Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать
О Шекспире и о драме (Прочитано 75264 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #40 - 03.07.2009 :: 12:23:29
 
@
Rodjer, если Вы сами говорите, что некомпетентны судить о весе творчества тех или иных творцов, то как же Вы собираетесь слушать критику равными-равных, Вы же некомпетентны определить это равенство?
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #41 - 03.07.2009 :: 12:32:50
 
Видите ли, Антон...
Я не говорил о том, что не могу судить. Вы передёргиваете.
Я говорил о том, что в суждениях следует опираться на величины столь же значимые.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #42 - 03.07.2009 :: 13:18:16
 
Ну не вызывает у меня сочуствия старик Лир...
Для начала он призывает своих трёх дочерей и предлагает им похвалить себя. Та, которая более его похвалит, получит лучшую долю царства. Не вяжется это как-то со здравым смыслом. Дело в том, что старик должен был знать своих дочерей и без этой мерзкой сцены. Например, если вы живёте с двумя дочерьми, неужели вам нужно будет устраивать этот конкурс? Нет, вы знаете их с самого рождения, стало быть,  вам ненужно устраивать эту глупую шекспировскую сцену.
Далее... У Гонерилы Лиру было запрещено иметь 100 придворных, а разрешено 50. Конечно же, он возмутился такой несправедливостью и направился к Регане. Однако та ограничила его 25 придворными. Послав проклятия на голову дочери, он отправляется к Гонериле, но та лишает его придворных вовсе. Старик отправляется в пустыню...
Согласитесь, это напоминает арифметическую прогрессию Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 03.07.2009 :: 13:37:34 от Rodjer »  
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #43 - 03.07.2009 :: 15:48:10
 
Rodjer, а Пушкин является для Вас величиной, равной Шекспиру? Рекомендую: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2008/5/Zakharov_shakespearism/

Rodjer писал(а) 03.07.2009 :: 13:18:16:
если вы живёте с двумя дочерьми, неужели вам нужно будет устраивать этот конкурс? Нет, вы знаете их с самого рождения, стало быть,вам ненужно устраивать эту глупую шекспировскую сцену.
Да, если дочери с самого рождения живут вместе с Вами в однокомнатной квартире и, даже выйдя замуж, продолжают жить с родителями за ширмой  Смех И насчёт "глупой сцены" - это слова Толстого или всё-таки Ваши?

Rodjer писал(а) 03.07.2009 :: 13:18:16:
Согласитесь, это напоминает арифметическую прогрессию
Ну и что с того?
Те, кому в реальной жизни довелось столкнуться с шекспировскими страстями, имеют право сравнить всю жизнь с функцией синуса, однако, не увидят в этом основания для критики.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #44 - 03.07.2009 :: 20:11:50
 
DC писал(а) 03.07.2009 :: 15:48:10:
Пушкин является для Вас величиной, равной Шекспиру?

Безусловно. Вот только в предложенной Вами статье нет высказываний самого Пушкина. Там некий достойный человек Захаров рассуждает о "шекспиризме" Пушкина.
Почему-то на свет в 20 веке стали вылезать критики, подобные этому достойному человеку. Сами ничего такого не написавши, они лезут с критикой в творчество других людей. В 19 веке такого не было. По всей видимости, это издержки высшего образования Смайл
DC писал(а) 03.07.2009 :: 15:48:10:
насчёт "глупой сцены" - это слова Толстого или всё-таки Ваши?

Это мои.
Сравнение с коммуналкой не катит. По этой логике, короли своих детей даже в лицо не знают
DC писал(а) 03.07.2009 :: 15:48:10:
Те, кому в реальной жизни довелось столкнуться с шекспировскими страстями, имеют право сравнить всю жизнь с функцией синуса

Браво, аффтар!!! Цитата года! Смех
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #45 - 03.07.2009 :: 20:57:33
 
Rodjer писал(а) 03.07.2009 :: 20:11:50:
DC писал(а) 03.07.2009 :: 15:48:10:
Пушкин является для Вас величиной, равной Шекспиру?

Безусловно.
Попробуйте найти у Александра Сергеевича столь же безжалостную критику Шекспира, как у Вас.

Rodjer писал(а) 03.07.2009 :: 20:11:50:
DC писал(а) 03.07.2009 :: 15:48:10:
насчёт "глупой сцены" - это слова Толстого или всё-таки Ваши?

Это мои.

Rodjer писал(а) 03.07.2009 :: 12:32:50:
Я не говорил о том, что не могу судить. Вы передёргиваете.
Я говорил о том, что в суждениях следует опираться на величины столь же значимые.
Значит, всё-таки Толстой назвал эту сцену "глупой"?
Rodjer, Вы разберитесь наконец, кто же недоволен Шекспиром - Толстой или Вы.

Rodjer писал(а) 03.07.2009 :: 13:18:16:
Ну не вызывает у меня сочуствия старик Лир...
Это просто шедевр эпистолярного жанра!Смайл
То есть, Вы имеете наглость судить о творчестве Шекспира только по одному произведению. Хотелось бы услышать столь же дотошный разбор ещё хотя бы парочки пьес.

Хотя, к чему всё это? Вы почувствовали некую духовную близость со Львом Николаевичем в своей нелюбви к Шекспиру. Только Толстой считал себя выше Шекспира хотя бы потому, что на тот момент был ещё жив. К сожалению, живущие сейчас литераторы точно так же критикуют Толстого за идеализм и абсолютно бредовые для современного восприятия сюжеты.
Остаётся лишь одно - сказать "Не нравится - не читайте!" Подмигивание
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #46 - 03.07.2009 :: 21:36:21
 
DC писал(а) 03.07.2009 :: 20:57:33:
Попробуйте найти у Александра Сергеевича столь же безжалостную критику Шекспира, как у Вас.

А зачем мне искать? Александр Сергеевич, как я полагаю, не утруждал себя критикой. Это большой творец. Вряд ли кому-то удастся написать лучшие стихи, даже если кто-либо будет обладать бесконечными жизнями.DC писал(а) 03.07.2009 :: 20:57:33:
Значит, всё-таки Толстой назвал эту сцену "глупой"?Rodjer, Вы разберитесь наконец, кто же недоволен Шекспиром - Толстой или Вы.

Поясняю. В жизни мы опираемся на мировозрение. Что это за штука? Это такая фишка, когда мы смотрим на что-то и составляем об этом своё мнение. А что влияет на наше мнение о мире? Тут ужо нужно выбирать самому: либо Толстого читать, либо захаровых со компанией и таким образом формировать своё мировозрение. Однако можно не сомневаться, что прочитавши, каждый выработает своё мировозрение, согласно которому и будет смотреть на мир.
DC,меня терзают смутные сомнения, что Вы не изучали основы философии в школеDC писал(а) 03.07.2009 :: 20:57:33:
То есть, Вы имеете наглость судить о творчестве Шекспира только по одному произведению. Хотелось бы услышать столь же дотошный разбор ещё хотя бы парочки пьес.

По всей видимости, Вы считаете меня за идиота и по большому счёту Вы правы. Но только не в данном конкретном случае
Итак, какую из пьес Шекспира Вы хотели бы обсудить?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #47 - 03.07.2009 :: 22:14:33
 
Цитата:
Тут ужо нужно выбирать самому: либо Толстого читать, либо захаровых со компанией и таким образом формировать своё мировозрение.


Почему либо - либо, а не то и другое?
И как Вы определили что Толстой более авторитетен в этом вопросе чем кто-либо другой?
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #48 - 03.07.2009 :: 23:21:54
 
EvS писал(а) 03.07.2009 :: 22:14:33:
И как Вы определили что Толстой более авторитетен в этом вопросе чем кто-либо другой?

Хороший вопрос. Отвечаю: Толстой оперирует простыми понятиями и терминами. Например, при описании Бородинской битвы он не пишет, подобно глубокоуважаемому Зелоту, что герои плотным рядом шли на укреплённый редут. Он пишет, что основная масса убитых при Бородино приходилась на простреливаемое пространство, на котором метались люди без видимой цели. Согласитесь, мнение человека, который непосредственно учавствовал в двух войнах, более для меня ценно, чем мнение клоуна, который напялил на себя рыцарские доспехи и при этом рассуждает о рыцарских традициях.
Таким образом, внятного ответа на Ваш вопрос я дать не могу, разве что скажу то, что Толстого ни в одной фразе никто до сих пор не опроверг
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #49 - 04.07.2009 :: 00:09:22
 
Ну описания боевых действий оставим в стороне для отдельной темы.

Цитата:
Таким образом, внятного ответа на Ваш вопрос я дать не могу, разве что скажу то, что Толстого ни в одной фразе никто до сих пор не опроверг


Вы прочли всех его критиков? А как вынесли решение, что его "никто до сих пор не опроверг"?
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #50 - 04.07.2009 :: 00:21:54
 
EvS писал(а) 04.07.2009 :: 00:09:22:
Вы прочли всех его критиков?

Нет, конечно же
А что критики могут сказать? У него нет ни капли фальши, на которой, собственно, и ловят писателей. Если бы Вы были так добры, то привели бы критику Толстого, которую Вам довелось прочитать, а не задавать этот глупый вопрос мне
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #51 - 04.07.2009 :: 00:39:29
 
Цитата:
А что критики могут сказать? У него нет ни капли фальши, на которой, собственно, и ловят писателей. Если бы Вы были так добры, то привели бы критику Толстого, которую Вам довелось прочитать, а не задавать этот глупый вопрос мне


А зачем?
Разбор собственно Толстого не для этой темы.
А потом Вы же уже заранее отвергаете критику независимо от авторства и сути.
Меня интересует следующее:
По-Вашему ни Вы, ни я не можем выносить самостоятельных суждений, только на основании чьего-либо мнения. Иметь свое мнение по поводу этих авторитетных мнений мы также не можем в силу того, что постулируется в первом предложении.
Вопрос: если мы имеем два диаметрально противоположных мнения как определить чье верное?
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #52 - 04.07.2009 :: 01:09:45
 
EvS писал(а) 04.07.2009 :: 00:39:29:
Вопрос: если мы имеем два диаметрально противоположных мнения как определить чье верное?

Сдравый смысл-с.
Например, человек в 21 веке одел на себя рыцарские доспехи и говорит: мол, бравые французы шли стройными рядами на редуты.
А другой человек, который на самом деле воевал, говорит: это неправда, никто никуда не шёл стройными рядами. Стройными ряды были до тех пор, пока их не достигала вражеская артиллерия. Потом эти люди метались бессмыссленно в поисках противника, и либо находили его и кололи штыками, либо ранеными возвращались обратно, либо погибали на поле боя (последнее наиболее вероятно).
Я лично верю второму, а Вы?
Какое же отношение имеет к Шекспиру  сие положение? Самое прямое. Шекспир изображает в своих пьесах вымышленные страдания, которые никогда на самом деле не могли происходить. Он по сути делал то же действие, которое делает сегодня тот клоун, напяливая на себя рыцарские доспехи
Ничего подобного у Толстого нет
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #53 - 04.07.2009 :: 16:51:02
 
Rodjer писал(а) 03.07.2009 :: 21:36:21:
DC,меня терзают смутные сомнения, что Вы не изучали основы философии в школе
Если бы Вы хоть чуть-чуть знали историю, то для Вас не было бы секретом то, что я никак не мог изучать философию в школе Смех
Мировоззрение, основанное на субъективной точке зрения одного человека, является субъективным в квадрате. Чем выше степень субъективности, тем дальше мировоззрение от реальной жизни.

Я ещё раз внимательно прочитал приведённую в начале цитату из Л.Н.Толстого. Господи, в ней же нет ничего конкретного! Старик просто выразил своё личное отношение к Шекспиру, причём на уровне физических ощущений - что весьма странно для такого аналитического ума. Он же не пишет, что именно вызвало у него отвращение ещё в детстве, да и не мог он тогда сформулировать объяснение в силу возраста. Однако, ощущение запомнилось на уровне условного рефлекса. А поскольку Лев Николаевич всю жизнь доказывал свою уникальность и всячески противопоставлял себя обществу, у него появился достойный повод перечитывать Шекспира и повторять, как ему это противно. Будь он поумнее и не такой амбициозный, он бы давно прекратил это пустое занятие, признав, что, если Шекспир не нравится ему, то он вполне может нравиться кому-то другому. Но развившаяся к старости мания величия не позволила ему сделать это.

А критику данной статьи, я думаю, Вы и не найдёте, т.к. в ней нечего критиковать. Ведь, если я напишу здесь, что с детства меня тошнит от петрушки и сельдерея, только дурак возьмётся всерьёз критиковать меня за это. Толстой высказал своё личнгое мнение, Вы с его мнением согласны. Однако, Толстой никаких аргументов не привёл, а Вам зачем-то понадобилось их представить. Но Вы - не Толстой...

Rodjer писал(а) 03.07.2009 :: 21:36:21:
Итак, какую из пьес Шекспира Вы хотели бы обсудить?
Любую, которую Вы смогли хотя бы прочитать Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #54 - 10.07.2009 :: 22:09:21
 
DC писал(а) 04.07.2009 :: 16:51:02:
А критику данной статьи, я думаю, Вы и не найдёте, т.к. в ней нечего критиковать.

Ну почему же... Бернард Шоу в своё время высказался весьма резко, подобно глубокоуважаемому Зелоту...
DC писал(а) 04.07.2009 :: 16:51:02:
Однако, Толстой никаких аргументов не привёл

По всей видимости, Вы не прочитали статью полностью. Там фигурируют все аргументы, приведённые мной в данной теме и даже больше. Напоминаю: ссылка на статью Л. Н. Толстого находится вначале темы.
DC писал(а) 04.07.2009 :: 16:51:02:
Любую, которую Вы смогли хотя бы прочитать

Давайте рассмотрим "Гамлета". Он как раз вчера мне приснился Смайл
Однако, прежде чем приступать к критике, следует обозначить позиции. Мы несколько выйдем за рамки темы, потому как тема была о статье Толстого "О Шекспире и о драме", написанной Толстым. Но поскольку в названии темы не стоит формулировка "Статья Л. Н. Толстого", то я полагаю, тему можно рассматривать шире, чем статья ЛН.
Кроме того, я считаю необходимым пояснить свою позицию. Так вот, я люблю Шекспира. Да-да, не удивляйтесь. Я люблю его пьесы. Но я не люблю, когда Шекспира считают классиком, эталоном, поклоняются ему; я не люблю, когда мечтой каждого провинциального актёра является Гамлет на сцене МХАТ - не больше и не меньше. Я вообще не люблю идолов...
Итак, приступим к Гамлету, если Вы не против...
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #55 - 11.07.2009 :: 01:29:51
 
Начнём с цитаты из Википедии:
Цитата:
До Шекспира уже существовала трагедия, посвящённая Гамлету. Её текст не сохранился. Первое упоминание о ней относится к 1589 году, когда Томас Нэш иронически отозвался о "куче Гамлетов, рассыпающих пригоршнями трагические монологи". В дневнике антрепренера Филиппа Хенсло есть запись о спектакле «Гамлет» в 1594 году. Обычно Хенсло помечал, была ли поставленная пьеса новой. Но для данной записи такой пометки нет. Видимо, это та же пьеса, которую упоминал Томас Нэш. В 1596 году Томас Лодж в своём сочинении «Несчастия ума» описывал "бледный призрак", который жалобно кричал в театре, подобно торговке устрицами: «Гамлет, отомсти!». Исследователи сходятся во мнении, что автором этой пьесы был Томас Кид. В центре кидовской трагедии была нравственная проблема, воплощённая в теме мести
Написанная Шекспиром пьеса датирована 1601 годом -моё прим.http://ru.wikipedia.org/wiki/Гамлет,_принц_Датский#.D0.A1.D1.8E.D0.B6.D0.B5.D1.8...

Далее перейдём к содержанию, если никто не против. Однако осмелюсь заметить уважаемому сообществу, что мне неинтересно говорить самому с собой.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #56 - 11.07.2009 :: 08:58:29
 
Rodjer писал(а) 03.07.2009 :: 21:36:21:
Александр Сергеевич, как я полагаю, не утруждал себя критикой.


Косяк номер раз.

Rodjer писал(а) 03.07.2009 :: 23:21:54:
чем мнение клоуна, который напялил на себя рыцарские доспехи и при этом рассуждает о рыцарских традициях.


То шавка, то клоун.
Вы, Роджер, очень усердно нарываетесь.
Я продолжать не буду, но вы не мужик, а пол-штанов, как писал гениальный Шолохов. Нравственный импотент.

Rodjer писал(а) 03.07.2009 :: 23:21:54:
Таким образом, внятного ответа на Ваш вопрос я дать не могу, разве что скажу то, что Толстого ни в одной фразе никто до сих пор не опроверг


Мда? В какой именно фразе? Хотите, подискутируем. Мне Толстой во многих своих творениях странен и непонятен. Та же "Война и Мир" - редкая по занудству вещь. Если первые два тома читаются легко и интересно, то четвертый - нещадная тягомотина.

Rodjer писал(а) 03.07.2009 :: 23:21:54:
Он пишет, что основная масса убитых при Бородино приходилась на простреливаемое пространство, на котором метались люди без видимой цели.


Ну также он много чего пишет.
Бородино как котел, в котором орудия палят неизвестно куда - личная фантазия Толстого и со многими мемуарами расходится совершенно.

Rodjer писал(а) 04.07.2009 :: 00:21:54:
У него нет ни капли фальши, на которой, собственно, и ловят писателей.


*с еврейским акцентом*
Да что вы гово'ите?!
Ни капли фальши! Это, может, в высосанной из пальца Карениной нет ни капли фальши? или в удушающем своей нудностью "Воскресении"???

Rodjer писал(а) 04.07.2009 :: 01:09:45:
Я лично верю второму, а Вы?


А я первому.
Я участвовал в массовых сшибках 500 на 500, где людям руки ноги ломали и где действовали аркебузиры. И люди без всякой маршевой подготовки держались вместе и смыкали строй - потому что это единственный способ выжить. и не надо мне мозг парить.

Rodjer писал(а) 11.07.2009 :: 01:29:51:
До Шекспира уже существовала трагедия, посвящённая Гамлету. Её текст не сохранился. Первое упоминание о ней относится к 1589 году, когда Томас Нэш иронически отозвался о "куче Гамлетов, рассыпающих пригоршнями трагические монологи".


Роджер, вы удивитесь, но это далеко как не секрет.
Гениальность Шекспира не в создании новых пьес - а в том, что он по-новому заставил звучать старые и изобрел приемы, которые не использовались никогда ранее.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #57 - 11.07.2009 :: 09:03:21
 
Rodjer писал(а) 02.07.2009 :: 22:11:46:
Но ни один критик не посмел высказать подобный упрёк. По всей видимости, Вы имеете какие-либо веские доказательства Вашим словам.


Каким словам? Что спятил старик?
Дак это... биографию то читайте... да личные мемуары...

Rodjer писал(а) 03.07.2009 :: 00:09:07:
Это любительская оценка творчества певца, которая даёт нам представление о коммерческой стоимости его творчества.


Это неимоверный труд помноженный на невероятную харизму.
Я очень не люблю попсу, но Джексон - это супер, это человек, который УМЕЛ работать. также и с Шекспиром.

Rodjer писал(а) 03.07.2009 :: 00:09:07:
творчество Майкла Джексона оценила Людмила Зыкина


Я думаю, Джексону не горит без Зыкиной Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #58 - 11.07.2009 :: 11:44:24
 
Zealot писал(а) 11.07.2009 :: 08:58:29:
Я продолжать не буду, но вы не мужик, а пол-штанов, как писал гениальный Шолохов. Нравственный импотент.

1:1 Смех Оставляю без комментариев
Zealot писал(а) 11.07.2009 :: 08:58:29:
Хотите, подискутируем. Мне Толстой во многих своих творениях странен и непонятен.

Открывайте топик, если интересно, и подискутируем. Нет проблем
Zealot писал(а) 11.07.2009 :: 08:58:29:
Бородино как котел, в котором орудия палят неизвестно куда - личная фантазия Толстого и со многими мемуарами расходится совершенно.

Не мне Вам говорить как пишутся мемуары. Вы верите в них? Ну-ну...
Zealot писал(а) 11.07.2009 :: 08:58:29:
Я участвовал в массовых сшибках 500 на 500, где людям руки ноги ломали и где действовали аркебузиры.

Иными словами, Вы учавствовали в клоунаде, где набралась 1000 таких же клоунов как Вы. Но чтобы поверить в реальность таких сражений, нужно быть таким же закомплексованным люмпеном, который верит в величие Шекспира ПодмигиваниеZealot писал(а) 11.07.2009 :: 09:03:21:
Я думаю, Джексону не горит без Зыкиной

Тут надобно немного пояснить. И Антон спрашивал... Поясняю.
Всё, что мы тут говорим на форуме, суть досужие разговоры, в которых равные себе делятся своими мнениями между собой, не претендуя на авторитетный анализ. Авторитетный же анализ, который может служить отправной точкой для нашего домашнего анализа, как я считаю могут дать только равные по величине люди. Например, Толстой имеет право давать авторитетный анализ Шекспиру, Зыкина Джексону и так далее, а мы можем в своих кухонных разговорах уже исходя и принимая во внимание их мнение, обсуждать на кухне форуме их достоинства и недостатки. Но когда лысый дядька защищает кандидатскую или докторскую степень, я расцениваю это как те же самые кухонные разговоры. Несомненно, труд лысого кандидата имеет значение для него самого, потому как он получает за него гонорар и учёную степень. Но для меня он не авторитет, потому как за 50-100 лет ещё до его рождения уже всё то, что он излагает, давно изложено, и он всего лишь разжёвывает и ложит в рот это тем, кто не имеет возможности самостоятелно разжевать.
Примерно так всё видится...
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #59 - 11.07.2009 :: 12:35:14
 
Однако я предлагаю вернуться к сути данной темы.
Цитата:
С самого начала при чтении какой бы то ни было драмы Шекспира я тотчас же с полной очевидностью убеждался, что у Шекспира отсутствует главное, если не единственное средство изображения характеров, "язык", то есть то, чтобы каждое лицо говорило своим, свойственным его характеру, языком. У Шекспира нет этого. Все лица Шекспира говорят не своим, а всегда одним и тем же шекспировским, вычурным, неестественным языком, которым не только не могли говорить изображаемые действующие лица, но никогда нигде не могли говорить никакие живые люди.
...Влюбленные, готовящиеся к смерти, сражающиеся, умирающие говорят чрезвычайно много и неожиданно о совершенно не идущих к делу предметах, руководясь больше созвучиями, каламбурами, чем мыслями.
... Так что языка живых лиц, того языка, который в драме есть главное средство изображения характеров, нет у Шекспира.

Давайте проверим сие толстовское утверждение. Действительно ли это так?
Гамлет, действие 1е, сцена 3я. Знаменитый монолог.
Цитата:
...Он мать мою так нежил,
Что ветрам неба не дал бы коснуться
Ее лица. О небо и земля!

Ну как можно ветрам не дать коснуться лица?
Таким образом, и Гамлет, и Лир разговаривают одним и тем же дурным шекспировским языком.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать