Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
О Шекспире и о драме (Прочитано 75301 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #80 - 13.07.2009 :: 18:37:46
 
У меня "Божественная комедия" черным пятном Плачущий

До кровавых слез обидно...
Критику читаю, цитаты читаю, а сам текст не могу, хоть зарежь Плачущий
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #81 - 17.07.2009 :: 21:01:32
 
Итак, я хотел бы подвести промежуточный итог обсуждениям в данной теме. Конечно, я был далёк от мысли кого-либо переубедить в чём-либо, потому как зело слаб в дискуссиях. Тем не менее, мои оппоненты также не смогли привести сколь-нибудь значимых доводов в пользу Шекспира, кроме как "миллионы и миллиарды слушали и смотрели с удоводовольствием". Собственно, этим и исперпываются их доводы. Таким образом, я остаюсь при своём особом мнении, а именно: Шекспир хороший драматург, но назвать его классиком драматургии, а уж тем более великим драматургом, нельзя. Почему? А потому что:
1. Сюжеты. Выдуманы не им, а взяты из более ранних произведений и переделаны в худшую сторону;
2. Характеры - то, за что так любят хвалить Шекспира. Характеры героев - это во всех буквально драмах совершать противоречащие логике поступки. Например, Глостер верит на слово бастарду и в то же время родному сыну не верит вовсе. Гамлет также верит на слово призраку и не удосужившись убедиться в правдивости его показаний, тут же начинает строить козни против своего дяди. Такими примерами прямо таки кишит вся шекспировская драма. Характеры героев Шекспира - это полное отсутсвие характеров.
3. Художественное наполнение драмы. Это фон, на котором происходят действия. Во-первых, исторически недостоверный, во-вторых, фон этот противоречит прямому назначению драмы - заставить зрителя сопереживать героям. Кроме того, как правильно заметил Л. Н. Толстой, в пьесах Шекспира полностью отсутствует религиозность, то есть воспитательное свойство драмы. Шекспировский сюжет сводится к тому, что сегодня называется action.
4. Язык. Тут надобно иметь в виду то, что мы не можем обсуждать все аспекты этой проблемы, потому как не знаем, какой язык существовал до Шекспира и в его время. Тем не менее, нельзя не признать тот факт, что буквально все герои Шекспира говорят одинаковым языком, и если вырвать фразу из контекста, то вы не скажете наверное, кто именно это говорил. Это происходит потому, что язык героев Шекспира изобилует напыщенными сравнениями, каламбурами, кажущимися смешными автору и многочисленными обращениями ко всемозможным стихиям. Совершенно очевидно, что таким языком если и мог говорить кто-либо, то только выживший из ума старик Лир, но никак не все герои Шекспира.
Собственно, всё пока...
Наверх
« Последняя редакция: 17.07.2009 :: 21:08:36 от Rodjer »  
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #82 - 19.07.2009 :: 01:23:15
 
Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 21:01:32:
Сюжеты. Выдуманы не им, а взяты из более ранних произведений и переделаны в худшую сторону;
Подробный анализ - в студию!!! Только не Ваш, а какого-нибудь известного шекспироведа.

Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 21:01:32:
Характеры героев Шекспира - это полное отсутсвие характеров.
Странно, как же Вы отличаете Лира от Гамлета, если их нет?

Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 21:01:32:
Художественное наполнение драмы. Это фон, на котором происходят действия. Во-первых, исторически недостоверный, во-вторых, фон этот противоречит прямому назначению драмы - заставить зрителя сопереживать героям.
Ну, тут как раз всё ясно: Вы просто не видите, что происходящие в драмах Шекспира события могут быть отнесены к ЛЮБОМУ историческому фону. Именно это делает его драмы столь популярными у разных поколений читателей (за редким исключением Подмигивание )

Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 21:01:32:
Кроме того, как правильно заметил Л. Н. Толстой, в пьесах Шекспира полностью отсутствует религиозность, то есть воспитательное свойство драмы.
Ещё один "плюс" в пользу Шекспира - содержание его драм не зависит от религиозных верований читателей и не привязано к определённой религиозной среде. Шекспир остаётся Шекспиром и для буддиста, и для мусульманина, и для православного.

Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 21:01:32:
Шекспировский сюжет сводится к тому, что сегодня называется action.
Это Ваш, ничем и никем не подтверждённый бред.

Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 21:01:32:
Язык. Тут надобно иметь в виду то, что мы не можем обсуждать все аспекты этой проблемы, потому как не знаем, какой язык существовал до Шекспира и в его время.
( Смех Гомерический хохот) Вы берётесь обсуждать и суждать то, чего не знаете Смех Рекомендую поизучать "Историю английского языка" Карла Бруннера. Или, на худой конец, учебник В.Д.Аракина. В данном вопросе любой студент 3-го курса филологического факультета разбирается лучше Вас. Прибавим к этому факту то, что Вы понятия не имеете о стилистике, и все Ваши нападки превращаются всего лишь в слабое тявканье.

Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 21:01:32:
Собственно, всё пока...
Собственно, всё вообще.
Что проку вести диалог с субъектом, который строит свои умозаключения на мнении одного - пусть уважаемого - человека и полном отсутствии знаний по ключевым аспектам языкознания и литературоведения? Мои доводы для Вас "смехотворны", Ваши для меня вообще доводами не являются в силу их глупости.
Я не собирался заставлять Вас полюбить Шекспира, я лишь высказал несколько критических замечаний относительно Ваших бредовых мыслей. Лично для меня очевидно, что Шекспир - не для средних умов, гордящихся своим вопиющим невежеством.
Прощайте!
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #83 - 19.07.2009 :: 02:24:02
 
DC писал(а) 19.07.2009 :: 01:23:15:
Подробный анализ - в студию!!! Только не Ваш, а какого-нибудь известного шекспироведа.

Извольте:
Цитата:
  Сохранился любопытный рассказ, относящийся к эпохе Шекспира и принадлежащий перу неизвестного автора. К королю Генриху XII явился будто бы скромно одетый феодал старинного склада, окруженный толпой своих вассалов. Король был очень недоволен многочисленностью этой свиты и отказался принять старика на службу. Прошло некоторое время, и старик снова явился к королю, но уже без свиты. На вопрос короля, куда же девались его вассалы, старик молча указал на дорогое золотое шитье, которым на этот раз была украшена его одежда. Аллегорический смысл этого рассказа понятен: старик променял свои феодальные права на золото, главную силу нового века, и стал служить королю вместе с "выскочками", как говорили тогда, из нового дворянства.http://az.lib.ru/m/morozow_m_m/text_0390.shtml

Это о Лире, правда не знаю, является ли для Вас Морозов известным шекспирологом... Далее о Гамлете:
Цитата:
Трагедия основана на легенде о Гамлете, записанной датским летописцем Саксоном Грамматиком и посвящена прежде всего мести — в ней главный герой, Гамлет, как и два других, ищет отмщения смерти
своего отца. Как полагают исследователи, сюжет пьесы заимствован Шекспиром из пьесыhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%82,_%D0%BF%D1%80%...

Ромео и Джульетта:
Цитата:
Пьеса основана на новелле итальянского писателя XVI века Банделло, но сюжет, лёгший в основу обоих произведений, гораздо более древний: он разработан ещё у Овидия в истории о Пираме и Фисбе.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BE_%D0%B8_%D0%94%D0%B6%...

Дальше продолжить прикажете или будет с Вас?
DC писал(а) 19.07.2009 :: 01:23:15:
Странно, как же Вы отличаете Лира от Гамлета, если их нет?

Это не ко мне вопрос а скорее к Вам
DC писал(а) 19.07.2009 :: 01:23:15:
Ну, тут как раз всё ясно: Вы просто не видите, что происходящие в драмах Шекспира события могут быть отнесены к ЛЮБОМУ историческому фону.

Право слово, я завидую Вашему зрению. Вы увидели достоверность в том, что за 500 лет до Рождества Христова палят из пушек. Наверное, мне стоит поучиться зрячести у Вас с Шекспиром СмехDC писал(а) 19.07.2009 :: 01:23:15:
(Гомерический хохот) Вы берётесь обсуждать и суждать то, чего не знаетеРекомендую поизучать "Историю английского языка" Карла Бруннера.

При всей своей зрячести Вы не заметили, что как раз таки это я и не собирался обсуждать Подмигивание
DC писал(а) 19.07.2009 :: 01:23:15:
Ещё один "плюс" в пользу Шекспира - содержание его драм не зависит от религиозных верований читателей и не привязано к определённой религиозной среде. Шекспир остаётся Шекспиром и для буддиста, и для мусульманина, и для православного.

А вот это действительно бред. Да будет Вам известно, что до Шекспира всякая драма несла религиозную нагрузку. Мало того, и после Шекспира было то же самое. Шекспир был никому неизвестен аж до 18 века, и только Гёте извлёк его на свет божий. Знаете почему? Гёте как раз таки привлекла та сторона Шекспира, от которой мы сегодня всячески открещиваемся Смайл. Именно action, то есть драма действия, и привлекла в своё время внимание Гёте, иначе ни Вы, ни я, и никто-либо другой ничего не слыхали бы о Шекспире Смайл
DC писал(а) 19.07.2009 :: 01:23:15:
Что проку вести диалог с субъектом, который строит свои умозаключения на мнении одного - пусть уважаемого - человека и полном отсутствии знаний по ключевым аспектам языкознания и литературоведения?

Личные выпады пропускаю мимо ушей Язык
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #84 - 20.07.2009 :: 07:17:19
 
DC писал(а) 19.07.2009 :: 01:23:15:
Подробный анализ - в студию!!


Роджер, вы в курсе, что такое литературоведческий анализ художественного произведения?..
Вы говорите о том, о чем не имеете ровно никакого понятия. Вы можете понимать в карбюраторах и экономических отчетах, но сейчас вы лезете в тему, к которой не имеете никакого касательства.
Анализ - это именно анализ, раскрытие образов, интертекстуальных связей, мотивов, нитей сюжета, ассоциаций, образов. Вы же тупо талдычите известную всем прописную истину о том, что Шекспир брал уже существующие сюжеты.
У вас что - мыслительный процесс устроен как то по-другому, как у жвачных пищевой тракт?
Миллион раз тут написано - гениальность Шекспира не в придумывании сюжетов, а в их переработке и создании приемов доселе неизвестных. Психологическая глубина образов, мотивация их поступков.
Это средневековье!
Переработка сюжетов там была сплошь и рядом - сюжет о рыцарях Круглого Стола перевирали все, кому не лень, на картинах - сплошь библейские сюжеты.

Rodjer писал(а) 19.07.2009 :: 02:24:02:
Это не ко мне вопрос а скорее к Вам


В одном месте вы возмущаетесь пафосностью языка персонажей, а в другом вас оскорбляет то, что незаконнорожденного именуют ублюдком. Так разве одинаковы персонажи?

Rodjer писал(а) 19.07.2009 :: 02:24:02:
При всей своей зрячести Вы не заметили, что как раз таки это я и не собирался обсуждать


Да что вы? А ваше наивное возмущение "как это можно дать ветрам не коснуться лица"? или это как всегда по пьянке написано?

Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 21:01:32:
Тем не менее, мои оппоненты также не смогли привести сколь-нибудь значимых доводов в пользу Шекспира, кроме как "миллионы и миллиарды слушали и смотрели с удоводовольствием".


Я. Лично я слушал и смотрел с удовольствием. Язык
Вам дать ссылки на настоящий анализ шекспировских произведений, чтобы у вас появились более веские доказательства, кроме любви миллионов? Или вы сами их найдете в сети? Кроме Толстого Шекспиром еще много кто интересовался.

Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 21:01:32:
Сюжеты. Выдуманы не им, а взяты из более ранних произведений и переделаны в худшую сторону;


Почему в худшую?
Вы читали прообразы шекспировских сюжетов???
От-те на.

Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 21:01:32:
Например, Глостер верит на слово бастарду и в то же время родному сыну не верит вовсе. Гамлет также верит на слово призраку и не удосужившись убедиться в правдивости его показаний, тут же начинает строить козни против своего дяди.


Я, признаться, не помню подоплеки Глостера и бастарда, но представить себе средневекового человека неповерившего на слово ПРИЗРАКУ, представителю потустороннего мира, да еще и призраку своего отца - я не могу. Надо полагать, слова призрака своего отца вы бы тоже пропустили мимо ушей?.. тут уже вопрос не о шекспире встает на самом деле.

Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 21:01:32:
Во-первых, исторически недостоверный,


О_О

Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 21:01:32:
фон этот противоречит прямому назначению драмы - заставить зрителя сопереживать героям


Чем? Противоречит-то? Фон?..

Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 21:01:32:
Кроме того, как правильно заметил Л. Н. Толстой, в пьесах Шекспира полностью отсутствует религиозность, то есть воспитательное свойство драмы.


Религиозность отсутствует???
Вот так-так!!!
Да шел бы Толстой лесом, да в калиточку.
Перечитайте Гамлета, только не под водочку, а хотя бы в туалете между делом. Он насквозь проникнут религиозными мотивами, одна только сцена, когда гамлет готов убить Клавдия, но останавливается - во время молитвы нельзя, смерть не будет иметь смысла.

Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 21:01:32:
Тем не менее, нельзя не признать тот факт, что буквально все герои Шекспира говорят одинаковым языком, и если вырвать фразу из контекста, то вы не скажете наверное, кто именно это говорил.


О дайте, дайте мне средневекового автора, у которого герои говорят так, что их можно отличить друг от друга!!! Дайте!!! Хоть одного! А то может вы и речь Аякса от речи Ахиллеса отличить могёте? Или речь Тристана от речи Изольды?

Одним словом - вы аки институка, прослушавшая пару-тройку антирелигиозных лекций в промежутке между гулянками, лезете в теологический диспут, вооружившись несколькими обжеванными тезисами, неясного генеза.

Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 21:01:32:
Собственно, всё пока...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #85 - 24.07.2009 :: 22:23:23
 
Zealot писал(а) 20.07.2009 :: 07:17:19:
вы в курсе, что такое литературоведческий анализ художественного произведения?..

Нет, не в курсе. Наверное, это когда один шекспиролог ссылается на друго шекспиролога, а этот последний в свою очередь ссылается на первого? В топку такие анализы!
Zealot писал(а) 20.07.2009 :: 07:17:19:
Вам дать ссылки на настоящий анализ шекспировских произведений, чтобы у вас появились более веские доказательства, кроме любви миллионов? Или вы сами их найдете в сети?

Можете себя не утруждать а также будьте уверены, что я также не стану утруждать себя поиском. Л. Н. Толстой изучил Шекспира на трёх языках и даёт вполне научный анализ его творчества. Его мнение перевесит мнение всех докторов и кандидатов вместе взятых. Поэтому - не трепыхайтесь, гражданин Подмигивание
Zealot писал(а) 20.07.2009 :: 07:17:19:
О дайте, дайте мне средневекового автора, у которого герои говорят так, что их можно отличить друг от друга!!! Дайте!!! Хоть одного!

Нет проблем. У Сервантеса Дон Кихот и Санча Панса разговаривают абсолютно разными языками, и нет никакой возможности спутать их друг с другом. У Шекспира же все, буквально все! - разговаривают одинаковым языком!
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #86 - 26.07.2009 :: 18:31:19
 
Ну конечно, Шекспир ведь и Сервантес работали в одном жанре.

Ну не хотите - не надо.
Говорят, можно на одной овсянке всю жизнь прожить.
Удачи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #87 - 30.07.2009 :: 00:23:23
 
Я прочёл все тома Шекспира с огромным удовольствием. Мне Шекспир дал многое, в том числе, и любовь к истории. За это я его уважаю и не уважаю всяческих его хулителей, в подмётки этому гениальному человеку не годящихся.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #88 - 07.08.2009 :: 22:49:05
 
Zealot писал(а) 26.07.2009 :: 18:31:19:
Ну конечно, Шекспир ведь и Сервантес работали в одном жанре.

Да сколько угодно можно примеров привести! Если Вам Сервантес неугоден, приведу в пример Лопе де Вега (кстати, современника Шекспира). Теодоро, Диана, Тристан, Марсела - каждый разговаривают своим, индивидуальным языком, который, кстати, им вполне присущ и понимаем всяким, несмотря на разницу во времени. Кроме того, они мало того что разговаривают присущим времени и положению языком, к тому же и поступки совершают вполне естественные и понятные, поэтому и переживаешь с этими героями все  события драмы. Герои же Шекспира уподобляются голливудским фильмам, где герои совершают поступки, которые не мог совершить ни один живой человек
Stah писал(а) 30.07.2009 :: 00:23:23:
Я прочёл все тома Шекспира с огромным удовольствием.

Я нисколько не оспариваю право уважаемого Стаха читать то, что ему угодно, равно как и получать удовольствие от того, что ему угодно. Я оспариваю право Шекспира называться классиком - ни больше, ни меньше
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #89 - 07.08.2009 :: 22:54:02
 
Цитата:
Если Вам Сервантес неугоден, приведу в пример Лопе де Вега (кстати, современника Шекспира). Теодоро, Диана, Тристан, Марсела - каждый разговаривают своим, индивидуальным языком, который, кстати, им вполне присущ и понимаем всяким, несмотря на разницу во времени.


А Вы его в оригинале читали?
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #90 - 08.08.2009 :: 01:41:03
 
Кого "его"? Извольте выражаться конкретнее. Шекспира - да, читал. Лопе де Вега - нет, не читал
Что касается восхваления Шекспира, я раздобыл в библиотеке сочинения Гёте по этому поводу. Извольте взглянуть:
Цитата:
Первая  же  страница  Шекспира, которую я прочитал, покорила меня на всю жизнь, а одолев первую его вещь,  я стоял как слепорожденный, которому чудотворная рука вдруг даровала зрение! Я познавал,  я  живо  чувствовал,  что   мое   существование   умножилось   на бесконечность; все было мне ново, неведомо, и непривычный свет причинял боль моим глазам. Час за часом я научался видеть, и - хвала моему познавательному дару! - я еще и теперь чувствую, что мне удалось приобрести.http://lib.ru/POEZIQ/GETE/gete_shakspeare.txt

Бла-бла-бла
Конкретики нет. Чем именно понравился Шекспир Гёте?
Боюсь, и нынешние шекспирологи грешат тем же...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #91 - 08.08.2009 :: 08:46:13
 
Rodjer писал(а) 07.08.2009 :: 22:49:05:
Герои же Шекспира уподобляются голливудским фильмам, где герои совершают поступки, которые не мог совершить ни один живой человек


Хорошая аналогия.
Голливуд ведь и есть классика кинематографа, привлекающая внимание миллионов.

А вот как ни странно, я, филолог, не могу с ходу вспомнить ни одного произведения де Вега. Пропаганда?.. Но почему именно Шекспира?.. И Сервантеса я тоже знаю. А вот де Вега... Нерешительный

Впрочем, я зарекся спорить на эту тему.
Как я уже сказал - жить можно и на овсянке.
Говорят, полезно.

Rodjer писал(а) 07.08.2009 :: 22:49:05:
Я оспариваю право Шекспира называться классиком - ни больше, ни меньше


Не вы, а Толстой. Лев Николаевич.
Старый маразматик, преданный анафеме за один из своих финальных закидонов. Да Христа ради.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #92 - 08.08.2009 :: 09:51:46
 
Zealot писал(а) 08.08.2009 :: 08:46:13:
А вот как ни странно, я, филолог, не могу с ходу вспомнить ни одного произведения де Вега.

Ничего нет проще.
Цитата:
Лопе де Вега (полное имя Феликс Лопе де Вега Карпьо — исп. Félix Lope de Vega y Carpio; 25 ноября 1562, Мадрид — 27 августа 1635, там же) — известнейший испанский драматург, поэт и прозаик. Автор более 2000 пьес, из которых 425 дошли до наших дней.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B3%D0%B0,_%D0%9B%D0%BE%D0%BF%D0%B5_...

Наибольшую известность имеет его драма "Собака на сене"
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #93 - 08.08.2009 :: 10:31:35
 
Это примерно как Eagles с их "Hotel California"?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #94 - 08.08.2009 :: 10:44:32
 
Rodjer писал(а) 08.08.2009 :: 01:41:03:
Кого "его"? Извольте выражаться конкретнее. Шекспира - да, читал. Лопе де Вега - нет, не читал

Если в посте цитируется фраза о Веге, то вполне логично считать, что разговор идет о нем. Нес па?
Соответственно, следующий вопрос о нем же. Если Вы читали его только в переводе, что дает Вам основание делать какие-то выводы, о языке, которым он пишет?

Цитата:
Я оспариваю право Шекспира называться классиком - ни больше, ни меньше


Несколько ранее, в ветке про Джексона, сколько я помню, Вы отказали себе в праве оценивать чье-либо творчество, заявив, что это могут делать только люди одного масштаба. Позиция изменилась?

Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #95 - 08.08.2009 :: 10:57:32
 
Zealot писал(а) 08.08.2009 :: 10:31:35:
Это примерно как Eagles с их "Hotel California"?

Да нет. Это примерно Pink Floyd с их "The Wall" Смех
Оставьте, Зелот, подобная аналогия здесь неуместна.
Zealot писал(а) 08.08.2009 :: 08:46:13:
Голливуд ведь и есть классика кинематографа, привлекающая внимание миллионов.

Эммм... Вы забыли добавить "имхо". Весьма спорное утверждение.
Что можно считать классикой? Классика в искусстве - это высокохудожественные, религиозные произведения. Под религиозностью я подразумеваю воспитательное значение классического искусства, дающее человеку меру добра и зла, которой он и руководствуется в своей жизни. Ничего подобного нет ни у Шекспира, ни в голливудском кино. Впрочем, я бы не хотел говорить о Голливуде огульно. Отдельные киноленты вызывают уважение к их создателям и являются классикой кинематографа. Однако из этого нельзя сделать вывод, что все голливудские фильмы являются классикой, не так ли? Впрочем, это совсем другая тема...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #96 - 08.08.2009 :: 11:08:08
 
Rodjer писал(а) 08.08.2009 :: 10:57:32:
Ничего подобного нет ни у Шекспира, ни в голливудском кино. Впрочем, я бы не хотел говорить о Голливуде огульно. Отдельные киноленты вызывают уважение к их создателям и являются классикой кинематографа. Однако из этого нельзя сделать вывод, что все голливудские фильмы являются классикой, не так ли? Впрочем, это совсем другая тема...


А что, художественное произведение по вашему обязательно должно вразумлять, обличать или учить?
Вы так считаете?..

Ну а насчет Голливуда - я могу просто с ходу назвать десятка три лент, являющихся безусловной классикой фонда мирового кинематографа. И тут уж хоть спорь, хоть не спорь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #97 - 08.08.2009 :: 11:12:10
 
Хм...
И как бы...
"Собака на сене" - эта фривольная пьеска...
Вы ее сравниваете с трагедиями Шекспира?..
Ну-ну...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #98 - 08.08.2009 :: 11:58:48
 
Zealot писал(а) 08.08.2009 :: 11:08:08:
А что, художественное произведение по вашему обязательно должно вразумлять, обличать или учить?Вы так считаете?..

Конечно же нет.
Классическое художественное произведение - да, безусловноZealot писал(а) 08.08.2009 :: 11:08:08:
Ну а насчет Голливуда - я могу просто с ходу назвать десятка три лент, являющихся безусловной классикой фонда мирового кинематографа. И тут уж хоть спорь, хоть не спорь.

Почему бы не поспорить? Можно и поспорить. Но только не здесь, с Вашего позволения
Zealot писал(а) 08.08.2009 :: 11:12:10:
Вы ее сравниваете с трагедиями Шекспира?..

Зачем же сравнивать? Любое сравнение будет невыгодно Шекспиру.
Я привёл сию пьесу как пример того, что в средневековой драматургии герои могли разговаривать естественным человеческим языком, а не напыщенным шекспировским слоганом Подмигивание
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #99 - 08.08.2009 :: 14:52:38
 
Rodjer писал(а) 08.08.2009 :: 11:58:48:
Классическое художественное произведение - да, безусловно


Чему учит нас "Улисс"? Смайл
Или "На западном фронте без перемен"?
Или чему нас учит "Божественная комедия"?
А "Гаргантюа и Пантагрюэль"?
Классическая литература становится классической вовсе не из-за своих дидактических свойств.

Rodjer писал(а) 08.08.2009 :: 11:58:48:
Почему бы не поспорить? Можно и поспорить. Но только не здесь, с Вашего позволения


Создавайте тему.

Rodjer писал(а) 08.08.2009 :: 11:58:48:
Я привёл сию пьесу как пример того, что в средневековой драматургии герои могли разговаривать естественным человеческим языком, а не напыщенным шекспировским слоганом


Я уже сказал - я не вижу смысла спорить с вами про достоинства Шекспира. Я не буду доказывать слепцу красоту солнца. И ему это не нужно и мне тоже.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать