Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем вы считаете Иисуса Христа?



« Последняя модификация: Юстиниан : 28.05.2009 :: 00:50:05 »

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать
Иисус Христос - миф или реальность? (Прочитано 80902 раз)
Eldorado82
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29
Израиль город Беер-Шева
Пол: male
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #100 - 28.07.2009 :: 06:32:16
 
коллегиСмайл
многие части Торы как письменной так и устной переходили из поколения в поколение переписывались, правились и дополнялись тысячи разю не думаю что можно найти чтото достоверное там. Мессия у евреев это не Христос. Иисус упомянаемый в Ветхом завете это Иисус Навин - Иошуа Бен-Нун
Наверх
 

Новое-хорошо забытое старое
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #101 - 28.07.2009 :: 13:10:56
 
Eldorado82 писал(а) 28.07.2009 :: 06:32:16:
Мессия у евреев это не Христос


Ну то чо еврейи Христа не признали это ширако известьный факт.
Гараздо менее  известно что они   своим  Мешиахом признали  Симона Бар-Кохбу , которого такавим обьявил  аш сам рабби  Акиба  132 г н.э.
А  так же Сабатея  Цви   в 1666 г н.э.
И того две  штуки.
Да .Я  бы  сказал Б-г любит троицу. Смайл

Eldorado82 писал(а) 28.07.2009 :: 06:32:16:
правились и дополнялись тысячи разю не думаю что можно найти чтото достоверное там


Зачем так  резко.Отголоски  каких то событий найти возможно  вполне.Моисей помойму вполне себе историческая личность.Насчёт Давита и  Соломона этого сказать  правда  пока нельзя.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #102 - 28.07.2009 :: 13:38:22
 
sakt писал(а) 28.07.2009 :: 01:30:13:
Юстиниан писал(а) 28.07.2009 :: 01:20:44:
и упоминается имя Вениамин,

Иммануил. С нами Бог. Эммануэль. Очень довольный
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/63774/


Сакт, получаете очередное предупреждение за бессмысленный флуд, к которому приравнивается ссылка, а также за циничное оскорбление чувств верующих.


Мой тебе совет, дешевый шут, ты такие ссылки в темноте рассматривай. Заодно и правую ручонку подкачаешь под одеялом.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #103 - 28.07.2009 :: 14:04:42
 
Владимир В. писал(а) 28.07.2009 :: 13:38:22:
ты такие ссылки в темноте рассматривай. Заодно и правую ручонку подкачаешь под одеялом.

Типа, совет от благочестивого поклонника хабад-любавич ? Подмигивание
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #104 - 20.08.2009 :: 17:04:52
 
Юстиниан писал(а) 28.07.2009 :: 01:27:24:
Стрелец писал(а) 28.07.2009 :: 01:24:20:
В те дни власть над Израилем была в руках Елены
Сказала им царица:            
- Есть ли в вашем Учении то, на что он ссылается? Госпожа наша царица! Не верь Йешу потому лишь, что он делает чудеса, ибо делает он их с помощью колдовства
Это  кто?

Может имеется ввиду эта Елена http://ru.wikipedia.org/wiki/Елена_(царица_Адиабены)


Должен  согласиться ,что  здесь  скорее  всего  имееться  ввиду  именно  Адиабенская  царица Елена.
По  всей  видимости  представления  о  иудаизме  не  совсем  верны.Она  не  явллялось национально-тереториально жёстко  связанной  структурой.
Если  царём  иудейским  мог быть   Солон афинский , то царицой иудейской  вполне  могли считать Елену  Адиабенскую,  и  не  считать царями правителей из  рода  Ирода ,которые  реално  правили тереторией Иудеи в  это время.
Сам  иудаизм это главным  оброзом   жрецеская  каста,
Сам  народ  дело наживное. В  качестве  насителя  идеалогии вполне могли быть  превлечены цари  прозелиты Адибены ,Емена, позже хазары  являюшиеся реалними  предками  ашекназов.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #105 - 20.08.2009 :: 17:18:03
 
Стрелец писал(а) 20.08.2009 :: 17:04:52:
позже хазары  являюшиеся реалними  предками  ашекназов.

Хазары не были иудеями/евреями, это только хазарская элита была еврейской.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #106 - 20.08.2009 :: 17:31:31
 
Юстиниан писал(а) 20.08.2009 :: 17:18:03:
Хазары не были иудеями/евреями, это только хазарская элита была еврейской.


Вслед  за  хаканом и  элитой  безусловно и  не  всё но значительная  часть  народа  принела  иудаизм.
Болшенство современных  ашекнази генетически никакого  отношения к  Абрааму  и  Моисею   не  имеют, их  общий  предок  жил всего в 6  веке.У  них  даже  болшинство  левитов  скорее  славяне R1a1  гаплогруппы.
Так  же  никаког отношения к  израелтяном  не имеют  например  фалаши-ефиопы ,которым  тоже  дали своё  время  израельское   гражданство.
Всё  это  прозелиты.То  что в  талмуде царицей израеля  названно  именно  прозелитка  Елена говорит  именно  о
отсуствии этно-тереториальной   привязки  религии  по  мнению самых иудейских  жрецов  начало  нашей   эры  по  крайней  меры.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #107 - 20.08.2009 :: 17:43:40
 
ПРедпологаю  что  данная жреческая  каста имело много  общего по  структуре и  деятельности  например  с  халдейской жреческой  кастой и греческим  орфико-пифагорским мистическим  течением.  Возможно  они  даже состаяли  в  тесних  связах  в  рамказ  некого  интернационального  движения.
Это  может  обьяснить  как случай попадания  Солона  в  старый  завет , таки  попадания    халдейских  жрецов  в  новый   .
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #108 - 20.08.2009 :: 17:55:28
 
Юстиниан , спасибо   за  наводку  на  Елену Адиабенскую,  да  и  за  Киев. Вот  за  это  я  и  ценю  обсуждения.Трудно  мне  до  правды  докопываться  одному. Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #109 - 20.08.2009 :: 18:52:18
 
Кажется, правды то никакой не открылось.
Просто традиционная точка зрения.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #110 - 20.08.2009 :: 20:00:32
 
Zealot писал(а) 20.08.2009 :: 18:52:18:
Кажется, правды то никакой не открылось.


Зелот , помнишь  как у  Булгакова.
___Зачем  же  ты  ,бродяга, на  базаре смущал народ, рассказывая  про  истину, о  которой ты  не имеешь представления? Что  такое  истина?
___Истина  прежде  всего  в  том ,что  у  тебя  болит  голова, и  болит  так  сильно , что  ты  малодушно помышляешь о смерти. Ты  не  только не в силах  говорить со  мной, но  тебе трудно  даже  глядеть на  меня.И  сейчась я невольно являюсь твоим палачом,что меня огорчает.
Ты  не  можешь даже и думать о чём нибудь и мечтаешь
только о  том ,чтобы  пришла  твоя собака ,единственное по-видимому ,существо  к  которому  ты  привязан.Но мучения  твои сейчась кончатся,  голова  пройдет.

Смотри шире. Подмигивание
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #111 - 20.08.2009 :: 20:09:37
 
Стрелец писал(а) 20.08.2009 :: 17:31:31:
Вслед  за  хаканом и  элитой  безусловно и  не  всё но значительная  часть  народа  принела  иудаизм.
Болшенство современныхашекнази генетически никакогоотношения кАбраамуиМоисею неимеют, ихобщийпредокжил всего в 6веке.Унихдажеболшинстволевитовскорееславяне R1a1гаплогруппы.


Если вы про предка по мужской линии, то да. Галогруппа R1a1 позволяет отследить только наследование по мужской линии. Иудаизм же "передаеться" по женской.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #112 - 20.08.2009 :: 20:20:13
 
ArtRu писал(а) 20.08.2009 :: 20:09:37:
Если вы про предка по мужской линии, то да. Галогруппа R1a1 позволяет отследить только наследование по мужской линии. Иудаизм же "передаеться" по женской.


Да  ,но левиты считаються   потомками колена  Леви.
А  калены считаються  по мужской  линии.
Наверх
« Последняя редакция: 20.08.2009 :: 21:25:21 от Стрелец »  
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #113 - 27.08.2009 :: 22:51:49
 
  По теме.
  Интересно и доходчиво http://cinemaxx.ru/18/1768-dukh-vremeni-zeitgeist-2007.html
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #114 - 27.08.2009 :: 22:58:49
 
Цитата:
И хотя фильм рассказывает о происходящем в Америке, он помогает русскому человеку понять принципы и технологии глобальной политики и найти аналогии в нашей истории. Каковы были цели крещения Руси, кому был выгоден теракт в Беслане, на кого работает ЦБ РФ? Осознав суть происходящего, вы сможете ответить на эти и многие другие вопросы самостоятельно.


Меня особо здесь умиляет слово "самостоятельно".
Даже больше чем "русскому человеку".
Поскреб Ванька свою бородульку и понял самостоятельно. что в политике деется...
После просмотра фильма нужного.
Правдивого, всю правду-матку преподносящего.

Господи, когда же ты нам ума дашь...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #115 - 27.08.2009 :: 23:28:05
 
Zealot писал(а) 27.08.2009 :: 22:58:49:
Меня особо здесь умиляет слово "самостоятельно".


   " Не любо - не слушай".

  Весь фильм политический, а первая часть как раз по теме.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Hinterlassen
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 161
Пол: male
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #116 - 28.08.2009 :: 10:33:17
 
Извините за прямоту, но фильм Дух Времени-бред от начала и до конца. Ох уж мне эти теории заговора! Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #117 - 28.08.2009 :: 10:47:56
 
Скажите, а нерусскому человеку он ничего не поможет понять? Смайл
Что за возмутительная сегрегация? Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #118 - 28.08.2009 :: 21:13:21
 
По теме: думаю Христос конечно существовал как историческая личность - должен же был у новой религии быть основатель (не верю что он мог быть полностью выдуман учениками). Но детали его жизни, смерти и проповеди могли быть очень сильно искажены в последующие века по многим причинам.
Наверх
 
Shishok
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Пол: male

Финансовая академия
Re: Иисус Христос - миф или реальность?
Ответ #119 - 15.09.2009 :: 23:07:25
 
Для меня остаётся загадкой один вопрос: почему Иисуса Христа, легендарную личность своего времени, не изображали художники вплоть до II века нашей эры?

Это очень странно. Даже если абстрагироваться от вопроса божественности его происхождения, его распятие было для Иудеи весьма резонансным событием. При этом, изображение Христа, схожее с привычным нам бородатым мужчиной с длинными волосами, относится уже к III в.н.э. (По-моему, это как раз появление первых христианских общин в Риме. )
Наверх
 

Овец надо стричь, а не резать
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать