Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Считаете ли Вы что Россия должна приносить извинения прибалтийским республикам за оккупацию?



« Создано: Темижбек : 27.11.2009 :: 23:49:27 »

Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 
Печать
Была оккупация, или нет? (Прочитано 178879 раз)
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #660 - 22.12.2009 :: 15:31:05
 
Zealot писал(а) 22.12.2009 :: 15:21:54:
За дело. Нечего было пачками к немцам записываться.


Если считать, что первая волна депортаций была до начала войны, а вторая в 1948-49 году, то несомненно за дело... Смех  Опомнилась НКВД, спустя 3 года после окончания войны: "Батюшки! Да у нас же немецкие шпиёны-недобитки под боком"
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #661 - 22.12.2009 :: 15:31:55
 
Кекс, вы сами из Прибалтики?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #662 - 22.12.2009 :: 15:33:44
 
Zealot писал(а) 22.12.2009 :: 15:31:55:
Кекс, вы сами из Прибалтики?


Нет, не из Прибалтики. Мне от этих левых оправданий преступлений тошно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #663 - 22.12.2009 :: 15:36:37
 
Государство не совершает преступлений.
Государство проводит политику.

Это дядя Петя разобьет голову дяде Ване и совершит преступление.

А государство, покуда его не поставили на колени, преступлений не совершает.

Я вот сильно сомневаюсь, что как бы не политика СССР в отношении Прибалтики будь она другой не навредила бы стране куда больше, чем того хотят правозащитники.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #664 - 22.12.2009 :: 15:43:29
 
Zealot писал(а) 22.12.2009 :: 15:36:37:
Я вот сильно сомневаюсь, что как бы не политика СССР в отношении Прибалтики будь она другой не навредила бы стране куда больше, чем того хотят правозащитники.


Навредить стране в политическом, моральном, экономическом и прочих планах, уж не говоря о 27 миллионах потерянных жизней, больше чем сделал союз с Гитлером и последовавший за этим "распил" в Европе- невозможно в принципе.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #665 - 22.12.2009 :: 15:48:15
 
Это ваше мнение и не более того.
По прошествии лет мудрые потомки всегда знают как было лучше сделать.
"Спустя столетия все генералы" (с)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #666 - 22.12.2009 :: 16:13:52
 
кекс11 писал(а) 22.12.2009 :: 14:25:23:
Всё противоречит. Вы же способны прочитать документ и осмыслить? Про "законно избранные правительства" порадовало особо... Смех

Цитата:
Урбшис ставит вопрос – какое Литовское правительство было бы приемлемо Советскому правительству? Тов.Молотов, заметив, что о лицах ему трудно говорить, подчеркивает, что нужна такая смена кабинета, которая привела бы к "образованию просоветского правительства в Литве, способного не только честно выполнять договор о взаимопомощи, но и активно бороться за его осуществление...

...Наткевичиус ставит новый вопрос о том, нужно ли будет согласовывать состав нового кабинета с Советским правительством и если да, то как? Тов.Молотов отвечает, что согласовать придется, а как – можно потом договориться – или непосредственно в Москве, или в Каунасе с полпредом...


Видимо именно такое избрание правительства было прописано в Конституции Литвы...  Очень довольный

Вынужден до предела упростить и прояснить свою мысль.
Как велись переговоры, какие приводились доводы, какое оказывалось давление - это вопрос третьестепенный.
Главное - это то, что любое государство, если оно желает быть суверенным, должно быть готово этот суверинитет отстаивать ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ КРОВИ, как это сделали фины, о которых я уже говорил.
Если же государство добровольно разрешило ввод войск на свою территорию, добровольно избрало тот парламент и сформировало то правительство, которое ему рекомендовали, добровольно обратилось с просьбой о приеме в состав СССР, то предьявлять какие-либо претензии и жаловаться на оккупацию оно не имеет ни морального ни юридического права.
И обсуждать этот вопрос для гражданина России я считаю просто глупым.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #667 - 22.12.2009 :: 16:44:43
 
Иванов писал(а) 22.12.2009 :: 16:13:52:
Главное - это то, что любое государство, если оно желает быть суверенным, должно быть готово этот суверинитет отстаивать ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ КРОВИ, как это сделали фины, о которых я уже говорил.Если же государство добровольно разрешило ввод войск на свою территорию, добровольно избрало тот парламент и сформировало то правительство, которое ему рекомендовали, добровольно обратилось с просьбой о приеме в состав СССР, то предьявлять какие-либо претензии и жаловаться на оккупацию оно не имеет ни морального ни юридического права.


Случай действительно тяжёлый. Очень тяжёлый. Примерно также, как если женщина придёт в милицию и скажет: "Подошёл ко мне мужчина с ножом в руке: или убью или изнасилую" Ну и изнасиловал...
А в милиции ей ответят: "Что ж вы гражданочка честь свою не сберегли? Защищались бы до последней капли крови. Нет у вас моральных прав жаловаться- подите прочь отседова... )
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #668 - 22.12.2009 :: 16:52:03
 
кекс11 писал(а) 22.12.2009 :: 16:44:43:
Случай действительно тяжёлый. Очень тяжёлый. Примерно также, как если женщина придёт в милицию и скажет: "Подошёл ко мне мужчина с ножом в руке: или убью или изнасилую" Ну и изнасиловал...
А в милиции ей ответят: "Что ж вы гражданочка честь свою не сберегли? Защищались бы до последней капли крови. Нет у вас моральных прав жаловаться- подите прочь отседова... )

Могу ответить старинной русской поговоркой (извините - немного неприличной), справедливой для обоих случаев:
"Сучка не захочет - кобель не вскочит".
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #669 - 22.12.2009 :: 17:04:47
 
Иванов писал(а) 22.12.2009 :: 16:52:03:
Могу ответить старинной русской поговоркой (извините - немного неприличной), справедливой для обоих случаев:"Сучка не захочет - кобель не вскочит".


Эта поговорка нереально в тему. Прибалтика просто мечтала принять РККА на своей территории и влиться в дружную семью СССР. Так хотела- "кушать не могла".

Чем прибалты могли сопротивляться, окружённые со всех сторон 400-тысячной группировкой и полностью блокированные с моря и воздуха, не имея ни своих "линий Маннергейма" и прочего? Армиями в 20.000 человек каждая? СССР всё равно бы их захватил, только с многочисленными жертвами и разрушениями.
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #670 - 22.12.2009 :: 17:16:34
 
кекс11 писал(а) 22.12.2009 :: 17:04:47:
Чем прибалты могли сопротивляться, окружённые со всех сторон 400-тысячной группировкой и полностью блокированные с моря и воздуха, не имея ни своих "линий Маннергейма" и прочего? Армиями в 20.000 человек каждая? СССР всё равно бы их захватил, только с многочисленными жертвами и разрушениями.

Никто не предполагал, что против Германии сможет устоять Бельгия, Дания или Голландия.
Но они сопротивлялись!
А Финляндия, несмотря на прорыв линии Маннергейма и многократное превосходство РККА , выстояла и, если и не победила, то и не проиграла.
Если же государство и народ добровольно пожелали быть чьей-то подстилкой, то и жаловаться не надо.
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой!"
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #671 - 22.12.2009 :: 17:24:47
 
Цитата:
вы сами из Прибалтики?

Это надо же! Я из Волгограда (Сталинграда). Мне теперь защищать усатого выродка?

Цитата:
Государство не совершает преступлений.
Государство проводит политику.

То есть нацистская Германия стала преступным государством в мае 1945-го? А холокост и агрессия против других стран - просто политика?

Цитата:
Как велись переговоры, какие приводились доводы, какое оказывалось давление - это вопрос третьестепенный.

Неужели?

Цитата:
Главное - это то, что любое государство, если оно желает быть суверенным, должно быть готово этот суверинитет отстаивать ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ КРОВИ, как это сделали фины, о которых я уже говорил.
Если же государство добровольно разрешило ввод войск на свою территорию, добровольно избрало тот парламент и сформировало то правительство, которое ему рекомендовали, добровольно обратилось с просьбой о приеме в состав СССР, то предьявлять какие-либо претензии и жаловаться на оккупацию оно не имеет ни морального ни юридического права.

Вот как? А местные "патриоты" как раз считают, что Финляндия должна была добровольно удовлетворить ультиматум СССР. Это якобы спасло бы финнов от агрессии.  Смех

Цитата:
И обсуждать этот вопрос для гражданина России я считаю просто глупым.
Именно для гражданина России? Типа своих не критикуем? Тогда немало бед ждёт нас в будущем.  Печаль
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #672 - 22.12.2009 :: 17:31:49
 
Лёва писал(а) 22.12.2009 :: 17:24:47:
Типа своих не критикуем? Тогда немало бед ждёт нас в будущем.  Печаль
     

А за что нам критиковать своих?
Хотя бы в данном случае?
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #673 - 22.12.2009 :: 17:56:48
 
Иванов писал(а) 22.12.2009 :: 17:16:34:
Никто не предполагал, что против Германии сможет устоять Бельгия, Дания или Голландия. Но они сопротивлялись!А Финляндия, несмотря на прорыв линии Маннергейма и многократное превосходство РККА , выстояла и, если и не победила, то и не проиграла.Если же государство и народ добровольно пожелали быть чьей-то подстилкой, то и жаловаться не надо."Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой!"


Уважаю.
Хоть далеко не всегда с Вами согласен.  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #674 - 22.12.2009 :: 17:59:13
 
Лёва писал(а) 22.12.2009 :: 17:24:47:
То есть нацистская Германия стала преступным государством в мае 1945-го? А холокост и агрессия против других стран - просто политика?

А як жеж. Политика уничтожения недочеловеков.
И преступником кого-либо можно назвать лишь по решению суда, что и было сделано в Нюрнберге.
Это же наиглавнейший принцип демократии - презумпция невиновности.
Иль может я не прав?
Смех  Смех
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #675 - 22.12.2009 :: 18:02:00
 
Иванов писал(а) 22.12.2009 :: 17:31:49:
А за что нам критиковать своих?
Ну как же, если мы все назовём Сталина "усатым выродком", то он на том свете просто объикается Смех Смех Смех
Извиняюсь за оффтопик.
Наверх
« Последняя редакция: 22.12.2009 :: 19:12:04 от DC »  

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #676 - 22.12.2009 :: 18:09:18
 
кекс11 писал(а) 22.12.2009 :: 17:04:47:
Чем прибалты могли сопротивляться, окружённые со всех сторон 400-тысячной группировкой и полностью блокированные с моря и воздуха,



И тут Остапа понесло...

А ещё были полностью блокированы из под земли.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #677 - 22.12.2009 :: 18:09:34
 
Цитата:
И преступником кого-либо можно назвать лишь по решению суда, что и было сделано в Нюрнберге.

А Сталин был назван преступником на 20 съезде.
Кроме того, суд лишь выносит приговор. Преступником Вы становитесь в момент совершения преступления. Даже если Вас не поймают и не осудят.

Цитата:
А за что нам критиковать своих?
Хотя бы в данном случае?

А как же вечное "миролюбивая политика СССР"?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #678 - 22.12.2009 :: 18:32:33
 
Лёва писал(а) 22.12.2009 :: 18:09:34:
А как же вечное "миролюбивая политика СССР"?


И что?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #679 - 22.12.2009 :: 18:33:33
 
Я не против, чтобы моё государство давило и угнетало тех, кого считает нужным. Лишь бы само не прогибалось подстилкой, что гораздо страшнее. Это его политика.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 
Печать