Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 101
Печать
Белоруссия (Прочитано 392461 раз)
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #80 - 25.01.2010 :: 00:21:51
 
анатол писал(а) 24.01.2010 :: 20:25:15:
Если нефть продана(не важно, на каких условиях-это другой вопрос)Белоруссии-какое дело России до её дальнейшей судьбы? Пусть волнуется о судьбе нефти в Псковской или Смоленской областях. Там поводов не меньше...


Нефть поставленая на Полоцкий НПЗ, это бензин для Смоленска и Пскова, а перепроданая в Европу, это сокращение собственного рынка сбыта и обогащение ... смотри выше.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Белоруссия
Ответ #81 - 25.01.2010 :: 00:43:18
 
КРАН писал(а) 25.01.2010 :: 00:21:51:
Нефть поставленая на Полоцкий НПЗ, это бензин для Смоленска и Пскова

Поставленная или проданная? Если
поставлена
для переработки для Смоленской области и украдена-это одно. Если
продана
для переработки(а уж куда её будут поставлять-другое дело. И если Смоленску выгоднее покупать нефть там, а не в Рязани-это проблема России) )-это другое. Там, видимо, свои договора о взаимозачётах существуют. Их надо смотреть, но не твердить об абстрактной нефти или газе, "украденных у россиян".
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #82 - 25.01.2010 :: 01:07:16
 
анатол писал(а) 25.01.2010 :: 00:43:18:
Поставленная или проданная? Если поставленадля переработки для Смоленской области и украдена-это одно. Если проданадля переработки(а уж куда её будут поставлять-другое дело. И если Смоленску выгоднее покупать нефть там, а не в Рязани-это проблема России) )-это другое. Там, видимо, свои договора о взаимозачётах существуют. Их надо смотреть, но не твердить об абстрактной нефти или газе, "украденных у россиян".


О краже никто не говорит.
Не путайте нефть и нефтепродукты.
Технология транспортировки того и тругого имеет свою специфику. Самый дешевый - трубопровод.
От Рязани до Смоленска его "забыли" проложить.
Объем необходимый для работы Полоцкого НПЗ (читай для собственных нужд Белоруссии) поставляется по низкой цене. 
"буча" поднялась по поводу объемов превышающих потребности Белоруссии. За излишества Россия и требует заплатить. (Покупайте сколько хотите но уже по "рыночной" цене и делайте с ней что хотите.)
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Белоруссия
Ответ #83 - 25.01.2010 :: 01:30:46
 
КРАН писал(а) 25.01.2010 :: 01:07:16:
Объем необходимый для работы Полоцкого НПЗ (читай для собственных нужд Белоруссии) поставляется по низкой цене.
"буча" поднялась по поводу объемов превышающих потребности Белоруссии. За излишества Россия и требует заплатить. (Покупайте сколько хотите но уже по "рыночной" цене и делайте с ней что хотите.)

Всё это понятно. Но я, например, подробностей не знаю. Поэтому спорить не буду. Одно скажу. Если Россия требует что-то, то, как правило, возникает много вопросов за шумовой завесой о справедливости. Там и бедным пенсионерам налогов не хватает, и бюджет страдает, и прибыль не в карман русского народа идёт...В данном случае сразу-почему по рыночной?, что это такое-рыночная для союзной Белоруссии?, кто определяет "излишества" и потребности? Впрочем, ещё раз,-вопрос не знаю. Демагогией заниматься не хочется.  Смущённый
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Белоруссия
Ответ #84 - 25.01.2010 :: 08:28:31
 
Меня поражает некоторые участники форума .когда они пишут. что Россия кормит Белоруссию.Эти люди  не понимают ,что покупатели кормят производителей,если Белоруссия покупает нефть оптом для перепродажи-это для России плюс,а для Белоруссии минус/они могут не продать нефть или перепродать по более низкой цене/ Лживость средств массовой информации нагнетает напряженность во взаимотношених союзных государств и когда задаешь вопрос кому это выгодно все становиться  на свои места.
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #85 - 25.01.2010 :: 09:20:36
 
анатол писал(а) 25.01.2010 :: 01:30:46:
В данном случае сразу-почему по рыночной?, что это такое-рыночная для союзной Белоруссии?, кто определяет "излишества" и потребности?


Я умышлено взял слово "рыночная" в ковычки. Де факто речь идет об оплате Белоруссией вывозной пошлины которую платят российские экспортеры.
Издишек определяется элементарно, для этого "академиев заканчивать не надо", нефть в сыром виде не где не используется и потребить ее в большем объеме, чем может переработать Полоцк ек возможно.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #86 - 25.01.2010 :: 09:34:48
 
profi писал(а) 25.01.2010 :: 08:28:31:
Эти люди не понимают ,что покупатели кормят производителей, если Белоруссия покупает нефть оптом для перепродажи-это для России плюс


Обманываетесь батенька.
Когда между производителем и потребителем вклинивается посредник, он влазит в карман либо одного либо другого.Так как мировая цена на нефть вещь регулируемая, то влезть можно только к производителю.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Белоруссия
Ответ #87 - 25.01.2010 :: 12:47:07
 
КРАН писал(а) 25.01.2010 :: 09:34:48:
profi писал(а) 25.01.2010 :: 08:28:31:
Эти люди не понимают ,что покупатели кормят производителей, если Белоруссия покупает нефть оптом для перепродажи-это для России плюс


Обманываетесь батенька.
Когда между производителем и потребителем вклинивается посредник, он влазит в карман либо одного либо другого.Так как мировая цена на нефть вещь регулируемая, то влезть можно только к производителю.


Видно для вас торговля дремучий лес,а я уже 20лет ей занимаюсь.Производителю нет время заниматься поиском
покупателей,поэтому он продает свою продукцию оптом,как правило в 2 раза дешевле рыночной.Торгующая организация вылетит в трубу,
если не продаст купленный товар.Производитель тоже разорится, если не продаст кому нибудь товар.
Так ,что сказки про капиталистический рай рассказывайте
глухим
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #88 - 25.01.2010 :: 14:26:48
 
profi писал(а) 25.01.2010 :: 12:47:07:
Видно для вас торговля дремучий лес,а я уже 20лет ей занимаюсь.Производителю нет время заниматься поиском
покупателей,поэтому он продает свою продукцию оптом,как правило в 2 раза дешевле рыночной.Торгующая организация вылетит в трубу,
если не продаст купленный товар.Производитель тоже разорится, если не продаст кому нибудь товар.
Так ,что сказки про капиталистический рай рассказывайте
глухим


Можно и 40 лет заниматься, но учтите, что у МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ несколько иная специфика, нежели у оптовой торговли товарами потребительского спроса.
Естественно, если вы покупаете у производителя памперсы (или чем вы еще там оптом торгуете), то у вас возникает куча сопутствующих расходов, как то: доставка их в магазины, содержание складских помещений, поиск новых рынков сбыта, работа с клиентской базой и т.п. Вот за все эти "хлопоты" вы и накручиваете свою торговую(оптовую) наценку. С нефтью таких проблем нет. Структура рынка прозрачна - России проще платить за транзит, чем отдавать львиную долю прибыли.
Вопроса о том, чтобы продать нефть не стоит. Спрос хороший, а конкуренция ограничена. К тому же Российские нефтяные компании сами в состоянии найти покупателей на данный актив, но вся проблема в том, что если они сами их находят, то с них взимается пошлина в бютжет, а если продатют белорусским компаниям, то не взимается. И эту пошлину взимает уже белурусская таможня. Складывается пародоксальная ситуация: бюджет государства, из чьих недр этот ресурс добывается не получает от этого никакого дохода.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #89 - 25.01.2010 :: 14:43:29
 
profi писал(а) 25.01.2010 :: 08:28:31:
Меня поражает некоторые участники форума .когда они пишут. что Россия кормит Белоруссию.


См. пост №71,72. Я уже пояснял, что других статей эффективного импорта у Беларуси просто нет. Неговоря уже о том, что список крупнейших республики возглавляют нефтяные компании (подробнее здесь: http://news.tut.by/158384.html)

profi писал(а) 25.01.2010 :: 08:28:31:
если Белоруссия покупает нефть оптом для перепродажи-это для России плюс


В данном случем - минус. Поскольку, Беларусь ее продает также ОПТОМ. Российские компании могли бы с тем же успехом продавать ее не белорусским, а европейским, но уже дороже. Только такая продажа облагается пошлинами.
А на сегодняшний момент Россия ставит вопрос о том, чтобы уравновесить вопрос  с пошлими.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Белоруссия
Ответ #90 - 25.01.2010 :: 15:46:08
 
ArtRu писал(а) 25.01.2010 :: 14:26:48:
С нефтью таких проблем нет

Вы мыслите категориями монополистов,от высоких цен на нефть другие отрасли стоят,оборот падает,нефтянники богатеют а остальные становятся нищими.
Ну завалите вы промышленность Белоруссии,вам полегчает,.Я так понял вы не сторонник разделения труда.по вашему пусть нефтянники богатеют,а остальные пусть сдохнут.Своими действиями вы лишитесь рынка сбыта,беллорусам выгоднее будет покупать нефть в Иране ,когда американские хозяева российских вышек снимут санкции. Лучше посчитайте
по какой цене продается нефть нефтедобытчиками нефтепереработчикам и кому достается прибыль
по нефти не знаю ,а с углем сталкивался
себестоимось добычи угля была 19 долларов,а продали металургам  по 60 долларов,остальные хапали так называемые олигархи.С нефтью я думаю похлеще
жадность фрайера  губит
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #91 - 25.01.2010 :: 16:57:04
 
profi писал(а) 25.01.2010 :: 15:46:08:
Своими действиями вы лишитесь рынка сбыта,беллорусам выгоднее будет покупать нефть в Иране ,когда американские хозяева российских вышек снимут санкции.


Слышите звон, но не понимаете где он, речь идет не о нефти для Белоруссии, а о той которую она перепродает.
В Ираке (вы уже как Буш путаете Ирак и Иран) европейцы сами купят нефть без белорусских посредников.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Белоруссия
Ответ #92 - 25.01.2010 :: 20:33:08
 
КРАН писал(а) 25.01.2010 :: 09:20:36:
Де факто речь идет об оплате Белоруссией вывозной пошлины которую платят российские экспортеры.
Издишек определяется элементарно, для этого "академиев заканчивать не надо",

КРАН писал(а) 25.01.2010 :: 09:20:36:
Издишек определяется элементарно, для этого "академиев заканчивать не надо",(но по трубам гонится-анатол)и потребить ее в большем объеме, чем может переработать Полоцк ек возможно.

Ради бога, не надо про "академии". Поставки и цена нефти, транзита, пошлин  и т.д. прописаны в межгосударственном договоре. Белоруссии выделяется n-ое количество продукта по льготным пошлинам. Не просто за красивые глаза и союзничество(как у нас любят упоминать)-Белоруссия идёт на ответные шаги в других вопросах. Всё увязано. Белоруссия за это n-ое количество платит. Белорусы этим продуктом распоряжаются сами. России, читай нефтекомпаниям, не нравится, что часть товара идёт на внешний рынок.
По мировым ценам.
Вот эти компании и давят, не желая терять разницу в пошлинах. Так это вопрос не к Белоруссии, а к тем, кто заключал договора и определял тот самый "излишек" по льготным тарифам. Дело Белоруссии-самой распоряжаться применением купленного товара(перепродать или использовать у себя). Дело России-грамотно заключать договора и не переигрывать условия из-за "обид" нефтекомпаний. Ситуация такова. Россия увеличивает пошлины для Белоруссии, Белоруссия-на транзит российских нефтепродуктов через свою территорию. Во всех случаях-это предмет переговоров.
ArtRu писал(а) 25.01.2010 :: 14:43:29:
Российские компании могли бы с тем же успехом продавать ее не белорусским, а европейским, но уже дороже.

Не могли бы, пока не построят новые трубопроводы и заводы. Тут надо считать-что выгодней и реальней. Трубопровод или посредник с низкими тарифами.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #93 - 25.01.2010 :: 21:32:08
 
анатол писал(а) 25.01.2010 :: 20:33:08:
Ради бога, не надо про "академии". Поставки и цена нефти, транзита, пошлини т.д. прописаны в межгосударственном договоре. Белоруссии выделяется n-ое количество продукта по льготным пошлинам.


Так этого договора и нет. Он и обсуждается.
Россия предложила 6,3 млн. т без пошлины для внутрених нужд и остальное по полной программе.
Если до 1-го февраля Белоруссия не подпишет договор, Россия отменит льготы в полном объеме.

В прошлом году концерн «Белнефтехим» получил 26 млн т
по ставке пошлины в 1/3 от общей.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #94 - 25.01.2010 :: 21:44:24
 
Забыл добавить Россия подняла этот вопрос в связи с приватизацией (передачей в частные руки) Белорусских НПЗ.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Белоруссия
Ответ #95 - 25.01.2010 :: 22:08:54
 
КРАН писал(а) 25.01.2010 :: 21:32:08:
Так этого договора и нет. Он и обсуждается

Правильно. И пусть обсуждается... Договорятся, не первый раз. Подмигивание Просто надоели периодические наезды на Белоруссию в наших  СМИ. Нашли врага.
КРАН писал(а) 25.01.2010 :: 21:44:24:
Забыл добавить Россия подняла этот вопрос в связи с приватизацией (передачей в частные руки) Белорусских НПЗ.

Вопросы приватизации в Белоруссии  -давно больная тема для России. Даже
иногда
Подмигивание служат поводом для шантажа. Я тут не осуждаю ни тех, ни других. Все о своей выгоде пекутся. Со стороны, если,- Лукашенко более дальновиден. ИМХО.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #96 - 25.01.2010 :: 22:21:48
 
profi писал(а) 25.01.2010 :: 15:46:08:
Вы мыслите категориями монополистов


Рынок энергоресурсов в любом случае носит характер монополии (в нашем случае ОЛИГОПОЛИИ).

profi писал(а) 25.01.2010 :: 15:46:08:
Ну завалите вы промышленность Белоруссии,вам полегчает


Непереживайте, все уже завалено до нас.Про эту экономику Беларуси я уже писал в этой теме:
ArtRu писал(а) 23.01.2010 :: 14:54:01:
Ситуация такова, что экономикой заправляют безграмотные чиновники, а директорат самых мощных предприятий и финансовых организаций назначается "сверху" по старым "блатным" советским связям. Вот и получается, что большинство руководителей - не инициативный предпринимательский элемент, заинтересованный в капитализации собственных предприятий, а старые пердуны, которые только штаны просиживают, и сливают деньги через финансовые операции (подставных субподрядчико, поставщиков и т.п.) у гос. пром. предприятий, загоняя их еще в большие убытки.

ArtRu писал(а) 24.01.2010 :: 14:05:47:
сердце кровью обливается, когда вижукак директор како-го либо завода гонит план по родукции, которая дальше склада не продвигается (а что делать у нас так - план есть план продается, не продается - делай, все как в "лучшие годы" застоя; только вместо плана новое модное понятие ввели - прогнозные показатели.) а потом эти товары прямиком со склада в переработку (это не преувеличение - на многих заводах так дело и обтоит). Поэтому дарить белорусской экономике дешевые энергоресурсы - это все равно что швырять деньги в огонь.


Поэтому повторюсь, оказывать спонсорскую помощь Беларуси в виде халявной нефти - это кощунство. Пользы от этого не на грош.

profi писал(а) 25.01.2010 :: 15:46:08:
Я так понял вы не сторонник разделения труда.


Поймите же наконец, разделения труда сдесь нет. Разделение труда, допустим присутствует, когда производитель продает оптовику, а тот в свою очередь распространяет ее в розничной торговой сети. В нашей ситуации нет ничего подобного. Россия продает нефть Беларуси оптом, а Беларусь ее ОПТОМ же и перепродает.
Это никакое не разделение труда - это лишнее звено в цепи, ненужная пиявка, присосавшаяся к транзитной артерии.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #97 - 25.01.2010 :: 22:31:12
 
анатол писал(а) 25.01.2010 :: 20:33:08:
Не могли бы, пока не построят новые трубопроводы и заводы. Тут надо считать-что выгодней и реальней. Трубопровод или посредник с низкими тарифами.


Неужели в России нефтеперерабатывающих заводов нет? Не может быть.
На счет выбо тарифов и посредника: да тарифы низкие, но этот посредник заколачивает на перепродаже нефти столько, что тарифы - не более чем формальность.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #98 - 25.01.2010 :: 22:38:47
 
ArtRu писал(а) 25.01.2010 :: 22:31:12:
Неужели в России нефтеперерабатывающих заводов нет?


Мало и устарели,и перегружены.

После СССР ничего не построено,а автопарк и др. потребители - выросли в разы,причём именно под высокие октаны,на которые существующие НПЗ - "не заточены". Печаль Ужас
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #99 - 25.01.2010 :: 22:57:52
 
Дилетант писал(а) 25.01.2010 :: 22:38:47:
После СССР ничего не построено,а автопарк и др. потребители - выросли в разы,причём именно под высокие октаны,на которые существующие НПЗ - "не заточены". Печаль Ужас


Выход нашли давно, бодяжили, бодяжат, и видать долго еще будут.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 101
Печать