Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 101
Печать
Белоруссия (Прочитано 391761 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #60 - 21.01.2010 :: 15:09:55
 
Рассказать вам про наши родимые субботники?  Смайл

Все начинается где-то в марте. Совет Министров (да-да у нас есть такой) издает Постановление: "Провести такого-то числа республиканский субботник. Денежные средства, заработанные на субботнике перечислить на р/с № такой-то, которые пойдут на (строительство ледового дворца, библиотеки, фонд мира, помощь голодающим детям Зимбабве - ненужное зачеркнуть)"  Смайл

Через несколько дней у директора в кабинете (независимо от собственности предприятия) раздается звонок  Смайл из Горисполкома (да-да у нас есть такой). И оттуда раздается голос: Петрович-Иваныч-Сидорович, ты должен (!!!) за субботник перечислить такую-то сумму.  Смайл

Можно пойти по пути наименьшего сопротивления. Т.е. тупо перечислить деньги с р/с предприятия на р/с исполкома. Но тут вступает вдействие Указ №300 "О спонсорской помощи", по которому такое перечисление будет расцениваться как спонсорство, что требует согласования на уровне от Министра и выше. Согласования могут длиться по полгода и больше. А без соглосования придут парни из КГБ (да-да у нас еще есть такой) и под белы рученьки...  Смайл

Можно пойти законным путем. Т.е. вывести работников на уборку территории,а заработанные деньги перечислить "дяде". Но... 1) нам любом предприятии итак есть штат дворников и уборка ведется постоянно; 2) за эту работу зарплату нужно относить на прибыль;  А это, в свою очередь, требует согласования с вышестоящими орагнами и собственником имущества.

Кроме того, для удержания зарплаты требуется письменное согласие работника.

Можно вывести работников на рабочие места. Выпустить продукцию. Начислить зарплату. Но... 1) Куда девать эту продукцию? Если даже по официальным данным у нас запасы на складах больше месячного объема; 2) В этом случае "дяде" нужно перечислить и прибыль, заработанную на субботнике. А это в свою очередь: 2.1) требует согласования с собственником имущества; 2.2) невозможно сделать пока не будет составлен месячный отчет.

Смайл

Поэтому в основном работает следующая схема. Берется установленная сумма. Делится на всех работников. Работники садятся и пишут заявления: "Прошу удержать из моей з/п сумму ... и перечислить ее на р/с №... для озеленения Луны". Потом сообщается, что все работники в едином порыве, с песнями и плясками отработали на рабочих местах, но НЕ выпускали продукцию. Вот такие мы вот сознательные. Все как один.  Смайл

Вопрос: к чему это лицемерие? Не проще ли установить налог, выплачиваемый один раз в год, на поддержку штанов обанкротившегося государства?  Смайл

---------------------------------------------------------------------------

P.S.А после субботника приходит Первое мая, когда из горисполкома спускают разнарядку сколько работников должно принять участие в демонстрации.  Смайл
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Белоруссия
Ответ #61 - 21.01.2010 :: 15:20:45
 
Владимир В. писал(а) 21.01.2010 :: 15:09:55:
Рассказать вам про наши родимые субботники?

Спасибо. Выскажу мнение, что это... (понятные, но нежелательные в приличном обществе слова) пример того, как некие... (см. выше) могут довести хорошую идею до чего-то нехорошего.

Владимир В. писал(а) 21.01.2010 :: 15:09:55:
Все начинается где-то в марте. Совет Министров (да-да у нас есть такой) издает Постановление: "Провести такого-то числа республиканский субботник...

Владимир В. писал(а) 21.01.2010 :: 15:09:55:
P.S.А после субботника приходит Первое мая, когда из горисполкома спускают разнарядку сколько работников должно принять участие в демонстрации.

Как только субботники и демонстрации (и другие мероприятия такого же рода) начинают прописывать в законах и постановлениях в действие вступает бюрократический аппарат и, действительно, начинается натуральная принудиловка.
Наверх
 
Badbrains
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Re: Белоруссия
Ответ #62 - 21.01.2010 :: 15:22:54
 
Тут работает истина - народ заслуживает то правительство которое имеет. Все терпят ну и пусть терпят. Вот есть горстка несогласных, они не терпят, их бьют, выгоняют, обливают грязью публично, а мы терпим. Ну раз терпим так почему не покататься на нас?
Все ведь очевидно, что в России что у нас в РБ, странная дружба двух неудачников.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #63 - 21.01.2010 :: 15:39:24
 
ArtRu писал(а) 20.01.2010 :: 22:24:33:
@ Дилетант
Вы, Дилетант, экономически не грамотны. На самом деле общественная полезность труда и состоит в том, что человек производит продукт, который востребован другими людьми, и за который они готовы ему платить деньги, а он в свою очередь за эти деньги покупает необходимые ему товары, обеспечивая таким образом доход другим людям. Именно деньги опосредуют обмен благами в обществе. Труд не обеспеченный денежным вознаграждением подрывает экономические основы общества, дискридитирует труд как таковой.



Вы к чему это написали?Или про что ?

Если для меня,то начните экономическую ветку и поучите неграмотного дилетанта.

Если про субботники,то как написал Nslavnitski,слава богу,что в нашей жизни не всё меряется деньгами.

Если про экономику,то таких отношений ,как Вы описали нет нигде.
И вообще ,производство продукта,и оплата за труд по его производству - абсолютно разные категории.

P.S. В РФ субботники  сейчас - не обязаловка (если это не команда руководства работникам предприятия/организации).
Но в силу кризиса,правительство сейчас пачками принимает самые разные постановления и другие акты(которые Дума тут же утверждает), суть которых выкачивание средств из населения для наполнения бюджета.

Без всяких субботников.
Ну нету других денюжков ...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Белоруссия
Ответ #64 - 21.01.2010 :: 21:46:27
 
Ага, клёво про продукт, за который готовы платить деньги. Вон маршрутки вечером не желают бегать, так тариф делать вечерний? Или как? Там очень много есть мелкогадостных вопросов.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #65 - 23.01.2010 :: 12:35:04
 
neznaika писал(а) 20.01.2010 :: 16:25:43:
Ну, что мне сказать о Беларуси. Все хорошо, кроме президента.


А что позвольте спросить хорошо? Внешнеторговое сальдо положительное? Гос долг уменьшился? Платежный баланс выровнялся?
Ничего подобного  в текущем году не наблюдается, скорее наборот.
Одна положительная новость - ВВП вырос на 2%.
А теперь еще и Россия нефть и электричество перекрыла. Так что если и были какой-то экономический рост за счет халявных ресурсов, то теперь все, приехали.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #66 - 23.01.2010 :: 12:38:47
 
Владимир В. писал(а) 21.01.2010 :: 15:09:55:
Вопрос: к чему это лицемерие? Не проще ли установить налог, выплачиваемый один раз в год, на поддержку штанов обанкротившегося государства?


Полностью поддерживаю!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #67 - 23.01.2010 :: 13:13:10
 
ArtRu писал(а) 23.01.2010 :: 12:35:04:
Одна положительная новость - ВВП вырос на 2%.

Ну как этот ВВП рисуется я по собственной работе знаю.  Подмигивание
Наше предприятие выпустило в 2009 году в натуральном выражении продукции на 0,9% больше. Несколько несложных математических действий, ловкость рук и вуаля. Рост объемов производства в сопоставимых ценах 8,3%.  Смех

А сколько всей продукции было создано исключительно на бумаге...  Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #68 - 23.01.2010 :: 13:40:38
 
Владимир В. писал(а) 21.01.2010 :: 15:09:55:
Рассказать вам про наши родимые субботники?  Смайл


Вобще-то в России про такое уже и забыли.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #69 - 23.01.2010 :: 14:54:01
 
Дилетант писал(а) 21.01.2010 :: 15:39:24:
Если для меня,то начните экономическую ветку и поучите неграмотного дилетанта.


Простите, не хотел вас обидеть, я имел в виду, что вы смотрите на хозяйственные отношения как-то по застойному (по советски что-ли). Пытаюсь вам доказать, что такая система изжила себя еще в начале 80-х, приведя к экономическому краху экономику СССР. Потому, что в отсутствии личной выгоды и материальной мотивации наладить эффективное производство нельзя, теряется самый главный фактор роста и развития экономики - предпринимательская инициатива. Именно стремление обогатиться заставляет капиталиста производить товары качественнее и дешевле чем у конкурентов, а следовательно и организовывать производство с наименьшими затратами и наибольшей эффективностью.
К сожалению сегодня в Беларуси именно этот главный фактор отсутвует во многих отраслях народного хозяйства. Ситуация такова, что экономикой заправляют безграмотные чиновники, а директорат самых мощных предприятий и финансовых организаций назначается "сверху" по старым "блатным" советским связям. Вот и получается, что большинство руководителей - не инициативный предпринимательский элемент, заинтересованный в капитализации собственных предприятий, а старые пердуны, которые только штаны просиживают, и сливают деньги через финансовые операции (подставных субподрядчико, поставщиков и т.п.) у гос. пром. предприятий, загоняя их еще в большие убытки.

А субботники, это еще один пержиток, отвратительная отрыжка развитого социализма, который никак не перевариться в экономическом желудке Беларуси.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #70 - 23.01.2010 :: 15:16:15
 
Дилетант писал(а) 21.01.2010 :: 15:39:24:
Если про экономику,то таких отношений ,как Вы описали нет нигде.


В чистом виде, конечно нет, естественно в определенной степени везде присутствует налогообложение, государственное регулирование, и гос. сектор н/х. Но весь вопрос в масштабах. Все хорошо в меру.

Дилетант писал(а) 21.01.2010 :: 15:39:24:
И вообще ,производство продукта,и оплата за труд по его производству - абсолютно разные категории.


Ну не таки уж они и разные. Труд - неотемлимая часть производства (один из его факторов - это не я это Маркс сказал).
Объясню вам, как закоренелому стороннику социализма, т.е. с позиций марксизма:
Оплата за труд - это возмещение трудозатрат. Весь объем производства, превышающий размер этой оплаты - это прибавочный продукт, который присваивает коварный капиталист. Так считал Маркс. Одного только он не учел, что этот самый капиталист все равно жаждет еще большей наживы, и поэтому это продукт не съедает втихоря, а деньги вырученные от его продажи инвестирует в новые отрасли/производства, создает новые предприятия, чтобы приумножить свой капитал еще больше. Но! заботясь о своей выгоде, он попутно создает еще и рабочие места, и развивает новые ветви хозяйства, увеличивает количество товаров на рынке, удовлетворяя спрос населения в них, а следовательно они становяться менее дефицитными и более дешевыми (ведь он вынужден снижать цену, чтобы отбить покупателя у других производителей).
Поэтому сам принцип функционирования рыночной экономики толкает ее к постоянному прогрессу. И именно поэтому каждый отдельный субъект хоз. отношений(предприниматель или работник) должны действовать в целях получения выгоды. А не на благо общества. Иначе вместо прироста производства получается засилие партийной номенклатуры и полная стагнация в экономике.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #71 - 23.01.2010 :: 17:24:01
 
Предлагаю всем желающим обсудить очередную "нефтяную войну" с Россией. Сегодня это топ-новость для Беларуси. Я полагаю, не преувеличу, если скажу, что экспорт энергоресурсов для беларуси был бюджетоформирующей статьей республики.

"Тучная нефтяная пятилетка" - это период 2004-2009 годов, когда Беларусь стала серьезным игроком на европейском нефтяном рынке. При этом, что удивительнее всего, не имея значительных объемов собственной нефти. http://news.tut.by/158638.html

Хотелось бы узнать мнение участников форума по поводу вопросу.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #72 - 23.01.2010 :: 17:28:08
 
ArtRu писал(а) 23.01.2010 :: 17:24:01:
был бюджетоформирующей статьей республики.

А что самое главное, валютоформирующей статьей.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Белоруссия
Ответ #73 - 24.01.2010 :: 01:25:08
 
EvS писал(а) 23.01.2010 :: 13:40:38:
Владимир В. писал(а) 21.01.2010 :: 14:09:55:
Рассказать вам про наши родимые субботники?Смайл


Вобще-то в России про такое уже и забыли.

Точно. И Россия далеко ушла от Белоруссии в развитии. Без субботников, но с нефтью. Смех
ArtRu писал(а) 23.01.2010 :: 14:54:01:
Потому, что в отсутствии личной выгоды и материальной мотивации наладить эффективное производство нельзя, теряется самый главный фактор роста и развития экономики - предпринимательская инициатива. Именно стремление обогатиться заставляет капиталиста производить товары качественнее и дешевле чем у конкурентов, а следовательно и организовывать производство с наименьшими затратами и наибольшей эффективностью.

Тут у нас, в отличие от Белоруссии с её "пердунами", тоже большой отрыв. Ну очень много капиталистов, стремящихся
"производить"
товары и "
организовывать производство
" . Только осталось понять-а что же такое производство и взять лупу и поискать организованное. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Белоруссия
Ответ #74 - 24.01.2010 :: 01:39:06
 
ArtRu писал(а) 23.01.2010 :: 17:24:01:
"Тучная нефтяная пятилетка" - это период 2004-2009 годов, когда Беларусь стала серьезным игроком на европейском нефтяном рынке. При этом, что удивительнее всего, не имея значительных объемов собственной нефти. http://news.tut.by/158638.html

Из статьи понятно, что Белоруссия зарабатывала деньги на нефти и вкладывала в производство("в приоритетные для государства сферы") и ледовые дворцы. Подмигивание Страна вкладывает деньги в производство-бегут туда инвесторы. Не вкладывает-нет инвесторов. С ледовых дворцов "инвесторам" нет прибыли. Бегут из государства. Печаль
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #75 - 24.01.2010 :: 14:05:47
 
анатол писал(а) 24.01.2010 :: 01:25:08:
Только осталось понять-а что же такое производство и взять лупу и поискать организованное.


В России, конечно тоже, работает экономика за счет экспорта сырья, в основном углеводородов. Судите сами: http://www.customs.ru/ru/stats/arhiv-stats-new/trfgoods/popup.php?id286=508
Высокотехнологичного производства конечно же как такового нет.
Получается, что Россия проживает богатства собственных недр. Хрошо хоть последние годы догадалась отсадить от этой кормушки Беларусь и Украину.


анатол писал(а) 24.01.2010 :: 01:39:06:
Из статьи понятно, что Белоруссия зарабатывала деньги на нефти и вкладывала в производство


Если бы эти вложения имели хоть какой-нибудь положительный эффект. А то у меня,  сердце кровью обливается, когда вижу  как директор како-го либо завода гонит план по родукции, которая дальше склада не продвигается (а что делать у нас так - план есть план продается, не продается - делай, все как в "лучшие годы" застоя; только вместо плана новое модное понятие ввели - прогнозные показатели.) а потом эти товары прямиком со склада в переработку (это не преувеличение - на многих заводах так дело и обтоит). Поэтому дарить белорусской экономике дешевые энергоресурсы - это все равно что швырять деньги в огонь.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #76 - 24.01.2010 :: 15:04:29
 
ArtRu писал(а) 24.01.2010 :: 14:05:47:
А то у меня,сердце кровью обливается, когда вижукак директор како-го либо завода гонит план по родукции, которая дальше склада не продвигается (а что делать у нас так - план есть план продается, не продается - делай, все как в "лучшие годы" застоя; только вместо плана новое модное понятие ввели - прогнозные показатели.) а потом эти товары прямиком со склада в переработку (это не преувеличение - на многих заводах так дело и обтоит).


А вы вспомните для чего это в "лучшие годы" делалось.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Белоруссия
Ответ #77 - 24.01.2010 :: 15:26:01
 
ArtRu писал(а) 24.01.2010 :: 14:05:47:
Получается, что Россия проживает богатства собственных недр. Хорошо хоть последние годы догадалась отсадить от этой кормушки Беларусь и Украину.

В части Белоруссии не совсем согласен. Всё таки у нас Союзное государство и лично мне, сугубое ИМХО, непонятен подход к ней как к нахлебнику. Тем более, что мы, в случае разрыва связей с Белоруссией, всё равно лучше жить не будем. Так пусть хоть белорусы пользуются. Подмигивание
ArtRu писал(а) 24.01.2010 :: 14:05:47:
Если бы эти вложения имели хоть какой-нибудь положительный эффект...Поэтому дарить белорусской экономике дешевые энергоресурсы - это все равно что швырять деньги в огонь.

http://www.rian.ru/economy/20091005/187652333.html
http://rian.ru/society/20090903/183499993.html
Не хочется считать деньги в ваших карманах. В наших-не прибавится...
Не считаю себя вправе спорить с белорусами о Белоруссии, так как там не живу. Вся информация-от побывавших там друзей, знакомых и прессы.
Но! ВСЕ бывавшие у вас отмечают лучший жизненный уровень(видимый им, конечно) по сравнению с Россией.Особенно те, кто к родственникам едет на машине. Псковская область и Белоруссия-земля и небо.   У нас на предприятии по контракту работают две белоруски, так они тоже говорят, что у вас лучше жить(зарплаты по-меньше, но социалка на порядки лучше).
Ваши товары у нас считаются одними из лучших по качеству.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #78 - 24.01.2010 :: 15:54:14
 
анатол писал(а) 24.01.2010 :: 15:26:01:
В части Белоруссии не совсем согласен. Всё таки у нас Союзное государство и лично мне, сугубое ИМХО, непонятен подход к ней как к нахлебнику. Тем более, что мы, в случае разрыва связей с Белоруссией, всё равно лучше жить не будем. Так пусть хоть белорусы пользуются.


К сожалению рядовые граждане не очень то пользуються. Под широкую струю нефтедолларов (вырученных от экспорта российских энергоресурсов) умело подставляют карман чиновники и директора предприятий-экспортеров (назначенные этими же чиновниками)

анатол писал(а) 24.01.2010 :: 15:26:01:
Не хочется считать деньги в ваших карманах. В наших-не прибавится...


Если в отношении экспорта нефти, то как раз таки прибавиться. Вполне естественно желание российской стороны участвовать в доходах от экспорта собстевнной же нефти.
Вопрос ведь стоит только об обложении пошлиной той нефти, которая будет перепродоваться в Европу.
Та нефть, которая предназначена для собственного потребления - будет поставляться на прежних условиях.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Белоруссия
Ответ #79 - 24.01.2010 :: 20:25:15
 
ArtRu писал(а) 24.01.2010 :: 15:54:14:
Если в отношении экспорта нефти, то как раз таки прибавиться.

Блажен, кто верует...
ArtRu писал(а) 24.01.2010 :: 15:54:14:
Вполне естественно желание российской стороны участвовать в доходах от экспорта собстевнной же нефти.

Если нефть продана
(не важно, на каких условиях-это другой вопрос)
Белоруссии-какое дело России до её дальнейшей судьбы? Пусть волнуется о судьбе нефти в Псковской или Смоленской областях. Там поводов не меньше... Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 101
Печать