Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18
Печать
Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность. (Прочитано 199237 раз)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #140 - 18.12.2011 :: 21:53:35
 
Всё-таки я - за сравнительное источниковедение.
Когда 2-5-8 ветеранов в своих воспоминаниях описывают одно и то же событие, можно представить примерную картину, даже если ветераны в чём-то расходятся. Наличие ТАКОГО количества свидетельств подтверждает сам факт события, но не более того.
Я почему-то сильно сомневаюсь, что, когда Берия насиловал школьниц или лично пытал политических оппонентов, рядом находилось достаточно свидетелей, и что каждый оставил свои воспоминания. Такие дела, по-моему, публично не делаются...
В случае с затоплением барж или бомбардировкой мятежного транспорта всё обстоит иначе. Свидетелей должно быть - хоть отбавляй. Но их по какой-то причине нет. Ну ладно, предположим, что все они ушли в мир иной, так и не оставив никакой информации о событии, в котором принимали участие. Пусть так. Остался один-единственный, кто помнит и оставил Но как связать его рассказ с личностью Берия - убей Бог, не пойму.
Т.е. цепочку гипотез построить можно. Только это несерьёзно.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #141 - 19.12.2011 :: 17:02:38
 
анатол писал(а) 18.12.2011 :: 20:17:18:
Оценки дать не могу. Но документов и воспоминаний приведено довольно много.Елена ПрудниковаБерия. Преступления, которых не было


Анатол в своём репертуаре.
Помимо псевдоисторической билиберды Е. Прудникова автор таких "трудов" как

Прудникова Е.А. Отрицаюсь тебе, сатана. — М.: «Яуза», «Эксмо», 2005
Прудникова Е.А. Земля Богородицы. — М.: «Олма Медиа Групп», 2006
Прудникова Е.А. Сын ведьмы — М.: «Олма Медиа Групп», 2009
На её фоне и Мединский историк.

Берия человек неоднозначный. Он был против депортации чеченцев.
Он сыграл положительную роль при обороне Кавказа.
Как уверяет его сын, он был проив расстрела в Катыни.
Но против Сталина он бы никак не пошёл и вполне эффективно исполнял приказы босса.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #142 - 19.12.2011 :: 20:35:15
 
Лёва писал(а) 19.12.2011 :: 17:02:38:
анатол писал(а) Вчера :: 20:17:18:
Оценки дать не могу. Но документов и воспоминаний приведено довольно много.Елена ПрудниковаБерия. Преступления, которых не было


Анатол в своём репертуаре.
Помимо псевдоисторической билиберды Е. Прудникова автор таких "трудов" как


Лёва!
Я всегда в своём репертуаре. И бельё, в данном случае Прудниковой, меня совершенно не интересует.
Вот содержание-интересует. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #143 - 19.12.2011 :: 20:54:11
 
Лёва писал(а) 19.12.2011 :: 17:02:38:
Но против Сталина он бы никак не пошёл и вполне эффективно исполнял приказы босса.


Странный какой-то поворот. С чего бы ему идти-то было?
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #144 - 19.12.2011 :: 21:38:36
 
анатол писал(а) 19.12.2011 :: 20:35:15:
Лёва! Я всегда в своём репертуаре. И бельё, в данном случае Прудниковой, меня совершенно не интересует.Вот содержание-интересует


То есть если завтра выйдет книга С. Минаева по катынскому расстрелу - Вы нам её порекомендуете? После "The тёлки"?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #145 - 19.12.2011 :: 22:03:15
 
Лёва писал(а) 19.12.2011 :: 21:38:36:
анатол писал(а) Сегодня :: 20:35:15:
Лёва! Я всегда в своём репертуаре. И бельё, в данном случае Прудниковой, меня совершенно не интересует.Вот содержание-интересует


То есть если завтра выйдет книга С. Минаева по катынскому расстрелу - Вы нам её порекомендуете? После "The тёлки"?


Да. Если она мне понравится и там будут факты.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #146 - 20.12.2011 :: 21:04:59
 
анатол писал(а) 19.12.2011 :: 22:03:15:
Да. Если она мне понравится и там будут факты


Вам понравится всё где Ваш любимый вождь чучхе предстаёт гением.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #147 - 21.12.2011 :: 08:48:10
 
Лёва писал(а) 20.12.2011 :: 21:04:59:
Вам понравится


Завязывайте с этим.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #148 - 21.12.2011 :: 23:19:57
 
Прудникова?

Анатол! А Вангу! Вангу почитайте!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #149 - 21.12.2011 :: 23:25:36
 
Zealot писал(а) 21.12.2011 :: 23:19:57:
Прудникова?

Анатол! А Вангу! Вангу почитайте!


И где Прудникова соврала? Вы ж её читали?
Ради Вас и я её прочитаю. Подмигивание
Давайте поговорим, пофлудим, побазарим... Веточку откроем, стр на 500.

Люблю я Вас. Подмигивание

Совок на генном уровне-неистребим. "Не читал, но осуждаю!". Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 21.12.2011 :: 23:38:58 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #150 - 22.12.2011 :: 11:12:40
 
Скажу честно: я прочёл самое начало "Река по имени Факт" и читать дальше у меня пропало всякое желание. Не люблю я такую манеру письма - от противного: вот раньше писали байки и сказки, а теперь излагают факты...
Если один автор пишет, что Л.П.Берия был белый, мягкий и пушистый, то он по-своему прав. А другой автор, написавший, что Берия был чёрный, жёсткий и облезлый, прав по-своему. Фигура-то разносторонняя и неординарная. Оба автора могут опираться на самые что ни на есть факты и при этом противоречить друг другу.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #151 - 22.12.2011 :: 18:32:47
 
DC писал(а) 22.12.2011 :: 11:12:40:
я прочёл самое начало "Река по имени Факт" и читать дальше у меня пропало всякое желание. Не люблю я такую манеру письма - от противного: вот раньше писали байки и сказки, а теперь излагают факты...


Возможно, и у меня такое впечатление будет. Но

DC писал(а) 22.12.2011 :: 11:12:40:
Если один автор пишет, что Л.П.Берия был белый, мягкий и пушистый, то он по-своему прав. А другой автор, написавший, что Берия был чёрный, жёсткий и облезлый, прав по-своему. Фигура-то разносторонняя и неординарная. Оба автора могут опираться на самые что ни на есть факты и при этом противоречить друг другу.


это уже оценка фактов и выработка мнения. Собственного.

Вот господа либералы не имеют понятия о приводимых фактах-их интересует клубничка в жизни автора. А мнение у них уже есть. Подмигивание
Причём совершенно как в чёрно-белом кино. Дьяволы и о них только плохо и пушистые невинные овечки...

Забавно, книгу прочитать они не могут (мама не велит), но автора обгадить-всегда. Воспитание-с...

Список разрешённых ими(либералус антисоветикус, ушибленных коротичами и яковлевыми) авторов давно прошу. Печаль
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #152 - 22.12.2011 :: 18:57:49
 
анатол писал(а) 22.12.2011 :: 18:32:47:
это уже оценка фактов и выработка мнения. Собственного.

А любой автор (журналист/публицист/историк/биограф и т.п.) разве не тем же самым занимается?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #153 - 22.12.2011 :: 19:41:45
 
DC писал(а) 22.12.2011 :: 18:57:49:
А любой автор (журналист/публицист/историк/биограф и т.п.) разве не тем же самым занимается?


Тем. Я говорю о выработке своего мнения. А для этого обязательно знать факты, приводимые разными сторонами.

И чьё-то мнение об авторе мнения на моё мнение  Смех о предмете дискуссии лично на меня не влияет.
Смешит. Сам оценю.
Оффтоп. Завязываем.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Dmitriy C
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 91
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #154 - 23.01.2012 :: 10:23:39
 
Думал у вас тут исторический подход к тому же вопросу о Лаврентии Павловиче, а-н-нет. Изрядно, изрядно...
Как со стороны его сторонников, так и противников ничего толком сказано не было, как по факту, так свои домыслы, да с логическими заключениями.
Думаю и теми, и другими будет принят тот факт, что Берия на протяжении своей жизни занимал одни из ключевых должностей и началась его карьера еще с молоду. Поясню немного на счет постов руководящих, поскольку тут либо воспринимают все буквально, либо не ведают о чем говорят. Одни говорят о научном подходе Л.П., другие о бреднях сивой кобылы данного в вопросе. Дело в том, что руководящая должность - это должность организатора. Если буквально, то Л.П. хороший организатор, потому то его и ставили во главе поставленных задач, как организатора, а ни как какого-нибудь ученого. Так вот, он вопросами и в Абхазии занимался в молодости, занимался вопросами жд.путями, вопросами науки (атомной бомбы), вопросами обороны и т.п., и т.д. Это легко проверяется, как и у пропагандистов, так и у антипропагандистов... К примеру абхазские мандарины и прочие цитрусы у вас на столе благодаря тому, что этими вопросами занимался Л.П. Пограничники оказались наиболее во времена ВОВ наиболее подготовлены - видать тоже потому, что Л.П. возглавлял, либо все же пограничники всегда должны быть на боевом дежурстве, в отличие от армии западного, Белорусского... который возглавлял Павлов.
Не потому ли Л.П. давали занимать руководящие посты, коли в оных он себя мог прекрасно проявить?

Тут говорилось о Ежовщине и репрессиях. Пик, как уже говорилось - был во времена Ежова. Ибо Ежовым была придумана система доносов, на основании которых и возбуждалось дело. Кстати, Хрущев участвовал в судебных заседаниях (тройках) и сам по сути выносил приговор. А потом, как и требуется от подлеца - вину свалил безапелляционно на Сталина, своим гнусным XX съездом. Лирическое отступление... Так вот, после расстрела Ежова и когда на его пост поставили Берия - начался пересмотр дел. По количествам пересмотренных дел не скажу - не помню.

В целом личность не однозначная и тяжелая. Темболее следует учитывать, что грязь на него лить стали по политическим мотивам. Потому и проблема сейчас возникает в головах неординарная. Но то, что он был хорошим управленцем - у меня никаких сомнений нет.   
Наверх
 

Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют.(с)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #155 - 23.01.2012 :: 18:29:39
 
Dmitriy C писал(а) 23.01.2012 :: 10:23:39:
Если буквально, то Л.П. хороший организатор, потому то его и ставили во главе поставленных задач, как организатора


А вода мокрая, потому то ею и поливают, как водой.

Dmitriy C писал(а) 23.01.2012 :: 10:23:39:
Пограничники оказались наиболее во времена ВОВ наиболее подготовлены


К чему подготовлены-то?

Dmitriy C писал(а) 23.01.2012 :: 10:23:39:
Но то, что он был хорошим управленцем - у меня никаких сомнений нет.


А причем здесь личность?
Наверх
 
Dmitriy C
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 91
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #156 - 24.01.2012 :: 10:47:28
 
EvS, ага. Масло масленое. Но почему-то не все это понимают с полуслова.
Подготовлены к ведению боевых действий. Ознакомьтесь с заседанием суда над Павловым, найдите в интернете. Встречал не раз, было опубликовано. И причинах его расстрела. Даже может промелькнет мысль о существовании директивы о введении войск в боевую готовность. Кстати, автор Кожинов о ней в своей работе хорошо "намекает". Ведь если директива была, тогда и понятен суд над Павловым и прочими.
На счет личности, так тут вопрос неуместен. Ибо обсуждают Л.П.
Наверх
 

Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют.(с)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #157 - 24.01.2012 :: 12:57:37
 
Dmitriy C писал(а) 24.01.2012 :: 10:47:28:
На счет личности, так тут вопрос неуместен. Ибо обсуждают Л.П.

О как! Ужас
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #158 - 24.01.2012 :: 20:38:07
 
DC писал(а) 24.01.2012 :: 12:57:37:
Dmitriy C писал(а) 24.01.2012 :: 10:47:28:
На счет личности, так тут вопрос неуместен. Ибо обсуждают Л.П.

О как! Ужас


Ну что делать. Похоже Лаврентий Палыч как личность, так и не сформировался. Не судьба, как говорится. Так же как и некоторым хотя бы название ветки прочитать.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #159 - 24.01.2012 :: 20:55:56
 
Dmitriy C писал(а) 24.01.2012 :: 10:47:28:
Масло масленое. Но почему-то не все это понимают с полуслова.


Понимать и принимать не одно и тоже. Разница доступна?

Dmitriy C писал(а) 24.01.2012 :: 10:47:28:
Ознакомьтесь с заседанием суда над Павловым, найдите в интернете. Встречал не раз, было опубликовано. И причинах его расстрела. Даже может промелькнет мысль о существовании директивы о введении войск в боевую готовность. Кстати, автор Кожинов о ней в своей работе хорошо "намекает". Ведь если директива была, тогда и понятен суд над Павловым и прочими.


И причем здесь пограничные войска?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18
Печать