Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13
Печать
С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну?? (Прочитано 71691 раз)
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #140 - 14.05.2009 :: 22:19:24
 
Todd писал(а) 14.05.2009 :: 21:58:15:
Дружище не дай бог чтоб россия меня еще чему нить учила))) На языке который мне нужен пишу грамотноДа и вообще по моему знания русского у меня вполне сносные, как для иностранного языка


Ептыть...
Казачок-то засланный.
А чё с Вами говорить-то? Вы ж не в теме. Вам там в забугории все уши западной пропагандой уже поизъездили...
Мозгов то нет - все прокомпостированные, да промытые разными там Бзежинскими. Бугога!  Смех
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #141 - 14.05.2009 :: 22:26:52
 
Todd писал(а) 14.05.2009 :: 21:58:15:
Дружище не дай бог чтоб россия меня еще чему нить учила))) 


Прекращайте свою русофобию.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #142 - 14.05.2009 :: 23:02:54
 
Rambo писал(а) 14.05.2009 :: 22:19:24:
Ептыть...
Казачок-то засланный.
А чё с Вами говорить-то? Вы ж не в теме. Вам там в забугории все уши западной пропагандой уже поизъездили...
Мозгов то нет - все прокомпостированные, да промытые разными там Бзежинскими. Бугога!


да мне в школе уроки антирусской пропоганды всегда нравились))))
Дилетант писал(а) 14.05.2009 :: 22:26:52:
Прекращайте свою русофобию.


Как что так сразу русофобия!
Наверх
« Последняя редакция: 15.05.2009 :: 01:43:34 от Todd »  

Молодец, получишь сахар Смайл
Ян
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Москва
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #143 - 15.05.2009 :: 01:09:11
 
Rambo писал(а) 14.05.2009 :: 21:45:13:
Юрий. Если Вы до сих пор не поняли, то я не коммунист, не монархист, не анархист, не нацист и не фашист.
Меня лишь достала та пропагандистская вакханалия, которая сегодня звучит со всех сторон. Колчаки и Деникины превозносятся до небес. Тухачевские и Блюхеры ставятся в ранг великих полководцев. Все чаще слышится, что евреи погубили Россию в 1917 году. Тупого царя причисляют к лику святых, тем самым обеляя и оправдывая всю мерзость его правления, ввергнувшего Россию в кровавую баню братоубийственной войны. По ящику идут фильмы типа "Риорита", позорящие советского и русского человека.
Нафик.
Слов уже не хватает.
Мне просто больно за свою страну... 

+1. И почти добавить нечего. Или, наоборот, много, что еще...
Наверх
 
Александр Невский
Частый гость
***
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 139
Россия
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #144 - 15.05.2009 :: 21:00:19
 
Ян писал(а) 15.05.2009 :: 01:09:11:
Тупого царя причисляют к лику святых

А вот про это сударь не надыть. Его причислили к лику святых потому, что он набожный человек был, и перед тем, как в них стреляли он сказал своим убийцам "Господь прости их, не понимают, что делают" Это чисто дела церкви, а не политика.
Ян писал(а) 15.05.2009 :: 01:09:11:
Колчаки и Деникины превозносятся до небес. Тухачевские и Блюхеры ставятся в ранг великих полководцев

А что вы против них имеете? И Корнилов и Деникин и Колчак и Фрунзе и Тухаческий умели воевать. почему же их не назвать полководцами?
Наверх
 

И да прибудет с нами Вера. Надежда. Любовь. И Любовь из них больше.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #145 - 15.05.2009 :: 21:11:28
 
Александр Невский писал(а) 15.05.2009 :: 21:00:19:
Это чисто дела церкви, а не политика.

Это именно, что политика. Самая что ни на есть пошлая политика, в которую церковь сует свой длинный нос.

Александр Невский писал(а) 15.05.2009 :: 21:00:19:
А что вы против них имеете? И Корнилов и Деникин и Колчак и Фрунзе и Тухаческий умели воевать. почему же их не назвать полководцами?


Да назови их хоть гетерами или еще какими перцами. На кой их героизировать или представлять этакими мучениками за правду?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #146 - 16.05.2009 :: 09:42:55
 
Александр Невский писал(а) 15.05.2009 :: 21:00:19:
перед тем, как в них стреляли он сказал своим убийцам "Господь прости их, не понимают, что делают"

Ужас Откуда Вы сие взяли?..
Реплика Спасителя из уст Николая II - это, конечно, сильный миф в отношении последнего, но в действительности все, что успел произнести царь - это: "Что?", желая переспросить зачитанный приговор.
По источниковедению проблематики убийства царской семьи защищалась докторская диссертация - и ни в одном из свидетельств эта фраза не фигурирует.
Наверх
 
Александр Невский
Частый гость
***
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 139
Россия
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #147 - 16.05.2009 :: 12:00:26
 
Юрий Бахурин писал(а) 16.05.2009 :: 09:42:55:
"Что?", желая переспросить зачитанный приговор.

Вы так говорите, будто стояли там и смотрели, как же все происходило.
Я же смотрю на документы. вот, извольте почитать http://www.radzinski.ru/books/nikolai2/3/
Наверх
 

И да прибудет с нами Вера. Надежда. Любовь. И Любовь из них больше.
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #148 - 16.05.2009 :: 13:00:35
 
Александр Невский писал(а) 16.05.2009 :: 12:00:26:
Вы так говорите, будто стояли там и смотрели, как же все происходило.

Нет, меня там не стояло.
Александр Невский писал(а) 16.05.2009 :: 12:00:26:
Я же смотрю на документы

Для начала - Вы смотрите на книжку сочинителя и драматурга Эдварда Станиславовича Радзинского, а не на документы. На документы Вы можете посмотреть в ГА РФ, или же в РГА СПИ (ежели Вам что-либо говорят данные аббревиатуры).
Итак, что же у Радзинского понаписано?..

"Переспросил" - и "больше ничего не произнес"! Так пишут Юровский и Стрекотин.
Но царь сказал еще несколько слов... Юровский и Стрекотин их не поняли. Или не захотели записать.
Ермаков тоже не записал. Но о них помнил. Немногое он запомнил, но это не забыл. И даже иногда об этих словах рассказывал.
Из письма А.Л.Карелина (Магнитогорск): "Помню, Ермакову был задан вопрос: "Что сказал царь перед казнью?" "Царь, - ответил он, - сказал: "Вы не ведаете, что творите".
Нет, не придумать Ермакову эту фразу, не знал он ее - этот убийца и безбожник. И уж совсем не мог знать, что эти слова Господа написаны на кресте убиенного дяди царя - Сергея Александровича. Царь повторил их. Как повторяла, должно быть, на дне шахты Элла: "Прости им... не ведают, что творят"."

Таким образом, Радзинский к данным письменного источника примешивает какие-то слухи, присланные ему в письме из Магнитогорска от не пойми кого, в пору своего детства слушавшего участника казни царской семьи в пионерском лагере. Вам самому-то не смешно в контексте сего о какой-либо документированности утверждать? Смех
И, кстати, пользуясь Вашим негодующим вопросом - выходит, Радзинский был и на дне шахты, раз берет на себя смелость предполагать, что там произносилось?..

Повторяю - в доступных письменных источниках никаких пафосных цитат из Библии, якобы произнесенных царем, не зафиксировано, а значит - историк не вправе выдумывать их от себя, т.е. плодить мифы, подобные командованию А.В. Колчаком своим расстрелом.
Наверх
 
Ян
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Москва
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #149 - 16.05.2009 :: 14:10:34
 
Александр Невский писал(а) 15.05.2009 :: 21:00:19:
Ян писал(а) Вчера :: 00:09:11:
Тупого царя причисляют к лику святых
А вот про это сударь не надыть. Его причислили к лику святых потому, что он набожный человек был, и перед тем, как в них стреляли он сказал своим убийцам "Господь прости их, не понимают, что делают" Это чисто дела церкви, а не политика.
Ян писал(а) Вчера :: 00:09:11:
Колчаки и Деникины превозносятся до небес. Тухачевские и Блюхеры ставятся в ранг великих полководцев
А что вы против них имеете? И Корнилов и Деникин и Колчак и Фрунзе и Тухаческий умели воевать. почему же их не назвать полководцами? 

Все-таки, милостливый государь, это не мои цитаты. Впрочем, я сам виноват. Я поддержал в целом негодование против переписывания истории теми методами, которые сейчас используются. К этому и относилось +1. К мнению Rambo о тупости Николая II я не думал присоединяться. Поэтому прошу прощения у форума: в следующий раз буду аккуратнее.
Что касается полководческих талантов указанных лиц, то не сомневаюсь в наличии их, но гипертрофированное их восхваление тоже раздражает. Тухачевский не дучшим образом проявил себя в войне с Польшей. И в целом специфика Гражданской войны не позволяет говорить однозначно о полководческих талантах.
Наверх
 
Ян
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Москва
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #150 - 16.05.2009 :: 14:16:20
 
Юрий Бахурин писал(а) 16.05.2009 :: 13:00:35:
Для начала - Вы смотрите на книжку сочинителя и драматурга Эдварда Станиславовича Радзинского, а не на документы. На документы Вы можете посмотреть в ГА РФ, или же в РГА СПИ (ежели Вам что-либо говорят данные аббревиатуры).

Пользуясь этим прекрасным случаям предлагаю всем форумчанам исключить Радзинского и иже с ним из списка заслуживающих доверия источников. Надо обращаться или к научной литературе, или к самим источникам. Хотя, конечно, не всем удается отличить научную литературу от околоисторической писанины.
Юрию Бахурину - персональное спасибо и респект!
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #151 - 16.05.2009 :: 14:20:07
 
Ян писал(а) 16.05.2009 :: 14:16:20:
Пользуясь этим прекрасным случаям предлагаю всем форумчанам исключить Радзинского и иже с ним из списка заслуживающих доверия источников.

Безусловно, научным чтивом его книги счесть нельзя, хотя автор и закончил в свое время Историко-архивный институт... Радзинский - драматург, история для него - это творческая материя, он не исследователь, а писатель, как, например, Юрий Тынянов или В.С. Пикуль.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #152 - 16.05.2009 :: 15:18:36
 
Юрий, ничего не имею против Пикуля. У него есть ряд прекрасных романов и о русско-японской войне, и о второй мировой. По крайней мере он бережно относится к истории и много изучил материала по той теме, которую писал.
Мне очень нравится книга А.Толстого "Хожденье по мукам". Считаю его одним из наиболее достоверных романов о гражданской войне.

Так же как и трилогию Яна считаю достоверным и доступным изложением периода 13-14 веков.

И вообще, читать художественные книги интереснее, чем нужные, но нудные монографии. Не так ли?  Подмигивание
Главное, чтобы писались исторически верно, не так как поступает Б. Акунин.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #153 - 16.05.2009 :: 15:32:19
 
Лисенок писал(а) 16.05.2009 :: 15:18:36:
Юрий, ничего не имею против Пикуля. У него есть ряд прекрасных романов и о русско-японской войне, и о второй мировой. По крайней мере он бережно относится к истории и много изучил материала по той теме, которую писал.

Целиком и полностью согласен! Смайл Сам вырос на его прекрасных произведениях. Ничего против Валентина Саввича и в мыслях не держал. Однако он - писатель, а не исследователь.
В конце 80-х гг. ему вроде бы хотели дать доктора исторических наук - по совокупности публикаций - однако честный писатель отказался.
Наверх
 
Ян
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Москва
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #154 - 16.05.2009 :: 15:37:23
 
Чтобы не отвлекаться от темы предлагаю договориться о следующем: исторические романы - это прекрасная вещь. Я всецело за научно-популярную литературу и за все, что способствует интересу к истории. Но в исторических дискуссиях, которые мы здесь ведем, давайте использовать ссылки на научные источники
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #155 - 16.05.2009 :: 15:41:31
 
Ян писал(а) 16.05.2009 :: 15:37:23:
Но в исторических дискуссиях, которые мы здесь ведем, давайте использовать ссылки на научные источники 


Это так, только здесь очень любят ссылаться не на документы, источники, даже не на учебники, а на псевдоистоическую литературу, к огромному сожалению.

А художественная историческая литература вызывает интерес к истории у непрофессионалов. Сама стала историком только благодаря романам и учителю, которые в свое время вызвали увлечение предметом. Теперь - историк. )
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #156 - 18.05.2009 :: 23:45:10
 
У меня асоциации с "белой армией"-это что-то вроде слепых котят перед разъярённым бульдогом.Нет я не хочу сказать что они плохо воевали, они проявляли чудеса храбрости не имея амуниции, денег, боеприпасов но как можна сравнивать людей воспитувающихся на каких-то идеалах с безжалосными и орзлоблеными людьми.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #157 - 18.05.2009 :: 23:59:10
 
Действительно, идеалистов-большевиков нельзя сравнивать озлобленными людьми, любой ценой стремящимися вернуть своё потомственное право заниматься грушеоколачиванием.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #158 - 19.05.2009 :: 07:23:46
 
Стас писал(а) 18.05.2009 :: 23:45:10:
У меня асоциации с "белой армией"-это что-то вроде слепых котят перед разъярённым бульдогом.Нет я не хочу сказать что они плохо воевали, они проявляли чудеса храбрости не имея амуниции, денег, боеприпасов но как можна сравнивать людей воспитувающихся на каких-то идеалах с безжалосными и орзлоблеными людьми.


Ути-пути. Котятки слепые.
Это ж откуда дровишки, что у беляков не было боеприпасов и денег?
И на каких-таких идеалах "воспитувались" эти люди (беляки, я так понял)? На скрипочках пиликали, да на французских языках шпрехали? А в это время быдло, которым эти аристократишки почитали народ, пухло с голодухи, жрало лебеду и хоронило своих детей не имея даже возможности написать на крестике имя усопшего, ибо неграмотны были! А Вы "озлобленные" да "безжалостные"! Посмотрел бы я каким были б Вы на месте крестьян...  Злой
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #159 - 19.05.2009 :: 12:11:25
 
Rambo писал(а) 19.05.2009 :: 07:23:46:
пухло с голодухи, жрало лебеду и хоронило своих детей не имея даже возможности написать на крестике имя усопшего

Интересно, что это было как раз в советские годы.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13
Печать