Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских (Прочитано 51308 раз)
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #60 - 18.11.2009 :: 22:31:22
 
Ратибор писал(а) 18.11.2009 :: 22:11:34:
Zverotekhnik писал(а) 18.11.2009 :: 19:33:42:
других норманнов науке неизвестно

я понимаю, Вам это не нравится, и если бы у меня был мешок всяких норманнов, то я бы конечно подарил Вам их всех, только чтобы сделать приятное к Новому Году. К сожалению однако я этого сделать не могу

Почему не знают "других норманов"? Итальянские знают и других: например русов (их скандинавоязычие не доказано - правители русов каганы, князья, бояре, а - не конунги, ярлы - далее по всему языку, кроме единичных заимствований времен Ярослава Владимировича)...
Наверх
 
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #61 - 18.11.2009 :: 22:50:35
 
Zverotekhnik писал(а) 18.11.2009 :: 22:31:22:
Почему не знают "других норманов"? Итальянские знают и других: например русов


Смешить не надо, я щекотки боюсь. Св. отец Кремонский не говорит о других, он говорит о тех же самых, никаких других у него нет. Уж лучше давайте что его норманисты подкупили
Наверх
 
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #62 - 18.11.2009 :: 23:19:02
 
Zverotekhnik писал(а) 18.11.2009 :: 22:31:22:
правители русов каганы, князья, бояре


это в 11 веке. Самое раннее произведение (Илларион) кстати употребляет титул Каган, а совсем не князь. К конунгу весьма близко. Князьё пошло когда русь вконец ославилась, на конунга материала уже не было

Zverotekhnik писал(а) 18.11.2009 :: 22:31:22:
а - не конунги, ярлы


дык и в Нормандии оно герцоги да графья.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #63 - 18.11.2009 :: 23:58:25
 
Ратибор писал(а) 18.11.2009 :: 23:19:02:
Zverotekhnik писал(а) 18.11.2009 :: 22:31:22:
правители русов каганы, князья, бояре


это в 11 веке. Самое раннее произведение (Илларион) кстати употребляет титул Каган, а совсем не князь. К конунгу весьма близко. Князьё пошло когда русь вконец ославилась, на конунга материала уже не было

А в Русской Правде и у Иакова Мниха "Память и похвала князю русскому Владимиру" (также 11 век) называются князьями.
Наверх
 
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #64 - 19.11.2009 :: 00:24:01
 
Ратибор писал(а) 18.11.2009 :: 23:19:02:
Zverotekhnik писал(а) 18.11.2009 :: 22:31:22:
правители русов каганы, князья, бояре

это в 11 веке. Самое раннее произведение (Илларион) кстати употребляет титул Каган, а совсем не князь. К конунгу весьма близко. Князьё пошло когда русь вконец ославилась, на конунга материала уже не было

не смешите мои тапочки(с)... каган и конунг также близки как Искоростень и Йошкар-Ола....
хоть чужие глупости не повторяйте..

Ратибор писал(а) 18.11.2009 :: 23:19:02:
Zverotekhnik писал(а) 18.11.2009 :: 22:31:22:
а - не конунги, ярлы

дык и в Нормандии оно герцоги да графья.

Сравнение не канает: в Нормандии Хрольв с дружиной получил удел у французского короля, что строго задокументировано, и вписался в СУЩЕСТВУЮЩУЮ систему феодальных отношений. В Нормандии существует множество топонимов имеющих однозначную и никем не оспариваемую скандинавскую этимологию (и это несмотря на то, что нормандцы быстро перешли на старофранцузский язык)...
Ещё меньше для сравнения пригодны примеры Англии и Ирландии - там скандинавских топонимов масса (напр. в Линкольншире или Йоркшире), множество заимствованых слов из старо-скандинавского языка....также полно памятных камней с текстами выполнеными датскими пунктированными рунами.  Вот это и были НАСТОЯЩИЕ скандинавские завоевания...
Наверх
 
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #65 - 19.11.2009 :: 05:13:20
 
Zverotekhnik писал(а) 19.11.2009 :: 00:24:01:
каган и конунг также близки как Искоростень и Йошкар-Ола


каган особенно в варианте когань - тот же конунг, сходства много больше чем между русами и ранями например.
Юстиниан писал(а) 18.11.2009 :: 23:58:25:
Иакова Мниха "Память и похвала князю русскому Владимиру"

время детей Ярослава

Юстиниан писал(а) 18.11.2009 :: 23:58:25:
А в Русской Правде


РП - сборная солянка, ессно при добавках 12 века текст мог приглаживаться.

Zverotekhnik писал(а) 19.11.2009 :: 00:24:01:
Сравнение не канает: в Нормандии Хрольв с дружиной получил удел у французского короля


Дык и Рюрик не на пустое место пришел, а правнук и праправнук - когани-конунги а не князья, по крайней мере для киевской элиты.
Вы однако от Лиутпранда отвлеклись, который прямо написал, что русы известны "нам" (западной цивилизации) как норманны. С этим мы теперь соглашаемся?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #66 - 19.11.2009 :: 08:03:13
 
А вы вообще понимаете интересно, что конунг - не тождественно ни князю, ни кагану?

Синонимами являются ярл и князь.
Но никак не конунг.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #67 - 19.11.2009 :: 08:05:09
 
И своё значение как "король" конунг обретает только в 12 веке?.. И то не сразу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #68 - 19.11.2009 :: 13:31:09
 
Ратибор писал(а) 19.11.2009 :: 05:13:20:
Zverotekhnik писал(а) 19.11.2009 :: 00:24:01:
каган и конунг также близки как Искоростень и Йошкар-Ола

каган особенно в варианте когань - тот же конунг, сходства много больше чем между русами и ранями например.

Эту белиберду как-то комментировать стрёмно...
(когань - это диалектная поздняя вариация исходного "каган")
наименование русов из ранов никто не выводит (есть только спорная гипотеза, выводящая русь из ругов через промежуточною форму рузи).

Ратибор писал(а) 19.11.2009 :: 05:13:20:
Zverotekhnik писал(а) 19.11.2009 :: 00:24:01:
Сравнение не канает: в Нормандии Хрольв с дружиной получил удел у французского короля

Дык и Рюрик не на пустое место пришел, а правнук и праправнук - когани-конунги а не князья, по крайней мере для киевской элиты.
Вы однако от Лиутпранда отвлеклись, который прямо написал, что русы известны "нам" (западной цивилизации) как норманны. С этим мы теперь соглашаемся?

А был ли мальчик Рюрик?
Ну написал Лиутпранд, что русы - это норманы.. я ж сказал надо по синхронным источникам это сомнительное свидетельство проверять...
смотрим: в 911, 944, 971 г.г. были заключены договора Руси и Византии, тексты составлялмсь на греческом, а затем греческой канцелярией переведены на славянский  и записаны глаголицей - эти экземпляры были вручены русским послам и в виде кириллических копий(с соответствующими ошибками) дожили до составителей ПВЛ.
Делаем вывод: русы - современники Лиутпранда - пользовались исключительно славянским языком, что соответствует заявлениям самих русских источников - "словенский и русский язык одно есть"...
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #69 - 19.11.2009 :: 14:23:51
 
Ратибор писал(а) 19.11.2009 :: 05:13:20:
каган особенно в варианте когань - тот же конунг, сходства много больше чем между русами и ранями например.

Вот kuning (конунг), а вот qagan (каган) - и где сходство?
Наверх
 
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #70 - 20.11.2009 :: 00:17:48
 
Zverotekhnik писал(а) 19.11.2009 :: 13:31:09:
что соответствует заявлениям самих русских источников - "словенский и русский язык одно есть"


это рубеж 10/11 века, кроме того неясно как понимать слово язык (народ или сам язык)

Zverotekhnik писал(а) 19.11.2009 :: 13:31:09:
тексты составлялмсь на греческом, а затем греческой канцелярией переведены на славянскийи записаны глаголицей - эти экземпляры были вручены русским послам и в виде кириллических копий(с соответствующими ошибками) дожили до составителей ПВЛ.


это всё естественно Ваши фантазии, особенно насчет глаголицы. Наиболее правдоподобный вариант состоит в том, что договоры были доставлены в Киев одним из греческих священников на рубеже 10/11 веков и переведены с греческого уже на месте.
Наверх
 
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #71 - 20.11.2009 :: 01:06:45
 
Ратибор писал(а) 20.11.2009 :: 00:17:48:
Zverotekhnik писал(а) 19.11.2009 :: 13:31:09:
тексты составлялмсь на греческом, а затем греческой канцелярией переведены на славянскийи записаны глаголицей - эти экземпляры были вручены русским послам и в виде кириллических копий(с соответствующими ошибками) дожили до составителей ПВЛ.

это всё естественно Ваши фантазии, особенно насчет глаголицы.

Это не мои "фантазии" а проф. Обнорского и др. изучавших тексты, язык договоров...я только считаю их исследования научными а доводы разумными. Видите ли в кириллице и глаголице есть различия в цифири. Переписчик в некотрых местах совершил ошибки, которые и объясняются этой разницей. Есть ещё неправильно прочтённые графемы из-за чего появились характерные ошибки.... русский переписчик просто неважно знал болгарскую глаголицу (на Руси она несколько отличалась).

Ратибор писал(а) 20.11.2009 :: 00:17:48:
Наиболее правдоподобный вариант состоит в том, что договоры были доставлены в Киев одним из греческих священников на рубеже 10/11 веков и переведены с греческого уже на месте.

А это чьи фантазии? На кой ляд договора (дипломатические документы!) везти на Русь "на рубеже 10/11 веков"? Вы представте себе бредовость ситуации: греческий священник вместо Псалтыри или Октоиха везёт на Русь тексты договоров, заключённых между Русью и Византией в разные годы (случайностью можно объяснить только появление одного документа, а их целых 3)....такая чушь совсем не канает. В практику византийской дипломатии входило составление перевода договора с "варварами", который выдавался тут же послам....
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #72 - 20.11.2009 :: 09:14:19
 
С каганом и конунгом, как и с ярлом и князем тему сливаем?
Можно ехать дальше?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #73 - 20.11.2009 :: 16:55:48
 
Zverotekhnik писал(а) 20.11.2009 :: 01:06:45:
А это чьи фантазии? На кой ляд договора (дипломатические документы!) везти на Русь "на рубеже 10/11 веков"? Вы представте себе бредовость ситуации: греческий священник вместо Псалтыри или Октоиха везёт на Русь тексты договоров, заключённых между Русью и Византией в разные годы (случайностью можно объяснить только появление одного документа, а их целых 3)....такая чушь совсем не канает.


Товарищ, во первых предлагаю не переходить на блатную лексику. Во-вторых, нет никаких оснований считать, что эти договоры были на Руси ранее самого конца 11 века или начала 12 века. Именно, у Иллариона, Якова Мниха, и в НПЛ нет никаких указаний на то что писавшие когда-либо видели договоры. Поэтому то, что договоры появились позже, не подлежит сомнению. Появились, очевидно, по просьбе либо самих хронистов (Нестора и др.) либо по более высокой просьбе одного из князей - и были скопированы из императорского архива. Никакой случайности в этом не было, была вежливая просьба, положительно удовлетворенная

Обсуждать можно только где и когда был выполнен славянский перевод. Во всяком случае, нарративные части в договорах (т.е. описание происходившего, а не сами статьи) - скорее всего перевод отчетов византийских послов, выполненный позже и независимо от перевода самих статей
Наверх
« Последняя редакция: 20.11.2009 :: 17:12:15 от Ратибор »  
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #74 - 20.11.2009 :: 17:08:14
 
Юстиниан писал(а) 19.11.2009 :: 14:23:51:
а вот qagan (каган)


буква q откуда взялась?
Наверх
 
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #75 - 20.11.2009 :: 17:32:06
 
Ратибор писал(а) 20.11.2009 :: 16:55:48:
Товарищ, во первых предлагаю не переходить на блатную лексику. Во-вторых, нет никаких оснований считать, что эти договоры были на Руси ранее самого конца 11 века или начала 12 века. Именно, у Иллариона, Якова Мниха, и в НПЛ нет никаких указаний на то что писавшие когда-либо видели договоры. Поэтому то, что договоры появились позже, не подлежит сомнению. Появились, очевидно, по просьбе либо самих хронистов (Нестора и др.) либо по более высокой просьбе одного из князей. Обсуждать можно только где и когда был выполнен славянский перевод. Во всяком случае, нарративные части в договорах (т.е. описание происходившего, а не сами статьи) - скорее всего перевод отчетов византийских послов, выполненный позже и независимо от перевода самих статей

1. "Не проходит" (как Вам будет угодно).
2. Договора содержат особенности языка Χ века (следы одноеровой системы и тд), и южно-славянизмы, переводчик изначально использовал славянский язык Византии.... Илларион и Яков Мних писали произведения, которые в силу своей специфики просто не должны были содержать ссылок на чисто дипломатические документы. В НПЛ содержится имя полководца Святослава Свендельда (Свенельда) представляющее одну из форм этого имени именно по договору 971 года (в родословной Ивана Серко это имя имеет форму Святольд, Свендельд/Свентельд - встречается именно в новгородских редакциях договора и передаёт греческую форму записи имени, ср. Сфендосθлав у Льва Диакона имя князя Святослава).
Особенности перевода статей в договоре 944 года объясняются стремлением русских послов более точно передать "букву" договора, чтобы была возможность в спорах ссылаться на них.
Ещё кой-какие мелочи...
А то что договора "появились, очевидно, по просьбе либо самих хронистов (Нестора и др.) либо по более высокой просьбе одного из князей" - это уже домысливание и гадательство в духе норманизма, чтобы снять противоречие норманской гипотезы с самим фактом существования договоров - норманскую гипотезу доказывают при помощи норманской гипотезы (порочный круг в доказательствах, как в этимологической гипотезе про "гребцов")...
Наверх
 
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #76 - 20.11.2009 :: 18:33:04
 
Zverotekhnik писал(а) 20.11.2009 :: 17:32:06:
А то что договора "появились, очевидно, по просьбе либо самих хронистов (Нестора и др.) либо по более высокой просьбе одного из князей" - это уже домысливание и гадательство в духе норманизма,


Товарищ, я Вам наглядно доказал, что договоров в Киеве до Нестора не было. Точка. Если считаете что были - дайте аргументы. Стандартные кривляния на тему *норманизьма* я не комментирую, это на альтфорум
Наверх
 
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #77 - 20.11.2009 :: 18:48:31
 
Ратибор писал(а) 20.11.2009 :: 18:33:04:
Zverotekhnik писал(а) 20.11.2009 :: 17:32:06:
А то что договора "появились, очевидно, по просьбе либо самих хронистов (Нестора и др.) либо по более высокой просьбе одного из князей" - это уже домысливание и гадательство в духе норманизма,


Товарищ, я Вам наглядно доказал, что договоров в Киеве до Нестора не было. Точка. Если считаете что были - дайте аргументы. Стандартные кривляния на тему *норманизьма* я не комментирую, это на альтфорум


Гадание в духе "что могло быть, если я так думаю" - к "наглядным доказательствам" не относятся...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #78 - 20.11.2009 :: 19:02:26
 
*лениво потянулся*

Ох я щас отмодерирую...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #79 - 20.11.2009 :: 19:11:40
 
Ратибор писал(а) 20.11.2009 :: 17:08:14:
Юстиниан писал(а) 19.11.2009 :: 14:23:51:
а вот qagan (каган)


буква q откуда взялась?

Про qagan см. у О. Прицака.
А от khagan, chaganus вам будет легче? Хоть так, хоть этак, все равно не похоже с конунгом.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать