Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских (Прочитано 51302 раз)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #40 - 17.11.2009 :: 01:45:28
 
Ратибор писал(а) 17.11.2009 :: 01:37:46:
3) в западной Европе норманнами назывались скандинавы и никакого другого значения это слово не имело и не имеет

Вам же объяснили, что называют так по месту жительства. Это географическое название, а не этническое. И название может быть дано не только скандинавским народам.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #41 - 17.11.2009 :: 01:48:50
 
Ратибор писал(а) 17.11.2009 :: 01:39:46:
Я так понимаю что Вам больше сказать по теме нечего. Или?


Вы сперва за свои слова отвечайте:
Ратибор писал(а) 16.11.2009 :: 22:49:33:
Кстати цитатка-то битая. Сами придумали подчистить или  из какого-нить фомина вытащили? Вот правильный перевод на Востлите

Вы привели битую цитатку, не удосужившись изучить источник.
Наверх
 
Nikitich
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Россия
Пол: male

МАИ
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #42 - 17.11.2009 :: 04:31:34
 
Ратибор писал(а) 17.11.2009 :: 01:37:46:
Nikitich писал(а) 17.11.2009 :: 00:30:44:
Цитату на языке оригинала приведите, где написано про "это один и тот же народ". Ссылку на текст вам здесь дали, источник искать ненужно. Вперёд!


специально для Вас, еще раз, постарайтесь вникнуть, не имитируйте попугая:

руссы, которых мы зовём другим именем, т.е. норманнами

т.е. по пунктам
1) есть народ русы (руссы)
2) мы его зовем норманнами
3) в западной Европе норманнами назывались скандинавы и никакого другого значения это слово не имело и не имеет

Какой вы, однако, хитрый Смех
Не нужно ваших домыслов по пунктам. Не нужно!
От вас требовалась цитата - не вырванное из контекста слово, а целиком фраза. Предложение - часть речи, такая. Смех
Вот эту фразу можно комментировать, в ней можно выделять ключевые слова и т.п..
Например так:
"Ближе к северу обитает некий народ, который греки по внешнему виду называют русиями, мы же по местонахождению именуем норманнами. Ведь на немецком языке (lingua Teutonum) nord означает север, a man — человек; поэтому-то северных людей и можно назвать норманнами"

Любых северных людей можно называть норманами - так считает Лиудпранд.

И кстати, этих самых русиев епископ в глаза не видел, а описывает нашествие князя Игоря с чужих слов.
Он был в Византии в первый раз в 949 г - через 8 лет после нашествия князя Игоря.
Что ему могли рассказать греки? - "Приходили русиии с севера, пытались устроить погром...".
"С севера? - значит норманы!" - решил Лиудпранд и поясняет почему: "nord означает север, a man — человек..." и т.д.
У епископа железная логика, такая же как у вас  Смех
Но к скандинавам это не имеет никакого отношения.
Наверх
« Последняя редакция: 17.11.2009 :: 04:40:34 от Nikitich »  
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #43 - 17.11.2009 :: 08:35:13
 
Nikitich писал(а) 17.11.2009 :: 04:31:34:
Любых северных людей можно называть норманами - так считает Лиудпранд.


Грамотные люди (к которым относился Лиутпранд, о Вас того же сказать не берусь) однако знают (знали), что норманнами называется и назывался тогда один определенный народ.

Nikitich писал(а) 17.11.2009 :: 04:31:34:
И кстати, этих самых русиев епископ в глаза не видел,


Это он Вам сказал?

Nikitich писал(а) 17.11.2009 :: 04:31:34:
а описывает нашествие князя Игоря с чужих слов.
Он был в Византии в первый раз в 949 г - через 8 лет после нашествия князя Игоря.


Нашествие тут при чем? Русы ежегодно присутствовали в Константинополе по делам торговли, см. например Константина Львовича

Nikitich писал(а) 17.11.2009 :: 04:31:34:
Что ему могли рассказать греки? - "Приходили русиии с севера, пытались устроить погром...". "С севера? - значит норманы!" - решил Лиудпранд и поясняет почему: "nord означает север, a man — человек..." и т.д.

как сказал Ручечник, тебе бы романы писать, начальник. Для начала желательно объяснить, почему Лиутпранд 1) использует германское слово в латинском тексте, 2) не называет *людьми с севера* множество других народов. Вы дальше мантры можете чего-нибудь сказать? Или сдадитесь как Юстиниан?

Nikitich писал(а) 17.11.2009 :: 04:31:34:
поэтому-то северных людей и можно назвать норманнами


Я не хочу обсуждать то что можно, для Вас можно одно для меня другое. Однако с Лиутпрандом согласен: он дает правильную этимологию слова норманны, которая всем давно известна. Речь однако не об этимологии а о значении этого слова. Норманнами в то время назывался определенный народ - скандинавы. Не верите - посмотрите по википедии хотя бы. Еще вопросы?
Наверх
 
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #44 - 17.11.2009 :: 08:45:56
 
Юстиниан писал(а) 17.11.2009 :: 01:45:28:
Вам же объяснили, что называют так по месту жительства. Это географическое название, а не этническое. И название может быть дано не только скандинавским народам.


Я не обсуждаю, что может быть. Это в альтернативный форум. Я обсуждаю что было и есть. Это предмет истории, а что может быть предмет фантастики. Разницу улавливаете?

Норманны же (в истории а не в фантастике) - это общее название скандинавских народов, специально для Вас цитатка

Норма́нны (норма́ндцы), «северные люди» (др.-русск. урмане[1]) — первоначальное название обитателей Скандинавии,

Не верите - занимайтесь самообразованием, изба-читальня и так далее
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #45 - 17.11.2009 :: 10:49:19
 
Ратибор, тон умерьте.
В принципе, это ко всем относится.
Иначе начну модерировать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #46 - 17.11.2009 :: 12:18:56
 
Ратибор писал(а) 17.11.2009 :: 08:45:56:
Я не обсуждаю, что может быть. Это в альтернативный форум. Я обсуждаю что было и есть. Это предмет истории, а что может быть предмет фантастики. Разницу улавливаете?
Норманны же (в истории а не в фантастике) - это общее название скандинавских народов, специально для Вас цитатка
Норма́нны (норма́ндцы), «северные люди» (др.-русск. урмане[1]) — первоначальное название обитателей Скандинавии,
Не верите - занимайтесь самообразованием, изба-читальня и так далее

1. др.русск. "урмане" - означает конкретно "норвежцев"
2. "скандинавы" - это псевдоэтноним нового времени, для обозначения народов скандинавской ЯЗЫКОВОЙ группы. "Норманы" - территориалная группа.
Никаких данных о языке русов Лиутпранд не сообщает, поэтому они могут быть хоть финнами, хоть лопарями, хоть балтами....
3. Продолжатель Феофана называл русов Игоря "франками".
4. Лиутпранд мог сделать свои выводы на основе попавших в плен наёмников, служивших в дружине Игоря.
5. Аналогично в русской дружине Владимира Ярославича во время похода 1043 года находились настоящие шведы и норвеги. Ни о каком скандинавоязычии руси в это время говорить не приходится - уже вовсю создаётся др.русская литература, а в Новгороде пишут по русски на бересте - ни одного скандинавоязычного документа не найдено.
6. По поводу территориальных обозначений - "скандинавами" в совр. России зовут также финнов, а "прибалтами" - балтоязычных литовцев и латышей и финноязычных эстонцев...

P.S. В реальной (а не выдуманной Вами) исторической науке такие невнятные свидетельства не служат однозначным доказательством. Чтобы подтвердить любой вывод из сообщения Лиутпранда необходимо привести подтверждающие свидетельства (предпочтительно из синхронных источников), а повторять мантры о норманах-"скандинавах" это путать территориальные определения этносов с языковыми.
Наверх
 
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #47 - 17.11.2009 :: 14:40:18
 
Zealot писал(а) 17.11.2009 :: 10:49:19:
Ратибор, тон умерьте.
В принципе, это ко всем относится.
Иначе начну модерировать.


Присоединяюсь. История - это наука которая исходит из фактов, которые нужно спокойно рассматривать и анализировать. Волноваться, брызгать слюной здесь совсем ни к чему. Сам на себя налагаю суточный бан.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #48 - 17.11.2009 :: 15:04:06
 
Ратибор писал(а) 17.11.2009 :: 08:35:13:
как сказал Ручечник, тебе бы романы писать, начальник. Для начала желательно объяснить, почему Лиутпранд 1) использует германское слово в латинском тексте, 2) не называет *людьми с севера* множество других народов. Вы дальше мантры можете чего-нибудь сказать? Или сдадитесь как Юстиниан?

Вообще-то вы первый ничего по данным мною ссылкам не сказали.
Наверх
 
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #49 - 17.11.2009 :: 18:31:53
 
Юстиниан писал(а) 17.11.2009 :: 15:04:06:
Вообще-то вы первый ничего по данным мною ссылкам не сказали.


Пока я отдыхаю до завтра, дайте пжалста еще раз те ссылки к-ые Вы имеете в виду, возможно, я просмотрел. Только ссылки на текст в сотни страниц без возможности поиска по файлу, извините, не принимаются.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #50 - 17.11.2009 :: 18:45:46
 
Ратибор, занятно.

Для вас выходит что важнее - тупо спорить или попытаться таки разобраться в вопросе?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #51 - 18.11.2009 :: 13:59:34
 
Zealot писал(а) 17.11.2009 :: 18:45:46:
Для вас выходит что важнее - тупо спорить или попытаться таки разобраться в вопросе?..


Разбирайтесь, товарищ, мы всегда рады помочь независимо от встречной тупости в споре (Ваше выражение)
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #52 - 18.11.2009 :: 14:04:23
 
*тяжелый вздох*

Месье Ваксман, здравствуйте.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #53 - 18.11.2009 :: 14:24:11
 
Zverotekhnik писал(а) 17.11.2009 :: 12:18:56:
Норманы" - территориалная группа


как желаете, хоть зеленая в крапинку, но включала эта группа данов, норвежцев, шведов и их близких потомков типа исландцев и нормандцев Франции. Ни о каких других норманнах историческая наука не знает.

Zverotekhnik писал(а) 17.11.2009 :: 12:18:56:
Никаких данных о языке русов Лиутпранд не сообщает, поэтому они могут быть хоть финнами, хоть лопарями, хоть балтами....


хоть марсианами. Я не обсуждаю кем русы могли быть, это на альтфорумы, но тов. Л.Кремонский пишет, что они (т.е. культурные люди западного мира) называют русов норманнами. Кто такие норманны см. выше, других норманнов науке неизвестно.

Zverotekhnik писал(а) 17.11.2009 :: 12:18:56:
3. Продолжатель Феофана называл русов Игоря "франками".


И что? Вы знакомы с научными работами по этому конкретному вопросу, имеете что сказать?

Zverotekhnik писал(а) 17.11.2009 :: 12:18:56:
4. Лиутпранд мог сделать свои выводы на основе попавших в плен наёмников, служивших в дружине Игоря.


А может ему просто приснилось. Или норманисты заставили. А потом подложили Константину фальшивые названия порогов. И так далее.  Смайл Приведу однако в ТРЕТИЙ раз для Вас специально цитатку:

руссы, которых мы зовём другим именем, т.е. норманнами,

Видно, что для грамотного епископа руссы (как и норманны) не вчера с дерева слезли, а являются знакомыми названиями одного и того же народа, причем слово мы говорит о том, что ссылается он не на свой опыт а на общественное знание в этом вопросе.

Zverotekhnik писал(а) 17.11.2009 :: 12:18:56:
По поводу территориальных обозначений - "скандинавами" в совр. России зовут также финнов, а "прибалтами" - балтоязычных литовцев и латышей и финноязычных эстонцев...


К запискам Л.Кремонского эта ПТУшная этнография имеет отношение?

Zverotekhnik писал(а) 17.11.2009 :: 12:18:56:
а в Новгороде пишут по русски на бересте - ни одного скандинавоязычного документа не найдено.

и что? самая ранняя береста это 11 век, русь же (т.е. исходно норманнское сообщество) стала славяноязычной при Владимире по крайней мере.

Zverotekhnik писал(а) 17.11.2009 :: 12:18:56:
Чтобы подтвердить любой вывод из сообщения Лиутпранда необходимо привести подтверждающие свидетельства (предпочтительно из синхронных источников),

Это верно, и такие источники хорошо известны, начиная с Бертинской хроники.
Наверх
« Последняя редакция: 18.11.2009 :: 14:34:44 от Ратибор »  
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #54 - 18.11.2009 :: 14:37:26
 
Zealot писал(а) 18.11.2009 :: 14:04:23:
Месье Ваксман, здравствуйте.


как говорится, доброго Вам времени суток (с облегчением, просветительская ноша всегда тяжела, и приятно от нее избавиться)
Наверх
 
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #55 - 18.11.2009 :: 18:13:30
 
Ратибор писал(а) 18.11.2009 :: 14:24:11:
Zverotekhnik писал(а) 17.11.2009 :: 12:18:56:
Чтобы подтвердить любой вывод из сообщения Лиутпранда необходимо привести подтверждающие свидетельства (предпочтительно из синхронных источников),

Это верно, и такие источники хорошо известны, начиная с Бертинской хроники.

Потом Ибн-Хордадбех.....
можете продолжить список?
Наверх
 
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #56 - 18.11.2009 :: 18:30:12
 
Ратибор писал(а) 18.11.2009 :: 14:24:11:
А может ему просто приснилось. Или норманисты заставили. А потом подложили Константину фальшивые названия порогов. И так далее.  Смайл

По названиям порогов у Константина следовало бы отдельный топик создать или толковать в теме про "Варягов и Русь" - тут столько вопросов...уйма!...
Наверх
 
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #57 - 18.11.2009 :: 19:33:42
 
Ратибор писал(а) 18.11.2009 :: 14:24:11:
как желаете, хоть зеленая в крапинку, но включала эта группа данов, норвежцев, шведов и их близких потомков типа исландцев и нормандцев Франции. Ни о каких других норманнах историческая наука не знает.
хоть марсианами. Я не обсуждаю кем русы могли быть, это на альтфорумы, но тов. Л.Кремонский пишет, что они (т.е. культурные люди западного мира) называют русов норманнами. Кто такие норманны см. выше, других норманнов науке неизвестно.

"культурные люди западного мира" - гы-гы... прям заклинание.
А Вы любите "мантры" повторять "Ни о каких других норманнах историческая наука не знает.", "других норманнов науке неизвестно"...
или вот например:
Ратибор писал(а) 18.11.2009 :: 14:24:11:
Видно, что для грамотного епископа руссы (как и норманны) не вчера с дерева слезли, а являются знакомыми названиями одного и того же народа, причем слово мы говорит о том, что ссылается он не на свой опыт а на общественное знание в этом вопросе.
Zverotekhnik писал(а) 17.11.2009 :: 12:18:56:
По поводу территориальных обозначений - "скандинавами" в совр. России зовут также финнов, а "прибалтами" - балтоязычных литовцев и латышей и финноязычных эстонцев...

К запискам Л.Кремонского эта ПТУшная этнография имеет отношение?

Мне весьма понравилось Ваше редкое уважение к Лиутпранду - он конечно образованней всех арабов (в том числе начальника почт Ибн-Хордадбеха), которые русов относили то к славянам, то к тюркам... (кстати по персидскому "Собранию историй" Русы и Хазары от одного отца и одной матери)..
...или греков, которые видимо по необразованности называли русов латинским словом "рыжие"(русиос)...а то и вообще тавроскифами.

Ратибор писал(а) 18.11.2009 :: 14:24:11:
Zverotekhnik писал(а) 17.11.2009 :: 12:18:56:
а в Новгороде пишут по русски на бересте - ни одного скандинавоязычного документа не найдено.

и что? самая ранняя береста это 11 век, русь же (т.е. исходно норманнское сообщество) стала славяноязычной при Владимире по крайней мере.

Какая точность! а договора 911, 944 и 971 греки перевели для русов на славянский по ошибке (да ещё записали глаголицей).. надо было оказывается на швецкий (лучше было записать младшими или пунктированными рунами).
Наверх
 
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #58 - 18.11.2009 :: 22:07:15
 
Zverotekhnik писал(а) 18.11.2009 :: 19:33:42:
Мне весьма понравилось Ваше редкое уважение к Лиутпранду - он конечно образованней всех арабов (в том числе начальника почт Ибн-Хордадбеха), которые русов относили то к славянам


Восточники в основном противопоставляли русов славянам. Что до сравнительных знаний начальника почтовой службы и много путешествовавшего епископа-дипломата, то слов нет, как говорится.
Наверх
 
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Епископ Кремонский Лиутпранд о происхождении русских
Ответ #59 - 18.11.2009 :: 22:11:34
 
Zverotekhnik писал(а) 18.11.2009 :: 19:33:42:
других норманнов науке неизвестно

я понимаю, Вам это не нравится, и если бы у меня был мешок всяких норманнов, то я бы конечно подарил Вам их всех, только чтобы сделать приятное к Новому Году. К сожалению однако я этого сделать не могу
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать