Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 45 46 47 48 49 ... 57
Печать
Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м? (Прочитано 341966 раз)
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #920 - 13.12.2009 :: 15:30:36
 
Дилетант писал(а) 13.12.2009 :: 10:55:43:
Вы бы ещё к Сванидзе отправили.У г-на Яковлева ,ЦРУ-шного агента ,борьба  с коммунизмом стала главным делом  жизни.Воля Ваша,но у меня  веры к предателям и перевёртышам нет.


Я отправил не к Яковлеву, а к базе документов. Если вы о чём-то не в курсе или не имеете представления- проблема ваша. В базе данных о которых я написал около 6.500 документов из советских архивов. Все они разумеется подделаны шайкой Яковлева. Смех Собственно говоря, документы с сайта РА вас также не устроили: то карандаш не того цвета, то ещё чего-то... В принципе всё понятно... )
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #921 - 13.12.2009 :: 15:36:38
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.12.2009 :: 12:51:31:
И сейчас заявляю. Где вы нарыли этот ворох "документов" я понятия не имею, тем более документ документу рознь, а здесь у нас высшая дипломатия, так что ошибки быть не может.А вы не такой профессионал, как хотели показаться. Я вчера ещё долго искал на счёт грифов, и нигде не нашёл такой формулировки. Так откуда вы взяли ту липу, которой так мельтеишли в качестве доказательств? Съехал, профессионал? Нема чего сказать?


Собственно говоря, доказывать нужно вам. Я привёл массу документов с грифом "строго секретно". Будьте добры, докажите что такого грифа не существовало, опираясь на соответствующие документы того времени, а не на опусы с сайта делосталина.ру

Где я нарыл этот ворох документов- я уже указал. Вы ведь умеете пользоваться ссылками, правда? Тем более вы зря упомянули ВЫСШУЮ дипломатию, ибо я также давал ссылку на переписку Сталина и Черчилля, где в части писем указывается "строго секретно".

http://www.humanities.edu.ru/db/msg/30801
Наверх
« Последняя редакция: 13.12.2009 :: 15:49:57 от кекс11 »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #922 - 13.12.2009 :: 20:02:12
 
кекс11 писал(а) 13.12.2009 :: 15:30:36:
Собственно говоря, документы с сайта РА вас также не устроили: то карандаш не того цвета, то ещё чего-то... В принципе всё понятно... )



Да не волнуйтесь Вы так.
Вы ,обвинив в апломбе ,повесили ссылку:

http://www.rusarchives.ru/publication/hunger-ussr/1933_90.shtml

Так ,что спокойно (можно без апломба ) объясните не  цвет карандаша(ещё раз Вам говорю-бог с ним),а следующее:

1.Согласно извлечению из инструкции шифротелеграмма  хранится только в секретных хранилищах.
2.Запрещается ссылаться на сам факт ,что информация из шифротелеграммы,даже на её номер.
3.Черновики и цифровой текст уничтожены.
4.Шифровка отпечатана в 6 экземплярах.
5.Получатели указаны в количестве 4 персоналий.

Как Вы всё это понимаете в свете грифа "строго секретно".
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #923 - 13.12.2009 :: 20:16:05
 
Дилетант писал(а) 13.12.2009 :: 20:02:12:
Как Вы всё это понимаете в свете грифа "строго секретно".


А в чём собственно проблема? Что не нравится? Это стандартный печатный бланк шифровки, если вы не в курсе. Вот шифровка, написанная одному адресату, в 4-х копиях.
http://www.novayagazeta.ru/ai/article.515001/pics.1.jpg
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #924 - 13.12.2009 :: 20:34:04
 
кекс11 писал(а) 13.12.2009 :: 20:16:05:
А в чём собственно проблема? Что не нравится? Это стандартный печатный бланк шифровки, если вы не в курсе. Вот шифровка, написанная одному адресату, в 4-х копиях.
http://www.novayagazeta.ru/ai/article.515001/pics.1.jpg




Я Вас правильно понимаю:у Вас мнения и объяснений -нет?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #925 - 13.12.2009 :: 20:50:39
 
Дилетант писал(а) 13.12.2009 :: 20:34:04:
Я Вас правильно понимаю:у Вас мнения и объяснений -нет?


Я не понял что я должен обьяснять и мнение о чём высказывать. У вас перед глазами официальные печатные бланки шифровок. Таких шифровок полно в архивах, сборниках документов и т.д. Что нужно-то?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #926 - 13.12.2009 :: 21:36:37
 
кекс11 писал(а) 13.12.2009 :: 15:36:38:
Собственно говоря, доказывать нужно вам. Я привёл массу документов с грифом "строго секретно". Будьте добры, докажите что такого грифа не существовало, опираясь на соответствующие документы того времени, а не на опусы с сайта делосталина.ру Где я нарыл этот ворох документов- я уже указал. Вы ведь умеете пользоваться ссылками, правда? Тем более вы зря упомянули ВЫСШУЮ дипломатию, ибо я также давал ссылку на переписку Сталина и Черчилля, где в части писем указывается "строго секретно".

Я не знаю природы тех документов, которые вы предлагали к осмотру, тем более вы так и ничего не сказали о юридической безграмотности одного из них.
Кроме того, вы ссылались на одиозный фонд Яковлева, у котрого руки не чистые.
Я вам привёл ссылку насчёт действий советской власти по сохранению информации в тайне. Вы это проигнорировали. Ваше право.
Но только спорьте тогда не со мной, а с теми постановлениями, в которых грифы серетно и соверешнно секретно фигурируют. А вот про гриф строго секретно ничего не говорят Смущённыйкекс11 писал(а) 13.12.2009 :: 20:50:39:
Я не понял что я должен обьяснять и мнение о чём высказывать.

А это между прочим заметно. Дилетант тоже читал вопросы, которые я вам задавал.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #927 - 13.12.2009 :: 21:59:52
 
Цитата:
У г-на Яковлева ,ЦРУ-шного агента ,борьба  с коммунизмом стала главным делом  жизни.

Г-н Яковлев (так, к слову, участник Великой Отечественной войны).
Классные вы ребята. Яковлев у вас предатель (и это факт, не требующий доказательств). Любой документ, что не по вкусу - фальшивка. Прямо как наркоманы - выискиваете фактики, более менее вписывающиеся в Вашу теорию и налаждаетесь. А те, что не вписываются - игнорируете.

Цитата:
"Германия(отвлекаясь-и все другие страны Запада) имеет право "преследовать собственные цели" и это не зазорно. Там ЗА-А-ПАД!  Ему можно. СССР - низ-зя! Там СТА-А-ЛИН! Тиран и редиска!

Любая страна имеет право преследовать СВОИ интересы.
Только на мой взгляд, захват Прибалтики не в интересах советского народа. И мировая революция советскому народу ни к чему.
А Германия в ситуации с "зимней войной" вела себя вполне объяснимо. Вела себя в духе подписанного Пакта, Финляндии не помогала, но была заинтересована в унижении СССР и продлении войны. Поэтому понемногу гадила Сталину руками своих сателлитов.
Я этого не одобряю и не осуждаю. Прямо скажем, не главное преступление нацистов.
А вот нападение на Финляндию СССР безусловно осуждаю. Потому, что это принесло вред моему народу.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #928 - 13.12.2009 :: 22:14:32
 
кекс11 писал(а) 13.12.2009 :: 20:50:39:
Я не понял что я должен обьяснять и мнение о чём высказывать. У вас перед глазами официальные печатные бланки шифровок. Таких шифровок полно в архивах, сборниках документов и т.д. Что нужно-то?



1.Вы никому ничего не должны объяснять.

2.Не могу найти в системе гостайны СССР  других грифов секретности кроме: совершенно секретно, секретно и не подлежит оглашению.

3.Не могу разобраться откуда взялся и что означает гриф "строго секретно"?

P.S. Перед глазами у меня много чего ...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #929 - 13.12.2009 :: 22:32:52
 
Лёва писал(а) 13.12.2009 :: 21:59:52:
Г-н Яковлев (так, к слову, участник Великой Отечественной войны).
Классные вы ребята. Яковлев у вас предатель (и это факт, не требующий доказательств). Любой документ, что не по вкусу - фальшивка. Прямо как наркоманы - выискиваете фактики, более менее вписывающиеся в Вашу теорию и налаждаетесь. А те, что не вписываются - игнорируете.



1.Водку выпиваю,курю сигареты,другие виды бытовой и иной наркомании не практикую. Смех

2.О Яковлеве я уже Вам писал,но Вы видите лишь то что Вам нужно.

В другой раз Крючков говорит: ''Я ни
разу не слышал от Яковлева  теплого  слова  о Родине, не  замечал, чтобы  он
чем-то гордился, к  примеру,  нашей победой в  Великой Отечественной  войне.
Меня  это особенно  поражало, ведь сам он  был участником войны,  получил на
фронте тяжелое ранение. Видимо, стремление разрушать, развенчивать все и вся
брало   верх   над  справедливостью,   самыми  естественными   человеческими
чувствами,  над  элементарной   порядочностью  по   отношению   к  Родине  и
собственному  народу'


http://lib.ru/POLITOLOG/froyanow.txt_Piece40.03


Крючков утверждал, что Яковлева завербовали в США, когда его, слушателя Академии общественных наук (АОН), в 1957 году по студенческому обмену отправили на стажировку в Колумбийский университет.

Что Яковлев завербован иностранной разведкой, утверждали и два весьма высокопоставленных сотрудника госбезопасности -- генерал-лейтенант Евгений Питовранов и председатель КГБ Виктор Чебриков.


http://www.compromat.ru/page_17617.htm
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #930 - 13.12.2009 :: 23:34:43
 
Дилетант писал(а) 13.12.2009 :: 22:32:52:
ведь сам онбыл участником войны,получил на
фронте тяжелое ранение.

Участвовал в единственном бою в 41-м, получил пулю в задницу ( может и тяжелое, но в общем-то понятно при каком маневре получают пулю в ж..), на фронт больше не вернулся, ушел на партийную работу. Года через два выхлопотал медаль "За отвагу" и потом уже после войны «Орден Красного Знамени».
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #931 - 13.12.2009 :: 23:38:03
 
Лёва писал(а) 13.12.2009 :: 21:59:52:
Любая страна имеет право преследовать СВОИ интересы.
Только на мой взгляд, захват Прибалтики не в интересах советского народа.(Да пожалуйста. Лучше для Вас захват  Германией Прибалтики и нападение на ваш народ и оттуда-флаг в руки!) И мировая революция советскому народу ни к чему.(А это причём?)
А Германия в ситуации с "зимней войной" вела себя вполне объяснимо. (Она вела себя враждебно СССР. И всё. Нравится Вам оправдывать Германию и гадить на Россию-флаг в руки!) Вела себя в духе подписанного Пакта, Финляндии не помогала, но была заинтересована в унижении СССР и продлении войны. Поэтому понемногу гадила Сталину руками своих сателлитов.
Я этого не одобряю и не осуждаю. Прямо скажем, не главное преступление нацистов.(Так чего ж Вы осуждаете Россию за отстаивание своих интересов?)
А вот нападение на Финляндию СССР безусловно осуждаю.(Какое- не скажете , конечно?) Потому, что это принесло вред моему народу.(Превратило мирную, дружественную  и нейтральную Финляндию во врага? Подмигивание Слышали. А вот мой народ ездит в Карелию и спокойно ловит рыбу на Ладожском озере.  И плавает на Валаам.)

Надоело.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #932 - 14.12.2009 :: 00:21:07
 
Лёва писал(а) 13.12.2009 :: 21:59:52:
Г-н Яковлев (так, к слову, участник Великой Отечественной войны).

генерал Гордов тоже участник ВОВ. И что? Кстати, ГСС.
Само участие - это конечно здорово, но никакие заслуги не смягчают гнили.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #933 - 14.12.2009 :: 00:58:50
 
Цитата:
В другой раз Крючков говорит

Крючков мой земляк. Мы с ним на одном заводе начинали трудовую карьеру. Но мнение его ценным не считаю.

Цитата:
Что Яковлев завербован иностранной разведкой, утверждали и два весьма высокопоставленных сотрудника госбезопасности -- генерал-лейтенант Евгений Питовранов и председатель КГБ Виктор Чебриков.

Ну и? Эта публика лишь себя считает спасителями Отечества. Жандармерия, блин. Больше вреда от них стране.

Цитата:
Участвовал в единственном бою в 41-м, получил пулю в задницу
Ветераны войны делятся на два сорта? Высший и пересортица? Вот уже до чего договорились.  Печаль Точно - наркоманы.

Цитата:
Да пожалуйста. Лучше для Вас захват  Германией Прибалтики и нападение на ваш народ и оттуда-флаг в руки!
Хорош бредить. Нападение Германии на Прибалтику автоматически означало бы объявление войны. Не было бы "внезапного нападения", которым вы все неудачи объясняете.

Цитата:
Так чего ж Вы осуждаете Россию за отстаивание своих интересов?)
Не надо интересы России путать с преступной политикой большевиков. Интересы, блин. В чём они? Надо оккупировать соседей, отодвигать границу? Очень это помогло в 1941-м.

Цитата:
Какое- не скажете , конечно?

"Зимнюю" войну. Вторая агрессия СССР имела хоть какие-то причины, хотя была глупостью, конечно. Выдержки не хватило.

Цитата:
Слышали. А вот мой народ ездит в Карелию и спокойно ловит рыбу на Ладожском озере.  И плавает на Валаам.

А вы бы подсуетились да Турцию с Ираном перед войной оккупировали. И в Турцию ездили бы. Только вот жаль турок.
Наглядный пример. Финляндия - процветающая страна. А Карелия - чуть ли не самое убогое и депрессивное место даже по российским меркам. Стоит ли сомневаться в том, что останься Карелия финской, люди там жили бы совсем иначе?  Подмигивание
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #934 - 14.12.2009 :: 01:24:16
 
Лёва писал(а) 13.12.2009 :: 12:17:02:
В 20 веке, в Европе? Какую страну превратили в колонию?

А какая разница, Европа или друга часть земного шара? И какое значение имеет столетие?

Лёва писал(а) 13.12.2009 :: 12:17:02:
Кое-что есть - это известные документы. Планы разгрома финской армии с конкретными рубежами, которых надо достичь. Там фактически ВСЯ Финляндия, а не только Карелия.

Разгром армии - это не оккупация страны. То есть документов об оккупации нету.

Лёва писал(а) 13.12.2009 :: 12:17:02:
Нам с Вами трудно судить о влиянии КП в этих странах.

Скажем так, о влиянии компартий в Прибалтике известно больше, нежели о влиянии компартии в Финляндии. Но здесь возникает вопрос - а почему она никак не проявила себя в годы войны?
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #935 - 14.12.2009 :: 01:27:13
 
Лёва писал(а) 14.12.2009 :: 00:58:50:
Ветераны войны делятся на два сорта? Высший и пересортица? Вот уже до чего договорились.Печаль Точно - наркоманы.

В общем-то  в своем посте я отобразил мнение самих ветеранов на счет Яковлева. Наверно им видней, чем нам тут всем.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #936 - 14.12.2009 :: 01:37:00
 
Лёва писал(а) 14.12.2009 :: 00:58:50:
Ну и? Эта публика лишь себя считает спасителями Отечества. Жандармерия, блин. Больше вреда от них стране.



1.Контрразведка  - это жандармерия ?

Да,дело Бакатина живёт и процветает.

2.Среда позволяет тебе сменить облицовку - но не более.
То, что в человеке заложено, все равно остается при нем,
и никуда от этого не деться.

Агата Кристи.


http://www.tellur.ru/~historia/archive/04-00/sokolov6.htm
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #937 - 14.12.2009 :: 01:45:51
 
Дилетант писал(а) 13.12.2009 :: 22:14:32:
2.Не могу найти в системе гостайны СССР  других грифов секретности кроме: совершенно секретно, секретно и не подлежит оглашению.


В какой системе гостайны вы не можете найти? Смайл У вас под рукой секретные циркуляры делопроизводства? В архивах таких документов сотни и ссылки я на них дал. Чего вы ещё не можете найти?

А что говорил Крючков в пересказе Фроянова- это даже не смешно. Он бы и документы соответствующие мог предьявить- глава КГБ всё-таки. Или он мирился с тем, что американский шпион творил свои тёмные делишки под боком?  Смех

А уж кого у нас только не называли шпионами бездоказательно. Таких англо-монголо-тунгусских шпионов в одном 1937-38 году сотнями тысяч расстреливали.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #938 - 14.12.2009 :: 01:54:43
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.12.2009 :: 21:36:37:
Но только спорьте тогда не со мной, а с теми постановлениями, в которых грифы серетно и соверешнно секретно фигурируют. А вот про гриф строго секретно ничего не говорят


Вы бы на самом деле признали бы уже давно, что сели в лужу, пересказав мартиросяно-карповский бред для малограмотных про грифы секретности. Я вам ссылок на такое количество грифов "строго секретно" надавал из разных госархивов РФ, что уже наверное можно вам и признать поражение, тем более что вы в отличии от меня не привели вообще ни одной ссылки на документальный и архивный источник, подтверждающий ваше утверждение, что является весьма показательным.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #939 - 14.12.2009 :: 02:03:58
 
Цитата:
А какая разница, Европа или друга часть земного шара? И какое значение имеет столетие?

Ну, по меркам прежних веков захват Сибири или Америки - освоение малообжитых территорий, а работорговля - солидная негоция.  Подмигивание

Цитата:
Разгром армии - это не оккупация страны. То есть документов об оккупации нету.
Итак, РККА громит финскую армию. Приводит к власти правительство Куусинена (марионетки Сталина). Что дальше?

По первоначальному плану краснозвёздных стратегов удар по Финляндии в трёх местах должен был

- лишить Суоми выхода к Ледовитому океану;

- рассечь её посередине на две части;

- лишить столицы.

Оккупацию страны решено было провести примерно в две недели.
http://ingermanland.narod.ru/ne3005.htm

В приказе, зачитанном красноармейцам перед войной, говорилось - "Мы идём не как завоеватели, а как освободители". Освободители кого, не подскажете? Видимо, народа Финляндии? От чего? От буржуазного рабства, я полагаю?

«Первому финскому корпусу предоставляется честь принести в столицу (Хельсинки) знамя Финляндской демократической республики и водрузить его на крыше президентского дворца, на радость трудящимся и страх врагам народа» (Куусинен) Во как. Речь идёт об освобождении Финляндии от эксплуататоров, а не об отодвигании границы.
В мае 1941 г. М. И. Калинин откровенно сокрушался, выступая в закрытой аудитории, что так и не удалось «присоединить» Финляндию к СССР.
http://militera.lib.ru/research/nevezhin_va/04.html
Наверх
 
Страниц: 1 ... 45 46 47 48 49 ... 57
Печать