Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 43 44 45 46 47 ... 57
Печать
Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м? (Прочитано 342318 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #880 - 12.12.2009 :: 18:54:50
 
кекс11 писал(а) 12.12.2009 :: 18:00:17:
Касаемо Йоккипи:

http://www.hist.ru/finlan.html

Читали уже давно. Даже обсуждали. И что?
Автору вот "Очевидно, что главной целью советского руководства, которое являлось инициатором войны, было уничтожение “буржуазного” финского государства, оккупация Финляндии и ее последующая советизация - по сценарию, позже реализованному Советами во время захвата балтийских стран."
Ему очевидно, оставим на его совести. Как всегда-всё в одну кучу. 39г-одна ситуация, 40й - уже совсем другая. "Сценарии" реализуются по ситуации. А ситуация в те времена мало зависела от одного человека. Вариантов развития много.
Например, не продуй войну АиФ немцам, не было бы ситуации с Прибалтикой. Вернее, события развивались бы по другому.
Кстати, статья эта-безымянного автора. Подмигивание
Ссылаться в таких случаях не принято, поскольку не понятно с кем спорить и откуда у этого мистера "Х" информация.
Подобные мнения Лёва высказывает. Но тоже тщательно скрывает источники информации. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #881 - 12.12.2009 :: 19:00:59
 
анатол писал(а) 12.12.2009 :: 18:54:50:
Например, не продуй войну АиФ немцам, не было бы ситуации с Прибалтикой. Вернее, события развивались бы по другому.


Ситуация с Прибалтикой была бы по-любому. Читайте соответствующие источники!

Цитата:
ЗАПИСЬ СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ В КРЕМЛЕ 27 СЕНТЯБРЯ 1939 ГОДА

И. фон Риббентроп прибыл в Москву 27 сентября 1939 г. около 18 час. Его первая беседа с И В. Сталиным и В. М. Молотовым началась в 22 час. и продолжалась три часа. На беседе присутствовали: с советской стороны - полпред СССР в Германии А. А. Шкварцев, с германской стороны - посол Германии в СССР Ф. Шуленбург...

...По вопросу о Прибалтике Сталин заявил, что Советское правительство потребовало от правительства Эстонии предоставления баз для своих военных кораблей в эстонских гаванях и иа островах Даго и Эзель, а также баз для своих военно-воздушных сил. Для охраны этих баз Советское правительство дислоцирует в Эстонии одну пехотную дивизию, одну кавалерийскую бригаду, одну танковую бригаду и одну бригаду ВВС. Все эти мероприятия будут проводиться под прикрытием договора о взаимной помощи между Советским Союзом и Эстонией. Эстония уже дала на это свое согласие.
На вопрос г-на министра, предполагает ли тем самым Советское правительство осуществить медленное проникновение в Эстонию, а возможно, и в Латвию, г-н Сталин ответил положительно, добавив, что тем не менее временно будут оставлены нынешняя правительственная система в Эстонии, министерства и так далее. Что касается Латвии, Сталин заявил, что Советское правительство предполагает сделать ей аналогичные предложения. Если же Латвия будет противодействовать предложению пакта о взаимопомощи иа таких же условиях, как и Эстония, то Советская Армия в самый краткий срок "расправится" с Латвией.
Что касается Литвы, то Сталин заявил, что Советский Союз включит в свой состав Литву в том случае, если будет достигнуто соответствующее соглашение с Германией об "обмене" территорией. В первой части беседы Сталин менее ясно высказал свое намерение, касающееся захвата Литвы...

...Беседа закончилась договоренностью, что переговоры продолжатся 28/IX в четырнадцать часов.
Москва, 28 сентября 1939 года. Подписал Хильгер"
Перевод с немецкого...


Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #882 - 12.12.2009 :: 20:24:59
 
кекс11 писал(а) 12.12.2009 :: 14:42:18:



1.Вы действительно верите,что документ снабжённый шапкой: Пролетарии всех стран... и не имеющий больше ничего -будет иметь гриф секретности,да ещё " строго секретно"? Смех


Да таких "подлинников" без всяких закромов,даже я наделаю сколько мне надо.

2.Особая папка-это  просто сборник документов,которые адресованы конкретному лицу? Озадачен


кекс11 писал(а) 12.12.2009 :: 14:42:18:


Объясните несведующему следующее:

Некто ,красным карандашом указал читать сей документ Молотову,Кагановичу,Чернову и Сталину.

Что за панибратство?

Или ,если шифровка в ЦК ВКПБ -Сталину,то далее сам ИВ определил кому,указав себя ещё раз?

Напечатано в 6 экз.,получателей -4.

Шифрограмма должна храниться в секретном хранилище(даже ссылаться на неё запрещено),черновики и сам цифровой текст-уничтожены  ,но делают 6(!) экземпляров расшифровки.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #883 - 12.12.2009 :: 20:26:14
 
кекс11 писал(а) 12.12.2009 :: 19:00:59:
Ситуация с Прибалтикой была бы по-любому. Читайте соответствующие источники!

Читаем.

"...По вопросу о Прибалтике Сталин заявил, что Советское правительство потребовало от правительства Эстонии предоставления баз для своих военных кораблей в эстонских гаванях и иа островах Даго и Эзель, а также баз для своих военно-воздушных сил. Для охраны этих баз Советское правительство дислоцирует в Эстонии одну пехотную дивизию, одну кавалерийскую бригаду, одну танковую бригаду и одну бригаду ВВС. Все эти мероприятия будут проводиться под прикрытием договора о взаимной помощи между Советским Союзом и Эстонией. Эстония уже дала на это свое согласие.
На вопрос г-на министра, предполагает ли тем самым Советское правительство осуществить медленное проникновение в Эстонию, а возможно, и в Латвию, г-н Сталин ответил положительно, добавив, что тем не менее временно будут оставлены нынешняя правительственная система в Эстонии, министерства и так далее. Что касается Латвии, Сталин заявил, что Советское правительство предполагает сделать ей аналогичные предложения. Если же Латвия будет противодействовать предложению пакта о взаимопомощи иа таких же условиях, как и Эстония, то Советская Армия в самый краткий срок "расправится" с Латвией."
Думаем.

"Медленное проникновение". Шо цэ таке? Вовлечение в свою сферу влияния? Да. Оккупация? Нет. "...временно будут оставлены нынешняя правительственная система в Эстонии, министерства и так далее." Правильно. Кто ж даст изменить государственный строй страны? Англия?  С точки зрения России "Медленное проникновение" её в Прибалтику важнее медленного проникновения в оную Германии. Положение обязывает.  А там посмотрим... Подмигивание Не вижу ничего зазорного. Разумная политика России. Но в 40г ситуация резко изменилась. АиФ продули войну. И Германия оказалась соперником за стратегически важные территории для СССР-Прибалтику. Надеюсь, Вы не будете сваливать во флуд, типа Германия отдала Прибалтику СССР и плюнула на неё? Не серьёзно. И Германия, и СССР понимали значение этих стран и боролись за влияние в них. Для России появление на границах сателлитов Германии неприемлемо.  Всё просто. Остальное-трёп. Достаточно посмотреть на карту.
Т.е. -в сферу влияния мы Прибалтику вовлечём. А там посмотрим. Ответ совсем не однозначный. Сталин в принципе никогда не действовал без оглядки на другие государства. Как, впрочем, и другие государства не действовали в то время без оглядки на Россию. Это международная политика. Дело грязное по определению.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #884 - 12.12.2009 :: 20:29:27
 
Дилетант писал(а) 12.12.2009 :: 20:24:59:
Вы действительно верите,что документ снабжённый шапкой: Пролетарии всех стран... и не имеющий больше ничего -будет иметь гриф секретности,да ещё " строго секретно"? Да таких "подлинников" без всяких закромов,даже я наделаю сколько мне надо.


Я с вами по этому поводу спорить не собираюсь. А смайликами вы можете хоть обсыпаться. Это официальный сайт Росархива, все документы имеют реквизиты хранения, часть документов абсолютно нейтральны и если это для вас ничего не значит, то разговаривать действительно не о чем. Я привёл лишь пару фотокопий с их сайта, чтобы не занимать много места ссылками- мог бы их привести 20, 30, 40.

Цитата:
Объясните несведующему следующее:

Некто ,красным карандашом указал читать сей документ Молотову,Кагановичу,Чернову и Сталину.

Что за панибратство?


Вас цвет карандаша не устроил? Или то, что фамилии были указаны без указания биографических данных? Или в шифровке товарищ Сталин должен был быть указан, как Великий Вождь? А что вы хотели увидеть в графе "Кому послана"?
Наверх
« Последняя редакция: 12.12.2009 :: 20:48:34 от кекс11 »  
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #885 - 12.12.2009 :: 20:33:03
 
анатол писал(а) 12.12.2009 :: 20:26:14:
Думаем."Медленное проникновение". Шо цэ таке? Вовлечение в свою сферу влияния? Да. Оккупация? Нет. "...временно будут оставлены нынешняя правительственная система в Эстонии, министерства и так далее." Правильно. Кто ж даст изменить государственный строй страны? Англия?


Читаем и думаем:

Цитата:
г-н Сталин ответил положительно, добавив, что тем не менее временно будут оставлены нынешняя правительственная система в Эстонии, министерства и так далее.


Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #886 - 12.12.2009 :: 21:05:05
 
кекс11 писал(а) 12.12.2009 :: 20:33:03:
г-н Сталин ответил положительно, добавив, что тем не менее временно будут оставлены нынешняя правительственная система в Эстонии, министерства и так далее.

анатол писал(а) 12.12.2009 :: 20:26:14:
Думаем.

"Медленное проникновение". Шо цэ таке? Вовлечение в свою сферу влияния? Да. Оккупация? Нет. "...временно будут оставлены нынешняя правительственная система в Эстонии, министерства и так далее." Правильно. Кто ж даст изменить государственный строй страны? Англия?С точки зрения России "Медленное проникновение" её в Прибалтику важнее медленного проникновения в оную Германии. Положение обязывает.А там посмотрим... Подмигивание Не вижу ничего зазорного. Разумная политика России. Но в 40г ситуация резко изменилась. АиФ продули войну. И Германия оказалась соперником за стратегически важные территории для СССР-Прибалтику. Надеюсь, Вы не будете сваливать во флуд, типа Германия отдала Прибалтику СССР и плюнула на неё? Не серьёзно. И Германия, и СССР понимали значение этих стран и боролись за влияние в них. Для России появление на границах сателлитов Германии неприемлемо.Всё просто. Остальное-трёп. Достаточно посмотреть на карту.
Т.е. -в сферу влияния мы Прибалтику вовлечём. А там посмотрим. Ответ совсем не однозначный. Сталин в принципе никогда не действовал без оглядки на другие государства. Как, впрочем, и другие государства не действовали в то время без оглядки на Россию. Это международная политика. Дело грязное по определению.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #887 - 12.12.2009 :: 21:24:49
 
кекс11 писал(а) 12.12.2009 :: 20:29:27:
Вас цвет карандаша не устроил? Или то, что фамилии были указаны без указания биографических данных? Или в шифровке товарищ Сталин должен был быть указан, как Великий Вождь? А что вы хотели увидеть в графе "Кому послана"?



1.Заданы вопросы по поводу приведённых документов.

Если Вы не в состоянии ответить на вопросы ,то спокойно и без истерики ,изучаете свои закрома самостоятельно.

2.Если Вас завораживает сам факт нахождения документов в РА ,то это ещё не значит ,что это они не фальсификат.

3.Смайлами Вы тоже можете пользоваться. Класс
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #888 - 12.12.2009 :: 21:51:25
 
Дилетант писал(а) 12.12.2009 :: 21:24:49:
Заданы вопросы по поводу приведённых документов.


Вопросов можно задавать сколько угодно. Если в графе документа ""Кому послана" написано красным карандашом: Молотову, Кагановичу, Чернову, Сталину- то вопрос:

"...Некто ,красным карандашом указал читать сей документ Молотову,Кагановичу,Чернову и Сталину.
Что за панибратство?..."- не требует никакого ответа, за полной бессмысленностью тратить на такой ответ время, поскольку большинству людей будет понятно, что в графе перечисляются адресаты рассылки.

Предполагать наличие фальшивок в РА вы можете сколько угодно, только сначала неплохо бы предьявить доказательства, а пока их нет, априори считать документы настоящими, тем более часть приведённых мной документов не имело смысла подделывать в принципе. С какой целью кому-то придёт в голову подделывать это?  Смайл

Цитата:
Постановление политбюро ЦК ВКП(б) об увеличении гарнизона Кремля
02.09.1939

Строго секретно

265 — Вопрос НКВД

Принять предложение НКВД об увеличении гарнизона Управления Коменданта Московского Кремля на 406 человек.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 25. Л. 166. Подлинник. Машинопись.

Протокол № 6.


Спор был о том, что товарисч безаппеляционно заявил, что все документы с надписью "строго секретно"- это липа. Я привёл ссылок на штук 15 таких документов из разных российских госархивов.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #889 - 12.12.2009 :: 22:10:16
 
Обалдеть. Итого.
Дилетант полагает, что в РА (и архиве Президента) хранятся фальсификаты. Я не знаю. Возможно. Но я предлагаю официальные документы, имеющие реквизиты хранения считать подлинными. Или наше общение становится бессмысленным. Ведь мы с Вами признаём данные Кривошеева? Хотя я лично полагаю, что это бред собачий.
На форуме должны быть некие правила. Или это превращается в пустопорожний трёп.

Цитата:
Т.е. -в сферу влияния мы Прибалтику вовлечём. А там посмотрим.
А Вы как вообще понимаете, что такое сфера влияния? Вы ведь в курсе, что Договора о взаимопомощи были НАВЯЗАНЫ прибалтийским государствам силой. Что не начни Финляндия в 1940 заигрывания с Германией, в 1940 она НЕИЗБЕЖНО и без вариантов была бы оккупирована Советским Союзом. Молотов на переговорах с Гитлером был вполне откровенен.
Собираетесь вслед за Сталиным лицемерить и крючкотворствовать? Дело личное.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #890 - 12.12.2009 :: 22:19:19
 
Лёва писал(а) 12.12.2009 :: 22:10:16:
Молотов на переговорах с Гитлером был вполне откровенен.

Это юмор такой? Дипломаты (руководитель НКИД особенно)- откровенные люди. Душа на распашку. Смех Смех Смех
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #891 - 12.12.2009 :: 22:21:40
 
1.Бог с ним цветом карандаша и панибратством.

Там есть другие вопросы,именно по работе с документами под грифом.Они возникают при  рассмотрении источника.

2.Фальшивки не изготовляют грузовиками ,и внешне они не должны отличаться ,а вообще  методику отработали  ещё до  д-ра Геббельса.

3.Сам не могу определиться по видам грифа.
Существует мнение о 3-х и 5 -ти степенях секретности.

К сожалению не имею возможности ознакомиться  с инструкциями ,которые действовали до 1940 года :


"Инструкция по ведению секретного и шифровального делопроизводства";

"Инструкция местным органам ОГПУ по наблюдению за постановкой секретного и мобилизационного делопроизводства";

"Инструкция по ведению архивного делопроизводства и сдаче дел в органы Центрархива";

"Инструкция о порядке заготовления и конвертования корреспонденции, пересылаемой дипломатической почтой".

“Инструкция о порядке стенографии на секретных совещаниях и заседаниях”.

“Инструкция о порядке ведения и хранения секретной переписки”

“Перечень вопросов секретной, совершенно секретной и не подлежащий оглашению переписки”.
(все-1926 г.)

"Инструкция местным органам ОГПУ по наблюдению за состоянием секретного и мобилизационного делопроизводства учреждений и организаций".( 1929 г.)
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #892 - 12.12.2009 :: 22:32:26
 
Лёва писал(а) 12.12.2009 :: 22:10:16:
Обалдеть. Итого.
Дилетант полагает, что в РА (и архиве Президента) хранятся фальсификаты. Я не знаю. Возможно. Но я предлагаю официальные документы, имеющие реквизиты хранения считать подлинными. Или наше общение становится бессмысленным. Ведь мы с Вами признаём данные Кривошеева? Хотя я лично полагаю, что это бред собачий.
На форуме должны быть некие правила. Или это превращается в пустопорожний трёп



1.Да, в архивах могут храниться фальшивки,так и задумано,чтобы бумаги  пройдя через учреждения по хранению легализовались.

2.Кривошеев работал вместе коллективом с массивом различных документов в различных инстанциях.Претензии к нему - статистические.

3.Пример  пустопорожнего трёпа -Секретный Протокол,оригинала ,которого не могут предъявить. Очень довольный

P.S. Молотов до последних дней утверждал об отсутствии Секретных Протоколов.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #893 - 12.12.2009 :: 22:33:36
 
Владимир В. писал(а) 11.12.2009 :: 12:32:33:
Удивительно было бы, если бы не стояла. Тогда зачем всякие ГРУ, ИНО НКВД и прочие подобные структуры? Наличие этой батареи не является аргументом ни для одной из версий инцидента.

Да, не является. Просто там стояла батарея, а перед этим слышал, что ближайшая батарея находится в километрах тридцати, выяснилось, что не так. Но тем не менее это не является доказательством, ибо не жоказано, что эта батарея открыла огонь, как и обратное, что она его не открывала.кекс11 писал(а) 12.12.2009 :: 04:16:12:
Мда... Случай явно тяжёлый... Вы видать в архивах соответсвующих никогда не были, а апломба почему-то выши крыши.    Три грифа всегда было? Секретно, совершенно секретно, и особой важности. Ну-ну...  Это так, для для вашего просвещения...

Ну мне такой не знаком, тогда просветите, как спец по таким вопросом, я то инофрмацию из вторых рук получаю. Какие грифы секретности тогда существовали. И какое место занимает гриф строго секретно, и как может быть секретно не строго?
это без всякого подвоха, если вы мне скажете убедительно, так мол и так, в такой-то период таким грифом пользовались, я не постесняюсь сказать, что я не прав.
Вот к примеру в системе доказательств о катыни присутсивует один документ, в котором гриф секретности стоит: строго секретно, а вот в хрущёвский период, записка Шелепина содержит гриф совершенно секретно.
зашёл гна вашу ссылку, там шифрограммы 8 и 9 содержат разные грифы - есть вопросы.
Но самое ключевое - официальные российские СМИ поставили под сомнение секретный протокол, причём я сказал, что сомнения уже витают достаточно давно, если бумага настоящая, то не стоит труда это прелюдно всем сомневающимся доказать, но этого не делается. Так же как вы промолчали по поводу моих сомнений в адресс того документа, который представили в качестве доказательства.
Мне интересно, вы в архивах работаете, и этой нестыковки не заметили, или я там что-то не так про неё сказал? Если не так то что? Очень любопытно будет выслушать ваши оправдания, но это оффтоп, поэтому можете скинуть в личку.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #894 - 12.12.2009 :: 22:39:18
 
Ярослав Стебко писал(а) 12.12.2009 :: 22:33:36:
поэтому можете скинуть в личку.

Нужно тему отдельную завести, ИМХО многим будет интересно.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #895 - 12.12.2009 :: 22:40:18
 
Лёва писал(а) 12.12.2009 :: 01:36:01:
1. А крым чей? Тут есть разные мнения.

Да нет тут никаких мнений, не забивайте голову всякой ерундой. Россия  - гарант территориальной целостности Украины и Крым признала украинским. СмущённыйЛёва писал(а) 12.12.2009 :: 01:36:01:
Финнов? В каком году? А то многие сотрудничали с немцами, только позабыли об этом.

Сотрудничали с Гитлером в военной сфере. Так пойдёт? Подмигивание
Лёва писал(а) 12.12.2009 :: 01:36:01:
Давненько не приходилось слышать спора об этом инценденте. Вроде уже все признали, что это провокация СССР.

А вроде не все, до этого времени финны радостно обстреливали наших погранцов, причём факт обстрела, и даже одного убийства был признан финнами. Я вам зачем ссылочку давал про невинную девочку?
Лёва писал(а) 12.12.2009 :: 01:36:01:
Браво, Мухин. Наплодил экспертов.   

Я в 1996 году понятия не имел кто такой Мухин. Но кто бы тут об экспертности звенел бы?
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #896 - 12.12.2009 :: 22:55:59
 
Лёва писал(а) 12.12.2009 :: 22:10:16:
А Вы как вообще понимаете, что такое сфера влияния? Вы ведь в курсе, что Договора о взаимопомощи были НАВЯЗАНЫ прибалтийским государствам силой.

Вообще-то вопрос о Прибалтике в другой теме, но замечу, что договор о разделе сфер влияния - явление в европейской дипломатической практике весьма распространенное (особенно Англия любила такие договора заключать), но вот к включении в состав империи той или иной территории они приводили далеко не всегда.
Коли уж здесь затронули Прибалтику в связи с Финляндией, то отмечу с 1925 г. в Финляндии, действительно разрабатывались планы наступательного характера, а также активизировалось военное сотрудничество между Финляндией и Эстонией. Основной замысел сотрудничества заключался в том, чтобы совместными усилиями перекрыть выход советскому флоту из Кронштадта в Балтийское море (один из вариантов - установка батареи дальнобойной артиллерии на полуострове Покракалаи и аналогичной батареи на эстонском побережье). Кроме того, предполагалась единая разведывательная система.
И подобное сотрудничество (которое могло бы превратиться в союз) создавало Ленинграду весьма серьезную опасность (учитывая, что границы совем рядом). И это сотрудничество, направленное на обеспечение собственной безопасности, вынуждало советскую сторону разрабатывать различные планы противодействия.
Подробнее: Зернов Н.Б. Финско-прибалтийское военно-политическое сотрудничество (1920-1930 гг.) // Империи и империализм нового и новейшего времени. СПб., 2009. С.259-262. (опирается, главным образом на финских авторов).

Лёва писал(а) 12.12.2009 :: 22:10:16:
Что не начни Финляндия в 1940 заигрывания с Германией, в 1940 она НЕИЗБЕЖНО и без вариантов была бы оккупирована Советским Союзом.

А это не более, чем Ваши домыслы.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #897 - 12.12.2009 :: 22:57:28
 
Вот ещё нашёл http://www.agentura.ru/equipment/psih/info/story/
там гриф строго серетно не упоминается.
июнь 1926 года -      
Спецотделом при ОГПУ издан "Перечень вопросов совершенно секретной, секретной и не подлежащей оглашению переписки"

и
август 1939 года -      
Постановление СНК СССР от 17 июня 1939 года №884-145с "О реорганизации фельдъегерской связи НКВД СССР", по которому "перевозка секретной и совершенно секретной корреспонденции ЦК ВКП(б), СНК СССР, Президиума Верховного Совета СССР, НКО, НКВМФ и НКВД от Москвы до республиканских, краевых и областных центров и обратно" возлагалась на фельдъегерскую связь НКВД (пункт 1), а "перевозка от всех ведомств (за исключением учреждений и организаций, указанных в пункте 1) секретной, совершенно секретной корреспонденции и драгоценных металлов от центра до районов и обратно" возлагалась на специально созданную специальную связь Наркомата связи
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #898 - 12.12.2009 :: 23:19:19
 
Лёва писал(а) 12.12.2009 :: 22:10:16:
Вы ведь в курсе, что Договора о взаимопомощи были НАВЯЗАНЫ прибалтийским государствам силой.

Да ну? Лучше договора прибалтийских государств с Германией? Вам больше понравится, что прибалты сами, без "навязывания", заключат договора с Германией?  Или Германия такая паинька, что соблюдала нейтралитеты государств? Не надо лицемерить!!! Либо с нами, либо с Германией. Се ля ви. С Германией-значит на границах немцы. Никак не пойму: почему интересы Германии или её сателлитов реальных (Финляндия) и возможных(Прибалтика) в предвоенной обстановке Вам ближе. Интересы России-нет. Озадачен
Лёва писал(а) 12.12.2009 :: 22:10:16:
Что не начни Финляндия в 1940 заигрывания с Германией,

Вообще-то заигрывать она начала раньше. Подмигивание И однозначно не была не то что дружественной, но и даже нейтральной к нам. Враждебной. Но "слабой и малоразвитой".(с)  Вот и заигрывала с сильными против нас.
Лёва писал(а) 12.12.2009 :: 22:10:16:
в 1940 она НЕИЗБЕЖНО и без вариантов была бы оккупирована Советским Союзом.

Зачем? Хоть одну причину назовите. Кроме, конечно, хотелки Сталина. Зачем нам головная боль с Финляндией в международном, военно-стратегическом и экономическом плане. Хотели бы не обращать внимания на эти проблемы-каюк самостоятельности Финляндии в 39г.
Лёва писал(а) 12.12.2009 :: 22:10:16:
Молотов на переговорах с Гитлером был вполне откровенен.

Дипломат? Политик? Откровенен? Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #899 - 12.12.2009 :: 23:32:14
 
анатол писал(а) 12.12.2009 :: 23:19:19:
Дипломат? Политик? Откровенен?

Даже более откровенней, чем с Ф. Чуевым. Смех
Наверх
 
Страниц: 1 ... 43 44 45 46 47 ... 57
Печать