Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 42 43 44 45 46 ... 57
Печать
Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м? (Прочитано 342288 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #860 - 11.12.2009 :: 12:22:10
 
Лёва писал(а) 11.12.2009 :: 06:00:33:
Ну, разумеется. Любой факт, дискредитирующий мудрого товарища Сталина,  по мнению Славика - фальсификация.

Если на документе пишется строго секретно, то это липа, кстати когда Путин ездил 1 сентября в Польшу, там тогда шум поднялся, в российской прессе прозвучали такие слова, как секретный протоколы, подлинность которых не доказана. В переводе с язхыка дипломатии это знаете что означает?
А о том, что это липа я ещё в 1996 году знал, просто тогда на эту заметку мало кто внимания обратил, а критиковать её - делать рекламу, проще дальше трындеть на эту тему.
Лёва писал(а) 11.12.2009 :: 06:00:33:
Он пытается доказать что в ТЕХ УСЛОВИЯХ невозможно было действовать иначе.

Совершенно верно, точнее возможно, но всё бы плохо закончилось.
Лёва писал(а) 11.12.2009 :: 06:00:33:
Был повод. И сейчас есть повод напасть на Украину. На Грузию. Они проводят недружественную политику. Стремятся в НАТО. Товарищ Сталин не колебался бы.

http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/06.html
Лёва писал(а) 11.12.2009 :: 06:00:33:
Политик отвечает за последствия своих действий.

Безусловно.
Лёва писал(а) 11.12.2009 :: 06:00:33:
Если он обеспечил безопасность Ленинграда таким образом, что всё кончилось блокадой и войной на два фронта - грош ему цена.

Читайте про сотрудничество с немцами.
Лёва писал(а) 11.12.2009 :: 06:00:33:
И речь даже не о морали, а просто о расчёте. Расчёт оказался неверным.

Смех Уж вы бы на его месте...
Кстати выяснилось что в Манийле стояла финнская батарея в 5 км от инцидента Нерешительный
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #861 - 11.12.2009 :: 12:32:33
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.12.2009 :: 12:22:10:
Кстати выяснилось что в Манийле стояла финнская батарея в 5 км от инцидента

Удивительно было бы, если бы не стояла. Тогда зачем всякие ГРУ, ИНО НКВД и прочие подобные структуры? Наличие этой батареи не является аргументом ни для одной из версий инцидента.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #862 - 11.12.2009 :: 17:15:06
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.12.2009 :: 12:22:10:
Если на документе пишется строго секретно, то это липа


Чё, правда? Вот блин... А у меня таких документов в закромах тьма тьмущая... Пойду выкину на помойку. Надо в АП РФ позвонить- пущай тоже выкинут...

...
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #863 - 11.12.2009 :: 17:46:46
 
кекс11 писал(а) 11.12.2009 :: 03:19:12:
Тут уж нужно определиться: то ли враг на твоей территории, то ли удар упреждающий, как было написано в приказе от 24 июня. Одно с другим не слишком совмещается. Смайл

Когда я говорю "на территории страны враг", имею в виду Финляндию.  Если Вы читали форум сначала, то не было бы этого замечания. Речь и идёт об упреждающем ударе. Вот только некоторые говорят, что делать его не надо было.  Большинство говорят-это необходимо. Подмигивание
Лёва писал(а) 11.12.2009 :: 06:00:33:
Анатол похитрее.

Спасибо.  Подмигивание
Лёва писал(а) 11.12.2009 :: 06:00:33:
Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Был повод. И сейчас есть повод напасть на Украину. На Грузию. Они проводят недружественную политику. Стремятся в НАТО. Товарищ Сталин не колебался бы.

Нет, Лёва. Повода не было. Подмигивание Были причины для бомбардировки  территории Финляндии. Нападения не было. Повод- можно придумать. Нападением можно назвать. Если это выгодно. Например, Англия на Финляндию не "нападала". Просто 31 июля 1941 разбомбила Петсамо. Финны войну не объявили. Печаль Во как! Смех
Ну а за товарища Сталина и Грузию с Украиной Вы, конечно, лучше знаете. Кто бы спорил. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #864 - 11.12.2009 :: 18:29:48
 
анатол писал(а) 11.12.2009 :: 17:46:46:
Когда я говорю "на территории страны враг", имею в виду Финляндию. 


Я тоже. Только не очень понятно на чьей территории был этот враг. На территории СССР были финские войска до 24 июня? Где? Какие? Вы конечно и ноту протеста руководства СССР по этому поводу сможете найти?  Подмигивание
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #865 - 11.12.2009 :: 18:36:08
 
кекс11 писал(а) 11.12.2009 :: 18:29:48:
Когда я говорю "на территории страны враг", имею в виду Финляндию.


Я тоже. Только не очень понятно на чьей территории был этот враг. На территории СССР были финские войска до 24 июня?

На территории Финляндии. Надеюсь, спорить не будете?  А кто "враг" после 22.06.41г тоже по полочкам разложить?  А чьи войска находились на территории Финляндии-тоже напомнить? Я Вас не понимаю. Либо Вы не прочитали дискуссию с начала и не понимаете меня.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #866 - 11.12.2009 :: 18:38:07
 
Дошло!!! Вы, видимо, не знали, что на территории Финляндии были немецкие войска, Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #867 - 11.12.2009 :: 19:34:41
 
кекс11 писал(а) 11.12.2009 :: 17:15:06:
Чё, правда? Вот блин... А у меня таких документов в закромах тьма тьмущая... Пойду выкину на помойку. Надо в АП РФ позвонить- пущай тоже выкинут...

Выкидывайте Смех Этого барахла наштамповать можно навалом, вы как с юридической грамотностью дружите? Что значит, что надо расстрелять? Кто вину определяет?
Три грифа всегда было: секретно, совершенно секретно, и особой важности. Так что звоните, пускай выкидывают. А если где есть и подлинник, то это, как вы можете увидеть, документ местный и на лицо может быть результат бестолковости, какового не могло быть при подписании международных документов.
Но в любом случае, то что вы показали не хило на липу тянет.анатол писал(а) 11.12.2009 :: 18:38:07:
Дошло!!! Вы, видимо, не знали, что на территории Финляндии были немецкие войска,

Более чем очевидно, как и историю с аэродромами, и ссылку на Пыхалова я тоже давал, где рассмотрены оснвные этапы переговоров, из которых видно как стремились урегулировать вопрос в СНК СССР.. Просто мне задётся, что кекс11 работает в какой-то структуре типа Мемориал. Это хотя бы видно из той писульки, что он тут показывает, он считает, что Сталин лично ведал расстрелами, не являясь главой правительства. Насмешила та "шифровка".
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #868 - 11.12.2009 :: 21:38:57
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.12.2009 :: 19:34:41:
Насмешила та "шифровка".

Похоже ей уже кто то подтирался, и не на одном форуме. Смех
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #869 - 12.12.2009 :: 01:36:01
 
Цитата:
1.А что ГШ Украины разрабатывает планы отторжения российских территорий?
У нас были вооружённые конфликты?

2.Вы против восстановить территорию СССР?

1. А крым чей? Тут есть разные мнения.
2. Какими методами восстановить? Сталинскими? Тогда против.

Цитата:
возможно, но всё бы плохо закончилось.
Ваша фамилия часом не Мессинг?  Смех

Цитата:
Читайте про сотрудничество с немцами.
Финнов? В каком году? А то многие сотрудничали с немцами, только позабыли об этом.

Цитата:
Наличие этой батареи не является аргументом ни для одной из версий инцидента.
Давненько не приходилось слышать спора об этом инценденте. Вроде уже все признали, что это провокация СССР.

Цитата:
Англия на Финляндию не "нападала". Просто 31 июля 1941 разбомбила Петсамо. Финны войну не объявили

Наверное, не считали Англию изгоем, а?  Подмигивание

Цитата:
Три грифа всегда было: секретно, совершенно секретно, и особой важности.
Браво, Мухин. Наплодил экспертов.   Смех

Цитата:
он считает, что Сталин лично ведал расстрелами, не являясь главой правительства.
Сталин долгое время формально был простым депутатом Верховного Совета. Это не мешало ему быть полновластным хозяином в стране. Вот сейчас Путин формально тоже не Президент.  Подмигивание А попробуй его отправить в отставку.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #870 - 12.12.2009 :: 01:56:41
 
Лёва писал(а) 12.12.2009 :: 01:36:01:
Англия на Финляндию не "нападала". Просто 31 июля 1941 разбомбила Петсамо. Финны войну не объявили

Наверное, не считали Англию изгоем, а?

Эта "малонаселённая отсталая страна"(с) Лёва. Смех Ржунемагу!
Пешите есчо!
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #871 - 12.12.2009 :: 02:11:06
 
Лёва писал(а) 12.12.2009 :: 01:36:01:
Ваша фамилия часом не Мессинг?

Лёва писал(а) 11.12.2009 :: 06:00:33:
И сейчас есть повод напасть на Украину. На Грузию. Они проводят недружественную политику. Стремятся в НАТО. Товарищ Сталин не колебался бы.

Ваша фамилия часом не Мессинг?(с)
Лёва писал(а) 11.12.2009 :: 06:00:33:
Ваши же Барышниковы , оплаченные из средств СПбУ (который тут может выступать в роли посредника - кто заказал-то?) лепят нам старые бредни Молотова про миролюбивую политику СССР и воинственных соседей.

Т.е. Барышникова, Йоккипи, Геуста  и других российских и финских исследователей Вы опровергнуть не можете? Так и запишем-поболтать хоцца. Свои бредни в массы толкнуть... Плачущий
Тоже позиция. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #872 - 12.12.2009 :: 04:16:12
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.12.2009 :: 19:34:41:
ВыкидывайтеЭтого барахла наштамповать можно навалом, вы как с юридической грамотностью дружите? Что значит, что надо расстрелять? Кто вину определяет?Три грифа всегда было: секретно, совершенно секретно, и особой важности. Так что звоните, пускай выкидывают. А если где есть и подлинник, то это, как вы можете увидеть, документ местный и на лицо может быть результат бестолковости, какового не могло быть при подписании международных документов.


Мда... Случай явно тяжёлый... Вы видать в архивах соответсвующих никогда не были, а апломба почему-то выши крыши.  Смех  Три грифа всегда было? Секретно, совершенно секретно, и особой важности. Ну-ну...  Это так, для для вашего просвещения...

Цитата:
Постановление политбюро ЦК ВКП(б) о высылке итальянских граждан
26.01.1939

Строго секретно

171 — Вопрос НКИД (Италия)

Не возражать против следующего предложения тов. Литвинова:

Обещать итальянскому посольству при условии освобождения из плена моряков с советских пароходов «Комсомол», «Катаяма», «Цюрупа» и «Макс Гельц» замену отбытия наказания арестованным итальянским гражданам высылкой из пределов СССР и разрешением выезда из СССР В.В. Лавровой — жене итальянского подданного.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 24. Л. 87. Подлинник. Машинопись.

Протокол № 67.



Цитата:
Постановление политбюро КЦ ВКП (б) о предании членов "правотроцкистской" организации
16.02.1939

Строго секретно

112 — Вопрос НКВД

Дела активных врагов партии и Советской власти, входивших в руководящий состав контрреволюционной правотроцкистской заговорщической шпионской организации в количестве 469 человек — передать на рассмотрение Военной Коллегии Верховного Суда СССР с применением закона от 1 декабря 1934 года.

АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 373. Л. 1. Копия. Машинопись.

Протокол № 68.


Цитата:
Постановление политбюро ЦК ВКП(б) об обмене арестованных германских подданных на советских моряков
28.06.1939

Строго секретно

114 — Вопрос НКИД

Освободить и выдворить из СССР в обмен на 7 моряков из экипажа «Комсомола», капитана «Цюрупы» т. Соловьева, младшего командира Мосолова А. и лейтенанта Бойко Н.А. следующих германских граждан, арестованных и отбывающих наказание в СССР:

1. Бухенгейн Гарри

2. Биненштейн Иоганн

3. Геринг Вячеслав

4. Панцер Виктор

5. Пауш Пауль

6. Риссок Максимилиан

7. Штоссе Франциск.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 25. Л. 79. Подлинник. Машинопись.

Протокол № 4.


Цитата:
Постановление политбюро ЦК ВКП(б) об увеличении гарнизона Кремля
02.09.1939

Строго секретно

265 — Вопрос НКВД

Принять предложение НКВД об увеличении гарнизона Управления Коменданта Московского Кремля на 406 человек.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 25. Л. 166. Подлинник. Машинопись.

Протокол № 6.


В тексте имеется машинописная помета о рассылке: «Выписки посланы: т.т. Берия, Меркулову, Хломову».

Цитата:
Постановление политбюро ЦК ВКП(б) о переводе г. Мурманска на режимное положение
16.09.1939

Строго секретно

122 — О г. Мурманске.

1) Перевести г. Мурманск на режимное положение.

2) Провести эту меру постепенно, без шума и без того, чтобы излишне запугать людей.

3) Во всяком случае выслать из Мурманска не более 500—700 человек безусловно подозрительных людей, особенно финнов, эстонцев и других иностранцев. Остальным беспаспортным выдать паспорта и следить за тем, чтобы впредь Мурманск не засорялся антисоветскими элементами.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 26. Л. 5. Подлинник. Машинопись.

Протокол № 7.


Цитата:
Постановление политбюро ЦК ВКП (б) об отмене чрезвычайных мер в приграничных с Финляндией районах
03.04.1940

Строго секретно

138 — Вопрос НКВД

В связи с окончанием военных действий разрешить НКВД СССР:

1. Установленный порядок передвижения граждан по Кировской железной дороге по индивидуальным пропускам — отменить.

2. Изъятые у гражданского населения радиоприемники личного пользования возвратить.

3. Отменить распоряжение о закрытии радиостанций наркоматов и ведомств.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 27. Л. 71. Подлинник. Машинопись.

Протокол № 14.

В тексте имеется машинописная помета о рассылке: «Выписка послана: т. Берия».
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #873 - 12.12.2009 :: 04:24:25
 
Ну а это, так сказать контрольный выстрел. Сайт самый что ни на есть авторитетнейший. Изучайте, просвещайтесь!  Смайл:

http://www.rusarchives.ru/publication/golod.shtml
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #874 - 12.12.2009 :: 09:01:18
 
Цитата:
Эта "малонаселённая отсталая страна"(с) Лёва.  Ржунемагу!
Пешите есчо!
Когда закончите ржать, объясните - это к чему? Это про Финляндию? Всё верно. Так что Вас развеселило?

Цитата:
Т.е. Барышникова, Йоккипи, Геуста  и других российских и финских исследователей Вы опровергнуть не можете?

Вы выхватываете у финнов те факты (реакция Финляндии на враждебные действия СССР), которые Вам выгодны и не замечаете причины этих действий. Это мошенничество.  Класс
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #875 - 12.12.2009 :: 12:44:46
 
кекс11 писал(а) 12.12.2009 :: 04:16:12:
Мда... Случай явно тяжёлый... Вы видать в архивах соответсвующих никогда не были,



А Вам довелось своими глазами видеть документы с грифом :

-строго секретно
-особая папка
?

кекс11 писал(а) 11.12.2009 :: 17:15:06:
А у меня таких документов в закромах тьма тьмущая...


Вот это закрома!
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #876 - 12.12.2009 :: 14:42:18
 
Дилетант писал(а) 12.12.2009 :: 12:44:46:
А Вам довелось своими глазами видеть документы с грифом :-строго секретно-особая папка?


Такие документы может увидеть каждый, имеющий желание зайти на сайт Федерального архивного агентства РФ.

http://www.rusarchives.ru/publication/hunger-ussr/1933_90.shtml

http://www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/xx_f/20.shtml

Что касается "особой папки"- то здесь об этом написано начиная с документа b-14a

http://www.rusarchives.ru/federal/garf/nsa1.shtml
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #877 - 12.12.2009 :: 15:50:46
 
Лёва писал(а) 12.12.2009 :: 09:01:18:
Т.е. Барышникова, Йоккипи, Геустаи других российских и финских исследователей Вы опровергнуть не можете?

Вы выхватываете у финнов те факты (реакция Финляндии на враждебные действия СССР), которые Вам выгодны и не замечаете причины этих действий. Это мошенничество.

Лёва! Вы вообще не приводите фактов в пользу миролюбия, нейтральности и т.п.  Финляндии. У Вас голый флуд в стиле "Сталин хотел..." Любое действие страны или её руководителей обусловлено объективными требованиями того(рассматриваемого в данной теме, в частности) момента и сложившейся на тот момент обстановки. Т.е. причины действий-объективны. Причины действий по Финляндии весь кагал Вам одному пытается объяснить. Что в ответ? Вы не те источники мне приводите( в 100-й раз-дайте свои!!!), всё враньё и на самом деле вся политика России определяется хотелками Сталина! Видите ли, он хотел кого-то присоединить и всё!!! Детский сад.
А   "Барышникова, Йоккипи, Геустаи других российских и финских исследователей Вы опровергнуть не можете". Это факт. По одной простой причине. Эта ветка-не в Альтернативке. Тут кроме желания потрепаться, ещё и мало-мальские знания истории своей страны нужны.
Лёва писал(а) 12.12.2009 :: 09:01:18:
Эта "малонаселённая отсталая страна"(с) Лёва.Ржунемагу!
Пешите есчо!
Когда закончите ржать, объясните - это к чему? Это про Финляндию? Всё верно. Так что Вас развеселило?

Развеселило то, что "малонаселённая отсталая страна"(с) выбирает своих врагов по критерию изгой\не изгой. Англия-не изгой-бомбить меня можно. Изгоям-низзя. Ай, Моська... Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #878 - 12.12.2009 :: 18:00:17
 
анатол писал(а) 12.12.2009 :: 15:50:46:
А   "Барышникова, Йоккипи, Геустаи других российских и финских исследователей Вы опровергнуть не можете". Это факт.


Касаемо Йоккипи:

http://www.hist.ru/finlan.html
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #879 - 12.12.2009 :: 18:27:39
 
кекс11 писал(а) 12.12.2009 :: 18:00:17:
Касаемо Йоккипи:

http://www.hist.ru/finlan.html

Посмотрел работу. Отмечу, что автор, по сути дела, ничего не опровергает. Вернее, сначала пишет:
"Основным тезисом работы М.Йокипии является утверждение, что военное командование во главе с маршалом Маннергеймом и узкий круг высший государственных руководителей, именуемый военным кабинетом, в тайне от общественности, парламента и даже от правительства заключили военно-политический союз с гитлеровской Германией и тем самым подтолкнули страну к войне с Советским Союзом. Автор, в частности, полагает, что переговоры между немецкими и финскими военными, проходившие с 25 мая по 6 июня 1941 г. в Зальцбурге, Берлине, Хельсинки и Киле, привели к соглашению, которое, хотя и не было официально оформлено каким-либо документом, однако обусловило дальнейшее сближение Хельсинки с Берлином и привело к втягиванию Финляндии в орбиту германской военной политики. В результате этого соглашения в течении июня 1941 г. германские войска были введены в Северную Финляндию, более 40 немецких военных кораблей разместились в финских шх#рах, немецким люфтваффе были предоставлены финские аэродромы. На взгляд М.Йокипии, прогерманская политика финского руководства, которое “сознательно позволило стране вступить на тропу войны”, привела к новому конфликту с Советским Союзом. Автор считает нападение советских войск на Финляндию 25 июня 1941 г. превентивным ударом, направленным против фактического союзника Германии.
Однако, как ни парадоксально, взгляд автора монографии на причины возникновения советско-финской войны 1941-1945 гг. (известной в Финляндии как “война-продолжение”) полностью опровергается документально-исследовательским материалом, подробно и добросовестно изложенным в его работе."


Но далее рассматривает не те документы, на которые опирается М. Йокипии, а официальные документы финского правительства, тогда как М. Йокипии приводил данные о переговорах между финскими и немецкими военными.
Ну а кроме того, автор данной статьи как-то "забывает" о мобилизации финской армии.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 42 43 44 45 46 ... 57
Печать