Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 47 48 49 50 51 ... 57
Печать
Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м? (Прочитано 341964 раз)
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #960 - 24.12.2009 :: 20:36:43
 
анатол писал(а) 24.12.2009 :: 20:31:38:
Наши молодцы.


Конечно молодцы! Так с гражданскими самолётами, с дипкурьерами на борту и нужно поступать всегда.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #961 - 24.12.2009 :: 21:22:18
 
кекс11 писал(а) 24.12.2009 :: 20:36:43:
Конечно молодцы! Так с гражданскими самолётами, с дипкурьерами на борту и нужно поступать всегда.

Имеем:
1. Обещание Гитлера Лайдонеру "потерпеть до осени 40г"
2. "Командующий литовской армией С. Раштикис признал ..., что в 1940 г. генеральные штабы армий прибалтийских стран имели разработанные оперативные планы на случай совместных военных действий." На секретных совещаниях присутствовал германский военный атташе.
3. "Пассажирский" самолёт, набитый секретной почтой
4. Случайно находившийся в воздухе финский истребитель.
Складываем 2+2.
Делаем выводы.
Да, и ещё имеем трюмного старшину, ознакомленного с секретными приказами. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #962 - 24.12.2009 :: 21:23:11
 
анатол писал(а) 24.12.2009 :: 20:31:38:
Наши молодцы.

Красавцы. Особенно летуны. Так попасть в самолет, чтобы дипкурьеры на дно, а чемоданы на поверхность. И еврей Гольдберг не оплошал, лодку точно к чемоданам вывел.  Все наши большие молодцы.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #963 - 24.12.2009 :: 22:12:57
 
Цитата:
Неплохо сработала наша разведка с этим "пассажирским" самолётом. Интересные там "пассажиры" были.

Странно мозги у людей устроены. Из одного СУВЕРЕННОГО зарубежного государства в другое летит самолёт. Везёт диппочту и ценности. Его нужно сбить.
Вывод - хорошо сработала наша разведка.  Ужас
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #964 - 24.12.2009 :: 22:18:15
 
Цитата:
Случайно находившийся в воздухе финский истребитель.

Дежурный истребитель финских ВВС к месту падения самолёта прибыл в 14.51. Почти через 50 минут после падения самолёта.
Думается, что и прочие Ваши 1) 2) 3) такая же чушь.

Цитата:
Красавцы. Особенно летуны. Так попасть в самолет, чтобы дипкурьеры на дно, а чемоданы на поверхность


Озадачен
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #965 - 24.12.2009 :: 23:42:05
 
Лёва писал(а) 24.12.2009 :: 22:12:57:
Из одного СУВЕРЕННОГО зарубежного государства в другое летит самолёт. Везёт диппочту и ценности. Его нужно сбить.
Вывод - хорошо сработала наша разведка.Ужас




Не хорошо,а отлично:чётко и концы в воду.

Потерпевшие стороны конечно потребовали возврата документов,компенсаций и разорвали отношения. Смущённый Ужас

ГРУшники так лихо провернули дело,что до сих пор- туман.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #966 - 25.12.2009 :: 07:53:39
 
Этот спор не закончится никогда.

Лева, а вместе с ним кекс11 являются совершенно очевидно и ничего обидного в этом нет идеалистами, которые считают, что СССР вполне мог бы существовать в идеальных правовых рамках и нормах.
Ничего не нарушать, стирать плевки с лица и соблюдать свято чужие границы - они ведь чужие - это закон, собственность.
Ну и что, что где-то топят "Лузитанию", которая якобы везет боеприпасы, ну и что, что в Гражданскую войну еле отбились от интервентов всяческих мастей и национальностей, ну и что, что Финляндия ведет переговоры с Германией о нападении на СССР и приходит к соглашению - это НЕВАЖНО, главное - ЗАКОН.

Будем соблюдать закон и западные страны сказали бы - вот ни фига себе СССР то огогой! Настоящее демократическое государство, а не куча татарских варваров! Дадим-ка мы им кредиты, чтобы им жилось слаще и, если что, какого ворога задавим вместе - они же свои братцы. И так бы все и жили счастливо до конца дней своих, свято блюдя законы и неприкосновенность территории.

Другая часть товарищей, да, я буду описывать их в более светлых тонах, ибо принадлежу к ней сам, считает, что мир - не меняется и война - тоже не меняется. и жить овцой в стае волков - безумие и ведет к гибели. Поэтому война - это просто продолжение политики, дипломатический язык пушек. Да, СССР нарушал законы, нарушал территории, оккупировал государства - как и ВСЕ вокруг так или иначе. Все. Даже наидемократичнейшая Англия - уперлась рогом - не отдам Фолклендские острова, хоть ты тресни. там бунт против английского владычества - а хрен им, а не независимость. территориальные интересы надо соблюдать и нечего квакать - я сильный и потому лежать подо мной и не выпендриваться. Это - извечнейшая позиция государств во все времена и на всех концах планеты.
ССССР был государством, то есть некоей общностью, которая так или иначе хотела выжить и сохраниться - для этого СССР принимал некоторые шаги - не всегда однозначные с позиции морально-этической. НО.
Ну не сбили бы мы этот самолет, не попали бы к нам документы. Повторяю еще раз - даже если это спасло бы жизни 10 наших солдат, да хоть одного - в гробу я видал всех этих немецких дипломатов.
Да, СССР в том числе допускал ошибки.
Но ошибка государства становится ошибкой сверху.
Никто осознанно не вел страну к гибели, отрицать это глупо и бессмысленно.

И есть третья группа, позиция которой прямо противоположна позиции первой, но, в отличие от второй группы, они считают, что действия СССР были ЗАКОННЫ и соответствовали всем морально-этическим нормам.


То есть на самом деле никто не спорит по фактам в абсолютном большинстве случаев (правда, есть исключения - та же Катынь) спорят по субъективному отношению к факту.

А вот какой в этом смысл - я хоть убей не пойму.
Ну не докажете вы никогда Леве, что НАДО БЫЛО сбить этот самолет. Никогда.

Ну так... Может, постараемся избежать субъективно-моральных споров?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #967 - 25.12.2009 :: 08:19:03
 
Цитата:
ну и что, что Финляндия ведет переговоры с Германией о нападении на СССР и приходит к соглашению

Увы Вам. Не найдено таких документов.

Цитата:
Да, СССР нарушал законы, нарушал территории, оккупировал государства - как и ВСЕ вокруг так или иначе.

Ваши описанные в светлых красках товарищи с Вами вряд ли согласятся.   Смех

Цитата:
Даже наидемократичнейшая Англия - уперлась рогом - не отдам Фолклендские острова

Одно дело - не позволить сепаратистам выйти из состава страны (хотя Британия дала вольную уже почитай ВСЕМ колониям, вспомните хоть Гонконг), другое - оккупировать и ПРИСОЕДИНЯТЬ соседние государства.

Цитата:
Повторяю еще раз - даже если это спасло бы жизни 10 наших солдат, да хоть одного - в гробу я видал всех этих немецких дипломатов.

Господи, да если бы спасло. Это погубило многие десятки тысяч советских солдат. Есть объективный факт - в 1939 году Финляндия НЕ ЯВЛЯЛАСЬ союзницей Германии, отказалась даже подписать с ней договор (в отличие от некоторых).

Цитата:
Да, СССР в том числе допускал ошибки.
Но ошибка государства становится ошибкой сверху.
Никто осознанно не вел страну к гибели, отрицать это глупо и бессмысленно.
Осознанно не вёл. Это оправдание для руководства страны?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #968 - 25.12.2009 :: 08:30:08
 
Лёва писал(а) 25.12.2009 :: 08:19:03:
(хотя Британия дала вольную уже почитай ВСЕМ колониям, вспомните хоть Гонконг)


В то время как у России колоний вообще сто лет как не было, гыгы.

Лёва писал(а) 25.12.2009 :: 08:19:03:
Есть объективный факт - в 1939 году Финляндия НЕ ЯВЛЯЛАСЬ союзницей Германии, отказалась даже подписать с ней договор (в отличие от некоторых).


Ну-ну.

Лёва писал(а) 25.12.2009 :: 08:19:03:
Это оправдание для руководства страны?


А смысл обвинения?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #969 - 25.12.2009 :: 08:43:31
 
И что, был шанс, что Финляндия может быть даже оказала бы сопротивление Германии?.. Не трогайте наших советских друзей?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #970 - 25.12.2009 :: 13:26:52
 
Zealot писал(а) 25.12.2009 :: 07:53:39:
Ну не докажете вы никогда Леве, что НАДО БЫЛО сбить этот самолет. Никогда.


Этот самолёт был сбит с целью провокации. То, что в нём летели дипломаты стало известно лишь после того, как обнаружились его обломки. В принципе, в нём могли лететь хоть дети-инвалиды. Расскажите ещё, почему его НАДО БЫЛО сбить. )
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #971 - 25.12.2009 :: 13:42:06
 
кекс11 писал(а) 25.12.2009 :: 13:26:52:
То, что в нём летели дипломаты стало известно лишь после того, как обнаружились его обломки


Вау, какая счастливая случайность!
Хотели сбить самолет с детьми-инвалидами, а сбили 109 кило документов! Вот это подфартило!
А лодку выслали протезы, очевидно, от детей-инвалидов собирать?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #972 - 25.12.2009 :: 14:14:58
 
Zealot писал(а) 25.12.2009 :: 13:42:06:
Вау, какая счастливая случайность!Хотели сбить самолет с детьми-инвалидами, а сбили 109 кило документов! Вот это подфартило!А лодку выслали протезы, очевидно, от детей-инвалидов собирать?..


Именно так и действует советская разведка в мирное время. Тихо и незаметно, как и подобает разведчикам. Сбивает над морем самолёт с дипломатической почтой, а потом собирает на лодках бумажки на воде. Конгениально!  Смех
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #973 - 25.12.2009 :: 14:17:25
 
кекс11 писал(а) 25.12.2009 :: 14:14:58:
Сбивает над морем самолёт с дипломатической почтой, а потом собирает на лодках бумажки на воде.


Вы про гибель "Лузитании", может быть, в курсе?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #974 - 25.12.2009 :: 14:19:23
 
кекс11 писал(а) 25.12.2009 :: 14:14:58:
Тихо и незаметно, как и подобает разведчикам


Дело разведчиков - УЗНАТЬ что летит.

А сбивать - это уже дело военных.

С грохотом и шумом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #975 - 25.12.2009 :: 14:51:37
 
Zealot писал(а) 25.12.2009 :: 14:19:23:
Дело разведчиков - УЗНАТЬ что летит.А сбивать - это уже дело военных.С грохотом и шумом.


Проблема ваша и ваших товарищей по убеждениям- в не слишком хорошем знании тех событий, о которых вы сейчас рассуждаете. Никакого отношения к чудесным действиям разведки сбитый самолёт не имел. Просто приказом НКО СССР 14 июня 1940 года была введена воздушная и морская блокада Прибалтики.

Цитата:
Для решения поставленных задач по блокаде весь театр и действующие на нем силы КБФ были разбиты по районам во главе с выделенными командирами районов, полностью отвечающими за данный участок: 1) Северное побережье Финского залива (от Бенгшера до Тикс-кери) - контр-адмирал С. Ф. Белоусов (командир ВМБ Ханко); 2) Южное побережье Финского залива (Нарвский залив до Кери) - командир 4-й БПЛ капитан 2-го ранга А. И. Матвеев; 3) Район от Кери до Соэлозунда включительно - командир Балтийской ВМБ контр-адмирал С. Г. Кучеров; 4) Район средней части Балтийского моря (от параллели 58є до параллели Полангена) - командир ОЛС контр-адмирал Ф. И. Челпанов; 5) ВМБ Либава - контр-адмирал П. А. Трайнин; 6) Район восточного побережья Швеции - командир 2-й БПЛ капитан 2-го ранга В. Г. Якушкин; 7) Западная часть Финского залива - командир Эскадры контр-адмирал Н. Н. Несвицкий.

В проведении блокады участвовало 120 единиц флота, т.е. почти все корабли, не находившиеся в ремонте. Среди них были: 1 линкор, 1 крейсер, 2 лидера, 7 эсминцев, 1 канонерская лодка, 5 сторожевых кораблей, 7 быстроходных тральщиков, 18 тихоходных тральщиков, 18 сторожевых катеров типа "МО-4", 20 сторожевых катеров типа "Рыбинский", 10 торпедных катеров и 17 подводных лодок. Из состава ВВС КБФ было применено 84 самолета "СБ" и "ДБ-3" из 8-й авиабригады, 62 самолета из 10-й авиабригады, 64 самолета 15-го авиаполка и 9 самолетов 73-го авиаполка. Всего, по данным штаба КБФ, за период блокады надводными кораблями и подлодками было задержано 52 судна (Латвии, Эстонии, Финляндии и Швеции).

(П.В. Петров СОВЕТСКИЙ БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ И СОБЫТИЯ В ПРИБАЛТИКЕ В ИЮНЕ 1940 г.)


Видимо, задержанные 52 судна также везли шпионскую информацию. Подмигивание

Напомню, что вся операция по блокаде являлась нарушением подписанных СССР международных договоров. В частности этого:

http://heninen.net/sopimus/1933.htm

Статья II, пункт 4.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #976 - 25.12.2009 :: 14:53:53
 
Кекс, так провокация или блокада?..

Вы уж определитесь?

А кроме ЭТОГО самолета много было сбито?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #977 - 25.12.2009 :: 14:55:19
 
кекс11 писал(а) 25.12.2009 :: 14:51:37:
Напомню, что вся операция по блокаде являлась нарушением подписанных СССР международных договоров


Да хватит уже договорами тыкать.
В ходе ВМВ их нарушали все и с завидным постоянством.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #978 - 25.12.2009 :: 15:00:24
 
Цитата:
Директива Тимошенко наркому ВМФ адмиралу Н. Г. Кузнецову, командующему КБФ вице-адмиралу В. Ф. Трибуцу и командующему войсками ЛВО генералу армии К. А. Мерецкову № 02622сс/ов.:

а) обеспечить постоянную готовность военно-морских баз и судов военно-морского флота, находящихся в портах Таллин, Палдиски и Либава;

б) по указанию командующего войсками ЛВО захватить суда эстонского и латвийского военных флотов, находящихся в базах и в плавании; захватить морской флот Литвы (Поланген);

в) захватить торговый флот и плавучие средства Эстонии, Латвии, прервав связь морем этих стран между собой;

г) подготовить и организовать высадку десанта в Палдиски и Таллине; по заданию комвойсками ЛВО захватить гавань Таллина и батареи на островах Нарген и Вульф и быть готовым к захвату Суропской батареи с суши;

д) закрыть Рижский залив и блокировать берега Эстонии и Латвии по Финскому заливу и Балтийскому морю, чтобы не дать эвакуироваться правительствам этих стран и не допустить вывоза войск и имущества из них;

е) организовать несение постоянной и надежной дозорной службы в Финском заливе со стороны Финляндии и в Балтийском море со стороны Швеции и с юга;

ж) в тесном взаимодействии с сухопутными войсками содействовать наступлению частей ЛВО на Везенберг;

з) действиями истребительной авиации не допустить перелетов эстонской и латвийской авиации в Финляндию и в Швецию
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #979 - 25.12.2009 :: 15:03:07
 
Zealot писал(а) 25.12.2009 :: 14:55:19:
Да хватит уже договорами тыкать.


И действительно... Чего это я? Мы же о "понятиях" тут говорим. Какие тогда к Гитлеру вообще претензии?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 47 48 49 50 51 ... 57
Печать