Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 49 50 51 52 53 ... 57
Печать
Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м? (Прочитано 342324 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1000 - 25.12.2009 :: 19:56:01
 
Цитата:
Если бы СССР действительно поставил перед собой эту задачу - он бы ее добился.
СССР мог в принципе не учитывать мнение Гитлера или Черчилля?  Смех

Цитата:
Бинго, сбили нужный.
А ненужный на всякий случай обстреляли?

Цитата:
Это колонии СССР?
Я впечатлен до глубины естества.

А что Вас смущает? Чем не колонии?

Цитата:
Сколько там добрые фины сгноили? 18000 человек? А мы тут самолетик сбитый жалеем?..
Сначала мы напали на Финляндию. Потом самолётик сбили. Потом ПОГОЛОВНО депортировали финнов, граждан СССР.

Цитата:
Ага. То, что у СССР преступление, у АиФ ошибка.

Кто-то сказал, что не проводит аналогий?  Смех
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1001 - 25.12.2009 :: 20:03:40
 
кекс11 писал(а) 25.12.2009 :: 15:18:26:
Какой шанс найти почту из разбившегося над балтийским морем самолёта?

Там "случайно" подводная лодка оказалась. И ещё с трюмным старшиной, ознакомленным с секретными приказами. Смех Успокойтесь. Не нравится, не ешьте.
Теперь о ситуации на тот момент.
Как известно (не  Лёве и Кексу11, конечно), до июня 40г СССР имел только договора и базы в Прибалтике. Причём вмешиваться во внутреннюю жизнь этих стран войскам было категорически запрещено. В приказе от 25 октября 1939 Ворошилов объявил:"“Настроения и разговоры о “советизации”, если бы они имели место среди военнослужащих, нужно в корне ликвидировать и впредь пресекать самым беспощадным образом, ибо они на руку только врагам Советского Союза и Эстонии... Всех лиц, мнящих себя левыми и сверхлевыми и пытающихся в какой-либо форме вмешиваться во внутренние дела Эстонской республики, рассматривать как играющих на руку антисоветским провокаторам и злейшим врагам социализма и строжайше наказывать”.
Молотов-ретивым дипломатам: “Нашей политики в Эстонии в связи с советско-эстонским пактом о взаимопомощи Вы не поняли... Видно, что Вас ветром понесло по линии настроений советизации Эстонии, что в корне противоречит нашей политике. Вы обязаны, наконец, понять, что всякое поощрение этих настроений насчет советизации Эстонии или даже простое непротивление этим настроениям на руку нашим врагам и антисоветским провокаторам”.
К сведению Лёвы и Кекса11
.
Всё время с октября 39г по июнь 40г страны Прибалтики проводили независимую от СССР внутреннюю(аресты коммунистов, контактирующих с советскими военнослужащими и т.п.)  и внешнюю политику. Имели торговые договора с Германией, покупали у неё оружие и т.д. Не знали? Подмигивание
Почему в июне 40г позиция СССР резко изменилась?
Думаем, что случилось. А случился крах Европы.
"Захват Германией Бельгии, Голландии и Люксембурга показал Советскому правительству, что через малые нейтральные страны может лежать самый верный путь для прорыва к центру крупной державы. Аналогия между положением Голландии, Бельгии и Люксембурга относительно Парижа и положением Эстонии, Латвии и Литвы относительно Ленинграда и Москвы была полной."
Напомню свой пост.
"Имеем:
1. Обещание Гитлера Лайдонеру "потерпеть до осени 40г"
2. "Командующий литовской армией С. Раштикис признал ..., что в 1940 г. генеральные штабы армий прибалтийских стран имели разработанные оперативные планы на случай совместных военных действий." На секретных совещаниях присутствовал германский военный атташе."
Что происходило в Прибалтике?

"В первых числах мая 1940 года в Эстонию прибыл один из руководителей германской военной разведки Клее, который сообщил эстонскому министру внутренних дел, что Германия скоро начнет войну против СССР...
Тем временем из Прибалтики продолжала поступать информация, вызвавшая беспокойство в Кремле. Имелись сведения о том, что “под видом проведения “балтийской недели” и “праздника спорта” фашистские организации Эстонии, Латвии и Литвы при попустительстве правительств готовились захватить власть и обратиться к Германии с просьбой ввести войска в эти страны”. Выступление было назначено на 15 июня — день открытия праздника."
Для любого нормального человека понятно, что реагировать надо. И не хлопать ушами. Мир-то рушился. Надо было прогнозировать развитие событий и реагировать. Ну поплачьте в очередной раз, что Гитлер не позарился бы на "ЧУЖОЕ!"(не удержусь- Смех) ,Финляндия грудью встала-бы на защиту Ленинграда от немцев, а Прибалтика не дала бы Гитлеру напасть на Ленинград. Слёзы-то крокодиловы. Что за примитивное мышление, не понимаю...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1002 - 25.12.2009 :: 20:09:54
 
Цитата:
И поэтому на территории Финляндии ...
оказались немецкие войска.

Оказались. Но количество их строго ограничивалось. И размещали их так, чтобы они были под контролем. В окружении финских войск. И так, чтобы в случае чего на раз перерезать пути снабжения. Финны не дураки, понимали, что суверинитетом лучше не рисковать.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1003 - 25.12.2009 :: 20:15:09
 
Цитата:
"В первых числах мая 1940 года в Эстонию прибыл один из руководителей германской военной разведки Клее, который сообщил эстонскому министру внутренних дел, что Германия скоро начнет войну против СССР...
Тем временем из Прибалтики продолжала поступать информация, вызвавшая беспокойство в Кремле. Имелись сведения о том, что “под видом проведения “балтийской недели” и “праздника спорта” фашистские организации Эстонии, Латвии и Литвы при попустительстве правительств готовились захватить власть и обратиться к Германии с просьбой ввести войска в эти страны”. Выступление было назначено на 15 июня — день открытия праздника."
Для любого нормального человека понятно, что реагировать надо. И не хлопать ушами. Мир-то рушился.

И как бы Гитлер ввёл войска в страны, где имелись десятки тысяч красноармейцев? Вы бредите? То есть ещё в 1940-м Гитлер решился начать войну с СССР? И ради чего? Ради Прибалтики?
И "информация, вызвавшая беспокойство в Кремле" не в ГПУ ли часом была изготовлена?  Очень довольный
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1004 - 25.12.2009 :: 20:17:25
 
Лёва писал(а) 25.12.2009 :: 08:19:03:
Есть объективный факт - в 1939 году Финляндия НЕ ЯВЛЯЛАСЬ союзницей Германии, отказалась даже подписать с ней договор (в отличие от некоторых).

Я так понимаю, что у Вас есть неопровержимые доказательства того, что в начале 2МВ на границе СССР в 30км от Ленинграда находилось дружественное, миролюбивое государство? Не имевшее к оному СССР ну никаких претензий? И в случае войны с немцами (отрицать хоть возможность, да что там, 100% вероятность этой войны не будете?) ставшего грудью на пути к Ленинграду? И давшего гарантию в этом нашей стране? Ну так дайте эти факты. Собирались ли финны воевать с немцами за нас. Как военные думали, политики, общественность. Документы плиз. Вы ж им верите. Тому что на сарае написано. Хотелось бы и узнать, что там на самом деле лежит.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1005 - 25.12.2009 :: 20:19:01
 
Лёва писал(а) 25.12.2009 :: 20:15:09:
И как бы Гитлер ввёл войска в страны, где имелись десятки тысяч красноармейцев?

Лёва писал(а) 25.12.2009 :: 20:09:54:
Оказались. Но количество их строго ограничивалось. И размещали их так, чтобы они были под контролем. В окружении финских войск. И так, чтобы в случае чего на раз перерезать пути снабжения. Финны не дураки, понимали, что суверинитетом лучше не рисковать.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1006 - 25.12.2009 :: 20:45:52
 
Суть не в том, легко или сложно было бы Гитлеру нейтрилизовать военные базы РККА в Прибалтике. Думаю, совсем не сложно, как показала жизнь.
Но ввести войска так, чтобы не нарушить Пакт и не вызвать гнева Сталина - вот на такой фокус у немцев Копперфильда не было.

Цитата:
Я так понимаю, что у Вас есть неопровержимые доказательства того, что в начале 2МВ на границе СССР в 30км от Ленинграда находилось дружественное, миролюбивое государство? Не имевшее к оному СССР ну никаких претензий? И в случае войны с немцами (отрицать хоть возможность, да что там, 100% вероятность этой войны не будете?) ставшего грудью на пути к Ленинграду?
Странный вопрос. А Вы имеете доказательства, что Финляндия уже в 1939 году планировала нападение на СССР?
С какой стати финнам воевать за нас?
Но нападение Гитлера на Финляндию опять же стало бы нарушением Пакта.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1007 - 25.12.2009 :: 20:50:47
 
анатол писал(а) 25.12.2009 :: 20:03:40:
Теперь о ситуации на тот момент. Как известно (не  Лёве и Кексу11, конечно), до июня 40г СССР имел только договора и базы в Прибалтике. Причём вмешиваться во внутреннюю жизнь этих стран войскам было категорически запрещено.


Это видимо известно только вам, и автору статьи из которой вы взяли куски текстов. Именно так всё и было. Германия хотела захватить Прибалтику, а СССР не хотел. Можно так и считать, если конечно убрать из виду всю переписку между и переговоры между СССР и Германией после сентября 1939 года, а она к вашему несчастью говорит об обратном. Разговоры же про "спортсменов", мечтающих захватить Эстонию были лишь ширмой для понятных простому лоху обьяснений захвата Прибалтики.

Действительно ли СССР вёл себя как зайчик в Прибалтике до июня 1940 года? Хммм... Ну для товарищей читающих исключительно "патриотическую" беллетристику- возможно... )

Цитата:
НОТА  ПОСЛАННИКА ЭСТОНИИ  В СССР  А.РЕЯ  НАРКОМУ  ИНОСТРАННЫХ  ДЕЛ СССР
В.М.МОЛОТОВУ

     2 февраля 1940 г.
     Господин Председатель Совета Народных Комиссаров и Народный Комиссар Иностранных Дел, по поручению своего Правительства имею честь сообщить Вам о нижеследующем.
     Сегодня, 2 февраля, в 10 час. 55 мин. одним из стоящих в Таллиннской гавани военных судов Союза ССР был открыт огонь по эстонскому самолету, производящему учебный полет, несмотря на то, что о предстоящем полете был заблаговременно  извещен  штаб Вооруженных Сил СССР в Эстонии. Обстрел продолжался две минуты. Из числа выпущенных снарядов некоторое количество упало в ближайших окрестностях  города Таллинна, а четыре даже в пределах самого  города, причем взрывом одного из снарядов ранена одна эстонская гражданка, а взрывом другого произведены разрушения в одном жилом доме.
     Доводя до Вашего сведения о вышеизложенном происшествии, я вынужден от имени  своего Правительства заявить протест по поводу этого нарушения неприкосновенности территории Эстонской Республики.
     Прошу Вас, Господин Председатель Совета Народных Комиссаров, принять уверение в совершенном к Вам почтении.


Цитата:
Из Государственного архива Эстонии, ф. 2315, on. 2, ед.хр. 67, с.386. ("1940 год в Эстонии...", с.78.)

    Начиная с 21 февраля 1940 г. на территории мызы Куузику были установлены зенитные орудия. Это было сделано вне территории, закрепленной за базами.  Дороги вблизи баз нередко закрывались для местных жителей без согласия местных властей.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1008 - 25.12.2009 :: 21:04:27
 
кекс11 писал(а) 25.12.2009 :: 20:50:47:
Действительно ли СССР вёл себя как зайчик в Прибалтике до июня 1940 года? Хммм...

Должен был быть зайчиком? Хммм... Смех
кекс11 писал(а) 25.12.2009 :: 20:50:47:
Цитата:
НОТАПОСЛАННИКА ЭСТОНИИВ СССРА.РЕЯНАРКОМУИНОСТРАННЫХДЕЛ СССР
В.М.МОЛОТОВУ

2 февраля 1940 г.
Господин Председатель Совета Народных Комиссаров и Народный Комиссар Иностранных Дел, по поручению своего Правительства имею честь сообщить Вам о нижеследующем.
Сегодня, 2 февраля, в 10 час. 55 мин. одним из стоящих в Таллиннской гавани военных судов Союза ССР был открыт огонь по эстонскому самолету, производящему учебный полет, несмотря на то, что о предстоящем полете был заблаговременноизвещенштаб Вооруженных Сил СССР в Эстонии. Обстрел продолжался две минуты. Из числа выпущенных снарядов некоторое количество упало в ближайших окрестностяхгорода Таллинна, а четыре даже в пределах самогогорода, причем взрывом одного из снарядов ранена одна эстонская гражданка, а взрывом другого произведены разрушения в одном жилом доме.
Доводя до Вашего сведения о вышеизложенном происшествии, я вынужден от именисвоего Правительства заявить протест по поводу этого нарушения неприкосновенности территории Эстонской Республики.
Прошу Вас, Господин Председатель Совета Народных Комиссаров, принять уверение в совершенном к Вам почтении.


Цитата:
Из Государственного архива Эстонии, ф. 2315, on. 2, ед.хр. 67, с.386. ("1940 год в Эстонии...", с.78.)

Начиная с 21 февраля 1940 г. на территории мызы Куузику были установлены зенитные орудия. Это было сделано вне территории, закрепленной за базами.
Дороги вблизи баз нередко закрывались для местных жителей без согласия местных властей.

Всякое бывает. И странные учебные полёты над чужой военной базой бывают, и снаряды рвутся, и жителей к военным базам не подпускают. C"est la vie. Нет, ну я заплачу скоро над Вашим нежеланием думать над прочитанным.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1009 - 25.12.2009 :: 21:08:47
 
кекс11 писал(а) 25.12.2009 :: 20:50:47:
Именно так всё и было. Германия хотела захватить Прибалтику, а СССР не хотел. Можно так и считать, если конечно убрать из виду всю переписку между и переговоры между СССР и Германией после сентября 1939 года, а она к вашему несчастью говорит об обратном.

Переписку можете не убирать. Просто посмотрите на карту и представьте себе возможные направления удара по СССР. Вперёд. Карту даю.
Наверх
 

karta_1940g.jpg (196 KB | )
karta_1940g.jpg

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1010 - 25.12.2009 :: 21:19:11
 
Лёва писал(а) 25.12.2009 :: 20:09:54:
Оказались. Но количество их строго ограничивалось. И размещали их так, чтобы они были под контролем. В окружении финских войск. И так, чтобы в случае чего на раз перерезать пути снабжения. Финны не дураки, понимали, что суверинитетом лучше не рисковать



Извините ,но это самая настоящая  фальсификация истории.

Вы на самом деле считаете ,что финны что нибудь посмели сделать с частями вермахта?
И что потом было бы с финским суверенитетом? Смех Смех Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1011 - 25.12.2009 :: 21:33:08
 
Дилетант писал(а) 25.12.2009 :: 21:19:11:
Вы на самом деле считаете ,что финны что нибудь посмели сделать с частями вермахта?


А откуда эти части взялись бы в Финляндии и в каком количестве? Война с гигантским СССР финнов не слишком напугала. Уж как-нибудь не испугала и война с немцами, которым до Финляндии ещё нужно было добраться.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1012 - 25.12.2009 :: 21:34:28
 
анатол писал(а) 25.12.2009 :: 21:08:47:
Просто посмотрите на карту и представьте себе возможные направления удара по СССР. Вперёд. Карту даю.


А карты 19 века у вас не нашлось? )  Не знал, что на карте обозначенной как karta_1940g должна быть отмечена Польша. )
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1013 - 25.12.2009 :: 21:41:26
 
кекс11 писал(а) 25.12.2009 :: 21:33:08:
Война с гигантским СССР финнов не слишком напугала. Уж как-нибудь не испугала и война с немцами, которым до Финляндии ещё нужно было добраться.


Мели Емеля Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1014 - 25.12.2009 :: 21:42:53
 
Цитата:
Вы на самом деле считаете ,что финны что нибудь посмели сделать с частями вермахта?
И что потом было бы с финским суверенитетом?

У Гитлера хватало проблем и без того, чтобы воевать с Финляндией. Он разумно решил, что такой полусоюзник всё же лучше, чем враг. И не пытался превращать Финляндию в Рейх номер два.

Цитата:
Просто посмотрите на карту и представьте себе возможные направления удара по СССР. Вперёд. Карту даю.
Через Польшу и Румынию никак?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1015 - 25.12.2009 :: 21:45:56
 
Да я так посмотрю фины - это вообще мегасила)))))

Франция только чвакнула, Польша крякнула и только фины, которые могли выставить максимум 180000 солдат и не имели противотанкового снаряжения могли с равным успехом противостоять СССР и Германии) Супер)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1016 - 25.12.2009 :: 21:46:35
 
Жоская нацыя)
Я то думал - чухонцы)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1017 - 25.12.2009 :: 21:47:20
 
Zealot писал(а) 25.12.2009 :: 21:41:26:
Мели Емеля


Это что было? Юмор или образец воспитания?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1018 - 25.12.2009 :: 21:49:47
 
Лёва писал(а) 25.12.2009 :: 21:42:53:
Просто посмотрите на карту и представьте себе возможные направления удара по СССР. Вперёд. Карту даю.
Через Польшу и Румынию никак?

Ещё и Румынию оккупировать? Независимую, ой. Плачущий
А Прибалтику, ЧУЖОЕ! Смех, низ-зя...
Кстати. Как там от Румынии и Польши до Ленинграда? Или не надо на Ленинград было идти? На фланге оставить.... Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #1019 - 25.12.2009 :: 21:54:17
 
кекс11 писал(а) 25.12.2009 :: 21:34:28:
А карты 19 века у вас не нашлось? )Не знал, что на карте обозначенной как karta_1940g должна быть отмечена Польша. )

Там Прибалтика правильно обозначена? Подмигивание
А карта 40г - чисто моё название, поскольку карту 39г я измазюкал ради Лёвы. Для Вас.
Наверх
 

karta_39_001.JPG (370 KB | )
karta_39_001.JPG

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 ... 49 50 51 52 53 ... 57
Печать