Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 ... 57
Печать
Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м? (Прочитано 341864 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #700 - 16.11.2009 :: 19:21:00
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 15:44:54:
А началось всё с поддержки Советами мятежа в Финляндии. Так что и тут мы начали первыми.


А может чухонцы затеяли мятеж отделением от России?

Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 15:44:54:
Красноармейцам, входящим в Финляндию, просто говорили, что они идут освобождать финский народ от буржуев. Версия о Ленинграде возникла значительно позже.



А что тут не так? Смех 
И почему о Ленинграде версия?
Кстати какая?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #701 - 16.11.2009 :: 20:04:51
 
Цитата:
А может чухонцы затеяли мятеж отделением от России?

Мятеж? Даже в сталинской конституции прописано право народов на самоопределение.
А Октябрьская революция - не мятеж?

Цитата:
И почему о Ленинграде версия?
Кстати какая?
Что всё затеяно ради того, чтобы отодвинуть границу от города.
По поводу Куусинена ничего возразить не желаете?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #702 - 16.11.2009 :: 20:26:26
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 20:04:51:
А Октябрьская революция - не мятеж?


А что, большевики взяли власть под лозунгом отделения Петрограда от России? Смех Смех Смех

Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 20:04:51:
По поводу Куусинена ничего возразить не желаете?


А какое возражение Вам нужно?
Т.Куусинен был,и была попытка создания Карело -финской ССР,ну и что ?
Главная цель была-безопасность Ленинграда.
И она была решена. Очень довольный
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #703 - 16.11.2009 :: 21:22:22
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 20:04:51:
А Октябрьская революция - не мятеж?

лёва, смотрите словарь и не бросайтесь глупостями.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #704 - 16.11.2009 :: 21:56:00
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 15:44:54:
Так что и тут мы начали первыми. 

Ну уж, ну уж!
Лёва. Вы ведь прекрасно понимаете, что первопричиной "мятежа" стали невыносимые условия жизни большей части населения, созданные эксплуататорами.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #705 - 16.11.2009 :: 21:56:50
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 20:04:51:
А Октябрьская революция - не мятеж?

Переворот.  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #706 - 16.11.2009 :: 21:58:13
 
Цитата:
А что, большевики взяли власть под лозунгом отделения Петрограда от России?
Мятежом называется только отделение от России?  Озадачен

Цитата:
Т.Куусинен был,и была попытка создания Карело -финской ССР,ну и что ?

А Карело-финская ССР в каких границах планировалась? То есть мы Финляндию хотели прибрать исключительно из соображений безопасности Ленинграда? А Прибалтика как? Ещё дальше решили отодвинуть границу?  Смех

Цитата:
лёва, смотрите словарь и не бросайтесь глупостями.

Это был классический мятеж. Революцией он стал называться благодаря удачному исходу.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #707 - 16.11.2009 :: 22:03:05
 
Цитата:
Ну уж, ну уж!
Лёва. Вы ведь прекрасно понимаете, что первопричиной "мятежа" стали невыносимые условия жизни большей части населения, созданные эксплуататорами.

Правда? Вот и большевики так думали. Вечно ждали, что угнетённый пролетариат повернёт штыки против эксплуататоров. А он несознательным оказался.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #708 - 16.11.2009 :: 23:05:26
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 22:03:05:
А он несознательным оказался.


Лет через 5 кризиса,который только только начинается Печаль мы узнаем уровень не только  сознательности населения ,но и степень ответственности власти.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #709 - 17.11.2009 :: 14:34:18
 

Лапландская война 15 Сентября 1944 - 27 апреля 1945 года.


В сентябре 1944 года финнам пришлось повоевать и с немцами, это была малоизвестная "Лапландская война". Началась она после подписания договора о перемирии между Финляндией и СССР. Согласно этому договору Финляндия была обязана убрать немецкие войска, оставшиеся на ее территории, и передать их в руки Антигитлеровской коалиции. во исполнение договора Финляндия начала военные действия против германских войск, находившихся в Лапландии. Результатом Лапландской войны стали огромные разрушения, причиненные отступающими немецкими войсками. Финны доказали Лапландской войной, что намерены строго соблюдать все требования Москвы, записанные в договоре о перемирии. Возможно, именно это искреннее стремление и сыграло свою роль в последующем развитии отношений между  странами.

Фото 1: уничтоженные немецкие танки (французские трофейные танки Somua S35) в Pudasjarvi.
Фото 2:СССР требует активизировать военные действия против немцев. Погрузка финской пехоты на три торговых судна  порт Oulu.
Фото 3:немецкие пленные солдаты в Финляндии
Наверх
 

Pudasjarvi.jpg (12 KB | )
Pudasjarvi.jpg
laiva.jpg (45 KB | )
laiva.jpg

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #710 - 17.11.2009 :: 17:36:04
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 22:03:05:
Правда? Вот и большевики так думали. Вечно ждали, что угнетённый пролетариат повернёт штыки против эксплуататоров. А он несознательным оказался.

Именно в этом вся беда.
Пролетариат малограмотен, крестьяне грамотны еще меньше.
Чем неграмотнее народ, тем легче им управлять и подавлять его недовольство. Эксплуататоры всегда это знали. Теперешние - тоже знают.
Именно поэтому была необходима поддержка со стороны, чтоб революция не захл##нулась. Но... не вышло. Массы были не готовы и, как Вы правильно заметили, несознательны.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #711 - 18.11.2009 :: 11:17:55
 
Тред
(фактически треп)
про капитализм/социализм перемещен сюда
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1258478677
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #712 - 27.11.2009 :: 13:41:29
 
НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ЛИДЕР СОВЕТСКОЙ ФИНЛЯНДИИ

Война начинается 30 ноября 1939 года. Верный политике собирания земель Российской империи, Сталин делает попытку взять Финляндию. Благо, японцы уже разгромлены при Халхин-Голе, Монголия - фактически еще одна республика СССР, начат процесс присоединения Западной Украины, части Белоруссии, Бессарабии, Прибалтики. Сталин избегает войны с Германией и совершает, в общем, успешный ход: добивается того, что в сентябре 1939-го Вторая мировая начинается как столкновение стран Запада.

Операция по овладению Финляндией с политической точки зрения задумана неплохо. Русские войска сокрушают финскую оборону, а в Териоках 1 декабря 1939 года формируется просоветское марионеточное правительство  Финляндской демократической республики во главе с Отто Куусиненом. 2 декабря он подписывает с СССР договор о дружбе и сотрудничестве. То есть, создается законный повод для того, чтобы Красная империя оккупировала Финляндию и помогла правительству Куусинена взять власть.

Однако великолепная комбинация проваливается. Подводят военные: вместо того, чтобы быстро разгромить Финляндию (массированные авиационные удары, морские операции и десант на Хельсинки), отечественный генералитет втягивается в лобовое прогрызание финской обороны на Карельском перешейке, причем в тяжелейших зимних условиях. Выясняется, что войска, подготовленные по методикам «невинно репрессированных» красных маршалов в тридцатые, плохо приспособлены к современной войне. А тем более - к войне партизанско-диверсионной и маневренной, развернутой финнами. 

Финские подвижные отряды с пистолетами-пулеметами буквально носятся на лыжах, а русские солдаты вынуждены ковылять в валенках, увязая в глубоких снегах. Выясняются, что громадные провалы есть в вооружении и организации наших войск, в их снабжении и управлении. Война затягивается. СССР в глазах Запада - несомненный агрессор. Кроме того, создается реальная угроза начала войны Англии и Франции против СССР: с морскими операциями, с авиационными ударами по нефтепромыслам Баку, с высадкой англо-французского корпуса в Норвегии и Финляндии. В таких условиях, как опасается Сталин, и Германия может переметнуться на сторону Запада. Поэтому войну в 1940 году срочно заканчивают, подписывая мирный договор с Финляндией. Куусинен так и не становится ее президентом. И уж тем паче - проконсулом всея Скандинавии. В апреле 1940 года Гитлер высаживает войска в Норвегии.

В утешение Куусинена делают главой Президиума Верховного Совета вновь созданной (шестнадцатой) союзной республики СССР - Карело-Финской (существовала в 1940-1956 гг.)


http://forum.msk.ru/material/kompromat/1836112.html
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #713 - 27.11.2009 :: 16:01:41
 
Лёва писал(а) 27.11.2009 :: 13:41:29:
Выясняется, что войска, подготовленные по методикам «невинно репрессированных» красных маршалов в тридцатые, плохо приспособлены к современной войне.


1.А кто был хорошо подготовлен ? АиФ?

2.Т.е маршалов репрессировали по делу:вместо того ,чтобы учить войска воплощать на практике теорию глубинной операции,генералитет занялся политикой. Смайл

Лёва писал(а) 27.11.2009 :: 13:41:29:
СССР в глазах Запада - несомненный агрессор. Кроме того, создается реальная угроза начала войны Англии и Франции против СССР: с морскими операциями, с авиационными ударами по нефтепромыслам Баку, с высадкой англо-французского корпуса в Норвегии и Финляндии


Да уж,планировать бомбить союзника (бывшего по ПМВ,и реального в начавшейся ВМВ) - вершина политической дальновидности.



Лёва писал(а) 27.11.2009 :: 13:41:29:
Финские подвижные отряды с пистолетами-пулеметами буквально носятся на лыжах, а русские солдаты вынуждены ковылять в валенках, увязая в глубоких снегах.


Лёва писал(а) 27.11.2009 :: 13:41:29:
В таких условиях, как опасается Сталин, и Германия может переметнуться на сторону Запада. Поэтому войну в 1940 году срочно заканчивают, подписывая мирный договор с Финляндией.

Лёва писал(а) 27.11.2009 :: 13:41:29:
В апреле 1940 года Гитлер высаживает войска в Норвегии.


Интересно,кто это писал ,сам это читал?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #714 - 27.11.2009 :: 19:32:20
 
Некоторая информация об агрессивных намерениях СССР в отношении Финляндии в июне 1941 г.
Вопрос - сколько же на самом деле было дивизий в ЛВО и АрхВО накануне начала войны и где они располагались. Вот что получилось в итоге:
1)      стрелковые дивизии:14-я (Мурманск), 43-я (Светлогорск), 52-я (под Мурманском), 54-я (Реболы), 70-я (Ленинград), 71-я (Медвежьегорск), 104-я (Алакуртти), 115-я (Тяльшай), 122-я (Кандалакша), 123-я (Выборг), 142-я (Сортавала), 168-я (Суоярви), 177-я (Баровичи), 191-я (Нарва), 237-я (Петрозаводск).
2)      стрелковые бригады: 8-я (Ханко).
3)      моторизованные дивизии: 163-я (Псков), 198-я (Приозерск).
4)      танковые дивизии: 1-я (Псков-Алаккурти), 3-я (Псков), 21-я (Ленинград), 24-я (Ленинград).
К этому добавим расквартированную в АрхВО 88-ю стрелковую дивизию (Архангельск).
Итого получаем 16 стрелковых дивизий, 2 моторизованных дивизии, 4 танковых дивизии и 1 стрелковую бригаду – 22,5 дивизии. О списку на начало июня 1941 г. в них числилось 355 тыс. солдат и офицеров и на БУС были призваны еще почти 50 тыс., итого немногим более 400 тыс. и в  АрхВО л/с было 29 тыс. и на БУС было призвано 6 тыс. чел. Для наступления даже с учетом притока резервистов после мобилизации явно маловато будет, если только обороняться – во всяком случае, финская армия по мобилизации должна была иметь 16 пехотных дивизий и 4 бригады (около 475 тыс. солдат и офицеров). Реально же с началом войны оказались задействованы в составе  (с севера на юг) в 14-й А – 14-я, 52-я, 104-я, 122-я сд, 1-я тд; в 7-й А – 54-я , 71-я, 168-я, 237-я сд, 168-я мд; в 23-й А – 43-я, 115-я, 123-я, 142-я сд, 198-я мд. Во фронтовом резерве некоторое время находились 88-я сд и 24-я тд. Итого 17 дивизий (и одна сбр на Ханко).
P.S. От Мурманска до Ленинграда по прямой округленно больше 1 тыс. км.
P.P.S. Скрытая мобилизации финнов началась еще 17 июня. А мобилизация, как известно, это практически война...
Наверх
 

Omnibus disputandum
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #715 - 28.11.2009 :: 06:39:00
 
Цитата:
Скрытая мобилизации финнов началась еще 17 июня. А мобилизация, как известно, это практически война...

А когда началась скрытая мобилизация в СССР? Не в курсе?

Цитата:
Некоторая информация об агрессивных намерениях СССР в отношении Финляндии в июне 1941 г.

Путаете. В июне 1941 мы не имеем особой информации о намерениях СССР. Знаем лишь, что туда перебросили крупную танковую часть. Сталин ведь не знал заранее про 22.06.41.
Что он планировал - Бог весть. Вряд ли Сталин мог напасть на Финляндию. Этим он дал бы повод Гитлеру. Он мог напасть лишь на Германию и Финляндию разом.

Цитата:
Интересно,кто это писал ,сам это читал?

Знаете что смешно? Это пишет Ваш единомышленник. Если посмотрите, на этом ресурсе (коммунистическом) немало статей о Финляндии. Да и тут агрессия против Финляндии оправдывается и считается удачной мыслью.
В данной статье бреда хватает, но что Вы хотите от этой публики?
Главное - автор совершенно не скрывает, что Финляндия должна была стать советской.
На соседней ветке Рэмбо пишет про оккупацию Прибалтики - "это политика, политические соображения". Тогда почему Финляндия не должна была войти в состав СССР? И вопрос с границами решался бы кардинально.
Ну, представим. Куусинен стал руководителем Финляндии. С чего бы он начал? Ну, выполнил бы все требования СССР. Начал бы репрессии против прежнего руководства и ему сочувствующих. Верно? В помощь ему приехали бы опытные товарищи из НКВД. Что-то мне подсказывает, что месяца не прошло бы, как финский народ попросился бы в СССР.  Подмигивание
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #716 - 28.11.2009 :: 11:08:46
 
Лёва писал(а) 28.11.2009 :: 06:39:00:
А когда началась скрытая мобилизация в СССР? Не в курсе?


Просветите.


Лёва писал(а) 28.11.2009 :: 06:39:00:
Вряд ли Сталин мог напасть на Финляндию. Этим он дал бы повод Гитлеру. Он мог напасть лишь на Германию и Финляндию разом.


Т.о. Финляндия- германский сателлит,без оговорок?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #717 - 28.11.2009 :: 11:25:04
 
Цитата:
Просветите.

Мобилизация у нас в 1941 году могла быть объявлена двумя путями: либо открытая (Указом Президиума ВС СССР, имел место 22 июня 1941 года, первый день мобилизации - 23 июня), либо скрытая (Постановлением СНК СССР о проведении Больших учебных сборов).
В СССР была проведена скрытая мобилизация под видом «Больших учебных сборов» (БУС) в апреле-мае 1941 г. Всего на учебные сборы до объявления войны было призвано свыше 802 тыс. человек, что составляло 24% от личного состава по мобилизационному плану МП-41. Одновременно в рамках БУС из народного хозяйства в армию было поставлено 24 тыс. лошадей.

Цитата:
Т.о. Финляндия- германский сателлит,без оговорок?

Да. Гитлер ещё в 1940 чётко сказал Молотову, что Германия не желает войны СССР и Финляндии. Молотов всё верно понял и доложил Сталину.
Но сателлит - в данном случае не означает, что Финляндия взяла на себя обязательство напасть на СССР вместе с Германией. А вот Германия, насколько мне помнится, взяла на себя обязанность помочь Финляндии в случае агрессии СССР.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #718 - 28.11.2009 :: 11:32:23
 
Лёва писал(а) 28.11.2009 :: 11:25:04:
В СССР была проведена скрытая мобилизация под видом «Больших учебных сборов» (БУС) в апреле-мае 1941 г.



Напомните :когда были финские учения,без приглашения советских представителей?

Лёва писал(а) 28.11.2009 :: 11:25:04:
Но сателлит - в данном случае не означает, что Финляндия взяла на себя обязательство напасть на СССР вместе с Германией


А в чём смысл тогда союзничества?

Что ,Германия обязалась просто воевать за финнов,без обязательств со стороны чухонцев? Озадачен
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #719 - 28.11.2009 :: 17:13:44
 
Цитата:
А в чём смысл тогда союзничества?
Сателлит и союзник - есть разница.

Цитата:
Что ,Германия обязалась просто воевать за финнов,без обязательств со стороны чухонцев?
Да.
Цитата:
Напомните :когда были финские учения,без приглашения советских представителей?

Тут ничего не обломится. СССР ещё в 1939 приводил Ленво в состояние повышенной боеготовности. То есть войска готовы выступить по первому сигналу.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 ... 57
Печать