Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 57
Печать
Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м? (Прочитано 342357 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #360 - 29.10.2009 :: 01:25:54
 
Потап писал(а) 28.10.2009 :: 22:01:35:
А это так же как у Вас - от ЛенВО до района Мурманска или Кандалакши. Рукой подать.Подмигивание


Ага,желающим можно предложить проехать из СПб в Алакуртти. Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #361 - 29.10.2009 :: 01:28:45
 
Теперь держите кроликов.
http://v-n-baryshnikov.narod.ru/vst.html
Барышников В. Н.
Вступление Финляндии во вторую мировую войну. 1940-1941 гг.

http://militera.lib.ru/h/sb_crusade_in_rossia/02.html
В.И. Барышников, Э. Саломаа.
Вовлечение Финляндии во Вторую мировую войну

http://gezesh.livejournal.com/30984.html
Финляндия: жертва или агрессор? Часть I,2,3

Из газет
http://nvo.ng.ru/history/2005-01-21/5_laplandia.html
Цель – уничтожить Балтфлот
В 30-х годах прошлого века Финляндия и Эстония развивали тайное военное сотрудничество, направленное против Советского Союза

http://voentaina.ru/goluboj_pesets/
«ГОЛУБОЙ ПЕСЕЦ»

http://nvo.ng.ru/history/2000-08-25/5_suomi.html
Спецназ Суоми против Красной Армии

Хотя бы три первые прочитаете? Или по газетам спорить будем?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #362 - 29.10.2009 :: 07:56:29
 
Цитата:
Буковина Румынии не принадлежала. Незаконно аннексирована. Бессарабия-тоже. Россия не признавала эти территории румынскими. Как окрепла-вернула. Всё просто и без трёпа.

Так, Буковина Румынии не принадлежала. А Россия кому её вернула, хозяевам?
Цитата:
Когда считалось?
Всегда. Это постулат такой - нельзя построить социализм в отдельно взятой стране, во враждебном окружении. То есть ВСЕ капстраны по определению (ау, Дилетант!) - враждебные, а не недружественные.

Цитата:
И что-воевал?

Господи, времени-то было в обрез. И так много успел.

Цитата:
Глядишь какой нибудь Квислинг что нибудь запретит.
А Финляндия?
Они не идиоты, понимали - если пустить на территорию страны группировку, сравнимую с собственной армией - это уже не независимое государство.

Остальное отвечу попозже.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #363 - 29.10.2009 :: 07:59:09
 
Определения недружественности понравились.
Запрет грузинского вина в России - недружественное деяние, согласны? Не пора ли Грузии отобрать у России Сочи?
Только не надо мне про низкое качество. Я до сих пор пью (с Украины привозят). Отменное вино.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #364 - 29.10.2009 :: 08:16:25
 
Лёва писал(а) 29.10.2009 :: 07:59:09:
Не пора ли Грузии отобрать у России Сочи?


Бодливой корове Бог рогов не дал. Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
alexandr83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 448
Волгоград
Пол: male

ВолгГТУ
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #365 - 29.10.2009 :: 09:09:25
 
Лёва писал(а) 28.10.2009 :: 21:26:23:
Где это - рядом?

Немцы могли в любое время перебросить дополнительные войска из Норвегии, а так же по морю в порты ФинляндииЛёва писал(а) 28.10.2009 :: 21:26:23:
Что сделал бы СССР не знал никто и никогда. Да и Запад в условиях начавшейся войны был бы рад союзу - чего теперь выгадывать?

Ну в таком случае прекратите додумывать за союзников и за Гитлера, а то у Вас заранее известно как бы поступил Гитлер, если б не было договора о ненападении, как бы обрадовались союзники тому же самому, а вот как только я начинаю предполагать как бы поступил Сталин, Вы тут же обрываете и заявляете что это неизвестно... Лёва писал(а) 28.10.2009 :: 21:26:23:
У нас в разное время были базы за границей. Никто не жаловался на трудности со снабжением.

Вот именно, что у нас были базы, а Вы заявляете, что Ханко был плацдармом для нападения, а это предполагает что на нем должно было сосредотачиваться большое количество войск в случае войны.Лёва писал(а) 28.10.2009 :: 21:26:23:
И чего же эта база не сыграла никакой роли в войне? Залив вообще широкий, его так не перекроешь.

Немцы вообще не использовали флот для крупных операций на востоке, поэтому судьба Ханко была такой же как и судьба большинства других баз, их пришлось оборонять с суши а затем оставлять. И чего Вы придрались к Ханко, Севастополь например тоже не сыграл своей основной роли - вместо морской крепости пришлось быть сухопутной, он что тоже был плацдармом для нападения? Что касается того, что залив был широкий, то это вообще глупость и автор ее солонин. Во первых еще в царское время на южном побережье Финляндии и северном побережье Эстонии располагались береговые батареи - значит для них он не был широким; во-вторых перед войной между Финляндией и Эстонией был договор о совместных действиях их береговой артиллерии по запиранию Балтийского флота в восточной части Финского залива в случае войны с СССР, т.е. для них он тоже не был широким; и в-третьих немцы во время войны полностью перекрыли этот залив минными банкамит и противолодочными сетями - значит и для них он не оказался широким, а вот для Вас широкий и все тут!!! Может назовете тогда критерии по которым заливы делятся на широкие и узкие?Лёва писал(а) 28.10.2009 :: 21:26:23:
Объявление войны дало бы России повод оккупировать Грузию.

Тоже самое могу сказать про Финляндию в 41-м...Лёва писал(а) 28.10.2009 :: 23:29:39:
Что такое выводы с точки зрения русского? Наши всегда правы? Какое отношение это имеет к истории?

Точно так же как и в любой другой самостоятельной стране - правы всегда свои!!!Лёва писал(а) 28.10.2009 :: 23:29:39:
Ханко был идеальным плацдармом для нападения на Финляндию. А вот в реальной войне оказался абсолютно ненужным. В итоге мы потеряли немалые средства, потраченные на эту базу. И её гарнизон потеряли.

В чем же его идеальность? Может опишите, как Вы себе представляете нападение с этого полуострова на Финляндию? Гарнизон эвакуировали, а вот в качестве нашей базы Ханко просуществовал вплоть до 50-х годов.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #366 - 29.10.2009 :: 09:27:54
 
Лёва писал(а) 29.10.2009 :: 07:56:29:
Всегда. Это постулат такой - нельзя построить социализм в отдельно взятой стране, во враждебном окружении. То есть ВСЕ капстраны по определению (ау, Дилетант!) - враждебные, а не недружественные.


Ау Лёва ,что почитали про построение социализма в одной стране?  Подмигивание
И уже определения даёте. Смех
Почитайте ещё что нибудь ,Вы так любите писать про терию социализма,а чем ленинизм отличается от марксизма еще не знаете. Смех

Штаты,или АиФ имеют до сих пор чёрти где базы.За тысячи км. от своих территорий.

Вы считаете их агрессорами,готовящими нападения? Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #367 - 29.10.2009 :: 10:49:44
 
Цитата:
Немцы могли в любое время перебросить дополнительные войска из Норвегии, а так же по морю в порты Финляндии

Ну и почему не перебросили? Не было лишних дивизий у Гитлера. Да и финны не позволили бы. Они понимали - большой контингент иноземных войск - это опасно. Поэтому они этот контингент ограничивали и размещали всегда так, чтобы контролировать. Окружали своими войсками. А то вышло бы как в Венгрии.

Цитата:
Вы заявляете, что Ханко был плацдармом для нападения, а это предполагает что на нем должно было сосредотачиваться большое количество войск в случае войны

Вы спорите с очевидным. Иметь военную базу на территории противника - это плацдарм? Или как Вы это назовёте?

Цитата:
Точно так же как и в любой другой самостоятельной стране - правы всегда свои!!!
Если исходить из такого постулата - о чём мы тогда тут спорим? Правы свои - и всё.

Цитата:
Может опишите, как Вы себе представляете нападение с этого полуострова на Финляндию?
Вы как-то странно представляете себе нападение на Финляндию. Вы считаете, что нужно было бы все войска перебросить на Ханко и ттуда уже атаковать?
На Ханко, кстати, даже танки имелись.

Цитата:
немцы во время войны полностью перекрыли этот залив минными банкамит и противолодочными сетями - значит и для них он не оказался широким, а вот для Вас широкий и все тут!!!
Логика проста. Есть такое понятие - дальнобойность орудий. За ппределами этого плавать можно спокойно. А по ночам и вовсе - плавай не хочу! Радаров-то не было.

Цитата:
Ау Лёва ,что почитали про построение социализма в одной стране? 
И уже определения даёте.
Я в институте изучал историю КПСС. Такой серый толстый "кирпич".

Цитата:
Штаты,или АиФ имеют до сих пор чёрти где базы.За тысячи км. от своих территорий.

Вы считаете их агрессорами,готовящими нападения?
Я знаю, что если понадобится - они используют базы.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #368 - 29.10.2009 :: 12:16:53
 
Лёва писал(а) 29.10.2009 :: 10:49:44:
Вы спорите с очевидным. Иметь военную базу на территории противника - это плацдарм? Или как Вы это назовёте?



Ну наконец то Вы поняли,что Финляндия - противник. Очень довольный

А то всё :не понимаю ,что значит недружественное государство.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #369 - 29.10.2009 :: 12:19:08
 
Лёва писал(а) 29.10.2009 :: 10:49:44:
Штаты,или АиФ имеют до сих пор чёрти где базы.За тысячи км. от своих территорий.

Вы считаете их агрессорами,готовящими нападения?
Я знаю, что если понадобится - они используют базы.



А как же общечеловеческая толерантность и либеральная демократичность? Ужас
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #370 - 29.10.2009 :: 12:26:35
 
Лёва писал(а) 28.10.2009 :: 23:29:39:
Считалось, что в отдельной стране нельзя построить социализм. Вы вообще историю КПСС изучали?

Вот именно те, кто так считал и назывались в СССР троцкистами и горели в топке репрессий.
Как раз Сталин и объявил курс на построение коммунизма в отдельной стране. Я историю КПСС не изучал (Бог миловал) и то знаю об этом. Возникает вопрос: как же Вы учили этот самый курс?  Смех
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #371 - 29.10.2009 :: 12:31:16
 
Лёва писал(а) 28.10.2009 :: 23:29:39:
И то, что СССР дважды НАПАЛ на Финляндию, делает эту позицию убедительной.


Вы знаете Лева, это уже ни в какие ворота.

Что я должен делать, когда какой-то припердыш будет совать в руки бугаю, волтузящему меня, кастет и на готове будет держать еще и нож?
Если Вы думаете, что я буду просто ждать - чем это кончится, то Вы очень ошибаетесь. В данном случае мое нападение на припердыша будет полностью оправданным. Не находите?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #372 - 29.10.2009 :: 12:42:25
 
Лёва писал(а) 29.10.2009 :: 10:49:44:
Я в институте изучал историю КПСС. Такой серый толстый "кирпич".


Плохо Вас учили.

Если очень грубо: Маркс считал,что социалистическая революция должна произойти хотя бы в нескольких странах.Ленин предположил,что на первом этапе соц.революция может произойти в одной стране( т.н. слабом звене).Но ,чтобы не было реставрации капитализма,следом должны произойти  революции и в других странах.
Вот откуда экспорт революции у Ленина.
А такие деятели ,как Троцкий на фоне этого программного тезиса истребляли русский народ,якобы в целях интернационализма.
ИВ исходил из того ,что получилось практически,и строил социализм в самой неподходящей для этого стране ( по Марксу).
Параллельно боролся с троцкизмом-фактически современной версией иудаизма.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #373 - 29.10.2009 :: 17:29:46
 
Просто помимо истории партии нужно было ещё и историю дипломатии изучить.
Вся дипломатия СССР в 20-е годы проходила в двойственном формате. Это было неизбежно, ибо идеология предполагала поддержку рабочего класса в других странах, в то же время Союз был настолько слаб, что руководство страны всерьёз опасалось следующей интервенции, крыть её было нечем. Именно плачевному состоянию РККА был посвящён доклад Тухачевского в 1926 году.
Кроме того, разрушенное хозяйство медленно приходило в себя и западным странам были предоставлены кое-какие концессии, т.е. СССР очень нуждался в Западе, являясь одновременно его идеологическим противником. Именно на фоне этого наблюдается сближений СССР и другого изгоя - Германии, но все усилия дипломатии сосредоточились в тот период вокруг Британии и Франции.
Политика двойственного подхода не могла не дать сбой и поддержка британских шахтёров, хотя с самого начала было понятно что конкретных выгод она не сулила, привела к дипломатическому краху. Во Франции советский посол был объявлен персоной нон грата, в Польше советский посол вообще был убит, с Англией отношения донельзя обострились и все дальнейшие шаги советской дипломатии диктовались страхом перед Западом.
Пришлось определяться, либо мировая революция, на что средств не было, либо заняться своим государством. Выбор пал в пользу последнего пути, что выразилось в победе Сталина над Троцким. И под давлением этого страха принимаются экстренные меры по наращиванию советского военного потенциала, потому она и проходила с такими затратами, что меры эти были срочными.
Приход Гитлера к власти приводит к тому, что СССР берёт на себя некоторые международные обязательства и принимает меры по организации безопасности в Европе, но эти меры дают сбои.
Переговоры с Британией не приносят успеха, Британия отказывается признать СССР своим главным союзником на Востоке и таким образом СССР просто вылетает как фанера, т.е. в этих условиях наша страна не развитие ситуации в Европе никак не может повлиять. СССР просто бортонули.
И тут Гитлер со своим предложением в котором присутствовали такие выражения как настоятельно рекомендую рассмотреть в ближайшее время и принять, т.е. фактически ультимативно. И у Сталина в этой ситуации не остаётся выхода.
Да и как собственно говоря реагировать вам предлагают пакт о ненападении, а вы отказываетесь? В условиях полной изоляции это было глупо и, понимая что это передышка. Согласие получено, но Молотов великий дипломат, он ещё выбивает у немцев кредит, на который закупается уникальное оборудование, но это так, к слову. Так же в этот период становится сложным положение на Дальнем Востоке, разгром Японии на реке Халхин-Гол начнётся только 20 августа.
Подлинность секретных протоколов сомнительна, но даже если их признать достоверными, то ничего грязного тут нет. Недавно обнародованы некоторые полльские документы, из которых становиться ясно, что Польша готовилась напасть на СССР вместе с Германией. Финнляндия же занимала откровенно враждебную позицию и провокации на границах с гибелью людей случались постоянно. Но вот война началась, польский хищник сам оказался в лапах. Что в это время предпринимает СССР?
Да точно те же шаги, которые в своё время предприняла Россия накануне другой Отечественной войны. Накануне вторжения Наполеона была нейтрализована недружественная Швеция, именно тогда Финляндия вошла в состав России, и заключён мир с турками, также от Австрии отхватили небольшой кусочек.
Понимая, что из пакта нужно выжать максимально возможное, советские войска проводят ряд удачных акций в Польше и на Дальнем Востоке, но близость финнов к Ленинграду очень серьёзная угроза. Из осаждённого Ленинграда вывозили не только голодных детей, но и продукцию заводов, не следует забывать, что с падением Ленинграда также был бы уничтожен КБФ, соответственно немцы в своих действиях на севере получили бы возможность использовать водные коммуникации, взяли бы Мурманск, стали бы выходить к Архангельску, короче - это половина победы и безопасность колыбели революции становится становиться необходимостью, фактом выживания.
Тогда делаются известные предложения, от них отказываются и война начинается. Неважно кто устраивал провокацию - вопрос стоял о выживании государства.
Причём неуверенность в своих силах была настолько сильна, что Сталин, боясь международных осложнений, втягивания в конфликт, финнов не добил. Как показали дальнейшие события - зря. Но он не мог знать, что Францию вскоре порвут, не был он провидцем.
Причём показательна политика Британии в этом конфликте. Нам британцы обещали, что вмешиваться не будут, а финнам обещали помощь. Если бы не это натравливание, может финны бы и поменялись территориями, но получив заверения стали готовиться к войне.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #374 - 29.10.2009 :: 19:05:09
 
Ярослав Стебко писал(а) 29.10.2009 :: 17:29:46:
И тут Гитлер со своим предложением в котором присутствовали такие выражения как настоятельно рекомендую рассмотреть в ближайшее время и принять, т.е. фактически ультимативно.


Озадачен


Ярослав Стебко писал(а) 29.10.2009 :: 17:29:46:
и все дальнейшие шаги советской дипломатии диктовались страхом перед Западом.
Пришлось определяться, либо мировая революция, на что средств не было, либо заняться своим государством. Выбор пал в пользу последнего пути, что выразилось в победе Сталина над Троцким. И под давлением этого страха принимаются экстренные меры по наращиванию советского военного потенциала, потому она и проходила с такими затратами, что меры эти были срочными.



Сплошной страх. Озадачен

Напомните пожалуйста,какие задачи по  уровню военного потенциала решались  1,2,3 пятилетними планами.

Кризис  30-х годов ослабил экономику западных стран,и дал СССР возможность доступа к технологиям без всякой идеологии.


Ярослав Стебко писал(а) 29.10.2009 :: 17:29:46:
Причём неуверенность в своих силах была настолько сильна, что Сталин, боясь международных осложнений, втягивания в конфликт, финнов не добил.


Дурачок какой трусливый.
Вы же сами пишите:

Ярослав Стебко писал(а) 29.10.2009 :: 17:29:46:
но все усилия дипломатии сосредоточились в тот период вокруг Британии и Франции.


и по Вашему:

Ярослав Стебко писал(а) 29.10.2009 :: 17:29:46:
СССР просто вылетает как фанера, т.е. в этих условиях наша страна не развитие ситуации в Европе никак не может повлиять. СССР просто бортонули



А как же тогда Франция в 35 подписала Договор о взаимопомощи?


ИМХО ,чего то Ваша   дипломатия закручена слишком лихо.
Лично я, уже запутался Озадачен
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #375 - 29.10.2009 :: 19:52:56
 
Цитата:
Ну наконец то Вы поняли,что Финляндия - противник

Любое государство, у которого ты хочешь отобрать территорию - противник.  Подмигивание

Цитата:
Вот именно те, кто так считал и назывались в СССР троцкистами и горели в топке репрессий.


Вот тут подробно о вопросе.
http://www.pseudology.org/Valentinov_Lenin/NaslednikiLenina/02.htm

Цитата:
Что я должен делать, когда какой-то припердыш будет совать в руки бугаю, волтузящему меня, кастет и на готове будет держать еще и нож?
Если Вы думаете, что я буду просто ждать - чем это кончится, то Вы очень ошибаетесь. В данном случае мое нападение на припердыша будет полностью оправданным. Не находите?

Учтите два нюанса. Когда Вас бьёт бугай, Вам не до подпёрдышей. И ещё - Вы же сами и заставили соседа стать своим врагом. Это ведь Вы предложили ему обменять комнату в престижной квартире на полуразрушенный дом в деревне. И угрожали, если он откажется. Впрочем, Вы человек добрый. По площади тот дом значительно больше той комнаты. Правда, нет ни санузла, ни отопления.  Смех

Цитата:
Недавно обнародованы некоторые полльские документы, из которых становиться ясно, что Польша готовилась напасть на СССР вместе с Германией.
Можно подробнее?  Ужас
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #376 - 29.10.2009 :: 20:06:40
 
Цитата:
Теперь держите кроликов...

Вы мне предлагаете для начала прочитать весь талмуд Барышникова? Да ещё написанный совершенно нечитаемым языком...

Цитата:
165 дней помощи Ленинграду-не нужны? В это время вражеский флот не мог пройти к Ленинграду-ерунда???

Какой помощи? Какой флот? Финский, что ли?

Цитата:
Меньше потеряли бы, сдав Ленинград под ударами ещё и с моря?

Боже, что за удары с моря?
Цитата:
Гарнизон Ханко вывезен почти весь. 22000 чел из 25000. С вооружением и боевой техникой.

В ходе эвакуации Ханко безвозвратные потери 4987 человек. На одном "Иосифе Сталине" в плен взято 4000 человек. Правда, Сталин требовал уничтожить корабль вместе с людьми, но руки оказались коротковаты.

Цитата:
У.К. Кекконен
Который кавалер ордена Ленина?  Очень довольный
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #377 - 29.10.2009 :: 20:10:16
 
Дилетант писал(а) 29.10.2009 :: 12:19:08:
А как же общечеловеческая толерантность и либеральная демократичность?


А что тут непонятного - ихние базы - это те базы, которые надо базы. Не стоит их путать с савеццкими... Ихние несут всему миру свет демократии и свободы, а савеццкие - ночь тоталитаризма... Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #378 - 29.10.2009 :: 20:29:59
 
Лёва писал(а) 29.10.2009 :: 07:56:29:
Так, Буковина Румынии не принадлежала. А Россия кому её вернула, хозяевам?

Да. Молдаванам.
Лёва писал(а) 29.10.2009 :: 10:49:44:
Вы как-то странно представляете себе нападение на Финляндию.

Я ???
Лёва писал(а) 28.10.2009 :: 23:29:39:
Ханко был идеальным плацдармом для нападения на Финляндию.

Объясните идеальность. На карте.
Лёва писал(а) 29.10.2009 :: 10:49:44:
Логика проста. Есть такое понятие - дальнобойность орудий. За пределами этого плавать можно спокойно. А по ночам и вовсе - плавай не хочу! Радаров-то не было.

Где находились орудия? И кто ещё ставил мины, кроме немцев?
Лёва писал(а) 29.10.2009 :: 10:49:44:
Они понимали - большой контингент иноземных войск - это опасно. Поэтому они этот контингент ограничивали и размещали всегда так, чтобы контролировать

Смех Смех Смех
А кто они
?
"Министр внутренних дел Эрнст фон Борн узнал о высадке немецких войск из сообщения полицейского управления Ваасы.Губернатор Ваасы, также звонивший Борну 21 сентября, интересовался у последнего, не началась ли новая война и нужно ли оказывать немцам сопротивление."
Лёва писал(а) 29.10.2009 :: 10:49:44:
Ну и почему не перебросили? Не было лишних дивизий у Гитлера.

"До середины октября в Финляндии высадятся около 5 тысяч бойцов Вермахта.(
40г
) А к началу мая(
41г
) следующего года – 13000.Однако этот финский «транзит» обладал и одной особенностью:
далеко не все немецкие войска дошли до Норвегии – около половины прибывших остались в Финляндии
, в основном – в Лапландии."
Лёва писал(а) 29.10.2009 :: 10:49:44:
Вы спорите с очевидным.(Для кого) Иметь военную базу на территории противника - это плацдарм? Или как Вы это назовёте?

Назовём
форпостом
.
"Передовая укрепленная позиция, то же, что аванпост (воен).Аванпост (франц. avant-poste), передовой пост, ... сторожевой пост, выставляемый в сторону противника с целью предохранения своих войск, расположенных на отдыхе или в обороне."
В данном случае этот форпост арендован(за денюжку) и полностью оправдал себя. Перестал быть нужным-от него отказались. Как ликбез?
А теперь докажите, что это был
плацдарм
-"
территория
(или её часть) своего или другого государства,
используемая при подготовке вторжения на территорию др. государства в качестве базы для сосредоточения.
"
Вперёд и без назидательных самовлюблённых бла-бла...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
alexandr83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 448
Волгоград
Пол: male

ВолгГТУ
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #379 - 29.10.2009 :: 20:43:38
 
Лёва писал(а) 29.10.2009 :: 10:49:44:
Ну и почему не перебросили? Не было лишних дивизий у Гитлера. Да и финны не позволили бы. Они понимали - большой контингент иноземных войск - это опасно. Поэтому они этот контингент ограничивали и размещали всегда так, чтобы контролировать. Окружали своими войсками. А то вышло бы как в Венгрии.

Потому что хватило и того что было. А большой контингент со скольки дивизий начинается? И кто определяет большой он или нет? У нас одна стрелковая бригада была на Ханко, а Вы заявляете что это плацдарм для нападения, а у немцев 2 корпуса в заполярье, а для Вас это ограниченный контингент? И войсками своими они окружали немцев не для того чтобы контролировать, а для взаимодействия после вступления в войну.Лёва писал(а) 29.10.2009 :: 10:49:44:
Вы спорите с очевидным. Иметь военную базу на территории противника - это плацдарм? Или как Вы это назовёте?

Для кого это очевидно? Вы сами себе противоречите: немецкие войска на территории Финляндии это нормально, а советская морская база это плацдарм. А как тогда в настоящее время Севастополь назвать? Плацдарм для захвата Украины?Лёва писал(а) 29.10.2009 :: 10:49:44:
Если исходить из такого постулата - о чём мы тогда тут спорим? Правы свои - и всё.

Это как раз у Вас все просоветские источники, - брехня, а западные и прозападные - истина.Лёва писал(а) 29.10.2009 :: 10:49:44:
Вы как-то странно представляете себе нападение на Финляндию. Вы считаете, что нужно было бы все войска перебросить на Ханко и ттуда уже атаковать? На Ханко, кстати, даже танки имелись.

А для чего вообще тогда плацдарм нужен? Плацдарм создается для того, чтобы сосредоточить войска на нем а затем начать с него наступление, либо отвлекающий удар. Ханко для этого не годился.  Смайл а что танки - это верный признак готовящегося нападения? Лёва писал(а) 29.10.2009 :: 10:49:44:
Логика проста. Есть такое понятие - дальнобойность орудий. За ппределами этого плавать можно спокойно. А по ночам и вовсе - плавай не хочу! Радаров-то не было.

Не вижу никакой логики. Не было радаров, и что? На всех остальных советских морских базах они были что ли? Не достреливает орудие, и что? Кроме орудий есть подлодки и торпедные катера, они достанут. А еще есть мины, которые можно поставить там, где не достают орудия.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 57
Печать