Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 1117 1118 1119 1120 1121 ... 1186
Печать
Будущее России (Прочитано 546436 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22360 - 24.10.2019 :: 09:32:24
 
EvS писал(а) 24.10.2019 :: 09:28:09:
Или таки в позднем СССР противоборствующие классы все же имелись в наличии?


Конечно, имелись.

По Дилетанту даже средний класс в наличии был.

Очевидно, был и третий, и высший. Ну высший я понимаю кто. У меня вопрос с третьим классом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22361 - 24.10.2019 :: 09:40:24
 
Zealot писал(а) 24.10.2019 :: 09:32:24:
По Дилетанту даже средний класс в наличии был.


По дилетанту вообще все идет не так как на самом деле.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #22362 - 24.10.2019 :: 09:49:57
 
EvS писал(а) 24.10.2019 :: 09:19:02:
А в моем нет.

Ну вам не повезло с учебником, потому как когда я преподавал историю для 6-го класса, там было тоже самое, я вам авторов не назову, давно это было, но такая информация есть в серии учебников.
EvS писал(а) 24.10.2019 :: 09:19:02:
Т.е. мнения профессионалов мы должны игнорировать, поскольку это идолопоклонничество, а слова Ярослава Стебко принимать на ура? Осталось выяснить по какой причине ему такое предпочтение.

Любой нормальный учёный хочет оспорить мнение доки, не знали? Но вы спросили за мировое светило, а если так скажет студент истфака, что это меняет? Нет, блин, вам подавай именно светило.
EvS писал(а) 24.10.2019 :: 09:19:02:
Конечно один. Ответа как не было, так и нет.

Был, это разве мои проблемы что вы его не поняли? При развитии социализма классовая борьба будет только нарастать. Слова из сталинской работы 1952 года.
А что это за страна такая Франция где Пэтена повесили лдадно, а шельмовали до последних дней тех баб что с немцами спали в своё время? Это у нас война Отечественная а у французов, нет, а как франкисты вели себя в Испании? Выслеживали не вернётся ли антифранкист из эмиграции.
EvS писал(а) 24.10.2019 :: 09:19:02:
Помните все-таки. Тогда о чем Вы тут пишете последние несколько дней?

Ну отвечаю на ваши вопросы и вот Евгена, ему мой марксизм явно покоя не даёт. Особенно вкупе с украинским гражданством в прошлом.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #22363 - 24.10.2019 :: 10:03:47
 
Evgen11 писал(а) 24.10.2019 :: 01:01:36:
Предприятие по производству пушек.

Само предприятие ничего не делает, предприятие это помещение и станки, пушки делают рабочие, не юлите.
Evgen11 писал(а) 24.10.2019 :: 01:01:36:
А что маркс писал по поводу талонов на сахар при  типе советской экономики?

А должен? Если завтра война к примеру, и не ядерная, и не такое появится как талоны, всё будет в таком ажуре что вы обалдеете.
Evgen11 писал(а) 24.10.2019 :: 01:01:36:
Это заметно.

Ну если вы знаток фетишизма, я вас поздравляю и даже выслушаю. Хамить в таком тоне мне не сложно да и опыта поболее вашего.
Evgen11 писал(а) 24.10.2019 :: 01:01:36:
а там будет легкий ответ, человек просто хочет жить хорошо.

Ну и как, зажил? У меня части одноклассников нет в живых от такой весёлой житухи, ну ладно один помер от рака, ещё один пацан во дворе от гепатита - несчастье, а так кого зарезали, кто повесился, кто от алкоголя - зашибись зажили.
Evgen11 писал(а) 24.10.2019 :: 01:02:05:
Италия сейчас, кап страна, али нет?

Да, только далеко не ведущая, а итальянский банк святого Георгия землями в Крыму владел, это 14 век.
У вас туповатая логика, видно что её формальную часть учили с трудом или не учили вовсе.
Evgen11 писал(а) 24.10.2019 :: 01:08:34:
Епта, конечно станешь реакционером, если на карточках посидишь. Но нет, реакция епта.

Так сделали всё те, у кого со всем было всё в порядке.
Evgen11 писал(а) 24.10.2019 :: 01:16:04:
Где хоть классовая борьба то нарастает? Вот где? В Сирии,в Венесуэле, на Кубе, в КНДР? Ага, вот прям берет и нарастает.

Да вот в России и у вас под носом. Тот же платон, те же навальнята и прочие менее известные формы протеста - всё есть. Повторюсь, на моём участке из 2700 избирателей проголосовала треть, 900 человек. И это ещё высокий показатель.
Может вам не понятно, вы часто непонятливого включаете, но это и есть протест и проявление классовой борьбы, пусть людьми и не осознаваемое.
Когда мне вывалили список надомного голосования, я был в шоке от количества. Оказалось что всё просто, те кто ранее голосовал, их включили в список и многие, кто активно голосовал тогда на моём участке, болт забили на сейчас. Люди видят мою рожу, её знают: не не будем голосовать.
У меня регион, в котором за Путина выпивали, явка на референдум была беспрецедентная, прошло каких-то 5 лет и вот финал.
Верхи не могут - низы не хотят, - слышать такое приходилось?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #22364 - 24.10.2019 :: 10:11:20
 
EvS писал(а) 24.10.2019 :: 09:28:09:
Ну Сталин тот еще затейник был. Классов нет, а борьба между ними есть-такие вот парадоксы советской жизни. Или таки в позднем СССР противоборствующие классы все же имелись в наличии?

Конечно они сформировались, тот же класс буржуазии, цеховики, фарцовчики и покрывающие их бюрократы.
Потом, мелкая буржуазия и не переставала существовать, даже на момент развала страны были единоличные хозяйства.
Кстати, вы понимаете что нынешняя буржуазия сильно раздражает частнособственническимми замашками именно в силу того, что был СССР? Очень бесит когда ты тут ходил, а вот теперь нельзя. Ну и таких мелочей тоже полно накопилось.
Я вот не вижу желания власти это как-то срезать, убрать раздражение. Это у меня всё в порядке, у вас, у Зилота с Евгеном. Вы посмотрите какие зарплаты платят на заводах? Почему именно завод, вы может не в курсе но именно там много людей и эти люди постоянно друг с другом общаются. И там люди видят продукт своего труда, кассир к примеру не видит, охранник в супермаркете тоже, а рабочий видит.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22365 - 24.10.2019 :: 23:11:10
 
Руританин писал(а) 21.10.2019 :: 01:46:31:
Константин Ф писал(а) 15.10.2019 :: 22:00:20:
ЗП зависитот предельной производительности (равна ей).
Как рост предложения труда со стороны детей может уменьшить предельную производительность взрослых? Никак не может.


Ну, давайте разберемся с Вашей предельной производительностью. Для простоты приведем локальный пример. На пальцах.
Допустим, я - фермер. У меня есть энное кол-во земли. Я работая один, получаю некую выручку.
Допустим, можно нанять сх работника за 30 тыщ. Я нанимаю, выручка увеличивается на 100 тыщ. Классно. Нанимаю второго (за те же 30, цена такая на рынке) увеличилась выручка на 80. Далее, 30 - на 60, 30 - на 45, 30, на 30.
Вот это и есть - предельная производительность. Этот чел уже, в общем, бесполезен. Он съест весь прибавок. Увеличивать бригаду дальше - не имеет смысла.
А что, если сельхоз работника можно нанять за 20 тонн?
При прочих равных?
А тогда пятый работник , прибавляющий мне 30-ку не равен "предельной производительности" А равен ей 6-й, который, получая 20-ку, и выручку вырастил на 20 тонн.
Так кто на ком стоял? Предельная производительность определяет размер заработной платы, или зп определяет размер предельной производительности?

Ответить на вопрос: Предельная производительность определяет размер заработной платы, или зп определяет размер предельной производительности? так же легко (или так же трудно), как ответить на вопрос, что определяет:
предельные издержки цену, или цена определяет предельные издержки.
В микроэкономическом анализе ЗП - данность, предельная производительность меняется. В макроэкономическом анализе ЗП не данность, и скорее ЗП определяется предельной производительностью в отрасли (или в смежных отраслях). Тут ЗП следует за производительностью.

Руританин писал(а) 21.10.2019 :: 02:10:03:
Константин Ф писал(а) 15.10.2019 :: 22:00:20:
Пример
В США 160 млн. работников, а в Свазиленде 160 тыс. работников. Предложение труда в США в 1000 раз больше чем в Свазиленде, а зарплаты не только не ниже, а в десятки раз выше чем в Свазиленде.
И это нормально и нет здесь ничего удивительного, потому что ЗП зависит не от объема предложения, а от предельной производительности. Производительность труда в США в десятки раз выше чем в Свазиленде, в десятки раз выше и цена труда (ЗП)


Уважаемый. Вы позабыли о второй части Марлезонского балета. О спросе. Он же, в данном случае - предложение капитала. Если, на 160 млн. в США 160 тыщ заводов, а в Свазерленде два, то (условно) на одно завода в Свазерленде 80 тыщ работников, а США - 1 тыща. Отсюда и разный уровень зп, отсюда - и разная "предельная производительность"

Я о второй части Марлезонского балета не только не позабыл, но с самого начала о ней говорил.
Предельная производительность определяет зарплату. А сама предельная производительность процентов на 30% определяется капиталовооруженностью и на 70% развитием человеческого капитала (совокупность профессиональных знаний, навыков, деловых связей, позволяющих зарабатывать)
Например, разгромленная, лежащая в руинах Германия за 1945-1955 год, по уровню зарплат догнала и перегнала не воевавшую и не пострадавшую Португалию. Хоть Германия и потеряла 30-40% материального капитала, но потеряла "всего лишь" 10% численности довоенного населения. А если учесть, что высококвалифицированные специалисты на фронт не попадали, то потери человеческого капитала существенно меньше 10%. Сохранив наиболее ценный и дорогой капитал - "человеческий капитал" Германия быстро восстановила материальный капитал.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22366 - 24.10.2019 :: 23:31:27
 
Богатырев Артур писал(а) 21.10.2019 :: 10:26:45:
Константин Ф писал(а) 19.10.2019 :: 00:24:47:
у, как это где? Это вам мерещится, что я себя путаю с вами.

Как мне может мерещится что вы - гиблое прошлое?

В виде бреда, постоянно, в тяжелой, запушенной форме.


Богатырев Артур писал(а) 21.10.2019 :: 10:26:45:
Константин Ф писал(а) 19.10.2019 :: 00:56:14:
Теперь будете думать, что я считаю, что внутренний кредит у населения - это отъем денег? Или, может, занятость населения это плохо? Или ...

Я ржу над вами - ведь вы утверждали именно то, о чем я писал. И не нужно пытаться теперь смазаться, все и все помнят. Вы просвещаетесь благодаря нам и горько сожалете, что надо было просвещаться раньше.  Смайл

А кто это "все", которые помнят? Ну, хоть, пару назовите этих людей, может, они ответят, где они это увидели и запомнили, раз вы не можете привести цитаты.


Богатырев Артур писал(а) 21.10.2019 :: 10:26:45:
Дилетант, вы все таки не ответили мне - я не спорю об уровне производства в СССР, но все таки - почему был дефицит товаров в государственных магазинах?

Дефицит был нормальных товаров. Советская промышленность выпускала в огромных количествах товары, которые даже не избалованным советским покупателям были не нужны. Эти товары годами лежали на полках, пока их не уценяли и не списывали. А предприятия за эти товары получали деньги, рабочие - зарплаты. Предприятия получив деньги за непроданные товары, снова покупали сырьё и снова переводили материальные ценности на ничто.

Богатырев Артур писал(а) 21.10.2019 :: 10:26:45:
Ярослав Стебко писал(а) 20.10.2019 :: 01:03:11:
проблема наших экономистов в их абстрактном восприятии проблемы..

Ярослав, Костя конкретно "промыт" на гайдаровских курсах 90-х, он сам признавался в этом. Задача этих курсов - создать представление что хаос 90-х - это рай. А все что делает правительство - гениально. Поэтому Костя уверовал что до 1992 года все было плохо, а после 1996 - тоже плохо.  Смех Он как и любой гайдарист мыслит мешаниной советских экономических штамов и плохо переведенных кусочков из книжек 80-х. Т.е. представляет собой рудимент вымерших ультра-либералистов 80-х, погубивших множество экономик.

Когда вы говорите такое чувство, что вы бредите
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22367 - 24.10.2019 :: 23:33:24
 
Константин Ф писал(а) 24.10.2019 :: 23:11:10:
Ответить на вопрос: Предельная производительность определяет размер заработной платы, или зп определяет размер предельной производительности? так же легко (или так же трудно), как ответить на вопрос, что определяет:
предельные издержки цену, или цена определяет предельные издержки.
В микроэкономическом анализе ЗП - данность, предельная производительность меняется. В макроэкономическом анализе ЗП не данность, и скорее ЗП определяется предельной производительностью в отрасли (или в смежных отраслях). Тут ЗП следует за производительностью.


Ну что Вы тут понапутали? Все ведь просто, капиталовооруженность (относительная предложению рабочей силы) определяет и производительность, и зарплату. Согласны?
Чем больше тракторов, а не человек с лопатами, тем больше выкопают. И размер зарплаты так же будет зависеть от этого.
Но, если при данном кол-ве тракторов вдруг наприезжает больше работников, то и зарплата упадет. Конкуренция за 1 рабочее место вырастет.
Так что, приток детей и женщин безусловно повлиял на уровень зарплаты к уменьшению. Уменьшилась ли она в реальности? Могла и не уменьшится, если прирост предприятий был опережающим.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22368 - 24.10.2019 :: 23:35:23
 
Константин Ф писал(а) 24.10.2019 :: 23:11:10:
Я о второй части Марлезонского балета не только не позабыл, но с самого начала о ней говорил.
Предельная производительность определяет зарплату. А сама предельная производительность процентов на 30% определяется капиталовооруженностью и на 70% развитием человеческого капитала (совокупность профессиональных знаний, навыков, деловых связей, позволяющих зарабатывать)
Например, разгромленная, лежащая в руинах Германия за 1945-1955 год, по уровню зарплат догнала и перегнала не воевавшую и не пострадавшую Португалию. Хоть Германия и потеряла 30-40% материального капитала, но потеряла "всего лишь" 10% численности довоенного населения. А если учесть, что высококвалифицированные специалисты на фронт не попадали, то потери человеческого капитала существенно меньше 10%. Сохранив наиболее ценный и дорогой капитал - "человеческий капитал" Германия быстро восстановила материальный капитал.


Тут ключевое - последняя фраза - восстановила материальный капитал. Без этого бы ничего не было.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22369 - 25.10.2019 :: 00:51:53
 
Ярослав Стебко писал(а) 20.10.2019 :: 01:03:11:
Ну так я историк а не экономисчт, и потому рассуждаю как историк, и как практик. Я понимаю что пока найду работу моей семье может стать плохо.

Разумеется, может стать плохо. Но, это не повод годами заниматься бестолковой, никому не нужной "работой". Нужно разрешить экономике меняться в лучшую сторону.

Ярослав Стебко писал(а) 20.10.2019 :: 01:03:11:
Вы про индусов ничего так и не услышали, мне уши вам чистить что ли?

Про индусов вы придумали. Мой прадед за всю свою жизнь ни разу не надел покупную рубаху, штаны, шапку или тулуп. и за всю жизнь купил только одну пару сапог. Точно также, если не хуже 150 лет назад жило 95% индусов. А чтобы обеспечить одежной оставшиеся 5% индусов сотни тысяч ткачей не требуется, достаточно и нескольких тысяч ткачей.
Промышленная революция привела к многократному падению цен на ткани, и к многократному росту спроса на ткани. И английские ткани продавались не только в Индию, а в больше в РИ, в Западную и Восточную Европу, в обе Америки и по всему миру.

Ярослав Стебко писал(а) 20.10.2019 :: 01:03:11:
Слабый аргумент для здесь и сейчас.

Смотря кому. Это может напугать человека без экономического образования, а человек с экономическим образованием увидит что нет даже временного ухудшения ситуации.

Ярослав Стебко писал(а) 20.10.2019 :: 01:03:11:
Ну хорошо, расскажите. У нас же тема о России, куда выдавливается население? В официанты и бармены?

Чем плохи эти профессии?
В основном работа появляется в сфере услуг (это программисты, учителя, врачи, медсёстры (которых не хватает), управленцы (а как же, роботы пока людьми управлять не научились), торговцы, кладовщики, пилоты, водители). Но и производства создают новые рабочие места. и даже в с/х.

Ярослав Стебко писал(а) 20.10.2019 :: 01:03:11:
Я задал другой вопрос, хотя и второй раз, но вы как грамотный экономист очень плохо понимаете формулировку. По каким причинам рост производительности труда должен отразиться на росте зарплат рабочих?

Третий раз отвечаю. (каждый раз новым способом прежнюю мысль)
Представьте есть аукцион
Продаётся 1000 руб. купюра (настоящая). Стартовая цена 100 руб. вы - единственный участник аукциона. Сколько вы дадите за купюру? Ну, наверное, 100 руб. и дадите. Больше давать незачем.
А если будут участвовать в аукционе 100 человек. Кто получит купюру, и за сколько? Ну, наверное купюра уйдёт почти за тысячу рублей.
Следующим лотом выставляется купюра в 2000 руб. стартовая цена тоже 100 руб. Купюра уйдет с молотка почти за 2000 руб. Номинал купюры увеличился в 2 раза, и цена продажи тоже увеличилась в 2 раза.

Вот вы третий раз спрашиваете, почему рост производительности работника в 2 раза приведёт к росту зарплаты в 2 раза. Потому что работники в глазах работодателя не производят товары или услуги, а производят деньги. И потому что работодатель не единственный работодатель на земле.
Если в результате появления новой технологии, или роста капитала, или в результате каких либо иных причин работники начнут создавать в 2 раза больше денег, то и стоимость работников на рынке увеличится в 2 раза.

Не верите?
Оглянитесь на последние 200 лет. Доходность капитала  падает, а покупательная способность зарплат  растет. Рост не слабый, в развитых странах за 200-250 лет в 10-20 раз.

Ярослав Стебко писал(а) 20.10.2019 :: 01:03:11:
Ну на пару специальностей потолок Рост зарплат будети в двух случаях, если поп1ёрла прибыль и нужны редкие специалисты, или если рабочие сами добиваются своего.

Ошибаетесь. После нескольких научно-технических революций, в дефиците оказались почти все современные профессии.
Например, безработица в США сейчас 3,5-3,6% это самый низкий показатель за 55 лет!!!! Безработица в 3,5-3,6% это практически ситуация - некого нанимать. Из эти 3,5% работоспособных американцев, 90% не работают менее 6 недель, и скоро найдут работу. Остальные 10% от 3,5% или 0,35% не найдут работу никогда, это такие работники, которых на пушечный выстрел не надо подпускать к любому рабочему месту.

Ярослав Стебко писал(а) 20.10.2019 :: 01:03:11:
Региональная особенность, хотя верится с трудом.

Ничего себе "региональная" !  Речь о категории СЕ, это дальнобойщики в основном. Охват перевозок предприятия от меридиана Воронежа до меридиана Новосибирска. Вообще не принципиально из какой области будет водитель, подберут плечо такое, что он минимум дважды в неделю будет бывать дома, лишь бы согласился. А с ЗП в 70 тыс. можно и снять квартиру и семью перевести.

Ярослав Стебко писал(а) 20.10.2019 :: 01:03:11:
Я бы так не сказал, смотря какая конечно, вот на вас сидят зимние ботинки к примеру, вы за сколько их купили? Мои в прошлом году стоили 7 тыс, и то мне сказали что я лох и надо было покупать Экко а там дороже - это дёшево?

Дешево. Мой прадед за всю жизнь только однажды купил сапоги. А одежду себе ни разу. И жене за всю жизнь несколько платков на ярмарке купил. Может их было 5 за всю жизнь.
Всего лишь 100 лет назад, большинство людей в самостоятельно изготовленной, заплатанной верхней одежде в присутственных местах не стеснялись появляться. А сейчас стеснительно больше чем 2 раза в одном костюме в течении одной недели на работу явиться.

и вовсе не борьба за свои права так изменила жизнь работников, а рост производительности труда

Ярослав Стебко писал(а) 20.10.2019 :: 01:03:11:
А сейчас некуда, потому как всё поделено и уже две мировых войны на этой почве свершилось.

Не выдумывайте!
Например, продукты питания, российского производства можно найти и в США и в Зап.Европе и в КНР. Автомобили ВАЗ имели и имеют своего покупателя в Зап.Европе. Это я специально ТАКИЕ примеры привожу, потому что про китайские товары в США или Европе вообще можно не говорить. Их так за последнее десятилетие на триллионы долларов продано.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22370 - 25.10.2019 :: 01:16:39
 
Руританин писал(а) 24.10.2019 :: 23:33:24:
Ну что Вы тут понапутали? Все ведь просто, капиталовооруженность (относительная предложению рабочей силы) определяет и производительность, и зарплату. Согласны?

Добавленная стоимость в современном мире процентов на 30 зависит от капиталовооруженности, и на 70 от человеческого капитала.
Руританин писал(а) 24.10.2019 :: 23:35:23:
Тут ключевое - последняя фраза - восстановила материальный капитал. Без этого бы ничего не было.

Ну, вот Португалии даже восстанавливать ничего не надо было! По идее ФРГ навечно после 1945 года должна была отстать от Португалии. Португалия же в 1945 году превосходила по материальным средствам труда и по инфраструктуре Германию. Однако, что-то быстро позволило Германии исправить ситуацию. Это "что-то" пощупать и увидеть глазами нельзя, но игнорировать неправильно. Это уровень развития человеческого капитала.

Руританин писал(а) 24.10.2019 :: 23:33:24:
Чем больше тракторов, а не человек с лопатами, тем больше выкопают. И размер зарплаты так же будет зависеть от этого.

Да. Будет.
Руританин писал(а) 24.10.2019 :: 23:33:24:
Но, если при данном кол-ве тракторов вдруг наприезжает больше работников, то и зарплата упадет. Конкуренция за 1 рабочее место вырастет.

Ключевое слово "вдруг". Должен случиться катаклизм какой-то, война, всемирный потоп, астероид диаметром в 200 м. упасть по среди Европы.

Руританин писал(а) 24.10.2019 :: 23:33:24:
Так что, приток детей и женщин безусловно повлиял на уровень зарплаты к уменьшению. Уменьшилась ли она в реальности? Могла и не уменьшится, если прирост предприятий был опережающим.

Не согласен.
Рост ВВП в США за последние 40 лет в среднем был выше роста ВВП в Зап.Европе на 0,9% И рост населения в США был выше роста населения в Зап.Европе тоже на 0,6-0,7%. И за эти 40 лет зарплаты в США росли быстрее чем в З.Европе.
Предложение труда растёт в США более быстрыми темпами, чем в Европе, но это не приводит к замедлению роста зарплат в США. Наоборот, отставание Европы только увеличивается.
Так же и с детским и женским трудом. Это не внезапное предложение труда, это постоянный фактор, и так же как более быстрый рост населения в США по сравнению с Европой, тоже никак (совсем никак) не уменьшил зарплаты мужчин, а может быть и поспособствовал их росту, так же как благоприятная демография в США способствовала росту производительности в США.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22371 - 25.10.2019 :: 01:39:29
 
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 01:16:39:
Добавленная стоимость в современном мире процентов на 30 зависит от капиталовооруженности, и на 70 от человеческого капитала.


Это не имеет значения
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 01:16:39:
Ну, вот Португалии даже восстанавливать ничего не надо было! По идее ФРГ навечно после 1945 года должна была отстать от Португалии. Португалия же в 1945 году превосходила по материальным средствам труда и по инфраструктуре Германию. Однако, что-то быстро позволило Германии исправить ситуацию. Это "что-то" пощупать и увидеть глазами нельзя, но игнорировать неправильно. Это уровень развития человеческого капитала.


Открываете базы данных Агнуса Мэдиссона и видите, что ВВП на душу даже в разрушенной Германии было выше, нежели в Португалии. Когда экономика останавливается, она потом довольно резко запускается. Просто все остановленные предприятия запускают, и все начинает крутится. Знаете, когда в Союзе был самый быстрый рост производства? В смысле ВВП? А в НЭП. Не потому, что НЭП был какой то супер системой. Просто запустили, то, что было остановлено.
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 01:16:39:
Ключевое слово "вдруг". Должен случиться катаклизм какой-то, война, всемирный потоп, астероид диаметром в 200 м. упасть по среди Европы.


Введение машин, и возможность использовать женский и детский труд это и есть вдруг. Конечно, мгновение растянуто
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 01:16:39:
Не согласен.
Рост ВВП в США за последние 40 лет в среднем был выше роста ВВП в Зап.Европе на 0,9% И рост населения в США был выше роста населения в Зап.Европе тоже на 0,6-0,7%. И за эти 40 лет зарплаты в США росли быстрее чем в З.Европе.
Предложение труда растёт в США более быстрыми темпами, чем в Европе, но это не приводит к замедлению роста зарплат в США. Наоборот, отставание Европы только увеличивается.
Так же и с детским и женским трудом. Это не внезапное предложение труда, это постоянный фактор, и так же как более быстрый рост населения в США по сравнению с Европой, тоже никак (совсем никак) не уменьшил зарплаты мужчин, а может быть и поспособствовал их росту, так же как благоприятная демография в США способствовала росту производительности в США.


Это все надо считать, и разбирать под микроскопом. Где то темпы не хуже, где то хуже. Смотря что под Европой понимать. Туда, например, вошли страны восточного блока.
С чем Вы спорите?
Зарплата, иными словами, цена за товар - труд. Чем определяется цена на любой товар? Спросом и предложением.
Естественно, это в общем и совсем уж упрощенно. Труд не однороден. Спрос и предложение на землекопов не такое же, как на пилотов, или инженеров - ядерщиков.
Но, если упрощать - да, только этим. И, этим же определяется эта пресловутая "предельная производительность"
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22372 - 25.10.2019 :: 10:19:37
 
Ярослав Стебко писал(а) 24.10.2019 :: 10:11:20:
Конечно они сформировались, тот же класс буржуазии, цеховики, фарцовчики и покрывающие их бюрократы.


Все. Контрольный выстрел в висок марксизму, особенно той разновидности, которая ленинизмом обзывается.

Ярослав Стебко писал(а) 24.10.2019 :: 10:11:20:
Потом, мелкая буржуазия и не переставала существовать, даже на момент развала страны были единоличные хозяйства.


Надо же до чего она сильна. Сколько сотых процента этих хозяйств в 82 году было? Ан нет всю страну на свою сторону перетянули.

Ярослав Стебко писал(а) 24.10.2019 :: 10:11:20:
Вы посмотрите какие зарплаты платят на заводах? Почему именно завод, вы может не в курсе но именно там много людей и эти люди постоянно друг с другом общаются.


Я именно на заводе и работаю.
Ну общаются и что?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Будущее России
Ответ #22373 - 25.10.2019 :: 11:17:15
 
Константин Ф писал(а) 24.10.2019 :: 23:11:10:
Сохранив наиболее ценный и дорогой капитал - "человеческий капитал" Германия быстро восстановила материальный капитал.

Введенное понятие "человеческий капитал" популярно у гайдаристов и сторонников монетаризма вообще. Для малообразованных вроде Кости позволяет свести все к мантрам и колдовству, размазывая конкретное содержание за вывеской "капитал".

Константин Ф писал(а) 24.10.2019 :: 23:31:27:
виде бреда, постоянно, в тяжелой, запушенной форме.

Еще раз - вы - гиблое, умирающее прошлое. Вы скоро уйдете в историю. Навсегда. Где я тут неправ?


Константин Ф писал(а) 24.10.2019 :: 23:31:27:
Ну, хоть, пару назовите этих людей, может, они ответят, где они это увидели и запомнили, раз вы не можете привести цитаты.

Зилот, вы, я. Уже три человека. Ярослав. Мало?  Смайл

Константин Ф писал(а) 24.10.2019 :: 23:31:27:
Дефицит был нормальных товаров.

Костя это Дилетант?  Ужас Ужас Ужас Ужас
И помните о сметане, вы о ней забыли.

Константин Ф писал(а) 24.10.2019 :: 23:31:27:
оветская промышленность выпускала в огромных количествах товары, которые даже не избалованным советским покупателям были не нужны. Эти товары годами лежали на полках, пока их не уценяли и не списывали.

Популярная в период Перестройки выдумка, основанная на традиционной "полуправде".  Смайл

Константин Ф писал(а) 24.10.2019 :: 23:31:27:
Когда вы говорите такое чувство, что вы бредите

Т.е. вы не были на гайдаровских курсах? Просто прошу ответить.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22374 - 25.10.2019 :: 12:55:46
 
Богатырев Артур писал(а) 25.10.2019 :: 11:17:15:
Популярная в период Перестройки выдумка, основанная на традиционной "полуправде".


Да так и было. Какие то штаны под Маяковского, когда все уже носили клеши, или ботинки прощай молодость. Все лежало грудами в магазине. Куда это девали я не знаю, но, навряд ли это потом раскупалось.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #22375 - 25.10.2019 :: 17:27:15
 
EvS писал(а) 25.10.2019 :: 10:19:37:
Все. Контрольный выстрел в висок марксизму, особенно той разновидности, которая ленинизмом обзывается.

Вы меня в этом хотите убедить? Попытка не удалась, логика марксизма говорит что не силою но частым падением капля камень долбит.
EvS писал(а) 25.10.2019 :: 10:19:37:
Надо же до чего она сильна.

Ну не сильна, а вам сказку про убийцу дракона не рассказывали, мультики такие снимали в детстве, чтобы вы смотрели в частности? Естественно большой соблазн сесть на шею кому-то другому, что у вас вызывает недоумение?
EvS писал(а) 25.10.2019 :: 10:19:37:
Я именно на заводе и работаю.
Ну общаются и что?

Ну ничего. Если ничё не происходит, то пока всех всё устраивает.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #22376 - 25.10.2019 :: 18:01:13
 
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 00:51:53:
Разумеется, может стать плохо. Но, это не повод годами заниматься бестолковой, никому не нужной "работой". Нужно разрешить экономике меняться в лучшую сторону.

Константин, вы по поводу меня, я так понимаю, высказались. Не единоджы находился в состоянии что денег либо нет, либо нет совсем. Но я знаю что даже за небольшие зарплаты родителей всё было и тут возникает закономерный вопрос, не находите?
Это я вам бытовухи не всыпал.
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 00:51:53:
Мой прадед за всю свою жизнь ни разу не надел покупную рубаху, штаны, шапку или тулуп. и за всю жизнь купил только одну пару сапог.

Ну так и что? И в лаптях ходил, на мой век барахла нашили, мама не горюй, мой дед лежал уже не поднимался, у него 44 пары обуви было, у меня сейчас на всю семью меньше из 4-х человек. Включая тапки, которыми почти не пользуемся.
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 00:51:53:
Смотря кому. Это может напугать человека без экономического образования, а человек с экономическим образованием увидит что нет даже временного ухудшения ситуации.

Угу, прядильщик с экономическим образованием  Смех
Дружище, даже при моём знании я хочу здесь и сейчас, вот всякая хрень что там потерпите и будет получше ну куда-то улетучилось и аргумент простой. Я не могу говорить детям что вы поедите потом, что вам будет нечего одеть, ну перетерпите.
По поводу одеть я даже не знаю. Вот выбирал из двух школ к примеру где в одной блатота учится, вот туда не отдал.
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 00:51:53:
Чем плохи эти профессии?

А чем хороши? Куда вы выйдете за рамки бармена? А представьте себе перезревшую официантку?Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 00:51:53:
Вот вы третий раз спрашиваете, почему рост производительности работника в 2 раза приведёт к росту зарплаты в 2 раза. Потому что работники в глазах работодателя не производят товары или услуги, а производят деньги. И потому что работодатель не единственный работодатель на земле.

Это никому не нужные не имеющие к реальности рассуждения я это слышал будучи студентом вот эту чушь в схожей упаковке, что предпринимателю выгодно платить зарплату такую, чтобы он покупал свои товары.
Я этого бреда наслушался вам рассказать почему это тупой бред?
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 00:51:53:
Оглянитесь на последние 200 лет. Доходность капитала  падает, а покупательная способность зарплат  растет. Рост не слабый, в развитых странах за 200-250 лет в 10-20 раз.

Ну чушь не надо городитью. у капитала да, есть проблемы, поделённость рынков и с Миша 2% капиталисты 16 выека дико бы ржали, вот лох. Зарплаты растут с ростом прогресса, потому как появляются товары нового плана.
Тут вы мне скажете что вот он капитализм, как он рулит, да хер там.
В итоге что у нас получается, вот есть такая страна в 115 летней дальности как Япония и у неё есть броненосцы. Следует строить свои не так ли? А для этого народ надо учить грамотности, потому как броненосец штука сложная. А это тянет за собой кучу технологий которые можно внедрить в мирную жизнь, как ту же лампочку Ильича, нет разве?
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 00:51:53:
Ошибаетесь. После нескольких научно-технических революций, в дефиците оказались почти все современные профессии.

Да? А почему у России такое припи...ное образование? Вы со мной сколько угодно спорьте но я беру не только крымских детей и не только детей даже, почему такую тупость вкладывают в голова?
Там вопрос не в знании Маркса, я к примеру возил тёлок что могут себе снимать номера за 35 тыс в сутки с двумя пацанами. Там же в глазах ни одной мысли.
Я вот Евгену говорил что у нас проблема с образованием уже встала, тот ряьный патриот даже чё-то осознал. Вы, если не изменяет память, преподаватель: зачем вы выпускаете дебилов?
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 00:51:53:
Ничего себе "региональная" !  Речь о категории СЕ, это дальнобойщики в основном. Охват перевозок предприятия от меридиана Воронежа до меридиана Новосибирска.

Ну да хрен с ним а кто это делает?
Ну что-то перевозят кто-то товар производит нет разве?
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 00:51:53:
Например, продукты питания, российского производства можно найти и в США и в Зап.Европе и в КНР.

Да, это охеренный пример у нас вот выращивается отличная твёрдозерновая пшеница. Вот она из Крыма который типа под санкциями, трындует в Италию а нам хрен знает что дают вместо хлеба. Хлеб есть я почти перестал, первое вот без хлеба не могу, чем вы гордитесь?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22377 - 25.10.2019 :: 22:45:01
 
Руританин писал(а) 25.10.2019 :: 01:39:29:
Открываете базы данных Агнуса Мэдиссона и видите, что ВВП на душу даже в разрушенной Германии было выше, нежели в Португалии. Когда экономика останавливается, она потом довольно резко запускается. Просто все остановленные предприятия запускают, и все начинает крутится. Знаете, когда в Союзе был самый быстрый рост производства? В смысле ВВП? А в НЭП. Не потому, что НЭП был какой то супер системой. Просто запустили, то, что было остановлено.

Ну, слишком много вопросов к Мэдисону. И видимо не у меня одного.
Восстановительный рост - это понятно. Про НЭП - понятно. Когда заводы встали, а затем заработали - понятно. Но, это когда встали, а  не когда прекратили существовать, потому что превратились в руины.

Руританин писал(а) 25.10.2019 :: 01:39:29:
Введение машин, и возможность использовать женский и детский труд это и есть вдруг. Конечно, мгновение растянуто

Никакого "вдруг" тут нет, введение машин растянулось на столетия. Использование детского труда то же самое, он использовался всегда с незапамятных времён.

Руританин писал(а) 25.10.2019 :: 01:39:29:
Это все надо считать, и разбирать под микроскопом. Где то темпы не хуже, где то хуже. Смотря что под Европой понимать. Туда, например, вошли страны восточного блока.

Восточная Европа никуда не вошла. З.Европа всё больше и больше отстаёт от США, проблемы в З.Европе, в её ужасной демографии

Богатырев Артур писал(а) 25.10.2019 :: 11:17:15:
Еще раз - вы - гиблое, умирающее прошлое. Вы скоро уйдете в историю. Навсегда. Где я тут неправ?

Но, останутся те, кто сейчас студенты и изучают экономику, их учат сторонники Гайдара, тому что Гайдар считал правильным. Эти студенты вырастут и сами станут преподавателями и будут учить своих студентов. И это прекрасно

Богатырев Артур писал(а) 25.10.2019 :: 11:17:15:
Зилот, вы, я. Уже три человека. Ярослав. Мало?

Ну, нас с вами можно вычеркивать. Я знаю что не говорил, например, что кредит - это отъем денег. Вы тоже не можете найти цитату.
Остаются Зилот и Ярослав.
Сейчас спрошу:
Зилот и Ярослав, прошу, найти для Артура, цитату моих слов, где бы я говорил что кредит это отъем денег

Богатырев Артур писал(а) 25.10.2019 :: 11:17:15:
Популярная в период Перестройки выдумка, основанная на традиционной "полуправде".


Такое может сказать только человек, который сам СССР не видел, но читал о нем в интернете

Богатырев Артур писал(а) 25.10.2019 :: 11:17:15:
Т.е. вы не были на гайдаровских курсах? Просто прошу ответить.

Ну, раз просите, то отвечу
я даже не знаю что такое "гайдаровские курсы"

Ярослав Стебко писал(а) 25.10.2019 :: 18:01:13:
Константин, вы по поводу меня, я так понимаю, высказались.

Исключено. Мы ведь об универсальных ситуациях говорим.

Ярослав Стебко писал(а) 25.10.2019 :: 18:01:13:
Угу, прядильщик с экономическим образованием
Дружище, даже при моём знании я хочу здесь и сейчас, вот всякая хрень что там потерпите и будет получше ну куда-то улетучилось и аргумент простой.

Не нужно терпеть. Вот что важно, машины не ухудшают положение общества даже временно.

Ярослав Стебко писал(а) 25.10.2019 :: 18:01:13:
А чем хороши? Куда вы выйдете за рамки бармена? А представьте себе перезревшую официантку?

Тем что они приносят деньги. А зачем представлять? Достаточно что я её не видел, пусть это так и остаётся.

Ярослав Стебко писал(а) 25.10.2019 :: 18:01:13:
Это никому не нужные не имеющие к реальности рассуждения я это слышал будучи студентом вот эту чушь в схожей упаковке, что предпринимателю выгодно платить зарплату такую, чтобы он покупал свои товары.
Я этого бреда наслушался вам рассказать почему это тупой бред?

Вы путаете бред с правильными словами.
Работодателю абсолютно не выгодно платить работнику зарплату. Вообще, лучше бы для капиталиста, чтобы на него работали бесплатно.
Я вообще-то сильно сомневаюсь, что в ВУЗе вам говорили, что "предпринимателю выгодно платить зарплату такую, чтобы он покупал свои товары". Если такое всё-таки говорили в ВУЗе, то у ВУЗа надо отобрать лицензию и разогнать.

Повторю, работодателю абсолютно не выгодно платить работнику зарплату. Он вынужден платить зарплату, установленную рынком.
Ярослав Стебко писал(а) 25.10.2019 :: 18:01:13:
Ну чушь не надо городитью. у капитала да, есть проблемы, поделённость рынков

Поделённость рынков - вот настоящая чушь!

Ярослав Стебко писал(а) 25.10.2019 :: 18:01:13:
Зарплаты растут с ростом прогресса, потому как появляются товары нового плана.

ЗП не зависит от появления товаров нового плана, она зависит от способности создавать добавленную стоимость.

Ярослав Стебко писал(а) 25.10.2019 :: 18:01:13:
В итоге что у нас получается, вот есть такая страна в 115 летней дальности как Япония и у неё есть броненосцы. Следует строить свои не так ли? А для этого народ надо учить грамотности, потому как броненосец штука сложная. А это тянет за собой кучу технологий которые можно внедрить в мирную жизнь, как ту же лампочку Ильича, нет разве?

Нет. Военными технологиями можно пренебречь, польза от них или минимальная или её нет вообще.
За 20-й век человечество совершило несколько десятков миллионов открытий и изобретений, из них в военной сфере нашло применение всего несколько тысяч. Настоящий прогресс делается за рамками военных технологий.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #22378 - 26.10.2019 :: 20:23:29
 
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 22:45:01:
Не нужно терпеть. Вот что важно, машины не ухудшают положение общества даже временно.

Всего общества нет, речь идёт о здесь и сейчас для конкретного работника, вот и выскакивают формы вот такого брутального протеста.
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 22:45:01:
Тем что они приносят деньги.

Ну да, вы много знаете 50-летних официантов?
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 22:45:01:
Работодателю абсолютно не выгодно платить работнику зарплату. Вообще, лучше бы для капиталиста, чтобы на него работали бесплатно.
Я вообще-то сильно сомневаюсь, что в ВУЗе вам говорили, что "предпринимателю выгодно платить зарплату такую, чтобы он покупал свои товары". Если такое всё-таки говорили в ВУЗе, то у ВУЗа надо отобрать лицензию и разогнать.

Нет, это в популярной литературе, на всяких сборах, нас ещё молодыми прогружали, т.е. этот миф был запущен в массовое сознание.
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 22:45:01:
Поделённость рынков - вот настоящая чушь!

Да ладно, а мировые войны не от попытки его передела? Ну вот давайте ПМВ возьмём и противоречия между Германией и Британией, железная дорога Берлин-=Багдад, помимо прочего, а это в свою очередь, осуществление подобного проекта, удар серпом по яйцам РИ, которая подавляющую часть экспорта поставляла через черноморские порты и в первую очередь через Одессу, и пока пролив контролировали турки, им можно было дать по башке в случае непоняток, а вот если пролив перешёл бы под чей-то другой контроль, это уже весьма болезненно а он бы перешёл.
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 22:45:01:
ЗП не зависит от появления товаров нового плана, она зависит от способности создавать добавленную стоимость.

Ну да, тут соглашусь.
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 22:45:01:
Нет. Военными технологиями можно пренебречь, польза от них или минимальная или её нет вообще.
За 20-й век человечество совершило несколько десятков миллионов открытий и изобретений, из них в военной сфере нашло применение всего несколько тысяч. Настоящий прогресс делается за рамками военных технологий.

Готов поспорить, в железнодорожном составе может быть и 40 и 50 вагонов, но локомотив один или два. Само по себе соревнование брони и снаряда уже тянет массу открытий в физике и химии, война делает открытия в медицине, и, как следствие, в биологии. Атомная энергия была использована сперва как оружие и только потом появился мирный атом, реактивный двигатель изобретался для военных самолётов и так далее.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22379 - 28.10.2019 :: 09:16:53
 
Константин Ф писал(а) 25.10.2019 :: 22:45:01:
Военными технологиями можно пренебречь, польза от них или минимальная или её нет вообще.
За 20-й век человечество совершило несколько десятков миллионов открытий и изобретений, из них в военной сфере нашло применение всего несколько тысяч. Настоящий прогресс делается за рамками военных технологий.


Вы бы хоть книжки почитали какие-нибудь. Настоящий прогресс как раз и делается в рамках военных разработок. Ни одна фирма без госзаказа не будет вкладываться в серьезные разработки, особенно требующие  фундаментальных исследований. По истечении некоторого времени технологии рассекречиваются и поступают в открытый доступ. А уж сколько там чего нашло применений исключительно в военной продукции это дело десятое.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 1117 1118 1119 1120 1121 ... 1186
Печать