Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 78
Печать
Ленд-лиз (Прочитано 35166 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #120 - 22.04.2009 :: 13:07:52
 
SYVOROV UA писал(а) 21.04.2009 :: 21:10:39:
ss78 (дилетант) писал(а) Вчера :: 10:07:29:
P.S. Голодомора - не было.

ss78 (дилетант) писал(а) Вчера :: 11:11:39:
2.Голодомора -не было .


А что было?Озадачен

ss78 (дилетант) писал(а) Вчера :: 11:11:39:
Обращаюсь к форумчанам -украинцам: Расскажите ( если это возможно) о смерти от голода в Вашей родне.


Повезло, все выжили, хотя и голодали. Повезломоей прабабке спастись от канибалов, слава Богу её отец оказался рядом.


Вот об этом я и говорю ( без обид) : нам называют цифры в 7 и более млн. умерших( хотя и смерть одного -трагедия),НО когда начинаешь выяснять ,про жертвы ( из родни) -выясняется ; да голодали...А кого уморили то ? Если говорят про миллионы умерших,то у каждого украинца в родне  должны быть жертвы.


P.S. Заранее прошу прощения за внимание к этой не простой теме.
       Не касаюсь сейчас причин голода.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Ленд-лиз
Ответ #121 - 22.04.2009 :: 13:19:05
 
Rambo писал(а) 21.04.2009 :: 19:33:01:
Шо, таки польских офицеров расстреливали в Москве и Ленинграде?

медное под тверью
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Ленд-лиз
Ответ #122 - 22.04.2009 :: 13:29:49
 
Лёва писал(а) 21.04.2009 :: 08:20:55:
Кстати, дивизий 40 как раз имелось в Европе.

В югославии,польше,греции - откуда снимем?
Лёва писал(а) 21.04.2009 :: 08:20:55:
Разведка была поставлена.

Смех Смех Смех Приятно слышать слова знатока. Раскажите ка как они заранее доложили о операции оверлорд? Зато абвер - единственная разведка которая смогла организовать теракт против Гитлера. Смех Смех Смех Правда и тут облажались.
Кстати если в остальных вопросах признаете поражение пишите чтобы мне не повторятся.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #123 - 22.04.2009 :: 17:40:21
 
Ну, тут вот Штирлиц уже написал про Медное.
Захоронение это в тех местах, где немцев не было. Не дошли. Геббельс тут точно ни при чём. Захоронение нашли в 1991-м, о нём перед смертью рассказал один из палачей НКВД.
http://www.solonin.org/full.php?show=content&id=200&type=stat
Цитата:
Польские офицеры в Катыни были расстреляны из немецких пистолетов немецкими пулями. Это факт, который не смогла скрыть или извратить даже германская сторона во время раскопок 1943 года.
Но для чего наши энкавэдэшники в марте 1940 года всадили в польские затылки именно немецкие пули? Ответ один: чтобы свалить это преступление на немцев. Но для этого наши «тупые палачи» должны были за 13 месяцев до начала войны предвидеть, что на ее первом этапе мы будем терпеть жестокое поражение, в панике сдадим Смоленск, немцы оккупируют район Катыни и долгое время будут хозяйничать там, появится прекрасная возможность списать расстрел на них

Это как раз вопрос нелепый. А чего же немцы не стреляли из советского оружия? Тупые, не догадались?  Смех  Смех   Смех
Просто немецкие пистолеты надёжны, при необходимости стрелять целый день лучше не придумаешь. Во время войны у всех наших генералов были именно немецкие пистолеты. Посмотрите в любом музее. Мы империалистов не любим, но вещи ихние предпочитаем. Японские телевизоры, немецкие машины...
Ещё одно. В начале августа 1941-го все поляки были реабилитированы. То есть задолго до прихода немцев стали свободными людьми. И - о чудо - никто не идёт на фронт воевать против немцев (хотя бы к союзникам), никто не едет к родственникам, никто не подженился к местной разведёнке и т.д. Живые так себя не ведут.
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Ленд-лиз
Ответ #124 - 22.04.2009 :: 22:26:30
 
@
ss78 (дилетант)

Я наверно являюсь исключением, потому что :

1. Родня моя жила в основном в городе
2. Полесье очень сильно выручил лес

Р.S. У многих моих знакомых есть умершие от голода в родни.
Представте что творилось в степи.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Ленд-лиз
Ответ #125 - 23.04.2009 :: 11:28:58
 
Штирлиц писал(а) 22.04.2009 :: 13:29:49:
Приятно слышать слова знатока. Раскажите ка как они заранее доложили о операции оверлорд? Зато абвер - единственная разведка которая смогла организовать теракт против Гитлера.Правда и тут облажались.

Ну почему? Работали парни и толковые в разведке Рейха.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #126 - 24.04.2009 :: 14:41:31
 
SYVOROV UA писал(а) 22.04.2009 :: 22:26:30:
Представте что творилось в степи

В казахстанской?
Очень здорово представляю - Из восьми человек выжило двое - мой дед и мой отец
им наверное не так сильно повезло - потому наверное что голодомор только на Украине был
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Ленд-лиз
Ответ #127 - 24.04.2009 :: 17:52:32
 
Русский писал(а) 24.04.2009 :: 14:41:31:
В казахстанской?


да.

Русский писал(а) 24.04.2009 :: 14:41:31:
Очень здорово представляю - Из восьми человек выжило двое - мой дед и мой отец


Косило сёлами Плачущий

Русский писал(а) 24.04.2009 :: 14:41:31:
потому наверное что голодомор только на Украине был


Нравится боротся с мельницами? Тогда вперёд. Сами сморозили.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #128 - 24.04.2009 :: 20:41:38
 
Русский писал(а) 24.04.2009 :: 14:41:31:
потому наверное что голодомор только на Украине был


Ладно. Хорош уже лаяться.
Эта рознь между братскими народами на руку только западу.
Националисты придумали байку о голодоморе и теперь с помощью нее вносят раскол между украинцами и русскими.
Голод был во всем СССР тогда. Обусловлен был объективными причинами и винить в нем конкретно кого-то достаточно сложно. Да вообще и не нужно...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #129 - 25.04.2009 :: 10:05:52
 
Цитата:
В казахстанской?
Очень здорово представляю - Из восьми человек выжило двое - мой дед и мой отец
им наверное не так сильно повезло - потому наверное что голодомор только на Украине был

Не надо передёргивать. Голод был и в Казахстане (север просто вымер, почему потом потребовалось поднимать целину) и в Поволжье. Этого никто не отрицает.
Цитата:
Ладно. Хорош уже лаяться.
Эта рознь между братскими народами на руку только западу.
Ну, что, г-н Рэмбо? Подкосил я Вашу убеждённость в невиновности Сталина по Катыни? Обычно когда Вам есть что возразить, Вы не медлите с ответом.  Подмигивание
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #130 - 25.04.2009 :: 11:05:07
 
Лёва писал(а) 25.04.2009 :: 10:05:52:
Не надо передёргивать

Шесть трупов (!) в МОЕЙ семье это по вашему "передергивание"
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #131 - 25.04.2009 :: 11:08:49
 
Цитата:
Шесть трупов (!) в МОЕЙ семье это по вашему "передергивание"

Хороший ответ для ss78 (дилетант).
Мои предки уехали с Сумской области Украины на Дальний восток. Многие тогда уезжали. А то, может, и меня бы не было.
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #132 - 25.04.2009 :: 11:11:44
 
Лёва писал(а) 25.04.2009 :: 11:08:49:
Хороший ответ для 

Это ответ для вас  - думать иногда нужно или хотя бы задумываться
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #133 - 25.04.2009 :: 19:06:33
 
Лёва писал(а) 25.04.2009 :: 10:05:52:
Подкосил я Вашу убеждённость в невиновности Сталина по Катыни?

Надоело уже отвечать одно и то же.
Польских офицеров в Катыни уничтожили немцы. После чего организовали провокацию, целью которой был раскол между СССР и Польшей.
Этим все сказано.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #134 - 30.04.2009 :: 02:48:25
 
Лёва писал(а) 16.04.2009 :: 16:04:56:
Хорошо отношусь. Тем более, что я о нём действительно немало знаю. Ну, скажем такая цифра. Продуктами, которые мы получили по ленд-лизу, можно было всю войну кормить 10-миллионную армию. Учитывая, что и при этой помощи солдаты в армии умирали от недоедания, что было бы без неё?
Раненые в госпиталях получали масло, соки.
Американский народ собрал и передал Советскому Союзу безвозмездно лекарств и продуктов на миллиард долларов - цифра по тем временам фантастическая. Об этом жесте дружбы почти забыли. 


Вот что говорил Г. Трумэн: "Деньги, истраченные на ленд-лиз, безусловно, спасли множество американских жизней. Каждый русский, английский или австралийский солдат, который получал снаряжение и шел в бой, пропорционально сокращал военные опасности для нашей собственной молодежи". Это продолжение политики Англии в наполеоновских войнах. И о никаком бескорыстии речь не может идти.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #135 - 30.04.2009 :: 12:44:52
 
Цитата:
И о никаком бескорыстии речь не может идти
Если Вы говорите о ленд-лизе, то при чём тут вообще бескорыстие? Можно подумать, союзники не знали цену Сталину. Имеется переписка между послом Криггсом и Вышинским. Там Криггс прямо спрашивает - на чьей вы стороне? Вы поставляете Германии тысячу тонн сырья в день и являетесь главными снабженцами Гитлера. Не пора ли вам задуматься о безопасности СССР? И Вышинский отвечает высокомерно -  о своей безопасности мы без советчиков позаботимся. И вопросы ваши - несерьёзные. А как прижало - побежали за помощью к этим советчикам-антисоветчикам. Смех
А народ Америки помогал бескорыстно. Наш-то народ вроде ничего для их армии не собирал, а? Даже кисетов и шерстяных носклов не посылали.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #136 - 30.04.2009 :: 13:07:06
 
Лёва писал(а) 30.04.2009 :: 12:44:52:
Вышинский отвечает высокомерно -о своей безопасности мы без советчиков позаботимся. И вопросы ваши - несерьёзные. А как прижало - побежали за помощью к этим советчикам-антисоветчикам. Смех
А народ Америки помогал бескорыстно. Наш-то народ вроде ничего для их армии не собирал, а? Даже кисетов и шерстяных носклов не посылали.


1.Высокомерно вели себя АиФ ,когда на переговоры - 39 о важнейших европейских делах прислали старых пе...дунов без полномочий.
2.Когда прижмёт ,то и Черчилль ,и Рузвельт бежали хоть к кому...
( последний раз в - зимой 45-го,когда немецкие ополченцы гоняли  англо-саксов как салобонов...)  Смех
3.Конечно лучше кисет прислать с барского плеча из сытой Америки,чем лоб под фашистскую пулю подставлять. Злой
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #137 - 30.04.2009 :: 14:52:11
 
Цитата:
Когда прижмёт ,то и Черчилль ,и Рузвельт бежали хоть к кому...
( последний раз в - зимой 45-го,когда немецкие ополченцы гоняли  англо-саксов как салобонов...) 

Есть такое понятие - логика. А у Вас союзники то чертовски сильны и могут без проблем открыть "второй фронт" аж в 1942-м, то настолько слабы, что и в 1945-м бессильны против чуть живых немцев. Это одни и те же люди, вообще?  Подмигивание
Цитата:
Конечно лучше кисет прислать с барского плеча из сытой Америки,чем лоб под фашистскую пулю подставлять
В США было предостаточно политиков, которые вообще не хотели ни с Гитлером воевать, ни помогать. Сами, типа, разбирайтесь. Изоляционизм.
Цитата:
Высокомерно вели себя АиФ ,когда на переговоры - 39 о важнейших европейских делах прислали старых пе...дунов без полномочий.
Ну, заключили бы мы союз с АиФ. Что бы с этого имели? А заключив договор с Гитлером, отхватили огромные территории. Правда, потом выяснилось, что это был сыр в мышеловке... Класс
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #138 - 30.04.2009 :: 16:09:44
 
Лёва писал(а) 30.04.2009 :: 14:52:11:
Есть такое понятие - логика. А у Вас союзники то чертовски сильны и могут без проблем открыть "второй фронт" аж в 1942-м, то настолько слабы, что и в 1945-м бессильны против чуть живых немцев. Это одни и те же люди, вообще?Подмигивание



1.Нет Лёва,это у Вас то союзники ленд-лизом  Смехвыигрывают ВМВ,то открывают 2-ой фронт только когда КА выходит к границам рейха. Злой

Лёва писал(а) 30.04.2009 :: 14:52:11:
В США было предостаточно политиков, которые вообще не хотели ни с Гитлером воевать, ни помогать. Сами, типа, разбирайтесь. Изоляционизм.


2....удаков хватало во все времена и во всех странах.

Лёва писал(а) 30.04.2009 :: 14:52:11:
Ну, заключили бы мы союз с АиФ. Что бы с этого имели? А заключив договор с Гитлером, отхватили огромные территории. Правда, потом выяснилось, что это был сыр в мышеловке... Класс


3.В мышеловку попали АиФ,которые хотели ещё в 39 -м стравить СССР и Германию,и даже почти год ждали ,что фюрер всё-таки пойдёт на восток. Подмигивание
   Алоизович конечно был авантюрист,но попёр он на Россию  возомнив вермахт непобедимым , именно после разгрома Ф. Класс
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #139 - 30.04.2009 :: 16:30:45
 
Цитата:
Нет Лёва,это у Вас то союзники ленд-лизом  выигрывают ВМВ

Никогда я такого не писал. Никогда. Очень помогли - да. Но что именно это - решающий фактор Победы я не писал.
Цитата:
В мышеловку попали АиФ,которые хотели ещё в 39 -м стравить СССР и Германию,и даже почти год ждали ,что фюрер всё-таки пойдёт на восток.
Ну, подумайте головой. Пойти на Восток мимо Польши невозможно. Напав на Польшу, Гитлер автоматически получил войну. Ну хорошо, допустим, они переварили падение Польши и стали выжидать. Идти на СССР, имея в тылу Францию и Англию - просто безумие.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 78
Печать