Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13
Печать
Георгий Константинович Жуков (Прочитано 113218 раз)
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #160 - 02.04.2009 :: 12:43:13
 
Лёва писал(а) 02.04.2009 :: 09:06:29:
Во время войны Рокоссовский так высказывался о Жукове, что... Типа хам и солдафон.


Лучше было б если б он вел себя, как кисейная барышня?
Этак: а не соблаговолите ли начать операцию по окружению немецких войск?.. Ах вы заняты, ну тогда я зайду по-пожже...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #161 - 02.04.2009 :: 16:57:49
 
Rambo писал(а) 02.04.2009 :: 12:43:13:
Лёва писал(а) 02.04.2009 :: 09:06:29:
Во время войны Рокоссовский так высказывался о Жукове, что... Типа хам и солдафон.


Лучше было б если б он вел себя, как кисейная барышня?
Этак: а не соблаговолите ли начать операцию по окружению немецких войск?.. Ах вы заняты, ну тогда я зайду по-пожже...


А я Вам Лёва рекомендую почитать приказы Жукова касательно 16 армии Рокоссовского, а так же запись телефонных переговоров между Жуковым и Рокоссовским, осенью-зимой 1941. Они есть на сайте РККА. Там Жуков учит командарма Рокоссовского таким вещам, которые должны быть известны и свежеиспеченному выпускнику задрипанного пехотного училища.
Я впервые слышу такое высказывание Рокоссовского. Чтобы Вас не посчитали треплом, дайте пож. источник.
Наверх
« Последняя редакция: 02.04.2009 :: 20:10:15 от Потап »  
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #162 - 02.04.2009 :: 23:06:09
 
Цитата:
Там Жуков учит командарма Рокоссовского таким вещам, которые должны быть известны и свежеиспеченному выпускнику задрипанного пехотного училища.

О да. Поучать этот товарищ любил.
Высказывания о Жукове я читал у Бешанова. Чуйков там вообще наговорил чуть не матом, а Рокоссовский сказал, что Жуков всегда орал на подчинённых и никогда никому не высказывал слов поддержки, никому не помогал.
Попробую поискать, в какой книге на какой странице, хотя это проблематично.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #163 - 03.04.2009 :: 00:19:13
 
Лёва писал(а) 02.04.2009 :: 23:06:09:
Высказывания о Жукове я читал у Бешанова. Чуйков там вообще наговорил чуть не матом, а Рокоссовский сказал, что Жуков всегда орал на подчинённых и никогда никому не высказывал слов поддержки, никому не помогал.


А Вы сами не можете, безо всяких выводов Бешанова, составить свое мнение, почитав подлинные тексты Жуковских приказов?  http://rkka.ru/idocs.htm

Лёва писал(а) 02.04.2009 :: 23:06:09:
Попробую поискать, в какой книге на какой странице, хотя это проблематично.


Да не проблематично. Это слова Молотова, и сказал он их, кажется в беседах с Феликсом Чуевым.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #164 - 11.04.2009 :: 19:15:38
 
Хотелось бы обратить внимание уважаемых форумчан на следующее обстоятельство: рассмотреть совокупно направления наступлений вермахта и географию путешествий Жукова по стране в 1941 -1942 годах. Напомню, если кто не в курсе: 22.06.1941 - Жуков едет на ЮЗФ. ЮЗФ оказывает наиболее активное сопротивление немцам; август-сентябрь 1941 - Ленинградский фронт. Как известно, Ленинград немцы так и не взяли; Немцы перешли к оборонительным действиям под Ленинградом - Жуков едет в Москву (октябрь 1941 года). Как известно, Москву тоже немцы не взяли. 1942 год - Сталинград. Жуков опять там... Чем закончился Сталинград напомнить или все в курсе?
Я, конечно верю в совпадения, но когда 3 подряд ...
В то же время сегодня кабинетные крысы употребляют словосочетание "Маршал Победы" с иронией, а его действия называют в лучшем случае ошибочными, а в худшем предательскими.
Возникает естественный вопрос: а что же сделали кабинетные крысы, чтобы иметь право так говорить? Может быть, они победили Гитлера? - Нет. Может быть, они достойно в тылу трудились? - тоже нет! Так что же они сделали, в конце концов?!!
А ничего. Крысы - они на то и крысы, чтобы сами ничего не делая, искать ошибки в действиях других... Всё ИМХО
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #165 - 11.04.2009 :: 19:40:58
 
Rodjer писал(а) 11.04.2009 :: 19:15:38:
Я, конечно верю в совпадения, но когда 3 подряд ...

Rodjer писал(а) 11.04.2009 :: 19:15:38:
В то же время сегодня кабинетные крысы употребляют словосочетание "Маршал Победы" с иронией,

Rodjer писал(а) 11.04.2009 :: 19:15:38:
Возникает естественный вопрос: а что же сделали кабинетные крысы, чтобы иметь право так говорить? Может быть, они победили Гитлера? - Нет. Может быть, они достойно в тылу трудились? - тоже нет! Так что же они сделали, в конце концов?



1.Когда Г.К. дали возможность самостоятельно себя проявить (после несомненного успеха на Халхин-Голе) на высоком посту НГШ,мы знаем чем закончились приграничные и последующие сражения РККА.
2.Расположении войск,в организация взаимодействия,тактика действий - прямая должностная обязанность НГШ.
3.Названные Вами маршруты - не совпадение.
Жуков был там куда его направляла Ставка, полномочия его были чрезвычайные,но  Г.К.  - был  "смотрящим" за исполнением планов ГКО.
Вот здесь способности Жукова,выполнять приказ любой ценой и были чрезвычайно важны.

P.S. Насчёт крыс: да я кабинетная крыса,и близко ничего не делал, и не сделаю подобного тому ,что совершили Жуков и другие ветераны ВОВ.

Если моё мнение не совпадает  с мнением других- прошу извинить,если я кого то этим обидел.
Но своё мнение я оставлю при себе.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #166 - 11.04.2009 :: 20:37:04
 
Дилетант писал(а) 11.04.2009 :: 19:40:58:
выполнять приказ любой ценой 

Моё лично мнение - это и было ключом выигрыша войны. Видите ли, Победа в понимании 1945 года не могла быть достигнута другим путём. Победа могла быть достигнута либо
Цитата:
любой ценой
, либо вообще никак. Ошибкой Гитлера было то, что он пытался достигнуть малой ценой
Насчёт крыс - извините, погорячился. Но в самом деле, мы не имеем морального права упрекнуть Жукова в чём-либо...
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #167 - 12.04.2009 :: 01:14:03
 
Дилетант писал(а) 11.04.2009 :: 19:40:58:
после несомненного успеха на Халхин-Голе

После поста командующего КОВО.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #168 - 12.04.2009 :: 01:41:33
 
Дилетант писал(а) 11.04.2009 :: 19:40:58:
2.Расположении войск,в организация взаимодействия,тактика действий - прямая должностная обязанность НГШ

На счет расположения войск, на ваш взгляд, до какого уровня ( округ-фронт, корпус, дивизия, полк, бригада)? Какие обязанности у командующего округом и его штаба? На сайте РККА есть, не так давно опубликованные, записки по плану стратегического развертывания округов. Посмотрите кто их составлял и чьи подписи под ними стоят. Ведь именно на основании этих записок составлялся план первой операции.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #169 - 12.04.2009 :: 01:50:45
 
Rodjer писал(а) 11.04.2009 :: 19:15:38:
Я, конечно верю в совпадения, но когда 3 подряд

Хочу к Вашим совпадениям добавить наступление под Ельней, рождение гвардии. 1943 год курская битва, Жуков находится на самом трудном участке, у Ватутина, на который пришелся самый сильный удар.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #170 - 12.04.2009 :: 09:37:59
 
Потап писал(а) 12.04.2009 :: 01:14:03:
ss78 (дилетант) писал(а) Вчера :: 18:40:58:
после несомненного успеха на Халхин-Голе

После поста командующего КОВО.  

Потап писал(а) 12.04.2009 :: 01:50:45:
Хочу к Вашим совпадениям добавить наступление под Ельней, рождение гвардии. 1943 год курская битва, Жуков находится на самом трудном участке, у Ватутина, на который пришелся самый сильный удар.


1. Халхин-Гол -старт  карьеры, затем КОВО  - для получения опыта командования  войсками уровня фронта , и  на ГШ...

2.Ельня,Курская битва - важнейшие участки,а где ещё быть 1-му зам. наркома,единственному зам.Верховного Главнокомандующего?

3.ГШ решает вопросы стратегического планирования ,оперируя в расчётах до уровня войскового соединения.
Наверх
« Последняя редакция: 12.04.2009 :: 19:00:34 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #171 - 12.04.2009 :: 10:32:57
 
Потап писал(а) 12.04.2009 :: 01:50:45:
Хочу к Вашим совпадениям добавить наступление под Ельней

Спасибо. Там, кстати, немцы с трудом избежали окружения. Дело в том, что по словам Жукова, это случилось потому, что немцы смогли вовремя перебросить подкрепление окружаемым частям. В дальнейшем, чтобы лишить врага этой возможности, на соседних с направлением главного удара направлениях завязывались отвлекающие бои, и немцы попадали в котлы как миленькие
Дилетант писал(а) 12.04.2009 :: 09:37:59:
1. Халхин-Гол -старт  карьеры, затем КОВО  - для получения опыта командования  войсками уровня фронта , и  на ГШ...

Ну, положим, старт карьеры был в 1ю мировую прапорщиком Подмигивание
Повторюсь - назначение Жукова НГШ было ошибкой. Во-первых, он тогда не дорос ещё по масштабу до этой должности; во-вторых, у него отутствовал опыт штабной работы.
И потом, я не стал бы приписывать ошибки ГШ перед войной одному Жукову. Все ключевые решения принимались либо Сталиным лично, либо коллегиально опять же Сталиным.
Наверх
« Последняя редакция: 12.04.2009 :: 10:38:30 от Rodjer »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #172 - 12.04.2009 :: 19:06:42
 
Rodjer писал(а) 12.04.2009 :: 10:32:57:
Ну, положим, старт карьеры был в 1ю мировую прапорщиком Подмигивание


Ну ,положим бывших прапорщиков,ставших к концу 30-х генералами ( комдивами,комбригами), в РККА было не мало.

Жуков ,как типичный сталинский выдвиженец начал стремительный карьерный рост с (в связи) Халхин-Гола.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #173 - 13.04.2009 :: 00:44:30
 
Дилетант писал(а) 12.04.2009 :: 19:06:42:
Жуков ,как типичный сталинский выдвиженец начал стремительный карьерный рост с (в связи) Халхин-Гола

Бои на Халхин-Голе можно отнести к операции фронтового масштаба. Жуков справился, начался карьерный рост. Что тут такого? Ехал то он в Монголию в качестве проверяющего. Это уж потом его назначили командовать группировкой. Сталин редко ошибался в своих протеже.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #174 - 18.04.2009 :: 17:16:05
 
Отличный был полководец.
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #175 - 26.04.2009 :: 00:06:58
 
Жуков конечно был полководцем великих масштабов но для него человеческая жизнь была не дароже насекомого.Его излюбленой тактикой было именно наступления где у него был большой перевес в живой силе завалить врагов трупами солдат и на этом выстроить путь к победе.Как он сам говорил:"Мамка ещё нарожает".Мне кажется что в красной армие были и более достойные полководцы:Рокосовский,Малиновский,Конев и другие
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #176 - 26.04.2009 :: 00:30:17
 
Стас писал(а) 26.04.2009 :: 00:06:58:
.Как он сам говорил:"Мамка ещё нарожает"

Кому говорил?
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #177 - 26.04.2009 :: 09:55:22
 
Стас писал(а) 26.04.2009 :: 00:06:58:
Жуков конечно был полководцем великих масштабов но для него человеческая жизнь была не дароже насекомого.Его излюбленой тактикой было именно наступления где у него был большой перевес в живой силе завалить врагов трупами солдат и на этом выстроить путь к победе.Как он сам говорил:"Мамка ещё нарожает".Мне кажется что в красной армие были и более достойные полководцы:Рокосовский,Малиновский,Конев и другие


Стас. Меня поражает та безапеляционность, с которой Вы повторяете слышанное где-то. При этом Вы даже не утруждаете себя анализом услышанного.

1. Наступление с большим перевесом. А Вы предлагаете наступать там, где нет перевеса? Оригинальный подход к тактике и стратегии. Кроме того такой перевес не возникал сам собой, а создавался долгим и кропотливым трудом. Так что тут Ваши обличения беспочвенны.

2. Ценность человеческой жизни. На той войне было крайне мало полководцев, которые пеклись об отдельных человеческих жизнях. Да это была и не их прерогатива. Спасение отдельных жизней - это спасение подразделений и соединений. А это в первую очередь подразумевает грамотное взаимодействие между ними, грамотные тактические подходы к решению боевых задач. И отвечают за это уж ни как не Жуков или Рокоссовский, а командиры фронтов, армий, дивизий, полков...

3. О заваливании врагов мясом. Очередная байка. Заваливать мясом конечно наши полководцы умели. Но в основном война велась все же маневренная с применением техники и артиллерии всех видов. И лишь в крайнем случае (как это было к примеру на Варшавском шоссе) в бой шла пехота, не поддержанная ни танками, ни артиллерией, ни авиацией. И здесь вопрос стоял лишь о выгрыше времени, так необходимом для подготовки полноценных ответных действий.
А вот Гитлер в конце войны, объявив тотальную мобилизацию, действительно пытался остановить нашу армию мясом подростков стариков и женщин, которые, даже будучи вооружены фаустпатронами и мня себя страшными и грозными, были против опытного русского солдата все равно, что таракан супротив дихлофоса.

4. достойные полководцы:Рокосовский,Малиновский,Конев и другие...
Взять к примеру Конева. В 1945 году этот маршал так стремился первым ворваться в Берлин, что подставил свой левый фланг под сильнейший удар дрезденской группировки противника. И уже в конце войны наши войска там дрались и гибли в окружениях, рассекаемые танковыми клиньями...
В отличии от Конева, Жуков к тому времени не позволял себе таких "оплошностей".
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #178 - 27.04.2009 :: 21:36:05
 
Процитирую несколько приказов Жукова.

Приказ командующего войсками Западного фронта командующим армиями правого крыла фронта № 0103/оп от 13 декабря 1941 г. на преследование противника
КОМАНДАРМАМ 30, 1, 20, 16, 5
Копия: НАЧГЕНШТАБА
Штаб Запфронта № 0103/оп от 13.12.41г.

7. Категорически запрещаю лобовые атаки укрепленных узлов сопротивления противника. Головным эшелонам, не задерживаясь, обходить их, возлагая уничтожение укрепленных узлов на последующие эшелоны.

Директива командующего войсками Западного фронта командующим армиями, командиру 1-го гвардейского кавалерийского корпуса от 9 декабря. 1941 г. о недостатках в ведении наступления и преследовании противника
Приказываю:
1.      Категорически запретить вести фронтальные бои с прикрывающими частями противника, запретить вести фронтальные бои против укрепленных позиций. Против арьергардов и укрепленных позиций оставлять небольшие заслоны и стремительно их обходить, выходя как можно глубже на пути отхода противника.

директива командующего войсками Западного фронта командующим 43, 49 и 50-й армиями №0152/оп от 8 января 1942 г. о подготовке наступательной операции с целью разгрома кондровско-медынской и юхновской группировок противника и развитии наступления на вяземском направлении
КОМАНДАРМАМ 43, 49, 50
Копия: НАЧГЕНШТАБА
ШТАБ ЗФ № 0152/ОП 8.1.42

5. Несмотря на запрещение , продолжают иметь место (особенно в 49-й армии) лобовые атаки укрепленных противником населенных пунктов. Требую прекратить лобовые атаки и действовать, главным образом, обходами и охватами. Укрепленные противником строения сжигать, выгоняя этим немцев на холод, в поле, где и уничтожать их охватывающими ударами, в первую очередь, лыжных отрядов.

Директива командующего войсками Западного фронта командующим армиями, командиру 1-го гвардейского кавалерийского корпуса № 0116 от 20 декабря 1941 г. о продолжении наступления с целью выхода на рубеж Зубцов, Белев
КОМАНДАРМАМ 1, 20, 16, 5, 33, 43, 49, 50, 10
КОМКОРУ 1-го ГВАРДЕЙСКОГО *
Копия: НАЧГЕНШТАБА
Штаб Запфронта № 0116/оп 20.12.41 г. 24.00


4. В ряде случаев продолжают иметь место лобовые атаки на укрепленные противником населенные пункты, что приводит только к излишним потерям и замедлению темпов наступления. Приказываю строго требовать от начальников всех степеней брать укрепленные узлы противника, обходя их не задерживая движения вперед передовых эшелонов боевого порядка.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Георгий Константинович Жуков
Ответ #179 - 30.04.2009 :: 01:36:06
 
Rodjer писал(а) 12.04.2009 :: 10:32:57:
Потап писал(а) 12.04.2009 :: 00:50:45:
Хочу к Вашим совпадениям добавить наступление под Ельней
Спасибо. Там, кстати, немцы с трудом избежали окружения. Дело в том, что по словам Жукова, это случилось потому, что немцы смогли вовремя перебросить подкрепление окружаемым частям. В дальнейшем, чтобы лишить врага этой возможности, на соседних с направлением главного удара направлениях завязывались отвлекающие бои, и немцы попадали в котлы как миленькие


Вообще-то под Ельней наши удары были как-раз слишком размазаны по всей дуге фронта. И немцы избежали окружения и по этой причине, и из-за пополнения естественно, а главное - из-за того, что вовремя сдали Ельню.

По Жукову.
Хороший полководец. Примерно равный в ратном деле Коневу, Рокоссовскому, Василевскому и думаю ещё некоторым.
Но "маршал Победы" это слишком. Скорее "рупор Сталина".
Груб - да. В политике - дуб. Что и проявилось, когда привёл к власти после Сталина безликую серость.
Ну и мародёр великий.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13
Печать