Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 58 59 60 61 62 ... 64
Печать
Нетрадиционная история - зло или нет? (Прочитано 393777 раз)
Арабелла
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 344
Из параллельного мира
Пол: female
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1180 - 02.01.2011 :: 21:41:54
 
Дилетант писал(а) 02.01.2011 :: 18:58:03:
3.Передатировка произведений искусства абсолютно обычная вещь.ФиН не заострялись на точной дате,они указывали,что по их версииданное произведение создано в иное время.

Все бы ничего, да ведь они на новую хронологию претендуют. Ну и где у них хронология? Где точные даты? Смех
Дилетант, помилуйте, это уже смешно  Очень довольный
Наверх
 

"Не спорьте с историей - она всегда права". С. Лем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1181 - 02.01.2011 :: 22:51:52
 
Арабелла писал(а) 02.01.2011 :: 21:37:33:
А он что- обязан читать что-то по НХ? Ужас



Очаровательная Арабелла (как будет правильно Смущённый: мадмуазель или мадам) ,Todd - читать не обязан. Ужас

Арабелла писал(а) 02.01.2011 :: 21:32:24:



Очень красивая ссылка.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1182 - 03.01.2011 :: 07:14:37
 
Дилетант писал(а) 02.01.2011 :: 19:16:29:
НХсчитает,что книги 14 -15 в.в. могли дойди до наших дней.

При чём тут античные артефакты?


Что такое НХ, чтобы оно вообще что-то могло "считать"?..

Но это вопрос в сторону.

Вас смущает то, что монахи переписывали произведения античных авторов что ли?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1183 - 03.01.2011 :: 07:19:31
 
Я вот еще что скажу - НХ - не существует.

Это все пустая брехня.

Дат нет, есть унылое повторение про "иное время". Уточнить свои датировки НХ не в состоянии, у нее их НЕТ.

Никакой "новой хронологии" не существует. Есть несколько подлецов, куча лжецов и несколько сумасшедших, которые будучи не в состоянии заработать денег на занятиях наукой по причине скудоумия или лености решили срубить бабла на грошовых сенсациях в стиле "русских царей КАСТРИРОВАЛИ О_О!!!!"

И всё.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1184 - 03.01.2011 :: 11:45:01
 
Zealot писал(а) 03.01.2011 :: 07:14:37:
Вас смущает то, что монахи переписывали произведения античных авторов что ли?..



Зачем монахам тратить драгоценный пергамент и время на переписывание языческих текстов ?
Столетиями.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1185 - 03.01.2011 :: 13:22:49
 
Дилетант писал(а) 03.01.2011 :: 11:45:01:
Зачем монахам тратить драгоценный пергамент и время на переписывание языческих текстов ?Столетиями.


Цитата:
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую

Рим 2:14-15


Почитайте как Отцы церкви отзывались о тех самых Платоне и Аристотеле. Может тогда поймете - почему.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1186 - 03.01.2011 :: 13:48:34
 
orbita писал(а) 30.12.2010 :: 17:06:39:
И с самого начала. Если люди сами не ставят перед собой вопросы, то предлогать им готовые ответы поверх уже усвоенных-дело безнадежное. Усвоенные ответы уже воспринимаются как личное достояние/достижение и потому ревностно отстаиваются.
И поэтому дедушку Шкалигера тут никто в обиду не даст. Спи дедуля спокойно.

Дайте ответы, жду.
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1187 - 03.01.2011 :: 13:50:47
 
Дилетант писал(а) 31.12.2010 :: 18:32:29:
И традиционно выясняется,что все эти древности реально появляются ( твёрдо датируются) эпохой Возрождения или от силы средневековьем.

Смех
Как это "традиционно"? Все традиционное - ложь.
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1188 - 03.01.2011 :: 14:09:16
 
Дилетант писал(а) 31.12.2010 :: 18:32:29:
...Знакомство европейцев с первыми папирусными памятниками в конце ХVIII века...

...Рукописи ХII-ХIV вв. как основной источник текстов сочинений греческих и латинских писателей...

Хотите секрет?
У меня на полке роман Достоевского "Преступление и наказание". Он вышел в 19 веке... А у меня датируется 2010 годом... ай-ай-ай... подделано.
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1189 - 03.01.2011 :: 14:11:13
 
Дилетант,
Вы уж простите, но кроме Цитата:
ржать
- больше ничего не могу. Где вы все это взяли?
Когда ж этого... ...... выгонят, Фоменко... еще и в МГУ живет вроде бы... вы с ним встречались когда-либо? тот еще товарищ, такое намудрит...
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1190 - 03.01.2011 :: 20:55:37
 
Владимир В. писал(а) 03.01.2011 :: 13:22:49:
Почитайте как Отцы церкви отзывались о тех самых Платоне и Аристотеле



Вопрос - когда?

Об Аристотеле в эуропах узнали в 15 -м веке.
Восток ,благодаря усилиям Ибн-Рушда ,в 12-м.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1191 - 03.01.2011 :: 21:00:45
 
Тертуллиан, Августин и другие Отцы Церкви знали Аристотеля и Платона.

Это может вы не знали.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1192 - 03.01.2011 :: 21:13:31
 
Юстиниан писал(а) 03.01.2011 :: 21:00:45:
Тертуллиан, Августин и другие Отцы Церкви знали Аристотеля и Платона.



Извините,не сдержался: лично?

...Об Аристотеле у Тертуллиана нет, однако, ни слова...
http://anthropology.rchgi.spb.ru/tertullian/tertulian_i1.htm
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1193 - 03.01.2011 :: 23:27:40
 
Дилетант писал(а) 03.01.2011 :: 21:13:31:
Юстиниан писал(а) 03.01.2011 :: 21:00:45:
Тертуллиан, Августин и другие Отцы Церкви знали Аристотеля и Платона.



Извините,не сдержался: лично?

...Об Аристотеле у Тертуллиана нет, однако, ни слова...
http://anthropology.rchgi.spb.ru/tertullian/tertulian_i1.htm

Вы так шутите?
Изменено:
Во-вторых, на мой взгляд, в случае с Тертуллианом перед нами не только “стоический” язык, но и аристотелев. Приведенное высказывание прямо соотносится с “Категориями” и “Метафизикой” Аристотеля, с его суждениями о связи имени и вещи, о различии между существованием вещи и ее именованием. “Одноименными называются те предметы, у которых только имя общее, а соответствующая этому имени речь о сущности разная... Соименными называются те предметы, у которых и имя общее, и соответствующая этому имени речь о сущности одна и та же...” (4) Более того, речь идет не просто о вещах как таковых, но о сущностях, даже о первых сущностях, с которых “имя иногда сказывается” (5). В “Метафизике” же вообще ведется речь об истинности вещей через связывание высказывания (обозначения) и вещи (6). Тертуллиан не раз критикует Аристотеля, но либо за создание диалектики только как “искусства строить и разрушать”, либо за учение о разрушении души (С) прескр., с. 109; О воскр. пл., с. 190), но не за его учение о высказываниях (категориях). Боле" того, его мысль идет вплотную за Аристотелем, когда он различает истину и мнение в зависимости от соответствия высказывания состоянию дел и даже превосходит его, поскольку он делает различие между означенным и осуществленным действием, то, на что в свое время обратил внимание М. Хайдеггер, приписав такое различение схоластам (7).

С.С. Неретина сама себе противоречит.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1194 - 03.01.2011 :: 23:29:20
 
Дилетант писал(а) 03.01.2011 :: 21:13:31:
Извините,не сдержался: лично?

Тоже самое можно спросить у вас по поводу Европ в 15 веке и Ибн-Рушда в 12.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1195 - 04.01.2011 :: 06:39:53
 
Дилетант писал(а) 03.01.2011 :: 20:55:37:
Об Аристотеле в эуропах узнали в 15 -м веке.


Смех

Дилетант, да прекратите вы уже повторять за своими гуру ерунду. Аристотель был известен в Европе до 12 века по переводам и комментариям Боэция, затем в 13 веке Альберт Великий и Фома Аквинский активно использовали труды Аристотеля для переосмысления текстов Писания.

Со сжатыми губами
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1196 - 04.01.2011 :: 10:32:27
 
Дилетант писал(а) 03.01.2011 :: 21:13:31:
...Об Аристотеле у Тертуллиана нет, однако, ни слова...

Смех
Дилетант, ну почему же вы, ничего не знаючи, лезете в эти вопросы с таким апломбом? У вас та же страсть, что и у профи - макаться в отходы жизнедеятельности? Тертуллиан не только об Аристотеле знал.

Цитата:
Quintus Septimius Florens Tertullianus. De praescriptione haereticorum

VII
[3] Ipsae denique haereses a philosophia subornantur. Inde aeones et formae nescio quae infinitae et trinitas hominis apud Valentinum: Platonicus fuerat. Inde Marcionis deus, melior de tranquillitate: a Stoicis uenerat. [4] Et ut anima interire dicatur : Epicurus obseruatur; et ut carnis restitutio negetur, de una omnium philosophorum schola sumitur; et ubi materia cum Deo aequatur, Zenonis disciplina est; et ubi aliquid de igneo deo adlegatur, Heraclitus interuenit. [5] Eadem materia apud haereticos et philosophos uolutatur, idem retractatus implicantur : unde malum et quare? et unde homo et quomodo? et quod proxime Valentinus proposuit : unde deus? scilicet de Enthymesi et ectromate. [6] Miserum Aristotelen! qui illis dialecticam instituit, artificem struendi et destruendi, uersipellem in sententiis, coactam in coniecturis, duram in argumentis, operariam contentionum, molestam etiam sibi ipsam, omnia retractantem ne quid omnino tractauerit.


Как видим, Тертуллиан и о стоиках, и об эпикурейцах, и о Гераклите, и о Зеноне, и, тем более, об Аристотеле знал хорошо.

Может все-таки попробуете что-нибудь узнать по предмету, который вы с таким апломбом критикуете? Чтоб не было мучительно больно и т.д.
Наверх
« Последняя редакция: 04.01.2011 :: 10:39:36 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1197 - 04.01.2011 :: 10:38:33
 
Цитата:
Он же.

De resurectione carnis.

II
[12] Animae autem salutem credo retractatu carere: omnes enim fere haeretici eam, quoquo modo volunt, tamen non negant. Viderit unus aliqui Lucanus ne huic quidem substantiae parcens, quam secundum Aristotelem dissolvens aliud quid pro ea subicit, tertium quiddam resurrecturus, neque anima neque caro, id est non homo, sed ursus forsitan qua Lucanus.


Вы, наверное считаете, что если научились гуглить, то можете свободно рассуждать о любом предмете? Лучше вы пойдите расскажите о добром дедушке Сталине и величайшем менеджере Берия. Среди школоты они сейчас популярны. Может вам и поверят.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1198 - 04.01.2011 :: 11:51:47
 
Владимир В. писал(а) 04.01.2011 :: 10:32:27:
Как видим, Тертуллиан и о стоиках, и об эпикурейцах, и о Гераклите, и о Зеноне, и, тем более, об Аристотеле знал хорошо

Собственно, бред Дилетанта не основан ни на чем вообще: то, что Византия - прямой потомок Рима, основывавшаяся, в частности, на эллинистической традиции, вероятно, он тоже не знает... то, что образование основывалось на изучении античности... не буду и спрашивать.


Вы слили, Дилетант, это очевидно. Если не желаете быть новым profi -  защищайте диссертацию о коварных монахах. Иначе - пусть все видят, что Вы слили, прямо здесь; балаган весь, когда половина постов пропускается, там где Вам ответить трудновато, или нечего, надоел, наверное, всем...

Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #1199 - 04.01.2011 :: 19:01:01
 
Юстиниан писал(а) 03.01.2011 :: 23:27:40:
С.С. Неретина сама себе противоречит.



Ей трудно. Смайл
Не может найти ,где  Тертуллиан цитирует Аристотеля .

Zealot писал(а) 04.01.2011 :: 06:39:53:
Дилетант, да прекратите вы уже повторять за своими гуру ерунду. Аристотель был известен в Европе до 12 века по переводам и комментариям Боэция...



Издание трудов  и Боэция ,и Аристотеля  ТИ датирует  концом 15 в.


Владимир В. писал(а) 04.01.2011 :: 10:32:27:
Смех
Дилетант, ну почему же вы, ничего не знаючи, лезете в эти вопросы с таким апломбом? У вас та же страсть, что и у профи - макаться в отходы жизнедеятельности? Тертуллиан не только об Аристотеле знал...



Не все спецы по отходам жизнедеятельности.

...Поджо Браччолини, первооткрыватель древних манускриптов всех времён и народов, будучи в 1417 году в Санкт Галлене объявил, что кроме массовых находок рукописей гражданских авторов античности Смех в труднодоступных альпийских монастырях ему удалось найти и Квинтия Септимия Флоренса Тертуллиана, одного из наиболее выдающихся раннехристианских писателей и теологов (155?/165 – 220?/240) из Карфагена, первым выразившего концепцию Троицы („Trinitas“)...

...В это же время в Констанце проходил Вселенский собор (1414 – 1418), положивший конец «великому расколу» и приговоривший к сожжению, среди прочих еретиков, чешского проповедника Яна Гуса, и  такая находка работ основоположника христианской морали,  была как нельзя кстати. Достаточно взглянуть на названия его трактатов: «О зрелищах» («De spectaculis»), «Об идолопоклонстве» («De idololatria»), «О женском убранстве» («De cultu feminarum») и «К жене» («Ad uxorem»), «О крещении» («De baptismo»), «О молитве» («De oratione») и «О покаянии» («De poenitentia»), «Об отводе возражений еретиков» («De praescriptione haereticorum») и т.д...



Владимир В. писал(а) 04.01.2011 :: 10:38:33:
Вы, наверное считаете, что если научились гуглить, то можете свободно рассуждать о любом предмете? Лучше вы пойдите расскажите о добром дедушке Сталине и величайшем менеджере Берия. Среди школоты они сейчас популярны. Может вам и поверят.


Эти вы написали как представитель администрации?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 58 59 60 61 62 ... 64
Печать