Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20
Печать
Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык (Прочитано 131880 раз)
Чуйков
Экс-Участник


Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #100 - 07.02.2009 :: 16:21:36
 
Цитата:
Вот это называется образцовым бредом... Кто же автор этого т.н. "волевого пути"? Почему, по каким критериям, был выбран именно полтавско-черниговский диалект?


Может,  у националистов и был бред, и этот бред кучки  народников-самостийцев никто из малороссов не поддерживал,   но был именно искусственно создан т.н. украинский язык.

Создателей несколько, операция происходила в несколько этапов, одним из самых активных изобретателей был, например, Грушевский. 

Почему был выбран именно полтавско-черниговский диалект?  Потому, что он был максимально полонизирован  и наиболее отдален от московского языка.
Наверх
 
Чуйков
Экс-Участник


Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #101 - 07.02.2009 :: 16:24:14
 
Цитата:
Что же Вы стесняетесь сказать, что польский язык - местный диалект руссского языка? Только слегка "онемеченный"?


   Это Вы говорите. Я-то тут причем?  Я такой ерунды не выдавал.

И что за манера - выдумывать за меня какую-то полную ересь?
Наверх
 
Чуйков
Экс-Участник


Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #102 - 07.02.2009 :: 16:47:22
 
  О наречии малороссийском.
   
  Присутствует некоторая сумятица в мозге люда, когда речь заходит о наречие малороссийском. Впрочем, тема эта малоинтересна, особенно тем, что какая может быть путаница в этом вопросе?
   
  А путаницы накопилось препорядочно. От того, что "наречие малороссийское" - дефиниция географическая, а отнюдь не филологическая. Вот и с течением времени, под таковую дефиницию попадали совершенно различные предметы.
   
  Начну, с того, что на малороссии применялись польский язык, малороссийский диалект русского языка, разнообразные диалекты украинского, идиш, новогреческий, сербский, армянский и проч.
   
  Конечно, можно сослаться на официальную точку зрения царских чиновников называвшими малороссами - собственно украинцев, но легче от этого никоим образом не становится (паче при тогдашнем уровне развития этнологии, и овладении данным предметом царскими енералами), т.к. встанет вопрос, а на какой именно язык использовали эти самые малороссы, и вопрос не праздный, т.к. 90% времени существования термина использование малороссийского наречия было запрещено, кроме того языковые характеристики и этнические коррелируют не абсолютно, точнее не обязательно коррелируют, вон швейцарцы используют немецкий, ретороманский, итальянский и французский; а вот пример обратный - большая часть латинской америки использует испанский, но испанцами не является. Тот же обожаемый мною идиш и ненавидимый иврит. А ежели добавить сословные яыки, ритуальные и традиционные и попытаться взглянуть на происходящее в перспективе, а не глядеть на временной скол, то ситуация запутается совершенно. А ежели прибавить ситуативное жонглирование языками на этой самой малороссии, что ныне ограничено лишь русским и украинским, но ранее было более радикальным - следует перечислить языкии в алфавитном порядке: польский, русский, украинский, церковнословянский.
   
  В принципе глупо требовать, от царских енералов, дабы они разбирались в филологических тонкостях, тем паче, что и в армиеводительстве, они были отнюдь не копенгагены. Но вычленить, два предмета, что не могли не называться малороссийским наречием просто - первое это малороссийское наречие РУССКОГО языка (сохранившееся по преимуществу в городах), ну и второе разнообразные диалекты украинского языка (вообще-то не очень понятно, как лингвистическая конструкция "наречие малороссийское" могла означать совокупность диалектов украинского языка, т.к. литературный украинский появился века через два-три после появления термина, но оставим все это на совести енералов и чиновниках).

Дальше >>>> http://zhurnal.lib.ru/g/gudran_i_l/maloros.shtml
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #103 - 07.02.2009 :: 17:12:13
 
Цитата:
Не надо всё валить в однукучу. 
Обожаю самокритику Смайл

Цитата:
Кроме белорусского и украинского так же и тогда же был искусственно создан новонорвежский язык -ню́норск. 
  А не проще ли сказать, что одному из диалектов было придумано название - нюнорск? Смайл

Цитата:
Вы ничего не сочиняйте за меня и сами себя не путайте. 
Вот как славненько! Значит, Вам можно сочинять беспочвенные лингвистические теории, а мне нельзя даже покритиковать Вас?!

Попробуйте применить Ваши доводы ко всем языкам мира, и Вы убедитесь, что каждый язык сформировался на основе одного или нескольких диалектов другого языка, развивался и видоизменялся за счёт, в первую очередь, заимствований. Следует ли из этого, что ВСЕ МИРОВЫЕ ЯЗЫКИ - ИСКУССТВЕННЫЕ7 Озадачен

Ещё раз убедительно прошу Вас назвать авторов и критерии создания "искусственных" языков. Пожалуйста, обоснуйте цели создания подобных языков именно в этих географических точках и именно в это время. Иначе, Ваша теория останется бредом Со сжатыми губами
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #104 - 07.02.2009 :: 17:26:35
 
Цитата:
И что за манера - выдумывать за меня какую-то полную ересь?
Ну, естественно, здесь ересь выдумывать имеете право только Вы Смех

Очень длинная цитата в Посте № 102, хоть и критикует путаницу, но вносит сумятицу, т.к. в ней по-прежнему путаются понятия. Сам же характер текста говорит о его полной несерьёзности Печаль
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Чуйков
Экс-Участник


Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #105 - 07.02.2009 :: 17:34:07
 
Цитата:
А не проще ли сказать, что одному из диалектов было придумано название - нюнорск?


Нет, из одного из диалектов был сделан «новонорвежский язык». Он стал вторым государственным наряду с букмол, а так диалектов было несколько десятков.

Этот диалект был обработан, дополнен  словами до нормального современного языка, а не диалекта уровня «борща насыпать».
Наверх
 
Чуйков
Экс-Участник


Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #106 - 07.02.2009 :: 17:36:36
 
Цитата:
Ну, естественно, здесь ересь выдумывать имеете право только Вы

Очень длинная цитата в Посте № 102, хоть и критикует путаницу, но вносит сумятицу, т.к. в ней по-прежнему путаются понятия. Сам же характер текста говорит о его полной несерьёзности


Не выдумывайте ничего за меня.   И  не надо о путанице понятий.   А у Вас в голове каша изрядная.
Наверх
« Последняя редакция: 07.02.2009 :: 17:59:19 от Н/Д »  
Чуйков
Экс-Участник


Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #107 - 07.02.2009 :: 17:50:34
 
Цитата:
Попробуйте применить Ваши доводы ко всем языкам мира, и Вы убедитесь, что каждый язык сформировался на основе одного или нескольких диалектов другого языка, развивался и видоизменялся за счёт, в первую очередь, заимствований. Следует ли из этого, что ВСЕ МИРОВЫЕ ЯЗЫКИ - ИСКУССТВЕННЫЕ7


Что пишете?  Из диалектов какого-то другого языка?  

Что за муть?  Например, немецкий «бюнендойч»  развивался на основе одного из диалектов немецкого языка,  а не какого-то чужого языка.    

Все другие диалекты, так диалектами и оставались – были только в местном употреблении.

И в польском было тоже самое, и в русском, и т.д..    

Но  сделано это было -  совсем не в 19 веке.  

И все мировые гос. и общие языки в некоторой мере искусственные, только  если  один из диалектов был выбран и развивался как общий национальный язык веках в 13-17, то это нормальный естественный  процесс развития языка.

А когда  в 19 веке берется один из деревенских диалектов, на котором говорят только неграмотные жители ограниченных районов,  и из него делается новый язык, то  это -  искусственное создание нового языка.    

Не было до 19 века ни украинского, ни белорусского языка.  Причем не было и украинцев с белорусами, но если бы даже и были, то не было ни каких украинских и белорусских языков, на которых говорили бы все украинцы и белорусы.  

Наверх
« Последняя редакция: 07.02.2009 :: 17:58:06 от Н/Д »  
Чуйков
Экс-Участник


Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #108 - 07.02.2009 :: 18:08:13
 
И как пример – немецкий язык. 

Вот только основные его  диалекты, и, если бы  в 19-ом  веке взять практический каждый из них, то можно было бы сделать новый язык, причем  есть диалекты, которые другие немцы просто  не понимают.

Задача была бы куда проще, чем  с искусственным созданием украинского или белорусского языков.   


:

1. Niederdeutsch (нижненемецкий) (Диалекты северной Германии)

1.1. Niederfränkisch (нижнефранкский)

1.2. Niedersächsisch (нижнесаксонский)

1.2.1. Westfälisch (вестфальский)

1.2.2. Ostfälisch (остфальский)

1.2.3. Nordniedersächsisch (северонижнесаксонский)

1.3. Ostniederdeutsch (восточно-нижненемецкий)

1.3.1. Märkisch-Brandenburgisch (бранденбургский)

1.3.1.1. Nordmärkisch (северно-бранденбургский)

1.3.1.2. Mittelmärkisch (средне-бранденбургский)

1.3.2. Mittelpommersch (среднепоммерский)

1.3.3. Mecklenburgisch-Vorpommersch (мекленбургский)

1.3.4. Ostpommersch (восточнопоммерский)

1.3.5. Niederpreussisch (нижнеепрусский)

2. Mitteldeutsch (средненемецкий) (Диалекты средней Германии)

2.1. Westmitteldeutsch (западно-средненемецкий)

2.1.1. Mittelfränkisch (среднефранкский)

2.1.1.1. Ripuarisch (рипуарский)

2.1.1.2. Moselfränkisch (мозельфранкский)

2.1.2. Rheinfränkisch (рейнфранкский)

2.1.3. Mittelhessisch

2.1.4. Niederhessisch

2.1.5. Osthessisch

2.2. Ostmitteldeutsch (восточно-средненемецкий)

2.2.1. Thüringisch (тюрингский)

2.2.2. Obersächsisch (Sächsisch, Meißnisch) (верхнесаксонский)

2.2.3. Nordobersächsisch

2.2.4. Schlesisch (силезский)

2.2.4.1. Neiderländisch (нидерландский, голландский)

2.2.5. Südmärkisch

2.2.6. Hochpreussisch (верхнепрусский)

3. Oberdeutsch (верхненемецкий) (Диалекты южной части Германии)

3.1. Ostfränkisch (Mainfränkisch) (западно-франкский)

3.2. Bairisch (баварский)

3.2.1. Südbairisch (южно-баварский)

3.2.2. Mittelbairisch (среднебаварский)

3.2.3. Nordbairisch (северобаварский)

3.3. Alemannisch (алеманнский)

3.3.1. Schwäbisch (швабский)

3.3.1.1 Niederschwäbisch (нижнешвабский) (Штуттгарт, средний Некар)

3.3.1.2 Ostschwäbisch (восточно-швабский) (швабский Гмюнд до Донауверт)

3.3.1.3 Oberschwäbisch (верхнешвабский) (южнее Дуная, а также баварские швабы)

3.3.1.4 Allgäuerisch (алльгойский) (швабский восточного и северного Алльгойя)

3.3.2. Niederalemannisch (нижнеалеманнский)

3.3.2.1. Elsässisch (эльзасский)

3.3.3. Mittelalemannisch

3.3.4. Hochalemannisch (южно-алеманнский)

3.3.5. Höchstalemannisch (верхнеалеманнский)
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #109 - 07.02.2009 :: 20:18:45
 
Цитата:
Цитата:
Вот мне чрезвычайно интересно, с какой же целью и, главное, каким образом создали такое количество искусственных языков? Г-н Чуйков отрицает естественные процессы развития языков и по-прежнему путает понятия "язык" и "диалект". Примером искусственно созданного языка является Эсперанто: говорить на нём ещё как-то получается, а вот писать - уже проблематично. Так же как и на "Фортране" почему-то никто не раговаривает


Не надо всё валить в одну  кучу.    



Мова прижилась только там, где существовал этот самый полтавско-черниговский диалект. Ну, еще там,  где русского никогда и не знали.



Ну ну , а куда отнести например Житомирщину.

P.S. Атака клонов продолжается!!! Злой
Наверх
 
Чуйков
Экс-Участник


Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #110 - 07.02.2009 :: 21:32:02
 
Атака мовофилов.

Хоть житомирщину, хоть нахопетовщину.   

И даже на Полтавщине нет никакой победы мовы – т.н. суржик (вернее, народный язык) и русский язык.   Мова только по крайней необходимости в «официале».

А, главное, итог мовизации такой:

1.      На Украине больше половины жителей ни о какой мове знать не хотят.
2.      В Белоруссии почти никто о мове и слышать  не хочет, там она не прошла вообще.   

Вот это реальность. 


А если еще учесть полный провал даже  художественной литературы  на мовах, то и итог печальный.

Остается только «принудительное вещание», как на Украине.   Но такие меры  могут лишь  оттолкнуть людей от мовы.
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #111 - 07.02.2009 :: 21:39:57
 
Флуд...Флуд....Флуд.....

Ник меняется но содержание остаётся прежним Подмигивание

Цитата:
Мова только по крайней необходимости в «официале».


Как Вы обознаны. Втираете мне свой маразм , будто я не знаю положения вещей.

Цитата:
А если еще учесть полный провал дажехудожественной литературына мовах


повторю:Как Вы обознаны. Втираете мне свой маразм , будто я не знаю положения вещей.
Наверх
 
Чуйков
Экс-Участник


Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #112 - 07.02.2009 :: 21:42:58
 
SYVOROV UA писал(а) 07.02.2009 :: 21:39:57:
Как Вы обознаны. Втираете мне свой маразм , будто я не знаю положения вещей.


Не там живете, чтобы знать положение вещей... 

И не забивайте баки: в  Полтаве все заговорили на мове?  Смех Смех Смех
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #113 - 07.02.2009 :: 21:52:25
 
Цитата:
SYVOROV UA писал(а) 07.02.2009 :: 21:39:57:
Как Вы обознаны. Втираете мне свой маразм , будто я не знаю положения вещей.


Не там живете, чтобы знать положение вещей...  

И не забивайте баки: в  Полтаве все заговорили на мове?  Смех Смех Смех


Вам видать из .... скорее всего России лудше видно . А где нужно жить?
Забиванием всего чего только можно занимаетесь здесь Вы. Подмигивание
Опять проснулась любовь к этим штукам СмехПодмигивание
Наверх
 
Чуйков
Экс-Участник


Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #114 - 07.02.2009 :: 21:58:35
 
http://www.whoiswho.ru/russian/Password/journals/42000/ak.htm
Корр.: В Киевском университете тогда преподавали по-украински?

В. Коротенко: Примерно половину дисциплин по-украински, другую половину - по-русски. Кстати, в Киеве - очень правильная русская речь. Не забывают ее киевляне и сейчас, когда украинский язык становится все более официальным. Но, по-моему, от русского языка подавляющее большинство украинцев (в особенности городских жителей Днепровского Левобережья) вовсе и не собираются отказываться. И потом великий русский язык - язык наших выдающихся земляков, среди которых Гоголь, Сковорода, Данилевский, Квитка-Основьянено и многие другие. Между прочим, и наш кобзарь Шевченко свою прозу писал исключительно по-русски. С другой стороны, русскоязычным надо хотя бы на бытовом уровне владеть украинским языком. Поверьте, это не так сложно. Тогда не будет и голосистых журналистских «баек» о вытеснении с Украины языка Николая Васильевича Гоголя. Да и разве можно вытеснить русский язык, являющийся по своей сути универсальным? Не беру здесь Западную Украину. Там - своя история...
Наверх
 
Чуйков
Экс-Участник


Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #115 - 07.02.2009 :: 22:00:56
 
SYVOROV UA писал(а) 07.02.2009 :: 21:52:25:
Вам видать из .... скорее всего России лудше видно . А где нужно жить?
Забиванием всего чего только можно занимаетесь здесь Вы.
Опять проснулась любовь к этим штукам


Да уж,  с Запада Украины видней..   Смех Смех Смех  Не выдавайте желаемое за действительное.

Полгода тому назад был в Полтаве.   Как все было при Сов. Власти,  так и осталось.

Суржик и русский язык.  Никакой мовы ни на улице, ни в семьях.  
Наверх
 
Чуйков
Экс-Участник


Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #116 - 07.02.2009 :: 22:15:49
 
А вот, что пишет один из харьковчан.
http://www.inform.kharkov.ua/index.php?name=Esse&op=article&sid=741

Я пересёк границу России и Полтавы так, как не пересекал её ни один шпион, — я в Полтаве родился. В Полтаве никто не говорил на русском языке. На украинском — тоже. Полтавчане не говорили, они балакали. Балакали на том языке, который знали только они, иногда слова этого языка напоминали русские, иногда — чуть ли не киргизские, хотя киргизский я в школе тоже не изучал. Балакали очень быстро, раза в два быстрее, чем харьковчане, и раза в четыре — чем москвичи. Вместо аканья или оканья были яканье и ёканье. Когда мне теперь говорят, что в основу современного литературного украинского языка лёг полтавско-киевский диалект, как в XIV веке в основу английского — лондонский, я верю и не верю: лёг? в каком это смысле и куда — лёг?

............

Заговорив по-украински, Харьков сразу же заговорил на украинском. А как же суржик? А суржик в Харькове опять остался не при делах — языком бесчестья и неподчинения, насмешки и самонасмешки, языком Полтавы в Харькове.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #117 - 07.02.2009 :: 22:17:15
 
Цитата:
Полгода тому назад был в Полтаве. Как все было при Сов. Власти,так и осталось. 
Естественно, одиночный визит полугодовой давности несомненно сделал Вас выдающимся специалистом в области языкознания Смех

Цитата:
Суржик и русский язык. 
Поясните мне, НЕспециалисту, "суржик" - это
а) самостоятельный язык, который можно сравнивать с  русским языком;
б) диалект украинского языка, который можно сравнивать с другими диалектами;
в) одно из названий украинского разговорного языка?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Чуйков
Экс-Участник


Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #118 - 07.02.2009 :: 22:19:55
 
Цитата:
Естественно, одиночный визит полугодовой давности несомненно сделал Вас выдающимся специалистом в области языкознания


А что,  за полгода что-то изменилось?  До этого лет двадцать в Полтаве не был, но ничего не изменилось.

Как говорили в Полтаве на т.н. суржике, так и говорят. Или по-русски.
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Западнорусский, староукраинский, старобелорусский язык
Ответ #119 - 07.02.2009 :: 22:23:48
 
Цитата:
Да уж,с Запада Украины видней..


Да ище и с гографией проблемы Подмигивание Я - западенец? Ужас
Цитата:
Полгода тому назад был в Полтаве.


Поражающая глубина иследования. Ужас
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20
Печать