Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Нравится ли вам мое предложение?



« Создано: Григ : 09.03.2009 :: 16:14:53 »

Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать
Историческое летоисчисление. Дадим истории начало. (Прочитано 109619 раз)
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
15.01.2009 :: 22:17:09
 
Хочу сделать официальное заявление. Я придумал новое летоисчисление, которое назвал историческим. Хочу поделиться своим открытием и узнать, что вы об этом думаете.
Однажды я задумался о том, почему мы делим историю на нашу эру и на то, что было до нашей эры, и вдруг понял, что это разделение само по себе ненормально. Мы все привыкли к тому, что отсчет лет ведется от рождения Иисуса, а то, что происходило до его рождения, отсчитывается в обратном порядке опять же от его рождения. Это летоисчисление сложилось исторически, и воспринимается как нечто само собой разумеющееся, но задумайтесь на минуту: зачем делить историю на две части? Ведь мы примерно знаем, когда началась история. Почему бы не перенести точку отсчета туда, где истории еще не было. Тогда вся история оказалась бы в нашей эре. И вот, что я придумал. Надо перенести точку отсчета назад ровно на 4000 лет. Тогда вся история попадет в нашу эру. Почему ровно на 4000 лет? Для того, чтобы легче было перейти к новому летоисчислению.  Так, например, наш 2009-й год превратится в 6009-й год истории. Века и тысячелетия остаются теми же самыми, меняются только их номера.  Мы как бы даем истории начало. И отсчитываем годы от этого условного начала.
И еще вот над чем подумайте. Зачем вообще нужно летоисчисление? Для записи истории. Так? Оно нужно для истории. Так не логично ли отсчитывать годы не от какого-то события внутри истории, а от начала истории, т.е. какого-то условного момента, назначенного началом истории? По-моему, это просто очевидно. И еще. Все существующие на данный момент летоисчисления имеют своим началом какое-либо значимое историческое событие, реальное или воображаемое. Разве начало истории не есть самое значимое историческое событие?
Итак, я предлагаю историческое летоисчисление. Я даже написал две статьи с иллюстрациями по этому поводу. Приглашаю вас прочитать их на моем сайте greatgrig.narod.ru. Особенно рекомендую посмотреть рисунок 8. Это не какие-то глупости. Мне кажется, идея исторического летоисчисления сама по себе очень сильна. Годы истории должны отсчитываться от начала истории. Для меня это очевидно. Предлагаемое летоисчисление, будучи привязано к нашему современному летоисчислению, легко для восприятия. И самое главное: оно дает правильное представление об истории. Оно показывает историю такой, какая она была. Время движется вперед. Зачем отсчитывать его в обратном направлении? С нашим современным летоисчислением мы смотрим в историю до нашей эры как в какой-то бездонный колодец. Мы как бы говорим об исторических событиях: перед D было C, пред C было B, перед B было A. Правильный порядок событий – A, B, C, D - мы пытаемся увидеть вопреки нашему летоисчислению. Историческое же летоисчисление сразу дает правильный взгляд на историю.
Попробуйте попереводить различные даты из нашего летоисчисления в историческое. Формулы перевода просты: для годов нашей эры (х+4000),  для годов до нашей эры (4001-х). Вот, например некоторые даты. Куликовская битва – 5380 г., открытие Америки – 5492 г., крещение Руси 4988 г, убийство Цезаря 3957 г и т.д. Вся история лежит перед нами как на ладони. Это летоисчисление очень прилипчивое. Например, некоторые даты событий до нашей эры я помню только в историческом летоисчислении. И не ощущаю потребности перевести их в наше привычное летоисчисление. Если я знаю, что сейчас 6009-й год, а Цезаря убили в 3957 году, то я примерно представляю, когда это было. А если перевести это в наше современное летоисчисление, то получается нечто немного неудобоваримое.
Как ввести новое летоисчисление? Думаю пока рано говорить об этом, хотя я все-таки скажу пару слов. Для начала я бы хотел найти единомышленников. Хотел бы услышать слова одобрения, чтобы знать, что я не один. А вводиться это летоисчисление должно снизу вверх. Сначала оно должно проникнуть в умы людей и в учебники. А когда оно станет общепризнано, можно будет думать об официальном переходе на него. Кто-то может удивиться, как можно писать, например, учебник по истории в новом летоисчислении, если оно еще официально не принято. Я не вижу в этом никакой проблемы. Вспомните, например, в физике, в зависимости от задачи, можно использовать или шкалу Цельсия или шкалу Кельвина. Есть простая формула перевода. Точно так же можно школьника научить пользоваться двумя различными системами летоисчисления, делая упор, конечно, на историческую. То есть история школьнику будет представляться в правильном историческом летоисчислении, а при необходимости, он всегда сможет любой год перевести из одной системы в другую. Я не призываю переходить на новое летоисчисление, а предлагаю новое видение истории. Вот, что я имею в виду, когда говорю о том, что историческое летоисчисление должно сначала проникнуть в умы людей. Эта концепция полезна сама по себе независимо от того, живем ли мы по нашему современному летоисчислению или по историческому. Это способ видеть историю. Единственная проблема с предлагаемым летоисчислением не в том, что оно непривычно (к нему очень быстро привыкаешь), а в том, что тот, кто захочет увидеть историю в этом летоисчислении, должен будет сам переводить даты из нашего современного летоисчисления в историческое -  таких учебников еще нет. И я подумываю над тем, чтобы взять какой-нибудь учебник по истории древнего мира и, перебив в нем даты, вывесить у себя на сайте. Просто, чтобы показать пример того, как можно видеть историю. Но это все в будущем.
Короче, если по ходу дискуссии окажется, что моя идея вызывает одобрение, то можно будет обсудить конкретные шаги по продвижению этой идеи в массы. Пока же я просто заявляю об изобретении исторического летоисчисления.
P. S.  Может быть, я изобрел велосипед? Скажите мне, если вы уже слышали что-то подобное.  
Наверх
« Последняя редакция: 13.12.2009 :: 19:11:17 от EvS »  

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #1 - 15.01.2009 :: 23:19:51
 
Григ писал(а) 15.01.2009 :: 22:17:09:
Почему ровно на 4000 лет? Для того, чтобы легче было перейти к новому летоисчислению.

Ну если принять это всерьез, то не на 4000 лет. Надо найти самую древнюю точную дату известную сегодняшней историографии (год олимпийских игр например 776 до н.э.) и вести летоисчисление от нее. Исходя из этого все что было до, упоминать не в годах, а в веках. Мое, сугубо личное ИМХО.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #2 - 16.01.2009 :: 00:45:26
 
Глупость, невероятная! Когда-то не знали направление движения тока. Приняли от плюса к минусу. Потом разобрались. Оказывается, в металле электроны движутся от минуса к плюсу. Что делать? Умные люди были, физики. Решили, что принципиальной разницы нет, а переписывать все учебники мира - слишком хлопотно и накладно. Вы представляете, во что обойдётся миру такая глупость, как изменение начальной даты отсчёта? Миллиарды долларов и полный хаос в головах. Ради чего? Чтобы прославить Ваше имя? Не слишком ли Вы высоко цените себя, уважаемый? Какая реальная польза человечеству от этого?
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #3 - 16.01.2009 :: 05:30:08
 
Григ писал(а) 15.01.2009 :: 22:17:09:
P. S.Может быть, я изобрел велосипед?

Вы уж простите, но идея Ваша столь же неоригинальна и никчёмна, как и дизайн Вашего, с позволения сказать, сайта Очень довольный
"Лента времени" - о, по Вашему, ненормальном летосчислении - это нюанс, изучаемый, как правило, в 5 классе средних школ, а то и раньше - в курсе пропедевтики (введения в историю). Вы скверно усвоили урок?.. Подмигивание

P.S.
В русском языке нет и никогда не было слова "летоИсчисление", так что у Вас, гражданин, ещё и с другими уроками напряжёнка...)))
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #4 - 17.01.2009 :: 02:09:55
 
Спасибо за ответы.
Я все-таки еще раз настоятельно рекомендую почитать мои статьи. Дело в том, что пост на этом форуме – это всего лишь введение в мою концепцию. Я разработал свою идею в мелочах. Некоторые ответы показывают, что их авторы просто не прочитали мои статьи. Если кому-то не интересна сама эта тема, то зачем отвечать? Своим спонтанным негативом вы отпугиваете от моей идеи людей, которые могли бы ее воспринять.

Повторю, что речь не идет о смене летоисчисления. Можно жить по нашему летоисчислению, а историю воспринимать в историческом летоисчислении. Конечно, человек, который разбирается в истории и привык к обычному летоисчислению, скорее всего удивится: зачем это нужно? Но человеку, который только решил начать изучать историю, я рекомендую воспользоваться историческим летоисчислением. И речь даже не идет о том, чтобы сидеть и переводить даты в историческое летоисчисление.  

Я расскажу, как было в моем случае. Из школы я не вынес никаких знаний по истории. Только после института, я решил, что не знать историю позорно, и начал ее изучать. Мои представления об истории были такими смутными, что я решил их прояснить, начертив для себя хронологическую шкалу. Я хотел одним взглядом увидеть всю историю. И я начертил шкалу, состоящую из тысячелетий, взяв при этом столько тысячелетий сколько было нужно для того, чтобы охватить всю историю, вместе с египтянами и шумерами. И когда я увидел этот отрезок, то сразу же подумал, почему бы не пронумеровать все его тысячелетия по очереди, от первого до шестого (я взял 4 тысячелетия до нашей эры). Так я и придумал историческое летоисчисление. Я сразу понял, что это летоисчисление красивее и правильнее, чем то, которым мы пользуемся. Еще я подумал, что когда-нибудь оно должно быть принято человечеством. Но так как я сознавал при этом, что бесполезно просто взять и предложить это на каком-нибудь форуме, то я забыл о мысли, кому-то о нем рассказывать. Но когда я начал изучать историю по Википедии, я постоянно стал соотносить то, что я узнавал, с историческим летоисчислением. Я редко переводил конкретные даты. Историческое летоисчисление я ощущаю скорее на уровне тысячелетий и веков. Это сравнивание вошло в привычку. И мне так удобнее.  Когда я думаю о каком-то историческом событии мне важно знать, на каком этапе истории оно находится, иными словами насколько далеко оно отстоит от «начала истории». Это для меня важнее, чем знать, насколько близко оно стоит к рождению Иисуса. Это просто мой способ видеть историю. Даты я, конечно, знаю в обычном нашем летоисчислении. И воспринимать историю в нашем  летоисчислении я могу. Но видеть историю в целом я предпочитаю в историческом летоисчислении. То есть я не просто предлагаю вам первое, что взбрело мне в голову. Я человек, который сам воспринимает историю в историческом летоисчислении. И если я не могу всерьез кричать здесь о том, что человечество должно с бухты барахты перейти на историческое летоисчисление, то предложить лишь это свое  видение я могу. И я его вам предлагаю. Вернее тем, кому это интересно. Это сугубо личная вещь. Это все равно как если бы вы выучили английский просто для того, чтобы читать книжки, понимая, что вам не с кем будет разговаривать по-английски. Только это в тысячу раз легче, чем выучить иностранный язык. Человек, который знает историю в историческом летоисчислении, абсолютно адекватен в своем понимании истории. Конечно, он может лопухнуться, если примет участие в какой-нибудь телевикторине. Его, например, спросят, в каком году основали Рим, а он ответит в 3248-м. Но в целом он видит историю правильно. Он знает, что за чем следует, он знает, какой сейчас год по историческому летоисчислению, он ощущает историю. И смею утверждать, его видение истории красивее, чем у того, кто пользуется христианским летоисчислением. Далее я собираюсь наполнить свое видение истории содержанием, то есть начать запоминать даты в историческом летоисчислении. Я буду их знать и в том и в другом летоисчислении. Мне это не трудно. И никакой «хаос в голове», вообще говоря, невозможен, Stah. О невозможности путаницы между двумя летоисчислениями я, кстати, писал у себя на сайте. И не надо бояться какой бы то ни было путаницы. Те, кому надо, разберутся в этой нехитрой системе. Большинство же людей не знают историю вообще, ни в каком летоисчислении. И ничего страшного в этом нет.

Короче, я предлагаю нечто, что можно использовать самому, никому об этом не говоря. Я предлагаю новый взгляд на историю. Кто не хочет его использовать, может и дальше соотносить исторические события с серединой истории. Мне больше нравится соотносить их с ее началом. И думаю, найдутся люди, которые думают так же как я.

Protector, идея как раз в том и состоит, чтобы перенести точку отсчета назад на целое число тысячелетий. Нельзя разбивать тысячелетия и века. Тогда мы точно придем к хаосу. И кто сказал, что точкой отсчета должно быть вообще какое-то событие? Смысл исторического летоисчисления в том, чтобы все исторические события оказались в нашей эре, независимо от того насколько точно установлены их даты. Вам обязательно нужно иметь возможность сказать, что сейчас, например, такой-то год от первых олимпийских игр или чего-то еще? Разве наше христианское летоисчисление отсчитывает годы от чего-то, точно установленного? Летоисчисление, так или иначе, привязывается к событиям, но не своим началом. Так, Вы можете сказать, что первые олимпийские игры были в 3225 г, а все даты до этого года известны не точно.  

Юрий, я понимаю, что христианское летоисчисление – это очень просто. Но все-таки скажите, зачем делить историю на две части? Представьте себе такой мысленный эксперимент. Представьте, что Вам надо дать точку отсчета для летоисчисления. При этом Вы видите всю историю, как отрезок времени, но не знаете никаких конкретных событий этой истории. Это может быть история какой-нибудь инопланетной цивилизации. И Вам надо как бы воткнуть флажок, от которого будет отсчитываться история. История представляется Вам мутным пятном. Вы видите только ее очертания. Где Вы воткнете этот флажок? Неужели посередине истории? И как Вы это обоснуете? Мол, пусть  приспосабливаются, ведь это просто? Зачем отсчитывать время в двух направлениях, если можно его отсчитывать в одном направлении? В том направлении, в каком время идет. Христианское летоисчисление воспринимается нормально, просто потому, что все к нему привыкли. Никаких больше достоинств у него нет. И оно уродливо. Оно общепринято, но оно уродливо. А историческое летоисчисление красиво.

Представьте, что прошло сто тысяч лет. Временная шкала христианского летоисчисления выглядит как длинная линейка, с точкой отсчета почти в начале. Но почему не в самом начале? Почему спереди должны уродливо торчать задом наперед 3 - 4 тысячи лет? Да все понятно, что это можно принять и жить с этим. Но какого хрена!
 
Не думайте, что уже поздно что-то менять. Христианское летоисчисление используется на самом деле очень недолго. Замутить обратный отсчет лет додумались только в начале 17-го века. То есть полноценно историками оно используется менее 400 лет. Что такое 400 лет по сравнению со всей предыдущей историей и всей предстоящей вечностью? Христианское летоисчисление, как всемирное летоисчисление – это «первый блин комом». Ему должен рано или поздно прийти конец. Оно вообще не для историков и не для истории создавалось. Об этом я тоже писал на сайте.

Но введение исторического летоисчисления пока относится к моим фантазиям. Что я конкретно могу предложить - это мое видение истории. Попробуйте соотносить исторические события с началом истории, которое я указал. Просто ради интереса. Ощутите это.  

Человек, который видит историю смутно, хочет видеть ее начало. Поэтому моя идея будет привлекательна скорее тем, кто учит историю почти с нуля. Тем, кто еще не испорчен христианским летоисчислением.

Юрий, слово «летоИсчисление» есть в русском языке.  Подмигивание
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #5 - 17.01.2009 :: 09:32:50
 
Григ писал(а) 17.01.2009 :: 02:09:55:
Из школы я не вынес никаких знаний по истории.

Ужас?! У Вас уроков истории не было?..

Григ писал(а) 17.01.2009 :: 02:09:55:
Но когда я начал изучать историю по Википедии

О-о-о-о-о, по идее я дальше мог бы не читать... Но, наверное, соберусь с духом и асилю Смех
Какой интересный у нас типаж! Совершенно не вынесший знаний по истории из много-годичного курса средней школы, но - изучающий её по "Вики"! Вот так да! Очень довольный
Про то, как заслуженно называют поклонников "Википедии", умолчу, разве что поинтересуюсь - Вам чтение книг, написанных знающими людьми, более рациональным способом ознакомления с историей не кажется?..

Григ писал(а) 17.01.2009 :: 02:09:55:
Это просто мой способ видеть историю.

Да сколько угодно! Почему же Вы решили, что Ваш и только Ваш способ должен заменить собой все мировые хронологические концепции?
Простите, но это уже La Folie des grandeurs пахнет...

Григ писал(а) 17.01.2009 :: 02:09:55:
Юрий, я понимаю, что христианское летоисчисление – это очень просто. Но все-таки скажите, зачем делить историю на две части?

Я Вам отвечу. Во-первых, в поле этой системы находится 100% источников и литературы по большинству исторических эпох человеческой цивилизации - от Античности до наших дней. Отмена общепринятого деления исторического процесса по дате Рождества Христова сделает 100% информации по всемирной истории никчемной, потому что в ней смешаются все датировки и истороию станет попросту невозможно изучать. Вы сие понимаете?..
Дата Р.Х. необходима исследователям как минимум эпохи Древнего мира как полюс. Ваша концепция предлагает сделать с мировой историей то же, как если бы земной шар лишить оси и полюсов, А его поверхность растянуть на плоскости (подобно приводимому во всех учебниках по географии примеру с апельсиновой коркой). Что, по Вашему, из этого могло бы получиться? А я Вам скажу: полный П...

Григ писал(а) 17.01.2009 :: 02:09:55:
Но введение исторического летоисчисления пока относится к моим фантазиям.

Не хочу Вас огорчать, но оно этих рамок не покинет. Никогда Смайл

Григ писал(а) 17.01.2009 :: 02:09:55:
Поэтому моя идея будет привлекательна скорее тем, кто учит историю почти с нуля.

Детям, ходящим в школу начального или среднего звена? Им Ваша идея была, есть и будет безразлична Смайл

Ну, и напоследок:
Григ писал(а) 17.01.2009 :: 02:09:55:
Юрий, слово «летоИсчисление» есть в русском языке.

Этого слова в русском языке не было и нет! Есть слово "летосчисление", а любые вариации, вроде добавления буквы "и" - это уже словотворчество. Хотя не знаю, может быть, в "Википедии" ещё и не такие слова встречаются... Смех
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #6 - 17.01.2009 :: 20:59:31
 
Юрий, я еще отвечу на Ваши ответы.

Пока давайте разделим тему на две части. Первая часть это мои догадки по поводу того, будет ли в будущем человечество пользоваться историческим летоисчислением. Вторая часть – это моя концепция, которую я предлагаю просто отдельным людям, которым она может быть интересна.  Если бы речь шла только о призыве переходить на новое летоисчисление, то я бы не открывал эту тему. Мне интересна вторая часть. Давайте поговорим о самой концепции и о том, каким образом она может быть полезна отдельному человеку, который вообще-то пользуется христианским летоисчислением.
Во-первых, давайте не будем говорить о конкретных датах. Я уже говорил, что я сам ощущаю это летоисчисление на уровне тысячелетий. Давайте мыслить тысячелетиями. Вот, смотрите.

Мы берем тысячелетия:
-4, -3, -2, -1, 1, 2.
Это вся история. Перебьем им номера, чтобы получилось
1, 2, 3, 4, 5, 6.  

Вот как выглядит история в общих чертах:

1-е тысячелетие. Шумеры начинают что-то мутить. Они копошатся, копошатся и постепенно создают цивилизацию. Изобретается письменность. Параллельно египтяне, тоже что-то начинают мутить. Вроде даже к концу тысячелетия Египет объединяется. До этого было 2 египетских царства, о которых практически ничего не известно. Хотя возможно, что Египет был объединен намного раньше или намного позже. Короче в первом тысячелетии появляются первые цивилизации.

2-е тысячелетие. Посреди этого тысячелетия примерно 500 лет египтяне посвящают строительству своих пирамид. Шумеры постоянно воюют друг с другом, а потом и с аккадцами.

3-е тысячелетие. В начале тысячелетия появляется Вавилонское царство. Во второй половине тысячелетия оно уступает Ассирии.  

4-е тысячелетие. Вначале Ассирия по-прежнему круче всех. Но потом, ближе к середине тысячелетия, когда она достигла максимума своего могущества, ее вдруг захватил Вавилон. Получилась такая империя – Новый Вавилон. Она не просуществовала и ста лет. Новый Вавилон в свою очередь захватила Персия. Потом были греко-персидские войны. Расцвет Греции. Война между Афинами и Спартой. Упадок Греции, ее захват македонцами. Персию захватывает Александр Македонский. Потом и его империя разваливается. Постепенно возвышается Рим. В самом конце тысячелетия Римская республика превращается в Римскую Империю.

5-е тысячелетие. Римская Империя просуществовала менее 500 лет и развалилась. Начались Средние века. В этом тысячелетии появляется христианство. Да, кстати, в конце тысячелетия появляется Древняя Русь.

6-е тысячелетие. Средневековье продолжается. Открывается Америка. Потом наступает новое время. А потом и новейшее время. Приходит конец феодальному строю. Происходит очень много чего интересного, НТР, например. Революция в России. Советский союз. Мировые войны. Холодная война. Зарождение космонавтики. Полеты на Луну. Появление компьютера. Глобализация. И все такое.  

7-е тысячелетие только началось. Его далее рассматривать не будем.

Это все в общих чертах. Многого, конечно, тут не хватает.

Итак, какая польза человеку от того, что он будет смотреть на историю таким образом, разбивая ее на тысячелетия и нумеруя их по порядку?

1. он ощущает всю историю, то есть ощущает, сколько ее было.
2.он ощущает правильно ход времени. И он как бы автоматически соотносит исторические эпохи с началом истории. Это очень важно.

Вот и вся концепция. Забудьте о конкретных датах. Для дат пользуйтесь христианским летоисчислением. Но про себя соотносите исторические события с началом истории (это не значит переводить при помощи калькулятора даты, можно представлять это зрительно и очень примерно). Спрашивайте себя, в каком тысячелетии в историческом летоисчислении произошло то или иное событие. Я сам ощущаю историю как 6 тысячелетий. И это я вам предлагаю. Это просто ощущение, которым я хочу поделиться. Эта концепция обогатит ваше представление об истории. Я вас уверяю, голова от этого не болит.

Почему важно соотносить исторические события с началом истории? Когда я думаю о каком-нибудь событии, эпохе или персонаже, мне важно знать его предысторию. Потому что любое событие обусловлено своим прошлым. Когда я думаю, например, о Хамураппи, я знаю, что он жил в начале 3-го тысячелетия истории. То есть я автоматически ощущаю, что он жил в мире, в котором уже 2000 лет как существует цивилизация. Всегда важно соотносить события с предшествующими событиями, а не наоборот. Мне может быть интересно то, насколько далеко по времени я нахожусь от Хамураппи, но не то, насколько далеко Хамураппи находится от меня. Обратите внимание, это не одно и то же. Когда я думаю о Хамураппи, то все что было после него, не имеет значения. Важно как он соотносится со своим прошлым, а не с будущим. Хамураппи не отсчитывал годы до моего рождения. Все, что было после него, на него не влияло. Чтобы понять, кто он был такой, рассматривать надо его настоящее и его прошлое. Время идет только вперед. Прошлое влияет на будущее, а не наоборот. Поэтому моя концепция дает правильный взгляд на ход времени. Даты в историческом летоисчислении автоматически показывают, насколько далеко то или иное событие отстоит от времен, когда цивилизация только зарождалась. Вот, например, крещение Руси, которое было в 988 году от Р.Х. Вроде как давно. Но в историческом летоисчислении это 4988 год. Это непривычно большая цифра, показывает, насколько далеко крещение Руси находится от зарождения цивилизации. То есть она автоматически показывает, что в масштабах истории оно было не так уж и давно (сейчас 6009 год истории). Видите, в чем прелесть этой концепции? Даты сразу показывают, сколько лет истории предшествовало тому или иному событию. Историческое летоисчисление дает ощущение истории. И еще раз скажу: даже в мире, живущем по христианскому летоисчислению, отдельный человек, который пользуется у себя в уме параллельно еще и историческим летоисчислением, пусть даже на уровне тысячелетий, выигрывает. Он обогащает свое представление об истории. Просто идентифицировать любой год можно в любом летоисчислении. Но только историческое летоисчисление дает при этом автоматически понимание того, к какому этапу истории относится этот год, то есть насколько далеко он отстоит от начала истории.

Попробуйте это. И вы лучше станете понимать историю. Никакой путаницы не будет. Те, кто говорят о путанице, просто не разобрались как следует в этой концепции. Надо быть дауном, чтобы запутаться с историческим летоисчислением. Перепутать там практически нечего. Одинаковые годы в историческом летоисчислении и в христианском летоисчислении – это годы с 1-го по 2009-й. Эта зона возможной путаницы медленно растет. Но период зарождения цивилизаций, а потом и строительства пирамид перепутать с двумя последними тысячелетиями может только даун.

Еще раз говорю, я предлагаю способ ощущать историю. И предлагаю его тем, кому это интересно.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #7 - 23.01.2009 :: 22:30:37
 
Юрий Бахурин писал(а) 17.01.2009 :: 09:32:50:
Григ писал(а) 17.01.2009 :: 01:09:55:
Юрий, я понимаю, что христианское летоисчисление – это очень просто. Но все-таки скажите, зачем делить историю на две части?

Я Вам отвечу. Во-первых, в поле этой системы находится 100% источников и литературы по большинству исторических эпох человеческой цивилизации - от Античности до наших дней. Отмена общепринятого деления исторического процесса по дате Рождества Христова сделает 100% информации по всемирной истории никчемной, потому что в ней смешаются все датировки и истороию станет попросту невозможно изучать. Вы сие понимаете?..


Геродот не пользовался христианским летоисчислением. С введением христианского летоисчисления его труды стали никчемными?
На счет смешения датировок я уже говорил. Оно невозможно. В историческом летоисчислении в большинстве случаев используются такие большие цифры, что их ни с чем нельзя перепутать. И вообще, такое ощущение, будто Вы считаете, что с введением исторического летоисчисления все разом забудут про христианское летоисчисление, и не будут знать, что делать с историческими источниками. Даже если сегодня же весь мир перейдет на историческое летоисчисление, христианское летоисчисление еще надолго останется с нами. Все люди будут знать, что с ним делать. Если они увидят дату, например Великой французской революции – 1789, они не запутаются, а поймут, что теперь это 5789 г. Но в очень далеком будущем, например через сотни тысяч лет, далеко не каждый человек будет знать про христианское летоисчисление. Им будут пользоваться только те историки (небольшая часть всех историков), которые будут заниматься изучением начального периода истории – от начала истории и до момента принятия исторического летоисчисления. Широкая публика будет получать представление об истории уже в историческом летоисчислении. Точно так же как мне – обычному человеку – не очень интересно, каким летоисчислением пользовался Геродот. Я найду в учебнике даты описанных им событий уже в известном мне христианском летоисчислении.

Юрий Бахурин писал(а) 17.01.2009 :: 09:32:50:
Дата Р.Х. необходима исследователям как минимум эпохи Древнего мира как полюс. Ваша концепция предлагает сделать с мировой историей то же, как если бы земной шар лишить оси и полюсов, А его поверхность растянуть на плоскости (подобно приводимому во всех учебниках по географии примеру с апельсиновой коркой). Что, по Вашему, из этого могло бы получиться? А я Вам скажу: полный П...


А полюсом может быть все, что угодно. В случае исторического летоисчисления это будет начальный момент истории, находящийся раньше Р.Х. на 4000 лет. Я выложил у себя на сайте фрагмент статьи из Википедии про Цезаря, в котором перевел все даты в историческое летоисчисление. Почитайте интереса ради. Исследователи эпохи Древнего мира могут пользоваться тем летоисчислением, которым им удобно пользоваться. Просто результат их трудов будет представлен с датами уже в историческом летоисчислении. Вообще исследователи, работающие с источниками, всегда работают в тех системах летоисчисления, в которых написаны эти источники. В этом смысле наше христианское летоисчисление никто никогда не отменит. Просто в учебниках будет использоваться историческое летоисчисление. А на счет сложностей с переписыванием учебников – они все равно переписываются каждый год. Вы, наверное, представляете себе смену летоисчисления как какую-то ужасную катастрофу, эдакий всемирный апокалипсис. Но на самом деле от того, что 2009-й, например, год превратится в 6009-й, никто не пострадает. Учебники будут потихоньку переписываться. С источниками по-прежнему можно работать – никто не запрещал помнить, как пользоваться христианским летоисчислением. Фактически все люди будут уметь делать это. Только через многие тысячи лет они начнут забывать про наше современное летоисчисление.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #8 - 23.01.2009 :: 22:35:49
 
Юрий Бахурин писал(а) 17.01.2009 :: 09:32:50:
Почему же Вы решили, что Ваш и только Ваш способ должен заменить собой все мировые хронологические концепции?


Все мировые хронологические концепции на данный момент заменило собой христианское летоисчисление. В каких-то странах используются другие системы, но планета реально живет по христианскому летоисчислению. Поэтому речь в данном случае должна идти о том, почему историческое летоисчисление должно заменить христианское. Все остальное не в счет.

Раз уж Вы заговорили о хронологических концепциях, то давайте обратим внимание на то, что историческое летоисчисление уникально в своем роде. Оно отличается от всех остальных концепций тем, что специально придумано для истории. Христианское летоисчисление было создано вовсе не для истории. Просто кучка епископов договорилась о дате рождения Иисуса, чтобы точно знать, когда праздновать Пасху. Из-за распространенности христианства христианское летоисчисление стало со временем общепринятым. Одно из летоисчислений, так или иначе, должно было вытеснить все остальные. Это закономерно. Так получилось, что победившей концепцией оказалось христианское летоисчисление. Уже было сказано, что только в начале 17-го века оно стало использоваться и для периода до Р. Х. То есть историкам пришлось приспосабливаться к тому, что было. Получилось то, что всеми считается нормальным – разделение истории на две части и обратный отсчет лет от Р.Х. Все это было сделано стихийно. Об истории подумали только в самый последний момент.  Историческое же летоисчисление придумано специально для истории.  

То, что я предлагаю – это не смена летоисчисления. Скорее это можно сравнить с изобретением нового языка. Все знают, что есть такой язык – Эсперанто. Он был создан каким-то одним человеком, а теперь поддерживается энтузиастами. Они общаются друг с другом, пишут книги на Эсперанто, переводят  книги с других языков на Эсперанто и т.д. Зачем им это нужно? Мне кажется, такие люди не задаются вопросом «зачем». Скорее они говорят: «Почему бы и нет?» Им просто это интересно.

То же самое должно произойти и с историческим летоисчислением. Оно должно найти своих энтузиастов. Дальше я напишу о том, почему оно должно их найти. И только потом отвечу на ваш вопрос – почему оно должно заменить собой христианское летоисчисление.

Итак, почему ИЛ должно найти своих сторонников. В основе этого летоисчисления лежит идея, которая, я уверен, будет принята многими – отсчет лет должен идти от начала истории. Я просто даже не сомневаюсь, что такие люди есть. Их относительно немного, но прелесть в том, что их много-то и не нужно. Большинство людей страшно гордятся тем, что имеют представление об отрицательных числах, об обратном счете лет и т.д. Но найдутся люди, которые скажут: «А действительно, зачем это разделение истории на две части? Ну и что, что оно общепринято? Почему мы должны использовать этот атавизм, оставленный нам нашими неразумными предками? Почему у истории не должно быть своего, специально для истории придуманного летоисчисления?» Заметьте, речь тут не идет еще о принятии человечеством нового летоисчисления. Речь идет просто о новом видении истории. Это все равно что появление нового языка. ИЛ еще ничего не отменяет. Короче, в принятии основной идеи исторического летоисчисления некоторыми людьми я просто не сомневаюсь. Если Вы ее не принимаете, то значит, просто я не для Вас это пишу. Я не собираюсь тут никого переубеждать. Я знаю, что есть люди, которые воспримут эту идею без всяких уговоров. Идея просто самоочевидна.

Далее, почему сторонники этой идеи должны принять предложенную мной дату начала истории. Логика тут проста. Начало истории теряется где-то в глубине веков, и нет такого исторического события, которое могло бы символизировать это начало. Соответственно начало истории должно быть назначено. Так как мы можем назначить его произвольно, то разумным было бы при этом сохранить уже существующее разделение истории на века и тысячелетия. Это очень сильно облегчит переход из одного летоисчисления в другое и обратно (заметьте еще одну параллель – Эсперанто тоже задумывался так, чтобы его легко было учить). Итак, начало истории должно лежать между известными нам тысячелетиями. Почему именно между 4-м и 5-м тысячелетиями до н.э.? Это отвечает общепринятой точке зрения на то, когда зарождались первые цивилизации – в 4-м тысячелетии до н.э. Есть длинные списки фараонов, которые якобы правили в этот период. К тому же в 4-м тысячелетии до н.э. мы имеем объединение Египта – важное историческое событие. Некоторые историки называют дату 3118 г. до н.э. Неизвестно откуда такая точность. На самом деле оно могло быть и в 3-м тысячелетии и в 5-м. Наполеон, кажется, говорил: «Что такое история, как не сказка, в которую все договорились верить?» Если мы не знаем точно, когда произошло это древнейшее историческое событие, то историческому летоисчислению ничего не остается, как приспособиться к общепринятой сказке. Брать в историю на всякий случай еще одно – 5-е тысячелетие, в котором скорее всего ничего примечательного не было, нет смысла. Убирать же 4-е тысячелетие и начинать сразу с 3-го так же нет смысла, так как мы тогда скорее всего оставим до истории важное историческое событие. К тому же начало истории должно ассоциироваться не только с изобретением письменности, но и вообще с зарождением цивилизации. Выкидывать тысячелетие, в котором зарождались первые цивилизации, пусть о нем и очень мало чего известно, нельзя (письменность, кстати, тоже появилась в 4-м тысячелетии до н.э). Итак, человек, который принимает основную идею исторического летоисчисления, не найдет лучшей даты для начала истории, чем 4000-й год до н.э. Вернее момент между 4001-м и 4000-м годом до н.э.    

Таким образом, в основе исторического летоисчисления лежит разумная идея, а дата начала истории не взята «с потолка», а логически обоснована. Поэтому ИЛ, притом именно в таком виде, в каком я его представил, имеет право на существование. Другого такого летоисчисления нет. Оно единственное в своем роде и оно просто идеально для истории. Короче, оно просто обязано найти своих сторонников.

Теперь немного о переписывании учебников, что воспринимается Вами как нечто ужасное. Это переписывание можно сравнить с переводом книги с одного языка на другой. И этим могут заниматься энтузиасты исторического летоисчисления уже сейчас. Тот фрагмент, что я выложил у себя на сайте, - что это, как не пример такого перевода? И кому от этого плохо? Вот так и выглядит ужасное для Вас переписывание истории. Как видите, ничего страшного. В конце концов, если не нравится, можете не читать. На счет путаницы я уже неоднократно говорил. Она просто невозможна. Даже если пройдет несколько тысяч лет – и тогда не будет поздно ввести историческое летоисчисление. Между годами, которые теоретически можно перепутать, всегда будут 4000 лет. Такой большой промежуток гарантирует невозможность ошибки. Из контекста всегда будет понятно, о каком летоисчислении идет речь.

До этого я говорил об ИЛ, как о новом языке, которым можно описывать известные нам исторические события. Этот «язык» может существовать уже сейчас. Просто никто о нем не знает. Но представьте, что он уже есть. Что уже есть учебники, написанные в ИЛ. Преподавание по ним в школе необязательно, эти учебники скорее для любителей нового летоисчисления. То есть представьте, что само понятие ИЛ, стало всем известным, пусть даже далеко не все пользуются этим летоисчислением. Почему начиная с этого момента ИЛ должно победить? Почему оно должно вытеснить христианское летоисчисление?  

Я уже говорил, что оно красивее и правильнее христианского летоисчисления. Оно задумано специально для истории. То есть принять его было бы просто напросто правильно. Если сейчас многие люди этого не понимают, то это скорее от того, что самого понятия ИЛ для них как бы не существует. Большинство людей просто о нем не знают. А для тех, кто читает мои сообщения, это просто моя выдумка, т.е. выдумка одного человека и не более того. Если бы понятие ИЛ стало общеизвестным, то дальше за судьбу ИЛ я бы уже не беспокоился. Оно сильнее, чем христианское летоисчисление. Да и христианство не вечно. Когда-нибудь Иисус из Бога превратится просто в одного из богов древних людей. Когда-нибудь абсолютно все люди осознают, что отсчитывать годы от его рождения просто глупо. Это все равно, что отсчитывать годы, например, от дня рождения Деда Мороза. Христианское летоисчисление уже пытались отменить как минимум дважды: после великой французской революции и после октябрьской революции. Не получилось. Слишком трудно поломать традиции. Но историческое летоисчисление задумано таким образом, что перейти на него не составит никакого труда. Я не говорю, что нужна революция, чтобы перейти к ИЛ, но если само понятие ИЛ будет существовать, то, действительно, достаточно одной революции, чтобы к нему перейти. Примите во внимание, что на все это у нас есть тысячелетия. Кто знает, что может произойти в течение тысячелетий.

Мне, конечно, хотелось бы дать жизнь самому понятию исторического летоисчисления. Но я не особо тешу себя такой надеждой. Хотя почему? Очень даже тешу Смайл. Если мне это и не удастся, все равно и здесь время терпит. Идея ИЛ настолько очевидна, что даже если я вообще никого здесь не смогу убедить, ее будут открывать и переоткрывать еще много раз. Юрий, Вы правы, когда говорите, что моя идея неоригинальна. Возможно, до чего-то подобного додумывается каждый второй пятиклассник на первом уроке истории.

Но я открыл то, что:

1.      К этому можно и нужно отнестись серьезно;
2.      Эту идею можно применять с пользой на индивидуальном уровне, не важно, принято ли ИЛ официально или нет.

Итак, у нас есть сильная идея, которая пока еще не стала общеизвестным понятием. Но у этой идеи есть уйма времени для того, чтобы добиться признания, а затем и полной победы. Если вы предадите эту идею забвению, она возродится снова. А ситуация в мире может за многие тысячелетия измениться до неузнаваемости. Так что, кто знает? И еще. Если ИЛ будет принято, то отменить его и заменить чем-то другим будет уже практически невозможно. Оно абсолютно нейтрально. Если к христианству далеко не все имеют отношение, и далеко не всегда будут иметь отношение, то к истории отношение имеют все, и всегда будут иметь. Если у современного летоисчисления есть противники и его уже пытались упразднить, то людям, живущим по историческому летоисчислению, просто никогда не придет в голову его заменять на что-то другое. Никогда они уже не додумаются до такого маразма, как нагло ткнуть пальцем где-то в середину истории и сказать: «отсюда мы будем отсчитывать нашу историю в двух направлениях». Ни одно, даже самое великое, историческое событие уже не собьет их с толку. Они просто отвыкнут от вообще-то неверной мысли о том, что в основе летоисчисления должно лежать какое-нибудь историческое событие. Историческое летоисчисление станет вечным как сама история.

Мне тут с умным видом пытались объяснить, что то, что точка отсчета лежит посередине истории -это нормально. Но это ненормально! И в будущем люди просто не поймут, как такое вообще было возможно. Наше христианское летоисчисление – это все равно как измерять свой рост расстоянием от макушки до потолка. С математической точки зрения такой системой можно пользоваться. Но с точки зрения здравого смысла это бред. То, что все привыкли к современному летоисчислению, не отменяет его бредовости. И никакие тысячелетия истории, записанной в христианском летоисчислении не должны стать преградой к принятию исторического летоисчисления. Подумайте о предстоящей вечности. Что такое тысячелетия по сравнению с ней?
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #9 - 24.01.2009 :: 10:06:44
 
Григ писал(а) 23.01.2009 :: 22:35:49:
Но с точки зрения здравого смысла это бред. То, что все привыкли к современному летоисчислению, не отменяет его бредовости.

Вы каждый раз забываете уточнять - с точки зрения Вашего "здравого смысла"; его, по Вашему скромному мнению, бредовости.
Без этих необходимых уточнений Ваши рассуждения производят совсем уж демагогическое впечатление.

Григ писал(а) 23.01.2009 :: 22:35:49:
Мне тут с умным видом пытались объяснить, что то, что точка отсчета лежит посередине истории -это нормально.

Я, как преподаватель истории в средней школе, попытался на пальцах объяснить Вам очевидные вещи, кои усваивает любой школьник. Почему затруднения с этим ещё в школе возникли у Вас - понятия не имею. Но здесь пока что с умным-преумным видом рассуждаете только Вы, при этом несёте первоклассный бред.

Григ писал(а) 23.01.2009 :: 22:35:49:
Просто никто о нем не знает. Но представьте, что он уже есть. Что уже есть учебники, написанные в ИЛ.

Стоп! Смех Я не понял: так они уже есть? Или их необходимо представить посредством своего воображения - т.е. они есть "понарошку"?! Очень довольный
И уж не Вы ли берёте на себя авторство учебников? Если да - то не стоит. Предоставьте заниматься этим людям, хоть немного знающим историю и в пределах чуть шире сведений из "Википедии"...

Григ писал(а) 17.01.2009 :: 20:59:31:
я предлагаю способ ощущать историю. И предлагаю его тем, кому это интересно.

Не хочу расстраивать Вас лишний раз, но, по-моему, даже эта, открытая Вами на форуме тема и количество в ней положительных откликов на Ваше предложение (а именно:0) дают четко понять вероятный размах интереса у человечества к Вашему гениальному открытию Смех

P.S.
И я не знаю уже в который раз - летоСчисление, чёрт возьми, ле-тоС-чис-ле-ни-е!!! Смех
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #10 - 24.01.2009 :: 16:56:47
 
Юрий, ну что я могу Вам сказать? Видимо, Вам просто не дано понять меня. Тем не менее, спасибо за то, что поддерживаете дискуссию. В споре, как известно, рождается истина. Правда, в последнем Вашем сообщении я не увидел ни одного аргумента против моей идеи. Только какие-то глупые нападки и цепляния к словам.

Юрий Бахурин писал(а) 24.01.2009 :: 10:06:44:
Вы каждый раз забываете уточнять - с точки зрения Вашего "здравого смысла"

То есть с точки зрения Вашего, Юрий, здравого смысла измерять рост расстоянием от головы до потолка – это не бред?
Представьте себе такой диалог:
- Какой у вас рост?
- 53 см до потолка.
Это, по Вашему, нормально? Если да, то тогда я просто не знаю, как еще можно объяснить Вам мою идею.

Юрий Бахурин писал(а) 24.01.2009 :: 10:06:44:
Почему затруднения с этим ещё в школе возникли у Вас - понятия не имею.

Вы уже второй раз повторяете эту глупую шутку. Уже не смешно.

Юрий Бахурин писал(а) 24.01.2009 :: 10:06:44:
И уж не Вы ли берёте на себя авторство учебников?

Причем здесь авторство? Речь идет лишь о замене дат. Возьмите любой существующий учебник и поменяйте в нем даты, вот и все.

Юрий Бахурин писал(а) 24.01.2009 :: 10:06:44:
Не хочу расстраивать Вас лишний раз, но, по-моему, даже эта, открытая Вами на форуме тема и количество в ней положительных откликов на Ваше предложение (а именно:0) дают четко понять вероятный размах интереса у человечества к Вашему гениальному открытию

Неправда. Ничего они не дают понять. Во-первых, понять мою идею дано далеко не каждому. У этой темы всего примерно 170 просмотров на данный момент. Количество посетивших мой сайт людей исчисляется примерно одним десятком. Кто-то все-таки проявляет к моей идее интерес. Из этих людей вполне возможно кто-то даже одобряет мою идею. Если есть хотя бы 1-2 человека одобряющих мою идею – это уже хорошо. Почему они не оставляют отзывов? Может быть, они просто не зарегистрированы на форуме. Количество отзывов в этой теме – не показатель. Еще раз напомню, что у моей идеи есть тысячи лет для того, чтобы воплотиться в реальность.  

А на счет непонравившегося Вам «летоИсчисления» – откройте уже наконец словарь и посмотрите. Мне даже в Worde ошибка не выдается.  
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #11 - 24.01.2009 :: 17:11:09
 
Григ писал(а) 24.01.2009 :: 16:56:47:
Юрий, ну что я могу Вам сказать? Видимо, Вам просто не дано понять меня.

Само собой! Смех В этом-то всё и дело. Куда уж мне, умом сирому, постичь Ваше великое учение...
И - кроме шуток - кто Вам внушил столь тотальное самомнение?

Григ писал(а) 24.01.2009 :: 16:56:47:
То есть с точки зрения Вашего, Юрий, здравого смысла измерять рост расстоянием от головы до потолка – это не бред?

Передёргиваете. Высота помещения может быть любой в зависимости от каждого отдельно взятого помещения.
Кстати, раз уж Вы сами заговорили о высотах - то предлагаю расширить Ваше великое учение из пределов хронологии:
в измерении высоты отменим уровень моря - к чему он нам? Смех Будем мерить высоту от самой глубокой точки земной поверхности!
в измерении температуры (на шкале Цельсия) - отменим ноль! Он всё только путает - сначала "минус", после "плюс"...))

Григ писал(а) 24.01.2009 :: 16:56:47:
Вы уже второй раз повторяете эту глупую шутку. Уже не смешно.

Мне, как учителю истории, тоже не смешно то, в чем Вы изначально признались.

Григ писал(а) 24.01.2009 :: 16:56:47:
Во-первых, понять мою идею дано далеко не каждому.

Смех См. вопрос о самомнении в начале поста.

Григ писал(а) 24.01.2009 :: 16:56:47:
Количество посетивших мой сайт людей исчисляется примерно одним десятком.

Учитывая т.н. "дизайн" Вашего т.н. "сайта", сие неудивительно.

Григ писал(а) 24.01.2009 :: 16:56:47:
А на счет непонравившегося Вам «летоИсчисления» – откройте уже наконец словарь и посмотрите.

Про Word - это, конечно, сильно)) Типа довода про Википедию...
Но - откройте словарь уже сами! И узрите:
"ЛетоСчисление", -я, ср. (книжн.) Система определения времени по годам от какого-н. условленного момента.
[См.: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд. М., 1998. С.324. Столбец 3.]
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #12 - 25.01.2009 :: 23:50:46
 
Юрий Бахурин писал(а) 24.01.2009 :: 17:11:09:
И - кроме шуток - кто Вам внушил столь тотальное самомнение?

Дело не в моем самомнении, а в моей оценке Вашей способности понять мою идею. Я оцениваю эту Вашу способность ниже, чем Вы сами ее оцениваете, поэтому Вам кажется, что мое самомнение завышено. На самом деле оно вполне адекватно. «Тотальность» моего самомнения - это просто Ваше субъективное ощущение.
Юрий Бахурин писал(а) 24.01.2009 :: 17:11:09:
Передёргиваете. Высота помещения может быть любой в зависимости от каждого отдельно взятого помещения.
Кстати, раз уж Вы сами заговорили о высотах - то предлагаю расширить Ваше великое учение из пределов хронологии:
в измерении высоты отменим уровень моря - к чему он нам?Будем мерить высоту от самой глубокой точки земной поверхности!
в измерении температуры (на шкале Цельсия) - отменим ноль! Он всё только путает - сначала "минус", после "плюс"...))


То есть, если я Вам скажу, что мой рост 74 см от потолка высотой 2,5 м, то Вы воспримите это нормально и даже не попытаетесь произвести нехитрое арифметическое действие (2,5-0,74), чтобы узнать мой рост в нормальном человеческом понимании этого слова? Если это так, то еще раз повторю, я не знаю как с Вами дальше разговаривать. Значит, Вам действительно не дано меня понять. Не надо зацикливаться на математике. От того, что чисто математически мы можем отсчитывать что угодно от чего угодно, это не значит, что мы должны это делать. Точка отсчета должна иметь хоть какой-то человеческий смысл. И Ваши примеры поэтому бьют мимо цели. В них точка отсчета имеет какой-то смысл. Уровень моря – это поверхность планеты. Все, что выше – высота, все что ниже – глубина. Это логично - высоту и глубину отсчитывать от поверхности планеты. Где тут аналогия с летоисчислением? В чем смысл «глубины» применительно к истории? История - это длинный рассказ, который когда-то начался и продолжается до сих пор. Логично вести отсчет лет от того момента, когда этот рассказ начался.

Шкала Цельсия, дает нам красивое представление о температуре. Заметьте, что ноль здесь тоже имеет смысл – это температура замерзания воды. Шкала Цельсия поэтому, например, очень красиво и точно определяет такие понятия как мороз и тепло, что очень удобно на практике. Американцы со своей шкалой Фаренгейта этого лишены. Они, конечно, могут найти на своей шкале значение, соответствующее нашему нулю, но их шкала сама по себе не дает красивого представления температуры, точно так же, как летоисчисление от Рождества Христова не дает красивого представления об истории. И конечно при решении различных задач используется уже шкала Кельвина, так что и этот Ваш пример бьет мимо цели.



Юрий Бахурин писал(а) 24.01.2009 :: 17:11:09:
Мне, как учителю истории, тоже не смешно то, в чем Вы изначально признались.

Человек считает важным то, в чем он преуспел. Человек лишь думает, что занимается тем, что считает важным. На самом деле он считает важным то, чем он занимается. А почему он этим занимается – другой вопрос. Вам, скорее всего с детства давалась история. Поэтому Вы и стали учителем. Теперь Вы придаете своим познаниям слишком большую важность и считаете быдлом тех, кто не так преуспел в изучении истории. Хотелось бы пожелать Вам в связи с этим большей объективности. Я даже подозреваю, что Вы довольно хреновый учитель. Скорее всего Вы, как и все плохие учителя, заставляете своих учеников зубрить параграфы из «книг, написанных знающими людьми», лишая их возможности самостоятельно изучить историю по Википедии Смех. К чему это приведет? Скорее всего, вы воспитаете нескольких таких же плохих учителей истории, как и Вы сами, в чем, кстати, не будет Вашей заслуги, а остальные ученики будут плеваться вспоминая Ваши уроки, которые им ничего не дали.


Юрий Бахурин писал(а) 24.01.2009 :: 17:11:09:
Но - откройте словарь уже сами! И узрите:
"ЛетоСчисление", -я, ср. (книжн.) Система определения времени по годам от какого-н. условленного момента.
[См.: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд. М., 1998. С.324. Столбец 3.]

А у меня в словаре Lingvo написано: летоИсчисление = летоСчисление. И вообще я полагаюсь на свое знание русского языка, а не на словари. Я чувствую, что летоИсчисление звучит по-русски. И мне так больше нравится. Мы годы исчисляем. А счислять звучит почти как отчислять. Я понимаю, что согласно словарям счислять - то же самое, что просто считать. Но в современном языке это слово приобретает также значение «отчислять» (например, счислить деньги с карточки). То есть разница между летоИсчислением и летоСчислением почти такая же, как между летоНАчислением и летоОТчислением. Мне больше нравится думать о летоисчислении как о летоНАчислении. Вам, из-за Вашего пристрастия к христианскому летоисчислению с его обратным отсчетом лет, нравиться «отчислять» годы. Знаете, когда-нибудь составители словарей соберутся и решат, что летоСчисление звучит тупо и отменят такое написание.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #13 - 26.01.2009 :: 01:44:09
 
Григ писал(а) 25.01.2009 :: 23:50:46:
Человек считает важным то, в чем он преуспел. Человек лишь думает, что занимается тем, что считает важным. На самом деле он считает важным то, чем он занимается. А почему он этим занимается – другой вопрос.

Это гениально! Смех Правда, непонятно... совсем. Но это - другой вопрос.

Григ писал(а) 25.01.2009 :: 23:50:46:
еперь Вы придаете своим познаниям слишком большую важность и считаете быдлом тех, кто не так преуспел в изучении истории.

Быдлом? Да нет Смайл Быдлом я считаю, скорее, двуногую протоплазму, пьющую жидкость для очистки стёкол - безотносительно преуспевания оных в изучении истории.
А Вы - следите за своими словами, пожалуйста.

Григ писал(а) 25.01.2009 :: 23:50:46:
Хотелось бы пожелать Вам в связи с этим большей объективности.

Благодарю.

Григ писал(а) 25.01.2009 :: 23:50:46:
Я даже подозреваю, что Вы довольно хреновый учитель.

Вы можете подозревать в уме всё, что Вам заблагорассудится, но здесь - Вы приносите мне извинения за свои слова, сказанные необоснованно в адрес незнакомого Вам человека. И в дальнейшем воздерживаетесь от подобных высказываний, переживая свои детские обиды и то, что Ваш гениальный замысел не оценили, в себе самом. Ибо то, что Вы себе позволили высказать - как минимум нарушение Правил форума. И вдобавок - неприкрытое оскорбление.

Григ писал(а) 25.01.2009 :: 23:50:46:
Скорее всего Вы, как и все плохие учителя, заставляете своих учеников зубрить параграфы из «книг, написанных знающими людьми», лишая их возможности самостоятельно изучить историю по Википедии

Гражданин, мне с Вами всё ясно, и я уже ничего, кроме извинений, не жду.

Григ писал(а) 25.01.2009 :: 23:50:46:
А у меня в словаре Lingvo написано: летоИсчисление = летоСчисление.

date=1232913046]И вообще я полагаюсь на свое знание русского языка, а не на словари. [/quote]
Ню-ню... Полагайтесь. У Вас, поди, и учитель русского языка был хреновый и тоже привил Вам ненависть к книгам, заодно с преподавателем истории?

P.S.
Григ, а Григ - а сколько Вам лет, если не секрет? Если честно признаетесь, что меньше 18-ти - оскорбление прощу. Грех на детей-то обижаться, тем более уже обиженных, грех...
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #14 - 27.01.2009 :: 00:06:41
 
Григ, вообще, мне Ваша идея нравится. Много раз я сам с возмущением думал о том, что всё в моей жизни привязано к дате рождения мифического еврея. Конечно, я знаю о летосчислении от сотворения мира. Но эти цифры 7ХХХ на меня наводят уныние. Во многом я Вашу идею одобряю. Здесь лишь несколько несущественных возражений. Так или иначе, но придётся исчислять время назад. Потому что могут возникнуть новые свидетельства истории до того самого нулевого года, который Вы определили. И мы опять станем говорить: три тысячи лет до летосчисления Грига. Многие события мы и так оцениваем назад: столько то миллионов лет до нашей эры произошло землетрясение,... извержение,.... столкновение.... А при принятии Вашей схемы, нам каждый раз придётся высчитывать конкретный год до настоящего времени. Ведь хронология истории не может быть оторвана от хронологии Земли, Космоса, Вселенной. Да и оперировать каждый раз цифрой в многие тысячи лет неудобно. Давайте так, начнём новую хронологию от дня предложения Грига! А если серьёзно, то крайне важно иметь именно точку отсчёта, конкретную историческую дату, а не просто  примерное время, когда там что-то шумеры замутили. С уважением!
Наверх
« Последняя редакция: 27.01.2009 :: 00:22:55 от Stah »  
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #15 - 03.02.2009 :: 22:08:58
 
Все, в принципе, к тому и шло. Вы, Юрий, с самого начала хотели посмеяться надо мной. Вместо того, чтобы обсуждать мою идею, пытались найти соринку в моем глазу. Вы обходили молчанием серьезные вопросы, обращали внимание на какие-то второстепенные вещи, не относящиеся к теме, цеплялись к словам и т. д. Если Вы действительно просто хотите посмеяться надо мной, то не стоит. Лучше не засоряйте эфир. Я не для того открывал эту тему, чтобы выяснять отношения с первым же попавшимся обиженным учителем истории. И не надо на меня обижаться. Я позволил себе сделать предположение относительно того, насколько Вы хороши как учитель. Но не забывайте, что и Вы позволили себе кое-какие предположения относительно того, насколько хорошо я знаю историю. Я знаю историю хорошо. Во всяком случае, лучше, чем 90% россиян. Да, я учил ее по Википедии. Ну и что в этом плохого? Я начинал с учебников. Не получилось. А когда открыл для себя Википедию, все стало получаться. Главное в обучении – это учить то, что тебе интересно в данный момент. Википедия дает такую возможность. Поэтому всем настоятельно рекомендую. Я не против книг. Я прочитал их больше, чем кто бы то ни было. Но нет ничего хуже, чем книга на неинтересную тему. Если человеку изначально неинтересна история, то никакой учебник не поможет. Только Википедия. Почему я сделал относительно Вас такое предположение? Потому что я считаю, что плохой учитель – это такой учитель, который думает, что то, что хорошо для него, хорошо и для всех остальных. Почему я посчитал себя вправе озвучить это предположение? Потому что и Вы много чего себе позволили. Короче, не лезьте в мои школьные «проблемы».  Они никакого отношения не имеют к данной теме. Если Вы готовы продолжить дискуссию по теме, то я напомню, на чем мы остановились.

Я задал вопрос: «Зачем делить историю на две части?»  Вы ответили, что-то вроде того, что если поменять существующую систему летоисчисления, то наступит крах всему, и историю станет невозможно изучать. Я показал, что Ваши опасения напрасны. То есть, по сути, вопрос остался без ответа.

Далее мы говорили об аналогиях с другими шкалами, и я спросил: «В чем смысл «глубины» применительно к истории?» На этот вопрос не последовало ответа. Я считаю, что ответов на эти вопросы просто не существует. Христианское летоисчисление – это просто одно из летоисчислений. Ничем не лучше и не хуже остальных. В какой-то момент (очень недавно) его проапгрейдили, введя обратный отсчет лет. Это просто приспособление к тому, что уже было. Никакого «высшего» смысла в обратном счете лет нет и быть не может. Это «изобретение», конечно, принесло пользу и уже сыграло свою роль, позволив нам увидеть всю историю. Но теперь, когда мы видим всю историю, мы можем выбрать правильную точку зрения на историю. Раньше мы этого не могли. У человечества не было другого выхода, как начинать с неправильного летоисчисления. Потому что для того, чтобы установить правильное летоисчисление надо видеть всю историю. А для того, чтобы увидеть всю историю изначально нужно летоисчисление. Поэтому первое всемирно используемое летоисчисление просто должно было быть неправильным. Но именно сейчас настало время для осознания необходимости поменять его. Нужен всего лишь один последний ап-грейд христианского летоисчисления. Это именно ап-грейд. Потому что, переходя к историческому летоисчислению, мы имеем все те же века и тысячелетия, то есть сама хронологическая шкала никак не меняется. Мы не переходим от привычных вещей к какой-нибудь китайской грамоте. Мы оперируем все теми же понятиями. Мы просто меняем точку зрения на историю.
Если нет смысла в «глубине», когда мы говорим об истории, то в аналогии с измерением роста смысл есть. «Рост» - это расстояние на временной шкале от начала истории до определенного события. И это понятие очень важно. «Рост» говорит нам о месте события в истории. «Расстояние» же от рождения Иисуса до какого-либо события само по себе не дает нам представления о месте этого события в истории. Нам надо знать всю предысторию этого события, чтобы получить это представление. Мы, так или иначе, используем историческое летоисчисление, хоть и неявно. Если мы хотим, например, узнать, сколько лет назад был основан Рим (753 г. до н.э.), то мы складываем 2009 и 753 и отнимаем 1 (из-за того, что нулевого года не было). Рим был основан
2009+753-1=2761 год назад. Но складывая эти два куска разорванной пополам истории, мы неявно пользуемся историческим летоисчислением. Каждый раз, когда мы пытаемся увидеть «расстояние» между событиями, находящимися по разные стороны от рождения Иисуса, каждый раз, когда мы пытаемся увидеть единую историю и правильный ход времени, мы сами того не сознавая пользуемся историческим летоисчислением. Я лишь дал этому явлению название. Возьмите для сравнения те же даты в историческом летоисчислении. Сейчас 6009-й год, а Рим был основан в 3248 году. Мы не только можем найти «расстояние» между этими годами (6009-3248=2761), но можем также видеть, сколько лет истории предшествовало моменту основания Рима. «Расстояние» от того момента, когда «шумеры что-то замутили» до основания Рима – это и есть «рост» этого события. А 6009-й год показывает наш «рост». Сравните числа 6009 и 3248 «по росту». Сразу видно, что основание Рима было практически посередине истории. Оно почти так же далеко отстоит от первых шумеров, как и от нас. Ощущаете полезность такого подхода? А теперь сравните 2009 г. н.э. и 753 г. до н.э. Понятие «роста» игнорируется христианским летоисчислением. Мы можем сравнивать эти годы, но мы не видим их «рост». И даже сравнивая их, мы не видим насколько они отличаются. Вы скажете, что известно, насколько они отличаются, – на 2761 год. Но много это или мало? Чтобы понять это, надо иметь представление о длительности всей истории. Только на фоне 6-ти тысяч лет истории мы видим, что 2761 год – это почти половина истории. То есть мы можем использовать наше знание истории для того, чтобы  вопреки христианскому летоисчислению увидеть этот «рост», но делая это, мы опять же неявно пользуемся историческим летоисчислением. Так почему не дать название и точное определение тому, чем мы и так пользуемся, сами того не зная? И почему не начать пользоваться историческим летоисчислением явно и осознанно?


Stah, спасибо за поддержку, хоть и частичную. Особенно приятно слышать слова одобрения от человека, который вначале назвал мою идею глупостью. Хочется думать, что в чем-то я сумел Вас переубедить.


Так или иначе, но придётся исчислять время назад.


Конечно, придется. Но одно дело – говорить о землетрясениях, извержениях и столкновениях, произошедших до истории, и совсем другое дело – говорить об истории, вернее о ее большей части, оказавшейся до точки отсчета летоисчисления. Да, могут появиться и свидетельства истории до начала исторического летоисчисления. На данный момент исторический рассказ, вернее его начало выглядит таким образом: «Когда-то давным-давно, а именно 6 тысяч лет назад жили-были шумеры. И начали они что-то мутить. Но ВОЗМОЖНО они начали мутить и раньше. И даже ВОЗМОЖНО, что несколько позже». Исходя из этого, возможны два подхода. Можно перестраховаться и взять более отдаленную от нас точку отсчета, например, 5000 лет до н.э. или 6000 лет до н.э. А можно взять за основу наиболее общепринятое на данный момент представление об истории. Мне больше нравится второй вариант.


Я уже говорил выше, что история – это просто рассказ. Реальная история не известна никому. У нас есть только рассказ, в который принято верить. Поэтому летоисчисление должно быть привязано не к реальной истории (что невозможно, т.к. мы просто не знаем реальной истории), а к имеющемуся у нас рассказу. Так уж получилось, что первая глава нашего исторического рассказа называется: «Шумеры начинают что-то мутить». Значит именно там и должно начаться историческое летоисчисление. У себя на сайте я писал, что вообще-то принято считать, что первые исторические события появляются только в самом конце 4-го тысячелетия до н.э. То есть я беру в историю тысячелетие, в котором почти нет истории. Действительно, по большому счету, об этом тысячелетии мы можем сказать лишь то, что в нем шумеры что-то мутят. И египтяне тоже. Мы знаем так мало об этом периоде истории, что этот период считается доисторическим. Но я беру его в историю для красоты рассказа. Возможно, нам станет известно когда-нибудь об исторических событиях и до начала исторического летоисчисления. Но точно так же, как можно для красоты рассказа взять в историю кусок доисторического периода, можно ради этой же самой красоты, позволить себе выбросить из истории какие-то древние события. Вы скажете: «Как же так? А как же идея о том, что вся история должна оказаться в нашей эре?» А я отвечу, что мы сами можем установить, что считать историей, а что нет. На самом деле, это большой вопрос – что считать историей. Представьте, например, что у нас есть царские списки, восходящие к дремучей древности. Мы не знаем точно, к какому тысячелетию они относятся. Мы не знаем об указанных в этих списках царях ничего. Мы не можем сказать, когда кто из них правил. Мы даже не можем сказать, были ли они реальными людьми или мифологическими персонажами. Некоторые имена написаны неразборчиво и мы, для того чтобы как то обозначать царей с неизвестными именами, сами даем им условные имена. Царь Вася, царь Петя и т.п. Представьте, что выяснится, что какие-то из этих царей правили до начала истории, установленного мной. Страшно ли это? Я думаю, ничего плохого в этом не будет. Правители, вожди, цари существовали, возможно, за тысячелетия до истории. В какой-то момент кто-то додумался записывать их имена – но считать ли это началом истории? Да и что это за история, которой мы даже не можем верить? Там, где история смешивается с доисторическим периодом, мы можем просто назначить начало истории. И главное тут не столько в том, чтобы абсолютно вся история попала в нашу эру, а в том, чтобы получить наиболее правильный и красивый взгляд на историю. Если мы сильно перестрах#емся и возьмем более далекую от нас точку отсчета, мы можем навредить концепции «роста», о которой я говорил выше. И еще подумайте о том, что я не говорю о смене летоисчисления, а о концепции, которую можно использовать чисто индивидуально. Если в будущем появятся новые сведения о древней истории, то человечество будет само решать, что с ними делать и менять ли летоисчисление. Пока же на чисто индивидуальном уровне можно представлять историю как 6 тысяч лет. На данный момент это самое точное представление об истории доступное нам.  
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #16 - 03.02.2009 :: 22:14:38
 
Stah, я не уверен, что правильно понял, что Вы имели в виду, говоря о вычислении конкретного года до настоящего времени. Если я правильно догадываюсь, речь идет о привязке исторического летоисчисления к истории Земли вообще. Если говорить о геохронологии, то для нее сдвиг точки отсчета на 4000 лет – это просто ничто. В масштабах истории Земли 4000 лет – это одно мгновение. То есть, если мы, например, говорим, что динозавры вымерли 65 млн. лет до нашей эры, то при переходе к историческому летоисчислению нам нет нужды говорить, что они вымерли 64996000 лет до начала истории. Сама дата этого вымирания высчитана с погрешностью в плюс минус несколько миллионов лет. То есть, если говорить об этом событии, то 65 млн. лет до н.э. - это то же самое, что 65 млн. лет до истории, и это то же самое, что просто «65 млн. лет назад». Более того, учитывая погрешность определения даты этого события, даже через миллион лет можно, не боясь ошибиться, сказать, что динозавры вымерли 65 млн. лет назад. При переходе к историческому летоисчислению история Земли никак не страдает. Она просто не заметит этого перехода. И даже ничего исправлять не надо. Написано где-нибудь «65 млн. лет до н.э.» - ну и пожалуйста. Можете считать, что «до н.э» означает «до истории». А можете считать, что «до н.э» означает до Рождества Христова (ведь мы знаем когда Иисус якобы родился –где-то между 4000-м и 4001-м годом Истории) . Разницы никакой. То есть, никакой проблемы с привязкой исторического летоисчисления к геохронологии нет. Даты более близких к нам событий, конечно, придется пересчитывать. Но это не какие-то конкретные события, которые можно еще и точно датировать. Это события более общего характера – например, освоение людьми земледелия, животноводства и т.п.


Stah писал(а) 27.01.2009 :: 00:06:41:
А если серьёзно, то крайне важно иметь именно точку отсчёта, конкретную историческую дату, а не простопримерное время, когда там что-то шумеры замутили.  


Обоснуйте. Для меня далеко не очевидно, что нужно что-то конкретное в начале истории. Вернее дата начала истории – это вполне конкретная дата, но никакое конкретное событие, соответствующее этой дате, вовсе не обязательно. Более того, я рассматриваю тот факт, что никакое событие не лежит в основе исторического летоисчисления, как достоинство этой системы летоисчисления. Об этом я говорил выше.
Впрочем, если Вам обязательно нужно какое-то событие, у меня есть кое-какие соображения на этот счет. Сейчас мы отсчитываем годы от рождения Иисуса. Так почему бы в историческом летоисчислении не отсчитывать годы так же от чьего-нибудь дня рождения. От дня рождения одного конкретного древнего шумера. Того шумера, чье рождение наиболее близко к началу истории. То есть он не обязан был родиться именно в момент начала истории (ведь мы, например, не празднуем Рождество в новогоднюю ночь). Такой шумер совершенно реально существовал. Что мы о нем знаем? Почти ничего. Мы не знаем даже, как его звали. Дадим ему поэтому условное имя Афанасий. Почему Афанасий? Потому что так прикольнее звучит – шумер Афанасий. Никаких подробностей о жизни шумера Афанасия нам не известно. Мы даже не знаем, сколько он прожил и не умер ли он случайно еще в младенчестве. Мы даже не знаем был ли он мальчиком или девочкой. Зато мы знаем, что у него была мать и был отец. Назовем их условно Мария и Альберт. О них мы знаем чуть больше. Во-первых мы знаем, что они не умерли в младенчестве. А еще мы знаем, что они кое-чем друг с другом занимались. И то, чем они занимались – часть истории, реальное историческое событие. О бабушках и дедушках Афанасия я бы не рисковал делать никаких предположений. Неизвестно даже, сколько у него их было. Ведь Альберт и Мария могли быть, например родными братом и сестрой. Или Мария могла быть дочерью Альберта. Тогда Альберт был бы Афанасию не только отцом, но еще и дедом. Поэтому, чтобы избежать возможности ошибки, дальше родителей Афанасия я не делаю никаких предположений. Не знаю, что можно еще сказать об Афанасии и его родне. Может быть, кто-нибудь из форумчан сможет еще что-то добавить к жизнеописанию этого человека. Конечно, это все шутка. Но если вы думаете, что глупо отсчитывать годы от рождения какого-то шумера, о котором толком-то даже ничего сказать нельзя, то подумайте над тем, что Афанасий Альбертович, наш шумер, в отличие от Иисуса, по крайней мере, реально существовал.
И еще я приглашаю всех, кто более-менее разбирается в древней истории, к участию в дискуссии. Возможно, я в чем-то неправ. Но насколько я знаю, наиболее общепринятая точка зрения на историю состоит в том, что она началась где-то в 4-м тысячелетии до н.э. Я знаю также, что есть версии о том, что некоторые исторические события произошли ВОЗМОЖНО в 5-м или даже в 6-м тысячелетии. Например, это относится к объединению Египта фараоном Менесом. Но я считаю, что при определении начала истории, можно пренебречь гипотетической возможностью некоторых событий, оказаться за пределами истории. Лучше сделать примечание к нашему историческому рассказу о том, что возможно были исторические события и до истории, чем отсчитывать годы от момента, когда уж точно об истории ничего нельзя сказать, когда нельзя даже сказать, мутили ли что-то шумеры или нет.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #17 - 18.02.2009 :: 00:00:59
 
Перечитывал тему и подумал, что многие могут меня неправильно понять. Я с самого начала пытался разделить тему на две части:

- принятие человечеством исторического летоисчисления
-сама концепция исторического летоисчисления, которую отдельные люди могут применять уже сейчас.

На самом деле эти две части очень трудно отделить друг от друга. Я открыл хронологическую шкалу, которая более правильна, чем та, которой мы пользуемся. И я сам для себя стал ее использовать, а теперь хочу поделиться ею с другими. Но, конечно же, так как я считаю ее более правильной, мне хочется надеяться, что когда-нибудь все человечество станет ее использовать. Поэтому местами мои сообщения могут звучать как прямой призыв к человечеству – переходить на новое летоисчисление. Но тут я хочу сделать важное замечание: я ни к чему такому не призываю. Когда я говорю о принятии человечеством исторического летоисчисления – это лишь мое предсказание будущего. На самом деле здесь я хочу только поделиться самой идеей. Я бы хотел, чтобы участники дискуссии ясно это понимали. Для меня важно донести свою идею до людей. Перечитайте самое первое мое сообщение, и вы поймете, что я с самого начала имел в виду именно это. И здесь я хотел бы говорить именно о самой концепции, не имея в виду принятия ее всем человечеством. Конечно, можно говорить и о принятии человечеством исторического летоисчисления, но надо только иметь в виду, что речь в этом случае идет лишь о прогнозах, а не о каких-то призывах.

Я скажу еще пару слов о том, почему я считаю вероятным переход человечества к историческому летоисчислению, а потом скажу пару слов о самой концепции.

Мои оппоненты могут возразить, что историческое летоисчисление – это всего лишь «моя идея», то есть идея, которая пришла в голову одному человеку, и человечество вовсе не обязано эту идею принимать (такая точка зрения, кстати, здесь уже высказывалась). На это я отвечу, что мысль о том, чтобы отсчитывать годы от начала Истории, является сама по себе здравой мыслью. И многие здравомыслящие люди могут с ней согласиться.  Это так же разумно, как отчитывать свой возраст от момента своего же рождения. Как только вы приняли эту основную идею, сама История и наше христианское летоисчисление подскажут вам, какой момент взять за начало Истории. То, что у нас за спиной 6 тысяч лет истории, не я придумал. Просто так исторически сложилось. Поэтому концепция исторического летоисчисления – это не просто «моя идея». Я ее не придумал, а открыл. Она была что называется «где-то там». Вот почему эта концепция имеет право на существование, независимо от того, кто до нее первый додумался. Вот почему у нее есть шансы быть принятой человечеством, тем более что, как я уже говорил, на это у человечества есть тысячелетия.

А теперь о самой концепции. Я уже много чего сказал о ней. Не хочу повторяться. Хочу лишь попросить читателей этой темы оставлять свои отзывы. Что вы думаете о самой концепции? Может быть, кто-нибудь уже попробовал ее использовать? Может быть, она вам чем-то не нравится? Чем? Действительно, здесь мы спорили в основном о переходе человечества к новому летоисчислению и о воображаемых трудностях, связанных с этим переходом, а о самой концепции дискуссия практически не велась. Я просто высказывал свои мысли, которые оставались без ответа. Я хотел бы услышать ваши мысли по поводу самой концепции исторического летоисчисления. Одобряете вы ее или нет?
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #18 - 18.02.2009 :: 10:00:16
 
Григ писал(а) 18.02.2009 :: 00:00:59:
Может быть, кто-нибудь уже попробовал ее использовать?

Летосчисление от сотворения мира вам ни о чем не говорит?
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #19 - 19.02.2009 :: 01:05:20
 
Protector писал(а) 18.02.2009 :: 10:00:16:
Григ писал(а) 17.02.2009 :: 23:00:59:
Может быть, кто-нибудь уже попробовал ее использовать?

Летосчисление от сотворения мира вам ни о чем не говорит?


Protector, я имел в виду спросить, попробовал ли кто-нибудь из читателей использовать концепцию исторического летоисчисления, т.е. представить историю как 6 тысячелетий, попереводить какие-нибудь даты. В общем, ощутить это.

Вы своим вопросом снова возвращаете меня к человечеству и его летоисчислениям, то есть к первой части данной темы, части менее интересной для меня. Но, видимо, от нее никуда не деться. Своим вопросом, я думаю, Вы хотите сказать, что летоисчисление, подобное тому, которое я предлагаю, уже использовалось однажды и от него отказались.

Да, действительно, оно очень похоже на предлагаемое летоисчисление тем, что точка отсчета в нем лежит так же до Истории. Отличается же оно тем, что эта точка отсчета лежит примерно на полторы тысячи лет раньше, чем точка отсчета исторического летоисчисления. Но это не существенно. Оно так же правильно отображает ход времени, хоть и захватывает в нашу эру большой кусок доисторического периода. Это такое же историческое летоисчисление, просто с другим началом. Если бы человечество использовало его сейчас вместо христианского летоисчисления, то не возникло бы необходимости в его замене чем-то другим.

Но заметьте, что заменили его не потому, что оно хуже христианского летоисчисления. Оно лучше. Просто у этой замены есть свои причины, чисто исторические. Во-первых, летоисчисление от сотворения мира не успело как следует утвердиться. Далее, не было всеобщего согласия по поводу точки отсчета. Кстати, при вычислении момента сотворения мира использовалась дата рождения Иисуса. То есть, точка отсчета как бы высчитана в христианском летоисчислении. И относительно даты рождения Иисуса было больше уверенности, чем относительно даты создания мира. Во-вторых, христианство просто-напросто начало набирать силу. Людям стало казаться очень логичным отсчитывать годы от рождения своего Бога. В третьих, люди не воспринимали Историю так, как воспринимаем ее мы. Ни о каких шумерах они даже близко не слышали. Они не могли думать о летоисчислении от сотворения мира как об историческом летоисчислении. То есть они не могли оценить его достоинств. Как я уже говорил, при принятии христианского летоисчисления об Истории никто не подумал. Об этом говорит и тот факт, что обратный счет лет до рождества Христова начал использоваться только в 17-м веке. Люди просто выбрали вслепую из двух летоисчислений худшее. При этом самого акта выбора как бы не было. Да, сначала кучка епископов договорилась о дате рождения Иисуса. Но сделали они это для церкви, т.е. для собственных нужд. Потом, на протяжении столетий новое летоисчисление распространялось как зараза, благодаря все возрастающему влиянию христианства в мире. Вот и все. Принятие христианского летоисчисления – это не одномоментный акт, а длительный и в целом стихийный процесс. Не надо представлять себе, что люди пользовались летоисчислением от сотворения мира, а потом разочаровались в нем и сознательно решили поменять его на христианское летоисчисление, потому что оно чем-то лучше. В летоисчислении от сотворения мира не было ничего плохого. Просто ему не повезло.

Так или иначе, это летоисчисление ушло в прошлое, и возврата к нему нет. Для человека, живущего по христианскому летоисчислению воспринимать предлагаемое мной историческое летоисчисление намного легче, чем летоисчисление от сотворения мира. Историческое летоисчисление лучше еще тем, что оно точнее определяет момент начала Истории. Но самое главное – оно таким образом привязано к христианскому летоисчислению, что не отменяет уже укоренившееся в историографии разделение времени на тысячелетия, века и десятилетия. Каждому веку в христианском летоисчислении соответствует определенный век в историческом летоисчислении. То же самое с тысячелетиями и с десятилетиями. Вы можете взять учебник истории и «перевести» его в историческое летоисчисление. Кроме цифр ничего менять не придется. Представьте для сравнения, что Вам надо было бы перевести главу про 20-й век в летоисчисление от сотворения мира. Вы бы сразу столкнулись с тем, что 20-му веку не соответствует какой-то определенный век в летоисчислении от  сотворения мира. Какие-то события пришлось бы выкинуть из главы, а какие-то добавить из другой главы, потому что век, который наиболее соответствуют 20-му, имеет несколько иные временные рамки. То есть пришлось бы заниматься переписыванием истории. А в случае исторического летоисчисления Вы просто называете главу «60-й век», а во всех датах меняете одну цифру.

Вкратце, отмена летоисчисления от сотворения мира ничего не говорит о целесообразности использования исторического летоисчисления.    
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать