Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17
Печать
Царская семья: дело закрыто (Прочитано 80451 раз)
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Дело закрыто
Ответ #100 - 17.01.2009 :: 22:00:11
 
Существует некий план А.Парвуса (1915г. по-моему). Там очень много текста,поэтому приводить его здесь не буду. Думаю, найти в сети будет не трудно. Так вот-с, пункты этого плана настолько соответствуют поведению революционеров в 1915-1917гг., что это невольно наводит на размышления. Есть там и об организации подрывной деятельности, методах, направлениях и т.д.
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Дело закрыто
Ответ #101 - 17.01.2009 :: 22:10:57
 
Историк писал(а) 17.01.2009 :: 20:39:21:
Смертную казнь за дезертирство отменило декретом 12 (25) марта 1917 г. либеральное Временное правительство - В.И. Ленина в тот момент в России еще не было. Он вернулся 3 (16) апреля.
Более того, 11 (24) мая военный министр 1-го коалиционного Врем. пр-ва А.Ф. Керенский издал приказ "О правах военнослужащих", узаконивший в масштабе всей действующей армии положения Приказа №1 Петросовета по войскам Петроградского гарнизона от 1 (14) марта 1917 г.
Большевики в этих актах разложения Русской армии перед лицом врага ни малейшего участия не принимали.


Именно поэтому я и говорю о "революционерах", а не только о большевиках.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Дело закрыто
Ответ #102 - 17.01.2009 :: 22:26:23
 
Цитата:
налистались соЛЖЕнициных  

А.И. Солженицын в своем "Красном колесе" совершенно определенно назвал "виновниками" 1917 г. русских либералов и демократов - лидеров "Прогрессивного блока", способствовавших крушению государственности и проложивших путь большевикам. Поэтому и заканчивается его произведение "Мартом 17-го" - самое страшное произошло именно тогда. А все, что было потом - это неизбежное следствие марта 1917 г. Вот почему современные демократы и затыкали ему рот до самой смерти, тоннами издавая "В круге первом" и "Архипелаг" и ни разу - "Красное колесо".
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2009 :: 21:24:30 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Дело закрыто
Ответ #103 - 17.01.2009 :: 22:32:22
 
Хотелось бы узнать Ваше мнение, уважаемый Историк, по поводу расстрела царской семьи. Какова была цель? Убийство ради убийства? Акт возмездия? Политический акт? Устрашение своих? (Дескать, смотрите,что мы сделали с царём. Представляете, что мы можем сделать с вами?) И ещё вопрос. Почему факт убийства всей семьи скрывался? Официально был расстрелян только Николай. И зачем такие сложности с захоронением?
Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2009 :: 22:37:36 от Хомяк »  
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Дело закрыто
Ответ #104 - 17.01.2009 :: 22:38:26
 
Лисенок писал(а) 17.01.2009 :: 20:53:37:
Вот и нет. Большевики к этому времени почти справились с Колчаком. Красных постепенно поддерживало все больше населения. Активно присоединялись Урал и Сибирь. Поспешности я не вижу.  

Ну, Лисенок!  Озадачен
А.В. Колчак стал Верховным правителем России в результате переворота в Омске 5 (18) ноября 1918 г. А "справились" с ним красные только к началу 1920 г.
Николая II расстреляли в ночь с 3 на 4 (16 на 17) июля 1918 г. В тот момент к Екатеринбургу приближались части Чехословацкого корпуса.

Лисенок писал(а) 17.01.2009 :: 21:35:40:
но силы у большивиков были. Особой необходимости в спешной казни - не вижу. Но... это мое мнение. 

Николая II расстреляли, как я уже говорил, в ночь с 3 на 4 (16 на 17) июля 1918 г. А Екатеринбург чехи взяли 12 (25) июля 1918 г.
Это был период, когда более-менее крупные части Красной Армии еще толко создавались. Так что противостоять Чехословацкому корпусу (40 тыс.) красные не могли до сентября 1918 г.

Лисенок писал(а) 17.01.2009 :: 21:35:40:
Население активно стало поддерживать красных после восстания белочехов.

Уважаемая Лисенок, Вам нужно повторить историю Гражданской войны в России.
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2009 :: 02:12:07 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Дело закрыто
Ответ #105 - 17.01.2009 :: 23:26:44
 
Цитата:
Берём учебник истории за 8-ой класс с.ш. изд. 1979г. и находим там добрую сотню примеров. 

1. В 1979 г. в 8-м классе изучали XIX век до эпохи империализма. Деятельность большевиков и революции 1905 и 1917 гг. изучались в 9-м классе.
2. Любой правящей группе свойственно преувеличивать свои "заслуги".
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Дело закрыто
Ответ #106 - 17.01.2009 :: 23:39:58
 
Цитата:
Именно поэтому я и говорю о "революционерах", а не только о большевиках. 

Вы считаете князя Г.Е. Львова и господ П.Н. Милюкова, А.И. Гучкова, М.И. Терещенко, А.И. Коновалова и т.п. революционерами???
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Дело закрыто
Ответ #107 - 17.01.2009 :: 23:46:51
 
Историк писал(а) 17.01.2009 :: 23:39:58:
Вы считаете князя Г.Е. Львова и господ П.Н. Милюкова, А.И. Гучкова, М.И. Терещенко, А.И. Коновалова и т.п. революционерами???  


В какой-то мере - да. Они ведь сыграли немалую роль в смене общественного строя в России. Или я не прав?

Вот определение слова "революционер" по словарю Ефремовой:
революционер  1. м. 1) Приверженец революции (1*). 2) Участник революционного (1*) движения. 2. м. разг. Тот, кто произвел полный переворот в какой-л. области, открыл новые пути развития.
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2009 :: 00:07:11 от Хомяк »  
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Дело закрыто
Ответ #108 - 18.01.2009 :: 02:05:11
 
Цитата:
Хотелось бы узнать Ваше мнение, уважаемый Историк, по поводу расстрела царской семьи.

1. Информационная кампания по поводу убийства царской семьи, развернутая в печати и СМИ в конце 80-х и достигшая своего апогея в 90-е годы, имеет вполне очевидную политическую цель - очернить в массовом сознании большевико-коммунистов и, таким образом, отвлечь внимание от деяний современных "демократических" лидеров и, в какой-то степени, оправдать их. А тема цареубийства и, тем более, детоубийства прекрасно подходит для воздействия на сознание и, особенно, подсознание толпы.

2. В 1917 г. русское общество пережило социальную катастрофу, т.е. почти полное разрушение привычных социальных структур, связей и отношений. Это явилось следствием обвального крушения в несколько дней февраля-марта 1917 г. всей политической системы Российской Империи, которая была единственной силой, объединявшей и структурировавшей все то, что мы называем Россией. Россия = Государство Российское.

3. В результате люди оказались в ситуации анархии. Это слово переводится с греческого не только как "отсутствие власти", но и как "отсутствие начала", т. е. точки отсчета для системы социальных ценностей и норм. За отсутствием социального начала восторжествовал биологический инстинкт самосохранения. Жизнь человека теперь зависела от его способности убить первым. Самая жуткая жестокость стала нормой жизни. Довольно обычными были случаи людоедства.

4. Но общество не может долго существать в таком состоянии. Оно начало выделять политические группы, которые предлагали разные, но обязательно радикальные программы выхода из кризиса. Это были: "красные" (большевики), "розовые" (эсеры и меньшевики), "белые" (либералы-империалисты), "зеленые" (анархисты), националисты (поляки, украинцы, прибалты и т.д.) и автономисты (казаки). Я пропускаю интервентов - о них особый разговор. Естественно, между ними развернулась гражданская война - самое антигуманное и аморальное явление, которое может произойти в человеческом обществе. Гражданская война - это война без правил, без законов, без пленных, война на полное и безусловное уничтожение противника. «Святых» в этой войне быть не могло, а вот «бандитов» было достаточно во всех лагерях.

5. На этом фоне убийство царской семьи, которая не могла найти себе места ни в одной из программ, перечисленных в п. 4, не является чем-то чрезвычайным или из ряда вон выходящим.

6. Я специально не занимался этим событием, но много лет посвятил изучению Гражданской войны. И зная военно-политический контекст этого убийства, я полагаю, что оно было, все-таки, инициировано местной властью в Екатеринбурге, а не ЦК или Совнаркомом. Местный совет, находясь под угрозой наступающих чехов и восстания в самом Екатеринбурге, решил избавиться от обременительных узников. А уже post factum это решение было одобрено в Москве. В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого и других членов ЦК большевиков можно обвинить в чем угодно, но только не в глупости. Я думаю, они отнюдь не стремились обрести ореол «цареубийц» и «детоубийц». Проблем у них в июле 1918 г. и так хватало. Этим и объясняется, на мой взгляд, секретность, манипуляции с трупами и замалчивание этой темы в советские времена.
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2009 :: 02:23:05 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Дело закрыто
Ответ #109 - 18.01.2009 :: 02:18:40
 
Цитата:
В какой-то мере - да. Они ведь сыграли немалую роль в смене общественного строя в России.

Не в "смене", а в "разрушении".
А вот теперь, давайте подумаем, смог ли бы столь нелюбимый Вами Владимир Ильич со товарищи что-либо сделать в России, еслибы вышеупомятуе господа не обрушили государство во время тотальной войны.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Дело закрыто
Ответ #110 - 18.01.2009 :: 09:24:27
 
Историк писал(а) 17.01.2009 :: 22:38:26:
Уважаемая Лисенок, Вам нужно повторить историю Гражданской войны в России.


Чем сейчас и занимаюсь.  Смайл Активно собираю материал по данной теме. Так что мои слова основываются на данных архивов Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Кургана. Многие документы были просто засекречены и даже сейчас мало об это публикаций.
В начале население не противилось бело-чехам, но когда начались поборы, публичные казни, расстрелы, то тут уж и стали переходить на сторону Красных. И в большей степени, после прихода Колчака,который установил диктаторский режим и так же не брезговал казнями и т.д. и т.п. Массу богатейших хозяйств сжег. Об этом письма крестьян красноречиво говорят. Подмигивание

Историк писал(а) 17.01.2009 :: 22:38:26:
Большевики к этому времени почти справились с Колчаком.


Смущённый Простите, не так выразилась. Я просто хоте сказать, что красные в любом случае могли справится с Колчаком.
На мой взгляд, были страшнее бело-чехи, а совсем не Колчак. С ним красные могли легко управиться. Например, Томин с ним  быстро управился в 1919 г. у нас в городе за считанные дни. Пусть эта дата более поздняя, но без активной поддержки населения красные бы выиграть не смогли!
Это мое мнение, может Вы считаете не так, но...

Так что особой надобности в скорой казни царя не вижу. Ну пришли бы бело-чехи в Екатеринбург. И что? Спасли царя? Восстановили прежнюю власть?
Для меня остается загадка, такая скорая смерть царя. Он находился долгое время с ссылке в Тобольске. Зачем надо было его везти в Екатеринбург? Зачем такие сложности?
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2009 :: 10:20:21 от Лисенок »  

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Дело закрыто
Ответ #111 - 18.01.2009 :: 09:34:04
 
Историк писал(а) 18.01.2009 :: 02:05:11:
Я специально не занимался этим событием, но много лет посвятил изучению Гражданской войны. И зная военно-политический контекст этого убийства, я полагаю, что оно было, все-таки, инициировано местной властью в Екатеринбурге, а не ЦК или Совнаркомом. Местный совет, находясь под угрозой наступающих чехов и восстания в самом Екатеринбурге, решил избавиться от обременительных узников. А уже post factum это решение было одобрено в Москве. В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого и других членов ЦК большевиков можно обвинить в чем угодно, но только не в глупости. Я думаю, они отнюдь не стремились обрести ореол «цареубийц» и «детоубийц». Проблем у них в июле 1918 г. и так хватало. Этим и объясняется, на мой взгляд, секретность, манипуляции с трупами и замалчивание этой темы в советские времена.


А вот эта мысль... Надо поразмышлять Нерешительный
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Дело закрыто
Ответ #112 - 18.01.2009 :: 10:47:47
 
Лисенок писал(а) 18.01.2009 :: 09:24:27:
В начале население не противилось бело-чехам

Более того, чехословацкий мятеж стал сигналом для почти повсеместного восстания против большевиков, в результате в мае - авгутсе 1918 г. они утратили контроль над Д. Востоком, Сибирью, Уралом и Центральным Поволжьем (более 2/3 территории России).

Лисенок писал(а) 18.01.2009 :: 09:24:27:
И в большей степени, после прихода Колчака,который установил диктаторский режим и так же не брезговал казнями и т.д. и т.п. Массу богатейших хозяйств сжег.

Лисенок писал(а) 18.01.2009 :: 09:24:27:
без активной поддержки населения красные бы выиграть не смогли!

Совершенно согласен.

Лисенок писал(а) 18.01.2009 :: 09:24:27:
На мой взгляд, были страшнее бело-чехи, а совсем не Колчак.

В июле 1918 г. А.В. Колчака в России вообще не было. Он находился в Харбине (Маньчжурия) и по заданию британского военного командования формировал русские части в зоне КВЖД. Из Владивостока А.В. Колчак выехал 14 (27) сентября 1918 г., в Омск прибыл 30 сентября (13 октября) 1918 г., 22 октября (4 ноября) стал военным министром Временного Всероссийского правительства (т.н. "Уфимской директории"), 5 (18) ноября произвел государственный переворот, арестовал правительство директории и провозгласил себя Верховным правителем России.

Лисенок писал(а) 18.01.2009 :: 09:24:27:
С ним красные могли легко управиться. 

Я бы не сказал, что так уж легко. Борьба с Колчаком, с переменным успехом, продолжалась с ноября 1918 до начала 1920 г.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Дело закрыто
Ответ #113 - 18.01.2009 :: 10:54:55
 
Историк писал(а) 17.01.2009 :: 22:26:23:
А.И. Солженицын в совем "Красном колесе" совершенно определенно назвал "виновниками" 1917 г. русских либералов и демократов - лидеров "Прогрессивного блока", способствовавших крушению государственности и проложивших путь большевикам. Поэтому и заканчивается его произведение "Мартом 17-го" - самое страшное произошло именно тогда. А все, что было потом - это неизбежное следствие марта 1917 г. Вот почему современные демократы и затыкали ему рот до самой смерти, тоннами издавая "В круге первом" и "Архипелаг" и ни разу - "Красное колесо".  


соЛЖЕницин никогда не блистал интеллектом. Более того, по жизни он был редкостной гнидой. Его "архипелаг" и "в круге первом" наполнены до краёв наглой ложью, пересказом геббельсовской пропаганды и комичной чуши. То, что он в одной книге признал белое за белое - ничего не меняет. То, что монарха свергли не большевики, а либералы с демократами на деньги местных промышленных аллигархов, понятно даже ученикам начальных классов. Смайл
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Дело закрыто
Ответ #114 - 18.01.2009 :: 10:57:53
 
Цитата:
6. Я специально не занимался этим событием, но много лет посвятил изучению Гражданской войны. И зная военно-политический контекст этого убийства, я полагаю, что оно было, все-таки, инициировано местной властью в Екатеринбурге, а не ЦК или Совнаркомом. Местный совет, находясь под угрозой наступающих чехов и восстания в самом Екатеринбурге, решил избавиться от обременительных узников. А уже post factum это решение было одобрено в Москве. В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого и других членов ЦК большевиков можно обвинить в чем угодно, но только не в глупости. Я думаю, они отнюдь не стремились обрести ореол «цареубийц» и «детоубийц». Проблем у них в июле 1918 г. и так хватало. Этим и объясняется, на мой взгляд, секретность, манипуляции с трупами и замалчивание этой темы в советские времена.


Товарищ Историк, моё почтение.  Смайл
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Дело закрыто
Ответ #115 - 18.01.2009 :: 11:05:40
 
Историк писал(а) 18.01.2009 :: 10:47:47:
Более того, чехословацкий мятеж стал сигналом для почти повсеместного восстания против большевиков, в результате в мае - авгутсе 1918 г. они утратили контроль над Д. Востоком, Сибирью, Уралом и Центральным Поволжьем (более 2/3 территории России).


Документы доказывают обратное. В бело-чехах быстро разочаровались.
Аргументируйте свою точку зрения.

С остальным согласна.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Дело закрыто
Ответ #116 - 18.01.2009 :: 11:30:12
 
Просто для иллюстрации привожу два документа, наиболее ярко отражающие ситуацию в крае.

Из доклада Курганского уездного комиссара товарищу министра внутренних дел о состоянии уезда в административном отношении.
13 августа 1918 г.
В Кургане власть большевиков была свергнута в ночь на 2 июня чехословацкими войсками.
Борьба большевиков в городе была непродолжительна. В течение двух часов с ними было все покончено и около двух недель было употреблено на окончательную ликвидацию бежавших по окрестностям большевистских банд. Члены местного исполкома арестованы почти полностью и сейчас содержатся в курганской тюрьме.
Со 2 по 6 июня власть в городе находилась в ведении исключительно чехословаков.
5 июня восстановило деятельность Городское Самоуправление в лице временной Городской Думы, организовавшейся на коалиционных началах из представителей по 16 человек от следующих организаций: Социалистической Думы, избранной по закону 15 апреля 1917 г., цензовой Думы созыва 1914 г., от профессиональных организаций и 4 обывательских районов города, а всего в составе 64 лиц, в каковом составе Дума функционирует и в настоящее время.
После образования Городской Думы вся власть чехо-словаками была передана ей.
Городская Дума на первых же своих заседаниях согласно приказам коменданта города Кургана, восстановила деятельность всех существовавших до октябрьского переворота правительственных, административных и судебных учреждений и должностных лиц, в том числе и должности уездного комиссара, в отправление каковой я и вступил 6 июня. В это же время Думой была образована и следственная Комиссия для рассмотрения правильности произведенных арестов большевиков. Комиссия эта в порядке постановления Западно-Сибирского Комиссариата Временного Сибирского Правительства от 20 июня 1918 г. была реорганизована. Новая следственная комиссия открыла свои действия с 11 июля сего года.
В распоряжении этих следственных Комиссий находилось по данное число всего 497 человек, задержанных внесудебным порядком, из которых комиссиями освобождено 177 человек и передано в распоряжение военных властей 144 и на основании 2-го п. 4 ст. постановление заключено под стражу в течение трех месяцев, а остальные 27 человек остаются на Следственной Комиссии.
Освобождение всех лиц, заключенных Следственной Комиссией на сроки по истечении таковых, я нахожу ввиду их опасности и в интересах охранения общегосударственного порядка невозможным и полагаю необходимым или дальнейшее содержание под стражей, или немедленную высылку из пределов губернии.
Уездная Земская Управа, прежде чем возобновить свою деятельность нашла необходимым созвать уездный Крестьянский съезд и выслушать его мнение. Съезд этот состоялся 13—15 июня в составе 460 делегатов от сельских обществ.
Общее настроение съезда было в высшей мере отрадное. Съезд вынес почти единогласную резолюцию о полном доверии Временному Сибирскому Правительству и немедленном восстановлении деятельности Уездного и Волостных Земств в прежнем составе, а равно вынес пожелания и по другим вопросам, как-то: об организации армии, земельном, восстановлении суда, земельного комитета, продовольственном и необходимости немедленных перевыборов всех гласных в Уездное, так и Волостных Земств... ...Если на Крестьянском съезде вопрос о создании армии путем призыва на военную службу молодых людей досрочных призывов 1917, 1918, 1919 гг. прошел единодушно в положительном смысле, то нельзя сказать этого про население в волостных обществах под давлением солдат-фронтовиков, устраивающих солдатские собрания, выносит резолюции не давать солдат для продолжения войны и партийной борьбы, по их рассуждениям, они согласны будут дать солдат только для несения ими гарнизонной службы.
Исходя из этого, я предполагаю, что предстоящий призыв 1919 и 1920 гг. молодых людей будет не без эксцессов со стороны указанных распропагандированных обществ и для осуществления призыва невольно придется прибегать к содействию наличной военной силы, которой в данный момент в городе Кургане мало.
Против организаторов и устроителей вышеуказанных солдатских собраний принимаются меры путем ареста главарей на предмет изоляции их и предотвращения дальнейшего растлевающего влияния на бессознательные массы и преданию суду за призыв к неповиновению.
На почве земельного вопроса в тех волостях, где расположены частновладельческие земли, в связи с постановлением Временного Сибирского Правительства 6 июня с. г. о денационализации частновладельческих земель, выявилось крайне враждебное отношение крестьянского населения к этому закону. В некоторых волостях возобновились самовольные аресты частновладельцев, захваты их заимок и скота и даже были случаи поджога и сожжения заимок.
Курганский уездный
комиссар АЛЕКСЕЕВ
(подпись).
ГАКО, ф. 852, оп. 1, д. 50, л. 110—114.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Дело закрыто
Ответ #117 - 18.01.2009 :: 11:30:48
 
Донесение курганского уездного комиссара штабу чехословацкого корпуса о напряженной политической обстановке в г. Кургане и уезде.
Не ранее 23 ноября 1918 г.
На запрос дежурного генерала штаба корпуса от 23 ноября с. г. за N 143/с коменданту г. Кургана поручику Губу по поводу расстрела содержавшихся в курганской тюрьме видных активных деятелей и главарей курганской большевистской власти, а именно: Климова, Солодникова, Пурица, Аргентовского, Зайцева, Зырянова, Кучевасова, Мартынюка, Грунта, Губанова, я, как комиссар быв. сибирского, а ныне всероссийского Временного правительства по г. Кургану и Курганскому уезду, считаю по долгу службы засвидетельствовать нижеследующее:
Вступив сначала по выбору городской Думы и уездного земского собрания, а впоследствии по назначению временного сибирского правительства в исполнение обязанностей комиссара, я нашел политическое положение в г. Кургане и его уезде крайне тревожным и угрожающим общественному спокойствию, порядку и вновь нарождающемуся государственному строю...
Хотя большинство большевиков и красноармейцев из уезда было изгнано, но немало осталось на свободе в городе и уезде активных деятелей большевистской власти и их приспешников, а в особенности в уезде — остатков разбитых красноармейских отрядов, попрятавшихся по подпольям.
Все эти большевики, сидя в подполье, не дремали, а пользуясь, с одной стороны, малосознательностью большинства крестьян и отчасти городского населения и их прежней распропагандированностью в духе большевистских идей, а, с другой стороны, учитывая те моменты, когда в городе оставалось мало войсковой силы вследствие передвижения в те или иные районы подавления большевизма, вели усиленную, сначала подпольную, а потом открытую агитацию как против чешских войск, так и против сибирского правительства, а в особенности против создания сибирской армии.
Рабочие курганских заводов явно стояли на стороне большевиков и на своих собраниях зачастую выносили резолюции явно большевистского характера.
В тоже время в г. Кургане появилась вновь активная группа большевиков-коммунистов, которая от имени этой группы производила: 1) тайные собрания большевиков; 2) сборы денег в пользу заключенных в тюрьму большевиков и их семейств; 3) выпускала и распространяла среди рядов молодой сибирской армии прокламации с призывом восстановить Советскую власть и обратить свое оружие против чехов, буржуазного класса и нового сибирского правительства; 4) угрожала убийством видных чешских военных деятелей, как-то: поручика Грабчика, коменданта г. Кургана поручика Губа и русского начальника гарнизона полковника Катаева; 5) всемерно стремилась к освобождению из тюрьмы заключенных видных большевиков путем подкупа тюремной стражи и организации побега.
Заключенные в курганскую тюрьму главари Советской власти, а равно и красноармейцы, и красногвардейцы, вели себя грубо и вызывающе. Они открыто заявляли, что дни сибирского правительства сочтены, и Советская власть вновь восторжествует, а в Кургане будет править в качестве коменданта и главного комиссара Климов (один из расстрелянных— бывший военный комиссар).
Дерзость заключенных большевиков доходила до явного неуважения новой власти и полного игнорирования законных распоряжений. Прибегали к подкупу тюремной стражи и через нее сносились с внешним миром. Таким образом из тюрьмы и в тюрьму передавались даже крупные суммы денег. Учитывая при создавшемся положении невозможность дальнейшего содержания всех главарей и активных деятелей Советской власти и их приспешников в курганской тюрьме и в целях предупреждения возможных выступлений скопившихся в тюрьме большевиков, мною было возбуждено перед тобольским комиссаром ходатайство о немедленном переводе всех их, числом 200 человек, из курганской тюрьмы в г. Тобольск в каторжную тюрьму, на что и было получено разрешение.
В тот период, когда велись переговоры о переводе большевиков из Кургана в Тобольск, как бы в предотвращение осуществления отправки, в ночь, на 15 сентября было совершено первое покушение на убийство одного из 3-х приговоренных большевиками к смерти вышеупомянутых лиц, именно поручика Грабчика. Это ...покушение было совершено в ночь на 15 сентября с. г.
Покушение вызвало бурю негодований со стороны не только добровольческих отрядов и армии, но и всего благомыслящего и государственно настроенного населения и стоило много труда и усилий, чтобы не допустить добровольческие части к расправе вообще со всеми заключенными в тюрьме большевиками. Данные же говорили за то, что с этим покушением на убийство Грабчика имели связь заключенные в тюрьме главари большевизма...
Военная власть после такого покушения должна была действовать скоро и решительно, ибо всякое промедление и прослабление могло повлечь за собой явное восстание, о котором так мечтали большевики и о котором так много говорили в городе и уезде.
Произведенная по распоряжению коменданта города поручика Губа казнь 10 вышеуказанных главарей большевизма вызвала действие, так как с того момента исчезло появление всяких сходок и большевистских резолюций о неповиновении. Население, поняв, что имеет дело с твердой властью, сразу перестало требовать сохранения Советов и стало выполнять все законные распоряжения: вносить казенные налоги и сборы, возвращать в армию сбежавших новобранцев, и жизнь вступила в более нормальную правовую колею.
Курганский уездный комиссар.
Южное Зауралье в период гражданской войны. С. 85—89.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Дело закрыто
Ответ #118 - 18.01.2009 :: 12:51:00
 
Историк писал(а) 18.01.2009 :: 02:05:11:
Местный совет, находясь под угрозой наступающих чехов и восстания в самом Екатеринбурге, решил избавиться от обременительных узников.


Если узники были обременительны, зачем большевики Екатеринбурга прилагали такие огромные усилия, добиваясь перевода царской семьи из Тобольска в Екатеринбург? По воспоминаниям Яковлева, едва не дошло до вооружённого противостояния с большевиками Перми.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Дело закрыто
Ответ #119 - 18.01.2009 :: 15:10:50
 
Юрий Бахурин писал(а) 17.01.2009 :: 17:28:55:
у каждого есть слабые места, у кого-то это - наряду со скудностью знаний, родная речь, что поделать

Я это заметил, гражданин Бухарин. Не надейтесь на  то, что "кепка есть, ума не надо".  Наймите репетитора.  Я так думаю, вы небезнадежны.  Смех Он вам и знаний добавит, и речь поставит. Заодно, научит запятые расставлять.  Смех
И забудьте вы про эту одиозную семейку!
У вас симптомы фетишизма появляются.
Чета преступников и их исчадия... По ком вы сопли размазываете?
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2009 :: 15:21:19 от Н/Д »  
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17
Печать