Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17
Печать
Царская семья: дело закрыто (Прочитано 80525 раз)
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #140 - 19.01.2009 :: 19:52:26
 
Amaro Shakur писал(а) 19.01.2009 :: 19:41:32:
Владимир В. писал(а) Сегодня :: 15:06:38:
Адмирал Того писал(а) Вчера :: 14:10:50:
Чета преступников и их исчадия...

По поводу "исчадничества" можно поподробнее. Какая ж вина на детях Николая?

Присоединяюсь к вопросу.
И хотелось бы уточнить - а самого Николая за что?

Ну, и я - не могу не присоединиться... Правда, подозреваю, что это тщетно, потому как:
1) Адмирал убежден, что детей там не было, а был 14-летний оболтус и 4 здоровые телки. Заметим, я не быдло-гопа цитирую, а - самого Адмирала Того!
2) Адмиралу совершенно безразлично, как он дал понять выше, все вопросы и присоединения к ним, ибо он в справедливости данного убийства убежден, и никто ни вправе переубеждать его или требовать от него обоснований.

Герр Адмирал, поправьте, если я в чем-то исказил Вашу точку зрения Смайл
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #141 - 19.01.2009 :: 20:51:23
 
"Керенский: “В результате работы Комиссии в этом направлении (по вопросу о наличии в действиях Государя и Государыни признаков “измены”) мне было доложено, что в действиях Николая II и Александры Федоровны Комиссия не нашла этого преступления. Об этом я тогда же докладывал и Временному Правительству”. Я убежден, что Николай II сам лично не стремился к сепаратному миру и ни в чем не проявил наличия у него такого желания. Я убежден в этом не только в результате работ Комиссии, но и в результате вообще моего наблюдения его за период его заключения в Царском и в результате моего пребывания у власти, что вообще давало мне большие возможности. Я считаю должным установить в этом отношении следующий факт. Было обнаружено в документах письмо императора Вильгельма к Государю, в котором Вильгельм на немецком языке предлагал Николаю заключение сепаратного мира. Был обнаружен ответ на это письмо, оказавшийся в виде отпуска в бумагах. По поручению Николая кем-то (положительно не могу припомнить, кем именно) по-французски было сообщено Вильгельму, что Государь не желает отвечать на его письма. Этот факт, известный и Следственной Комиссии, я считаю нужным категорически установить. Он имел место в 1916 году, но я теперь не могу припомнить более точно даты и указать, к какому именно месяцу относится эта переписка... Он сам, он один, он, Николай II, не был изменником. Он сам не пошел бы на сепаратный мир. Я в этом глубоко уверен. Каждый раз при свидании со мной он спрашивал меня про фронт: “Что на фронте? Как там дела?” Это было каждый раз”.

Заместитель Керенского на посту министра юстиции Переверзев : “Как министр юстиции, я был в курсе работ Чрезвычайной Комиссии, которая под председательством Муравьева обследовала деятельность министров и других высших лиц старого режима до февральского переворота. Мне было известно, что эта же Комиссия выясняла и роль Государя и Государыни и лиц, близких к ним. Я удостоверяю, что Муравьев несколько раз имел у меня доклады по вопросу о “вине” Царя. Муравьев находил его виновным единственно в том, что он по докладам Щегловитова иногда прекращал разные дела, на что он не имел права даже по той конституции, которая существовала в России до революции, так как это право не принадлежит монарху даже самодержавному, имеющему право лишь помилования, но не прекращения дел. Большей его вины не было обнаружено, и о его виновности в “измене” России в смысле готовности заключить сепаратный мир с Германией ни разу не было речи. Я сам в этом убежден совершенно и по сущей совести удостоверяю это обстоятельство”,

Князь Львов: “Работы Следственной Комиссии не были закончены. Но один из самых главных вопросов, волновавший общество и заключавшийся в том подозрении, а может быть, даже убеждении у многих, что Царь, под влиянием своей супруги, немки по крови, готов был и делал попытки к сепаратному соглашению с врагом Германией, был разрешен. Керенский делал доклады Правительству и совершенно определенно, с полным убеждением утверждал, что невиновность Царя и Царицы в этом отношении установлена”.

Русский Царь, отрекшийся от Престола, встретил суровый прием в лице новой власти. Она были враждебна Царю, подозрительно-недоверчива, потому что была революционна. Арестовав Царя и Царицу, она отобрала их документы, перерыла архивы дворцов, допросила множество лиц и, проделав все это, пришла к выводу: нет их вины. " (с)

Ирония истории: Николая и его семью убили те, кого можно было обвинить в вышеназванном преступлении.
Наверх
« Последняя редакция: 19.01.2009 :: 21:06:06 от Хомяк »  
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #142 - 19.01.2009 :: 21:22:03
 
Хомяк писал(а) 19.01.2009 :: 20:51:23:
"Керенский: ... Заместитель Керенского на посту министра юстиции Переверзев: ... Князь Львов: ...

Беда в том, что цитируемые Вами авторы, или их единомышленники и однопартийцы сделали в 1915 - 1917 гг. слишком много, чтобы миф об измене Царя и Царицы получил широкое распространение в народной массе и в армии. Вспомним, хотя бы, знаменитую речь лидера кадетов П.Н. Милюкова, произнесенную 1 (14) ноября 1916 года, с облетевшим всю Россию вопросом "что это, глупость или измена?". (Отрывок из стенограммы заседания Думы 1 ноября 1916 года - http://www.pravoslavie.ru/jurnal/625.htm).
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #143 - 19.01.2009 :: 21:27:43
 
Идейный коммунист Павел  Данилин, статья "Осуждая коммунизм, Церковь осуждает и свою историю и своих иерархов":
"Расстрел семьи Николая Второго - это преступление, которое должно быть безусловно осуждено..." (с)

зы. Весь остальной текст - поливание грязью Императора.
Наверх
« Последняя редакция: 19.01.2009 :: 21:37:18 от Хомяк »  
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #144 - 19.01.2009 :: 21:35:43
 
Историк писал(а) 19.01.2009 :: 21:22:03:
Беда в том, что цитируемые Вами авторы, или их единомышленники и однопартийцы сделали в 1915 - 1917 гг. слишком много, чтобы миф об измене Царя и Царицы получил широкое распространение в народной массе и в армии.


Вынужден согласиться. Но Комиссия работала уже после февральской революции и её выводы были известны всем, в том числе и большевикам.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #145 - 19.01.2009 :: 21:55:21
 
Хомяк писал(а) 19.01.2009 :: 21:35:43:
уже после февральской революции  

Слова А.Ф. Керенского: "Я отдам жизнь за то, чтобы Ленин мог говорить свободно". Он жизнь не отдал - умер в Нью-Йорке в 1970 г. А вот миллионы русских людей свои жизни отдали...

Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #146 - 19.01.2009 :: 22:03:18
 
Историк писал(а) 19.01.2009 :: 21:22:03:
Отрывок из стенограммы заседания Думы 1 ноября 1916 года - http://www.pravoslavie.ru/jurnal/625.htm). ;


Очень интересен второй документ.
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #147 - 19.01.2009 :: 22:28:33
 
Цитата:
Ну а остальные - выражаясь посовременней - здоровые телки.

Из перечня вещей, обнаруженных в доме Ипатьева следствием:

"б) Книги Великой Княжны Ольги Николаевны

204. Английская книга «And Mary Sings Magnificat» в бумажной обложке. На ее обложке изображена воспевающая Святая Дева, и ей аккомпанируют два ангела. На первом листе книги — изображение креста и написанные рукою Государыни Императрицы стихи на английском языке. На оборотной стороне рукою Государыни написано: «В. К. Ольге 1917 г. Мама Тобольск».

В книге вложены нарисованные и вырезанные из бумаги изображения Церкви Спаса Преображения в Новгороде, Церкви Покрова на Нерли Владимирской губернии, и, кроме того, вложены три листика бумажки. На одном из них написано стихотворение «Разбитая Ваза» Сюлли Прюдома. На двух других рукою Великой Княжны Ольги Николаевны написаны стихотворения:
1. ПЕРЕД ИКОНОЙ БОГОМАТЕРИ
...
2. МОЛИТВА

Пошли нам, Господи, терпенье
В годину буйных мрачных дней
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.

Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейство ближнего прощать
И крест тяжелый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.

И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбленья,
Христос Спаситель, помоги.

Владыка мира, Бог вселенной.
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый страшный час.

И у преддверия могилы
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов."

Думаю, комментарии излишни.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #148 - 19.01.2009 :: 22:54:33
 
Хомяк писал(а) 19.01.2009 :: 22:03:18:
Очень интересен второй документ.  

Согласен.
Из письма лидера кадетской партии, бывшего министра первого Временного правительства П. Н. Милюкова:
Цитата:
Того, что случилось, мы не хотели.

Цитата:
Полной разрухи мы не хотели, хотя и знали, что на войне переворот во всяком случае отразится неблагоприятно.

Цитата:
Что же делать: ошиблись в 1905 году в одну сторону – теперь ошиблись опять, но в другую.

Цитата:
Но, конечно, мы должны признать, что нравственная ответственность за совершившееся лежит на нас, то есть на блоке партий Государственной Думы.

Цитата:
Вы знаете, что твердое решение воспользоваться войною для производства переворота было принято нами вскоре после начала этой войны. Заметьте также, что ждать больше мы не могли, ибо знали, что в конце апреля или начале мая наша армия должна была перейти в наступление, результаты коего сразу в корне прекратили бы всякие намеки на недовольство и вызвали бы в стране взрыв патриотизма и ликования.

П.Н. Милюков умер во Франции в 1943. За его и его товарищей "ошибки" своею жизнью ответили миллионы других людей.
Вот так и наши совремнные "демократы", похоже, закончат свою карьеру в Нью-Йорке да Париже, а нам - простым смертным - придется иметь дело с очередными ...-истами.
Наверх
« Последняя редакция: 19.01.2009 :: 23:07:20 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #149 - 19.01.2009 :: 23:21:58
 
Историк писал(а) 19.01.2009 :: 22:54:33:
За его и его товарищей "ошибки" своею жизнью ответили миллионы других людей.


Надо отдать им должное - они сумели признать свои ошибки. В отличии от большевиков, ставших непревзойдёнными мастерами  в деле перекладывания ответственности с больной головы на здоровую. Или Вы считаете действия большевиков единственно возможными и правильными в период с 1917 по 1920гг.? Был ли нанесён ущерб России, как государству, в стремлении большевиков во что бы то ни стало удержаться у власти? Ведь казнь императорской семьи и ещё тысяч семей уничтожаемых классов имела именно эту цель. Очень интересно узнать Ваше мнение.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #150 - 19.01.2009 :: 23:54:53
 
Хомяк писал(а) 19.01.2009 :: 23:21:58:
Надо отдать им должное - они сумели признать свои ошибки.  

Что толку в этих признаниях?

Хомяк писал(а) 19.01.2009 :: 23:21:58:
Был ли нанесён ущерб России, как государству, в стремлении большевиков во что бы то ни стало
удержаться у власти?

1. На момент прихода большевиков к власти, России, как государства, не существовало.
2. Большевики стремились во что бы то ни стало восстановить государственную власть и государство в России. И это им удалось.

Хомяк писал(а) 19.01.2009 :: 23:21:58:
Или Вы считаете действия большевиков единственно возможными и правильными в период с 1917 по 1920 гг.?

Единственной альтернативой большевистской диктатуре была диктатура белая. И я не думаю, что она была бы менее кровавой, учитывая объективные условия России этого периода.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #151 - 19.01.2009 :: 23:56:02
 
Историк писал(а) 19.01.2009 :: 22:54:33:
Вот так и наши совремнные "демократы", похоже, закончат свою карьеру в Нью-Йорке да Париже, а нам - простым смертным - придется иметь дело с очередными ...-истами. 


  Вы слишком мрачно смотрите на вещи. Два раза в одну воронку снаряд не попадает. Смайл
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #152 - 19.01.2009 :: 23:57:58
 
Историк писал(а) 19.01.2009 :: 23:54:53:
Единственной альтернативой большевистской диктатуре была диктатура белая. И я не думаю, что она была бы менее кровавой, учитывая объективные условия России этого периода. 


Согласен.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #153 - 19.01.2009 :: 23:59:43
 
Хомяк писал(а) 19.01.2009 :: 23:56:02:
Вы слишком мрачно смотрите на вещи. Два раза в одну воронку снаряд не попадает. 

Хочется Вам верить.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #154 - 20.01.2009 :: 00:19:07
 
Цитата:
Два раза в одну воронку снаряд не попадает.


На самом деле это с большой долей вероятности справедливо только если огонь ведется из одного орудия. С увеличением количества орудий и произведенных выстрелов вероятность попадания очень даже увеличивается.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #155 - 20.01.2009 :: 00:24:59
 
Цитата:
Или Вы считаете действия большевиков единственно возможными и правильными в период с 1917 по 1920гг.?


С точки зрения их целей и методов большей частью да.
Наверх
 
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #156 - 20.01.2009 :: 07:05:28
 
Кстати, в пылу наших споров я совсем забыла о такой особе, как Анна Чайковская-Андерсон. Эта женщина выдавала себя за якобы спасшуюся от расстрела великую княжну Анастасию Николаевну Романову Ужас, что на мой взгляд так скажем несколько не соответствует правде. Свершился расстрел- и вот на тебе- является какая-то сумасшедшая и заявляет, дескать я и есть Анастасия! Странно...
Наверх
 

Truth is out there...
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #157 - 20.01.2009 :: 08:57:14
 
   Да таких было много. Со сдвинутой психикой всегда хватало.
   Интересно почитать труды психиатров и психологов. Кто такие Ленин, Сталин, Троцкий, Куйбышев и т.д. и т.п. Все с признаками психических отклонений. Выходцы из криминала, боевики, рекетиры ... За счастье всего народа боролись, а самых близких делали несчастными, тунеядствовали, семьями и детьми не занимались. То задания, то отсидка.
   ИМХО. Революция приключилась от того, что с жиру бесились. Чем человеку хуже, тем сильнее он за это держится, боится, что хуже будет. И чем человеку лучше, тем больше ему надо.
   Николай Кровавый? Один из примеров ярлыков, которые большевики мастера были навешивать. Был бы кровавым, поступал бы как Пиночет.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #158 - 20.01.2009 :: 10:17:50
 
Историк писал(а) 19.01.2009 :: 23:54:53:
Единственной альтернативой большевистской диктатуре была диктатура белая. И я не думаю, что она была бы менее кровавой, учитывая объективные условия России этого периода.

По-моему ЕвС в теме про Белое движение о возможном массовом белом терроре хорошую фразу написал: "У белых могло бы дойти, а у красных - дошло. Почувствуйте разницу".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #159 - 20.01.2009 :: 15:10:27
 
Юрий Бахурин писал(а) 19.01.2009 :: 19:52:26:
Ну, и я - не могу не присоединиться... Правда, подозреваю, что это тщетно, потому как:
1) Адмирал убежден, что детей там не было, а был 14-летний оболтус и 4 здоровые телки.
2) Адмиралу совершенно безразлично, как он дал понять выше, все вопросы и присоединения к ним, ибо он в справедливости данного убийства убежден, и никто ни вправе переубеждать его или требовать от него обоснований.

Герр Адмирал, поправьте, если я в чем-то исказил Вашу точку зрения


1) Самое интересное, что это невозможно оспорить. Можно до бесконечности умиляться молитвенниками и прочей чепухой, но возраста это, "жертвам" не убавит.
2) См мою подпись №2

Я, уподобляясь Катону-старшему, не устаю повторять - "казнили и забыли!" У монархов и диктаторов судьба такая. И Луи XVI, и Карл 2, и Чаушеску, и многие другие плохо кончили. И никому их реабиллитировать в голову не приходит. Что до "деток", то нельзя их было в живых оставлять, как бы это негуманно не звучало. Любой из них, мог стать символом белого, или еще какого движения. А символам люди всегда придавали большое значение. Взять ту же свастику или византийского мутанта.
Может, те кто расстреливал, слезами обливались...  Плачущий  Но то была историческая необходимость.

Меня больше другой вопрос волнует: "Почему именно этот частный случай вызывает столько шума?"
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17
Печать