Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Ваше отношение на ПМЖ за границу?



« Последняя модификация: Антон К. : 07.01.2009 :: 15:59:36 »

Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Печать
На ПМЖ за границу (Прочитано 58997 раз)
dsf2700
Экс-Участник


Re: На ПМЖ за границу
Ответ #160 - 18.02.2009 :: 13:43:28
 
KS писал(а) 18.02.2009 :: 01:36:32:
"можно открыть большой бизнес - нельзя открыть большой бизнес". но эта позиция не для всех


Кто не может организовать бизнес в РФ, на Украине, в Белоруссии, тот  вообще не сможет ничего сделать в той Германии.

И это касается и малого, и среднего и крупного предпринимательства.  

Про эти дела нужно забыть.  
Наверх
« Последняя редакция: 18.02.2009 :: 13:49:10 от Н/Д »  
Fedorych
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47
Израиль.Хайфа
Пол: male
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #161 - 18.02.2009 :: 16:34:21
 
Не буду говорить за все страны мира,и за всех людей на Земле.Могу сказать только про себя лично и про Израиль,страну где я живу и в которую приехал на ПМЖ по убеждениям,сразу по достижению совершеннолетия.
На мой взгляд,есть два вида отъезда на ПМЖ.1-Это когда уезжают из страны где родился,не важно куда конкретно,главное уехать туда где:чисто,красиво,не хамят,живут хорошо и комфортно.При таком подходе к вопросу,очень часто уехавшего ждет мощнейшее разочарование.Потому,что не везде "заграницей" чисто,не везде красиво,хамов,примерно столько же,в процентном соотношении,как и в стране исхода,а жить хорошо и комфортно,начинаешь не раньше чем через 1.5-2 года после приезда,когда будешь на должном уровне владеть языком,а главное!!! вживаешься в ментальный ритм новой для тебя страны.
2-Это когда человек едет в какую то конкретную страну,потому что.Например,я уезжал в Израиль именно так.Я отдавал себе отчет в том,что еду без языка,где бы в России я смог выучить иврит,в середине 90-х?Я знал,что мне придется идти в армию и служить 3 года.Очень четко понимал,что еду не рафинированную Европу или изобильную возможностями Америку,а на самый что ни на есть настоящий Восток.По этому,для меня не была шоком левантийская метальность,например,которая так давит на мозг очень многим приехавшим из бывшего СССР.Мне практически с самого начала было-хорошо,потому,что была некая психологическая готовность и убежденность в том,что тут я буду жить и что я в СВОЕЙ стране,и на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ.Я никогда не чувствовал,что для уроженцев Израиля-я чужой,никогда не сталкивался лично,с проявлениями какой то такой-дикой не любви к русским(кстати,как и в России,лично не сталкивался с проявлениями антисемитизма).Поэтому единственный вывод,который я могу для себя сделать:1-Все  Зависит от Человека.2-Если едешь заграницу "за более вкусной колбасой"(выражение образное Смайл)-будь готов к перманентным разочарованиям.
Наверх
 
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #162 - 21.02.2009 :: 15:49:54
 
Федорыч, скажите пожалуйста, я знаю, что в Израиле вроде и мужчины и женщины служат в армии. А как это было в вашем случае? Или те, кто приехал, ну на ПМЖ в Израиль не служат? Просто интересно.  Круглые глаза
Наверх
 

Truth is out there...
Fedorych
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47
Израиль.Хайфа
Пол: male
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #163 - 22.02.2009 :: 13:04:48
 
Ginevera писал(а) 21.02.2009 :: 15:49:54:
Федорыч, скажите пожалуйста, я знаю, что в Израиле вроде и мужчины и женщины служат в армии. А как это было в вашем случае? Или те, кто приехал, ну на ПМЖ в Израиль не служат? Просто интересно.  Круглые глаза

Все верно,служат у нас все.Но что касается новых репатриантов,то мужчины служат по-любому,только те,кто приехал после 25-ти лет,служат сокращенный срок (вместо 3-х лет,1.5 года,если же есть жена и дети,то -3 месяца).Женщины же,служат только в том случае,если приехали в Израиль в возрасте до 17-ти лет.
В моем же случае, было очень просто.Я приехал в 18,автоматом получил 1.5 года отстрочки(новый репатриант имеет право на отсрочку до 3-х лет,если есть необходимость,не очень хорошо выучил язык,например).И в 19.5 лет,пошел служить.
Наверх
 
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #164 - 23.02.2009 :: 15:10:37
 
Федорыч, спасибо за информацию. Действительно мне было любопытно узнать.

Скажите пожалуйста, что вас поразило за границей? Какая там жизнь? Лучше или хуже нашей? Люди? Вообще, дух страны?
Наверх
 

Truth is out there...
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #165 - 23.02.2009 :: 15:31:00
 
Заграница, заграница,
Мне ты долго, нудно снишься.
Вот уеду как-то я
И обрушиться страна.  Смайл
Наверх
 
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #166 - 23.02.2009 :: 15:41:36
 
Юстинианчик, не боись- без меня красивой Россия не пропадет Подмигивание

Ой, я опять  Смущённый
Наверх
 

Truth is out there...
Fedorych
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47
Израиль.Хайфа
Пол: male
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #167 - 23.02.2009 :: 15:52:55
 
Ginevera писал(а) 23.02.2009 :: 15:10:37:
Федорыч, спасибо за информацию. Действительно мне было любопытно узнать.

Скажите пожалуйста, что вас поразило за границей? Какая там жизнь? Лучше или хуже нашей? Люди? Вообще, дух страны?


Можно на ты.Что поразило??? Поразила простота,отсутствие понтов,гламура.Не то,что бы этого не было вовсе,просто в глаза не бросается,это в Израиле не принято,моветон.Хотя,есть у этого и минус,тоже,тут могут в банк в семейных трусах прийти,ничего,это нормально,никто не удивляется. СмайлПоразило то,что в Израиле,материальное,как оказалось,имеет намного меньшую ценность,чем в России 90-х.Еще,не то,чтобы поразило,но скажем удивило,огромное количество людей,особенно среди мужчин,которых я бы охарактеризовал,как тип Гоги,он же-Гоша,из "Москва слезам не верит".То есть,принцип не место красит человека,тут-не просто красное словцо.Что касается жизни,то очень по разному.Видите ли,это зависит от человека,а не от страны.Но по своему опыту скажу,кто в России был на своем месте,тот и тут так же.Кто в России был-врач,тот и тут врач,кто в России был инженер-тот и тут,не грузчик.А кто был ничтожеством,а во врачах или инженерах,только числился,тот тут-метет улицы,и создает стереотип "русского эмигранта-профессора с метлой".И это касается,и гуманитарных профессий тоже.Например,мама (ныне к сожалению-покойная),моего близкого друга,была в СССР известным ученым, историком-археологом.Так она и в Израиле,работала по специальности,и научные работы умудрялась издавать,и раскопками руководить.При этом,ивритом она владела,весьма не блестяще.Но компетенция,уровень знаний-говорили сами за себя.Тут именно на это смотрят в первую очередь.
Дух страны....А какой дух,может быть у страны,которая каждый день борется за свое существование,в прямом смысле?Воинственный у нас дух,весьма пассионарный Подмигивание.Но вместе с тем,люди поразительно теплые,сердечные,никогда,не пройдут мимо,умеют веселиться,умеют отдыхать,причем отдыхать-активно,а не дома у телевизора или компа.
Общо,конечно,но в целом,так оно и выглядит.Спрашивайте,если что еще интересует. Смайл
Наверх
 
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #168 - 26.02.2009 :: 15:49:05
 
Давай тогда на "ты" Подмигивание

Скажи пожалуйста, как по-твоему мнению, почему люди едут в Израиль? Искать лучшей доли? Или что-то другое?
Случаются ли у тебя, ну в том месте, где ты живешь кофликты на религиозной почве?
Как там относятся к женщинам?
Как происходит адаптация к новой стране, новой жизни? Бывает ли так, что люди "ломаются" и не принимают новую Родину?
псссс: скока тебе лет? Подмигивание
Наверх
 

Truth is out there...
Fedorych
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47
Израиль.Хайфа
Пол: male
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #169 - 26.02.2009 :: 19:13:08
 
Ginevera писал(а) 26.02.2009 :: 15:49:05:
Давай тогда на "ты" Подмигивание

Скажи пожалуйста, как по-твоему мнению, почему люди едут в Израиль? Искать лучшей доли? Или что-то другое?
Случаются ли у тебя, ну в том месте, где ты живешь кофликты на религиозной почве?
Как там относятся к женщинам?
Как происходит адаптация к новой стране, новой жизни? Бывает ли так, что люди "ломаются" и не принимают новую Родину?
псссс: скока тебе лет? Подмигивание

Как я уже упоминал,едут по двум причинам:1-по убеждениям,это сионисты(такие,как я Смайл ).Убеждение,по сути базируется на том простом основании,что если у тебя есть твоя страна,то вовсе незачем пытаться ассимилироваться,терять национальную самоидентификацию,тем более служить не своей стране.И это на мой взгляд,относится не только к России,но и к тем же Штатам.Тем более,пытаться каким то образом,речами или деяниями доказывать свою лояльность стране,в которой ты всего лишь нац.меньшинство,и не более того как.На мой взгляд,лучше быть тем кто ты есть,в своей стране,служить своему государству и своему народу.Нежели быть "почти своим" на протяжении 4-х веков,как например,мои предки в России.Как ты понимаешь,ни они ни-я,от этого не стали русскими.Хотя,к русской кукльтуре,к русскому языку, к русской науке,и вообще к Государству российскому,лично я отношусь с глубоким и искренним уважением.
2-Это как раз те,кто едет искать лучшей доли.Тут причин-множество,едут мамы одиночки или старики,которые в силу полнейшего развала социальной политики бывшего СССР не в состоянии элементарно прокормиться.А тут,хотя бы пенсия-600 баксов на человека.В случае,если это мама одиночка,то социальное жилье,которое стоит 30-40 баксов в месяц и ежемесячное пособие в размере 580 долларов в месяц,если женщина работает на пол-ставки,а матери одиночки,как правило интенсивнее не работают.Как никак,а у ребенка есть шанс выйти в люди.Другая категория искателей лучшей жизни-это недалекие фантазеры,которые считают,что любая заграница-это Сад Эдемский.Эти,как правило ничего тут не добиваются,сидят на хлебе и квасе,работают где придется за минимальную зарплату,и раз в 1.5-года выходят на пособие по безработице.Есть совсем молодые ребята,как правило,это мальчики и девочки 14-15 лет,из бывших союзных республик,которые едут сюда,заканчивают школы,с как правило-техническим уклоном,потом получают гражданство и идут в армию.Многие из них призываются,уже готовыми специалистами на иженерные должности в армию и на флот.
3-Это люди,которые полностью потеряли себя после развала СССР,они как правило,90-92-года приезда.Тут очень разная масса,уезжали,кто от чего.Кто-то слишком испугался разгула антисемитизма.Кто-то понял,что работая инженером или врачом в период дикого капитализма с голоду помрешь.Эту категорию людей( на момент приезда,им было 30-40 лет) отличает то,что они несмотря на почти 20-ти летнее нахождение в Израиле,по большей части,остались абсолютно советскими людьми.Но их интеллектуальный багаж,который они привезли из СССР дал Израилю,мощнейший технологический скачок.50%-медперсонала и инженерного корпуса высочайшей квалификации,как раз-руссские того периода приезда.По большей части эти люди,хорошо устроены,хотя именно про них,в Израиле принято говорить-"русское гетто".
Теперь о религиозной терпимости.Израиль,это страна трех религий.Иудаизм,Ислам и Христианство-всех конфессий.Конфликты на религиозной почве тут есть,само собой.Но это производное от арабо-израильского конфликта,как такового.У нас это все тесно связано и переплетено.Выражается это в ненависти мусульман,направленой как на евреев,так и на христиан.Например,в Назарете,арабы-мусульмане,уже несколько раз пытались устроить христианские погромы(это при том,что христиане Назарета,те же самые арабы,только другой веры).Минувшей осенью,в Судный день(у иудеев это день Поста,не ездят машины,нельзя есть пить,смотреть ТВ и т д)арабы попытались спровоцировать беспорядки в городе Акко.Но вместе с тем,это случаи весьма единичные,надо признать.По крайней мере,любая попытка пресекается властями-крайне жестко.Между евреями и христианами,разногласий куда меньше.Единственное,из-за чего иногда могут "погавкаться",так это из-за миссионерской деятельности,некоторых христианских организаций,грешат этим в основеном протестанты и бабтисты.Но в любом случае,евреи и христиане уживаются друг-с другом лучше,чем христиане между собой.Но опять же,в целом.Свобода совести в Израиле,блюдется неукоснительно.
Отношение к женщинам.....Понимаешь,это Восток.Если мы возьмем евреев или христиан,то отношение,как в Европе.За насилие в семье,карают жестче,чем за воровство,например.А у арабов....там все иначе.Либо женщина принимает все нормы Ислама,и живет по их правилам,то есть кухня-дети-койка.Либо,как положено по Корану,палка толщиной в указательный палец жены,и воспитательный сеанс по спине.Бывают случаи убийства женщин на почве "семейной чести".До сих пор.не один араб,не смог мне объяснить критерии соблюдения этой самой чести.Но опять же,карают их за эти самые деяния,немилосердно.А вообще то,все зависит от воспитания,от социально-экономического уровня семьи.Быдло есть среди всех.И достойные люди,встречаются,тоже среди всех.национальность значения не имеет.Я знаю многих арабов-мусульман,которые живут без всего этого мракобесия.И так же,знаю евреев или русских,которые за рукоприкладство в семье-срок мотали.Все относительно.
То что люди ломаются,не принимают новую страну,тоже бывает.Сам знаю таких,пожили 2-3 года,и теперь их в Израиль  ничем не заманишь.Разве что в качестве туриста. Смех
Вот,в целом,на все вопросы ответил.
А..да,мне 32-года.
Наверх
« Последняя редакция: 26.02.2009 :: 19:18:23 от Fedorych »  
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #170 - 27.02.2009 :: 14:45:17
 
Федорыч-  Класс !

Да, насчет женщин в Израиле я вижу крутые нравы. Получается, она- как родильная машина, да уборщица. Не, в Израиль я не хочу. Не имею ничего против его жителей, но как-то не хочется вкалывать на муса.
С другой стороны, было бы оччченнь любопытно посмотерть страну, как турист. Стена Плача( пардон, это все, что я знаю Смущённый) там... Мама моя хочет очень в Израиль. А что говорит мне щас терять? Ты- на бюджете учишься, сын- взрослый. Боится, правда папу одного оставить, он без нее зачахнет.  Печаль Вот так.
Я же больше как-то в Канадск хачу, или там в Южную Америку, к Чавесу Смех
Федорыч, расскажи ишо что-нибудь. Читать тебя интересно.
а 32 года- это т а к о й  к а й ф! Здорово. Не то, что ДС- такой же старый, как его драндулет на аватарке.  Круглые глаза
Наверх
 

Truth is out there...
Fedorych
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47
Израиль.Хайфа
Пол: male
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #171 - 27.02.2009 :: 15:06:47
 
Ты читаешь невнимательно.Быть женщиной в Израиле,это круто.У женщин прав и свобод..ого-го!!!.Тут для мужика,самое страшное,это развод.При разводе у женщин больше прав.Как материальных,так и попечительских.Просто за арабов замуж выходить не надо.Те кто на этот смелый и глупый шаг решился,они точно-родильные машины. Смех Смех.А так....живи делай карьеру.
В Канаду........Не знаю,как Канада,не был там.Но в Штатах мне не понравилось.Никогда в жизни бы не подумал,что американское общество до такой степени структурировано.Типа,каждый сверчок,ну и дале по тексту.Хотя страна красивая,и люди,в целом и по большей части-нормальные.Очень на русских похожи,кстати,по своему менталитету Подмигивание А вот к Чавесу??? Ужас Ужас УжасНе-е-е...Боже упаси,ну если только в качестве спецагента,череп ему ледорубом проломить,как Меркадер- Троцкому Подмигивание....Я видишь,ли по своим политическим взглядам,правый консерватор.Так что,личности типа Чавеса или Моралеса,в моем понимании-демагоги,маргиналы и преступники.Вообще из всех левых конца прошлого-начала нынешнего века,мне симпатичны Сальвадор Альенде и Ицхак Рабин,у них хотя бы,помимо лозунгов,существовало государственное видение,и оба были,суть-люди талантливые,просто несколько опередившие свое время.Потому и закончили свою жизнь,примерно одинаково.
Остальные же,левые либералы и социалисты,у меня не вызывают совершенно никаких теплых чувств.
Наверх
 
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #172 - 27.02.2009 :: 15:17:11
 
Федорыч, давай сразу тогда мне в личку  Подмигивание
Приглянулся ты мне, солдатик! ( перевод гоблина 3 части властелина колец)
Наверх
 

Truth is out there...
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #173 - 27.02.2009 :: 22:39:44
 
Цитата:
На мой взгляд,есть два вида отъезда на ПМЖ

а "когда увозят" - это тритей вариант или разновидность второго?

я имею в виду, часто бывает, что родители принимают решение о переезде и детей, которые еще не полностью самостоятельные - допустим до 22 лет, до окончания ВУЗа - просто забирают с собой, особо не спрашивая. я много знаю людей, которых родители увезли когда им было 15-20 лет (не только русские). многие из них до сих пор тоскуют по родине

есть еще вариант выхода замуж\женитьбы. то есть либо брак с иностранцем, либо с человеком, который уезжает из россии. тут получается едешь не в страну, а к человеку\с человеком. тут еще интересней.

ну во общем получается вроде за тебя кто-то определяет, куда ехать
Наверх
 
Fedorych
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47
Израиль.Хайфа
Пол: male
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #174 - 01.03.2009 :: 11:35:21
 
Когда "увозят",это разновидность второго.Потому,что ребенок которого увозят,так или иначе,мыслит-мыслями родителей.Я даже больше скажу,бывает так,что и дети увозят родителей.У меня было именно так,сначала я,потом сестра засобиралась,ну и мама уже следом.
Когда выходят замуж,это тоже-либо первый вариант,либо второй.Потому как человек,так или иначе сам свой выбор делает.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #175 - 01.03.2009 :: 13:59:24
 
Fedorych писал(а) 01.03.2009 :: 11:35:21:
ребенок которого увозят,так или иначе,мыслит-мыслями родителей.

Fedorych писал(а) 01.03.2009 :: 11:35:21:
человек,так или иначе сам свой выбор делает. 

Не понял...
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Fedorych
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47
Израиль.Хайфа
Пол: male
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #176 - 01.03.2009 :: 14:08:06
 
Чего непонятного?
1-Если ребенка увозят родители,то он будет аргументировать отъезд,теми же аргументами,что и его родители.Выбора то у него нет.Ребенок ведь,а значит-недееспособен.
2-это ситуация выхода замуж за иностранца,или отъезда заграницу с любимым человеком.Тут ситуация иная,потому как речь идет,о взрослом человеке,у которого есть выбор.А именно,если человек не хочет уезжать он может:развестись,не выходить замуж(не жениться),убедить любимого не уезжать,уехать с супругой(супругом).Так что,наличие самостоятельного выбора-имеется. Подмигивание
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #177 - 01.03.2009 :: 15:32:21
 
DC писал(а) 01.03.2009 :: 13:59:24:
Fedorych писал(а) 01.03.2009 :: 11:35:21:
ребенок которого увозят,так или иначе,мыслит-мыслями родителей.

Fedorych писал(а) 01.03.2009 :: 11:35:21:
человек,так или иначе сам свой выбор делает.  

Не понял...

Просто улыбнуло...
Значит, ребёнок - не человек Ужас
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Fedorych
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47
Израиль.Хайфа
Пол: male
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #178 - 01.03.2009 :: 15:53:38
 
Человек,естественно.Только еще несамостоятельный..За него-взрослые решают.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: На ПМЖ за границу
Ответ #179 - 01.03.2009 :: 16:27:01
 
Fedorych писал(а) 01.03.2009 :: 15:53:38:
За него-взрослые решают. 

То-то детки потом, когда вырастают, стремятся оформить родителей в дом престарелых.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Печать