Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 18
Печать
Корона Российской Империи (Прочитано 118155 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #40 - 31.10.2008 :: 13:13:33
 
И еще:

...

Угадайте, кто тут нарисован?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #41 - 31.10.2008 :: 14:16:42
 
Владимир, а попонятнее можно?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #42 - 31.10.2008 :: 14:30:21
 
Исключительно по просьбе Антона, ни в коем случае не пытаясь оскорбить Каса, поясняю. Со времен Нерона в европейском изобразительном искусстве укореняется традиция изображать монархов в зубчатой короне. Первоначально это был символ бога Солнца Гелиоса. Со времен Константина I Великого зубчатая корона на изображениях ИМПЕРАТОРА заменяется диадемой, но сохраняется для изображения жен императоров, а также западноевропейских королей. Эта традиция сохраняется на Руси, где в зубчатой короной обозначали великих князей, затем царей и их жен. Со времен Карла Великого зубчатой короной в Европе обозначали также и западных императоров.

На предыдущих картинках изображены Филипп IV Красивый, заключивший союз с германским императором и Карл Великий вместе с Роландом. А ниже Константин Великий с супругой:

...

и Фридрих Штауфен (который, как видим, даже в постели корону не снимал):

...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #43 - 31.10.2008 :: 14:35:56
 
Ну и кроме всего прочего можно почитать "выдающегося специалиста Фон Винклера" (с), откуда мы узнаем НА САМОМ ДЕЛЕ, что:

"Древняя царская корона на самомъ деле также [как и финляндская корона - прим. моё] не существуетъ. Она помещается въ гербахъ областей и градоначальствъ, изображаясь въ виде золотого венца (обруча) украшеннаго камнями, имеющаго четыре листа сель дерея и жемчужины увенчанныя крестами."

А тут уже гвозди вовсю куда-то заколачивают... Сами какие-то версии изобретают и сами же их опровергают.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Корона Российской Империи
Ответ #44 - 31.10.2008 :: 17:26:44
 
Владимир В. писал(а) 31.10.2008 :: 14:30:21:
Исключительно по просьбе Антона, ни в коем случае не пытаясь оскорбить Каса


Вы подобными постами не Каса оскорбляете, а все форумное сообщество. В том числе и Антона, который задал Вам вопрос не из простого любопытства. Зачем мы вводили правила? Все Ваши веселые картинки не имеют ни малейшего отношения к теме о "Короне Российской Империи" -это прямое нарушение введенных сегодня правил.
Все это можно охарактеризовать, как злостный ОФФТОП.
Подряд несколько постов. Про Карла Великого вместе с Роландом, и Фридриха Штауфена пообщайтесь предметно где-нибудь в академическом разделе. Можете у себя на белорусском форуме развернуть полемику.

Здесь то зачем оффтопить? Пожалуйста, прекращайте.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #45 - 31.10.2008 :: 17:37:19
 
Цитата:
Здесь то зачем оффтопить? Пожалуйста, прекращайте.

Действительно, с фон Виклером не поспоришь. Как впрочем и с "Русской геральдикой" Александра Борисовича Лакиера:

"вместе с византийским гербом перешла к нам и корона, его венчавшая, и в первое время после принятия этого символа она подвергалась небольшим лишь изменениям. Вообще на печатях форма великокняжеской короны напоминает собою венцы, которые употребляются церковью нашею при совершении обряда бракосочетания.

На каждой из глав орла печати Иоанна III видим по такой зубчатой короне сперва о семи, а потом о пяти шипах. В малых печатях царя Иоанна Васильевича Грозного и его ближайших преемников она состояла из трех листьев, а на большой государственной печати Грозного, окруженной областными гербами, возвышается одна великокняжеская корона, в которую всажен крест с надписями по сторонам: Ис.Хс. Корона эта такая же, какую видим на шлеме великого князя Александра Невского."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Корона Российской Империи
Ответ #46 - 31.10.2008 :: 21:35:57
 
Ага - тупые художники рисовали на миниатюрах то, что им из Византии подсказали... Они же арабскими надписями парадные кремлевские шлемы загравировали - ввиду общей безграмотности...
Вольфыч! Филипп Красивый - всего лишь отражение на бумажках( которые все терпят) кого-то покруче - типа Ивана Калиты - не помню кого Фоменко+ предлагает - честно. Ничего, что я альтернативно здеся изъясняюсь? Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #47 - 01.11.2008 :: 00:15:08
 
Цитата:
это прямое нарушение введенных сегодня правил
.
Правила то - с 1 НОЯБРЯ а у вас какая дата?
2 Хешвана 5769 ?
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Корона Российской Империи
Ответ #48 - 01.11.2008 :: 15:44:58
 
Amaro Shakur писал(а) 29.10.2008 :: 17:05:41:
Kaduka писал(а) 27.10.2008 :: 15:25:15:
В левом верхнем углу в короне. Кто это? Причем он явно на стороне нападающих.  

Батыгу, наверное, имели ввиду, а в чем крамола?



Amaro Shakur писал(а) 29.10.2008 :: 17:05:41:
Батыгу, наверное, имели ввиду, а в чем крамола?


Вы, наверное, под Батыгой имеете в виду Батыя? Очень интересное произношение, не встречал.

Согласно летописи, Козельск действительно штурмовал Батый. Но на миниатюре он почему то изображен в виде русского князя с чисто славянскими чертами лица, с окладистой рыжей бородой и в княжеской одежде.

Вы говорите, в чем крамола?
А разве так должен выглядеть хан Батый?
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Корона Российской Империи
Ответ #49 - 02.11.2008 :: 22:59:15
 
Батыга - это определение Яна... Нащот Козельска - не надо было послов убивать...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Корона Российской Империи
Ответ #50 - 03.11.2008 :: 19:29:04
 
Цитата:
Вы говорите, в чем крамола?
А разве так должен выглядеть хан Батый? 

Могу две версии сходу дать:
1. Художник мало представлял как должен выглядеть Бату
2. Изображено не то что кажется.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Корона Российской Империи
Ответ #51 - 05.11.2008 :: 17:44:21
 
Amaro Shakur писал(а) 03.11.2008 :: 19:29:04:
1. Художник мало представлял как должен выглядеть Бату


Художник-составитель летописи мало представлял... Смех как должен выглядеть Бату???

Должен кому?

Amaro Shakur писал(а) 03.11.2008 :: 19:29:04:
2. Изображено не то что кажется.


Не то, что кажется... Смех То есть был Батый монголоидной расы с косичкой и узкой монгольской бородкой, а пьяный художник после медовухи все перепутал и собутыльника из  пьяной корчмы запечатлел. Так получается? Круглые глаза Ну и корону придумал - чего по пьянке не бывает...  М-да, в который раз убеждаюсь, что ТИ - это паталогия, которая полностью деградирует способность трезво смотреть на вещи.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Корона Российской Империи
Ответ #52 - 05.11.2008 :: 17:50:05
 
Форум долгое время не работал, и я даже рад снова слышать знакомую язвительную иронию.

Цитата:
Художник-составитель летописи мало представлял...как должен выглядеть Бату???

Каким временем датируется изображение?

Цитата:
Не то, что кажется... 

Поспешишь - людей насмешишь.
Я имел ввиду вообще-то, что рисунок не про штурм Козельска. Но на этом не настаиваю, в основном первый вариант предлагаю.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Корона Российской Империи
Ответ #53 - 06.11.2008 :: 10:57:25
 
Amaro Shakur писал(а) 05.11.2008 :: 17:50:05:
Форум долгое время не работал, и я даже рад снова слышать знакомую язвительную иронию.


Уважаемый Амаро-Шакур, общение с Вами мне всегда доставляло и доставляет массу удовольствия. Не устою это повторять. Я тоже рад снова видеть Вас на нашем форуме!

P.S. А с прилагательным "язвительный" вы немного переборщили. Без него было бы намного лучше. Вы как считаете, уважаемый Амаро-Шакур?
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Корона Российской Империи
Ответ #54 - 06.11.2008 :: 11:52:54
 
Уважаемая и неповторимая Кадука, добрый день! С прошедшими Вас праздниками!

У меня к Вам просьба. Вы привели ОЧЕНЬ интересную миниатюру со штурмом Козельска. Пожалуйста, дайте источник. Там у ТИ-сторонников новая версия возникла, Батый, оказывается, был монголом с рыжей русской бородой и в русской княжеской одежде. Пожалуйста...
Наверх
« Последняя редакция: 06.11.2008 :: 12:23:32 от Н/Д »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Корона Российской Империи
Ответ #55 - 06.11.2008 :: 12:05:33
 
Источник тот же, что и Вы приводили, если не ошибаюсь.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Корона Российской Империи
Ответ #56 - 06.11.2008 :: 12:25:10
 
  Здравствуйте, взаимно поздравляю.

  http://ru.wikipedia.org/wiki/Оборона_Козельска

 А если в Гугле набрать миниатюра летопись, то можно и на других миниатюрах много любопытного увидеть.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Корона Российской Империи
Ответ #57 - 06.11.2008 :: 12:40:39
 
Kaduka писал(а) 06.11.2008 :: 12:25:10:
А если в Гугле набрать миниатюра летопись, то можно и на других миниатюрах много любопытного увидеть. 


Кадука, огромное спасибо! Давайте совместно поработаем в этом направлении. Вы подборочку соберите, где Батый и Мамай в виде русских витязей по русскими иконами и крестами. Ну и выкладывайте в теме про "ТИ-черный список источников". Пусть наши ТИ-знатоки  объяснят нам веселые картинки из русских летописей. Мне очень бы хотелось послушать наших друзей по каждой миниатюре.
Не ради кого-то обидеть, а только ради истины.

Поможете?
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Корона Российской Империи
Ответ #58 - 06.11.2008 :: 13:02:30
 
  Постараюсь. Может для удобства отдельную тему по миниатюрам сделать? Есть же исследования и по знаменам в летописях, и по дорисовкам, и открытия Чудинова микронадписей в миниатюре.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Корона Российской Империи
Ответ #59 - 06.11.2008 :: 15:23:32
 
Kaduka писал(а) 06.11.2008 :: 13:02:30:
  Постараюсь. Может для удобства отдельную тему по миниатюрам сделать? Есть же исследования и по знаменам в летописях, и по дорисовкам, и открытия Чудинова микронадписей в миниатюре.


Давайте сделаем отдельную тему. Например, "Средневековые миниатюры и гравюры противоречащие ТИ". Тема будет преинтереснейшая.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 18
Печать