Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 
Печать
Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь (Прочитано 293051 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #520 - 08.08.2015 :: 20:45:01
 
Средневековая пехота не бронировала ноги в абсолютном большинстве.

Нагрузка слишком большая, а в реальном бою для удара по ногам нужно наклониться - с тем, чтобы тут же огрести в голову сверху.

Собственно, на картинке ноги не бронированы у всех абсолютно.

И да - платили им за риск, а не за умение, особого таланта, чтобы размахнуться двуручной дурой не надо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Heavy  Hydrogen
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #521 - 08.08.2015 :: 21:50:47
 
Zealot писал(а) 08.08.2015 :: 20:45:01:
особого таланта, чтобы размахнуться двуручной дурой не надо.

Дык чего тогда - махали дорогущим мечем аки дубиной? Смысл тогда в нем? Взял тогда полуэкс и уперод... Все-ж дешевше будет...
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #522 - 08.08.2015 :: 21:59:01
 
Zealot писал(а) 08.08.2015 :: 12:08:54:
Но так то да - в 16 веке доспех (с целью противодействия первому пороховому оружию и монструозным алебардам) становится совсем уж жутким по весу и  прочим ТТХ.

А крылатые польские гусары? Тоже неплохо шорох наводили, даже в 17 веке.  Озадачен
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #523 - 09.08.2015 :: 04:17:41
 
Heavy  Hydrogen писал(а) 08.08.2015 :: 21:50:47:
Zealot писал(а) 08.08.2015 :: 20:45:01:
особого таланта, чтобы размахнуться двуручной дурой не надо.

Дык чего тогда - махали дорогущим мечем аки дубиной? Смысл тогда в нем? Взял тогда полуэкс и уперод... Все-ж дешевше будет...


А чего в нем особо дорогущего-то?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #524 - 09.08.2015 :: 04:47:40
 
Искатель писал(а) 08.08.2015 :: 21:59:01:
Zealot писал(а) 08.08.2015 :: 12:08:54:
Но так то да - в 16 веке доспех (с целью противодействия первому пороховому оружию и монструозным алебардам) становится совсем уж жутким по весу и  прочим ТТХ.

А крылатые польские гусары? Тоже неплохо шорох наводили, даже в 17 веке.  Озадачен


Это уже не рыцарство.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #525 - 09.08.2015 :: 16:33:14
 
Zealot писал(а) 08.08.2015 :: 20:45:01:
Средневековая пехота не бронировала ноги в абсолютном большинстве.

Немного не по теме, но почему у гоплитов поножи были чуть ли не обязательны? Ведь условие "Нагрузка слишком большая, а в реальном бою для удара по ногам нужно наклониться - с тем, чтобы тут же огрести в голову сверху." было справедливым и во времена пелопоннесской войны
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #526 - 09.08.2015 :: 18:51:34
 
voevodacastle писал(а) 09.08.2015 :: 16:33:14:
Zealot писал(а) 08.08.2015 :: 20:45:01:
Средневековая пехота не бронировала ноги в абсолютном большинстве.

Немного не по теме, но почему у гоплитов поножи были чуть ли не обязательны? Ведь условие "Нагрузка слишком большая, а в реальном бою для удара по ногам нужно наклониться - с тем, чтобы тут же огрести в голову сверху." было справедливым и во времена пелопоннесской войны


На голую ногу стальную пластину одеть - вопрос один, а вот на панцершоссы навздеть трехчетвертные бедра или двустворчатые наголенники - несколько другой.

Если честно, понятия не имею на фига гоплитам поножи. Мечи короткие, до ног не дотянуться.

Быть может, у них строй копейщиков держал острия копий на верхнем уровне и враг мог попытаться прокатиться кногам и рубить сухожилия.

Только если так, больше в голову ничего не приходит.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Heavy  Hydrogen
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #527 - 10.08.2015 :: 00:56:19
 
Zealot писал(а) 09.08.2015 :: 04:17:41:
А чего в нем особо дорогущего-то?

Ну,я понимаю - первые цехи и т.п. Но кажется мне дешево он не стоил. Во первых - довольно штучный товар,а во вторых технология на тот момент самая передовая,а все передовое как известно стоит дорого.Вне зависимости от эпохи.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #528 - 10.08.2015 :: 06:21:11
 
Heavy  Hydrogen писал(а) 10.08.2015 :: 00:56:19:
Zealot писал(а) 09.08.2015 :: 04:17:41:
А чего в нем особо дорогущего-то?

Ну,я понимаю - первые цехи и т.п. Но кажется мне дешево он не стоил. Во первых - довольно штучный товар,а во вторых технология на тот момент самая передовая,а все передовое как известно стоит дорого.Вне зависимости от эпохи.


Двуручный меч вовсе не нечно экстраординарное для того времени - ландскнехты его использовали частенько против кавалерии. Качество стали вполне позволяло делать эти мечи и без особых затрат - ландскнехты далеко как не рыцари по доходам.

Если ооочень напрягу память и пороюсь, то найду жалобы одного немецкого офицера на качество изготовления двуручных мечей - ломалиь часто до неприличия.

Ничего там особо дорогого не было.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Heavy  Hydrogen
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #529 - 10.08.2015 :: 15:53:09
 
Zealot писал(а) 10.08.2015 :: 06:21:11:
Качество стали вполне позволяло делать эти мечи и без особых затрат

Даже фламберги? Да и каких затрат? На кусок железа? Не сомневаюсь. Но даже сейчас существует разница в цене(несопоставимая кстати) между превращением болванки в лом,плуг или лемех и так называемой художественной ковкой.Пример конечно не совсем удачен,но все таки - выковать допустим фламберг это все-же более трудозатратно и технологично нежели обычный прямой какой-нить меч.  Да и если просто так сказать смоделировать ситуацию - вы уважаемый в городе оружейник,у вас цех,личное ваше клеймо знает вся европа - неужели вы будете ковать такой агрегат за копейки? Может конечно там существовали цехи подешевле - так сказать для масс?Типа на одну битву?Тогда еще куда ни шло... Но и тоже - заказывать себе оружие от которого будет непосредственно зависить твоя жизнь и твое здоровье зная что в общем то заказываешь фуфло(хоть оно и дешевое) - ну,я бы не стал...Zealot писал(а) 10.08.2015 :: 06:21:11:
Если ооочень напрягу память и пороюсь, то найду жалобы одного немецкого офицера на качество изготовления двуручных мечей - ломалиь часто до неприличия.
Признаться хотелось бы взглянуть на первоисточник.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #530 - 10.08.2015 :: 16:37:01
 
Взгляните на приведенную мной картинку - вы там видите фламберги?

Это оружие довольно редкое, это не стандартный двуручный меч далеко как.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Heavy  Hydrogen
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #531 - 10.08.2015 :: 16:47:39
 
На картинке нету - это понятно. Но есть два мечника,которые прут на лес пик делая замахи я гребу какие... От плеча... А у одного вообщее так замах с ног идет...При таком ударе клинок должен испытывать очень и очень серьезные нагрузки.Вы бы это делали зная что купили дешевое китайское фуфло? Это если принять допустим тот вариант что потоковое так сказать оружие было дешевым и делалось массово. Низкого качества соответственно...
Наверх
« Последняя редакция: 10.08.2015 :: 19:07:38 от Heavy  Hydrogen »  
Heavy  Hydrogen
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #532 - 10.08.2015 :: 16:54:49
 
Да и у ландскнехта меч - это то что его поит и кормит. Уж на него я думаю он один раз бы разорился. Даже не думаю а не сомневаюсь. На хороший...
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #533 - 11.08.2015 :: 21:48:17
 
Сабля или меч?
Какое оружие побеждало?
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #534 - 12.08.2015 :: 02:16:59
 
upasaka писал(а) 11.08.2015 :: 21:48:17:
Сабля или меч?
Какое оружие побеждало?

Была тема на форуме, что-то типа  "Сабля или меч, что лучше", достаточно интересная. поищите. И в какой-то теме по средневековому вооружению то же обсуждалось, но с изрядной долей срача.
Наверх
« Последняя редакция: 12.08.2015 :: 04:19:01 от voevodacastle »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #535 - 13.08.2015 :: 07:55:01
 
upasaka писал(а) 11.08.2015 :: 21:48:17:
Сабля или меч?
Какое оружие побеждало?


Фальшион.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #536 - 13.08.2015 :: 07:56:39
 
Heavy  Hydrogen писал(а) 10.08.2015 :: 15:53:09:
Zealot писал(а) 10.08.2015 :: 06:21:11:
Качество стали вполне позволяло делать эти мечи и без особых затрат

Даже фламберги? Да и каких затрат? На кусок железа? Не сомневаюсь. Но даже сейчас существует разница в цене(несопоставимая кстати) между превращением болванки в лом,плуг или лемех и так называемой художественной ковкой.Пример конечно не совсем удачен,но все таки - выковать допустим фламберг это все-же более трудозатратно и технологично нежели обычный прямой какой-нить меч.  Да и если просто так сказать смоделировать ситуацию - вы уважаемый в городе оружейник,у вас цех,личное ваше клеймо знает вся европа - неужели вы будете ковать такой агрегат за копейки? Может конечно там существовали цехи подешевле - так сказать для масс?Типа на одну битву?Тогда еще куда ни шло... Но и тоже - заказывать себе оружие от которого будет непосредственно зависить твоя жизнь и твое здоровье зная что в общем то заказываешь фуфло(хоть оно и дешевое) - ну,я бы не стал...Zealot писал(а) 10.08.2015 :: 06:21:11:
Если ооочень напрягу память и пороюсь, то найду жалобы одного немецкого офицера на качество изготовления двуручных мечей - ломалиь часто до неприличия.
Признаться хотелось бы взглянуть на первоисточник.


Обещанный отрывок приведу как найду.

Пока что нашел только упоминания о том, что были тру-фламберги, дорогие. и были дешевые аналоги, которые изготавливались из обычных двуручных мечей путем стачивания лезвия.

За аутентичность источника не поручусь, но звучит правдоподобно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #537 - 13.08.2015 :: 18:27:16
 
voevodacastle писал(а) 12.08.2015 :: 02:16:59:
upasaka писал(а) 11.08.2015 :: 21:48:17:
Сабля или меч?
Какое оружие побеждало?

Была тема на форуме, что-то типа  "Сабля или меч, что лучше", достаточно интересная. поищите. И в какой-то теме по средневековому вооружению то же обсуждалось, но с изрядной долей срача.


Да тут, собственно, обсуждать даже нечего. Всему свое время и место.

Камень, ножницы, бумага.

Я вообще заказал себе к НГ для бугуртов гроссмессер. Страшенное убивалово. Полу-меч, полу-сабля.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #538 - 04.12.2015 :: 20:38:19
 
Приветствую

Вот попалась картинка, вкратце эволюция доспеха. Вполне наглядно, кто как считает? Вроде как правдоподобно в сжатом виде показано изменение со временем....
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #539 - 21.12.2015 :: 06:39:38
 
https://youtu.be/nSCuej5A12E

Не знаю с какого фильма взята нарезка, буду благодарен, если кто подскажет.

Движение всадника на 2:09 абсолютно восхитительно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 
Печать