Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Скифы - предки Русских (Прочитано 65308 раз)
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #60 - 14.03.2009 :: 16:15:47
 
Юстиниан писал(а) 14.03.2009 :: 13:37:44:
археологи находят славянские элементы только в первом тысячелетии нашей эры.


Ужас Вы что!!! Это же провокации традиционной истории. Как можно.
Давно известно, что русы - это прорадители европейцев. Не было никаких германцев, скандинавов, славян - бли русские. Так утверждает Сам Фоменко и Петухов. А Вы тут про археологию. Все это подстроено!!! Подмигивание
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #61 - 14.03.2009 :: 16:31:11
 
Вот мои предки - греки Северного Причерноморья посмеялись бы  Смех
А вообще, иранские, тюркские, финно-угорские и другие элементы присутствуют в этногенезисе славян.
Наверх
« Последняя редакция: 14.03.2009 :: 16:41:54 от Юстиниан »  
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #62 - 15.03.2009 :: 09:56:09
 
Цитата:
А вообще, иранские, тюркские, финно-угорские и другие элементы присутствуют в этногенезисе славян.

Ну насчет тюрского элемента я бы так уверенно не стал говорить. Этнос славян уже сложился до прихода тюрок (как мне известно, первые их представители были гунны). Может Вы имели ввиду русско-украинский этнос? В его этногенезе, действительно, малую роль сыгали тюрки (и то для южных областей).
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #63 - 15.03.2009 :: 14:47:25
 
Skif писал(а) 15.03.2009 :: 09:56:09:
Ну насчет тюрского элемента я бы так уверенно не стал говорить. Этнос славян уже сложился до прихода тюрок (как мне известно, первые их представители были гунны). Может Вы имели ввиду русско-украинский этнос? В его этногенезе, действительно, малую роль сыгали тюрки (и то для южных областей).


А теперь подтвердите свои слова археологическими и письменными источниками.

Про тюрок - прочтите Гумилева.
Русско-украинский этнос - это что-то новенькое. Откуда данные? Из мифологии?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #64 - 15.03.2009 :: 14:59:53
 
Я занимаюсь над одним вопросом - этимология этнонима "анты". На сегодня основными версиями происхождения этого этнонима являются иранская и тюркская теории. К примеру, по тюркской теории - "ant" с тюркского языка означает "клятва". И примеров может быть много.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #65 - 15.03.2009 :: 15:04:52
 
Юстиниан, а как Вам про русско-украинский этнос, и что предками тюрков были гунны? Смех
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #66 - 15.03.2009 :: 15:16:03
 
Можно Иловайского вспомнить - у него потомками гуннов являются болгары (кутигуры и утигуры - булгарские племена).
Некоторые ученые полагают, что тюркский элемент присутствовал у гуннов. Обоснованно можно говорить только про какие-то элементы, а не доминанту в этногенезисе. Русские и украинцы - это славянский этнос (можно сказать восточнославянский этнос или ответвление). А русско-украинский этнос - это уже фантазия, тогда где белорусский дели (это к Skif обращаюсь)?
Наверх
 
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #67 - 15.03.2009 :: 18:44:40
 
Цитата:
Юстиниан, а как Вам про русско-украинский этнос, и что предками тюрков были гунны?

Это Вы о чем?? Вы что, не понимаете, что из этноса славян выделились русские и украинцы?? Это даже в 5-ом классе знают. А что касается Вашего любимого Гумилева - то его отвергают многие историки.  Если вы опровергаете мнение, что в составе конгломерата под названием "гунны" - ядром являлись тюрские племена, то Геродот Вам  и антитишники в судьи Смех.
Цитата:
А русско-украинский этнос - это уже фантазия, тогда где белорусский дели (это к Skif обращаюсь)?

Я наверно не точно выразился, русская и украинская нация. Они сложились (я могу ошибаться) где-то в 16 - 17 вв.
А что касается тюрков, то до гуннского нашествия, насколько я знаю, в Европе их не было.
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #68 - 15.03.2009 :: 18:46:26
 
А да, белорусский Дели - в Да`андАРИИ! Очень довольный
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #69 - 15.03.2009 :: 18:48:43
 
Уважаемый Лисенок! Если Вам нужны археологические доказательства, то почитайте замечательную книгу археолога Марии Гимбутас - Славяне. Там Вы найдете ответы  на все Ваши вопросы!
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #70 - 15.03.2009 :: 19:21:19
 
Тюрки - оффтоп. Скифов давайте! Смех
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #71 - 15.03.2009 :: 20:00:57
 
Вы слово такое знаете "девать" - к примеру, "куда вы дели этого человека". Поэтому нечего фантазировать.
Гунны - это общее название. Туда входили тюркоязычные, ираноязычные и другие народы. В том числе, по видимому, входили славяне (судя по Приску - упоминаются мед, просо, однодеревки, по Иордану - страва). Процесс сложивания славянского этноса является длительным и, к приходу гуннов, он еще окончательно не сложился.
Наверх
 
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #72 - 15.03.2009 :: 20:14:04
 
Это только ВАШЕ мнение
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #73 - 15.03.2009 :: 20:19:13
 
Skif писал(а) 15.03.2009 :: 20:14:04:
Это только ВАШЕ мнение

По поводу чего?
Или вы основываетесь только на мнение Гимбутас?
Наверх
 
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #74 - 15.03.2009 :: 20:27:22
 
Цитата:
Процесс сложивания славянского этноса является длительным и, к приходу гуннов, он еще окончательно не сложился.

По поводу этого
Вы - евразиец?
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #75 - 15.03.2009 :: 20:33:49
 
На каком основании (приведите археологические, языковые или другие данные) вы считаете славян сложившимся этносом, и в какое время этот процесс произошел?

Не люблю клише - евразиец, западник, славянофил и др.
Наверх
 
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #76 - 15.03.2009 :: 20:35:41
 
Цитирую школьный учебник за 10-й класс под редакцией Сахарова и др. : "Как раз в скифское время формируется население, говорившее уже по-славянски, а не на балтославянском языке... (стр. 27)
вы не ответили на мой вопрос. Вы считаете верными идеи Гумилева?
Наверх
« Последняя редакция: 15.03.2009 :: 20:42:12 от Skif »  

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #77 - 15.03.2009 :: 20:52:11
 
Вот сдался вам Гумилев.
Всецело доверять какой-либо работе не следует. Кроме Гумилева есть и другие работы (я не имею ввиду про пассионарность, про гумилевские теории и т.д.). Тоже относится и к Гимбутас.
Когда именно сложился славянский этнос - это вопрос трудный на самом деле. Для того чтобы это понять следовало бы много почитать по этому поводу. Так как существует разнообразие теорий по данному вопросу. И категорично говорить, что славянский этнос сформировался именно в каком-то определенном веке, ненужно. Так как славяне подвергались постоянному влиянию, структура славян постоянно менялась и т.д.
Археологические данные показывают, что славянский элемент появился именно тогда, когда нарративные (письменные) источники упоминают антов и склавинов. Но, тем не менее, существует теория, что славяне как этнос появился уже в первом тысячелетии до н.э. по лексическим данным. И теорий этих много.
И к евразийству отношение не имею, отношу себя к славистам.
Иранское влияние существовало, как и многих других народностей, на славян. Но ни как нельзя выводить славян из скифов.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #78 - 15.03.2009 :: 20:55:02
 
Skif писал(а) 15.03.2009 :: 20:35:41:
Цитирую школьный учебник за 10-й класс под редакцией Сахарова и др.

Вечно меня суют в школьные учебники. Ученые в своих научных работах не используют учебники, а научную литературу и источники.
Наверх
 
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Скифы - предки Русских
Ответ #79 - 15.03.2009 :: 21:29:15
 
Так я и не спорю. Ни о какой приемственности между славянами и скифами речи не идет. Моя позиция в том, что часть скифов, уйдя с исторической арены, смешалась с протославянами (т.е. исчезли как этнос). От них, мы, русские, унаследовали лишь частичку ДНК и все. Я лишь утверждал, что о тюрских влияниях на славян мы можем говорить лишь после ВПН.
А что касается учебника, так он академиком Сахаровым писан, да и глава из которой цитата вроде по Рыбакову.
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать