Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских! (Прочитано 39256 раз)
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #20 - 14.01.2009 :: 20:17:14
 
Лисенок писал(а) 14.01.2009 :: 16:47:14:
А Новгород собирался ли быть объединителем земель русских?

Нет. Новгород никогда попыток объединить Русь не делал. Боярам и так было хорошо.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #21 - 14.01.2009 :: 20:23:26
 
Цитата:
Точнее по Швеции.  Уж больно хороший пример.
Абсолютная королевская власть там была  только с 1680 года по 1721 год.  Причем Риксдаг ни  разу не созывался только при Карле XII .
Как чего и сколько навоевал этот самодержец,  рассказывать не нужно.
И  вот после него  в Швеции лет пятьдесят вообще не было королей,  всем заправляя Риксдаг, потом короли появились, вместе с конституцией, которая  им почти никакой власти не давала.    

Значит, я "облажался" Плачущий Увы! С Вами, историками, мне лучше не высовываться. Чуть вякну, так сразу и по носу. Жестокие Вы. А мне казалось, что я прав. Нерешительный
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #22 - 14.01.2009 :: 20:28:43
 
Stah писал(а) 14.01.2009 :: 20:23:26:
С Вами, историками, мне лучше не высовываться.

@
 Stah, уверяю, besoeker отнюдь не историк. Он вообще образования не имеет. Подмигивание
А Вы изучайте историю. Не слушайте всякий бред.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #23 - 14.01.2009 :: 21:32:35
 
Цитата:
А  пример Швеции и Норвегии, да и в Дании только  чуть-чуть существовала абсолютная монархия?
И с войнами был порядок,

Цитата:
Точнее по Швеции.  Уж больно хороший пример.

Абсолютная королевская власть там была  только с 1680 года по 1721 год.  Причем Риксдаг ни  разу не созывался только при Карле XII .

Как чего и сколько навоевал этот самодержец,  рассказывать не нужно.

И  вот после него  в Швеции лет пятьдесят вообще не было королей,  всем заправляя Риксдаг, потом короли появились, вместе с конституцией, которая  им почти никакой власти не давала.


"Русско-шведская война 1741-43, была вызвана реваншистскими притязаниями аристократической верхушки Швеции на территории, утраченные ею в Северной войне 1700-21.
...
было получено известие о подписании предварительных условий Абоского мирного трактата 1743 [заключён 7 (18) августа], по которому к России отошла часть Финляндии до р. Кюммене.

Русско-шведская война 1788-90, началась вследствие стремления Швеции вернуть территории, утраченные в результате предыдущих войн.
...
Поражения на море и неблагоприятная обстановка внутри страны заставили шведское правительство 3 (14) августа подписать Верельский мирный договор 1790, подтвердивший территориальные приобретения России по прежним мирным договорам.

Русско-шведская война 1808-09, вызвана стремлением России в условиях начавшейся в 1807 войны с Великобританией установить полный контроль над Финским и Ботническим заливом в целях обеспечения безопасности Петербурга. Тильзитский мир 1807 поставил Швецию перед дилеммой: присоединиться, как и Россия, к континентальной блокаде и тем поставить под удар британского флота свою морскую торговлю и отказаться от английского рынка, либо сохранить традиционный союз с Великобританией и пойти на конфликт с Россией. Король Густав IV Адольф взял курс на разрыв с Россией, хотя Швеция не была готова к войне.
...
В августе начались мирные переговоры, завершившиеся заключением Фридрихсгамского мирного договора 1809, по которому к России отошла Финляндия."
http://bse.sci-lib.com/article098306.html

Вот такой вот порядок с войнами.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #24 - 14.01.2009 :: 22:05:37
 
Stah писал(а) 14.01.2009 :: 20:23:26:

Значит, я "облажался" Плачущий Увы! С Вами, историками, мне лучше не высовываться. Чуть вякну, так сразу и по носу. Жестокие Вы. А мне казалось, что я прав. Нерешительный


Не с Вами беда, просто историки  выпускают сказки, одну из них Вы повторили.

И немудрено: такию сказку о том, что только при абсолютной монархии могут быть удачные войны или сильные государства, можно найти во многих разделах истории.

И тут именно интересный пример.

Карл XII -  единственный в истории Шведции король, которому удалось добиться абсолютной монархии, и нате....
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #25 - 14.01.2009 :: 22:11:43
 
EvS писал(а) 14.01.2009 :: 21:32:35:
Цитата:
А  пример Швеции и Норвегии, да и в Дании только  чуть-чуть существовала абсолютная монархия?
И с войнами был порядок,

Цитата:
Точнее по Швеции.  Уж больно хороший пример.

Абсолютная королевская власть там была  только с 1680 года по 1721 год.  Причем Риксдаг ни  разу не созывался только при Карле XII .

Как чего и сколько навоевал этот самодержец,  рассказывать не нужно.

И  вот после него  в Швеции лет пятьдесят вообще не было королей,  всем заправляя Риксдаг, потом короли появились, вместе с конституцией, которая  им почти никакой власти не давала.


"Русско-шведская война 1741-43, была вызвана реваншистскими притязаниями аристократической верхушки Швеции на территории, утраченные ею в Северной войне 1700-21.
...
было получено известие о подписании предварительных условий Абоского мирного трактата 1743 [заключён 7 (18) августа], по которому к России отошла часть Финляндии до р. Кюммене.

Русско-шведская война 1788-90, началась вследствие стремления Швеции вернуть территории, утраченные в результате предыдущих войн.
...
Поражения на море и неблагоприятная обстановка внутри страны заставили шведское правительство 3 (14) августа подписать Верельский мирный договор 1790, подтвердивший территориальные приобретения России по прежним мирным договорам.

Русско-шведская война 1808-09, вызвана стремлением России в условиях начавшейся в 1807 войны с Великобританией установить полный контроль над Финским и Ботническим заливом в целях обеспечения безопасности Петербурга. Тильзитский мир 1807 поставил Швецию перед дилеммой: присоединиться, как и Россия, к континентальной блокаде и тем поставить под удар британского флота свою морскую торговлю и отказаться от английского рынка, либо сохранить традиционный союз с Великобританией и пойти на конфликт с Россией. Король Густав IV Адольф взял курс на разрыв с Россией, хотя Швеция не была готова к войне.
...
В августе начались мирные переговоры, завершившиеся заключением Фридрихсгамского мирного договора 1809, по которому к России отошла Финляндия."
http://bse.sci-lib.com/article098306.html

Вот такой вот порядок с войнами.



Не понятен контраргумент. И  без абсолютной монархии могло что-то идти негладко, но и абсолютная монархия никаких положительных  результатов при Карле XII не дала, и "еще как не дала".

Причем, если разобраться,  то до короткого мига абсолютной монархии  шведские короли  не сильно отличались от приглашенных в Новгород князей.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #26 - 15.01.2009 :: 18:00:12
 
Лисенок писал(а) 14.01.2009 :: 20:28:43:
Stah писал(а) 14.01.2009 :: 20:23:26:
С Вами, историками, мне лучше не высовываться.

@
 Stah, уверяю, besoeker отнюдь не историк. Он вообще образования не имеет. Подмигивание
А Вы изучайте историю. Не слушайте всякий бред.



Для фактической истории и нужны отнюдь не историки, которым со школы вдалбливают потолочные догмы, и редкий историк от них избавляется. Причем полностью никто не может избавиться:  «думательный процесс» заменяется ворошением штампов-догм.

Одна из таких догм – «без абсолютной монархии века аж до двадцатого не могло быть сильного государства».

Но это не так.  Были сильные государства-республики, были сильные государства с ограниченной монархией.

И вот пример  Карла  XII – единственный король Швеции, которому удалось установить абсолютную монархию, и «результаты»…   Чуть Швеция не погибла…

А вот человек,  начитавшись бреда историков, поверил, что без абсолютной монархии, ну, никуда..
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #27 - 16.01.2009 :: 11:00:51
 
Цитата:
Для фактической истории и нужны отнюдь не историки,

Барыги для истории точно не нужны.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #28 - 16.01.2009 :: 11:13:22
 
Владимир В. писал(а) 16.01.2009 :: 11:00:51:
Цитата:
Для фактической истории и нужны отнюдь не историки,

Барыги для истории точно не нужны.


Смех Смех Смех Смех Смех

Вот когда барыги сделают независимые фонды для историков, тогда будет реальная фактическая история.

А пока историки от Истрории ВКПб будут дуть дальше церковно-правительственные сказки, никакой реальной истроии не будет. 

Будет только полит. заказная история.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #29 - 16.01.2009 :: 11:24:23
 
Вот когда сделаете фонды, тогда может историки и скажут спасибо... за создание барыжьей заказной истории.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #30 - 16.01.2009 :: 11:30:29
 
Владимир В. писал(а) 16.01.2009 :: 11:24:23:
Вот когда сделаете фонды, тогда может историки и скажут спасибо... за создание барыжьей заказной истории.


Привыкли работать только по заказу.  Конченные люди.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #31 - 16.01.2009 :: 11:36:12
 
А можно поверить местный барыга даст денег на изучение истории Киевской Руси. Вы бы вон лучше Антону денег подкинули - на покупку сервака и оплату траффика. А то он не барыга, а обычный наемный работник. Что такое для настоящего русско-патриотического барыги каких-то 10 000 рублей? На благое дело пойдут.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #32 - 16.01.2009 :: 11:46:52
 
Владимир В. писал(а) 16.01.2009 :: 11:36:12:
А можно поверить местный барыга даст денег на изучение истории Киевской Руси. Вы бы вон лучше Антону денег подкинули - на покупку сервака и оплату траффика. А то он не барыга, а обычный наемный работник. Что такое для настоящего русско-патриотического барыги каких-то 10 000 рублей? На благое дело пойдут.


Не было никогда такого государства.  И, например,  тот же Фроянов до этого как-то без финансирования барыг «дошел»..

И Вас Антон уполномочил на решение фин. вопросов?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #33 - 16.01.2009 :: 13:13:40
 
Вам мандат показать? Пжласта: http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1223895104/39#39

Цитата:
Не было никогда такого государства.
С такими заявлениями в специальный раздел: приятное общество там подбирается - парочка шизофреников, тройка анацефалов и барыга. Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #34 - 16.01.2009 :: 13:30:36
 
Владимир В. писал(а) 16.01.2009 :: 13:13:40:
Вам мандат показать? Пжласта: http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1223895104/39#39

Цитата:
Не было никогда такого государства.
С такими заявлениями в специальный раздел: приятное общество там подбирается - парочка шизофреников, тройка анацефалов и барыга. Подмигивание


Какой забавный пан-товарищ, я же – барыга, а не правительство РФ, которое зачем-то подкармливает русофобов.

Зачем же я буду вливать что-то в форум, на котором  люди, видящие  ляпы ТИ,  отправляются в спец. раздел для  шизофреников?

А Ваше поведение в данном случае напоминает мне украинский цирк:  «мы  Россию терпеть не можем, будет на нее тяфкать, строить ей поганки, но она нам должна помогать материально».   Смех Смех Смех Смех
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #35 - 16.01.2009 :: 13:39:23
 
Не удивительно, что у барыги никаких других мыслей кроме "материально" нет. Что тут сказать? Уже все сказано:
http://ru.wiktionary.org/wiki/барыга
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #36 - 16.01.2009 :: 13:43:27
 
Владимир В. писал(а) 16.01.2009 :: 13:39:23:
Не удивительно, что у барыги никаких других мыслей кроме "материально" нет. Что тут сказать? Уже все сказано:
http://ru.wiktionary.org/wiki/барыга


Сверху мне на архаичные толкования....   Смех Смех

Зелень, капуста,  пацан и т.д.  в словарях поискать не хотите?  Смех Смех
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #37 - 16.01.2009 :: 13:50:13
 
Пацаны, с которыми я был очень дружен в 90-х, таких барыг гнобили и гнобят... Судя по вам - правильно делают.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #38 - 16.01.2009 :: 14:13:08
 
Andra писал(а) 11.09.2008 :: 00:32:20:
Для начала, необходимо определить местонахождения Великого Новгорода. Какие есть историко-географические свидетельства, кроме тех, что привел Фоменко?
"Где София - там и Новгород", дошла из глубины веков русская поговорка, и не зря говорил народ, что до середины XV века "дом Святой Софии" не имел себе равных в христианских землях. Но в таком случае Великий Новый Город - это Константинополь-Царьград, нынешний Стамбул? А ведь это получается совсем другая история. Или все же Ярославль? Но не как не Новгород современный. Чему там было объединяться вокруг болот? Да и дороги туда не вели до Петра. Петр Великий с огромным трудом и жертвами прокладывал первый путь из Москвы до Невы, через те места. И до него, эти земли, дремучие непроходимые болота, были освоены только русскими охотниками.


Тут не надо спешить, как Фоменко.

Но  Новгород по ПВЛ,  вообще-то должен быть где-то не далее  300-400 км от Киева. 

Все  более менее крупные государства раннего средневековья  держались на дунайском пути и ….  и старых римских дорогам.

Водный путь «из варяг в греки» просто не очень разумная выдумка, наоборот  Новгород был закрыт от Киева  реальными природными преградами.

Если, например, в Новгороде  убили бы князя, то известие об этом дошло бы в Киев только дней через 70,  а «картельная  экспедиция» могла бы причапать дней через 150-160.

Причем,  ее могли бы перебить по дороге враги Киева.

Если бы Новгородцам нужно было нанять на защиту шведов или литовцев,  то они бы были в Новгороде  через 7-20 дней.   

Не стыкуется все это.  Причем, я лично как-то и к новгородским  летописям отношусь с баальшим подозрением на московскую фальсификацию, но есть историки традиционалы, которые считают, что новгородцы сами выдумали связь с Киевом, чтобы  оправдать претензии на те же Владимирские земли, как  «новозаведение»  киевские князей.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Господин Великий Новгород - собиратель земель Русских!
Ответ #39 - 16.01.2009 :: 14:15:28
 
Владимир В. писал(а) 16.01.2009 :: 13:50:13:
Пацаны, с которыми я был очень дружен в 90-х, таких барыг гнобили и гнобят... Судя по вам - правильно делают.

Смех Смех Смех Смех Смех

Пацаны, у которых была не репа на плечах, давно сами барыги.

А отмороженных давно похоронили и сами барыги, и "доблестная" милиция, и бывшие пацаны..   Смех Смех

А гнобить пацаны могли только тех, кто хотел, чтобы их гнобили...   Смех Смех Смех
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать