Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9
Печать
ЛжеТроя авантюриста Шлимана (Прочитано 68245 раз)
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #60 - 05.10.2008 :: 14:53:28
 
Если, провести анализ, по технологии строительстства и масштабам. 90% всех религиозных памятников Индии построены методом вытесывания из скального массива. А в Европе, напротив, таких памятников практически нет.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #61 - 06.10.2008 :: 20:08:32
 
Andra писал(а) 04.10.2008 :: 00:41:08:
Греции, почти ничего не "сохранилось", мизерные, якобы Микены, и перестроенный из турецкой крепости "Афинский Акрополь" и еще пару сомнительных развалин. В Риме, почти 90% от античного города, "утеряно". Как можно утерять гигантские дворцовые комплексы и термы миллионного города - столицы Мира?

Это Вам какой гуру рассказал, что мало что сохранилось? Или Вы сами видели?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #62 - 07.10.2008 :: 00:28:33
 
Нащот мало или много - сказать уже сложно. А что стало быстро разваливаться - эта инфа была и в сети вроде...
Кстати - Тибр - точно мелкая помойка (в него тока герои Данилы Бурого прыгают без парашюта)... Как по нему корабли плавали? Ну Амур обмелел из-за китайцев вроде...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #63 - 07.10.2008 :: 02:12:52
 
Тибр не является судоходной рекой, и Итальянский Рим не мог быть Мировым морским портом. А насчет античных развалин Рима, не я один удивлялся, когда был на экскурсии по Риму, в туристическом проспекте вы найдете только четыре античных объекта: Римский Форум, Императорские форумы, Колизей и Пантеон. И это все, даже на самой подробной, специальной, туристической карте, а я их купил штук пять, больше нет ничего, только католические храмы средних веков, которых около 500 и памятники эпохи "Возрождения". Все античные развалины, исключительно из заливного бетона, с дырками в блоках, в которые крепились мраморные облицовочные плиты. Хорошо сохранившаяся ротонда Пантеона Кирпично-бетонная. Да, и про стремительное разрушение за последнее столетие, был разговор, якобы экология.
Наверх
« Последняя редакция: 07.10.2008 :: 02:18:41 от Andra »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #64 - 07.10.2008 :: 10:55:17
 
Andra писал(а) 07.10.2008 :: 02:12:52:
Тибр не является судоходной рекой, и Итальянский Рим не мог быть Мировым морским портом.

Для "Титаника" - безусловно. Поэтому-то римляне и построили Остию, чтоб там их крейсера и линкоры базировались.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #65 - 07.10.2008 :: 11:45:24
 
Владимир В. писал(а) 07.10.2008 :: 10:55:17:
Andra писал(а) 07.10.2008 :: 02:12:52:
Тибр не является судоходной рекой, и Итальянский Рим не мог быть Мировым морским портом.

Для "Титаника" - безусловно. Поэтому-то римляне и построили Остию, чтоб там их крейсера и линкоры базировались.

Владимир, я думаю что это на это даже никто не обратит не внимание. Раз Фоменко сказал, что Рим не портовый город, значит не портовый, а что до моря рукой подать - так кого это интересует((


Андра
Вы почему считаете, что Рим сплошь должен состоять из одних памятников архитектуры? Вы думаете до нынешнего времени это были объекты охраны гос-ва?

Вы насчет архитектуры Греции и Малой Азии античности имеете представление? Сколько там чего валяется из остатков? Египет, Судан.
Вчера смотрел как раскапывали город в Нубии, причем на моих глазах (то бишь перед камерой) выносили песок. Или это англичане коварные построили и прикопали?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #66 - 07.10.2008 :: 13:30:09
 
Цитата:
Или это англичане коварные построили и прикопали?


А то. Мумии в Египте откуда? Англичане своих засушили и привезли.
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #67 - 07.10.2008 :: 14:51:48
 
Владимир В. писал(а) 07.10.2008 :: 10:55:17:
Andra писал(а) 07.10.2008 :: 02:12:52:
Тибр не является судоходной рекой, и Итальянский Рим не мог быть Мировым морским портом.

Для "Титаника" - безусловно. Поэтому-то римляне и построили Остию, чтоб там их крейсера и линкоры базировались.

А как же логистика? Нахрена строить такую столицу, для которой еще и надо строить ПОРТ? и это при средиземноморском культе МОРЯ? Римляне боялись моря? А другие почему не боялись? Нерешительный
а как возить в город тяжеленные кирпичи и бревна для мегастроительства? На полуторках? Смех
А - римляне вынуждены были изобрести поэтому колесо! И велик!

Что интересно - ряд других европейских столиц стоит себе на судоходных реках...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #68 - 07.10.2008 :: 15:08:48
 
++Roman++ писал(а) 07.10.2008 :: 14:51:48:
а как возить в город тяжеленные кирпичи и бревна для мегастроительства? На полуторках?

А как попадали они на корабли? В море вылавливали? Почему эта сторона не кажется Вам фантастической, а только лишь вопрос как они попадали с порта в город?

++Roman++ писал(а) 07.10.2008 :: 14:51:48:
А как же логистика? Нахрена строить такую столицу, для которой еще и надо строить ПОРТ?

Как же Ромул ошибся!!! Основал город и не предугадал, что оказывается мировую столицу строит!
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #69 - 07.10.2008 :: 15:13:41
 
Я бы мог отослать к исследованиям по истории образования города Рима, по религии и культам древних италиков, мог бы привести хронологию, когда Рим стал значимым городом, а не захолустной деревней...

...но смысл? Ведь, судя по предыдущему сообщению, традиционная версия, которую знают фоменковцы, выглядит примерно так: приходит некий народ в некую землю и решает, что мы будем Великой Империей, а для этого первым делом нужно начать мегастроительство из тяжеленных (не меньше тонны) кирпичей и тысячелетних дубов. А чтоб с логистикой и морской торговлей проблем не было, просто необходимо поселиться на берегу удобной бухты. Да еще не забыть, что в будущем появятся авианосцы, а значит необходим глубоководный порт желательно с естественным молом. Да и горы рядом нужны, а то в будущем цемент и щебень откуда брать? Ну и нефть, опять же, лишней не будет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #70 - 07.10.2008 :: 15:18:56
 
Конечно - как тут угадать, когда ее взяли и назначили столицей из политических соображений...
Как Берлин, Бонн, Бразилию, Спб...
Назначили много...
А мировой стал вдруг - Рим...Итальянцы - нация редких раздолбаев и гопников - оказывается офигенно способной к  государственному строительству...
Вдруг. И вдруг разучилась совсем... Плачущий
Кстати - за последние 300-400 лет таких разучившихся - единицы (немцы, англичане, СССР). И они все равно рулят...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #71 - 07.10.2008 :: 15:23:07
 
++Roman++ писал(а) 07.10.2008 :: 15:18:56:
Итальянцы - нация редких раздолбаев и гопников - оказывается офигенно способной кгосударственному строительству...

А Вам Фоменко конечно не уточнял, что жители Апенин сегодня и 2 тыс лет назад "слегка" разные народы.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #72 - 07.10.2008 :: 15:39:47
 
А я и не спорю - что они - РАЗНЫЕ... Только центры мирового притяжения - они зависят от климата и социо-экономических условий... С чего Рим вдруг им стал? Спб - понятно - Петр назначил. Или из Москвы в Питер переселяйся, или в Сибирь. Некоторые предпочли Сибирь, кстати Смех
Я просто тыкаю  в нестыковки. Причем в СВОЕМ форуме Класс

Ну а некоторые тыкают - А ты видел? Своими глазами? Правда? Все равно неправ... Язык
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #73 - 07.10.2008 :: 17:29:44
 
++Roman++ писал(а) 07.10.2008 :: 15:39:47:
Только центры мирового притяжения - они зависят от климата и социо-экономических условий... С чего Рим вдруг им стал?

Так что не устраивает в климате Рима и его соц-эк условиях?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #74 - 07.10.2008 :: 17:52:27
 
Если он на полуострове и задуман как морская столица - то нахрена ему Остия (кстати - та еще помойка, любима рагацци Пазолини) - его и надо было строить либо на месте Остии, либо еще где-нибудь - как Неаполь или Константинополь... Если как континентальная - то слишком доступен для морских десантов. В отличие от Парижа или Москвы, к примеру...
То есть - ни то ни се - что подозрительно. Особенно для мировых столиц...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #75 - 07.10.2008 :: 17:55:56
 
++Roman++ писал(а) 07.10.2008 :: 17:52:27:
Если он на полуострове и задуман как морская столица 

Вам знакома идиома - чесать на голове кол? Или Вы не читаете, то что пишут другие?
Откуда мысль что город изначально был задуман как столица?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #76 - 07.10.2008 :: 18:02:34
 
Знакомьтесь с идиомами посредством Вашей головы Круглые глаза
Город МОЖЕТ стать столицей (да еще мировой) благодаря УСЛОВИЯМ. У Рима с ними не густо... Вот если он принудительно НАЗНАЧЕН быть столицей - другое дело...
И у Трои Шлимана с условиями хреновасто... Вот у Константинополя - с этим все в порядке Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #77 - 07.10.2008 :: 18:06:43
 
++Roman++ писал(а) 07.10.2008 :: 18:02:34:
Город МОЖЕТ стать столицей (да еще мировой) благодаря УСЛОВИЯМ. У Рима с ними не густо... 

И это условие выход к морю?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #78 - 08.10.2008 :: 01:21:18
 
Кол все-таки понадобится... Плачущий
Если как столица морская - не важно чего - государства, мира или района - то необходим, и очень короткий. Как у Лондона хотя бы... Если как континентальная - то необходимы другие атрибуты. Но все равно - мощная водная магистраль - дешевая и простая доставка ВСЕГО. Закон синуса знаете? Гора 30 градусов - сила затащить - полвеса. А по воде синусов нетути Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: ЛжеТроя авантюриста Шлимана
Ответ #79 - 08.10.2008 :: 02:02:09
 
Если Мировой порт в Остии, там и центр морской Империи - Римской. Вокруг, со временем, разрастется огромный город. И название подходящие, русское, "Устье"(Ostia).  Подмигивание Зачем тогда нужен еще и Рим в 100 км. от центра?
Что касается вопроса по археологическим памятникам, которые якобы трудно отыскать и откопать. А вы слышали когда-нибудь про дворцово-храмовый комплекс Хампи? Площадь 3.000 га. 300 храмов из вечного гранита, среди которых выделяются обильно украшенный эпизодами из «Рамаяны» храм РАМЫ - ХАЗАРИЯ. Комплекс прекрасно сохранился, некоторые храмы функционируют и до наших дней. Строительство началось в 9 в. до н.э., а возможно и ранее. Думаю, если собрать все европейские "находки античности", и Греческие и Римские, то они не заполнят собой и половины от территории храмового комплекса Хампи. А ведь, таких дворцово-храмовых комплексов в Индии десятки! Храмы Кхаджурахо - площадь 2.000 га.  Храм Махабодхи.  Храм Солнца - «Сурья». Пещерные храмы Аджанты - комплекс из 29 храмов, высеченных в горном массиве. Пещерные храмы Эллоры - комплекс из 34 храмов высеченных в гранитной скале. Пещерный храм Кайлаша, представляет собой самый большой в Мире пещерный храм длинной 90 м. и шириной 52 м. При его строительстве было вынуто более 200 тыс. тонн скальной породы. Пещерные храмы "Элефанта" - высеченный в гранитном монолите, грандиозный труд, за весь день, я так и не смог, обойти его полностью, особенно приятно было увидеть автографы португальцев, типа "здесь был Педро", даже фото сделал. Храмовый комплекс Кхаджурахо - из 85 храмов, в целости сохранились 22. И это далеко не полный список. Из многочисленных "колониальных" дворцово-храмовых комплексов древней Индии, приведу еще один пример: "Ангкор" - 20.000 га!!!
Наверх
« Последняя редакция: 08.10.2008 :: 02:15:59 от Andra »  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9
Печать