Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Какое слово вызывает у вас отвращение?



« Последняя модификация: Социал-демократ : 09.09.2008 :: 17:18:03 »

Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 14
Печать
Какое слово вызывает у вас отвращение? (Прочитано 61389 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #60 - 14.01.2009 :: 11:44:45
 
Цитата:
В Швеции, например, был давно настоящий социализм,



Если не секрет: какая общественно-экономическая формация Вам подходит?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #61 - 14.01.2009 :: 11:46:37
 
да что вы вообще знаете о гетто и что там было??? у вас из родственников хоть кто-нибудь прошёл это??? да по сравнению с выселением и уничтожением евреев, выселение "кулаков" в тайгу действительно покажется курортом... там мог выжить только действительно волевой человек, трудяга, который честно заработал "кулацкое звание", а не наворовал у народа. тот кто трудиться может и хочет - то и выжил. а все "буржуазные элементы" просто вымерли... естественный отбор.
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #62 - 14.01.2009 :: 11:50:33
 
Артём писал(а) 14.01.2009 :: 11:32:54:
никогда в СССР не объявлялось об уничтожении какой-либо народности...

А как насчёт лозунгов об истреблении классов? Это чем-то лучше расовой нетерпимости?..

Артём писал(а) 14.01.2009 :: 11:32:54:
за СССР я такого, честно признаюсь, не замечал.

Не замечали чего - агрессии? А как насчёт агрессии в отношении Финляндии, заслуженно сделавшей СССР международным изгоем? Или - "выполнения интернационального долга братской ДРА в отражении империалистической агрессии" уже на закате советской эпохи?

СССР был тоталитарным государством. Заслуженную критику одного тоталитарного режима и одновременно обеление другого я бы назвал лицемерием. А Вы?..

Артём писал(а) 14.01.2009 :: 00:15:54:
я понимаю, что это было не совсем правильное решение - уничтожать "кулаков"

Ничего себе - вот это у Вас риторика, "не совсем правильное"! Ужас То есть истребление наиболее трудоспособной, предприимчивой прослойки сельского населения страны - решение в общем-то правильное, но - не совсем?!
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #63 - 14.01.2009 :: 11:55:06
 
Артём писал(а) 14.01.2009 :: 11:46:37:
там мог выжить только действительно волевой человек, трудяга, который честно заработал "кулацкое звание", а не наворовал у народа. тот кто трудиться может и хочет - то и выжил. а все "буржуазные элементы" просто вымерли... естественный отбор.

По какому праву власть вершила этот самый "естественный отбор"? И вообще, что за цинизм - речь идёт не о дикой природе, а о людях.
Диковато читать обороты о том, что кто-то "просто вымер", как будто речь идёт не о сотнях тысяч людей, а о динозаврах... Печаль
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #64 - 14.01.2009 :: 12:03:31
 
Юрий Бахурин писал(а) 14.01.2009 :: 11:50:33:
А как насчёт агрессии в отношении Финляндии, заслуженно сделавшей СССР международным изгоем?  


А Вы пробовали интересоваться историей Финляндиии ,особенно националистическими движениями  с  конца 19-го века.
И заодно освежить в памяти  планы финских правящих кругов в20-30 г.г. в отношении СССР ? Очевидно в благодарность за получение суверенитета (впервые в своей истории) .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #65 - 14.01.2009 :: 12:04:07
 
я не обеляю сталинизм, а пытаюсь довести, доказать, что если стоит выбор между сталинизмом и фашизмом, я выберу сталинизм... да, оба эти режима тоталитарные, но И.В. Сталин, в отличие от А.Гитлера, никогда не ставил какую-либо нацию (а СССР был многонациональной державой) превыше всех остальных, публично не объявлял об уничтожении евреев. а уничтожение классов - это не то же самое, что уничтожение народов. если стоит выбор - я за Сталина, а не за Гитлера.
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #66 - 14.01.2009 :: 12:15:23
 
Артём писал(а) 14.01.2009 :: 12:04:07:
если стоит выбор между сталинизмом и фашизмом, я выберу сталинизм...

Ваш выбор - это Ваше дело и Ваше право Смайл

Цитата:
А Вы пробовали интересоваться историей Финляндиии ,особенно националистическими движениями с конца 19-го века.

Честно говоря - весьма поверхностно, в основном - об участии батальонов шюцкора в Первой мировой войне (моя научная специализация).
Но раз Вы сами упомянули об этом - то, наверняка можете привести обоснование агрессии СССР в отношении Финляндии - особенно если говорить об этих самых националистических движениях?Подмигивание

Однако -
Артём писал(а) 14.01.2009 :: 12:04:07:
уничтожение классов - это не то же самое, что уничтожение народов.

Поясните принципиальную разницу между этими двумя уничтожениями, тем более раз Вы в обоих случаях употребили эту дефиницию.

И насчёт "не совсем правильного решения" по поводу кулаков были бы интересна Ваши комментарии...
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #67 - 14.01.2009 :: 12:35:21
 
на счёт комментария к последнему высказыванию: советую прочитать М.Шолохова "Поднятая целина". там, на мой взгляд, всё доступным языком написано... вы поймёте.
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #68 - 14.01.2009 :: 12:45:10
 
Артём, выше Вы упомянули что-то об истории Финляндии, националистических движениях и т.д. Я Вас попросил пояснить - о чём, собственно, речь (что там с историей Финляндии и нац. движениями), а так же связь этих движений и агрессии СССР в отношении Финляндии. Я могу надеяться, что Вы сие поясните? И если нет - то к чему тогда сие было упомянуто?

Далее - Вы сказали:
Артём писал(а) 14.01.2009 :: 12:04:07:
уничтожение классов - это не то же самое, что уничтожение народов.

Изволите свои слова как-то обосновать? Пояснить разницу между двумя уничтожениями?

Артём писал(а) 14.01.2009 :: 12:35:21:
на счёт комментария к последнему высказыванию: советую прочитать М.Шолохова "Поднятая целина".

Читал ещё в детстве. Но непонятна связь отсыла к Шолохову и моего простого вопроса - Вы считаете уничтожение кулачества как класса в целом правильным решением, хотя и не совсем? Да - или нет?

P.S.
Отослать к Шолохову - немудрено, но почему он должен отвечать мне за Вас?.. Смех
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #69 - 14.01.2009 :: 12:51:14
 
потому, что я поддерживаю его точку зрения. его книгу считаю своей настольной... много раз её перечитывал. чего и вам советую. нельзя определять всех "кулаков" как класс. были люди действительно работящие, настоящее золото для сельского хозяйства, но были и те, кто нажился на чужом горе, беспомощности... вот их-то и нужно было уничтожать. а так... советская власть просто напрочь отбила желание у крестьянина трудиться на земле. нужно было уничтожать, простите за выражение, быдло, которое мешало простому крестьянину работать. вот это моя точка зрения... надеюсь поймёте))
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #70 - 14.01.2009 :: 13:05:50
 
Артём писал(а) 14.01.2009 :: 12:51:14:
нельзя определять всех "кулаков" как класс.

Вообще-то я имел в виду "класс" как общественную страту, слой, если угодно, а не в смысле "класс" - "очень хорошо" Смех
В период коллективизации бытовал лозунг "уничтожение кулачества как класса" - а Вы мне говорите, что их нельзя так определять. Вам, получается, виднее?!..

Далее - вообще весь Ваш крайний пост наводит на одну простую мысль: Вы допускаете уничтожение - истребление! - людей в весьма немалом количестве, более того - считаете это истребление необходимым. Вам не кажется, что мысль сия - мягко говоря, бесчеловечна? Или я Вас не так понял (хотя как ещё понимать фразу "их-то и нужно было уничтожать Ужас")

И, Артём, Вы намеренно игнорируете ещё 2 моих вопроса - о Финляндии и разнице между уничтожением народов и классов? Смех Или Вам нечем обосновать свои же собственные слова?
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #71 - 14.01.2009 :: 13:21:51
 
извините... сейчас будут обоснования и по этим вопросам))
если человек не может исправиться - его нужно уничтожить... то время, советское время. для построения социалистического общества нужно было провести некоторые мероприятия. мне очень жаль, что советское руководство во главе с Сталиным поступило так неразумно. им бы попытаться гуманно провести все эти реформы, они же выбрали насильственный путь... если бы они провели работу с народом, а не начали уничтожать "кулаков" налево и направо, всё могло сложиться по-иному. но они выбрали этот путь и я его частично одобряю. нужно было выявить кто действительно "кулак", а кто работящий.
агрессия против Финляндии была необходима, была продиктована критической международной обстановкой, которая сложилась в 30-ые годы XX века. Германию никто не вынуждал проводить агрессивную политику в отношении европейских государств. если СССР пытался сначала мирным путём добиться своих целей, то Германия моментально развязала самую ужасную войну за всю историю человечества.
ещё, народ и класс - это две разные вещи. как вы понимаете (я надеюсь, что вы понимаете), народность гораздо более обширное понятие, нежели класс. возьмём пример: если в Белоруссии уничтожить белорусскую народность сколько населения останется? правильно 2 млн. а если уничтожить класс предпринимателей? мне кажется, что их у нас не более 100 тыс. (это по самым большим подсчётам)... вот теперь судите, сколько людей погубил фашизм, а сколько сталинизм (без репрессий, только агрессия на равленая, в одном случае на "кулаков", во втором на еврейский народ).
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
besoeker
Экс-Участник


Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #72 - 14.01.2009 :: 13:45:24
 
Артём писал(а) 14.01.2009 :: 11:46:37:
да что вы вообще знаете о гетто и что там было??? у вас из родственников хоть кто-нибудь прошёл это??? да по сравнению с выселением и уничтожением евреев, выселение "кулаков" в тайгу действительно покажется курортом... там мог выжить только действительно волевой человек, трудяга, который честно заработал "кулацкое звание", а не наворовал у народа. тот кто трудиться может и хочет - то и выжил. а все "буржуазные элементы" просто вымерли... естественный отбор.


Во, есть еще .........

До тайги нужно было еще доехать.  

А гетто?  

Весь СССР был при Сталине  - одно сплошное гетто. Любого человека, хоть того же чекиста могли в любой момет уничтожить или послать в трудовой лагерь смерти.

Причем трудоввые лагери смерти у немецких фашистов и сталинских не отличались ничем.

Единственно, немцы "доходяг", которые не могли работать,  убивали, в наших КЦ умирали сами.
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #73 - 14.01.2009 :: 13:47:56
 
я думаю что это уже не принципиально... данная тема посвящена политическим режимам. какой из них самый "противный" решать каждый должен сам. моё мнение - однозначно фашизм.
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #74 - 14.01.2009 :: 13:48:54
 
Артём писал(а) 14.01.2009 :: 13:21:51:
если человек не может исправиться - его нужно уничтожить...

Сразу же - неслабое заявление! Ужас Вы, может быть, что-то иное хотели сказать?
Или - если Вы действительно так полагаете - то не кажется ли Вам такая мысль преступной?
Тем более если речь шла о крестьянах - от чего они должны были исправиться?! И кто в годы сталинщины решал - кому жить, а кому умереть - разве сие не преступно?

Артём писал(а) 14.01.2009 :: 13:21:51:
мне очень жаль, что советское руководство во главе с Сталиным поступило так неразумно. им бы попытаться гуманно провести все эти реформы,

Вы насильственную коллективизацию величаете реформой?! И полагаете, что она могла быть проведена гуманно?!
Да-а... Простите, но у Вас действительно проблемы с пониманием истории.

Артём писал(а) 14.01.2009 :: 13:21:51:
агрессия против Финляндии была необходима, была продиктована критической международной обстановкой, которая сложилась в 30-ые годы XX века.

Это, по Вашему обоснование? По мне - так это общие невнятные слова. Почему агрессия была необходима? Каким образом она была продиктована международной обстановкой - о чем вообще речь?..

Артём писал(а) 14.01.2009 :: 13:21:51:
народ и класс - это две разные вещи.

Стоп, в этом сомнения изначально не у кого не было. Я ожидал не обоснования разницы между этими двумя понятиями, а обоснования разницы между истреблением народности и класса - Вы же об этом изначально заявили.
И - Ваш пример с предпринимателями неудачен. Бывают и малые народности, и гигантские классы (коим в пост-революционной России и было крестьянство). Но даже если принять этот Ваш пример - то, получается, разница между двумя истреблениями - лишь в количестве жертв?! Если так - то разница ли это?..
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #75 - 14.01.2009 :: 13:51:35
 
Артём писал(а) 14.01.2009 :: 12:04:07:
я не обеляю сталинизм, а пытаюсь довести, доказать, что если стоит выбор между сталинизмом и фашизмом, я выберу сталинизм... да, оба эти режима тоталитарные, но И.В. Сталин, в отличие от А.Гитлера, никогда не ставил какую-либо нацию (а СССР был многонациональной державой) превыше всех остальных, публично не объявлял об уничтожении евреев. а уничтожение классов - это не то же самое, что уничтожение народов. если стоит выбор - я за Сталина, а не за Гитлера.


Сталинизм - одна из форм фашизма, причем самая жуткая.

А уничтожение классов - еще более жуткое преступление, чем уничтожение по нац. признаку.

Причем,  при сталинизме уничтожали не только по классовому признаку, тех же большевиков - туда же.   Те же чекистов, которые чем-то не угодили - туда же.

Сталинизм - тотальное уничтожение народа. Причем всех классов.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #76 - 14.01.2009 :: 13:55:05
 
Артём писал(а) 14.01.2009 :: 13:21:51:
извините... сейчас будут обоснования и по этим вопросам))
если человек не может исправиться - его нужно уничтожить... то время, советское время. для построения социалистического общества нужно было провести некоторые мероприятия. мне очень жаль, что советское руководство во главе с Сталиным поступило так неразумно. им бы попытаться гуманно провести все эти реформы, они же выбрали насильственный путь... если бы они провели работу с народом, а не начали уничтожать "кулаков" налево и направо, всё могло сложиться по-иному. но они выбрали этот путь и я его частично одобряю. нужно было выявить кто действительно "кулак", а кто работящий.

Так вот такое построение псевдосоциализма - жутчайшее преступление. Само по себе.

Преступление против частной собственности и свободы предпринимательства, предпринимательства вообще -  тоже страшное гуманитарное преступление, причем это преступление было базовым.
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #77 - 14.01.2009 :: 13:57:06
 
я не знаю историк вы, или нет... даже если вы просто увлекаетесь историей вы должны знать, что сталинизм не может являться какой бы то ни было формой фашизма. сталинизм может являться формой социализма или коммунизма, но никак не фашизма. вы для начала просто почитайте определения этих политических режимов. это, на мой взгляд, с вашей стороны элементарная безграмотность и дезориентация в понятиях.
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
besoeker
Экс-Участник


Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #78 - 14.01.2009 :: 14:02:52
 
Артём писал(а) 14.01.2009 :: 13:57:06:
я не знаю историк вы, или нет... даже если вы просто увлекаетесь историей вы должны знать, что сталинизм не может являться какой бы то ни было формой фашизма. сталинизм может являться формой социализма или коммунизма, но никак не фашизма. вы для начала просто почитайте определения этих политических режимов. это, на мой взгляд, с вашей стороны элементарная безграмотность и дезориентация в понятиях.


Пардон, но у сталинизма все признаки фашизма.  За исключение антикоммунизма.

И не надо  настоящий фашизм прятать за  коммунизмами, социализмами. 

ПРичем и немецкий фашисты были национал-социалистами.

Не, надо - именно фашизм.

Ну, а если отвлечаться от тонкостей, то сталинизм  - самый жуткий из всех тоталитаных режимов, которые когда-то возникали на Земле.

Это уже верх тоталитарного беспредела.  Полный тоталитарный беспредел..
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #79 - 14.01.2009 :: 14:10:58
 
это сугубо ваше мне... если вы считаете себя и своё мнение выше мнения мирового сообщества, которое признало А.Гитлера и фашистские реакционные круги самой преступной организацией за всю историю человечества, вы можете продолжать в том же духе. я только привожу факты и доводы: впервые агрессия была признана мировым сообществом самым тягчайшим преступлением против человечества. (это про фашизм) это есть даже в школьных учебниках по истории. в них же и иной научной литературе я нашёл только критику самого И.В.Сталина и его политического режима. никаких конкретных обвинений нету.
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 14
Печать