Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Какое слово вызывает у вас отвращение?



« Последняя модификация: Социал-демократ : 09.09.2008 :: 17:18:03 »

Страниц: 1 2 3 4 ... 14
Печать
Какое слово вызывает у вас отвращение? (Прочитано 61378 раз)
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #20 - 13.01.2009 :: 12:02:13
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 11:27:58:
Я буду отрицать.

То есть вы хотите сказать, что природа либерализма - "свобода как цель" это лучшая идея которая придумана человечеством?
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 11:27:58:
опрос это показывает: 1-е место - фашизм

Это по привычке. Ассоциации с Гитлером, Гиммлером ит.д., с врагами нашей Родины. Умногих погибли родственники в ВОВ. Так что это как раз понятно.
Но если отбросить эту шелуху и субъективные взгляды и оставить чистую идеологию, то фашизм (не нацизм!) - не такая плохая весчь.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #21 - 13.01.2009 :: 12:08:38
 
Protector писал(а) 13.01.2009 :: 12:02:13:
То есть вы хотите сказать, что природа либерализма - "свобода как цель" это лучшая идея которая придумана человечеством?

Лучшая идея, которая придумана человечеством содержится в Библии и Коране.

Цитата:
Но если отбросить эту шелуху и субъективные взгляды и оставить чистую идеологию, то фашизм (не нацизм!) - не такая плохая весчь.

А если не повезет с вождем? Или ваш социально-национальный статус не устроит правящих? Как тогда - плохая весчь или хорошая?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #22 - 13.01.2009 :: 12:09:26
 
Да и не хреновая шелуха - 50 млн.погибших по всему миру
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #23 - 13.01.2009 :: 12:24:24
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 12:09:26:
Да и не хреновая шелуха - 50 млн.погибших по всему миру

Вы читать умеете? Я же специально выделил фашизм, котрый не надо сращивать с нацизмом. И вообще какой муд... рый человек вписал их вместе в опросе?
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #24 - 13.01.2009 :: 12:26:48
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 12:08:38:
Лучшая идея, которая придумана человечеством содержится в Библии и Коране.

Ага. Очень довольный Ни хрена себе лучшая! Ужас
"Убивай и попадешь в рай" - ну и чем вы лучше нацистов?
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 12:08:38:
А если не повезет с вождем? Или ваш социально-национальный статус не устроит правящих? Как тогда - плохая весчь или хорошая?

Шось непонял. напифите поразвернутей про статус и правящих, что вы там имели в виду.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #25 - 13.01.2009 :: 12:29:03
 
Protector писал(а) 13.01.2009 :: 12:24:24:
Вы читать умеете?

Нет.

Цитата:
И вообще какой муд... рый человек вписал их вместе в опросе?

Для танкистов - пост №12

Теперь дайте определение фашизма, но только такое, чтобы безграмотный смог сразу же понять - чем он так сильно отличаеися от НЕМЕЦКОГО нацизма времен 1933-45 гг.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #26 - 13.01.2009 :: 12:32:03
 
Protector писал(а) 13.01.2009 :: 12:26:48:
Ага. Очень довольный Ни хрена себе лучшая! Ужас
"Убивай и попадешь в рай" - ну и чем вы лучше нацистов?

Место откуда цитата в студию!

Цитата:
Шось непонял. напифите поразвернутей про статус и правящих, что вы там имели ввиду.


Сразу же вслед за определением фашизма и его отличий от нацизма
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #27 - 13.01.2009 :: 14:58:16
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 12:32:03:
Место откуда цитата в студию!

Кто писал про лучшие идеи написаные в Коране?
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 12:29:03:
Теперь дайте определение фашизма, но только такое, чтобы безграмотный смог сразу же понять - чем он так сильно отличаеися от НЕМЕЦКОГО нацизма времен 1933-45 гг.

Для начала я хочу отметить, что по своей природе национал-социализм и фашизм очень похожи, именно поэтому большинство не видит в них разницы. И говорю что национал-социализм(нацизм) это подвид фашизма, выросший в более крайние формы.

ФАШИЗМ
Основные черты
крайний солидаризм, фактический полный примат прав и интересов объединения на правами отдельной личности
обязательное выделение некой общественной группы в качестве врага.
двойная мораль (одна для отношений внутри объединения другая для отношений с «врагами»), оправдание насилия (как правило вооруженного) по отношению к «врагам», оппозиции и инакомыслящим
теоретическая база (ввиду ее логической абсурдности) обязательно должна опираться на религиозно-мистическое учение, включающее элементы консерватизма и традиционализма

Исторически сложившиеся черты
огосударствление всех сторон жизни
Тотальная система идеологического контроля
Вождизм: культ личности
антикоммунизм, неприятие принципов либеральной демократии.

НАЦИЗМ
В более расширенном и глубоком виде идеи нацизма были изложены в программной книге Адольфа Гитлера «Моя борьба». [1]
Расизм (в том числе на научном уровне), антисемитизм, крайний национализм, социальный дарвинизм, расовая гигиена, идеализация нордической расы и «арийской» в целом, элементы демократического социализма и социал-демократии, которые однако не распространялись на «не арийцев».
Антимарксизм, антикоммунизм, антибольшевизм, неприятие парламентской демократии.
Культ личности Адольфа Гитлера (однако не как единоличного правителя), авторитет которого поддерживался большинством немцев, принцип вождизма.
Идея и политика расширения «жизненного пространства», главным образом за счёт военной экспансии («Lebensraumpolitik»).

И именно в расизме кроется разница меж ними. В Италии расизма не было, что-то я не слышал истошных криков жертв геноцида в Италии.

Фашизм доказал свою экономическую силу, ведь страны проповедовавшие его преодолели все кризисы. Про политическую и военную мощь я вообще говорить не буду.
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 12:29:03:
Для танкистов - пост №12

Да читал я. Просто вопрос был у меня риторическим в смысле "для чего придумывалим два разных понятия если это одно и тоже?"
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 12:08:38:
А если не повезет с вождем?

А что если иметь не культ вождя, а вообще всех кто влияет на жизнь державы, то есть всей верхушки. Ярчайший пример - США.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #28 - 13.01.2009 :: 15:35:24
 
Protector писал(а) 13.01.2009 :: 14:58:16:
Кто писал про лучшие идеи написаные в Коране?


В какой конкретно суре Корана расположен сей прекрасный аят?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #29 - 13.01.2009 :: 15:39:01
 
Protector писал(а) 13.01.2009 :: 14:58:16:
Фашизм доказал свою экономическую силу, ведь страны проповедовавшие его преодолели все кризисы. Про политическую и военную мощь я вообще говорить не буду.

Особенно в лице Италии времен Муссолини. Да уж поистине индустриально-военно-политический монстр.

Вы на полном серьезе хотели бы жить в обществе, которое отвечает приведенному вами же определению фашизма?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #30 - 13.01.2009 :: 16:58:21
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 15:39:01:
Особенно в лице Италии времен Муссолини. Да уж поистине индустриально-военно-политический монстр.

Фашизм - это уникальное явление, так что судить слишком сторого его не следует.
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 15:39:01:
Вы на полном серьезе хотели бы жить в обществе, которое отвечает приведенному вами же определению фашизма?

Чем где или как? Все же в мире относительно. Если бы я жил в стране процветающей либерастии я бы однозначно высказался за фашизм, а если были бы другие режимы, то тут надо уже хорошо подумать и взвесить за и против.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #31 - 13.01.2009 :: 17:03:52
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 15:35:24:
В какой конкретно суре Корана расположен сей прекрасный аят?

Пожалте:
CУРЫ КОРАНА
(9:29) Сражайтесь с теми, кто не верует в Алаха…
(47:4) А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то -удар мечом по шее.
(60:4) Началась меж нами и вами вражда навсегда, пока вы не уверуете в Алаха единого.
(9:5) Избивайте многобожников, где найдёте, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду во всяком скрытом месте!
(4:89) Если ж они отвратятся, схватывайте их, убивайте, где бы ни нашли их.
(2:286) Наш владыка, помоги нам против народа неверного!
(8:39) (2:193) И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, и вся религия будет принадлежать Алаху.
(2:187) Если же они будут сражаться с вами, то убивайте их: таково воздаяние неверных!
(8:12) Вот внушил Господь твой ангелам: «…бейте же их (неверных) по шеям, бейте их по всем пальцам!»
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #32 - 13.01.2009 :: 17:07:51
 
Все ясно. Вы меня простите, но тут полный анамнез. (Это по фашизму)
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #33 - 13.01.2009 :: 17:26:19
 
Коран

4:89. Вы желаете наставить этих лицемеров на прямой путь, а они хотели бы, чтобы и вы не верили и стали бы неверными, как они. Поэтому не берите себе из них друзей и сторонников и не считайте их членами своей общины, пока они не выйдут из своих жилищ сражаться за ислам. Так они докажут, что они не лицемеры. Но если они откажутся от сражения за прямой путь Аллаха и присоединятся к вашим врагам, тогда убивайте их, где бы они ни были, и не берите никогда из них ни друзей, ни помощников. (против предателей)

9:4. А с теми неверующими, с которыми вы заключили договор, и они не нарушали его и никому не помогали против вас, надо завершить договор до конца и соблюдать его. Поистине, Аллах любит богобоязненных, которые не нарушают свои договоры!
9:5 ... везде убивайте неверных многобожников, нарушающих договор... Если же они раскаются, отвратятся от многобожия и неверия и последуют за назиданиями и законами ислама, будут соблюдать молитву (салат) и давать очистительную милостыню (закят), тогда не трогайте их, ибо они уверовали в религию Аллаха. Аллах прощает грехи раскаявшимся, и Он милосерден к Своим рабам! (о соблюдении договоров и войне с нарушившими договор)

9:29 Сражайтесь с теми из обладателей Писания, которые не веруют в Аллаха должным образом

И вообще вся сура Ат-Тауба - военный "учебник".

И т.д., и т.п. Вы цитаты не дергайте, а целиком приводите. Их смысл несколько измениться. Ну и при желании таких цитат можно откуда угодно надергать, а вот понять суть учения уже посложней будет. А суть учения (что ислама - покорность, что христианства - любовь) сформулирована в других местах Книг. И более великих идей человечество не придумало. Уж всяко не фашизму с этим тягаться.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #34 - 13.01.2009 :: 17:39:04
 
полностью согласен с гуру=))
все политические направления, какими бы вы их не видели, бледнеют перед фашизмом... это не просто направление - это система мероприятий, которые направлены на уничтожение целых народов... это недопустимо. по-этому я отдал свой голос за фашизм.
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #35 - 13.01.2009 :: 17:46:16
 
я сам хоть и не верую... но верю в то, что если бы (хотя такого в истории нету) на планете присутствовала одна религия, единая, основная на Коране либо Библии, то никаких войн, разрухи, голода, бедности, тирании и прочего не было бы. там очень хорошо изложены идеи равенства, взаимопомощи... в общем - идеального общества... ну, или близкого к тому))
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #36 - 13.01.2009 :: 17:52:05
 
Артём писал(а) 13.01.2009 :: 17:46:16:
я сам хоть и не верую... но верю в то, что если бы (хотя такого в истории нету) на планете присутствовала одна религия, единая, основная на Коране либо Библии, то никаких войн, разрухи, голода, бедности, тирании и прочего не было бы. там очень хорошо изложены идеи равенства, взаимопомощи... в общем - идеального общества... ну, или близкого к тому))

Человечеству свойственно делиться. ИМХО все-равно нашли бы способ повраждовать. Печаль
Артём писал(а) 13.01.2009 :: 17:39:04:
то не просто направление - это система мероприятий, которые направлены на уничтожение целых народов... это недопустимо. по-этому я отдал свой голос за фашизм.

Если бы в опросе был бы национал-социализм(нацизм) я бы тоже проголосовал против.
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 17:26:19:
И т.д., и т.п. Вы цитаты не дергайте, а целиком приводите. Их смысл несколько измениться. Ну и при желании таких цитат можно откуда угодно надергать, а вот понять суть учения уже посложней будет. А суть учения (что ислама - покорность, что христианства - любовь) сформулирована в других местах Книг. И более великих идей человечество не придумало. Уж всяко не фашизму с этим тягаться.

Ладно, тут вы меня победили, ибо небольшой поклонник Корана.
Но вы хоть не будете утверждать что ислам - мирная религия?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #37 - 13.01.2009 :: 18:30:22
 
Я буду утверждать, что любая, существующая сегодня религия (не секта), - мирная. Равно христианство (православие, католицизм, протестантизм), ислам, буддизм, иудаизм, индуизм и пр. Беды только из-за неверного и нечистоплотного использования религии. В Библии (особенно в Ветхом Завете) можно найти еще более кровожадные цитаты.

P.S. Не помню чьи слова: "Все самые возвышенные подвиги и самые низменные преступления в этом мире совершались с именем Господа на устах"
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #38 - 13.01.2009 :: 22:57:04
 
Protector писал(а) 13.01.2009 :: 14:58:16:
ФАШИЗМ
Основные черты
крайний солидаризм, фактический полный примат прав и интересов объединения на правами отдельной личности
обязательное выделение некой общественной группы в качестве врага.
двойная мораль (одна для отношений внутри объединения другая для отношений с «врагами»), оправдание насилия (как правило вооруженного) по отношению к «врагам», оппозиции и инакомыслящим
теоретическая база (ввиду ее логической абсурдности) обязательно должна опираться на религиозно-мистическое учение, включающее элементы консерватизма и традиционализма

Исторически сложившиеся черты
огосударствление всех сторон жизни
Тотальная система идеологического контроля
Вождизм: культ личности
антикоммунизм, неприятие принципов либеральной демократии.


Так коммунизм, большивизм и пр. "полпотизмы".  отличаются от фашизма только  тем, что при коммунистах не может быть атикоммунизма.

Все  признаки те же. И  религиозно-мистическое учение есть.  Таже М.-Л. философия.. Смех Смех
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Какое слово вызывает у вас отвращение?
Ответ #39 - 13.01.2009 :: 23:19:12
 
в корне не согласен с последним высказыванием. коммунизм, большевизм и социализм не в коей мере не могут быть приравнены к фашизму. да, частично, они схожи, но не на столько, чтобы приравнивать их под одну планку. самое главное отличие, из-за которого я не могу согласиться с уважаемым besoeker, это то, что в коммунизме отсутствует расизм. да, при большевиках преследовались так называемые "кулаки", но не может же доходить до такой степени, чтобы уничтожать целые народы, объявлять их неполноценными и подвергать гонениям и уничтожении... нет... согласиться с тем, что большевизм, коммунизм и социализм во многом схожи с фашизмом нельзя. только если частично.
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Страниц: 1 2 3 4 ... 14
Печать