Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9
Печать
Христианизация Руси (Прочитано 67362 раз)
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Христианизация Руси
Ответ #60 - 23.05.2009 :: 17:20:11
 
Юстиниан писал(а) 29.04.2009 :: 22:42:32:
Да еще было существование двоеверия - некий синтез славянского язычества и православия.



  Двоеверие не только было, оно и есть. Вы на поминках (тризнах) пьете за помин души, на Пасху едите куличи? И т.д. и т.п. А это и есть живучее язычество наших предков.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Христианизация Руси
Ответ #61 - 23.05.2009 :: 17:27:17
 
Kaduka писал(а) 23.05.2009 :: 17:20:11:
Двоеверие не только было, оно и есть. Вы на поминках (тризнах) пьете за помин души, на Пасху едите куличи? И т.д. и т.п. А это и есть живучее язычество наших предков.

Да, с вами согласен. Тризна это чистой воды язычество, как и многие ритуалы в нашей жизни.
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Христианизация Руси
Ответ #62 - 23.05.2009 :: 18:29:01
 
Христианство-самая подходящая религия из всех, которую наши предки выбрали для нас.
Наверх
 
Пифия :)
Продвигающийся
**
Вне Форума


Historia est magistra
vitae

Сообщений: 61
Re: Христианизация Руси
Ответ #63 - 23.05.2009 :: 18:41:16
 
скорее, не для нас, а для себя... она ж всегда поддерживает власть имущих, а не простой люд))
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианизация Руси
Ответ #64 - 25.05.2009 :: 11:18:23
 
Пифия Смайл писал(а) 23.05.2009 :: 18:41:16:
она ж всегда поддерживает власть имущих, а не простой люд))


Евангелие от Матфея. Глава 19

21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

Не надо путать три разных вещи: религию, церковь как инструмент властей придержащих и церковь как сообщество верующих.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Пифия :)
Продвигающийся
**
Вне Форума


Historia est magistra
vitae

Сообщений: 61
Re: Христианизация Руси
Ответ #65 - 25.05.2009 :: 19:47:46
 
Владимир В. писал(а) 25.05.2009 :: 11:18:23:
Пифия Смайл писал(а) 23.05.2009 :: 18:41:16:
она ж всегда поддерживает власть имущих, а не простой люд))


Евангелие от Матфея. Глава 19

21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

Не надо путать три разных вещи: религию, церковь как инструмент властей придержащих и церковь как сообщество верующих.


нет-нет... что Вы?.. я и не думала...  Круглые глаза я это о мирской стороне христианизации. Просто я полагаю, что все, что делается власть имущими - делается с выгодой для себя в первую очередь... и христианизация явилась лишь средством достижения этой самой выгоды.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Христианизация Руси
Ответ #66 - 25.05.2009 :: 19:54:12
 
Пифия Смайл писал(а) 25.05.2009 :: 19:47:46:
и христианизация явилась лишь средством достижения этой самой выгоды.

Совершенно в дырочку Очень довольный
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианизация Руси
Ответ #67 - 29.05.2009 :: 12:11:39
 
Перенесено отсюда http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1243318897/20

Лисенок писал(а) 28.05.2009 :: 17:57:25:
Почему же католичество не прошло на Русь и не прижилось?Было множество миссионеров, Римская церковь мечтала обратить в свою веру Русь и прибрать ее к рукам. Но... почему, начиная с Владимира - Красное Солнышко, не прижилось католичество?


А может вопрос и не так сложен, как кажется на первый взгляд. Почему не иудейство или ислам понятно без всяких. Но вот почему Византийское христианство (условно для того времени Православие), а не Западное (условно Католицизм)...

...Ну, наверное, потому что у Руси с греками контактов было больше. Православие позволяло богослужение и тексты на родном языке паствы (в отличие от Католицизма, где все на латыни). К тому же Византия производила гораздо лучшее впечатление своим величием, чем Германская империя в то время. Ну и система византийская (цезарепапизм) все же выгодней для правителя, чем западная, где короли формально были ниже Папы.

Есть у меня частная версия. Только не пинайте меня ногами. Если предположить связь руси-варягов с поморскими славянами, то чуть ранее Оттон I довольно жестоко повоевал земли поморских славян и ругов. А Ольгу может и не зря королевой ругов называли? Может быть именно по этой причине Адальберта едва на Руси не убили?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Христианизация Руси
Ответ #68 - 29.05.2009 :: 15:08:10
 
Владимир В. писал(а) 29.05.2009 :: 12:11:39:
Ну, наверное, потому что у Руси с греками контактов было больше. Православие позволяло богослужение и тексты на родном языке паствы (в отличие от Католицизма, где все на латыни). К тому же Византия производила гораздо лучшее впечатление своим величием, чем Германская империя в то время. Ну и система византийская (цезарепапизм) все же выгодней для правителя, чем западная, где короли формально были ниже Папы.


Это все так. Только простым людям все эти связи непонятны были, как говорится "по фиг" (простите за подобное выражение  Смущённый).
Именно миссионерам не удалось обратить в католичество простых людей, а не высшее сословие.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Христианизация Руси
Ответ #69 - 29.05.2009 :: 15:14:06
 
Лисенок писал(а) 29.05.2009 :: 15:08:10:
Именно миссионерам не удалось обратить в католичество простых людей, а не высшее сословие. 

я так думаю, что католическим миссионерам ничего не удалось на Руси сделать, и вследствие того, что часть славян уже была христианизирована восточной ветвью христианства, т.е. влияние шло непосредственно из Византии, а, как известно, контактировала Русь с последней уже почти сто лет (к середине X века) Смайл
Возможно и тогдашняя властная верхушка не была готова к разноверию на Руси, но это уже так - размышления вслух больше Смайл
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Христианизация Руси
Ответ #70 - 29.05.2009 :: 15:25:21
 
Это все так, но ведь большая часть народа не общалась напрямую с Византией. Она была лишена этого и, кк следсвие ей было все равно до православия. Пришел католик и начал проповедывать, послушали - и не приняли. А вот православие приняли. И принимали все больше и больше народа, даже кочевники. Как бы не старались миссионеры. Дело тут не в связях, а в самой религии - я так думаю. Православие более привлекатеьным выглядело. Но вот почему?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианизация Руси
Ответ #71 - 29.05.2009 :: 15:40:15
 
Лисенок писал(а) 29.05.2009 :: 15:08:10:
Только простым людям все эти связи непонятны были, как говорится "по фиг"

Мне кажется Вы придаете слишком большое значение "народу". Народ этот вообще никакого христианства не воспринимал. У них были Леда, Лель, Сварог, Перун и т.д. Максимум допустили бы они туда еще и Христа. Жаль наши летописи, писаные русскими православными монахами, не сохранили всех перипетий христианизации. Но показателен в этом отношении пример Ливонии.

Ну и хотя бы представить картину. Пришли ко мне в деревню миссионеры. Католик (наверняка немец с переводчиком) и православный (скорее всего болгарин). Так все же мне болгарина легче понять. Значит и пойду я креститься к нему, а не к немцу.

Да и миссионеров больше интересовал князь, его дружина и бояре.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Христианизация Руси
Ответ #72 - 29.05.2009 :: 15:48:04
 
Владимир В. писал(а) 29.05.2009 :: 15:40:15:
и хотя бы представить картину. Пришли ко мне в деревню миссионеры. Католик (наверняка немец с переводчиком) и православный (скорее всего болгарин). Так все же мне болгарина легче понять. Значит и пойду я креститься к нему, а не к немцу.


А вот здесь, Вы, Владимир, правы - мудрый человек.  Подмигивание
В то время большое значение имели родственные значения. Поэтому и не принималось католичество - как представитель иной культуры, чужой.
Опять же - был свой мир, и чужой мир (враждебный). (я думаю, Вы меня правильно поняли, я имею ввиду космологию и космогонию)
Так католики из чужого. Поэтому они могут быть враждебны.

А православие долгое время сочеталось с язычеством. И даже какое то время был две религии - языческая и христианская. Это не Вам мне объяснять.  Подмигивание
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианизация Руси
Ответ #73 - 29.05.2009 :: 16:19:53
 
Лисенок писал(а) 29.05.2009 :: 15:48:04:
мудрый человек.

Не надо меня так смущать. Даже я иногда смущаюсь и краснею.  Смущённый Но все равно - приятно.

Лисенок писал(а) 29.05.2009 :: 15:48:04:
В то время большое значение имели родственные значения. Поэтому и не принималось католичество - как представитель иной культуры, чужой.Опять же - был свой мир, и чужой мир (враждебный). (я думаю, Вы меня правильно поняли, я имею ввиду космологию и космогонию)Так католики из чужого. Поэтому они могут быть враждебны.


Они и есть враждебны. Даже если русь=норманы, думаю в их отрядах было немало выходцев с южного берега Балтики. А те не могли не рассказать как обходятся саксонские католики с поморскими и полабскими славянами (да и вообще с любыми язычниками). И, если князю до этого не было дела, то, думаю, дружине как раз было не все равно. Византия так с язычниками не поступала.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Христианизация Руси
Ответ #74 - 29.05.2009 :: 16:23:14
 
Про Торвальда кто-нибудь слышал?
Католик, Полоцк крестил. Полумифическая фигура.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Христианизация Руси
Ответ #75 - 29.05.2009 :: 16:23:47
 
Владимир В. писал(а) 29.05.2009 :: 16:19:53:
Они и есть враждебны. Даже если русь=норманы, думаю в их отрядах было немало выходцев с южного берега Балтики. А те не могли не рассказать как обходятся саксонские католики с поморскими и полабскими славянами (да и вообще с любыми язычниками). И, если князю до этого не было дела, то, думаю, дружине как раз было не все равно. Византия так с язычниками не поступала.


Владимир, а еще плюсом, я думаю, что православие более схоже, чем католичество с русским менталитетом, способом управления.

А смущать не буду, больше  Подмигивание
наверное...
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианизация Руси
Ответ #76 - 29.05.2009 :: 16:24:21
 
Amaro Shakur писал(а) 29.05.2009 :: 16:23:14:
Про Торвальда кто-нибудь слышал?Католик, Полоцк крестил. Полумифическая фигура.

А по-подробней.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Христианизация Руси
Ответ #77 - 29.05.2009 :: 16:31:00
 
Владимир В. писал(а) 29.05.2009 :: 16:24:21:
Amaro Shakur писал(а) 29.05.2009 :: 16:23:14:
Про Торвальда кто-нибудь слышал?Католик, Полоцк крестил. Полумифическая фигура.

А по-подробней.

Это было максимально подробно. Смайл
Вроде на около белнац сайтах читал. Могу гугл посоветовать, но думаю и сами с усами. Смайл


вот
http://n-europe.eu/content/index.php?p=1301
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Христианизация Руси
Ответ #78 - 03.06.2009 :: 16:40:28
 
Подробнее


В то лето, когда было принято христианство в Исландии, от воплощения Господа нашего Иисуса Христа прошло 1000 лет. В то лето пропал конунг Олав с Длинного Змея на юге у Свёльда, в 4-й день сентябрьских ид. К этому времени он пробыл конунгом в Норвегии 5 лет; после него стал править ярл Эйрик, сын Хакона. Они, Торвальд, сын Кодрана, и Стевнир, сын Торгиля, встретились после исчезновения конунга Олава. Они отправились вдвоем по всему свету и вплоть до Йорсалахейма1, а оттуда - до Миклагарда2 и далее до Кёнугарда3 еще восточнее по Непру4. Торвальд умер в Руссии недалеко от Паллтескьи5. Там он похоронен в одной горе у церкви Иоанна Крестителя, и зовут они его святым. Так говорит Бранд Путешественник: "Я пришел туда, где Торвальду, сыну Кодрана, Христос дал упокоение; там он похоронен в высокой горе вверх по течению Дрёвна6 у церкви Иоанна". Стевнир отправился тогда на север в Данию... так рассказал Ари Старый.

http://starbel.narod.ru/ragneda.htm
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Looking for
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 11

МГУ им.Ломоносова
Re: Христианизация Руси
Ответ #79 - 09.09.2009 :: 13:10:37
 
Владимир В,
Владимир В. писал(а) 29.05.2009 :: 15:40:15:
". Народ этот вообще никакого христианства не воспринимал. У них были Леда, Лель, Сварог, Перун и т.д. Максимум допустили бы они туда еще и Христа.

Хорошо сформулировано.
Дело в том, что принять Христа - это действительно максимум в духовном смысле. А вот принять христианство - дело  политическое - поскольку усилиями Константина Великого оно превратилось в "идеологическую машину" как выражались советские историки. И зачем она народу нужна была  - еще один механизм принуждения?
Христа на РУси издавна принимали, имхо.
А вот христианизация Руси по словам Льва Прозорова ("по косвенным данным", как он пишет) обошлась Руси в треть населения. Прямо сопоставимо с временами Второй мировой и ГУЛАГа, ХХ век.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9
Печать