Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Печать
Христианизация Руси (Прочитано 67360 раз)
Алекс-Б
Гость


Re: Христианизация Руси
Ответ #20 - 19.11.2008 :: 13:35:35
 
У меня сомнение: откуда известно, что христианизация Руси была? То, что написано в Летописи - подобосущноть боие - не православие, а арианство, предшественница ислама. К тому же ни один запаныйили восточный источник не знаетни о какой Киевской Руси. Таковой просто никогда не было. По всей видимости, наличие такового государства - миф. Не мог Новгород призвать Рюрика, умершего в 9 веке, раз он построенлишь в 11. То, что История наша приписываетВладимиру, Ярослав Мудрый приписывал себе. Так что христианизация могла быть лишь при Ярославе, но где были границы его государства? Вряд ли киевский княь мог контролироватьлесныве дебри в 700 км по бездорожью. Так что впервые о Русском государстве можо говорить лишь со времен Ввасилия 3.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Христианизация Руси
Ответ #21 - 19.11.2008 :: 20:11:59
 
Цитата:
У меня сомнение: откуда известно, что христианизация Руси была? 
Хотя бы из того, что мы, в массе своей, православные, а, следовательно, христиане Подмигивание
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Христианизация Руси
Ответ #22 - 19.11.2008 :: 23:00:54
 
Amaro Shakur писал(а) 19.08.2008 :: 20:57:35:
А в каком месте Русь пересекалась с исламом?
Как минимум - в Булгарии Волжской.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Христианизация Руси
Ответ #23 - 20.11.2008 :: 13:54:54
 
Olezhka писал(а) 19.11.2008 :: 23:00:54:
Как минимум - в Булгарии Волжской.

В 9-10 веке? Слабовато конечно, но хорошо, допустим торговали.

Цитата:
К тому же ни один запаныйили восточный источник не знаетни о какой Киевской Руси. 

Или, быть может, Вы не знаете, что они знали?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Христианизация Руси
Ответ #24 - 20.11.2008 :: 21:38:16
 
Amaro Shakur писал(а) 20.11.2008 :: 13:54:54:
Olezhka писал(а) 19.11.2008 :: 23:00:54:
Как минимум - в Булгарии Волжской.

В 9-10 веке?
Про временной период речи не было. А на момент Крещения, Булгария определённо была мусульманской.

Цитата:
Слабовато конечно, но хорошо, допустим торговали.
Что значит слабо? И почему только торговали? Русь, кроме того, что контролировала путь "из варяг в греки", контролировала и путь "из варяг в персы". И вот на этом поприще, она была прямым конкурентом Булгарии. Через Русь же проходил путь "из варяг в булгары".
Наверх
 
Алекс-б
Гость


Re: Христианизация Руси
Ответ #25 - 24.11.2008 :: 12:33:14
 
Амаро Шакуру.
Меня каждый обидеть может! Лучше соощили бы хоть об одном импортном иточнике, который подтверждал бы наличие государства Киевская (или каклибо ещё) Русь на территории Киевской области и иже с ней. Мне известны сведения о России (Нидерланды: остров Валх#рн и река Шельда), там жил Рюрик. Мне известно государство Рассея (между Сербией и Болгарией - есть на карте Мюнстера и на монетах и письмах сербских князей - в ней правил наш Олег, который писалдоговорасгреками). Известна мне и Руссия (на картах Меркатора и Мюнстера - Закарпатье со столицей в Лемберге-Львове), говорит о ней и Гваньини. Известна мне и Белая Русь (по соседству с Московией к югу от Оки). А на месте Киева в древнейших источниках - Печенегия, затем Черкассия и Волыния. А где Киевская Русь? Хотя всё это я писал в своей книге "Киевская Русь, страна которой не было".
  aleks-byckkov@yandex.ru   Алексей Бычков.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианизация Руси
Ответ #26 - 24.11.2008 :: 12:40:28
 
@
Алексей Бычков

Правила форума распространяются и на гостей. Вам просто необходимо почитать их и обратить ОСОБОЕ внимание на пункт 11.

Да и рекламу своих великих творений предварительно необходимо согласовывать с владельцем форума.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Христианизация Руси
Ответ #27 - 25.11.2008 :: 16:23:06
 
Цитата:
Лучше соощили бы хоть об одном импортном иточнике, который подтверждал бы наличие государства Киевская (или каклибо ещё) Русь на территории Киевской области и иже с ней.


Византийское «Жизнеописание императора Василия», составленное в середине X в. при непосредственном участии Константина Багрянородного, хорошо знавшего Русь, сохранило известие о направлении на Русь греческого архиепископа патриархом Игнатием в 70-х годах IX в.

Византийская хроника  Продолжателя Амартола подтверждает события описанные в ПВЛ: поход руси против византии.


О крещении Руси вслед за событиями похода на Константинополь в 860 г. сообщает хроника Продолжателя Феофана. Анонимное сочинение было создано, вероятно, ок. 950 г. в кругах императора Константина Багрянородного и освещает период с 813 по 961 г. В книге, посвященной правлению Михаила III, сообщается о набеге росов в момент церковного противоборства в византийской столице сторонников патриарха Фотия и будущего патриарха Игнатия. В этой связи и сообщается о нападении росов на Константинополь 18 июня 860 г. и их последующем обращении:

    «Потом набег росов (это скифское племя, необузданное и жестокое), которые опустошили ромейские земли, сам Понт Евксинский предали огню и оцепили город (Михаил в то время воевал с исмаилитами). Впрочем, насытившись гневом Божиим, они вернулись домой - правивший тогда церковью Фотий молил Бога об этом, - а вскоре прибыло от них посольство в царственный город, прося приобщить их божьему крещению. Что и произошло» (Theoph. Cont. 196.6-15; цит. по: Продолжатель Феофана. С.84).

Труд Льва Диакона - ценный и интересный источник не только по истории Византийской империи, но и Болгарии и Древней Руси: балканские войны киевского князя Святослава в 968- 971 гг. составляют один из основных сюжетов его сочинения.

Наверно с написанием книги вы поспешили
Может вам стоит более подробно ознакомиться с "импортными" источниками.
Наверх
 
адекс-б
Гость


Re: Христианизация Руси
Ответ #28 - 28.11.2008 :: 15:30:02
 
Византийский император послал кого-то на Русь - на какую из 4-х известных (см. ответ 25). На Россию прибалтийскую?
Хроника подтверждает поход руси - какой? Сербской, русинской, донской?
Крестят Русь - какую?
Набег скифских Росов - стало быть донских ясов, они пряые потомки скиов (салтовская культура).
Святослав воевал не спорю. Но он сам говорит что здесь (на Дунае) центр его государства. На Дунае было 2 русских княжества (рашская область Сербии - её киев достался косовским албанцам - и Руссия (охватывавшая в пору рассвета земли Лужици, юг Польши, Чехии, Моравии, Венгрии (в ней остался русский город Киев - ныне КЁВЁ), Словакии и Львское Закарпатье.
Так что ваши примеры можно уложить в эти 4 Руси.
А где же доказаельства того, что Была великая, независимая от Хазарии, наша Древнерусская Киевская держава, пуст и под инымназванием. Пока не убедили!
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Христианизация Руси
Ответ #29 - 28.11.2008 :: 19:30:27
 
Цитата:
Святослав воевал не спорю. Но он сам говорит что здесь (на Дунае) центр его государства.

Об этом же говорит ПВЛ. Но откуда пришел Святослав в болгарию?
"Приходящие из внешней Росии в Константинополь моноксилы являются одни из Немогарда, в котором сидел Сфендослав, сын Ингора, архонта Росии."
-сказано в труде Константина Багрянородного, 949г. Или  у вас есть несколько вариантов Руси, где были и Святослав и Игорь и Новгород.
А втом, что Святослав называл Преяславец на дунае центром земли своей - нет никакого противоречия, как хотел так и распоряжался завоеванными землями. И полне естественно, что земли эти могли отностиь руси(уж если князь русский). Хотя чесно говоря как ни старался я не нашел исторических упоминаний ни о рашской области ни о КёвЁ. Поэтому для меня несколько станно ваше утверждение:
Цитата:
Так что ваши примеры можно уложить в эти 4 Руси.

Я немогу припомнить больше одной руси, где княжили Рюриковичи; воевали и заключали русско-византийские договора, принимали крещение в данном временном интервале.
Цитата:
Крестят Русь - какую?

А какая русская епархия числиться в списках византийских епископий уже с 9-го века?
Если не лень, сопоставьте даты крещения славянских земель(не только руси) с византийскими источниками.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Христианизация Руси
Ответ #30 - 29.11.2008 :: 02:02:32
 
Цитата:
Если не лень, сопоставьте даты крещения славянских земель(не только руси) с византийскими источниками

даты сопоставить можно.
Что собой представлял обряд крещения земель?
Наверх
 
алекс-б
Гость


Re: Христианизация Руси
Ответ #31 - 30.11.2008 :: 11:41:09
 
АртРУ.
ПВЛ - источник весьма поздний и не может считаться надёжным. ПВЛ создана на несколько веков позже и пола несуразностей.
Парфирогенет действительно самый интересный источник, знающий и Киев, и Вышгород, и княгиню Ольгу. Но что о говорит о племенах Руси? Под влаастью русскихкнязей были Тиверии - это кто, жители берегов Тибра? Сербии. Это какие? сербские? лужицкие? Так что внешняя русь - это от Сербии (или Лужицы) до Белоруссии включительно. Сюда же вклюаем север Украины и польских полян и куявов. Если так, то история киевской руси переворачивается всё равно.
Русская епархия с 9 века... Прибалтийская. росская. Рюрик,князь Ютландии, был крещен в первой половине 9 века. Ольга Рюгенская крещена при Константине Багрянородном. Сербия и Болгария вместе с Элладой тоже крещены в 9 веке.
О наличии нескольких рРуссей, Рассей можно убедиться по карте в книге С. Мюнстера "Космография" (переиздано Фоменко и Носовским, которых можно обвинять в чём угодно, но картыздесь ни при чём).
Увы! Все источники не подтверждают наличия Древнерусского государства. Киев - Х век - городок хазарский, населён евреями и тюрками. Вышгород - малюсенькая крепсть на 12 изб (археологи раскопали). Русское княжество более позднего времени - Закарпатская Украина. Новгород построят выходцы из лужицких земель после 1000-го года. Писать они будут не по-русски, а на своём лужцком цокающем диалекте. Их потом всех уничтожит Ваня Грозый, так что их даже к русской культуре относить нельзя. О славянах восточной европы можно сказать лишь то, что их, кроме сорбов-лужичан, на нашей территории не было. Вятичи писали и говорили по-осетински. Полян археологи вообще не знают, нет такой культуры, на их месте жили тюрки. Северяне и радимичи по археологической культуре тоже иранцы, как и вятичи. Древляне-голядь и кривичи - балты.
Русских нет и Русское государство можно сделатьлишь из осетин, тюрок, финноязычной мери-чуди - и то надо понять откуда они взяли славянский язык - от новгородских лужичан, от болгар, от поляков?
Пока Вы меня не убедили, Нет неопровержимых доказательств наличия Древнерусского государства на территории СССР до 1939года. Лишь в этом году присоеинили Львовскую область и кусочек Киевской Рус вошёл в состав нашей страны.
Алексей Бычков
Наверх
 
алекс-б
Гость


Re: Христианизация Руси
Ответ #32 - 30.11.2008 :: 11:53:08
 
АртРУ
Где княжили Рюриковичи... Отвечаю: Рюрик правил в Голландии. Россия - столица на острове Валх#рн, сами же росы (росомоны) жили по реке Шельде в Рослагене и Роскегеме. Росами (рыжими) их звали греки, немцы же "норманами" (северными людьми).
Дети Рюрика пропали на путях времен. Ни слуху, ни духу.
Олег (Хельг) - норвежский конунг, воевал в Англии. Еще какой-тоОлег правил в сербской рашской области. Сохранился пограничный камень недалеко от Салоника с упоминанием Феодора-Олега. Этот, как видим, мог заключать договора с греками. Особенно если прав академик Лихчев. утверждавший что договора Олега с реками написаны на сербском диалекте.
С уважением. А. Бычков
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Христианизация Руси
Ответ #33 - 02.12.2008 :: 06:37:16
 
Цитата:
ПВЛ - источник весьма поздний и не может считаться надёжным.

"Космография"С. Мюнстера ещё более поздний источник, значит следуя вашей логике - ещё более не надежен. А если серьёзно, то я не понимаю на каком основании вы ссылаетесь на автора , который о Руси знал вообще по наслышке и при состалении своего труда фантазировал от души, так как западная литература того времени не изобиловала сведениями о Руси. Его картография, кстати слабовата даже по меркам 16 века, как можно на нее опираться? Тем не меннее из всех его карт, что мне удалось найти, Россию я встретил только на одной, и на месте вполне соответствующем: http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/0810/f3/dabb9230a738.jpg.html
 Насчет Рюрика Ютландского - так ведь я и не настаиваю, что именно он был тем самым легендарным рюриком, в скандинавских сагах есть и более подходящие представители(читайте в вике).
Еще осмелюсь порекомендовать вам труд византийского историка Никиты Хонианта, где Рюрик непосредсвенно упоминаеться как русский князь и правитель Киева.
Цитата:
Увы! Все источники не подтверждают наличия Древнерусского государства.

Какие например? Киньте ссылочку (если есть что-нибудь существеннее Мюнстера)
Цитата:
Вышгород - малюсенькая крепсть на 12 изб  археологи раскопали).

Ничего удивительного, после того как батый спалил могло и того не остаться.
Цитата:
Киев - Х век - городок хазарский, населён евреями и тюрками.

Никто и не против того, что территория Киева была отвоевана у хазарского кагната, естественно там была многочисленная хазарско-еврейская община, это никак не противоречит общепринятой версии истории киева.
Цитата:
Парфирогенет действительно самый интересный источник

Придеться вас к нему вернуть еще раз, что ж повторение мать учения:

"Приходящие из внешней Росии в Константинополь моноксилы являются одни из Немогарда, в котором сидел Сфендослав, сын Ингора, архонта Росии."

А теперь посмотрите на карту и найдите на ней Немогард (сканд. Новгород) , тогда вам станет ясно, где Багрянородный определил место для россии.

Теперь попробуйте сопоставить две летописи Багрянородного и Хонианта, и там и там Владимир русский князь, в одной из новгорода , в другой из киева. Как еще надо доказывать сущесвование государства русского?
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Христианизация Руси
Ответ #34 - 23.04.2009 :: 15:44:40
 
Вот еще похожая тема была:
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1132731243/0
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Христианизация Руси
Ответ #35 - 29.04.2009 :: 21:21:52
 
Была ли Киевская Русь вопрос, конечно, интересный. Но все таки не менее интересно каким образом удалось полностью сменить веру, т.е. провести христианизацию Руси. О "огнем и мечом" конечно говорить можно, но если сравнить с той же Петровой реформой, и это всего лишь реформа, а не смена религии, то старообрядцы встречаются до сих пор. Не понятно как это могло удастся вообще - полная смена религии.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Христианизация Руси
Ответ #36 - 29.04.2009 :: 22:42:32
 
НИКТО писал(а) 29.04.2009 :: 21:21:52:
Не понятно как это могло удастся вообще - полная смена религии.

А полной смены и не было. Смена произошла в основном в городах. И эта смена религии происходила постепенно, не одномоментно. Да еще было существование двоеверия - некий синтез славянского язычества и православия.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Христианизация Руси
Ответ #37 - 29.04.2009 :: 22:54:42
 
Юстиниан писал(а) 29.04.2009 :: 22:42:32:
Да еще было существование двоеверия - некий синтез славянского язычества и православия.

Это где то написано, или Вы просто так думаете? На сегодняшний день Европа потихоньку становится мусульманской, но мусульманской за счет носителей этой религи, люди живущие рядом, работающие вместе остаются христианами. А тут раз! и города крещенные и мы люд православный.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Христианизация Руси
Ответ #38 - 29.04.2009 :: 23:00:04
 
Цитата:
А тут раз! и города крещенные и мы люд православный.


И не раз, и не два, а процесс столетиями шел.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Христианизация Руси
Ответ #39 - 29.04.2009 :: 23:01:30
 
EvS писал(а) 29.04.2009 :: 23:00:04:
И не раз, и не два, а процесс столетиями шел.

Это ж какими и куда? Где отображение этого процесса
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Печать