Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать
Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности (Прочитано 69863 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #60 - 12.08.2009 :: 12:37:01
 
Todd писал(а) 12.08.2009 :: 12:29:56:
а потом поняли что так можно легко управлять народом)))


Народом проще всего управлять вовсе не с помощью эфемерных умозаключений, а силой оружия. Строить такую логическую цепь пробовали еще феминистки - дескать, мужчины придумали косметику и парфюмерию, и пока женщины крутились перед зеркалом - они побежали и заняли все ключевые социальные статусы.

Настолько же нелепая последовательность.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #61 - 12.08.2009 :: 12:42:12
 
Zealot писал(а) 12.08.2009 :: 12:37:01:
Народом проще всего управлять вовсе не с помощью эфемерных умозаключений, а силой оружия. Строить такую логическую цепь пробовали еще феминистки - дескать, мужчины придумали косметику и парфюмерию, и пока женщины крутились перед зеркалом - они побежали и заняли все ключевые социальные статусы.

Настолько же нелепая последовательность.

нет!!! вера это лучший стимул чем оружие. Силой оружия держать невозможно войск тогда много надо. Это как в спарте где рабов больше было чем спартанцев и потому все спартанцы были воинами.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #62 - 12.08.2009 :: 12:48:01
 
Todd писал(а) 12.08.2009 :: 12:42:12:
вера это лучший стимул чем оружие.


Верно.
Но для управления никак не годится.
Оружие безукоснительно подчиняется руке солдата.
А вот с иудейскими восстаниями, которые случались постоянно и с самыми катастрофическими последствиями для завоевателей, вышел косячок.
Такой же косячок вышел с протестантами и католиками.
Религия, используемая для управления, это обоюдоострое лезвие и очень часто это оружие обращалось против того, кто считал, что контролирует его.

Todd писал(а) 12.08.2009 :: 12:42:12:
Силой оружия держать невозможно войск тогда много надо


Дак если всё нормально в государстве - так и войск не нужно.
А вот так, что всё нормально и вспыхивает религиозный бунт - да сплошь и рядом.

И не забудь про буйволов. Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #63 - 12.08.2009 :: 12:54:17
 
Zealot писал(а) 12.08.2009 :: 12:48:01:
Верно.
Но для управления никак не годится.
Оружие безукоснительно подчиняется руке солдата.
А вот с иудейскими восстаниями, которые случались постоянно и с самыми катастрофическими последствиями для завоевателей, вышел косячок.
Такой же косячок вышел с протестантами и католиками.
Религия, используемая для управления, это обоюдоострое лезвие и очень часто это оружие обращалось против того, кто считал, что контролирует его.

ну перегнуть палку можно во всем. Ясно без армии тож не обойтись! Но бедняку ведь надо обьяснить почему он бедняк, да так чтоб он и не подвергал сомнению)))) А если усомнится, то захочет отобрать у багатова)))Zealot писал(а) 12.08.2009 :: 12:48:01:
Дак если всё нормально в государстве - так и войск не нужно.
А вот так, что всё нормально и вспыхивает религиозный бунт - да сплошь и рядом.

это как на украине)))) У нас практически армии нет))))
Религиозный бунт)))) Вот недавно приехал на украину главный русской православной церкви ему задали вопрос об отсоединении украинской православной от русской))) Он высказался против, а вот почему? Да потому что в русскую православную церковь идут не хилые деньги с украины Подмигивание Вот и вся религия)))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #64 - 12.08.2009 :: 12:59:40
 
Todd писал(а) 12.08.2009 :: 12:54:17:
Но бедняку ведь надо обьяснить почему он бедняк, да так чтоб он и не подвергал сомнению)))) А если усомнится, то захочет отобрать у багатова)))


А чем тебя не устраивает капитализм, демократия и социализм?
Сейчас особой религиозности в людях нет, а что-то постоянных крестьянских бунтов и олигархов, повешенных на стенах коттеджей что-то не видно.

Todd писал(а) 12.08.2009 :: 12:54:17:
это как на украине)))) У нас практически армии нет))))


Para pacem para bellum.
То-то у вас то революция, то еще какой геморр...

Todd писал(а) 12.08.2009 :: 12:54:17:
Вот недавно приехал на украину главный русской православной церкви ему задали вопрос об отсоединении украинской православной от русской))) Он высказался против, а вот почему? Да потому что в русскую православную церковь идут не хилые деньги с украины Подмигивание Вот и вся религия)))


Тодд, ты уводишь тему.
Мы об этом уже говорили и я тебе повторю, что между релишиозным чувством и человеческой жаждой выгоды - лежит очень большая разница. Как и всё в мире - религия может быть инструментом.
Но ты же не утверждаешь, что такой надежный инструмент как автомат калашникова - эфемерен и выдуман?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #65 - 12.08.2009 :: 13:04:15
 
Ну и в конце-концов объясни мне тупоголовому, какое полезное влияние на народ оказывает религия, которая проповедует то, что в конце жизни ты попадешь в пасть гигантской живой гусеницы-ада, в которой томятся и орут от вечной боли умершие до этого?..
И как ЭТО может вызвать в человеке чувство покорности и смирение со своей участью бедняка???
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #66 - 12.08.2009 :: 13:12:15
 
Я хотел сказать что многие люди считают наших предков глупыми и это необоснованно. Но я просто хочу понять откуда взялась вера в посмертную жизнь. Ну ведь просто верить ничем это не обосновывать это неправильно. Ну тогда откуда возникают такие теории как теория власти. Религия для того чтобы управлять это ведь слишком просто. Тут же должно быть что то другое, как в случае с человеком, который рисовал вола.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #67 - 12.08.2009 :: 13:32:06
 
Господа историки, профессионалы и любители,

Давайте не забывать, как развивалось общество. Практически сразу после родо-племенной общины... Точнее, не после, а сама оседлая община оформилась в "храмовые поселения", "города-храмы". То есть, центр поселения являл собой центр культа с хозяйственными постройками, где складировались запасы. И тут нет доминанты власти: вождь, жрец имели больше геморроя, чем удовлетворения, потому что у них были сплошные обязанности, от которых они не могли увернуться. У Проппа хорошо про это сказано. Часто властитель был лишь фетишем, то есть должен был быть здоров, вменяем. активен и пр.. Если не соответствовал - убивали. Потому что изъян вождя был изъяном племени.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #68 - 12.08.2009 :: 14:07:50
 
А в каком веке Пропп жил и кто это такой
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #69 - 12.08.2009 :: 14:08:44
 
Zealot писал(а) 12.08.2009 :: 08:21:29:
Я не верю людям, которые говорят, что не боятся смерти.Если бы это было так - они бы давно покончили с собой.Страх - главное, что удерживает нас.

Я ведь не покончил с собой. Да и зачем с жизнью кончать, которая тебе дана? Фаталисты как раз и не боятся смерти.

Zealot писал(а) 12.08.2009 :: 09:51:22:
Вы думаете, умирающий от старости покидает этот мир со счастливой улыбкой на устах? Или вы никогда в детстве не замирали от ужаса, пытаясь осознать конечность своего существования? Суть одна - обрыв, за которым неизвестность.

Вы не знаете всех людей. А некоторые прожив долгую жизнь, как раз и умирали с счастливой улыбкой. За всех все таки не надо говорить. Люди ведь разные, и однозначно нельзя о чем-то говорить.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #70 - 12.08.2009 :: 14:11:13
 
neznaika писал(а) 12.08.2009 :: 14:07:50:
А в каком веке Пропп жил и кто это такой

Вот он красавчик Подмигивание http://ru.wikipedia.org/wiki/Пропп
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #71 - 12.08.2009 :: 14:46:57
 
Ну хорошо оседлая община сформировалась в храмовые поселения и центром городов становятся храмы. Вождь исполнял некую религиозную функцию. Значи можно сказать, что власть выполняла роль сплочения, а если сказать по точнее власти как таковой небыло. Значит человеком до и соответственно после возникновения цивилизации руководили религиозные отношения. Значит цивилизацию определила во многом религия и одним из ее основных положений является вера в посмертную жизнь. Получается вера в посмертную жизнь это очень древнее понятие. Откуда тогда это мысль могла зародиться. Если человек хотел жить вечно, то почему сочинял богов, а не сам хотел быть богом, раз в окружающем мире все смертно а я человек буду жить вечно. Да в теории он как бы боялся стихий природы, но огонь же покорил. Мысль о том, что он смертен, не доказывает, что человек не бог, так как боги могут жить и в своем мире и умирать тоже, как бог Осирис допустим.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #72 - 12.08.2009 :: 14:54:49
 
neznaika писал(а) 12.08.2009 :: 14:46:57:
Мысль о том, что он смертен, не доказывает, что человек не бог, так как боги могут жить и в своем мире и умирать тоже, как бог Осирис допустим.

Умирание богов это калька с жизни людей (т.е. перенесение человеческих качеств, быта и смерти на богов).
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #73 - 12.08.2009 :: 14:57:08
 
Незнайка, что-то тут Вы наусложняли, не могу уловить главную мысль.

Не думаю. что у человека была потенциальная возможность почувствовать себя Богом: уж слишком часто он ощущает свою беспомощность. Даже в наши благополучные времена.

Откуда могла зародиться мысль о другой жизни? Примитивно-логическое объяснение - из наблюдений о умирающей и возрождающейся природе, о восходе и заходе солнца, о цикличности сущего. Однако мне такое объяснение не кажется убедительным на сто процентов.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #74 - 12.08.2009 :: 15:04:03
 
Я так понимаю получается человек свои низьменные качества переносил на высших существ. Тогда почему он сам не придумал быть богом. Зачем ему какие то боги, которых он сам придумал. Странный способ ощущать себя в безопасности от стихий природы, зная, что боги это выдуманная вещь мной самим.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #75 - 12.08.2009 :: 15:15:16
 
neznaika писал(а) 12.08.2009 :: 13:12:15:
Религия для того чтобы управлять это ведь слишком просто. Тут же должно быть что то другое, как в случае с человеком, который рисовал вола.


Ну предположите для смеха, что всё так и есть)
Хотя бы)

Юстиниан писал(а) 12.08.2009 :: 14:08:44:
Я ведь не покончил с собой. Да и зачем с жизнью кончать, которая тебе дана? Фаталисты как раз и не боятся смерти.


Юстиниан, вы ПРАВДА не боитесь смерти?
То есть могли бы, скажем, осознанно прогуляться под картечью, насвистывая себе под нос или там перед расстрелом травить анекдоты?.. Если положа руку на сердце?..

Юстиниан писал(а) 12.08.2009 :: 14:08:44:
Вы не знаете всех людей. А некоторые прожив долгую жизнь, как раз и умирали с счастливой улыбкой. За всех все таки не надо говорить. Люди ведь разные, и однозначно нельзя о чем-то говорить.


А я и не говорю за всех.
Допустим, истинно верующие люди действительно умирают легко.
Самураи там, в том числе.
То есть те, которое сознательно готовились к смерти, как к порогу, как к некоей ступеньке, ведущей на новый этап существования.
Лучшего лекарства от чтраха как вера никто еще и не придумал.
И именно на этом лекарстве и зиждется вся наша культура.

neznaika писал(а) 12.08.2009 :: 15:04:03:
Я так понимаю получается человек свои низьменные качества переносил на высших существ. Тогда почему он сам не придумал быть богом. Зачем ему какие то боги, которых он сам придумал. Странный способ ощущать себя в безопасности от стихий природы, зная, что боги это выдуманная вещь мной самим.


Итак мы плавно приходим к мысли, что, может быть, не спроста верили то)
Удивительные люди эти атеисты...
Будут до последнего "натягивать Америку на глобус" Очень довольный
Самый логичный ответ - потому что люди в древние времена ВИДЕЛИ и ОСЯЗАЛИ нечто бОльшее. чем сейчас видим и осязаем мы, поскольку гораздо ближе нашего стояли к истокам грехопадения и изгнания из Эдема.
Но ведь вы не поверите в это, правда. Очень довольный
Вы будете придумывать всякую ерунду вроде управления силами природы и успокоения пролетарски настроенных слоёв общества)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #76 - 12.08.2009 :: 15:19:21
 
Zealot писал(а) 12.08.2009 :: 15:15:16:
Самый логичный ответ - потому что люди в древние времена ВИДЕЛИ и ОСЯЗАЛИ нечто бОльшее. чем сейчас видим и осязаем мы, поскольку гораздо ближе нашего стояли к истокам грехопадения и изгнания из Эдема.


Про грехопадание, изгнание и прочую географию я не подписываюсь, а в целом мысль поддерживаю.  Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #77 - 12.08.2009 :: 15:20:45
 
Не могу говорить
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #78 - 12.08.2009 :: 15:45:59
 
Алент писал(а) 12.08.2009 :: 15:19:21:
Про грехопадание, изгнание и прочую географию я не подписываюсь


Ну если вам будет так проще, можете подписаться под Мардука и его бой со змеёй Тиамат, или под какого-нибудь Ёлопукки или там Кеатцкоатля или может под "памятником неизвестному божеству", но суть не меняется.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Самоубийство. Что ждёт покончившего с собой на "той" стороне реальности
Ответ #79 - 12.08.2009 :: 15:56:26
 
Да, кстати, для впечатлительных особ.
Надеюсь, вы не считаете, что говоря о грехопадении я подразумеваю скушанное яблочко, змея-искусителя и Эдем как определенную территорию на Земле?
Вовсе нет, это аллегория, метафора некоего глобального события некогда перевернувшего человеческое сознание и с тех пор нашедшего своё отражение во всевозможных религиозных системах.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать