Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9
Печать
План "Барбаросса" - плюсы и минусы (Прочитано 62106 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #60 - 15.01.2009 :: 16:26:35
 
Лёва писал(а) 15.01.2009 :: 16:22:41:
Это я в курсе. Ну так что, на двадцатые сутки война закончилась? А дальше что, как получится?

Насколько помню, до Днепра планировалось разгромить всю РККА.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #61 - 15.01.2009 :: 16:33:31
 
Цитата:
всего на оккупированой территории было задействовано 78 дивизий противника. для поддержания порядка и охраны транспортных узлов и складов.

Про 78 дивизий это преувеличение. Кроме того, там в основном использовались части небоеспособные. Которым на фронте всё равно ничего не светило. Да и вообще, в 1941-м партизанского движения почти не было. От кого охранять?
Вообще, цифры иногда приводятся совершенно фантастические.
Наши приписками занимались очень лихо. Читал диалог - военноначальника спрашивают:
- сколько вы подбили немецких танков?
- Не знаю
- А сколько орудий потеряли?
- 150
- Ну, каждое орудие должно было подбить пару танков? Так и пишем - 300 танков.
Сталин в принципе был в курсе. Знал, что верить этим цифрам нельзя.
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #62 - 15.01.2009 :: 16:34:40
 
нет, далее были разработаны планы, но не такие детальные как на самое начало войны.
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #63 - 15.01.2009 :: 17:00:21
 
Лёва писал(а) 15.01.2009 :: 16:22:41:
В Чехии вообще войны не было. А во Франции всё было не так просто. Французы воевали может и получше, чем наши летом 1941-го. Но страна маленькая. Отступать некуда. Франция даже не успела пустить в дело все резервы. А мы успели.  


1.Так потому ,и парадный марш по Чехии,что воевать не стали.
2.За редким исключением ,вроде деголлевских танкистов,лягушатники слились,даже отказавшись защищать столицу.А "маленькую безрезервную" Францию Алоизеевич доокуппировал лишь через два года.В этом смысле показателен Черчиль ,готовый на переезд в Канаду,но, не на отказ от борьбы.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #64 - 16.01.2009 :: 08:03:41
 
Ну, я и не говорю, что французы молодцы. Они сами считают те страницы истории национальным позором. Но у нас-то летом 1941-го было не лучше. По темпам отступления мы равных себе не имели. И тем не менее рассказываем о каких-то великих и беспримерных боях. Были и упорные бои. Но скорее как исключение.
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #65 - 16.01.2009 :: 10:07:13
 
а Брестская крепость? а оборона Могилёва и Минска? а Лепельский контрудар? а Смолеснкая битва? что вы на это скажите?
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #66 - 16.01.2009 :: 10:33:56
 
Артём писал(а) 16.01.2009 :: 10:07:13:
Брестская крепость? а оборона Могилёва и Минска? а Лепельский контрудар? а Смолеснкая битва? что вы на это скажите? 

Брестская крепость во многом идеализирована в советское время из рядового факта в героический.
Все эти обороны рядом не стоят с котлами немецкими. Даже пытаясь вспомнить, что серьезной про период, на ум и приходят только что обороны, которые, собственно, не должны быть сами по себе героическими эпопеями, а в порядке вещей.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #67 - 16.01.2009 :: 11:28:08
 
Цитата:
а Брестская крепость? а оборона Могилёва и Минска? а Лепельский контрудар? а Смолеснкая битва? что вы на это скажите?

Были отдельные герои, дорого продавшие свою жизнь. Так они и во Франции были. Помню, читал про французского лётчика, в неравном бою сбившего трёх немцев и сбитого лишь после того, как кончились боеприпасы.
Но отдельные герои погоды не делают. Всё зависит от профессионализма обычного среднего солдата. Наши солдаты (даже в кадровой армии) увы, не были профессионалами. Вот Вы верно писали про то, что наши танкисты и лётчики не имели опыта вождения (налёта). Но это относится и к пехоте. Не умели окапываться (и не имели шанцевого инструмента). Лишь в 1943-м начали копать нормальные траншеи. Были слабы в тактике. Не ставили (и не имели) мин. Стрелять-то толком не умели.
Сам такой солдат. Один раз за службу стрелял из АК. А так всё строевая и хозработы.
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #68 - 16.01.2009 :: 21:04:48
 
а теперь вспомните те же котлы, но теперь уже советских войск при операции "Багратион". их было шесть: под Могилёвом, Минском, Вильнюсом, Брестом, Бобруйском и Витебском... там, я вас уверяю, полегло по более немцев, чем в их котлах в начале войны.
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #69 - 16.01.2009 :: 21:39:12
 
Цитата:
а теперь вспомните те же котлы, но теперь уже советских войск при операции "Багратион". их было шесть: под Могилёвом, Минском, Вильнюсом, Брестом, Бобруйском и Витебском... там, я вас уверяю, полегло по более немцев, чем в их котлах в начале войны.

Артём, у Вас в Белоруссии есть историк Бешанов. Прочитайте его книгу "Танковый погром" - о событиях 1941-го. Сравнивать котлы 1941-42 и 1944-го просто смешно.
Если у Вас предубеждение против некоторых историков, почитайте консервативного Исаева. Скажем, "Корсуньский котел". Это один из самых удачных для нас моментов, Корсунь-Шевченковская операция.
Откройте на "Эхе Москвы" передачу "Первые сражения 1944 года" с Исаевым от 10.11.2008 . Интересно и подробно. Обещаю, будет интересно. Вы согласитесь, что это даже подобия котлов начала войны не имеет.
Был ещё такой Демянский котёл. Мы впервые окружили группировку немцев. Но они не побежали, бросая оружие, а спокойно сражались. Организовали снабжение по воздуху. Через пару месяцев прорвались и ушли. Вот тебе и котёл.
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #70 - 16.01.2009 :: 21:47:48
 
спасибо за инфу))
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #71 - 16.01.2009 :: 22:43:26
 
Лёва писал(а) 16.01.2009 :: 21:39:12:
историк Бешанов


1.Очень смелая характеристика очередного"резуна".В том смысле :" что  правда - то не ново, что не ново- то не правда ".

quote author=Лёва link=1207165572/69#69 date=1232127552]Сравнивать котлы 1941-42 и 1944-го просто смешно.   [/quote]

2.Вот именно! Громить профессиональную,хвалёную всеми,вооруженную не Т-II,а Т-VI; не Ю-87, а Ме-262 армию - уже успех, и  ожидать от неё дилетанских действий в обороне,деблокаде и контрнаступлении -СМЕШНО.

Лёва писал(а) 16.01.2009 :: 21:39:12:
то один из самых удачных для нас моментов, Корсунь-Шевченковская операция.


3.Много говорится об ошибках Гитлера и его генералов в  суперуспешном 1941г..о разногласиях и т.п.; приводятся  примеры  ещё более удачных решений .
 Почему в это отказано советским военначальникам ? тем более что,разве Жуков - гений  стратегии,а Конев  с Рокоссовским- полководцы уровня Суворова?
Да, и противостояли им ,не дети малые.

P.S. Только прошу Вас: не надо про ухудшение качества брони и фольксштурм,
большинство наших кадровых, вместе  с практически всей довоенной матчастью выбыли из игры ещё в 1941-м.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #72 - 16.01.2009 :: 22:58:07
 
Цитата:
Очень смелая характеристика очередного"резуна".

Ну, в принципе есть два подхода к истории войны. Первый - мы сначала героически оборонялись, но нас было мало и мы были плохо вооружены. А потом мы их разгромили.
Это Марат Гареев и компания. Цифры пишут такие, что только руками разведёшь.
Второй - попытка честно разобраться в причинах того, что война оказалась такой трудной. Первых я изучал в школе, хватит с меня. Остальных я читаю. Не люблю тех, кто заведомо пытается протолкнуть свою идею и подгоняет под неё факты. Всякие Соколовы с одной стороны и Пыхаловы Мухины  с другой.
Солонин, Бешанов пишут очень убедительно. Я специально искал и читал критику на их книги. Критика беспомощная. Стараюсь быть объективным.
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #73 - 16.01.2009 :: 23:04:18
 
Лёва писал(а) 16.01.2009 :: 22:58:07:
Критика беспомощная.


Согласен Подмигивание
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #74 - 16.01.2009 :: 23:07:39
 
Цитата:
то один из самых удачных для нас моментов, Корсунь-Шевченковская операция.


3.Много говорится об ошибках Гитлера и его генералов всуперуспешном 1941г..о разногласиях и т.п.; приводятсяпримерыещё более удачных решений .
Почему в это отказано советским военначальникам ? тем более что,разве Жуков - генийстратегии,а Коневс Рокоссовским- полководцы уровня Суворова?
Да, и противостояли им ,не дети малые.


Тогда зачем називать эту операцию "вторым сталинградом"?(сравнеие встретил в школьном учебнике Озадачен)
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #75 - 17.01.2009 :: 00:12:23
 
Лёва писал(а) 16.01.2009 :: 22:58:07:
Солонин, Бешанов пишут очень убедительно. Я специально искал и читал критику на их книги. Критика беспомощная. Стараюсь быть объективным.  


Как бы Вам сказать: посчитать с высокой точностью состав соединений , указать точное месторасположение и последующие манёвры - это одно; делать выводы из этого другое.
Если бы всё можно было описать и посчитать подобным способом; то вообще получится ,что мы  обречены были проиграть .
Так вот, о самом главном,в этих произведениях  - скороговоркой:про русского солдата,про дух,про советскую идею и прочие самопожертвования на долгом пути к победе...
А ведь именно поэтому мы победили.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #76 - 17.01.2009 :: 12:42:24
 
полностью согласен с ss78)) почти при полном отсутствии техники шли на танки с "коктейлем молотова".
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #77 - 17.01.2009 :: 16:03:15
 
Цитата:
Так вот, о самом главном,в этих произведениях  - скороговоркой:про русского солдата,про дух,про советскую идею и прочие самопожертвования на долгом пути к победе...
А ведь именно поэтому мы победили.

То есть главная роль в Победе принадлежит политработникам? Вдохновившим и направившим? Смех
Цитата:
полностью согласен с ss78)) почти при полном отсутствии техники шли на танки с "коктейлем молотова".

Но дело ведь не в том, что у нас изначально не было оружия. Просто его побросали при отступлении. А вот мин было крайне мало. Считалось, что мины - оружие слабых. Мы-то наступать планировали (привет Резуну), зачем нам мины и шанцевый инструмент?
Да и техники было не так чтобы совсем мало. Уж побольше, чем у фрицев. Только мы теряли её бездумно.
Помню, немецкий лейтенант вспоминает атаку кавалерийской дивизии под Москвой. Красиво, говорит, пошли. Все в бурках развевающихся. Ну, артиллерия накрыла - полетело мясо в разные стороны. А спустя час опять пошли. Я, говорит, в недоумении. Ну, пристреляно поле - зачем атаковать? Так и ходили в атаку, пока было кому. А у нас, говорит, никого даже не ранили.
Ну, чем этим бедолагам помогли политинформации, дух и советская идея?
Духа и у немцев хватало. Они, особенно эсэсовцы, редко в плен сдавались. А самураи японские? Ну и что, помогла им сила духа?
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #78 - 17.01.2009 :: 17:50:51
 
вы не забывайте про эффект внезапности... когда немцы напали, никто не был готов. вот потому и потеряли технику(
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #79 - 17.01.2009 :: 19:26:24
 
Цитата:
вы не забывайте про эффект внезапности... когда немцы напали, никто не был готов. вот потому и потеряли технику(


Вот здесь позвольте не согласиться. Погранвойска были готовы. Правда они были готовы потому, что готовность для них - нормальное состояние. Если я не ошибаюсь, согласно плану "Барбаросса" на уничтожение погранвойск отводилось около получаса, однако некоторые заставы держались сутками, например, 13-я застава Владимир-Волынского погранотряда под командованием лейтенанта Лопатина. Про Брестскую крепость я и не говорю.

Цитата:
То есть главная роль в Победе принадлежит политработникам? Вдохновившим и направившим?


Не надо впадать в крайности, гражданин. Когда говорят, что в войне победил народ - это бред. Когда говорят, что компартия - тоже бред. Когда говорят, что Сталин - я вообще смеюсь. Победило в Великой Отечественной войне Советское государство, которое включает в себя и народ, и компартию, и Сталина, и много-много кого ещё. И спорить, чья заслуга больше, не стоит.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9
Печать