Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Ваше отношение к политике, культу личности И. Сталина (Прочитано 27367 раз)
pazitifka
Гость


Ваше отношение к политике, культу личности И. Сталина
01.04.2008 :: 19:15:01
 
Здравствуйте!
Прошу пользователей этого замечательного форума помочь мне с выполнением экзаменационного проекта, ответив на следующие вопросы.
Также прошу указать ваши: имя,возраст,вид деятельности. Для статистики..

1.Считаете ли Вы Сталина жестоким диктатором или талантливым стратегом? Почему?
2.Ваше мнение о влиянии культа личности Сталина на сознание населения СССР? Повлиял ли культ на развитие гос-ва?
3.Как Вы думаете, какое значение имело правление Сталина для СССР? Как оно повлияло (и повлияло ли) на современную Россию?


Заранее благодарю.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 12:05:31 от Антон К. »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #1 - 01.04.2008 :: 20:15:01
 
А экзаменационниой проект называется - "статистическое иследование на тему отношение современных людей к Сталину и его эпохе" ?

Цитата:
Считаете ли Вы Сталина жестоким диктатором или талантливым стратегом?

Одно абсолютно не исключает другого.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Pazitifka
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #2 - 01.04.2008 :: 21:55:50
 
тема проекта звучит так: "оценка и значение культа личности И.Сталина в истории СССР и современной России; изменение политики Сталина в разные исторические периоды"

просто нужна исследовательская работа. выполняю в кач-ве диагностической анкеты. статистика нужна для диаграммы, которыую потом надо вставить в презентацию.

в первом вопросе. да, Сталин является и диктатором,и стратегом.
но по Вашему мнению, какая характеристика ближе к нему?

надеюсь, все объяснила. жду ответов.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #3 - 01.04.2008 :: 22:06:23
 
Pazitifka писал(а) 01.04.2008 :: 21:55:50:
в первом вопросе. да, Сталин является и диктатором,и стратегом.
но по Вашему мнению, какая характеристика ближе к нему?


Некорректный вопрос. Можно быть стратегом в одной области, и полным профаном в другой.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #4 - 02.04.2008 :: 12:37:32
 
Цитата:
1.Считаете ли Вы Сталина жестоким диктатором или талантливым стратегом? Почему?

Я считаю Сталина одним из самых жестоких диктаторов и довольно способным (но далеко не талантливым). Правда по жестокости он и близко к Ленину не приблизился.

Цитата:
2.Ваше мнение о влиянии культа личности Сталина на сознание населения СССР? Повлиял ли культ на развитие гос-ва?


Как может человек, единолично управлявший государством 30 лет, не повлиять на сознание населения и на развитие гос-ва? А если человек повлиял, то и его культ повлиял, если этот культ был. Как повлиял? Ну я думаю далеко не положительно, раз уж столько людей ненавидят того Сталина.

Цитата:
3.Как Вы думаете, какое значение имело правление Сталина для СССР? Как оно повлияло (и повлияло ли) на современную Россию?


Сталин построил этот СССР (точнее заставил построить народ). Вот такое вот значение. Современная Россия - это осколок СССР, значит Сталин и повлиял на нее. Даже границы современной России во многом установлены именно Сталиным.

Цитата:
статистика нужна для диаграммы, которыую потом надо вставить в презентацию.


Для статистической диаграммы необходимо организовать голосование на форуме, а иначе ничего не выйдет. Каждый будет писАть свое мнение, которое в нюансах будет отлично от любого другого.

Цитата:
Также прошу указать ваши: имя,возраст,вид деятельности. Для статистики..


А адреса, фамилии, явки указывать не надо? Для статистики. Ну-ну...

Если вы хотите получить ответы на эти вопросы, хотя бы потрудитесь представиться. а то очень уж расплывчатое объяснение. Атаса на вас нет! Злой
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #5 - 05.04.2008 :: 18:15:43
 
Цитата:
просто нужна исследовательская работа. выполняю в кач-ве диагностической анкеты. статистика нужна для диаграммы, которыую потом надо вставить в презентацию.

ну если вас не волнует, что статистика ваша будет абсолютно некорректна...Печаль
и не будет ни фига отражать мнение населения как такового...
есть такая штука как выборка - группа людей, которую вы опрашиваете, чтобы выяснить мненик всего населения.
выборка должна быть репрезентативной - .т.е. представлять структуру этого самого населения (ну или той группы, которую вы хотите исследовать). представлять по возрасту, полу, образованию, роду занятий и доходам.
то, что вы опрашиваете нас - это хуже не придумаешь для достоверной статистики.
и самое интересное - зачем опрашивать нас и возиться, когда опросы уже были проведены профессионалами и выложены в инет
http://bd.fom.ru/cat/socium/hist_ro
ФОМ имеет целый раздел "История России" - там все
еще есть ВЦИОМ http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/religija-obraz-zhizni-kultura/istori...
целый раздел "Историческая память", как раз 5 марта был опрос про Сталина
есть еще Левада-центр http://www.levada.ru/press.html
ищите в пресс-выпусках за март и декабрь каждого года
там все, в виде графиков, таблиц и.т.д.
так что не занимайтесь ерундой, пытаясь построить на нас вашу статистику. она не будет достоверной.
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #6 - 08.04.2008 :: 23:36:58
 
Лично я считаю,что Черчилль и Шолохов - достаточные авторитеты в этом вопросе.
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #7 - 09.04.2008 :: 10:58:23
 
Цитата:
1.Считаете ли Вы Сталина жестоким диктатором или талантливым стратегом? Почему?


Он жестокий тиран и талантливый политический стратег. В условиях, когда Англия и Франция интригами натравливали Гитлера на СССР, его внешняя политика была более чем мудрой. Не верите - почитайте Олега Рубенского "Смысл пакта Молотова-Риббентроппа", автор приводит там документы целиком.

Цитата:
2.Ваше мнение о влиянии культа личности Сталина на сознание населения СССР? Повлиял ли культ на развитие гос-ва?


В условиях, в которых находилась страна культ личности был жизненно необходим, равно как и укрепление вертикали власти. Без них, конечно, тоже можно было провести все реформы, которые проводил Сталин, но на это ушло бы на порядок больше времени, а время - роскошь, которой Сталин не обладал.

Цитата:
3.Как Вы думаете, какое значение имело правление Сталина для СССР? Как оно повлияло (и повлияло ли) на современную Россию?


Правление Сталина за мизерный (в историческом плане) срок сделало аграрную страну ядерной свердержавой с невероятно мощной экономикой.

Цитата:
Сталин построил этот СССР (точнее заставил построить народ). Вот такое вот значение.


Вова, извини, не могу удержаться, но ты такое сморозил! Если тебя ЗАСТАВЛЯЮТ принимать лекарство, чтобы ты не сдох - это зло? Если тебя ЗАСТАВЛЯЮТ построить себе дом, чтобы ты в нём укрывался от дождя и ветра - это зло? Если тебя ЗАСТАВЛЯЮТ строить крепостную стену, чтобы в случае войны ты мог за ней укрыться в относительной безопасности - это зло?
Если да - тогда ДА! СТАЛИН СВЕРХЗЛОДЕЙ И СВЕРХТИРАН!
Наверх
« Последняя редакция: 09.04.2008 :: 21:35:00 от Боец Красной армии »  

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #8 - 09.04.2008 :: 11:24:01
 
Цитата:
Вова, извини, не могу удержаться, но ты такое сморозил!


Слушай, боец ка, я ж намекал тебе на модус вивенди. До тебя туго доходит? Тебе так нравятся перепалки со мной? Я даже тему специальную для этого завел. http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1206611557 Чё ты кидаешься защищать своего обожаемого Сталина? Я еще не нападал на него. Я что, плохо отозвался о том, что Сталин заставил народы СССР построить это государство? Перечитай еще раз и подумай, что я сказал, и что ты сказал?

Цитата:
Цитата:
3.Как Вы думаете, какое значение имело правление Сталина для СССР? Как оно повлияло (и повлияло ли) на современную Россию?


Сталин построил этот СССР (точнее заставил построить народ). Вот такое вот значение. Современная Россия - это осколок СССР, значит Сталин и повлиял на нее. Даже границы современной России во многом установлены именно Сталиным.


Здесь есть что-нибудь отрицательное?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #9 - 09.04.2008 :: 12:47:29
 
Слово "заставил". От него воняет "штрафбатом".
Наверх
« Последняя редакция: 09.04.2008 :: 12:52:32 от Боец Красной армии »  

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #10 - 09.04.2008 :: 13:14:31
 
Боец Красной армии писал(а) 09.04.2008 :: 12:47:29:
Слово "заставил". От него воняет "штрафбатом".


Такой уж у нашего народа менталитет (да и у других тоже только в меньшей степени). Наш народ в основной своей массе можно только заставить что-то сделать.
Простой пример. У себя на заводе я, в целях увеличения выпуска продукции, предложил такую схему. За выполнение плана рабочие получают оплату по одинарным расценкам. За сверхплановую продукцию получают вдвойне. За недовыполнение наказываются снижением расценок на 10%. Кажется, работай и зарабатывай. 2 месяца схема работала отлично, а затем - план выполнили - и по домам... Остается "штрафбат" создавать.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #11 - 09.04.2008 :: 16:12:42
 
То же самое можно было сказать иначе. Например "народ под его руководством..." А то мне представилось, как Сталин стоит с кнутом и как надсмотрщик наблюдает за вереницей закованых в кандалы рабов - бывших советских интеллигентов, которых (о ужас!) заставляют заниматься тяжёлым физическим трудом.

И я имел ввиду сериал "штрафбат".
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #12 - 09.04.2008 :: 17:19:36
 
Владимир В. писал(а) 09.04.2008 :: 13:14:31:

Простой пример. У себя на заводе я, в целях увеличения выпуска продукции, предложил такую схему. За выполнение плана рабочие получают оплату по одинарным расценкам. За сверхплановую продукцию получают вдвойне. За недовыполнение наказываются снижением расценок на 10%. Кажется, работай и зарабатывай. 2 месяца схема работала отлично, а затем - план выполнили - и по домам...


И что никто не поинтересовался почему так?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #13 - 09.04.2008 :: 17:47:41
 
Боец Красной армии писал(а) 09.04.2008 :: 16:12:42:
То же самое можно было сказать иначе. Например "народ под его руководством..." А то мне представилось, как Сталин стоит с кнутом и как надсмотрщик наблюдает за вереницей закованых в кандалы рабов - бывших советских интеллигентов, которых (о ужас!) заставляют заниматься тяжёлым физическим трудом.

И я имел ввиду сериал "штрафбат".


Уж лучше тогда "под его чутким руководством" Смех
И если бы Сталин строил ту державу с помощью интеллигентов, то "воз и ныне был бы там". В том-то и дело, что интеллигентов (которыми, наверняка, являются 99% участников этого форума) было совсем незначительное количество. А СССР строился в основном силами простых русских крестьян. Ядрёну бомбу создали, а жратва исчезла. И это в стране, которая до 14-го года кормила 2/3 населения Европы! А сейчас (ужас! Злой) из Китая продовольствие импортируем!

Цитата:
И что никто не поинтересовался почему так?


Поинтересовались, - ответ "Мало!". Лучше на час раньше с работы уйти и в подворотне "чернила" квасить, чем деньги зарабатывать. И это при средней зарплате рабочего на заводе 584 доллара. Не самая плохая для Беларуси зарплата.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #14 - 09.04.2008 :: 18:14:55
 
Цитата:
Ядрёну бомбу создали, а жратва исчезла. И это в стране, которая до 14-го года кормила 2/3 населения Европы! А сейчас (ужас! ) из Китая продовольствие импортируем!


Зато сейчас жратвы полно, а в безопасности себя почему-то не чувствуешь совершенно. Или террористы взорвут, или бомба американская на башню упадёт. А жратвы не стало потому, что ты прикинь в какой... дыре была страна: экономики считай нет, заводы в основном на Урале да в Средней Азии (они ведь далеко не все вернулись обратно в Европейкую часть), народу сколько поубивало на войне, по лесам недобитки фашистские бегают... И при всём этом США планируют ядерные удары по территории СССР на 1947, а потом и на 1949 год. Ситуация ещё хуже чем в 20-е годы. И то, что СССР под чутким руководством Сталина из этой... дыры вылез - великий подвиг. Кроме того, сколько помню свою жизнь при СССР (а жили мы не в райцентрах) - голодать нам не приходилось никогда. Голодали мы уже после развала Союза.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #15 - 09.04.2008 :: 18:31:21
 
Цитата:
Зато сейчас жратвы полно


Чужой жратвы. Чаще всего той, которую на месте ее производства даже свиньям боятся давать.

Цитата:
Кроме того, сколько помню свою жизнь при СССР (а жили мы не в райцентрах) - голодать нам не приходилось никогда. Голодали мы уже после развала Союза.


Слишком наша жизнь при СССР недолгой была, чтобы помнить хрущевские времена. А вот про те времена многие вспоминают со словами, что страна была "на грани голода". Сам я хорошо помню очереди за сахаром, за молоком, когда с ночи ее занимали в 79-м году, поездки в Москву за сосисками и колбасой (как-будто ее в московских свинарниках выращивали).

Цитата:
А жратвы не стало потому, что ты прикинь в какой... дыре была страна: экономики считай нет, заводы в основном на Урале да в Средней Азии (они ведь далеко не все вернулись обратно в Европейкую часть), народу сколько поубивало на войне, по лесам недобитки фашистские бегают... И при всём этом США планируют ядерные удары по территории СССР на 1947, а потом и на 1949 год. Ситуация ещё хуже чем в 20-е годы.


Жратвы не стало, потому что Ленин со товарищи проводил свою политику по уничтожению крестьянства, которую затем продолжил Сталин. Им же нужны были не крестьяне, а солдаты "мировой революции". Именно поэтому и пришлось готовиться к войне со всем миром, вместо того чтобы строить действительно сильную державу. Разогрели промышленность и науку насколько смогли, а сельское хозяйство за этим не успевало. А основа-основ любой экономики - сельское хозяйство. Именно в нем создаются первичные ценности, которые к тому же легко возобновляемы, в отличие от нефти и газа.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #16 - 09.04.2008 :: 18:44:09
 
Цитата:
А вот про те времена многие вспоминают со словами, что страна была "на грани голода".


Я родился при Хрущеве, но те времени по малости лет не помню. Но вот начало брежневских, т.е. конец 60-х, уже вполне. Так вот в магазинах выбор продуктов побогаче нынешних был. Причем экологически чистых, а не как сейчас одни эмуляторы, наполнители, красители, консерванты и чего еще только нет.

Цитата:
А основа-основ любой экономики - сельское хозяйство.


Вобще-то это не совсем так.
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #17 - 09.04.2008 :: 21:28:40
 
Цитата:
Жратвы не стало, потому что Ленин со товарищи проводил свою политику по уничтожению крестьянства, которую затем продолжил Сталин. Им же нужны были не крестьяне, а солдаты "мировой революции". Именно поэтому и пришлось готовиться к войне со всем миром, вместо того чтобы строить действительно сильную державу. Разогрели промышленность и науку насколько смогли, а сельское хозяйство за этим не успевало. А основа-основ любой экономики - сельское хозяйство. Именно в нем создаются первичные ценности, которые к тому же легко возобновляемы, в отличие от нефти и газа.


Какая политика уничтожения крестьянства? Ты сам-то понял, что ты ляпнул? А кому тогда в 30-е в деревню трактора слали? Дедушкам? А куда агрономов посылали? Не в деревни? А позже в 70-е - 80-е годы вертолёты над совхозными полями летали - накой, если крестьянство так активно уничтожалось?
Конечно нужно было готовиться к войне, потому что у "гуманной" Европы появился реальный шанс сделать СССР своей колонией, чтобы грабить её, как Англия - Индию. Сталин был бы полным идиотом, если бы к войне не готовился, потому что "гуманные" европейцы лучше всего понимали именно силу.

Вы, я вижу, изволите быть недовольным, что Вас сделали человеком. Вы, я вижу, хотите и дальше шляться по помойкам, мёрзнуть в подворотнях!..


Дальнейший текст вырезан администратором и принес Бойцу третий "плюс".
Наверх
« Последняя редакция: 10.04.2008 :: 22:04:34 от Антон К. »  

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #18 - 10.04.2008 :: 11:53:13
 
Цитата:
Я родился при Хрущеве, но те времени по малости лет не помню. Но вот начало брежневских, т.е. конец 60-х, уже вполне. Так вот в магазинах выбор продуктов побогаче нынешних был.


Хрущевские времена знаю только по рассказам родителей, но именно при этой тле кукурузной страна начала импортировать хлеб в ТАКИХ объемах из Канады и США, говядину из Австралии и картошку из Голландии. Брежневские времена помню, начиная года с 79-го. Особенно хорошо помню колбасу чайную - экологически чистую, которую даже мой кот отказывался жрать, очереди за сахаром (по 1 кг в руки) и за молоком (с вечера занимали). А также помню взятки грузчикам, чтобы они через черный ход вынесли из подсобки кило докторской. Про то, что сейчас не продукты, а "пластиковая каша" спорить не буду, ибо это чистая правда. Но если поискать, то у нас в Беларуси можно найти отличные мясные продукты у производителей, если не гнаться за красотой упаковки. А овощи я и вовсе только со своего огорода ем.

Цитата:
Вобще-то это не совсем так.


Давайте порассуждаем. Вся экономическая деятельность человека направлена на удовлетворение его потребностей. Возьмите свои потребности и начните умозрительно отказываться от них по порядку. Без машины, электроники, шмоток из искусственных тканей, электричества, центрального отопления худо-бедно прожить можно. А без жратвы?

Цитата:
Какая политика уничтожения крестьянства? Ты сам-то понял, что ты ляпнул? А кому тогда в 30-е в деревню трактора слали? Дедушкам? А куда агрономов посылали? Не в деревни? А позже в 70-е - 80-е годы вертолёты над совхозными полями летали - накой, если крестьянство так активно уничтожалось?


Ты сам-то какие знания о сельском хозяйстве имеешь? Или коллективизация ленинско-сталинская - это прогрессивный шаг, а не уничтожение крестьянства? Или отбирание паспортов у крестьян - это не крепостничество? Или работа за трудодни - это научная организация труда? Или импорт хлеба страной, кормившей до этого 2/3 Европы, - это не результат посылки в деревню большевистских агрономов, тракторов и вертолетов? При частной инициативе никого и ничто никуда посылать не надо. Само доберется.

Я почти готов согласиться, что не было сталинских репрессий против невинных горожан, а уничтожались враги государства, но десятки и сотни тысяч раскулаченных хозяев, уничтожение генетики, убийство Вавилова - это ни один красноармеец и Дилетант не оспорит. Так что, боец ка, бери свою ядрену бомбу сталинскую и грызи ее, а я уж лучше в субботу поеду на свою земельку - редисочку посею, говно по участку разбросаю, деревья обрежу.

Цитата:
Конечно нужно было готовиться к войне, потому что у "гуманной" Европы появился реальный шанс сделать СССР своей колонией, чтобы грабить её, как Англия - Индию.


Чего ж твои большевики долбаные страну до такого состояния довели, что ее колонией собрались сделать? И, чтобы вместо тракторов и комбайнов, нужно было 20 тыс.танков строить?

Цитата:
Вы, я вижу, изволите быть недовольным, что Вас сделали человеком. Вы, я вижу, хотите и дальше шляться по помойкам, мёрзнуть в подворотнях!..


Вы, я вижу, точно от политбюровцев произошли, а не от мамы с папой. Меня человеком сделали Господь, мои родители и мои голова и руки.

Цитата:
удалено


На оскорбления я больше отвечать не буду, а обращусь сразу к администрации.
Наверх
« Последняя редакция: 10.04.2008 :: 22:05:11 от Антон К. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к политике; культу личности И.Сталина.
Ответ #19 - 10.04.2008 :: 13:47:03
 
Вот примеры любвиобильности рабоче-крестьянской власти к тем самым крестьянам.

Начало апреля 18-го года. Характеризуя основные задачи Советской власти, Ильич под № 1 приводит «доведение до конца национализации промышленности и обмена», а под № 3 — «принудительное объединение населения в потребительские общества» — вот и первый росток коллективизации. Даже метод указан — принудительный. Есть и начало политики раскулачивания. 13.04 в телеграмме съезду Советов Донской республики вождь отмечает: «Особенно горячо присоединяюсь к словам о необходимости закончить на Дону борьбу с кулацкими элементами казачества. Именно такая борьба и по всей России стоит на очереди».

На заседании ВЦИК от 20.05.18 Яков Свердлов сказал: «...Только в том случае, если нам удастся расколоть деревню на два непримиримых враждебных лагеря, если нам удастся восстановить деревенскую бедноту против деревенской буржуазии — только в этом случае мы сможем сказать, что сделали для деревни то, что смогли сделать для города...»

26.05 Ленин пишет «Тезисы по текущему моменту»:

«1. Военный комиссариат превратить в военно-продовольственный комиссариат, т. е. сосредоточить 9/10 работы на передачу армии для войны за хлеб и на ведение такой войны на 3 месяца — июнь—август. (От себя добавлю - какой хлеб в июне, кроме остатков для себя? Хлеб обычно осенью весь, кроме семенного продается.)
2. Объявить военное положение во всей стране на то же время.
3. Мобилизовать армию, выделив здоровые ее части, и призвать 19-летних для систематических военных действий по завоеванию, отвоеванию, сбору и свозу хлеба и топлива.
4. Ввести расстрел за не дисциплину».

Это еще май! Страна еще не полыхает восстаниями и не перечеркнута фронтами! То есть не войной были вызваны продразверстка и хлебная монополия, а наоборот!

6.08 в письме к елецким рабочим Ленин призывает:
«Будьте беспощадны к ничтожной горстке эксплуататоров, в том числе кулаков», а в статье «Товарищи рабочие! Идем в последний решительный бой!» пишет «Беспощадная война против кулаков! Смерть им!».

10.08 Ильич пишет наркомпроду Цюрупе:
«В каждой хлебной волости назначить 25—30 заложников из богачей, отвечающих жизнью за сбор и ссыпку хлеба... Инструкция назначить заложников дается комитетам бедноты, всем продотрядам».

Букет ленинских телеграмм от 9.08.

«Г. В. Федорову. В Нижнем явно готовится белогвардейское восстание. Надо напрячь все силы, составить тройку диктаторов (Вас, Маркина и др.), навести тотчас массовый террор, расстрелять и вывезти сотни проституток, спаивающих солдат, бывших офицеров и т. п. Надо действовать вовсю: массовые обыски, расстрелы за хранение оружия, массовый вывоз меньшевиков и ненадежных...»

(Эх, "тройка", птица-"тройка"! Так вот кто тебя выдумал!)

«Вологда. Метелеву. Необходимо оставаться в Вологде и напрячь все силы для немедленной, беспощадной расправы с белогвардейством, явно готовящим измену в Вологде».

«Пензенскому губисполкому. Необходимо провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев. Сомнительных запереть в концлагерь».

«22.08 Саратов. Пайкесу. Советую назначить своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты».

29.08 он даст указание в Петровск Карпову:
«Составить поволостные списки богатейших крестьян, отвечающих жизнью за правильный ход работ по снабжению хлебом голодающих столиц».

Далее:

«10.08. Пенза. Кураеву. Необходимо с величайшей энергией, быстротой и беспощадностью подавить восстание кулаков, взяв часть войск из Пензы...»

«14.08. Пенза. Минкину. Получил на Вас две жалобы. Первую, что Вы обнаруживаете мягкость при подавлении кулаков. Если это верно, то Вы совершаете великое преступление против революции...»

«17.08. Задонск. Болдыреву. Действуйте самым решительным образом против кулаков и левоэсеровской сволочи. Необходимо беспощадное подавление кулаков-кровопийцев».

«19.08. Здоровец, Орловской губ., Бурову. Необходимо соединить беспощадное подавление кулацко-левоэсеровского восстания с конфискацией всего хлеба у кулаков и с образцовой очисткой излишков хлеба полностью». (Какие излишки хлеба в августе на Спас? Еще жать не начали.)

«20.08. Ливны. Исполкому. Проведите энергичное подавление кулаков и белогвардейцев в уезде. Необходимо ковать железо, пока горячо, и не упуская ни минуты конфисковать весь хлеб и все имущество у восставших кулаков, повесить зачинщиков...»

«20.08. Пермь. Монастырскому. Инструкция — действуйте энергично и решительно против кулаков и белогвардейцев».

«24.08. Вятка. Шлихтеру. Вы остались в Вятке в главном для энергичнейших продовольственных операций в связи с успешно идущим подавлением кулацких восстаний к югу от Вятки в целях беспощадного истребления кулаков и конфискации у них всего хлеба».

Откройте 50-й том ПСС. Там еще и не такое можно прочитать.
Наверх
« Последняя редакция: 10.04.2008 :: 15:49:59 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 4
Печать