Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Какая концепция для вас ближе



« Создано: Skif : 07.03.2008 :: 21:42:07 »

Страниц: 1 ... 8 9 10 11 
Печать
Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь (Прочитано 109663 раз)
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #180 - 16.05.2009 :: 19:08:26
 
Стас писал(а) 16.05.2009 :: 18:39:01:
Последним ханом,который провёл удачное нашествие на Русь был Тохтамыш.

Бред и полное незнание истории Отечества. Набеги татар на Московское царство продолжались до конца XVII в.
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #181 - 16.05.2009 :: 21:53:29
 
Юрий Бахурин писал(а) 16.05.2009 :: 19:08:26:
Бред и полное незнание истории Отечества. Набеги татар на Московское царство продолжались до конца XVII в.

Ну если быть столь мелочным то и вы не правы. Последний набег был во второй половине 18го века вспомните своего любимого Пикуля. Подмигивание
Только не пишите что это было другое государство. Смайл
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #182 - 16.05.2009 :: 22:00:56
 
Штирлиц писал(а) 16.05.2009 :: 21:53:29:
Последний набег был во второй половине 18го века вспомните своего любимого Пикуля.

Вы больший спец по моим литературным вкусам, нежели я сам Смех
Если серьезно - да, крайний набег был произведен в 1769 г.
Однако в целом XVIII век периодом регулярных набегов уже не был.
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #183 - 16.05.2009 :: 22:40:25
 
То что набеги продалжались до 18 ст. это это были просто разбойничьи набеги.Татары палили города забирали людей в рабство, это был единственный их заработок на торговле людей и солью с турками.Я имел ввиду что последний великий поход который сневилирывал коем образом победу на Дону и на реке Воже и опять заставил московитов платить дань.Остальные набеги уже не имели таких последствий как этот последний когда судьба русских земель весела на волоске
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #184 - 17.05.2009 :: 09:56:02
 
Стас писал(а) 16.05.2009 :: 22:40:25:
просто разбойничьи набеги.Татары палили города

Именно таким набегом поход Тохтамыша и был, и не более того.
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #185 - 17.05.2009 :: 12:12:31
 
Да изначально поход татар во главе с Тохтамышем приследывал одну цель-это разграбить русские земли,я говорю не о причинах,а о последствиях.Этот поход отличался от всех последующих только последствиями.Он опять вернул только что отколовшиеся русские земли в сферу влияния Орды, и если бы не тот факт что на юге у татар был очень сильный враг который в последствие и очень сильно потрепал силы ордынцев неизвесно что ещё было бы и с Москвой и другими русскими землями.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #186 - 28.05.2009 :: 16:06:08
 
Zealot писал(а) 28.05.2009 :: 07:41:25:
Ну не триста...
Но ведь сам факт захвата русских территорий был.
Разорение и разрушение деревень и городов было.
Выплата дани была.
Может, и не в тех объемах, что в советских учебниках, но Орда была безусловно злом.
Как бы и летописи говорят о ней только негативно, а помощь в борьбе с западными захватчиками обычно не упоминается вовсе.Думаю, она не была особо значительна...


Начнем с того, что 1480-1237 = 243 года. Т.е. если и говорить об "иге", то правильнее будет 250-летнее.

Захват русских территорий? Если под этим словом подразумевать аннексию, то не было. Под непосредственное подчинение монголам попали земли современной Южной Украины. Но они никогда особо прочно не были в составе Руси.

Разрушение городов было. Как очень часто это происходит при любых войнах. Русские то же самое делали это в Ливонии при Иване Грозном и ранее. Но о русском иге никто не говорит.

Выплата дани была. Монголы требовали себе десятину (если не ошибаюсь). В Европе иной раз сеньоры с вассалов и поболе могли содрать. А если князья обдирали свое население в бОльших размерах, то какие претензии к монголам. Да и кто платил? Городское население. Вряд ли монголы смогли переписать даже крупные села. Ну и платить было за что. Не будь монголов, бродили бы по Степи разные приблудные орды и временами набегали бы на Русь. Так что монголы "грабить никому не давали, сами грабили". После 1480 года платили и Крыму, и Казани, и казакам. Только никто не говорит о "казацком иге".

Злом Орда была. Для народа. Грабили-то его. И князья, и ханы во время набегов. А для государства Московии? Что ему плохого было именно как государству.

С западными захватчиками действительно Орда не помогала. Но тут есть объективные причины: отдаленность и специфичность ТВД. Пока до новгородчины-псковщины-прибалтики доскачут - сколько времени пройдет? А там уже сидят орденцы в своих каменных замках среди лесов - зачем в этих условиях татарская конница? Ну и пропусти таких "союзников" через земли Москвы - так беды больше будет, чем от "врагов" - рыцарей ливонских.

Но помощь все таки была. Была от тех ханов и мурз, которые во времена Узбека стали активно селиться на Руси. Часто со своими десятками и сотнями. Только после крещения они уже были не "татарове", а "русские".

Так что я не вижу никакого ига. Вначале был вассалитет. А после Мамая и вовсе соседство. Очень, конечно, неудобное. Потому что татарское иго и в сравнение не идет с турецким на Балканах.

Да и изобрели этот термин, ЕМНИП, в XIX веке, когда встал вопрос об освобождении Балкан от турок. "Смотрите, мол, европейцы: было и у нас свое иго, да мы освободились от магометан проклятых. Вот теперь по праву мы должны от магометан и Балканы освобождать. Не мы такие. Судьба у нашей Родины такая - всех от ига освобождать"
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #187 - 28.05.2009 :: 16:15:30
 
Владимир В. писал(а) 28.05.2009 :: 16:06:08:
Разрушение городов было. Как очень часто это происходит при любых войнах. Русские то же самое делали это в Ливонии при Иване Грозном и ранее. Но о русском иге никто не говорит.

по последним археологическим исследованиям многие разрушенные городища и города быстро восстанавливались, например Киев, некоторые же достигали большего расцвета к концу XIII века.
Я бы посоветовал по этому поводу почитать сборник "Русь в XIII веке". М., 2003.

Владимир В. писал(а) 28.05.2009 :: 16:06:08:
Да и изобрели этот термин, ЕМНИП, в XIX веке, когда встал вопрос об освобождении Балкан от турок. "Смотрите, мол, европейцы: было и у нас свое иго, да мы освободились от магометан проклятых. Вот теперь по праву мы должны от магометан и Балканы освобождать. Не мы такие. Судьба у нашей Родины такая - всех от ига освобождать" 

маленькая ремарка - сей термин (иго) применялся в первом русском издании Абул-Гази "Родословное древо татар" СПб, 1774 г.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #188 - 28.05.2009 :: 16:31:56
 
Dark_Ambient писал(а) 28.05.2009 :: 16:15:30:
маленькая ремарка - сей термин (иго) применялся в первом русском издании Абул-Гази "Родословное древо татар" СПб, 1774 г.

Очень показательно. 1768-74гг. русско-турецкая война.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #189 - 28.05.2009 :: 16:37:13
 
Владимир В. писал(а) 28.05.2009 :: 16:31:56:
Очень показательно. 1768-74гг. русско-турецкая война. 

согласен, тем более что в примечаниях упоминалось именно о иге тюркских народов по отношению к другим
тем более что турецкие и тюркские народы в XVIII-XIX вв. в работах исследователей были тождественными (например у В.В.Бартольда)
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #190 - 28.05.2009 :: 18:29:14
 
Владимир В. писал(а) 28.05.2009 :: 16:06:08:
то правильнее будет 250-летнее.


Я со школы привык оперировать двухсотлетним, кстати.

Ммм... Ну система вассалитета и русско-ордынские отношения - это разные вещи. Вассалитет - дело добровольное практически... И имеет четкую регламентированность.

Я не спорю, что турок на Балканах и ордынцев сложно сравнивать.
Хотя с другой стороны народная память не шибко добре вспоминает захватчиков.

И таки куликовская битва произошла не спроста.
Взбрыкнули и не захотели платить дань, символическую или какую - но не просто не захотели, да еще и собрали армию со всех земель до каких дотянулись. То есть - посчитали, что бани дать монглам прямо НАДО и дать крепко, чтоб запомнили.
Интересные вассальные отношения.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #191 - 28.05.2009 :: 18:38:36
 
Zealot писал(а) 28.05.2009 :: 18:29:14:
Взбрыкнули и не захотели платить дань, символическую или какую - но не просто не захотели, да еще и собрали армию со всех земель до каких дотянулись. То есть - посчитали, что бани дать монглам прямо НАДО и дать крепко, чтоб запомнили.

так ить и сражались не с официальной властью Золотой Орды, а с сепаратистами Смайл
усилившись, Тохтамыш постарался прежде всего ликвидировать достижения Москвы
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #192 - 28.05.2009 :: 18:53:35
 
Dark_Ambient писал(а) 28.05.2009 :: 18:38:36:
так ить и сражались не с официальной властью Золотой Орды, а с сепаратистами

Вот-вот. Прям с языка сняли.

Я бы не шибко удивился, если бы узнал, что в 1380-м году между Дмитрием Ивановичем и Тохтамышем и вовсе договор о совместном наведении "конституционного порядка" в Орде существовал.

Zealot писал(а) 28.05.2009 :: 18:29:14:
Я со школы привык оперировать двухсотлетним, кстати.

Видимо, ты позже учился.  Смайл Я класса с 5-го запомнил: монголо-татарское иго = 300 лет. Злобные державы интервенты = 14. И уже псоле школы начал с калькулятором пересчитывать - оказалось цифирь-то какая-то странная.

Zealot писал(а) 28.05.2009 :: 18:29:14:
Вассалитет - дело добровольное практически...

Практически... Но, допустим, после Альбигойских войн Тулуза стала вассалом Парижа, но ее "руководство" поменялось. А вот на Руси князья остались, кроме тех, что погибли.

Zealot писал(а) 28.05.2009 :: 18:29:14:
И имеет четкую регламентированность.

Такой регламент существовал и в отношениях Русь-Орда. Только несколько не европейский. Вы нам дань, мы вас не трогаем. Если бы Орден действительно подчинил себе Новгород и Псков, уверен - Орда бы среагировала. В Европе сюзерены тоже не всегда на помощь вассалам приходили.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #193 - 28.05.2009 :: 19:02:54
 
Владимир В. писал(а) 28.05.2009 :: 18:53:35:
Я бы не шибко удивился, если бы узнал, что в 1380-м году между Дмитрием Ивановичем и Тохтамышем и вовсе договор о совместном наведении "конституционного порядка" в Орде существовал.

оооо, да вы Владимир начинаете думать как Фоменко - с его излюбленной идеей о тождестве Руси и Золотой Орды
хотя сия мысль и не лишена основания - с одной стороны, слабому Тохтамышу нужно усилить роль Чингизидов во властных структурах, а с другой - Дмитрию не нужны проблемы с Ордой
в итоге, они нашли друг друга Смайл

Владимир В. писал(а) 28.05.2009 :: 18:53:35:
Я класса с 5-го запомнил: монголо-татарское иго = 300 лет. 

как верно отметил исследователь А.Б.Широкорад в своей книге "Куликовская битва" - иго - это фактор пространства и времени, иго для Владимиро-Суздальской Руси было одним, для Новгорода другим, для Москвы - третьим, также качественные изменения характерны с эволюцией отношений русских княжеств и Золотой Орды
етто в советской науке взаимоотношения Руси и Орды были линейными - жестокое иго, постоянная борьба русского народа против завоевателей и т.д.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #194 - 28.05.2009 :: 19:21:33
 
Dark_Ambient писал(а) 28.05.2009 :: 19:02:54:
с одной стороны, слабому Тохтамышу нужно усилить роль Чингизидов во властных структурах, а с другой - Дмитрию не нужны проблемы с Ордой
в итоге, они нашли друг друга


Что же они тогда не поделили два года спустя?

Есть у Гумилёва хорошая мысль насчет последствий куликовского сражения, на мой взгляд тут он не ошибся, переломный момент налицо:

Этническое значение происшедшего в 1380 г. на Куликовом поле оказалось колоссальным. Суздальцы, владимирцы, ростовцы, псковичи пошли сражаться на Куликово поле как представители своих княжеств, но вернулись оттуда русскими, хотя и живущими в разных городах. И потому в этнической истории нашей страны Куликовская битва считается тем событием, после которого новая этническая общность — Московская Русь — стала реальностью, фактом всемирно-исторического значения.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #195 - 28.05.2009 :: 19:31:59
 
ArtRu писал(а) 28.05.2009 :: 19:21:33:
Что же они тогда не поделили два года спустя?

верная ремарка! Смайл

Но как пример: однако чего не поделили СССР и Германия спустя два года после подписания пакта о ненападении 23 августа 1939 года?

гипотетически договор мог обуславливать конкретную ситуацию конца 70-х гг. XIV века и полностью себя исчерпать в связи с достигнутым успешным результатом, т.е. с убийством Мамая.
однако сей возможный "договор" Дмитрия Донского и Тохтамыша - не более чем вольное отступление, ибо конкретных данных, подтверждающих существование подобного акта не зафиксировано.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #196 - 28.05.2009 :: 19:33:04
 
Кстати, мне недавно стало известно(все от того же Гумилева), что Мамай лоббировал интересы генуэзских купцов, которые, были не прочь основать свои торговые фактории в на северо-восточных землях руси. В то же время русский капитал рассматривал возможность колонизации северо-восточной сибири, как серьезный торговый потенциал. И хотя мы знаем, что в полной мере этот потенциал был реализован только при потомках Дмитрия Донского, тем не менее стоит задуматься не были ли причины противостояния больше экономическими, чем политическими. Может Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, и Митрополит Алексей, были гораздо более дальновидны, когда поднимали Русь против Мамая?
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #197 - 28.05.2009 :: 19:38:05
 
ArtRu писал(а) 28.05.2009 :: 19:33:04:
Кстати, мне недавно стало известно(все от того же Гумилева), что Мамай лоббировал интересы генуэзских купцов, которые, были не прочь основать свои торговые фактории в на северо-восточных землях руси. 

эмммм...читал у небезызвестного Широкорада о том, что ко времени Куликовской битвы генуэзские колонии находились в затруднительном положении, связанном с нарастанием военной мощи Османской Порты (если я не ошибаюсь конечно Смайл)
Думается, без решения конкретных проблем на причерноморском регионе вряд ли можно было мыслить о русских приобретениях - возможно поэтому генуэзцы и ставили на Мамая в предстоящем конфликте с Москвой, но опять же по Широкораду, колонии не предоставили темнику существенной военной помощи
Кстати, не подскажите, где у Гумилева говорится о лоббировании Мамаем интересов генуэзских купцов?
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #198 - 28.05.2009 :: 20:00:15
 
Dark_Ambient писал(а) 28.05.2009 :: 19:38:05:
Кстати, не подскажите, где у Гумилева говорится о лоббировании Мамаем интересов генуэзских купцов?


"От Руси до России"

Dark_Ambient писал(а) 28.05.2009 :: 19:38:05:
колонии не предоставили темнику существенной военной помощи


Понятное дело, речь шла о помощи деньгами. И не сами колонии, а те кто был заинтересован в увеличении торговой экспансии, именно представители торгового капитала могли субсидировать Мамая.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #199 - 28.05.2009 :: 20:29:02
 
ArtRu писал(а) 28.05.2009 :: 20:00:15:
"От Руси до России"

спасибо ArtRuСмайл
Однако Л.Н.Гумилев в своем труде "От Руси к России" дословно пишет следующее: "У самого Мамая денег не было, а получить финансовую помощь Мамай мог лишь от своих друзей - генуэзцев. Те обещали помочь, но потребовали взамен концессии для добычи мехов и торговли на севере Руси, в районе Великого Устюга. Мамай попытался договориться с князем Дмитрием Московским и некоторыми русскими боярами о том, что за предоставление концессий он поможет устройству их личных дел, а молодому князю Дмитрию даст ярлык на великое княжение" Л.Н.Гумилев. От Руси к России. М., 2002. с.203-204.

Тем не менее мне не совсем понятно, каким бы образом Мамай добился осуществления концессий на север Руси для генуэзцев?
или Великий Устюг в то время уже входил в состав Московского княжества? (пардон, тут пробелы в знаниях Печаль)
Наверх
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 
Печать