Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Какая концепция для вас ближе



« Создано: Skif : 07.03.2008 :: 21:42:07 »

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11
Печать
Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь (Прочитано 109791 раз)
bsbear
Экс-Участник


Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #120 - 20.03.2009 :: 13:59:18
 
Dark_Ambient писал(а) 20.03.2009 :: 13:43:39:
однако по традиции монголы брали в основном людей ремесла

По старинной монгольской традиции Смайл
Люблю такие утверждения
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #121 - 20.03.2009 :: 14:27:04
 
Цитата:
По старинной монгольской традиции Улыбка
Люблю такие утверждения  


Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)


Я ,прямо как живого ,вижу этого старца-хранителя  старинной традиции брать себе после набега в рабы ремесленников,которые вместо ювелирного,гончарного или деревообработочного производства с особым умением пасут баранов. Подмигивание  
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #122 - 20.03.2009 :: 15:52:19
 
Цитата:
Из поста 88. Обличайте Смайл

Че там обличать?

Если кто-то сильно разбирается в этих галогруппах, то вот ссылка: http://s155239215.onlinehome.us/turkic/60_Genetics/WorldHaplogroupsMaps/WorldHap...

и парочка статей:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Генофонд_славян
http://ru.wikipedia.org/wiki/Этногенез_славян

Лично я понял, что у русских много общего с современными поволжскими татарами, казахами, киргизами, финнами, узбеками, уйгурами, алтайцами и очень мало с монголами.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
bsbear
Экс-Участник


Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #123 - 20.03.2009 :: 16:07:46
 
Владимир В. писал(а) 20.03.2009 :: 15:52:19:
русских много общего с современными поволжскими татарами, казахами, киргизами, финнами, узбеками, уйгурами, алтайцами

И индийцами Смайл
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #124 - 21.03.2009 :: 01:55:35
 
Цитата:
И индийцами

Правильно индусами. Злой
Наверх
 
Paul_Stastny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 58
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #125 - 21.03.2009 :: 11:04:34
 
В качестве основного последствия можно назвать поворот России на восток и завоевание Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего востока. Дранг нах остен, если хотите. Насчёт генофонда, в общем есть общее у русских между уйгурами и кыргызами. Потому что на самом деле и те и другие были индоевропейцами или динлинами, как их называли китайцы. Те кто сейчас называются киргизами и уйгурами лишь только так называются, но не являются ни теми ни другими этнически. А гапплогруппа русских, имеется в виду светлоглазых и светловолосых? Конечно R1a.
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #126 - 22.03.2009 :: 04:06:35
 
Юстиниан писал(а) 21.03.2009 :: 01:55:35:
Правильно индусами.

Нет уважаемый историк именно индийцами
Индийцы - население Индии
Инду́с или индуи́ст — приверженец индуизма. Хотя между разными направлениями индуизма существуют большие различия, индусов объединяет ряд общих религиозных догм, а также особенности культуры и быта. Индусами иногда называют всё население Индии (индийцев).Такое применение этого слова является в основном устаревшим: согласно нормам современного русского языка термин «индус» указывает прежде всего на религиозную принадлежность.
Наверх
 
Александр Ч
Новичок
*
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 7
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #127 - 13.04.2009 :: 16:57:43
 
Почему нельзя предположить, что монголы-татары это иное название монготов-тартаров? Или моноготов? Гот это бог. Моно-единый. Мономах- единое дело или единый властитель от бога.
Татары(или тартары)-просто конница. Слышал что татары не называют себя татарами. Тогда лететь в тартарары-мчаться на коне не разбирая дороги( с риском свалиться в овраг, упасть с коня, убиться).
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #128 - 13.04.2009 :: 17:53:44
 
Александр Ч писал(а) 13.04.2009 :: 16:57:43:
Слышал что татары не называют себя татарами.

Татарстан?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Александр Ч
Новичок
*
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 7
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #129 - 13.04.2009 :: 19:38:20
 
Имелось ввиду-не самоназвание нации. Иначе : татары -в монголии, татары -в крыму, татары -в Казанском царстве, Яицкие татары.  Проще сказать где их нет. Некий собирательный образ "злых татарове" или конников верховых нападающих на мирных крестьян. Понятно, что напасть вороги чужеземные могли только на конях в то время и ехали они из далеких краев не чтобы привет передать.
Наверх
 
fedka
Новичок
*
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 1
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #130 - 15.04.2009 :: 12:29:32
 
Я прочитал в статье что Тохтамыш был в союзе с князем Дмитрием Донским,
Там говориться, что http://ei1918.ru/russian_empire/raskol_russkogo_obshhestva.html
Возможно ли такое, что Донской остановил Мамая не от очередного вторжения в Русь, а от нападения на Золотую орду с целью захвата власти?
Наверх
 
аап
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #131 - 16.04.2009 :: 22:49:07
 
Нет, невозможно. По факту Золотой Орды как государства на тот момент не существовало.
Мамай конечно не мог стать ханом т.к. не был чингизидом, но и Тохтамыш с чисто юридической точки зрения являлся узурпатором т.к. происходил из левого крыла улуса джучи, был ордаидом. Так что не о каком союзе на тот момент речи быть не могло. Просто Донской использовал распад государства в своих целях и последующий поход Тохтамыша на Москву яркое тому подтверждение.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #132 - 17.04.2009 :: 01:25:59
 
Дилетант писал(а) 20.03.2009 :: 14:27:04:
Я ,прямо как живого ,вижу этого старца-хранителястаринной традиции брать себе после набега в рабы ремесленников,которые вместо ювелирного,гончарного или деревообработочного производства с особым умением пасут баранов

Речь шла, очевидно, об оружейниках. Да и гончары, такчи и ювелиры могли пригодиться. Как думаете?
Во всяком случае у Яна, при описании уничтожения городов Хорезма, упоминается об отборе молодых девушек, мальчиков (для селекции монгольского варианта мамелюков, а не для того, о чем могли вы подумать  Смех) и ремесленников. Остальные шли под нож.
Наверх
 
recluse
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #133 - 08.05.2009 :: 07:09:54
 
Не было никакого нашествия, был передел власти или гражданская война, что в принципе одно и тоже. «Порезали» друг друга и «свалили» на монголов.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #134 - 08.05.2009 :: 10:56:20
 
recluse писал(а) 08.05.2009 :: 07:09:54:
Не было никакого нашествия, был передел власти или гражданская война, что в принципе одно и тоже. «Порезали» друг друга и «свалили» на монголов.

Для очередного фоменкоида дорога в соответствующееий медучреждение раздел форума.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #135 - 08.05.2009 :: 11:19:03
 
аап писал(а) 16.04.2009 :: 22:49:07:
По факту Золотой Орды как государства на тот момент не существовало.


Ну почему же? Существовало, просто было в этот момент на стадии "передела власти".

аап писал(а) 16.04.2009 :: 22:49:07:
Мамай конечно не мог стать ханом т.к. не был чингизидом, но и Тохтамыш с чисто юридической точки зрения являлся узурпатором т.к. происходил из левого крыла улуса джучи, был ордаидом.


Позвольте несогласиться. Юридически стать великим ханом мог люсой монгольский нойон. Насколько я понимаю, вопрос престолонаследия не предусматривался государственным устройством у монголов. Великий хан - должность выборная, выборы осуществлялись великим курултаем - представительным соборным органом, который никому не подчинялся, и выбор его ничем не регламинтировался. Избрание ханов из числа потомков Чингиза - скорее обычай, а не юридическая норма. Это выражение воли самих монголов, которые не видели оснований отказывать Чингизидам в наследовании престола, как бы отдавая дань заслугам их великого предка.

аап писал(а) 16.04.2009 :: 22:49:07:
Просто Донской использовал распад государства в своих целях и последующий поход Тохтамыша на Москву яркое тому подтверждение. 


А цель его на тот момент видимо была не столько в свержении татаро-монгольского ига, сколько в том, чтобы отстоять за собой права на владимирское княжение.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #136 - 08.05.2009 :: 11:47:24
 
Цитата:
Во всяком случае у Яна, при описании уничтожения городов Хорезма, упоминается об отборе молодых девушек, мальчиков (для селекции монгольского варианта мамелюков, а не для того, о чем могли вы подуматьСмех) и ремесленников. Остальные шли под нож.


Пользовать Яна в качестве учебника по игу ,ИМХО- моветон.

Amaro Shakur писал(а) 13.04.2009 :: 17:53:44:
Александр Ч писал(а) 13.04.2009 :: 15:57:43:
Слышал что татары не называют себя татарами.

Татарстан? 



До недавнего времени среди татарского населения Поволжья и Приуралья также имели распространение поговорки, нелестно характеризующие «татар»: ‘Татар атасын сатар’ (Татарин отца родного продаст), ‘Татар туря булса, чабатасын тургя эля’ (Если татарин станет чиновником, лапти свои повесит в красном углу), ‘Татар атка менся, атасын танымас’ (Если татарин сядет на коня, не узнает отца родного). Сегодняшние сторонники «булгарской» теории происхождения татар приводят этот факт как одно из основных доказательств навязанности наименования «татар» современным носителям этого этнонима [Каримуллин, с.63].

        Таким образом, мы видим, что оседлое население по крайней мере Казанского ханства четко отделяло себя от «татар». Причину этого следует искать в резких различиях образа жизни, преследовании различных интересов и, наконец, разном менталитете этих двух социальных слоев.

        Как же именовали себя оседлые жители, «автохтоны» края?

http://www.tatar-history.narod.ru/tatarethonim.htm
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
recluse
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #137 - 08.05.2009 :: 12:00:19
 
Владимир В. писал(а) 08.05.2009 :: 10:56:20:
Для очередного фоменкоида дорога в соответствующееий медучреждение раздел форума.


Думая я не ошибся разделом. Ветка называется – Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
«Тема Опроса: Какая концепция для вас ближе»


в заглавии ветки стоят пункты  опроса
-- Гумилев и евразийцы
--  Советская концепция 30-70 гг
--- Никакая

Пункт  «Никакая» - означает иная концепция, но в рамках официальной исторической хронологии и археологии.

Поправьте, если я не так понял.

Моя личная концепция, что никакого нашествия не было. Был передел сфер влияния, в результате которого в европейской части образовалась «Золотая Орда»  с центром власти в Орде Залесской  (территория Переславля-Залесского княжества), где и находилась столица Сарай (первый)
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #138 - 08.05.2009 :: 12:19:38
 
Мил человек, читайте правила

п.11 ...ЛЮБЫЕ ЯВНО-"АЛЬТЕРНАТИВИСТСКИЕ" ОБСУЖДЕНИЯ следует вести ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в разделе "Нетрадиционная история". Это касается как новых тем, так и ответов в уже существующие темы третьих лиц. Если Вы хотите ответить в тему академического раздела, но мнение ваше очевидно нетрадиционно, продублируйте обсуждение в разделе "Нетрадиционная история" со ссылкой на начальную тему.

Так что со своей "личной" концепцией про сарай бабы Дуни под Рязанью вам туда. Но все же советую задуматься о психиатре, пока не начались необратимые нарушения в психике с комплекаом непризнанного гения и гонимого революционера.

Адью, мьсье.

З.Ы. Модератор, фтопку пост №133 и иже с ним.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Ваше мнение о последствиях монгольского нашествия на Русь
Ответ #139 - 08.05.2009 :: 12:23:13
 
recluse писал(а) 08.05.2009 :: 12:04:05:
Моя личная концепция, что никакого нашествия не было. Был передел сфер влияния, в результате которого в европейской части образовалась «Золотая Орда»с центром власти в Орде Залесской(территория Переславля-Залесского княжества), где и находилась столица Сарай (первый)

фантазии в исторической науке обычно не приветствуются  Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11
Печать