Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 51
Печать
За счёт чего СССР выиграл войну с Германией? (Прочитано 174187 раз)
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #260 - 22.04.2021 :: 11:37:09
 
Лёва писал(а) 21.04.2021 :: 16:59:22:
анале "Звезда" появился довольно приличный проект - как ни странно "Путь к Победе". Каждый выпуск посвящен отдельному аспекту и

Лева смотрит Звезду?  Остался один шаг до портрета Шойгу в кабинете  Смайл
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #261 - 22.04.2021 :: 12:07:05
 
Богатырев Артур писал(а) 22.04.2021 :: 11:37:09:
Лева смотрит Звезду?  Остался один шаг до портрета Шойгу в кабинете 

На этом канале есть разные фильмы. Зачастую можно услышать любопытные вещи. Так, 9 мая прошлого года услышал по Звезде такую фразу " В 1941 от голода на рабочих местах умерло огромное количество рабочих. порядка 10% от потерь на фронте". Фраза мутноватая, от каких именно потерь, цифру нельзя привести? Безвозвратных?
Я думал, что настоящий голод начался весной 1943. Когда урезали выдачи по карточкам.
Скажем, в данной мной ссылке речь идёт о лозунге "Всё для фронта". Много интересного - облигации, карточки и талоны, аттестаты. Я вот не очень себе представлял финансовую сторону - сколько солдаты и офицеры получали, была ли страховка по ранению и инвалидности, платили ли семье после гибели. Любопытный нюанс - если человек попал в плен, это пропавший без вести и семья получала что-то. Если сдался - семья лишалась гос. поддержки. Какие цены были, где можно было что-то купить по гос.цене. Скажем, бутылку водки можно было купить за 12 рублей (пойди купи, конечно) и продать на рынке за тысячу. К концу войны - две тысячи.
Или, допустим, оборона Москвы. Я не знал таких подробностей о панике в городе, беженцах, мародёрстве и т.д. Эту тему обычно стыдливо обходят.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #262 - 22.04.2021 :: 14:28:24
 
Цитата:
Я не знал таких подробностей о панике в городе, беженцах, мародёрстве и т.д. Эту тему обычно стыдливо обходят.

Да вроде все советские исследователи обороны Москвы так или иначе затрагивают эту тему. Как и то, что панику довольно быстро удалось усмирить, хоть и жесткими методами. Или вы про какие подорбности? Говно да, не смакуют.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #263 - 22.04.2021 :: 15:53:41
 
Ubivec писал(а) 22.04.2021 :: 14:28:24:
Или вы про какие подорбности? Говно да, не смакуют.


Любые подробности произошедшего - история. А Вы хотите помнить одни подвиги?
Такой интересный нюанс. Ходили по домам, выясняли где живут евреи. В основном, через дворников. Чтобы когда придут немцы - выдать. Ну и заодно вымогали у евреев ценности.
На Шоссе энтузиастов грабили автомобили с имуществом, убивали владельцев. Милиционеры не пытались останавливать мародёров. Наоборот, старались спрятаться, чтоб оружие не отобрали. Да и половина милиции уже была на фронте.
Ну, в общем, занятный цикл передач. Иногда их заносит, конечно, в пропаганду, но в общем и целом объективно.
Такой, например, занятный момент - русская дивизия СС была. А литовской не было.
Хотя вспомогательная полиция имелась.
Я не знал об этом.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #264 - 22.04.2021 :: 15:56:06
 
Лёва писал(а) 22.04.2021 :: 15:53:41:
На Шоссе энтузиастов грабили автомобили с имуществом, убивали владельцев. Милиционеры не пытались останавливать мародёров. Наоборот, старались спрятаться, чтоб оружие не отобрали. Да и половина милиции уже была на фронте.


Можно источник откровений с верификацией.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #265 - 22.04.2021 :: 16:05:55
 
Ubivec писал(а) 22.04.2021 :: 14:28:24:
Или вы про какие подорбности? Говно да, не смакуют.


Вот именно оно его и интересует.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #266 - 22.04.2021 :: 16:07:12
 
Лёва писал(а) 22.04.2021 :: 12:07:05:
Я не знал таких подробностей о панике в городе, беженцах, мародёрстве и т.д. Эту тему обычно стыдливо обходят.


Эта тема обсосана и вылизана с усердием шоссейной шлюхи так, что дальше некуда, а вы сейчас как обычно вбрасываете говна на вентилятор, лишь бы звездануть.

Искренее интересно, можете ли вы попросить так передать соль, чтобы при этом не скатиться к повествованиям о заградотряде, который ел беглецов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #267 - 22.04.2021 :: 16:07:50
 
Evgen11 писал(а) 22.04.2021 :: 15:56:06:
Лёва писал(а) 22.04.2021 :: 15:53:41:
На Шоссе энтузиастов грабили автомобили с имуществом, убивали владельцев. Милиционеры не пытались останавливать мародёров. Наоборот, старались спрятаться, чтоб оружие не отобрали. Да и половина милиции уже была на фронте.


Можно источник откровений с верификацией.


Поддерживаю запрос.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #268 - 22.04.2021 :: 16:41:24
 
Цитата:
Любые подробности произошедшего - история. А Вы хотите помнить одни подвиги?

Да не конечно, нужно все помнить. Но вот именно - помнить, а не смаковать. А то ряд исследователей такое ощущение именно смакуют всякие непотребства. Причем только их. На них у вас почему-то логика "а вы хотите помнить только ..." не работает.
Цитата:
Такой, например, занятный момент - русская дивизия СС была. А литовской не было.

А вы погуглите национальный состав этой дивизии. Чую ждет вас много удивительных открытий.
Литовской не было, зато прибалтийские были. И литовцы туда тоже входили.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #269 - 22.04.2021 :: 17:22:04
 
Zealot писал(а) 22.04.2021 :: 16:07:12:
Эта тема обсосана и вылизана с усердием шоссейной шлюхи так, что дальше некуда


Серьёзно? Ссылку дадите?

Zealot писал(а) 22.04.2021 :: 16:07:50:
Поддерживаю запрос.

Да без проблем
https://www.youtube.com/watch?v=6ZN6VJdafXA
с 30 минуты, если лень всё смотреть.

Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #270 - 22.04.2021 :: 17:28:41
 
Лёва писал(а) 22.04.2021 :: 17:22:04:
Серьёзно? Ссылку дадите?


Серьезно.

Дам.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #271 - 22.04.2021 :: 17:29:58
 
Лёва писал(а) 22.04.2021 :: 17:22:04:
https://www.youtube.com/watch?v=6ZN6VJdafXA
с 30 минуты, если лень всё смотреть.


Ссылка на видео не относится к понятию верифицируемый источник.

От вас просят нормальный источник, проверяемый, если вам непонятно слово "верификация".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #272 - 23.04.2021 :: 14:53:43
 
Zealot писал(а) 22.04.2021 :: 17:28:41:
Серьезно.

Дам.

Другими словами, Вы мне предложили погуглить?
Да, упоминания об этих событиях есть. И в фильмах иногда они упоминаются - скажем в "Рождённая революцией".
Но согласитесь, что группа экспертов может дать информации и больше, и детальнее, если обсуждается конкретный эпизод

Zealot писал(а) 22.04.2021 :: 17:29:58:
От вас просят нормальный источник, проверяемый,

Вот те на. Только что все хихикали, что Лёва смотрит "Звезду". Оказывается, верить этой информации нельзя? Ну, я пересказал то что услышал от экспертов. Я должен дать видео этих событий?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #273 - 23.04.2021 :: 19:22:00
 
Лёва писал(а) 23.04.2021 :: 14:53:43:
Другими словами, Вы мне предложили погуглить?


Zealot писал(а) 22.04.2021 :: 16:07:12:
Эта тема обсосана и вылизана с усердием шоссейной шлюхи так, что дальше некуда


Лёва писал(а) 22.04.2021 :: 17:22:04:
Серьёзно? Ссылку дадите?


Я не гуглить вам предлагаю, я показываю, что тема обсосана и по ней материала в сети вагон. Именно потому я не наОДНО исследование даю ссылку, а на ряд ссылок по теме.

Лёва писал(а) 23.04.2021 :: 14:53:43:
о Лёва смотрит "Звезду". Оказывается, верить этой информации нельзя?


Лева, я ВООБЩЕ не счмотрю телеканалы. Никакие.

Лёва писал(а) 23.04.2021 :: 14:53:43:
верить этой информации нельзя?


Верить?.. Что, простите?

Лёва писал(а) 23.04.2021 :: 14:53:43:
услышал от экспертов


Да, с источниковедением у вас совсем швах. На какую работу эксперт-то ссылается, на какие документы?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #274 - 24.04.2021 :: 11:44:52
 
Zealot писал(а) 23.04.2021 :: 19:22:00:
Я не гуглить вам предлагаю, я показываю, что тема обсосана и по ней материала в сети вагон


Упоминание и вагон информации не одно и то же. Откройте любую ссылку и поймёте это. Да и ссылки там в основном на статьи из газет и журналов. Насколько я помню, Вы их всерьёз не воспринимаете.

Zealot писал(а) 23.04.2021 :: 19:22:00:
Лева, я ВООБЩЕ не счмотрю телеканалы. Никакие.

Тогда на что Вы среагировали?
Я привёл любопытный момент - на канале "Звезда" идёт цикл передач по истории второй мировой.
Промышленность, финансы, коллаборанты , конкретные крупные операции, концлагеря,  и т.д. Подробно разбирается, к примеру - когда концлагеря появились, кого и за что могли туда отправить, как могли отпустить - да-да, я вот не знал, что отпускали и по домам. Очень подробно затронута тема, по которой я вообще не мог найти информации - куда делись те коммунисты и социал-демократы, которых в Германии одно время было очень много.
Или, скажем, по эвакуации предприятий.  Упомянута такая цифра - на оккупированной территории потеряно 80% пром.потенциала. То есть пресловутая эвакуация - это от силы 20% удалось вывезти. Что и понятно - станок вывезти можно, а плотину или домну вряд ли. Хотя и 20%, конечно, это очень неплохо. Продукцию эти предприятия давали не с колёс. Чтобы возобновить производство, уходило от 6 месяцев до двух лет.
Мы вот с Вами выясняли как гнали скот. Тут подробно рассказывают - как, когда, каким образом, кто отвечал за перегон скота и т.д.

Zealot писал(а) 23.04.2021 :: 19:22:00:
Да, с источниковедением у вас совсем швах. На какую работу эксперт-то ссылается, на какие документы?

Это же не дискуссия в инете. Иногда эксперты ссылаются - скажем, вот по эвакуированным производствам сослались на Вознесенского, но если б они под каждое слово давали ссылки на источники - это невозможно было бы смотреть.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #275 - 24.04.2021 :: 12:14:08
 
Лёва писал(а) 24.04.2021 :: 11:44:52:
. Да и ссылки там в основном на статьи из газет и журналов. Насколько я помню, Вы их всерьёз не воспринимаете.


Так как бы это и то лучше, чем видео с канала Звезда. Материала много, ройтесь. тема очень популярна на постсоветском пространстве.

Лёва писал(а) 24.04.2021 :: 11:44:52:
Мы вот с Вами выясняли как гнали скот. Тут подробно рассказывают


Вы ничего не выясняли, выяснял я.

Не с вами вроде, кстати. Как сейчас помню, Скотоимпорт за это отвечал.

Лёва писал(а) 24.04.2021 :: 11:44:52:
Это же не дискуссия в инете. Иногда эксперты ссылаются - скажем, вот по эвакуированным производствам сослались на Вознесенского, но если б они под каждое слово давали ссылки на источники - это невозможно было бы смотреть.


Ну то есть ссылки не будет, если включить конкретику, верно? Все останется на уровне телеканала Звезда.

А вы не подскажете, можно тогда уверенно оперировать в вопросе современного Ближнего Востока словами и утверждениями Сатановского или Якова Кедми? Они ведь эксперты, верно?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #276 - 24.04.2021 :: 18:30:59
 
Zealot писал(а) 24.04.2021 :: 12:14:08:
Так как бы это и то лучше, чем видео с канала Звезда.


Какая странная идея. Этот форум в принципе для кого? Для людей, интересующихся историей, правда? Почему я и написал комментарий - вот появился такой любопытный цикл передач. Можно посмотреть. Даже для продвинутых пользователей есть любопытные моменты. А уж всем прочим рекомендую смотреть с открытым ртом. Вполне качественные эксперты. Исаев, например.
Или нужен документ с подписью и печатью?
Я когда появился на этом форуме - главный спор шёл вокруг секретного протокола. Был он или нет. Всем нужен был советский оригинал. Появился советский оригинал - все сказали - ну и что? Ну, был и был, что это меняет?
Новый аргумент  - типа мы последние подписали договор с Рейхом. Попытка поставить на одну доску какой-нибудь Пакт о ненападении и секретный протокол с разделом Европы.

Zealot писал(а) 24.04.2021 :: 12:14:08:
Вы ничего не выясняли, выяснял я.

Но Вам понадобилось довольно много времени на поиски. А тут в форме беседы вся информация доступно подаётся

Zealot писал(а) 24.04.2021 :: 12:14:08:
А вы не подскажете, можно тогда уверенно оперировать в вопросе современного Ближнего Востока словами и утверждениями Сатановского или Якова Кедми? Они ведь эксперты, верно?

Опять же - почему я и порекомендовал этот цикл. Профессионально сделано, это не пропагандистская передача. Действительно попытка объективного и честного разговора.
Либералов в студии нет, конечно, но и явных коньюнктурщиков мало.
Попадаются, видимо, им кажется, что раз "звезда", то надо соответствовать и подавать информацию в "патриотическом" ключе. То есть умалчивать о наиболее неприятных аспектах. Но на фоне остальных экспертов они сразу выглядят глупо.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #277 - 24.04.2021 :: 18:36:44
 
Кстати, ещё один интересный момент.
Я знал, что по производству электроэнергии СССР за всю войну так и не вышел на предвоенный уровень. Реальность оказалась гораздо хуже. СССР вообще вышел на этот уровень только в автомобильной промышленности.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #278 - 24.04.2021 :: 19:15:10
 
Лёва писал(а) 24.04.2021 :: 18:36:44:
Реальность оказалась гораздо хуже.

И даже еще хуже, производство электроэнергии может и замедлилось после 1938-го но не упало, а поизводство автомобилей в СССР резко сократилось в предвоенном 1940-м, выйти на этот уровень не есть уж очень большое достижение, вернее сказать не было бы, так как на него не вышли. http://motor-city.com.ua/avtobiznes/avtomobilnaya-promyshlennost-v-sssr-kak-eto-... вижу в 1945-м 50% от 1940 и 30% от 1938-го Либо вас дурят либо вы нас.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #279 - 24.04.2021 :: 19:20:31
 
Лёва писал(а) 24.04.2021 :: 18:30:59:
Вам понадобилось довольно много времени на поиски. А тут в форме беседы вся информация доступно подаётся


Вопрос достоверности. Сам найдя информацию могу ей доверять. А в форме беседы такой лапши навешают, время впустую.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 51
Печать