Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 51
Печать
За счёт чего СССР выиграл войну с Германией? (Прочитано 174183 раз)
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #280 - 24.04.2021 :: 22:03:00
 
иван васильевич писал(а) 24.04.2021 :: 19:15:10:
Либо вас дурят либо вы нас.

Соглашусь.
1940 - 145,4 тысяч автомобилей
1945 - 74,7.
Видимо, тут игры с автомобилями, собранными из лендлизовских комплектов.
Можно ведь посчитать и как собственное советское производство. из ленд-лизовских комплектов – собрали около 340 тыс.
Ну, то есть всё ещё хуже. Вообще ни по каким параметрам СССР не вышел на довоенный масштаб производства.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #281 - 25.04.2021 :: 06:37:47
 
Лёва писал(а) 24.04.2021 :: 18:30:59:
Или нужен документ с подписью и печатью?


В рамках исторического дискурса при выдвижении тезиса "N ест людей" ссылка на видео с научно-популярным фильмом является дурным тоном. Вы или не уважаете собеседника или не понимаете, что такое работа с источниками и не надо передергивать.

Лёва писал(а) 24.04.2021 :: 18:30:59:
Я когда появился на этом форуме - главный спор шёл вокруг секретного протокола. Был он или нет. Всем нужен был советский оригинал. Появился советский оригинал - все сказали - ну и что? Ну, был и был, что это меняет?


Очень интересная история, но меня она мало касается.

Лёва писал(а) 24.04.2021 :: 18:30:59:
типа мы последние подписали договор с Рейхом. Попытка поставить на одну доску какой-нибудь Пакт о ненападении и секретный протокол с разделом Европы.


Вы пытаетесь уйти в другую тему? Проще как обычно пропасть на пару недель и сделать вид, что никакого диалога не было. Я ж не идиот, я не буду уходить в какие-то дебри, которые ко мне никакого отношения не имеют.

Лёва писал(а) 24.04.2021 :: 18:30:59:
Но Вам понадобилось довольно много времени на поиски. А тут в форме беседы вся информация доступно подаётся


Да, мне понадобилось время.

Но я уверен в том, что выяснил.

С каких щей я должен доверять некоему эксперту из видео - мне не совсем ясно. Ценность моей информации, хотя бы лично для меня, куда выше - она получена самостоятельно, из тех самых источников с подписями.

Лёва писал(а) 24.04.2021 :: 18:30:59:
Профессионально сделано, это не пропагандистская передача. Действительно попытка объективного и честного разговора.


А что, пропаганда не бывает профессиональной что ли?

Так я не понял, почему нельзя доверять Сатановскому-то, все говорят, что он эксперт.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #282 - 25.04.2021 :: 06:47:30
 
Лёва писал(а) 24.04.2021 :: 18:30:59:
подавать информацию в "патриотическом" ключе.


Так вот, касаемо экспертов и прочего треша и угара.

Вам ничего не интересно, вы не хотите самостоятельно что-то выяснять, а я вот заинтересовался.

Нечто похожее на ваше-экспертное описание бунта произошло на Шоссе Энтузиастов и подано оно писателем Аркадием Первенцевым.

Там много всякого, в том числе некие попытки организовать антиеврейский погром, все очень эмоционально.

Ну я заинтересовался личностью Первенцева - ну такое себе. Эдакий не особо талантливый флюгер, который вертелся куда прикажут с психическими расстройствами вдовесок.

Ну вот у меня есть большие сомнения, что конкретно ЭТОМУ источнику можно доверять.

Я не к тому, что паники не было и не к тому, что шоссе не было охваченобеспорядками, я к тому, что масса мелодраматических подробностей, которые вы привели, нуждается  да, в доказательной части.

Тут как бы или просто писать - да, была паника. Или оснащать ее подробностями для экзальтированных девиц и либералов.

Оснашщаете - ну ок, аргументируйте.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #283 - 25.04.2021 :: 09:58:57
 
Zealot писал(а) 25.04.2021 :: 06:37:47:
В рамках исторического дискурса при выдвижении тезиса "N ест людей" ссылка на видео с научно-популярным фильмом является дурным тоном.

С фильмом? Ну вот. Никто даже ссылку не открыл и пять минут не посмотрел. Зато все бросились обсуждать. А чего я такого написал про то, что кто-то кого-то ест? Вроде ни слова было ни про изнасилованную Германию, ни про штрафные батальоны. Наоборот, совершенно мирный дискурс. Смотрите, граждане, просвещайтесь. Добротная передача, добротные за редким исключением эксперты. Или Вы автоматически бросаетесь со мной спорить?

Zealot писал(а) 25.04.2021 :: 06:37:47:
Очень интересная история, но меня она мало касается.

Практически все споры по истории второй мировой крутились вокруг этого протокола.
Дискурс был такой - вот докажите что секретный протокол не фальшивка, тогда.... А чего тогда? Ну, доказали. Как говорится, всё тайное становится явным. Нынешние власти пытаются отступить с линии обороны  сталинской истории (ничего не было, всё ложь) на какую-то невнятную - типа да, что-то было, но надо учесть конкретную сложившуюся обстановку ... Заранее ясно, что такую линию обороны не удержать .

Zealot писал(а) 25.04.2021 :: 06:37:47:
Проще как обычно пропасть на пару недель и сделать вид, что никакого диалога не было.

А на какой Ваш тезис Вы ждёте ответа? Пока всё невнятно.
Я всего лишь написал что появился добротный проект на канале "Звезда". Сначала все развеселились, а потом отчего-то расстроились. Обозначьте тему спора

Zealot писал(а) 25.04.2021 :: 06:37:47:
Так я не понял, почему нельзя доверять Сатановскому-то, все говорят, что он эксперт.

Сравните тему второй мировой и современную историю. Всё поймёте. тут Вы ищете источники. А там Вы же копаетесь в помойках - кто в Украине каких глупостей написал. Будто там нет дураков.

Zealot писал(а) 25.04.2021 :: 06:47:30:
к тому, что масса мелодраматических подробностей, которые вы привели, нуждается  да, в доказательной части.

А какие подробности я привёл?
Что беженцев с узелками пропускали, а начальников на набитых добром машинах били? Ну, это логично. Нет?
Наверх
« Последняя редакция: 25.04.2021 :: 10:11:31 от Лёва »  

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #284 - 25.04.2021 :: 10:46:01
 
Цитата:
какие подробности я привёл?
Что беженцев с узелками пропускали, а начальников на набитых добром машинах били? Ну, это логично. Нет?


Евген довольно чётко выделил вашу цитату с этими подробностями.

Совсем несложно листнуть назад и посмотреть, зачем выдумывать-то?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #285 - 25.04.2021 :: 11:25:28
 
Лёва писал(а) 25.04.2021 :: 09:58:57:
Практически все споры по истории второй мировой крутились вокруг этого протокола.

По истории ВОЙНЫ? По истории протокола - да, по моральной стороне подписания такого протокола - да, по дискредитации СССР в глазах эмоциональных граждан - да. А к истории войны был протокол или были устные договоренности отношение не имеет. А что такие договоренности были стало ясно еще в 1939-м. "Вероятнее всего, именно Гитлер навел Сталина на мысль завладеть восточной Польшей и наложить руку на Прибалтику. Так как национал-социализм вырос на проповеди войны против Советского Союза, то Сталин не мог, конечно, поверить Гитлеру на честное слово. Переговоры велись в "реалистических" тонах. "Ты боишься меня? - говорил Гитлер Сталину, - ты хочешь гарантий? возьми их сам". И Сталин взял." (Л. Троцкий. Койоакан, 4 декабря 1939 г.), а было ли это оформлено на бумаге или нет роли не играет. Такое оформление - глупость, никакой юридической необходимости в этом нет. Какому суду можно предъявить тайные протоколы? Почему и трудно поверить (не верю и сейчас) что Сталин на такое оформление пошел. На подписание.

И цель Сталина: "Союз с Гитлером не только отодвигал непосредственную опасность вовлечения СССР в большую войну, но и открывал возможность получить непосредственные стратегические выгоды. В то время, как на Дальнем Востоке, Сталин, уклоняясь от войны, в течение ряда лет отступал и отступал, на западной границе обстоятельства сложились так, что он мог убегать от войны - вперед, т. е. не сдавать старые позиции, а захватывать новые...Выгоды, полученные Москвой, несомненно, значительны. Но окончательный счет еще не подведен. Гитлер начал борьбу мирового масштаба. Из этой борьбы Германия выйдет либо хозяином Европы и всех ее колоний, либо раздавленной." Троцкий предъявляет претензии к Сталину с позиций марксизма-ленинизма, признавая в то же время " стратегические выгоды" от союза с Гитлером в рамках существующего миропорядка - буржуазного миропорядка. С каких позиций Вы предъявляете претензии к Сталину? Буржуазных?  Так он из них и исходил идя на мсоюз с Гитлером.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #286 - 25.04.2021 :: 14:40:02
 
Цитата:
Нынешние власти пытаются отступить с линии обороны  сталинской истории (ничего не было, всё ложь) на какую-то невнятную - типа да, что-то было, но надо учесть конкретную сложившуюся обстановку... Заранее ясно, что такую линию обороны не удержать .

В смысле "отступить", "последняя линия обороны"? Эти же самые власти эти самые протоколы рассекретили и представили на обозрение. Хотя были не обязаны и могли и дальше морду кирпичом делать.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #287 - 25.04.2021 :: 15:03:20
 
иван васильевич писал(а) 25.04.2021 :: 11:25:28:
А к истории войны был протокол или были устные договоренности отношение не имеет. А что такие договоренности были стало ясно еще в 1939-м.

Договорённости надо доказывать иначе это просто всего лишь личные интерпретации фактов. Можно так повернуть, а можно эдак. Подписаный подлинный документ это уже факт.
иван васильевич писал(а) 25.04.2021 :: 11:25:28:
Троцкий предъявляет претензии к Сталину с позиций марксизма-ленинизма, признавая в то же время " стратегические выгоды" от союза с Гитлером в рамках существующего миропорядка - буржуазного миропорядка.

А можно определение этого самого буржуазного миропорядка? Нарушение писаных соглашений это буржузаное или небуржуазное, к примеру?

иван васильевич писал(а) 25.04.2021 :: 11:25:28:
С каких позиций Вы предъявляете претензии к Сталину? Буржуазных?  Так он из них и исходил идя на мсоюз с Гитлером.


Претензии предъявляют с позиций оценки стратегической ситуации. И цены заплаченой за эту ошибку. Моральный аспект кстати тоже играет свою роль, но если б результат вышел хороший, то "победителей не судят". А так,- и измазался по самые уши и успехи более чем скромные.

иван васильевич писал(а) 25.04.2021 :: 11:25:28:
Из этой борьбы Германия выйдет либо хозяином Европы и всех ее колоний, либо раздавленной.

Троцкий тоже не идеален в своём анализе. Не было у Гитлера таких далеко идущих планов.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #288 - 25.04.2021 :: 18:17:04
 
Alba писал(а) 25.04.2021 :: 15:03:20:
Договорённости надо доказывать иначе это просто всего лишь личные интерпретации фактов. Можно так повернуть, а можно эдак. Подписаный подлинный документ это уже факт.

Соглашусь! и этот факт состряпали, общими усилиями: сначала немецкую фотокопию, а затем и российский оригинал.

Alba писал(а) 25.04.2021 :: 15:03:20:
Нарушение писаных соглашений это буржузаное или небуржуазное, к примеру?

Общечеловеческое.

Alba писал(а) 25.04.2021 :: 15:03:20:
А так,- и измазался по самые уши и успехи более чем скромные.

Кто бы спорил. Но измазался не он один. И когда одни "измазанные" предъявляют претензии другому "измазанному" как-то не очень воспринимается. Кстати, не считаю, что в сентябре 1939-го Сталин сделал ошибку (пролетариат и мировую революцию он предал, но это его кредо, а не ошибка) ошибся он после, позволив Гитлеру напасть на СССР.

Alba писал(а) 25.04.2021 :: 15:03:20:
Троцкий тоже не идеален в своём анализе.

Более чем не идеален. Какие там планы были у Гитлера знал только Гитлер, еще вопрос что такое "Европа" в понимании Троцкого. Меня больше привлек следующий пассаж написанный 4 сентября: "Спустившись на самое дно цинизма, адвокаты Кремля видят теперь великую заслугу Сталина в том, что он сам не нападает на Польшу. В этом обстоятельстве они открыли также ошибочность моего прогноза. Но на самом деле я никогда не предсказывал, что Сталин заключит с Гитлером наступательный союз. Сталин больше всего боится войны" - через две недели Сталин "напал".
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #289 - 25.04.2021 :: 19:32:34
 
Почалося.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #290 - 25.04.2021 :: 19:44:11
 
Zealot писал(а) 25.04.2021 :: 10:46:01:
Евген довольно чётко выделил вашу цитату с этими подробностями.

Совсем несложно листнуть назад и посмотреть, зачем выдумывать-то?

Насчёт того что милиция не ввязывалась, опасаясь, что отберут пистолет? Ну, два милиционера и сотня мародёров. Вообще, это разумно. Позже порядок наводили с помощью армии.


иван васильевич писал(а) 25.04.2021 :: 11:25:28:
По истории ВОЙНЫ?


Именно. Это ведь не совпадение, что сразу после подписания началась вторая мировая. Сталин прекрасно понимал что он нажимает спусковой крючок. Гитлер не скрывал, для чего ему свобода рук на востоке.
"Если говорить в данный момент об итогах советско-германских соглашений, то надо сказать, что Германия не без воздействия пакта с СССР сумела так быстро и со славой для своего оружия выполнить свои операции в Норвегии, Дании, Бельгии, Голландии и Франции. " (Молотов)
То есть мы помогли Гитлеру уничтожить своих оппонентов в Европе. И мы же потом говорили  про "всю Европу", с которой нам теперь надо воевать.

иван васильевич писал(а) 25.04.2021 :: 18:17:04:
и этот факт состряпали, общими усилиями: сначала немецкую фотокопию, а затем и российский оригинал.

В смысле - состряпали?

Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #291 - 25.04.2021 :: 20:07:16
 
Лёва писал(а) 25.04.2021 :: 19:44:11:
Сталин прекрасно понимал что он нажимает спусковой крючок

Решили думать за Сталина, но мысли Сталина выражал Молотов Лёва писал(а) 25.04.2021 :: 19:44:11:
Германия не без воздействия пакта с СССР сумела так быстро и со славой для своего оружия выполнить свои операции
- спусковой крючок нажал Гитлер, и нажал бы его в любом случае, но не будь пакта войны были бы не так быстры и славны и только.

Лёва писал(а) 25.04.2021 :: 19:44:11:
В смысле - состряпали?

Имею право на свою точку зрения? Или как? Демократия или как?
Наверх
« Последняя редакция: 26.04.2021 :: 08:09:40 от иван васильевич »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #292 - 25.04.2021 :: 20:09:56
 
Zealot писал(а) 25.04.2021 :: 19:32:34:
Почалося.

А разве не этого хотел Лёва, реанимируя тему? Почему и не помочь человеку.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #293 - 26.04.2021 :: 03:36:08
 
Цитата:
Насчёт того что милиция не ввязывалась, опасаясь, что отберут пистолет? Ну, два милиционера и сотня мародёров. Вообще, это разумно.


С вас за верифицируемый источник этих подробностей спрашивают, а не за то разумно это или нет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #294 - 26.04.2021 :: 04:02:52
 
Лёва писал(а) 25.04.2021 :: 19:44:11:
о есть мы помогли Гитлеру уничтожить своих оппонентов в Европе. И мы же потом говорили  про "всю Европу", с которой нам теперь надо воевать.


Все действия Европы заключались в отказе от предложений СССР создать антигитлеровскую коалицию и подкармливании Германии кусками территорий Европы же. Ну и, разумеется, в бездействии при нарушении Германией всех санкций опосля ПМВ.

С кем там Гитлер подписал бы что - никакого значения не имело, армия УЖЕ БЫЛА и экспансионитские планы УЖЕ были.

За зверем кв клетке кто приглядывать должен был? СССР? да нет вроде.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #295 - 26.04.2021 :: 10:04:32
 
иван васильевич писал(а) 25.04.2021 :: 18:17:04:
Кто бы спорил. Но измазался не он один. И когда одни "измазанные" предъявляют претензии другому "измазанному" как-то не очень воспринимается.

Он измазался сильнее. И претензии предъявляют пострадавшие и как таковые. А уж насколько они грязные сами по себе это вопрос к тем кто пострадал от них. А вопрос восприятия он субъективен, но почему то СССР от этой сделки открещивался и до последнего скрывал. Видать ваше восприятие отличается от такового советского руководства.
иван васильевич писал(а) 25.04.2021 :: 18:17:04:
Кстати, не считаю, что в сентябре 1939-го Сталин сделал ошибку (пролетариат и мировую революцию он предал, но это его кредо, а не ошибка) ошибся он после, позволив Гитлеру напасть на СССР.

А что от него зависело после 39-го? Это же и есть часть претензии.
иван васильевич писал(а) 25.04.2021 :: 18:17:04:
Общечеловеческое.

Тогда что за особый такой миропорядок то был хоть в рамках которого нельзя предъявлять претензии Сталину?
иван васильевич писал(а) 25.04.2021 :: 20:07:16:
Имею право на свою точку зрения? Или как? Демократия или как?

А демократия то причём к научному дискурсу? Если вы на астрономическом форуме начнёте доказывать что Земля плоская ссылаясь на демократию, то что произойдёт по вашему?

Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #296 - 26.04.2021 :: 10:18:34
 
Alba писал(а) 26.04.2021 :: 10:04:32:
А демократия то причём к научному дискурсу?


И хто же ето у нас тут на научный дискурс претендует?
Не ето ли:
Alba писал(а) 26.04.2021 :: 10:04:32:
Он измазался сильнее. И претензии предъявляют пострадавшие и как таковые. А уж насколько они грязные сами по себе это вопрос к тем кто пострадал от них.

Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #297 - 26.04.2021 :: 10:21:52
 
Лёва писал(а) 25.04.2021 :: 19:44:11:
То есть мы помогли Гитлеру уничтожить своих оппонентов в Европе. И мы же потом говорили  про "всю Европу", с которой нам теперь надо воевать.


Это методика из арсенала черной риторики и оголтелой пропаганды, что в корне противоречит принципам этого форума и за это мы будем нещадно карать.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #298 - 26.04.2021 :: 12:53:43
 
Лёва писал(а) 25.04.2021 :: 09:58:57:
Я всего лишь написал что появился добротный проект на канале "Звезда".

Я не я и кучка не моя. Как всегда у Левы.

Лёва писал(а) 25.04.2021 :: 19:44:11:
Это ведь не совпадение, что сразу после подписания началась вторая мировая. Сталин прекрасно понимал что он нажимает спусковой крючок. Гитлер не скрывал, для чего ему свобода рук на востоке.
"Если говорить в данный момент об итогах советско-германских соглашений, то надо сказать, что Германия не без воздействия пакта с СССР сумела так быстро и со славой для своего оружия выполнить свои операции в Норвегии, Дании, Бельгии, Голландии и Франции. " (Молотов)
То есть мы помогли Гитлеру уничтожить своих оппонентов в Европе. И мы же потом говорили  про "всю Европу", с которой нам теперь надо воевать.

Какой то совсем унылый вюброс для попытки уйти в сторону.
Чтобы спустить спусковой крючок, нужно сначала взять пистолет, зарядить его и приставить к виску.

иван васильевич писал(а) 25.04.2021 :: 20:07:16:
мать за Сталина, но мысли Сталина выражал Молотов

Если начать копать, там и Молотова не окажется.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #299 - 26.04.2021 :: 12:53:53
 
Лёва писал(а) 22.04.2021 :: 12:07:05:
Зачастую можно услышать любопытные вещи. Так, 9 мая прошлого года услышал по Звезде такую фразу " В 1941 от голода на рабочих местах умерло огромное количество рабочих. порядка 10% от потерь на фронте". Фраза мутноватая, от каких именно потерь, цифру нельзя привести?

Не, плохая попытка, тупой вброс, работай исчо.

Лёва писал(а) 22.04.2021 :: 12:07:05:
Я не знал таких подробностей о панике в городе, беженцах, мародёрстве и т.д. Эту тему обычно стыдливо обходят.

Да так обходят что по центральным каналам федеральным открыто вещают и самый популярный ресурс в Интернете - Вики, имеет большую статью на этот счет. Уж куда как сильнее замалчивать то, да, Лева ?  Смайл

Лёва писал(а) 22.04.2021 :: 15:53:41:
Ходили по домам, выясняли где живут евреи. В основном, через дворников. Чтобы когда придут немцы - выдать. Ну и заодно вымогали у евреев ценности.
На Шоссе энтузиастов грабили автомобили с имуществом, убивали владельцев. Милиционеры не пытались останавливать мародёров. Наоборот, старались спрятаться, чтоб оружие не отобрали. Да и половина милиции уже была на фронте.
Ну, в общем, занятный цикл передач. Иногда их заносит, конечно, в пропаганду, но в общем и целом объективно.
Такой, например, занятный момент - русская дивизия СС была. А литовской не было.
Хотя вспомогательная полиция имелась.

Лева сейчас цитирует современную литовскую пропаганду, причем тут Звезда?
Не было "литовской дивизии", зато было 30 или 40 литовских вспомогательных батальонов - в %-м отнощении к населению больше коллаборантов было только в Эстонии  Смайл

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 51
Печать