Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 ... 51
Печать
За счёт чего СССР выиграл войну с Германией? (Прочитано 174567 раз)
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #300 - 26.04.2021 :: 13:20:42
 
иван васильевич писал(а) 25.04.2021 :: 20:07:16:
спусковой крючок нажал Гитлер, и нажал бы его в любом случае, но не будь пакта войны были бы не так быстры и славны и только.

Сослагательное наклонение? Возможно, нажал бы. Но в письме Сталину он повтторяет слово срочно три раза. Ему СРОЧНО и до зарезу нужно это соглашение. Причём он и не скрывает от Сталина зачем. И что война с Польшей вопрос ближайших дней.

иван васильевич писал(а) 25.04.2021 :: 20:07:16:
Имею право на свою точку зрения? Или как? Демократия или как?

Имеете. Так советский оригинал протокола - подделка? Вообще, его опубликовали в мае 2019 года, совсем недавно. Вроде у власти патриоты из патриотов.

Zealot писал(а) 26.04.2021 :: 03:36:08:
С вас за верифицируемый источник этих подробностей спрашивают, а не за то разумно это или нет.

Я привёл источник - передача на канале "Звезда". Или нужен протокол о наказании милиционеров за неприменение оружия? Так их, может, и не наказывали.

Zealot писал(а) 26.04.2021 :: 04:02:52:
Все действия Европы заключались в отказе от предложений СССР создать антигитлеровскую коалицию

А кто отказался от предложений? Переговоры прервал СССР.

Zealot писал(а) 26.04.2021 :: 04:02:52:
и подкармливании Германии кусками территорий Европы же.

Кроме Судет ещё что-то?

Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #301 - 26.04.2021 :: 13:27:19
 
Цитата:
привёл источник - передача на канале "Звезда". Или нужен протокол о наказании милиционеров за неприменение оружия? Так их, может, и не наказывали


Передача на телеканале Звезда не является источником. Давайте ход событий на Майдане по передаче на канале Звезда тогда восстановим, чоуш.

Цитата:
кто отказался от предложений? Переговоры прервал СССР.


Эм, а кто согласился?

Цитата:
Кроме Судет ещё что-то?


А это мало? Вас множественное число смутило? Мало того, что Европа дружно закрыла глаза на то, что военные реформы в Германии нарушали всевозможные договора после первой мировой? Кто за этим следить должен был? СССР? У кого, простите, в правительствах сидели до самой войны разнообразные нацистские партии? В СССР?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #302 - 26.04.2021 :: 18:22:42
 
Zealot писал(а) 26.04.2021 :: 13:27:19:
Передача на телеканале Звезда не является источником.

Есть три варианта.
1. Низкий проф. уровень передачи. Как недавно на России-24 ведущий перепутал Черчилля с Чемберленом, смутив всю студию. Но я бы такую передачу не рекомендовал
2. либеральная ангажированность на "Звезде". Из области фантастики.

пропагандистская поделка - опять же я не стал бы это рекомендовать. Посмотрите хоть минут 20 любого выпуска и убедитесь, что я прав.
Участие Исаева - уже о чём-то говорит.
Zealot писал(а) 26.04.2021 :: 13:27:19:
Эм, а кто согласился?

Шли переговоры. Но тут договорились с нацистами, Риббентроп уже выезжает в Москву. А тут переговоры с англофранцузами. Пришлось свернуть.
Такие переговоры вообще долго идут, если есть желание договориться. Скажем, в 1907 с англичанами договаривались больше года, чуть не два.
Zealot писал(а) 26.04.2021 :: 13:27:19:
А это мало? Вас множественное число смутило?

Воевать никому не хотелось. Тем более, все понимали что с Германией обошлись резковато
Если бы удалось ценой Судет предотвратить войну - разве это не стало бы успехом?
После оккупации Чехословакии всем стало понятно что договариваться с Гитлером глупо. Всем, кроме нас.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #303 - 26.04.2021 :: 18:36:28
 
Alba писал(а) 26.04.2021 :: 10:04:32:
А уж насколько они грязные сами по себе это вопрос к тем кто пострадал от них.

То есть ко мне. Будучи потомком подданных российской империи и граждан СССР представляю пострадавшую сторону.
Отвечаю - они грязные!

Alba писал(а) 26.04.2021 :: 10:04:32:
но почему то СССР от этой сделки открещивался и до последнего скрывал.

Знамо почему. СССР наследник "Октября" (в школе так учили советских) А "Октябрь" - это принципиальное отрицание тайных договоров, тайные договора царского правительства были с помпой опубликованы в 1918-м и даже в Кратком курсе: "20-21 апреля (3 -- 4 мая) 1917 года рабочие и солдатские массы, в количестве не менее 100 тысяч человек, охваченные чувством возмущения против "ноты Милюкова", вышли на демонстрацию. На знаменах пестрели лозунги: "Опубликовать тайные договоры!", "Долой войну!", "Вся власть Советам!". И вдруг тайный договор подписанный руководителями СССР - независимо от содержания это подрыв устоев, этого не могло быть по определению. Вот исходя из этого и отрицали но ни как не из-за содержания.

Alba писал(а) 26.04.2021 :: 10:04:32:
Тогда что за особый такой миропорядок то был хоть в рамках которого нельзя предъявлять претензии Сталину?

Буржуазный. Где тайные договора и раздел сфер влияния обычное дело.

Alba писал(а) 26.04.2021 :: 10:04:32:
Если вы на астрономическом форуме начнёте доказывать что Земля плоская

Не начну, так же как и на историческом не стану доказывать, что ВМВ не было. А вот, сомнения в том что Земля идеально круглая имею и то что показанные нам ксерокопии протоколов действительно подписаны Молотовым тоже. Сомнения. Ни то ни другое даже не пытаюсь доказывать. вот имею такую точку зрения, что теперь. Можете принять закон и запретить ее высказывать публично или принять правила форума и запретить ее высказывать на форуме. Но я то ее все равно буду иметь.

Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 13:20:42:
Ему СРОЧНО и до зарезу нужно это соглашение. Причём он и не скрывает от Сталина зачем. И что война с Польшей вопрос ближайших дней.

Кто бы спорил - нужно. И Сталину - нужно, собственно для того же: забрать "свое" от Польши. И Гитлер знает, что Сталину это нужно. Но если бы СССР отказался из принципиальных марксистских соображений - неужели Гитлер остановился бы?

Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 13:20:42:
Имеете. Так советский оригинал протокола - подделка? Вообще, его опубликовали в мае 2019 года, совсем недавно. Вроде у власти патриоты из патриотов.

Имею точку зрения, что "советский оригинал" - подделка. Что не значит, что самого секретного соглашения не существовало. Считаю, что руководители СССР были не настолько глупы чтобы хранить документ существование которого они отрицали, особенно после того как был уничтожен немецкий экземпляр. Насколько понимаю в мае 2019 было официально опубликована ксерокопия документа, сам документ был опубликован в документах МИД РФ еще в 90-е (не помню год), тогда же появились и неофициальные ксерокопии, смотри - не хочу.


Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #304 - 26.04.2021 :: 18:36:35
 
Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 18:22:42:
Есть три варианта.


Есть один вариант - передача на телеканале не является верифицируемым источником информации.

Я не знаю как вам это объяснить еще, какие понятные слова найти.

Ну Исаев, ну и что. На что он опирается, Исаев-то? На какой источник, откуда его сведения? С телепередачи на канале Интер? От бабушки? Откуда?

Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 18:22:42:
Шли переговоры. Но тут договорились с нацистами,


Они шли черте сколько без всякого эффекта, коалицию стран и вообще меры по сдерживанию германии СССР предлагал несколько лет, Европа, простите, е..ала вола. Прислали каких-то мутных типов без права подписи. Вы говорите - отказались. А кто соглашался, я еще раз спрашиваю? Сколько было ждать из согласия?

Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 18:22:42:
Такие переговоры вообще долго идут, если есть желание договориться. Скажем, в 1907 с англичанами договаривались больше года, чуть не два.


А было в запасе два года что ли?

Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 18:22:42:
Воевать никому не хотелось.


Афигеть аргмент.

Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 18:22:42:
Тем более, все понимали что с Германией обошлись резковато


Пушка вообще. Пожалели убогого что ли?

Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 18:22:42:
Если бы удалось ценой Судет предотвратить войну - разве это не стало бы успехом?


Это уже просто смешно.

Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 18:22:42:
После оккупации Чехословакии всем стало понятно что договариваться с Гитлером глупо. Всем, кроме нас.


Ну мы попытались договориться не с Гитлером и что толку. Мы и ранее пытались договариваться, никак.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #305 - 26.04.2021 :: 18:38:28
 
иван васильевич писал(а) 26.04.2021 :: 18:36:28:
Ни то ни другое даже не пытаюсь доказывать. вот имею такую точку зрения, что теперь. Можете принять закон и запретить ее высказывать публично или принять правила форума и запретить ее высказывать на форуме. Но я то ее все равно буду иметь.


Так то есть правила форума относительно альернативистских и ревизионистских концепций.

Вы можете подвергать сомнению всё, что угодно, но только вне рамок академического раздела.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #306 - 26.04.2021 :: 20:25:54
 
Понял, не дурак.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #307 - 26.04.2021 :: 20:27:43
 
Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 18:22:42:
Шли переговоры. Но тут договорились с нацистами, Риббентроп уже выезжает в Москву. А тут переговоры с англофранцузами. Пришлось свернуть.

По этому поводу приведу мнение человека хорошо знавшего советскую "кухню": " Сталин оказался в союзе с Гитлером по той простой причине, что опасность большой войны могла идти только со стороны Гитлера, и что, по оценке Кремля, Германия сильнее своих нынешних противников. Длительные московские совещания с военными делегациями Франции и Англии послужили не только прикрытием переговоров с Гитлером, но и прямой военной разведкой. Московский штаб убедился, очевидно, что союзники плохо подготовлены к большой войне. Насквозь милитаризованная Германия есть страшный враг. Купить ее благожелательность можно только путем содействия ее планам. Этим и определилось решение Сталина."http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotm480.htm И Риббентроп не вдруг выезжает в Москву: "Газеты много писали за последние месяцы о тайных переговорах между Берлином и Москвой, о подготовке политического и даже военного соглашения под видом экономического договора. Трудно пока судить, что именно в этих сведениях верно. Во всяком случае совершенно безошибочные симптомы свидетельствуют, что какие-то переговоры велись и ведутся. Каков будет результат таинственных переговоров, на данной стадии, зависит во всяком случае не от сталинской верности принципам демократии, как и не от верности Гитлера знамени "антимарксизма", а от международной конъюнктуры. Соглашение Сталина с Гитлером, если б оно состоялось, - а в этом нет ничего невозможного, - способно было бы удивить только самых безнадежных простаков из всякого рода демократических "Фронтов" и пацифистских "Лиг". (6 марта 1939 г. http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotm459.htm)
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #308 - 26.04.2021 :: 21:29:02
 
иван васильевич писал(а) 26.04.2021 :: 18:36:28:
Кто бы спорил - нужно. И Сталину - нужно, собственно для того же: забрать "свое" от Польши. И Гитлер знает, что Сталину это нужно. Но если бы СССР отказался из принципиальных марксистских соображений - неужели Гитлер остановился бы?

Может, не остановился бы, но как ему выкрутиться, не имея союзников и имея одних оппонентов - представляю с трудом. Думаю, всё бы так в 1939 для него и закончилось.
А насчёт Сталина - совершенно верно. Сталин решал свои вопросы. "Останавливать Гитлера" он не собирался. А зачем ему? Пусть враги убивают друг друга. Он ведь не думал, что Англия и Франция вдруг станут нужны позарез и придётся Черчиллю писать слёзные письма с просьбой о помощи

иван васильевич писал(а) 26.04.2021 :: 18:36:28:
Считаю, что руководители СССР были не настолько глупы чтобы хранить документ существование которого они отрицали,

Думаю, они просто представить не могли, что однажды у власти окажется тот, кто решит это рассекретить

Zealot писал(а) 26.04.2021 :: 18:36:35:
Есть один вариант - передача на телеканале не является верифицируемым источником информации.

Я не знаю как вам это объяснить еще, какие понятные слова найти.

Я всего лишь порекомендовал пользователям передачу. Для затравки интереса подкинул несколько таких сведений из передачи, которые удивили меня самого. Милиционеры с пистолетами , которые не решались разгонять мародёров - в этом смысле мелочь. Может, это единичные случаи. Иногда дискуссия прерывается возражениями. И действительно звучат вопросы откуда информация. В данном случае возражений не было.
Искать это - я не представляю как. Какой вопрос вообще ввести в поисковик
Да и смысл? Что вообще доказывает поведение какого-то милиционера?

Zealot писал(а) 26.04.2021 :: 18:36:35:
Они шли черте сколько без всякого эффекта


Нет, не без эффекта, продвижение было

Zealot писал(а) 26.04.2021 :: 18:36:35:
А было в запасе два года что ли?


Для чего? В каком запасе? Это Гитлер спешил, Сталину-то куда спешить?

Zealot писал(а) 26.04.2021 :: 18:36:35:
Афигеть аргмент.

Самый главный аргумент. Гитлер на тот момент ещё не исчадие ада. Чего ради начать мировую войну? Чтоб чехи сохранили Судеты? Идите, народам это предложите
Вы просто из неверной посылки исходите. Что главная задача СССР - остановить Гитлера. Да Гитлер вообще на тот момент не был главной угрозой. Война и дестабилизация в Европе давали СССР шансы. В мирной и стабильной Европе мы так изгоями и остались бы.


Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #309 - 26.04.2021 :: 21:55:48
 
Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 21:29:02:
Думаю, всё бы так в 1939 для него и закончилось.

Почему? Помощь Сталина ведь была минимальна, немцы и без него вышли к Бресту и Львову, спокойно дошли бы и до польско-советской границы. Что дальше? Чем это плохо для Гитлера?
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #310 - 27.04.2021 :: 00:09:31
 
иван васильевич писал(а) 26.04.2021 :: 18:36:28:
То есть ко мне. Будучи потомком подданных российской империи и граждан СССР представляю пострадавшую сторону.
Отвечаю - они грязные!

Вы претендуете на то, чтобы представлять страну за последнюю сотню+ лет? Смело. Но, ради интереса, а они это кто?

иван васильевич писал(а) 26.04.2021 :: 18:36:28:
Знамо почему. СССР наследник "Октября" (в школе так учили советских) А "Октябрь" - это принципиальное отрицание тайных договоров, тайные договора царского правительства были с помпой опубликованы в 1918-м и даже в Кратком курсе: "20-21 апреля (3 -- 4 мая) 1917 года рабочие и солдатские массы, в количестве не менее 100 тысяч человек, охваченные чувством возмущения против "ноты Милюкова", вышли на демонстрацию. На знаменах пестрели лозунги: "Опубликовать тайные договоры!", "Долой войну!", "Вся власть Советам!". И вдруг тайный договор подписанный руководителями СССР - независимо от содержания это подрыв устоев, этого не могло быть по определению. Вот исходя из этого и отрицали но ни как не из-за содержания.

Так почему же они были тайными эти договора изначально?

иван васильевич писал(а) 26.04.2021 :: 18:36:28:
Буржуазный. Где тайные договора и раздел сфер влияния обычное дело.

А какие ещё есть в которых этого не происходит? Феодальные, коммунистические?

иван васильевич писал(а) 26.04.2021 :: 18:36:28:
Не начну, так же как и на историческом не стану доказывать, что ВМВ не было. А вот, сомнения в том что Земля идеально круглая имею и то что показанные нам ксерокопии протоколов действительно подписаны Молотовым тоже. Сомнения. Ни то ни другое даже не пытаюсь доказывать. вот имею такую точку зрения, что теперь. Можете принять закон и запретить ее высказывать публично или принять правила форума и запретить ее высказывать на форуме. Но я то ее все равно буду иметь.

Извините, я не хотел провоцировать вас на конфликт с модераторами. Просто, имеет смысл сразу понять есть ли схожая аксиоматика. А то беседа рискует превратиться в "верю-не верю". В конце концов, лично я не вижу принципиальной разницы был ли подписаный секретный протокол, если мы согласны что сами секретные договорённости были.

Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #311 - 27.04.2021 :: 00:09:56
 
иван васильевич писал(а) 26.04.2021 :: 21:55:48:
Почему? Помощь Сталина ведь была минимальна, немцы и без него вышли к Бресту и Львову, спокойно дошли бы и до польско-советской границы. Что дальше? Чем это плохо для Гитлера?

Даже если бы Сталин вообще ничего не делал, а ограничился словами о поддержке антигитлеровских сил - Гитлеру пришлось бы учитывать этот фактор. На востоке угроза.
Сравните с Японией. Она тоже ничего особо против СССР не предпринимала. Тем не менее существенные силы на дальнем востоке держать приходилось.
И во Франции немцам приходилось держать силы. На всякий случай.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #312 - 27.04.2021 :: 04:58:04
 
Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 21:29:02:
Искать это - я не представляю как. Какой вопрос вообще ввести в поисковик
Да и смысл? Что вообще доказывает поведение какого-то милиционера?


Абсолютно ничего. Я даже не требую с вас источник далее, как видите. Я просто доношу мысль - нет, передача на телеканале - не источник.

Как искать? Ну это доавольно просто, важно задать правильный поисковый запрос. Я ведь нашел воспоминания Первенцева про панику на Шоссе Энтузиастов.

Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 21:29:02:
Нет, не без эффекта, продвижение было


За сколько лет куда продвинулись?

И что толку, главное, было бы с тех договоренностей?

С Польшей у европейыев были отношения куда лучше, чем с СССР. Однако никто Польше нособо не помог. У меня есть абсолютно неиллюзорное мнение, что в случае нападения Германии на Союз - все эти Франции,бАнглии и им подобные просто стояли бы в стороне и с интересом смотрели.

Более того, у меня это даже сомнений никаких не вызывает.

Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 21:29:02:
ля чего? В каком запасе? Это Гитлер спешил, Сталину-то куда спешить?


Сталину? Попытаться оттянуть войну. Я ж не говорю, что подписание пакта ывообще было нужным или полезным.

Может, и не было оно таковым, запросто, особенно ретроспективно. Но еще более странно иметь к этому пакту претензии и при том говорить, вот, Судеты норм потому что воевать боялись и "а вдруг бы это принесло мир".

Как то странно выходит. А вдруг бы пакт спас миллионы наших граждан от уничтожения?

Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 21:29:02:
амый главный аргумент. Гитлер на тот момент ещё не исчадие ада. Чего ради начать мировую войну? Чтоб чехи сохранили Судеты? Идите, народам это предложите


Гитлер на тот момент был исчадием ада вне всякого сомнения.

Уже произошел аншлюс Австрии, о котором вы почему-то забываете.

Хрустальная ночь произошла через 2 месяца после Мюнхена.

А ради чего народам начинать войну? Чтобы проклятые комми сохранили Москву? Пффф.
Наверх
« Последняя редакция: 27.04.2021 :: 05:05:43 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #313 - 27.04.2021 :: 07:13:38
 
Цитата:
Даже если бы Сталин вообще ничего не делал, а ограничился словами о поддержке антигитлеровских сил - Гитлеру пришлось бы учитывать этот фактор. На востоке угроза.
Сравните с Японией. Она тоже ничего особо против СССР не предпринимала. Тем не менее существенные силы на дальнем востоке держать приходилось.
И во Франции немцам приходилось держать силы. На всякий случай.

А он не держал? И с договором держал. В таких ситуациях никто особо друг другу не верит.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #314 - 27.04.2021 :: 12:06:43
 
Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 13:20:42:
Но в письме Сталину он повтторяет слово срочно три раза. Ему СРОЧНО и до зарезу нужно это соглашение. Причём он и не скрывает от Сталина зачем. И что война с Польшей вопрос ближайших дней.

Следовательно Сталин совершенно не виноват что Гитдер начал войну с Польшей.

Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 13:20:42:
Кроме Судет ещё что-то?

Что за чушь? Австрия, Судеты, Чехословакия остатки, Мемель.

Лёва писал(а) 26.04.2021 :: 21:29:02:
Я всего лишь порекомендовал пользователям передачу.

Я не я и кучка не моя. Лева как всегда отказывается от своих слов.

Zealot писал(а) 27.04.2021 :: 04:58:04:
Уже произошел аншлюс Австрии, о котором вы почему-то забываете.

Вообще Лева спокойно так забыл и аншлюс Австрии и оккупацию Мемеля и помощь фашистам в Испании, и сьедение остатков Чехословакии.

Лёва писал(а) 27.04.2021 :: 00:09:56:
Сравните с Японией. Она тоже ничего особо против СССР не предпринимала.

Хасан и Халхин-Гол просто так для прикола.

Лёва писал(а) 27.04.2021 :: 00:09:56:
ы Сталин вообще ничего не делал, а ограничился словами о поддержке антигитлеровских сил - Гитлеру пришлось бы учитывать этот фактор.

Сталин много раз на словах пожжерживал ангитлеровские переговоры весноц 1939 года и что?
Мы тут подробно разбирали - в начале августа 1939 года английская делегация имеет четкие инструкции из Лондона - максимально забалтывать русских, требуйте от них односторонних гарантий, ни в коем случае не берите на себя никаких обязательств.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #315 - 27.04.2021 :: 16:10:08
 
Alba писал(а) 27.04.2021 :: 00:09:31:
а они это кто?

"Они" названы в протоколе Молотова.

Alba писал(а) 27.04.2021 :: 00:09:31:
А какие ещё есть в которых этого не происходит? Феодальные, коммунистические?

А никаких нет. В коммунистической утопии - есть, на то и утопия. Вот с позиций этой утопии и только с нее и считаю возможным критику этих действий Сталина, что Троцкий и делал, своевременно, за что, в том числе, и поплатился.



Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #316 - 27.04.2021 :: 21:02:50
 
Zealot писал(а) 27.04.2021 :: 04:58:04:
Я просто доношу мысль - нет, передача на телеканале - не источник.

Может, не стопроцентное доказательство? Это гораздо серьёзнее чем газетная статья. В студии несколько экспертов. И явные передёргивания тут же на месте разоблачаются

Zealot писал(а) 27.04.2021 :: 04:58:04:
Однако никто Польше нособо не помог

Это не совсем так. Англия дала Греции и польше гарантии. И войну объявили. Воевали плохо - ну, что делать. Франция и себя не отстояла.

Zealot писал(а) 27.04.2021 :: 04:58:04:
Попытаться оттянуть войну.

А что, Гитлер хотел войну Сталину объявить? За что? За то, что сталин не одобрил бы егл планов в отношении Польши? Гитлер год спустя совершенно спокойно не одобрил наших планов в Финляндии. Не побоялся.

Zealot писал(а) 27.04.2021 :: 04:58:04:
Как то странно выходит. А вдруг бы пакт спас миллионы наших граждан от уничтожения?


Но не спас же, а погубил. В 1939 и вермахт был ещё новорождённый, и золота у Рейха осталось 8 тонн (считай, ноль), и зерна на два месяца, и боеприпасов минимум. Вот бы когда Гитлера можно было остьановить совместными усилиями. Но...
"  Если говорить в данный момент об итогах советско-германских соглашений, то надо сказать, что Германия не без воздействия пакта с СССР сумела так быстро и со славой для своего оружия выполнить свои операции в Норвегии, Дании, Бельгии, Голландии и Франции"
А потом мы на полном серьёзе требуем второй фронт.

Zealot писал(а) 27.04.2021 :: 04:58:04:
Уже произошел аншлюс Австрии, о котором вы почему-то забываете.

При полном одобрении большинства австрийцев.

Zealot писал(а) 27.04.2021 :: 04:58:04:
Хрустальная ночь произошла через 2 месяца после Мюнхена.

А что, мировая война началась ради спасения евреев?

Zealot писал(а) 27.04.2021 :: 04:58:04:
А ради чего народам начинать войну? Чтобы проклятые комми сохранили Москву?

Чтобы остановить Гитлера. У американцев и англичан вот хватило ума не дожидаться пока враги - СССР и Рейх - друг другауничтожат.
Водораздел - полная оккупация Чехословакии. В нарушении мюнхенских договорённостей

Ubivec писал(а) 27.04.2021 :: 07:13:38:
А он не держал? И с договором держал. В таких ситуациях никто особо друг другу не верит.


Гитлер бросил почти все силы на Польшу, перекрывшись , насколько я помню, 20 дивизиями от угрозы с запада. На востоке перекрыться было нечем.

Богатырев Артур писал(а) 27.04.2021 :: 12:06:43:
Следовательно Сталин совершенно не виноват что Гитдер начал войну с Польшей

Странная логика. То есть если я задумал ограбление и договорился с Вами, Ваше участие неподсудно. Я ж ещё до Вас решил совершить преступление.

иван васильевич писал(а) 27.04.2021 :: 16:10:08:
В коммунистической утопии - есть, на то и утопия. Вот с позиций этой утопии и только с нее и считаю возможным критику этих действий Сталина, что Троцкий и делал, своевременно, за что, в том числе, и поплатился.

Кстати, главный пункт дискуссии. Всячески пытаются вывести за скобки главный мотив действий Сталина - мировую революцию. Якобы Сталин де факто отказался от неё.
А ведь главным мотивом Сталина была она. А не борьба с фашизмом или оттягивание войны.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #317 - 27.04.2021 :: 22:08:11
 
Лёва писал(а) 27.04.2021 :: 21:02:50:
А ведь главным мотивом Сталина была она.

Даже если допустить, что такой мотив у Сталина был, это нельзя назвать мировой революцией , это что-то другое, это сталинщина навязанная военным путем Европе. Но даже, Троцкий это не замечает за Сталиным.

Лёва писал(а) 27.04.2021 :: 21:02:50:
Вот бы когда Гитлера можно было остьановить совместными усилиями.

Вот эту войну и оттягивал Сталин.

Лёва писал(а) 27.04.2021 :: 21:02:50:
Водораздел - полная оккупация Чехословакии. В нарушении мюнхенских договорённостей

Для подписантов этих соглашений - да, но Сталин их не подписывал он спокойно мог думать, что Гитлер действует в рамках секретного протокола к мюнхенскому соглашению. С другой стороны чем Польша  лучше Чехословакии - почему она не могла стать водоразделом не начни вторую мировую Франция и Англия? По крайней мере мог Сталин на это рассчитывать?

Лёва писал(а) 27.04.2021 :: 21:02:50:
Гитлер бросил почти все силы на Польшу, перекрывшись , насколько я помню, 20 дивизиями от угрозы с запада. На востоке перекрыться было нечем.

Это что приглашение СССР к войне?

Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #318 - 27.04.2021 :: 23:16:34
 
Лёва писал(а) 27.04.2021 :: 21:02:50:
Странная логика. То есть если я задумал ограбление и договорился с Вами, Ваше участие неподсудно. Я ж ещё до Вас решил совершить преступление.

Как я уже писал - если Пакт спускал курок, то вначале нужно было маньяка выпустить из тюрьмы Версаля, дать ему пистолет Вермахта, зарядить его патронами перевооружения, смазать и улучшить чешскими и австрийскими маслами, приставить к виску Европы всеми этими действиями и не мешать никак спускать курки и грабить.
Вопрос - виноват тот кто отказался воевать с маньяком с пистолетом, или тот, кто держал его в клетке, но выпустил и вооружил, хотя имел десятки шансов его остановить?  Смайл
Легче маньяка остановить не дав ему пистолет, или когда он начал стрелять?
Сталин договорился с маньяком НЕ воевать с ним СЕЙЧАС и только.
Если АиФ "не хотели войны", так Сталин ее тоже не хотел - неужели СССР жаждал воевать с Германией в 1939 году? Обьясни, зачем?

И самое главное - уточни о каком виске Европы мы говорим, если на август 1939 года треть Европы УЖЕ была Гитлером или его союзниками?
Ну я так напомню - Германия (+Австрия, + Чехия), Словакия, Италия, Венгрия, Испания - все это считались им или его союзниками.
А напротив не существовало ничего кроме АиФ при странных их "гарантиях", которые они всегда нарушали.

Лёва писал(а) 27.04.2021 :: 21:02:50:
ведь главным мотивом Сталина была она.

А вот это такой тупой вброс, что его даже в Перестройку всерьез никто не воспринимал.

Лёва писал(а) 27.04.2021 :: 21:02:50:
Гитлер бросил почти все силы на Польшу, перекрывшись , насколько я помню, 20 дивизиями от угрозы с запада.

А это ему удалось именно благодаря невыполнению АиФ своих "гарантиий", впрочем они с 1935 года в принципе все свои "гарантии" не выполняли.
Левон, я жду твоих комментарий что Англия не желала никаких договоренностей с СССР в 1939 году. Мы их инструкцию обсуждали, ты тогда завопи что мнение Англии ничего не значило.
А чье же тогда значило?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #319 - 28.04.2021 :: 05:20:52
 
Цитата:
Гитлер бросил почти все силы на Польшу, перекрывшись , насколько я помню, 20 дивизиями от угрозы с запада. На востоке перекрыться было нечем.

Как раз на востоке то стояло гораздо больше 20 дивизий, для реагирования на возможные действия СССР. И вообще по истории мы видим, что заключение договоров не приводит к ремилитаризации границ. Пакт о нейтралитете с Японией не позволил освободить дальневосточные дивизии на момент начала "Барбароссы". Только вступление в войну США позволило перебросить часть дивизий на запад, и то - в рамках перманентной мобилизации. Т.е. количество дивизий на востоке оставалось плюс-минус тем же. А это 30% военного потенциала СССР.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 ... 51
Печать