Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 15
Печать
А была ли письменность у славян до крещения? (Прочитано 108443 раз)
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #20 - 25.01.2008 :: 23:43:18
 
Цитата:
Эта информация находится в "Библии Кафы" в главах, посвящённых Гилейскому царству и - я добавил спецглаву - о древнейшей истории славян, поскольку археология выявляет их появление в Северо-Западном Причерноморье,

Давайте так - без обид.
Ваш взгляд - это ваше мнение, ваше видение.
Вы отталкиваетесь от первоисточников-археология выявляет их появление - вот на них и хотелось бы посмотреть....

Цитата:
письменные источники по русам до нашей эры, и археологические материалы раскопок, которые помещены в археологических справочниках (найдены в соответствующих местах Русской равнины)

Можно ссылочку (адрес)

Цитата:
Источник - русский, широкоизвестный - зафиксирован сразу в разных концах страны, и тексты совпадают, и не могли быть переписаны и распространиться от одного средневекового источника, что абсолютно исключает фольклорный характер этого текста, но говорит о кальке!!! . Так что я - не ошибаюсь! Русский текст скалькирован с другого текста, написанного другой письменностью и явно - на русском языке

Давайте корректней: русский язык - ему времени то не так много- лет 400
Вы ж не станете упираться, что мордва, карела - говорили  на русском
Понимаете - достаточно справедливо сказать что русские - славяне( это недалеко от истины)
но сказать что славяне - русские - тут уж простите - это нужно очень и очень постараться доказать.
Если говорите источник известный - приводите (давайте адрес, ссылку)
Так объективней.
Не обижайтесь - я хочу беспристрастности.
У вас свои закидоны, а у меня - свои.
А хочется объективности.
Может и переубедите................
Наверх
 
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #21 - 26.01.2008 :: 01:36:13
 
Kommandor, насчёт 400 лет: чё то как-то мало совсем, что 400?! По официальной истории?! С 16 века что ли? Ужас
Наверх
 
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #22 - 26.01.2008 :: 01:39:26
 
Atas, разве на счётах можно что-то записывать? Подробнее пожалуйста.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #23 - 26.01.2008 :: 10:27:23
 
Как я поподробней могу объяснять, если простейшие вещи не доходят.. Круглые глаза
лучше уж безписьменной тогда по миру ходить... с калькулятором и протянутой рукой.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #24 - 26.01.2008 :: 15:19:15
 
Цитата:
Kommandor, насчёт 400 лет: чё то как-то мало совсем, что 400?! По официальной истории?! С 16 века что ли? Ужас

Ну да - если мы говорим о РУССКОМ языке.
Том самом языке, на котором мы с вами общаемся
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #25 - 26.01.2008 :: 22:07:05
 
Цитата:
[

Давайте так - без обид.

Ваш взгляд - это ваше мнение, ваше видение.
Вы отталкиваетесь от первоисточников-археология выявляет их появление - вот на них и хотелось бы посмотреть....

Цитата:
письменные источники по русам до нашей эры, и археологические материалы раскопок, которые помещены в археологических справочниках (найдены в соответствующих местах Русской равнины)

Можно ссылочку ( адрес) Цитата:


Давайте корректней: русский язык - ему времени то не так много- лет 400

Вы ж не станете упираться, что мордва, карела - говорили  на русском
Понимаете - достаточно справедливо сказать что русские - славяне( это недалеко от истины)
но сказать что славяне - русские - тут уж простите - это нужно очень и очень постараться доказать.
Если говорите источник известный - приводите (давайте адрес, ссылку)
Так объективней.
Не обижайтесь - я хочу беспристрастности.
У вас свои закидоны, а у меня - свои.


Как я могу обижаться на чьи-то заблуждения? Мало ли какое у Вас "мнение" - это Ваше личное дело.

  Меня даже Атас не прошиб, хотя этот "малый" расчитывал именно на такой эффект.

  Я отталкиваюсь от конкретных археологических материалов, которые давно опубликованы. Но сам я поразился увидав их в английской книге: там даны археологические материалы без разбора последовательно с самого каменного века и до середины Средневековья. Подавали эти таблицы и изображения наши авторы, которые не ставили перед собой задачу определения этнической принадлежности этих материалов: они их просто выкапывали и прилепливали к ним название той или иной по времени культуры. Увидав знакому с детства вещь и кучу таких вещей, классических для русской жизни, я стал просматривать эти таблицы с изделиями и был весьма удивлён, обнаружив то, что указал выше. Эти материалы шли из районов Чехии и укореняются в ряде районов Русской равнины, доходя почти не изменяясь до 11-13 веков нашей эры.., а тут уже доподлинно известно конкретное славянское "племя" (на самом деле, это конечно не "племя", но конкретное славянское политическое образование, как в своё время правильно объяснял ещё составитель словаря русского языка Ушаков). Видите, как я издеваюсь.

   Вам ссылки и конкретные иллюстрации вещей, доказывающих, что это так??? Да зачем они вам? Эти материалы давно уже раскопаны и никому не потребовались, никто даже не пытался устанавливать, кому они принадлежат. Мне, кажется, я и сам в "Библии Кафы" могу квалифицированно подать этот материал, тем более что я сам русак.

    Я Вам и так много подсказок дал - ищите или предлагайте мне информационный эквивалент, который я не знаю.

   Далее вы пишете: "Ваш взгляд - это ваше мнение, ваше видение".
  Да бросьте, - моя образовательная школа исходит из того, что в познании не должно быть никакой субъективности, никакого мнения, даже моего. Есть только логика вещей, а там, где возникает мнение или своё видение, там есть только уклонение от научного познания. На меня и галиматья Атаса не произвела никакого впечатления, но заставила всмотреться в реальные факторы, что её побудили. Я принадлежу совершенно к другой культуре, чтобы воспринимать чьё-то словесное описание за нечто большее.
   Есть факты и движение фактов - логика вещей, а не чьято письменная или устная галиматья.

    Те, кто говорит, что русскому языку - это не о Вас, это до Вас ещё говорили - имеют явные нарушения в разумной сфере, - скажем так. "Слово о полку Игореве" написано на изощрённом языке, и этот язык не мог возникнуть ни за 400 лет до него, ни за 1 тыс. лет ни за 5 тысяч лет. Любой человек, который не лишился здравого мышления, не рискнёт такого утверждать. Ссылка на то, что этот вздор написан учёными людьми, имеет силу только среди самых неразвитых людей, фетишистов печатного слова. Эти придурки думают, что раз нечто пропечатано в книге, значит так оно и есть.
     Я столкнулся с реальными текстами, доказывающими, что была и русская речь и письменнасть на какой-то неизвестной знаковой системе, причём наверняка остатки такой письменности уже находили.

      Причём тут славяне и мордва и карелы, которые к славянам не относятся?

    Уже в каменном веке политимческое образование руссов было самым продвинутым среди славян - вот что фиксируется в конкретном материале.

  Ссылки я сейчас давать не буду, пока не опубликую работу. Я могу привести здесь множество высказываний разных авторов из интернета, историков или неисториков, которые помещают здесь разные статьи и заявляют, что больше не будут этого делать - вместе с указанием их причин - чтобы не было моего "мнения". С меня же достаточно и развлечений с Атасом, хотя я люблю такие развлечения и всегда приветствую очередного Атаса.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #26 - 27.01.2008 :: 01:00:57
 
Цитата:
Я отталкиваюсь от конкретных археологических материалов, которые давно опубликованы

и в чём же дело - дайте ссылку на материал и мы тоже посмотрим.
Но тогда не возникнет ощушения что говорим о разном исходном материале.

Цитата:
Меня даже Атас не прошиб
а это кто?
Цитата:
Эти материалы шли из районов Чехии и укореняются в ряде районов Русской равнины, доходя почти не изменяясь до 11-13 веков нашей эры.., а тут уже доподлинно известно конкретное славянское "племя"

Ну?
-нормальная точка зрения .
Над кем издеваетесь то?
\имеем два потока расселения: южный и северный.
Вы, как я понимаю - рассматриваете южный поток..
Имеете право..


Цитата:
Вам ссылки и конкретные иллюстрации вещей, доказывающих, что это так??? Да зачем они вам?

Да расссматривайте ради бога - кто ж мешает?
Делайте выводы, обосновывайте, стройте гипотезы.
Это нормально.
Но для того, чтобы понять о чём вы пытаетесь рассказать - нужно посмотреть на исходный материал ( тем более, что вы утверждаете, что он давно известен)
То есть у вас нет авторского права на сам исходный  материал ..........
На ваши личные раскопы не претендуем - тут у вас право автора.....
Цитата:
могу квалифицированно подать этот материал, тем более что я сам русак

Простите, но квалификация не зависит от родовой принадлежности. Подмигивание
Цитата:
Да бросьте, - моя образовательная школа исходит из того, что в познании не должно быть никакой субъективности, никакого мнения, даже моего. Есть только логика вещей, а там, где возникает мнение или своё видение, там есть только уклонение от научного познания.

Может быть, но это ВАШЕ представление.
Но я знаю о классической механике Ньютона, геометрии Лобачевского, теории видов Дарвина, теории Шкловского, теории Энштейна  и ещё много много субъективных представлений в познании мира.
И делаю вывод , что логика научного познания субъективна по своей структуре.

Цитата:
Есть только логика вещей, а там, где возникает мнение или своё видение, там есть только уклонение от научного познания.
Вы б Энштейну это сказали......
Цитата:
На меня и галиматья Атаса не произвела никакого впечатления, но заставила всмотреться в реальные факторы, что её побудили.

а что, слова Атаса - критерий?
почему вы всё время ссылаетесь на этого пользователя?
Если у вас свои разборки - перенесите их в личку...............

Цитата:
Те, кто говорит, что русскому языку - это не о Вас, это до Вас ещё говорили - имеют явные нарушения в разумной сфере, - скажем так.

Это нормальная логика.
Логика говорящая о последовательном развитии культуры и языка.
В нашем случае - письменного (литературного) языка.
Цитата:
Высшим художественным выражением восточнославянского народно-поэтического творчества эпохи Киевской Руси является язык "Слова о полку Игореве" (конец XII в.)
В. В. Виноградов
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИИ РУССКОГО ЯЗЫКА
(Виноградов В. В. Избранные труды. История русского литературного языка. - М., 1978. - С. 10-64)
Речь идёт о восточнославянском литературном языке.( в отличие от церковнославянского)
Фонограмм разговорного языка - не было. Каков он был на самом деле - неясно
Цитата:
Старославянский книжный язык был пестр по своему составу. В нем скрещивались и сливались разные народно-языковые стихии славянского мира. Церковнославянский язык, кроме болгаризмов и вообще южнославянизмов, включал в себя моравизмы, чехизмы и даже (очень редко) полонизмы. Этот сложный, гибридный характер древнецерковнославянского языка выражался отчасти в фонетических и морфологических колебаниях и вариациях его строя, но и еще ярче - в разнообразии его словаря, его семантики, в богатстве синонимов, в развитой системе значений и смысловых оттенков слов.

Корректнее говорить о славянских литературных языках, а не о русском литературном языке
Русская культура ещё не сформировалась, как не сформировался и её носитель - русский язык.
Цитата:
Это был ставший литературным язык церковнославянский, в основе которого лежал язык староболгарский в его обоих диалектах - восточном и западном, и с некоторой долей языка чехо-моравского, проникшего в него еще частью в самой Моравии в самом начале славянской письменности, а частью уже позднее, в X-XI вв., под пером учеников Кирилла и Мефодия, переселившихся в Болгарию после изгнания их из Моравии.

Цитата:
Язык грамот далеко не всегда отражал непосредственно живую речь. В разных типах грамот с течением времени вырабатывались свои застывшие формулы, далекие от живого языка. Эти формулы повторялись иногда из века в век, хотя уже давно не соответствовали современному состоянию бытовой речи.

Цитата:
Но в XVII и даже в начале XVIII в. средневековое многоязычие еще не было преодолено, контуры национального русского языка лишь обозначились

Цитата:
Сам старославянский язык в XVII в. переживает сложную эволюцию. XVII в. - это время последнего, предсмертного расцвета традиционного средневекового мировоззрения.


Цитата:
Я столкнулся с реальными текстами, доказывающими, что была и русская речь и письменнасть на какой-то неизвестной знаковой системе, причём наверняка остатки такой письменности уже находили.

Нельзя на основе изучения текстов сказать какова была УСТНАЯ речь - можно вести разговор о литературном языке.
Цитата:
Причём тут славяне и мордва и карелы, которые к славянам не относятся?

Потому что славяне пришли на эту землю и принесли с собой славянскую культуру и ассимилировались сформировав НОВУЮ культуру - русскую
Наверх
 
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #27 - 27.01.2008 :: 01:46:27
 
Цитата:
Цитата:
Kommandor, насчёт 400 лет: чё то как-то мало совсем, что 400?! По официальной истории?! С 16 века что ли? Ужас

Ну да - если мы говорим о РУССКОМ языке.
Том самом языке, на котором мы с вами общаемся



А ну их этих ваших историков, они опять что-то напутали  Очень довольный
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #28 - 27.01.2008 :: 02:32:15
 
Цитата:
А ну их этих ваших историков, они опять что-то напутали


Работа у них такая Смайл
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #29 - 29.01.2008 :: 02:13:08
 
Цитата:
а что, слова Атаса - критерий?
почему вы всё время ссылаетесь на этого пользователя?
Если у вас свои разборки - перенесите их в личку...............


Kmmandor, chtob bolshe ne sprashivat' "a kto takoj atas", zapomnite moj sovet: ne davajte glupih sovetov svoim colllegam, esli ne znaete stepen' i koren'.
Da i v boiu ya chto-to coMANdora ne vidal,- mozhet on tol'ko po bumazhkam komandor u nas?
Наверх
 
zloi
Продвигающийся
**
Вне Форума


НЕТ лжи, лучше денег одолжи.

Сообщений: 51
Прошлое
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #30 - 03.08.2008 :: 00:33:42
 
То что письменность была, и именно узелковая, говорят и сказки. Баба-яга дает клубочек, который приведет царевича в неведомые земли. Таким образом можно сказать, что это и не сказка, что клубок ниток указывает дорогу. Разматывая клубок и читая узелки на нитках можно узнать дорогу.

Так же следы узелкового письма остались и в изображении заглавных букв в начале рукописного древневнего текста славян.
Наверх
 

Чем дальше в лес, тем больше в навоз залез.
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #31 - 25.08.2008 :: 14:58:38
 
timur писал(а) 24.01.2008 :: 01:15:08:
   О письменности у славян во 2 или 1 тыс. до н.э., когда на берегу Чёрного моря существовало фракийское Гилейское царство, доносит один русский источник, который подаётся как былина


Предлагаю Вам не скромничать и назвать таки эту былину, или хотя бы привести текст.
Наверх
 
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #32 - 25.08.2008 :: 15:06:59
 
zloi писал(а) 03.08.2008 :: 00:33:42:
То что письменность была, и именно узелковая, говорят и сказки. Баба-яга дает клубочек, который приведет царевича в неведомые земли.

А какие еще источники, кроме сказок о бабе-яге имеются?

Иначе если доверять только сказкам, то очевидно придется признать, что древние славяне умели летать на ступах и и сражались с трехголовыми динозаврами.

Только археологические находки, например как у инков, могут подтвердить Ваше предположение. Такие есть?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #33 - 25.08.2008 :: 15:14:23
 
Катрин писал(а) 25.08.2008 :: 14:58:38:
timur писал(а) 24.01.2008 :: 01:15:08:
   О письменности у славян во 2 или 1 тыс. до н.э., когда на берегу Чёрного моря существовало фракийское Гилейское царство, доносит один русский источник, который подаётся как былина


Предлагаю Вам не скромничать и назвать таки эту былину, или хотя бы привести текст.

Данный субъект оочень давно не появлялся здесь
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #34 - 25.08.2008 :: 15:28:28
 
Катрин писал(а) 25.08.2008 :: 15:06:59:
zloi писал(а) 03.08.2008 :: 00:33:42:
То что письменность была, и именно узелковая, говорят и сказки. Баба-яга дает клубочек, который приведет царевича в неведомые земли.

А какие еще источники, кроме сказок о бабе-яге имеются?
...
Только археологические находки, например как у инков, могут подтвердить Ваше предположение. Такие есть?

Побуду еще бОльшим скептиком, чем Вы, Катрин. Какие археологические находки подтверждают существование узелкового письма у инков? ИМХО, об этом кроме смутных сведений первых конкистадоров ничего не найдено.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #35 - 25.08.2008 :: 16:44:16
 
Владимир В. писал(а) 25.08.2008 :: 15:28:28:
Побуду еще бОльшим скептиком, чем Вы, Катрин. Какие археологические находки подтверждают существование узелкового письма у инков? ИМХО, об этом кроме смутных сведений первых конкистадоров ничего не найдено.

Осмелюсь возразить. Археологические находки есть, подробнее здесь - http://science.compulenta.ru/221577/
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #36 - 25.08.2008 :: 17:03:04
 
Катрин писал(а) 25.08.2008 :: 16:44:16:
Осмелюсь возразить. Археологические находки есть, подробнее здесь - http://science.compulenta.ru/221577/

Убедили.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #37 - 25.08.2008 :: 17:44:48
 
Интересно, а вот эти веревочки с узелками не должны были сгнить за 500 лет?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #38 - 25.08.2008 :: 17:54:26
 
Amaro Shakur писал(а) 25.08.2008 :: 17:44:48:
Интересно, а вот эти веревочки с узелками не должны были сгнить за 500 лет?

Нет, точно так же как и береста новгородских грамот.

Да и любой лингвист вам скажет, что два кардинально разных способа письма не могли заменить друг  друга в столь короткий срок. В мире нет таких прецедентов, чтобы стиль письма и алфавит менялся так быстро  и без внешних вмешательств.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #39 - 25.08.2008 :: 18:01:54
 
Катрин писал(а) 25.08.2008 :: 17:54:26:
Amaro Shakur писал(а) 25.08.2008 :: 17:44:48:
Интересно, а вот эти веревочки с узелками не должны были сгнить за 500 лет?

Нет, точно так же как и береста новгородских грамот.

Да и любой лингвист вам скажет, что два кардинально разных способа письма не могли заменить друг  друга в столь короткий срок. В мире нет таких прецедентов, чтобы стиль письма и алфавит менялся так быстро  и без внешних вмешательств.


А какой второй способ?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 3 4 ... 15
Печать