Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 33
Печать
Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему? (Прочитано 201361 раз)
BorisRomanov
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 19
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #120 - 20.05.2008 :: 18:28:50
 
Глава Екатеринбургской епархии призывает восстановить доброе имя Николая II

Екатеринбург. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий считает необходимым признать заслуги последнего российского императора Николая II.
"К сожалению, в течение десятилетий много было клеветы, пошлости, всякой грязи. Спустя уже 90 лет нам нужно потихонечку эту грязь смывать, ради доброй памяти царя-страстотерпца Николая II", - заявил архиепископ в Екатеринбурге на конференции, посвященной 140-летию со дня рождения последнего российского императора.
По словам владыки, в советские годы в школах рассказывали о том, что 1913 год был самым успешным для российского государства, но никто не пояснял, благодаря кому достигнут такой успех.
"Мы должны отдать дань и почтить уважением того, кто созидал Россию, чтобы привести к такому высокому развитию. И не напрасны были годы правления императора Николая II в течение 23 лет", - убежден архиепископ.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=24529

В свете этого особенно глумливо выглядит фальсификация истории правления Николая Второго на телеканале ТВ3 в документальном (так в анонсе на сайте ТВ3!) фильме «Николай II. Искаженные предсказания» (был показан 5-го и 18 мая с.г.):
http://www.proza.ru/texts/2008/05/19/16.html (отзыв-рецензия на этот фильм)
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #121 - 21.05.2008 :: 00:37:07
 
Цитата:
В свете этого особенно глумливо выглядит


В свете этого чего? Мнение архиепископа это мнение архиепископа и не более того.
Наверх
 
BorisRomanov
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 19
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #122 - 21.05.2008 :: 01:22:53
 
EvS писал(а) 21.05.2008 :: 00:37:07:
Цитата:
В свете этого особенно глумливо выглядит


В свете этого чего? Мнение архиепископа это мнение архиепископа и не более того.


http://www.echo.msk.ru/programs/tv/514655-echo/comments.html#comments
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #123 - 21.05.2008 :: 10:19:49
 
В очном разговоре Вы тоже вместо аргументов ссылки выдаете?
Наверх
 
BorisRomanov
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 19
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #124 - 29.05.2008 :: 23:36:21
 
EvS писал(а) 21.05.2008 :: 10:19:49:
В очном разговоре Вы тоже вместо аргументов ссылки выдаете?


Извините, если обидел Вас. Не хотел.
Наверх
 
BorisRomanov
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 19
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #125 - 29.05.2008 :: 23:37:30
 
Российский историк обеспокоен масштабами "клеветнической кампании" против Николая II
Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Известный историк, автор четырех книг о Николае II Петр Мультатули выразил обеспокоенность дискредитацией имени последнего российского императора со стороны некоторых кругов внутри страны и за рубежом, сообщает "Интерфакс-Религия".
"Дискредитация образа императора Николая II до сих пор является частью пропагандисткой войны, которая ведется против России некоторыми силами на Западе. Вот почему на Западе при помощи некоторых доморощенных драматургов продолжают тиражироваться тонны клеветнической макулатуры, претендующей на новую "биографию" Николая II", - заявил он на конференции в Москве. П.Мультатули выразил сожаление в связи с тем, что "клеветническая кампания против имени императора Николая II продолжается и у нас, в России".
"Несмотря на то, что сегодня и среди историков, и среди политиков, и среди публицистов, и среди общественных деятелей появились люди, которые говорят правду о личности последнего русского царя, в общественном мнении продолжают жить лживые мифы о нем", - констатировал историк. По его словам, эти мифы продолжают "сознательно поддерживать определенные силы в нашей стране".
"Эти силы не заинтересованы в том, чтобы народ России знал правду о своей истории. Ибо народом, знающим свою историю, невозможно манипулировать. Именно поэтому создана целая индустрия лжи в кинематографе, телевидении и литературе, призванная опорочить, очернить и извратить русскую историю", - заявил он.
В этой связи П.Мультатули, который также является правнуком повара Ивана Харитонова, расстрелянного в Ипатьевском доме вместе с царской семьей, призвал, "наконец, понять, что дискредитация имени государя - это дискредитация имени России, это легализация всего того беззакония, которое было допущено в отношении России в ХХ веке".
Он особо отметил, что Николай II являет собой пример "нравственного политика". Царь, по его словам, воспринимал политику с позиций нравственности "и от своих подчиненных ждал такой же ответственности за судьбы Родины".
"Николай II хранил огромный народ Российской империи. Лучшим доказательством этому служит то обстоятельство, что за время его царствования население России выросло почти на 50 миллионов человек", - заявил историк.
<…>
В сокращении. Полностью см.: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=24682

Полный текст доклада П.Мультатули см.:
http://www.interfax-religion.ru/?act=documents&div=772
************************************************

Мой короткий комментарий к заявлению Петра Мультатули
Конечно, эта дискредитация началась еще в годы правления Николая Второго – и тогда, и затем в СССР носила, конечно, целенаправленный  характер. Я не думаю, что эта дискредитация носит целенаправленный характер (особенно как раз из-за рубежа) в последние годы (после развала СССР), однако, не могу не согласиться в том, что некоторые выступления, публикации и фильмы (даже якобы документальные) о последнем российском императоре являются подчас исторически малограмотными, основанными на советских ложных штампах, а иногда и глумливо издевательскими.
Так, показанный 5-го и 18 мая с.г. на ТВ3 якобы «документальный»] фильм о Николае Втором («Николай II. Искаженные предсказания») – глумливая фальсификация истории, да еще сделанная, похоже, по «заимствованному» (мягко говоря) у меня сценарию, который авторы фильма перетасовали и извратили в своих целях. См. статью об этом:
ТВ3: глумливая фальсификация о Николае Втором
http://www.proza.ru/texts/2008/05/19/16.html
http://www.proza.ru/texts/2008/05/19/16.html
Борис Романов
Наверх
 
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #126 - 19.08.2008 :: 16:24:28
 
Думаю, что эта несчастная семья была канонизирована, чтобы таким образом как это ни странно звучит оправдать ритульное убийство. Именно ритуальное.
Наверх
 

Truth is out there...
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #127 - 19.08.2008 :: 17:12:45
 
Ginevera писал(а) 19.08.2008 :: 16:24:28:
Думаю, что эта несчастная семья была канонизирована, чтобы таким образом как это ни странно звучит оправдать ритульное убийство. Именно ритуальное.

В каком смысле ритуальное?
И кого перед кем нужно оправдывать?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
plushkin
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 46
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #128 - 19.08.2008 :: 19:51:31
 
по-моему, вся эта байда с канонизацией + деникин и николай II в проекте "имя России" - одно из проявлений излюбленной русской традиции бросаться из крайности в крайность. в рамках того любые грехи списываются и николай кровавый становится николаем святым.
Наверх
 
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #129 - 20.08.2008 :: 15:57:37
 
"В каком смысле ритуальное?

  А ритуальное оно в том смысле, что:

1) как вы объясните таинственную надпись в подвале Ипатьевского дома на немецком языке,которая переводится как "Здесь Белшацар был убит своими слугами"? Из воспоминаний о расстреле одного из убийц есть весьма интересное замечание, сейчас я точно не вспомню,но суть вся в том, что вместе с Голощекиным приехал и некий раввин,они удалились в подвал,где предварительно были убраны следы преступления, то есть кровь,и на некоторое время остались там. Валерий Шамбаров, автор книги "Оккультные корни Октябрьской революции" пишет, что скорее всего подвал дома Ипатьева был подвальной синагогой.
2) Как вам известно, вместе с Николаем 2 и его женой были такде убиты и их дети, в данном случае речь пойдет о великих княжнах Ольге(22года),Марии(18лет), Татьяне(17лет),Анастасии(16 лет). Вы где нибудь читали,что девушек могли изнасиловать? Между тем, в воспоминаниях Юровского этих данных нет, а ведь он мог и приврать, что перед последней ночью пустил своих людей в спальни княжон. Правильно,их и не должны были трогать. Девушки должны были погибнуть невинными, чистыми. Хотя они и были красавицами, и для охранников- как красная тряпка для быка. Но приказ "свыше"-не трогать девиц. Что вы на это скажете?
3) Как вы думаете, почему Романовых убили именно в ночь с 16 на 17 июля? Именно ночью? Не потому ли, что звезды должны были правильно встать на небе?
4) Большевики во главе с Лениным превозгласили себя новой властью. Тогда отчего они не устроили публичную казнь дома Романовых? Чего боялись? Ведь Николай 2-фигура в народе не однозначная, и все же его народу не отдали. А княжны, Алекснй, и царица? Почему после казни в городе развесили листовки, что царь то казнен, а вот женскую часть семьи эвакуировали в безопасное место? Зачем именно так сделали? Ведь большевики не считали нужным перед кем-то объяснятся, они взяли и разрушили страну, а на крови царской семьи построили новое государство-СССР.
"И кого перед кем нужно оправдывать?"
А в данном случае, уважаемый Amaro-Shakur надо было как то оправдать действия большевиков в отношении царской семьи, перед народом а значит- ритуал. Удобнее всего превозгласить их святыми мучениками. Кажется в 1993 году или около того, екатеринбургские жители пошли с иконами к дому Ипатьева( тоже совпадение,первый русский царь был крещен на царство именно в Ипатьевском монастыре), а Ельцин приказал тогда их арестовать, и дом сам за одну ночь снесли. Ну и на месте, как вам известно был воздвигнут Храм Спаса на Крови.
Наверх
 

Truth is out there...
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #130 - 20.08.2008 :: 16:28:36
 
Ginevera писал(а) 20.08.2008 :: 15:57:37:
"

1) как вы объясните таинственную надпись в подвале Ипатьевского дома на немецком языке,которая переводится как "Здесь Белшацар был убит своими слугами"? ......

Источник?
Если Шамбаров, то на него не ссылайтесь, если конечно, в его романе не будет ссылки, в чем я почему-то сомневаюсь.

Цитата:
2) Как вам известно, вместе с Николаем 2 и его женой были такде убиты и их дети, в данном случае речь пойдет о великих княжнах Ольге(22года),Марии(18лет), Татьяне(17лет),Анастасии(16 лет). ..... Но приказ "свыше"-не трогать девиц. Что вы на это скажете?

Я тут немного не понял, в чем вопрос.
Цитата:
3) Как вы думаете, почему Романовых убили именно в ночь с 16 на 17 июля? Именно ночью? Не потому ли, что звезды должны были правильно встать на небе?

Я думаю кто-то перечитался немного не тех книг.

Цитата:
4) Большевики во главе с Лениным превозгласили себя новой властью. Тогда отчего они не устроили публичную казнь дома Романовых? Чего боялись? Ведь Николай 2-фигура в народе не однозначная, и все же его народу не отдали. А княжны, Алекснй, и царица? Почему после казни в городе развесили листовки, что царь то казнен, а вот женскую часть семьи эвакуировали в безопасное место? Зачем именно так сделали? Ведь большевики не считали нужным перед кем-то объяснятся, они взяли и разрушили страну, а на крови царской семьи построили новое государство-СССР.

Боялись народа потому что. Потому что кроме Питера и Авроры ничего не контролировали толком, потому что в советах еще сидели меньшевики и эсеры и всякая другая сволочь контрреволюционная.
"И кого перед кем нужно оправдывать?"
Цитата:
А в данном случае, уважаемый Amaro-Shakur надо было как то оправдать действия большевиков в отношении царской семьи, перед народом а значит- ритуал.

То бишь оправдать КПРФ как преемницу КПСС?
Цитата:
Кажется в 1993 году или около того, екатеринбургские жители пошли с иконами к дому Ипатьева( тоже совпадение,первый русский царь был крещен на царство именно в Ипатьевском монастыре), а Ельцин приказал тогда их арестовать, и дом сам за одну ночь снесли. Ну и на месте, как вам известно был воздвигнут Храм Спаса на Крови.

Только снесли его значимтельно раньше в 77 году и днем, читайте Вику http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0..., а не Шамбарова
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #131 - 21.08.2008 :: 17:10:09
 
Amaro-Shakur.
Я уважаю вас, как хорошо знающего историю нашей страны, что вижу из постов. Но позвольте мне кое с чем не согласиться.
Когда я писала о великих княжнах, я имела ввиду следующее: как по вашему мнению, почему их не изнасиловали? Ведь молодые, красивые, и все же? Почему в воспоминаниях Юровского мы не видим  эту деталь? Он бы точно не упустил бы случая даже хотя бы солгать, что княжны были изнасилованы? Мне, как начинающему лингвисту и хотелось бы думать также и историку хочется узнать ваше мнение.
Наверх
 

Truth is out there...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #132 - 21.08.2008 :: 17:17:32
 
А с чего такое убеждение, что они непременно должны были быть изнасилованы?
Что, большевики непременно всех арестованных женщин насиловали?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #133 - 21.08.2008 :: 17:50:53
 
Ginevera писал(а) 21.08.2008 :: 17:10:09:
Когда я писала о великих княжнах, я имела ввиду следующее: как по вашему мнению, почему их не изнасиловали? Ведь молодые, красивые, и все же? Почему в воспоминаниях Юровского мы не видим  эту деталь? Он бы точно не упустил бы случая даже хотя бы солгать, что княжны были изнасилованы?  
Ну, Вам в принципе уже ответил EvS, почему их должны насиловать? А по поводу Юровского, я думаю, что он скорее скрыл бы факт, если бы он был, а не опубликовывал его, испугался бы. да и не такой он был авторитет, что бы такую инициативу на местах проявлять. Все таки не абы кого убивали. В довесок, меньше всего большевикам нужен был бы образ семьи мучеников.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #134 - 22.08.2008 :: 16:07:31
 
"да и не такой он был авторитет, что бы такую инициативу на местах проявлять. "
А вот это правильно. Потому что как я думаю, каждый, кто участвовал в этом преступлении исполнял только свое поручение, и не более. Начиная от Свердлова, цепочка идет вниз. Свердлов-Юровский-Белобородов-дальше охранники (Медведев, предположительно убивший царя) и т.д., заканчивая водителем грузовика,на который были погружены трупы царской семьи.
А не насиловали княжон на мой взгляд потому что их готовили на заклание, и они должны были погибнуть невинными.
Наверх
 

Truth is out there...
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #135 - 22.08.2008 :: 16:09:49
 
Ginevera писал(а) 22.08.2008 :: 16:07:31:
А не насиловали княжон на мой взгляд потому что их готовили на заклание, и они должны были погибнуть невинными.

В смысле на заклание?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #136 - 22.08.2008 :: 17:04:24
 
В том смысле,что на ритуал с приношением крови.
Наверх
 

Truth is out there...
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #137 - 22.08.2008 :: 17:06:35
 
Ginevera писал(а) 22.08.2008 :: 17:04:24:
В том смысле,что на ритуал с приношением крови.

Так все-таки откуда ноги растут у этого ритуала, тобишь какими данными подтверждающими располагаете.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
алекс
Гость


Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #138 - 11.02.2009 :: 01:41:05
 
При Николае II Россия развивалась быстрыми темпани. Росла промышленность, увеличивалось количество фермеров. Сильная Россия никого не устраивала и западные страны приложили немало усилий для свержения Царя. Как удивительно ход развития "революции" - вооруженного бандитского захвата власти напоминает характер осуществления всех современных "цветных революций" - единственная разница, что в России в 1917г. модный цвет был красный, а на Украине - оранжевый. Та же проплаченная толпа, те же пьяные молодые радикалы. Что с ними случилось ПОЛСЕ этого переворота в России хорошо известно - всех потом расстреляли как "врагов народа".
В 1917г. в России произошла страшная катострофа, последствия которой мы ощущаем до сих пор. И Россия не начнет успешно развиваться до тех пор, пока народ не покается за совершенное преступление как по отношению к Государю Николаю II, так и к саму себе - т.к. в результате переворота были уничтожены многие миллионы простых людей.
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #139 - 11.02.2009 :: 01:50:41
 
Цитата:
При Николае II Россия развивалась быстрыми темпани. Росла промышленность, увеличивалось количество фермеров. Сильная Россия никого не устраивала и западные страны приложили немало усилий для свержения Царя. 


Видать голодному рабочему это необьясниш.(имеется ввиду 1917г)
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 33
Печать