Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Как бы я поступил в годы Гражданской войны 1917-1922г

Пошел бы к Белым.    
  14 (29.2%)
Пошел бы к красным.    
  15 (31.2%)
Пошел бы к анархистам/зеленым.    
  2 (4.2%)
Попытался бы основать что-то свое    
  1 (2.1%)
Застрелился    
  1 (2.1%)
Остался бы нейтральным    
  5 (10.4%)
Эмигрировал    
  7 (14.6%)
Помогал бы всем понемногу    
  3 (6.2%)




Всего голосов: 48
« Создано: Поручик : 20.03.2007 :: 19:00:28 »

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 17
Печать
Гражданская война (Прочитано 11105 раз)
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: Гражданская война
Ответ #40 - 29.09.2007 :: 20:29:06
 
Слушайте а кто нибудь знает конкретные предпосылки гражданской войны ? Я имею ввиду октяборскую революцию! После революции был съезд партий, позже при демократических выборах была принята конституционая монархия! Но идеологии красных это не соответствовало и они решили силой взять власть. И в конечном счете установился упадческий коммунизм!Интелегенция безжало из страны и власть взяли безграмотные пралитарии! Если брать такой расклад! То конечно я за белых!
Наверх
 
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: Гражданская война
Ответ #41 - 27.10.2007 :: 02:48:30
 
Европа помогала белым, но не достаточно сильно, чтобы те не могли сразу победить, чтобы война продолжалась как можно дольше, чтобы погибло как можно больше человек и чтобы потом самим установить свою власть в стране, вот, вполне логично, первая мысль тоже была эмиграция  Круглые глаза
Наверх
« Последняя редакция: 27.10.2007 :: 03:15:33 от Helga »  
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: Гражданская война
Ответ #42 - 27.10.2007 :: 03:03:36
 
В той мясорубке не было правых и виноватых, подставили, всех подставили, и получилось то что получилось. Благодаря только чуду наверное Ленин и компания не смогли сделать то что ими было запланировано.
Наверх
 
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: Гражданская война
Ответ #43 - 27.10.2007 :: 03:20:34
 
Цитата:
Слушайте а кто нибудь знает конкретные предпосылки гражданской войны ? Я имею ввиду октяборскую революцию! После революции был съезд партий, позже при демократических выборах была принята конституционая монархия! Но идеологии красных это не соответствовало и они решили силой взять власть. И в конечном счете установился упадческий коммунизм!Интелегенция безжало из страны и власть взяли безграмотные пралитарии! Если брать такой расклад! То конечно я за белых!


А если взять все вместе и это и все что назвали выше? (долги Антанте, вывоз ресурсов, вероятность развала страны и т.д.)


Поручик: а хватило бы белым сил, мозгов и патриотизма, чтобы сделать так как ты говоришь? А вот я в этом сомневаюсь, не такие уж они были белые и пушистые, и прогнила наша элита тоже порядочно, каждый под себя греб.
Наверх
« Последняя редакция: 27.10.2007 :: 03:28:32 от Helga »  
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #44 - 02.11.2007 :: 01:40:44
 
Смогли.
Если бы некоторые ошибки
Ситуация параллельна,история циклична та же Смута,но увы с несчастливым концом...
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KAZAK
Продвигающийся
**
Вне Форума


Россия - самая красивая
страна

Сообщений: 34
с-петербург
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #45 - 19.11.2007 :: 15:44:55
 
Цитата:
Цитата:
По-моему достаточно того,что они(руководители) выполняли заказ государства-врага!!!Обещать не значит делать!

Ленин на немецкое золото провел только революцию. В Гражданской войне заказ государства-врага выполняли только белые.


Это есть совершенная неправда
Наверх
 

Ищите и обрящете.Стучите и вам откроют
KAZAK
Продвигающийся
**
Вне Форума


Россия - самая красивая
страна

Сообщений: 34
с-петербург
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #46 - 19.11.2007 :: 15:56:03
 
Цитата:
Цитата:
Я просто не знаю как донести до Вас очевидную Истину,что нельзя окупировать чужую страну:
1)Когда ты уже окупировал одну могучую империю(Германия).
2)В твоем народе идеи войны не популярна.
3)Учитывая размеры России где бы они взяли контингент необходимый для оккупации?

А кто говорит про оккупацию??? Это ты сам...я говорила про зоны влияния, что есть нечто совсем иное, чем оккупация. но кстати:
1) Германию после Первой мировой никто не оккупировал. Только Рурскую область (мааааленькая такая - Франция взяла себе ненадолго). И других стран-проигравших тоже никто не оккупировалСмайл.
Все силы по оккупации - на Россию, что вошло в историю под термином "иностранная интервенция".
2) В чьем? страны-победители с разгону принялись менять карту Европы и вообще вели себя довольно нагло. Народ никто не спрашивал.
3) про оккупацию ты понял...

так вот, после вмешательства других стран Россия бы, я думаю, могла распаться на несколько гос-в, как это сделал СССР позже.
тогда было модно кричать о нац.самоопределении (это Вильсон постарался) - вот и сделали бы отдельные гос-ва татарам, казахам, всем кавказцам и прочим народам империи.
Финляндия, Польша и Прибалтика ведь отделились - этот процесс при хозяйничание Лиги Наций и прочих США был бы обширней. намного.


Это не процесс хозяйничанья Лиги наций. Это процесс воплощения в жизнь бреда большевиков. Пойдя на сотрудничество с немчурой, отдали им жирные куски российской империи. Не забывайте так же что в Красной Армии было дофига "иностранцев"
Наверх
 

Ищите и обрящете.Стучите и вам откроют
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Гражданская война
Ответ #47 - 19.11.2007 :: 23:49:41
 
Цитата:
Это не процесс хозяйничанья Лиги наций. Это процесс воплощения в жизнь бреда большевиков. Пойдя на сотрудничество с немчурой, отдали им жирные куски российской империи. Не забывайте так же что в Красной Армии было дофига "иностранцев"

не, лозунг "самоопределение народов" выдвинул вильсон. большевики-то как раз интернационалисты. а жирные куски отдали не из желания предоставить кому-то свободу, а чтобы выйти из пмв и заняться консолидацией власти. большевикам срочно нужен было выйти из войны - они рассудили, что разумней будет отдать часть территорий (все равно потом обратно забрали), чем, возможно, в случае их проигрыша или их слабости, россию разделили бы совсем.
Наверх
 
KAZAK
Продвигающийся
**
Вне Форума


Россия - самая красивая
страна

Сообщений: 34
с-петербург
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #48 - 20.11.2007 :: 17:37:23
 
Большевики не знали что потом заберут эти территории, и ссылки на мифическую будущую мировую революцию не катят  - судя по жарким дискуссиям вокруг Бресткого Мира, который был противен большинству, никто не верил что смогут как то это все восстановить. А  то что они изначально планировали разрушать и дробить империю - это доказывается хотя бы тем фактом, что в РКПб куча нерусских - поляков, прибалтов - и они потому и шли туда, потому что знали что потом получат независимость. Ленин не был патриотом и ему не нужна была целостность страны. Даже при создании союза он заложил в него бомбу - тезисом о равноправности республик   ( Сталин то предлагал вариант, где они бы вошли в качестве автономий). В советской литературе преподносилось это все как гениальность и справедливость Ленина, а вот оно потом благодаря ему и рухнуло.

Зато продолжилась если б война - то Россия вместе с союзниками делила бы пирог, и правда вернула бы захваченные территории, да только большевиков не было бы, вот в чем все дело

Кстати, если вы так верите в ваше утверждение, то как вы тогда объясните Карс, за который русские в свое время платили кровью, подаренный туркам прихотью Ильича?
Наверх
 

Ищите и обрящете.Стучите и вам откроют
гном
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
палата N6
Пол: male

техникум
Re: Гражданская война
Ответ #49 - 28.06.2009 :: 14:14:57
 
KAZAK писал(а) 20.11.2007 :: 17:37:23:
Зато продолжилась если б война - то Россия вместе с союзниками делила бы пирог, и правда вернула бы захваченные территории, да только большевиков не было бы, вот в чем все дело

поясни Смайл
Наверх
 

сушите вЁсла,сэр!сушите вёсла,сЭр!
Козлик!Вася прав...
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #50 - 02.07.2009 :: 23:32:21
 
Нсчёт меня то я скорее пришёл бі в красную арию потому что в красной армие можна было досложится до марал, а в белой максимум до полковника.Кроме этого у красных можна было заработать очень хорошие деньги
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #51 - 02.07.2009 :: 23:34:22
 
@
Стас, с такой грамотностью Вы бы и в Красной высоко не поднялись.
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Гражданская война
Ответ #52 - 03.07.2009 :: 21:23:12
 
  В ГВ каждый мог  сделать свой выбор.Верующие в абстрактные лозунги,карьеристы,любители легкой наживы,уголовники,запуганные террором... и.т.п.шли под красные знамена .Болеющие за величие и целостность России,за законную власть в лице УС,монархисты,несогласные с условиями Брестского мира...и.т.п.убывали к белым.Любители пограбить,разгильдяи... и пр.сброд- оказывались на стороне анархистов и зеленых....С поразительной легкостью у электората той поры менялись убеждения и они ,без зазрения совести , переходили из одного стана в другой.
   
    Лично я пошел бы к белым,т.к. большевики незаконно захватили власть,узурпировали ее и наплевали на сотни тысяч полегших в Великой войне - заключив предательский мир .
Наверх
 
A.L.E.K.S.E.Y.
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 30
не установлено
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #53 - 04.07.2009 :: 12:40:10
 
Поражает та ненависть друг к другу. Брат убивал брата, сын - отца. Красные - люди, ставшие зверями, люди, отрёкшиеся от всего.
Гениальность большевиков в том, что они нащупали "струнку" - зависть. Большевики, сами проповедуя имущественное равенство, разжигали в людях совсем иное.
Наверх
 

Умный знает, как выбраться из ямы, мудрый - как в неё не попасть.
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Гражданская война
Ответ #54 - 04.07.2009 :: 23:58:27
 
   До сей поры историки и демографы не могут даже с допустимой степенью погрешности определить к-во погибших,умерших от ран, болезней и эпидемий,голода, в этой страшной мясорубке Гражданской войны.
Смайл
   
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #55 - 05.07.2009 :: 16:27:10
 
Вы знаете мне очень понравился этот опрос.Если бы этот вопрос поставили лет 20 назад наверно 100% людей сказали бы что красными.Впрочем меняются времена меняются и нравы.Я скажу вам честно что среднестатистический русский поддержи вал красных не потому что они ему так нравились,а потому что у красных было лучшее обеспечение, возможность карьерного роста, разбогатеть(как не странно) и главное это как не парадоксально стрелять и резать более высокие социальные слои населения.белые могли дать только какие-то призрачные идеалы.По этому мне кажется что в реальных условиях большинство не смотря на ответ пошло бы к красным
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #56 - 05.07.2009 :: 22:25:44
 
Цитата:
Я скажу вам честно что среднестатистический русский поддержи вал красных не потому что они ему так нравились,а потому что у красных было лучшее обеспечение, возможность карьерного роста, разбогатеть(как не странно) и главное это как не парадоксально стрелять и резать более высокие социальные слои населения.


А среднестатистический украинец или белорус почему красных поддерживали?
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #57 - 05.07.2009 :: 22:41:03
 
То же по той же причине.Хотя как социалньй строй крестьянство поддерживало больше ЭСЕРОР.
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Гражданская война
Ответ #58 - 05.07.2009 :: 22:48:35
 
Стас писал(а) 05.07.2009 :: 16:27:10:
По этому мне кажется что в реальных условиях большинство не смотря на ответ пошло бы к красным

   Пошло бы,брось клич-"Грабь награбленное!".Только вопрос:Кто составил бы это большинство?
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #59 - 05.07.2009 :: 22:54:31
 
Да пошел бы конечно плебез, не интеллигенция ни другие умные и талантливые люди не пошли б. Но поверьте что в бою 1 интеллигент не имеет не какого значения, когда на нег0о приходится 10 людей с образованием в 3 класса  которые кроме этого обучены убивать
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 17
Печать