Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Как бы я поступил в годы Гражданской войны 1917-1922г

Пошел бы к Белым.    
  14 (29.2%)
Пошел бы к красным.    
  15 (31.2%)
Пошел бы к анархистам/зеленым.    
  2 (4.2%)
Попытался бы основать что-то свое    
  1 (2.1%)
Застрелился    
  1 (2.1%)
Остался бы нейтральным    
  5 (10.4%)
Эмигрировал    
  7 (14.6%)
Помогал бы всем понемногу    
  3 (6.2%)




Всего голосов: 48
« Создано: Поручик : 20.03.2007 :: 19:00:28 »

Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17
Печать
Гражданская война (Прочитано 11338 раз)
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Гражданская война
Ответ #260 - 16.11.2009 :: 15:56:03
 
Nslavnitski писал(а) 16.11.2009 :: 00:45:38:
И опять же никаких конкретных данных о том, что заложников брали (хотя я допускаю, что отдельные случаи такого рода имели место быть, но говорить о некой системе пока что не вижу оснований).

  "...Члены семей офицеров расстреливались на тех же основаниях, что и сами офицеры, причем иногда в полном составе, вплоть до детей. Например, в мае 1920 г. в Елисаветграде за сына-офицера была расстреляна его мать и 4 дочери 3-7 лет. В мае 1919 г. сообщалось о взятии заложниками жен и детей 11 офицеров 10-й стрелковой дивизии, перешедших к белым. Как отмечалось в докладе ЦК Российского Красного Креста: "Жена, мать, дочь офицера бросаются в тюрьму, расстреливаются. Иногда это происходит потому, что офицер исчез. Есть подозрение, что он перешел к белым. Иногда офицер уже давно убит, а родных все-таки берут в плен, потому что весь офицерский класс держится под подозрением". Часть офицеров перед смертью подвергалась пыткам. В Одессе, в частности, офицеров истязали, привязывая цепями к доскам, медленно вставляя в топку и жаря, других разрывали пополам колесами лебедок, третьих опускали по очереди в котел с кипятком и в море, а потом бросали в топку . Вообще, примеры различных пыток и издевательств можно приводить бесконечно. Офицерам пришлось их испытать как и всяким другим жертвам террора. Об этом собран огромный материал, но здесь нет возможности углубляться в эту тему..."
    Красный террор(Из библиотеки общества "Родина")
_______________________
        P.S. Насчет расстрела семьи в Елисаветграде,можете не сомневаться,это доподлино известно и отображено в местном краеведческом музее.
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Гражданская война
Ответ #261 - 16.11.2009 :: 16:13:10
 
Если это правда, что вы сказали Донат, то это уже ни в какие ворота не лезет. Я имею в виду расстрел. Понимаю еще человек взрослого, разумного, осознавшего жизнь, но сто бы трехлетнего ребенка? Печаль Печаль.
??????????????????????????????
Наверх
 
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Гражданская война
Ответ #262 - 16.11.2009 :: 16:19:22
 
neznaika писал(а) 16.11.2009 :: 16:13:10:
Если это правда

К сожалению, правда. А в Кисловодске, например, герои-таманцы (это те про которых Серафимович написал "Железный поход") вырезали детей, находившихся на лечении и застрявших там после революции, с мотивировкой "буржуйское семя".
А вообще почитайте Шамбарова "Белогвардейщину" и "Государство и революции" - много интересного узнаете про красный гуманизм.
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Гражданская война
Ответ #263 - 16.11.2009 :: 16:59:17
 
Клёвая я смотрю тут тусовка подобралась. Да что вы говорите? Ай-яй-яй. Ну там по поводу Серафимовича может и правда - но это однозначно клятая античеловеческая платформа. А у вас других объяснений нет?
Вот просто подумайте что случалось с жителями городов, которые захватывают войска, а сколько бандитов приспосабливалось. Но во всём только центральная власть виновата, и никто больше неё.
В задачке спрашивается: причины поражения белых?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #264 - 16.11.2009 :: 17:04:17
 
Донат писал(а) 16.11.2009 :: 15:56:03:
В Одессе, в частности, офицеров истязали, привязывая цепями к доскам, медленно вставляя в топку и жаря,


Даже такой  общеизвестный факт ,что  С.Лазо сожгли в паровозной топке ,подтверждается не всеми исследователями.



Донат писал(а) 16.11.2009 :: 15:56:03:
...Члены семей офицеров расстреливались на тех же основаниях, что и сами офицеры, причем иногда в полном составе, вплоть до детей. Например, в мае 1920 г. в Елисаветграде за сына-офицера была расстреляна его мать и 4 дочери 3-7 лет.


Вы не знаете фактов истребления детей военнослужащих КА или коммунистов?
Среди белогвардейцев не было садистов и изуверов?
Или Вы полагаете,что выродки служили только у красных?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #265 - 16.11.2009 :: 17:06:16
 
Ярослав Стебко писал(а) 16.11.2009 :: 16:59:17:
В задачке спрашивается: причины поражения белых?

Ну так откройте глаза местной тусовке мракобесов и контрреволюционеров - что там нонче на краснознаменных митингах говорят по поводу поражения белых?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #266 - 16.11.2009 :: 17:12:20
 
Дилетант писал(а) 16.11.2009 :: 17:04:17:
Среди белогвардейцев не было садистов и изуверов?Или Вы полагаете,что выродки служили только у красных?

В том-то и беда России (да и любого народа), уважаемый Дилетант, что на вершину в часы гражданских смут всегда выносятся садисты и изуверы. И именно это помнится особенно долго. Можно вспомнить и борцов за народную свободу - Болотникова, Разина, Пугачева, и, одновременно, их противников. Что уж говорить про события 17-22 годов...?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Гражданская война
Ответ #267 - 16.11.2009 :: 17:13:01
 
Ярослав Стебко писал(а) 16.11.2009 :: 16:59:17:
Вот просто подумайте что случалось с жителями городов, которые захватывают войска, а сколько бандитов приспосабливалось. Но во всём только центральная власть виновата, и никто больше неё.

А что же Вы (лично и все краснопёрые) вешаете на того же Колчака ответственность за перегибы тех же атаманов Семёнова, Аненкова и прочих полупартизан? Уж, давайте по одним правилам играть!

Ярослав Стебко писал(а) 16.11.2009 :: 16:59:17:
В задачке спрашивается: причины поражения белых?

Гуманизма много проявляли, а надо было выжигать красную сволочь калёным железом!
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #268 - 16.11.2009 :: 17:21:33
 
Ratatoskr писал(а) 16.11.2009 :: 17:13:01:
А что же Вы (лично и все краснопёрые) вешаете на того же Колчака ответственность за перегибы тех же атаманов Семёнова, Аненкова и прочих полупартизан? Уж, давайте по одним правилам играть!


Скажите пожалуйста Ratataskr лично Вы ,или Ваши предки ,пострадали от советской власти?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #269 - 16.11.2009 :: 17:42:58
 
Ratatoskr писал(а) 16.11.2009 :: 16:19:22:
К сожалению, правда. А в Кисловодске, например, герои-таманцы (это те про которых Серафимович написал "Железный поход") вырезали детей, находившихся на лечении и застрявших там после революции, с мотивировкой "буржуйское семя".


Хм, а что ж Вы хотели - русский бунт, бессмысленный и беспощадный... Новая пугачевщина, только почище (по тому же принципу, что Чингисхан с телеграфом хуже Чингисхана без оного)...
Наверх
 

Omnibus disputandum
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #270 - 16.11.2009 :: 18:16:39
 
Историк писал(а) 16.11.2009 :: 03:21:30:
Такой?


Тот, что слева.
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #271 - 16.11.2009 :: 18:40:02
 
Хомяк писал(а) 16.11.2009 :: 01:10:02:
А на коммунистов я и сам насмотрелся, и (страшно сказать) сам успел побыть кандидатом в КПСС.


Надо полагать - Вы и комсомольцем успели побыть, и пионером, и даже (о ужас!), октябренком?И во все эти богопротивные организации Вас затаскивали насильно, вопреки Вашему желанию (Вы, как Новодворская, с пеленок были противником савеццкой  власти). Ну а комуняки - это ж звестные исчадия ада, слуги сатаны, и все, как один, с рогами и хвостами... Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Гражданская война
Ответ #272 - 16.11.2009 :: 18:46:55
 
Владимир В. писал(а) 16.11.2009 :: 17:06:16:
Ярослав Стебко писал(а) 16.11.2009 :: 16:59:17:
В задачке спрашивается: причины поражения белых?

Ну так откройте глаза местной тусовке мракобесов и контрреволюционеров - что там нонче на краснознаменных митингах говорят по поводу поражения белых?

Я понятия не имею, может вы в курсе? Подмигивание
Или так, у вас есть конкретное мнение на этот счёт? Если есть то излагайте.
А под красным знаменем ходил хмельницкий, но вы же не скажете что он коммунист? ПодмигиваниеВладимир В. писал(а) 16.11.2009 :: 17:12:20:
Что уж говорить про события 17-22 годов...?

Совсем-совсем нечего? Ужас
А к чему весь этот цирк? Т.е. вы сказали что сей этап надо просто игнорить, потому что его понять нельзя? Или не так? Объяснитесь таким образом, чтобы не было кривотолков.Ratatoskr писал(а) 16.11.2009 :: 17:13:01:
А что же Вы (лично и все краснопёрые) вешаете на того же Колчака ответственность за перегибы тех же атаманов Семёнова, Аненкова и прочих полупартизан? Уж, давайте по одним правилам играть!

Давайте, вопросов нет, я только за...любые чуства - онои на взаимности покояться, иначе кто-то кого-то...и там пошло поехало...
Ratatoskr писал(а) 16.11.2009 :: 17:13:01:
Гуманизма много проявляли, а надо было выжигать красную сволочь калёным железом!

А можно вот тут конкретные примеры? Вот как отпустили того же Каледина - мне это известно, а вот на счёт обратного - я не в курсе.
И опять вас я ткну лицом в бессмертный труд Маккиавелли.
Союзнические войска -- еще одна разновидность бесполезных войск -- это войска сильного государя, которые призываются для помощи и защиты. Такими войсками воспользовался недавно папа Юлий: в военных действиях против Феррары он увидел, чего стоят его наемники, и сговорился с Фердинандом, королем Испанским, что тот окажет ему помощь кавалерией и пехотой. Сами по себе такие войска могут отлично и с пользой послужить своему государю, но для того, кто их призывает на помощь, они почти всегда опасны, ибо поражение их грозит государю гибелью, а победа -- зависимостью.
Учите матчасть, глава 13, самое начало http://www.philosophy.ru/library/machiavelli/13.html
Вообще потрудитесь прочесть труд целиком, он очень небольшой.
А чтобы не оставалось недоразумений, я вам сразу поясню, что сей вопрос очень прямо трогает проблему интервенции.
Уяснили, правда? теперь дальше поедем, а что ж так народ белых не воспринял, если большевики своими силами смогли справиться и против белых и против интервентов?
Значит что-то там было такое, что пробуксовывало, и если вы прочтёте указанную главу, то даже сможете догадаться что именно.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #273 - 16.11.2009 :: 19:39:16
 
Ярослав Стебко писал(а) 16.11.2009 :: 16:59:17:
Клёвая я смотрю тут тусовка подобралась.

Мля, прямо не исторический форум, а дворянское собрание.  Смех
Сколько ж вас тут, тех которые "за белых"?  Смех Смех Смех
Если в РИ дворян было 1,5 % от населения, ну еще 0,5% попов ( мещан и казаков я не беру, потому как смело можно отнести к голодранцам), то получается неплохо их потомки сохранились. И смутное время пережили, и репрессии, и ВОВ, и кукурузу (не к ночи будь помянута), а все на красный террор слюной брызгают. Смех Или это просто мода такая молодежная, отыскать в предках, хоть плохонького, но дворянчика?
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Гражданская война
Ответ #274 - 16.11.2009 :: 20:04:49
 
     Все мы в той или иной степени пострадали от советской власти,а именно от ее предательства. Большевики террором,обманом,беспределом,репрессиями пришли к власти и удержали ее.Выигрывали войны.Строили социализм,коммунизм,но опять таки нас все обманывали."Поколение 80-х будет жить при коммунизме,"-заявлял с трибуны ХХII съезда КПСС Н.Хрущев.В конце концов, на семьдесятчетвертом году своего господства они"зажрались"и полностью потеряли контроль за обстановкой.В результате  потеряли власть, чем предали свой народ.А теперь кричат и мутят воду о какой -то несправедливости.У  товарищей-коммунистов было все-КГБ,МВД,СА,ВВ -и кто же им мешал и дальше властвовать.А так опять обман.Жаль,что еще остаются те кто предан ком.идеалам,и намечается тенденция к пополнению коммунистических  рядов.Выходит,что жертвы ГВ,сталинских репрессий,хрущовского железного занавеса были напрасны.
Одно из замечательных   достоинств коммунистов,-население СССР ,в своем большинстве, согласно было ходить"с голой ср-кой,лишь бы не было войны". Смущённый
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #275 - 16.11.2009 :: 20:22:43
 
wothan писал(а) 16.11.2009 :: 18:40:02:
все эти богопротивные организации Вас затаскивали насильно, вопреки Вашему желанию (


Может Вы удивитесь, но именно так. И не только меня. Я помню как комсомольцы хиляли через окно третьего этажа, спускаясь по водосточной трубе, чтобы на собрание не ходить, ибо  выходы перекрывали завуч и преподаватели, чтобы галочку поставить.
Членство в приведённых Вами организациях было добровольно - принудительным, как и членство в ДОСААФ, например. "Распространите среди жильцов нашего дома.  А не будут брать - отключим газ."(с)
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #276 - 16.11.2009 :: 20:30:06
 
Донат писал(а) 16.11.2009 :: 20:04:49:
В результатепотеряли власть, чем предали свой народ.А теперь кричат и мутят воду о какой -то несправедливости.Утоварищей-коммунистов было все-КГБ,МВД,СА,ВВ -и кто же им мешал и дальше властвовать


Золотые слова. Когда Зюганов ревёт с трибуны: "дайте нам власть и время , мы устроим замечательную жизнь", невольно возникает вопрос - товарищи, у вас было 70 лет, и власть и время, и что? Обкезались, так хоть бы не выступали.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Гражданская война
Ответ #277 - 16.11.2009 :: 21:12:13
 
Донат писал(а) 16.11.2009 :: 20:04:49:
Все мы в той или иной степени пострадали от советской власти,а именно от ее предательства.

У вас конкретное обвинение?...Донат писал(а) 16.11.2009 :: 20:04:49:
Одно из замечательных достоинств коммунистов,-население СССР ,в своем большинстве, согласно было ходить"с голой ср-кой,лишь бы не было войны". Смущённый

Вот очень жаль, что вы ничего другого не видите. Вот к примеру6 при Сталине был рынок, как в прочем и в дальнейшем. Я понимаю, вы не знали. что полное среднее образование уже было платным, что стояли газовые счётчики, это всё бытовые детали, вы, видимо много чего ещё не знаете, но вот то, что большевистский опыт - всемирное достояние, так это точно держится в секрете, даже несмотря на то, что им воспользовались очень серьёзные государства.
Но вот на вопрос об интервенции мне ТАК НИКТО И НЕ ОТВЕТИЛ.
Нечего сказать? Бывает...
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Гражданская война
Ответ #278 - 16.11.2009 :: 22:11:59
 
Кстати об интервенции. Почитайте о "мятеже" в 1918 в Ярославле.
http://shiropaev.livejournal.com/32294.html
По этой теме много и др. материала. Если интересно можно добавить.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Гражданская война
Ответ #279 - 16.11.2009 :: 23:21:32
 
Донат писал(а) 16.11.2009 :: 15:56:03:
Члены семей офицеров расстреливались на тех же основаниях, что и сами офицеры, причем иногда в полном составе, вплоть до детей.

Донат, у Вас снова приведены всего два единичных случая. Где Вы видите систему?
К слову отмечу, что первоисточник (С.П. Мельгунов) у меня вызывает большие сомнения.

Донат писал(а) 16.11.2009 :: 15:56:03:
P.S. Насчет расстрела семьи в Елисаветграде,можете не сомневаться,это доподлино известно и отображено в местном краеведческом музее.

@
Донат, Откровенно говоря, материалам местных краеведческих музеев я доверяю очень мало, особенно в тех случаях, если материалы появлялись на их экспозициях в 1990-е годы. Хотя и текущее десятилетие тоже проверять надобно. И Вам (по секрету) того же советую. В общем - не аргумент.

Ratatoskr писал(а) 16.11.2009 :: 17:13:01:
Гуманизма много проявляли, а надо было выжигать красную сволочь калёным железом!

@
Ratatoskr, хотите приведу конкретные примеры бесчинств белых? А заодно "благородных" деятелей дореволюционного времени (для понимания того, когда и как начались все те жестокости, что сопровождали Гражданскую войну)?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17
Печать