Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Как бы я поступил в годы Гражданской войны 1917-1922г

Пошел бы к Белым.    
  14 (29.2%)
Пошел бы к красным.    
  15 (31.2%)
Пошел бы к анархистам/зеленым.    
  2 (4.2%)
Попытался бы основать что-то свое    
  1 (2.1%)
Застрелился    
  1 (2.1%)
Остался бы нейтральным    
  5 (10.4%)
Эмигрировал    
  7 (14.6%)
Помогал бы всем понемногу    
  3 (6.2%)




Всего голосов: 48
« Создано: Поручик : 20.03.2007 :: 19:00:28 »

Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17
Печать
Гражданская война (Прочитано 11335 раз)
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #240 - 15.11.2009 :: 23:46:52
 
анатол писал(а) 15.11.2009 :: 23:38:53:
"Мы шли, чтобы вешать. А надо было вешать, чтобы прийти." Л.Г. Корнилов.


Я бы очень удивился, если бы в ответ на то, что творили большевики в отместку за две дырочки во Владимире Ильиче, Корнилов бы сказал: "Мы шли, чтобы расцеловать большевиков. А надо было целовать их в попу изначально."
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #241 - 15.11.2009 :: 23:48:10
 
Историк писал(а) 15.11.2009 :: 23:43:50:
Прошу заметить, что тема называется "Гражданская война",


Согласен, тем более всё равно все при своём мнении останутся.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #242 - 15.11.2009 :: 23:49:34
 
Хомяк писал(а) 15.11.2009 :: 22:42:42:
"Свинарка и пастух"?


Зачем  только про лубки?

Был и "Чапаев", и " Добровольцы", и "Офицеры"... и несли эти фильмы  разумное ,доброе ,вечное,и учили справедливости,чести и совести.

А в нынешнем кино ,Вы что можете поставить рядом с этими картинами?

Хомяк писал(а) 15.11.2009 :: 22:44:01:
Кухарка не может управлять государством, грубо говоря.



В действительности В.И.Ленин писал в известной работе "Удержат ли большевики государственную власть" (т. 34, с. 315): "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели".

Как видите ,по смыслу совершенно противоположное тому,что ему приписывают.

Донат писал(а) 15.11.2009 :: 23:24:43:
По материалам сайта Международного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества МЕМОРИАЛ


Ну, Мемориал и из Ветрова идола сделал,хотя не смог насчитать многомиллионных жертв ГУЛАГа.,
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Гражданская война
Ответ #243 - 15.11.2009 :: 23:49:54
 
Хомяк писал(а) 15.11.2009 :: 23:37:43:
Мой дед учился в Пажеском корпусе, когда туда начали принимать людей разных сословий, рассказывал мало, но эту историю рассказывать любил. Однажды на занятии курсант поднялся и спросил у преподавателя - человека с очень впечатляющй "родословной" : можно ли ему "выйти до ветру." Преподаватель, до того о таком выражении понятия не имевший, очень удивился и спросил - это как? На что получил конкретный ответ: "ну, поштять."

Вот именно таких бывших курсантов, к слову, большевики и отправляли на принудительные работы (или расстреливали)...
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #244 - 15.11.2009 :: 23:54:16
 
Дилетант писал(а) 15.11.2009 :: 23:49:34:
А в нынешнем кино ,Вы что можете поставить рядом с этими картинами?


"Граффити", например.

Давайте прекратим флудильню уже.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Гражданская война
Ответ #245 - 15.11.2009 :: 23:55:53
 
Хомяк писал(а) 15.11.2009 :: 23:37:43:
Мой дед учился в Пажеском корпусе

Прошу прощения, но ваш дед врал - в Пажеский корпус никогда не принимли людей разных состловий - там учились дети генералов и чиновников трех первых классов по Табели о рангах.
Цитата:
Штат обучающихся 330 пажей, в числе к-рых 170 интернов, воспитывающихся на полном казен. иждивении, и 160 экстернов, за к-рых уплачивается 200 р. в год. Сверх общего числа интернов полагается 6 вакансий для уроженцев Финляндии.
К приему в П. к-с допускаются только мол. люди, зачисленные, по Выс. повелению, в пажи к Высоч. Двору.
Право зачисления предоставлено:
1) сыновьям и внукам состоящих и состоявших на службе в чинах 1-х трех классов, a равно и произведенных в чины 3-го класса с увольнением в отставку;
2) сыновьям и внукам лиц, занимавших и занимающим долж-ть губ-ров, посланников и губерн. предвод-лей дворянства, при занятии этих долж-тей в чине не ниже г.-м. или действ. ст. сов.;
3) сыновьям и внукам г.-м-ров, убитых в боях или умерших от ран, a также сыновьям г.-м-ров, участвовавших в делах или походах против непр-ля и прослуживших в этом чине не менее 5 л., и
4) правнукам лиц 1-х двух классов, носящих фамилии своих прадедов.
Военная энциклопедия. / Под ред. ген.-лейт. К.И. Величко, полк. В.Ф. Новицкого и др. Т. 1-18. – СПб.-Пг.: Т-во И.Д. Сытина, 1911 – 1915. Т. 17, с. 262.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Гражданская война
Ответ #246 - 16.11.2009 :: 00:00:52
 
Хомяк писал(а) 15.11.2009 :: 23:37:43:
Мой дед учился в Пажеском корпусе,..

Понятно. Ничего личного в следующем прошу не рассматривать. И чуть в сторону.С одной дамой благородного происхождения дискутировали я и Дядя Лёша.Поскольку слог (и мозги Подмигивание) Д.Л. гораздо лучше моих, приведу один из его ответов .
"После окончания Гражданской войны в России осталось множество людей, желавших быстрой, но мучительной смерти молодой Советской республике. Это были по большей части представители бывшей российской элиты, столь близкой трепетному ...(
убрал имена
) сердцу.
Ведь Советская власть гнусно надругалась над над этой самой элитой, над этой солью земли русской, над этими взбитыми сливками российского общества. Им была уготовлена участь, которая была хуже смерти – их заставили работать на благо общества. Вспомните
хотя бы такого видного представителя российской элиты, как Киса Воробьянинов – этого блестящего предводителя русского дворянства, элегантного светского льва и неутомимого любимца женщин.
В те далёкие времена, подпольные общества типа «Союза Меча о Орала» плодились в Советской России как грибы после дождя. Сочинялись совершенно бредовые планы свержения Советской власти и расправы
над коммунистическим руководством. Эти планы пересылались за кордон уехавшим в эмиграцию друзьям и родственникам. Поскольку члены этих обществ как правило были типичными российским интеллигентами,
то они постоянно стучали друг на друга в органы госбезопасности, чтобы обезопасить себя любимых. Их доносы по содержанию часто напоминали бред буйнопомешанных. Эти доносы с начале Перестройки
очень любили цицировать правозащитники, которые пытались доказать, что эти признания кровавая гэбня выбивала под пытками. Однако кровавой гэбне не нужно было утруждать себя. Советские
интеллигенты писали доносы друг на друга совершенно добровольно, прекрасным слогом и с большим удовольствием и выдумкой - сказывалось хорошее гуманитарное образование.
Поймите меня правильно, я вовсе не хочу сказать, что протухшие сливки общества были активными врагами существующего строя, готовыми идти с гранатой за пазухой взрывать райком партии. Боже упаси! Не их это методы, у них для таких дел кишка тонка. А вот по мелочи нагадить
– вот это за милую душу. И информацию нужную врагу передать, если случай представится. Я, например, прекрасно представляю себе нашу милую ... в белом сарафане и томиком Игоря Северянина, сидящую на платформе своего уездного городка, романтично махающую рукой
проходящим поездам и фиксирующую в своей нежной девичьей памяти все проходящие воинские эшелоны, потому что человек, прибывший «оттуда» сказал ей по секрету, что это очень нужно для Белого движения, которое скоро освободит Россию от противных большевиков и
вернёт ей прекрасный дом на Фонтанке, принадлежащий ей по праву, вместе со всеми прилагающимся служанками и лакеями. Я думаю, что ... подобное занятие ужасно понравилось бы.
Это уже потом, в кровавых подвалах Лубянки, она будет заламывать руки и говорить, что произошла трагическая ошибка и она совершенно не понимает почему переданные ей сведения о каких-то глупых поездах могли стоить жизни тысячам красноармейцев.
Я Вам вот чего скажу,... Жизнь наша сложна и многогранна и загонять её в рамки борьбы кровавых маньяков-тиранов против ясноглазых идеалистов по меньшей мере глупо. Вы же взрослый человек и, наверное, уже сами прекрасно поняли, что жизнь это не компьюторная
игра, где с одной стороны полоумные злодеи, а с другой ангелы с пропеллерами в розовых задницах.
"
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Гражданская война
Ответ #247 - 16.11.2009 :: 00:03:00
 
Nslavnitski писал(а) 15.11.2009 :: 23:39:51:
аресты заложников являлись временной мерой, вызванной чрезвычайныим обстоятельствами, и продолжалась такая политика недолго.

     Большевики всю ГВ,и даже после ,в период подавления различных мятежей,институт заложников использовали на полную.Особенно это касалось военспецов и членов их семей.ЧК это особо и не скрывало.
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #248 - 16.11.2009 :: 00:03:15
 
Историк писал(а) 15.11.2009 :: 23:55:53:
но ваш дед врал


Перед первой мировой войной было распоряжение (чье - к сожалению, не знаю) набрать для обучения  (в том числе  в Пажеский корпус и Александровское училище) студентов гражданских учебных заведений. Что и было сделано. А среди них были разные господа. Учащиеся из перечисленных Вами сословий называли их "шпаки с вокзала." (Со слов деда)
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #249 - 16.11.2009 :: 00:06:48
 
Донат писал(а) 16.11.2009 :: 00:03:00:
Большевики всю ГВ,и даже после ,в период подавления различных мятежей,институт заложников использовали на полную.Особенно это касалось военспецов и членов их семей.ЧК это особо и не скрывало.


И полные факты тоже бы хотелось,чтобы особо и  не скрывали.

Поэтому  очень хочется ознакомиться с этой массой заложников за красных военспецов.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #250 - 16.11.2009 :: 00:15:29
 
А чтобы было меньше мифов,приведу полностью цитату про кухарку:

Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.

Мы знаем, что кадеты тоже согласны учить народ демократизму. Кадетские дамы согласны читать, по лучшим английским и французским источникам, лекции для прислуги о женском равноправии. А также на ближайшем концерте-митинге, перед тысячами людей, на эстраде будет устроено целование: кадетская дама лекторша будет целовать Брешковскую, Брешковская бывшего министра Церетели, и благодарный народ будет обучаться таким образом наглядно тому, каково республиканское равенство, свобода и братство...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Гражданская война
Ответ #251 - 16.11.2009 :: 00:23:05
 
Дилетант писал(а) 16.11.2009 :: 00:06:48:
И полные факты тоже бы хотелось,чтобы особо ине скрывали.

Поэтомуочень хочется ознакомиться с этой массой заложников за красных военспецов.

    Этот вопрос уже затрагивался.Вернитесь на этой теме к отв.63,78.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Гражданская война
Ответ #252 - 16.11.2009 :: 00:25:10
 
Хомяк писал(а) 15.11.2009 :: 23:46:52:
анатол писал(а) Сегодня :: 22:38:53:
"Мы шли, чтобы вешать. А надо было вешать, чтобы прийти." Л.Г. Корнилов.


Я бы очень удивился, если бы в ответ на то, что творили большевики в отместку за две дырочки во Владимире Ильиче, Корнилов бы сказал: "Мы шли, чтобы расцеловать большевиков. А надо было целовать их в попу изначально."

Это сказано после корниловского мятежа 17г. Подмигивание Точная цитата:" "Мы шли к власти, чтобы вешать, а надо было вешать, чтобы прийти к власти"
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Гражданская война
Ответ #253 - 16.11.2009 :: 00:27:22
 
Хомяк писал(а) 16.11.2009 :: 00:03:15:
Перед первой мировой войной было распоряжение...

Том 17 Военной энциклопедии, из которой я привел цитату, издан в 1914 в Петрограде, т. е. уже после начала ПМВ и переименования столицы.
Студентов действительно набирали в военные училища (но никак не в Пажеский корпус) уже в ходе войны.
Цитата:
После начала войны военные училища перешли на сокращенный курс обучения (3-4 месяца, специальные - полгода), и их выпускники как офицеры военного времени производились не в подпоручики, а в прапорщики; с декабря 1914 г. так выпускались все офицеры (лишь кавалерийские училища, где срок был впоследствии увеличен до 1 года, три последних выпуска сделали корнетами). Но состав юнкеров училищ военных лет (в значительно меньшей мере это относится к кавалерийским, артиллерийским и инженерным) вследствие гигантского роста их численности по своей психологии и ценностным установкам существенно отличался от довоенного, поскольку в абсолютном большинстве эти лица не собирались становиться офицерами. Их образовательный уровень был, впрочем, относительно высок, так как в училища чаще определяли лиц 1-го разряда по образованию - окончивших не менее 6 классов гимназии и равных ей учебных заведений, а также с законченным и незаконченным высшим образованием (ко 2-му разряду относились все прочие - окончившие не менее 4-х классов гимназий, а также городские и уездные училища).

Кроме того, было открыто несколько десятков школ прапорщиков с таким же сроком обучения, куда принимался в принципе тот же контингент, но с гораздо более высокой долей лиц 2-го разряда по образованию. Весной 1916 г. несколько школ прапорщиков (1-3-я Петергофские, 2-4-я Московские, 4-5-я Киевские, 1-2-я Одесские, 3-я Тифлисская, 2-я Иркутская, Оренбургская и Ташкентская), были выделены исключительно для студентов (со сроком обучения 4 месяца).
Волков С.В. Первая мировая война и русский офицерский корпус. // http://salery.livejournal.com/32146.html#cutid1
Наверх
« Последняя редакция: 16.11.2009 :: 00:45:17 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #254 - 16.11.2009 :: 00:39:05
 
Вот это факты использования института заложников наполную? Озадачен

«Большевики  возстановили  гнусный обычай  брать заложников»,  -- писал Локкарт 10-го ноября 1918 г. – И что еще хуже, они разят своих политических противников, мстя их женам. Когда недавно {49} в  Петроградe был опубликован длинный список заложников, большевики арестовали жен не найденных и посадили их в тюрьму впредь до явки их мужей»22. Арестовывали жен и дeтей и часто разстрeливали их. О таких разстрeлах в  1918 г. жен-заложниц за офицеров, взятых в красную армiю и перешедших к бeлым, разсказывают дeятели кiевскаго Краснаго Креста. В мартe 1919 г. в Петербургe разстрeляли  родственников офицеров 86-го  пeхотнаго  полка,   перешедшаго  к  бeлым23.


И тут нет фактов  массового применения заложничества.

http://ricolor.org/history/b/volkov/7/
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #255 - 16.11.2009 :: 00:43:07
 
Историк писал(а) 16.11.2009 :: 00:27:22:
Том 17 Военной энциклопедии, из которой я привел цитату издан в 1914 в Петрограде, т. е. уже полсле начала ПМВ и переименования столицы.
Студентов действительно набирали в военные училища (но никак не в Пажеский корпус) уже в ходе войны.


Может и так. Может я чего и забыл из рассказов деда или перепутал, мне было лет 7, когда дед это рассказывал (он умер в 1978 году ), так что всё возможно. Может дед рассказывал эту историю с чьих-то слов. Но сам он учился в Пажеском корпусе, у меня до сих пор хранится знак выпускника корпуса и перстень с каким-то номером и гравировкой по внутреней стороне: "ФИО  Пажеский Его Императорского Величества Корпус. 1915." Примечательно, что дед сохранил их, ибо все награды за ПМВ он уничтожил, а сохранившиеся фотографии, где он с сослуживцами, порезаны ножницами - только дед, и всё. Очень жалею, что не расспросил  его в своё время поподробнее, но... был мал и глуп.   
Наверх
« Последняя редакция: 16.11.2009 :: 00:52:55 от Хомяк »  
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Гражданская война
Ответ #256 - 16.11.2009 :: 00:45:38
 
Донат писал(а) 16.11.2009 :: 00:23:05:
Вернитесь на этой теме к отв.63,78

Посмотрел, так как меня сие тоже заинтересовало. Отмечу, что практически никакой конкретики:
"Но очень многие из них пошли бы на службу и без принуждения, поскольку не видели иной возможности обеспечить свое и своих семей существование и видели в советской службе хотя бы некоторую гарантию от того, чтобы самим быть взятым в заложники и пасть жертвой красного террора. Такой гарантии, однако, были лишены их семьи, которые, несмотря на службу главы семьи у красных, все равно относились к той социальной категории, из которой брались и расстреливались заложники (а в случае его перехода к белым истреблялись непременно и немедленно)." - То есть некие догадки автора, безо всяких ссылок на источники.
"Наиболее надежным средством обеспечения верности бывших офицеров всегда считалось наличие в качестве заложников их семей, поэтому большое значение придавалось установлению их местонахождения. В приказе Главкома № 41 от 5.10.1918 г. говорилось: «Приказываем всем штабам армий республики и окружным комиссарам представить по телеграфу в Москву списки всех перебежавших во вражеский стан лиц командного состава со всеми имеющимися необходимыми сведениями об их семейном положении. Члену Революционного Военного Совета Республики тов. Аралову принять по соглашению с соответствующими учреждениями меры по задержанию семейств предателей». Начальниками штабов военных округов по частям было разослано следующее предписание: «По приказанию Председателя Революционного Военного Совета Республики тов. Троцкого требуется установление семейного положения командного состава бывших офицеров и чиновников и сохранение на ответственных постах только тех из них, семьи которых находятся в пределах советской России, и сообщение каждому под личную расписку — его измена повлечет арест семьи его и что, следовательно, он берет на себя, таким образом, ответственность за судьбу своей семьи. ... Все начальники обязываются всегда иметь адреса своих подчиненных бывших офицеров и чиновников и их семей" - Тут и вовсе просто предупреждение, сделанные офицерам после того, как они решили служить советской власти, что в случае его измены пострадает семья. И опять же никаких конкретных данных о том, что заложников брали (хотя я допускаю, что отдельные случаи такого рода имели место быть, но говорить о некой системе пока что не вижу оснований).
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Гражданская война
Ответ #257 - 16.11.2009 :: 00:59:46
 
Хомяк писал(а) 16.11.2009 :: 00:43:07:
Но сам он учился в Пажеском корпусе

Ну тогда понятно, почему Вы ненавидите советскую власть и большевиков!

"Пажеский" происходит от слова пажи Его Императорского Величества, каковыми являлись все обучавшиеся в этом заведении. Кроме учебы, они несли службу при Высочайшем Дворе.

В пажи к Е. И. В. "худородных" не брали. Это было самое элитарное учебное заведение Российской Империи.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #258 - 16.11.2009 :: 01:10:02
 
Историк писал(а) 16.11.2009 :: 00:59:46:
Ну тогда понятно, почему Вы ненавидите советскую власть и большевиков!


Совсем не поэтому. Я свои корни знаю плохо. Отрывочные сведения, не более, то, что прорывалось в рассказах деда и бабушки, многое со слов отца. Знаю, например, что отец бабушки, мой прадед, очень любил охоту и прикуривал от денежных купюр. Знаю, что дед принимал участие в Белом движении, после уехал в Швейцарию, но вернулся. Знаю, что дом сожгли большевики в 1918 году. Остались только часы напольные с боем от всего имущества, производства 1885 года, идут до сих пор.

А на коммунистов я и сам насмотрелся, и (страшно сказать) сам успел побыть кандидатом в КПСС.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Гражданская война
Ответ #259 - 16.11.2009 :: 03:21:30
 
Хомяк писал(а) 16.11.2009 :: 00:43:07:
у меня до сих пор хранится знак выпускника корпуса

Такой?
......
Наверх
« Последняя редакция: 16.11.2009 :: 03:31:01 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17
Печать