Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Печать
Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евреях (Прочитано 111367 раз)
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #20 - 26.05.2006 :: 23:00:18
 
Буреломъ, естественно нам - простым смертным проще верить в Маркса и в то, что непорочное зачатие сказки для доверчивого мужа, чем в то, что в церкви без золоченых орлов ангелы служить не будут, Владыка без мерседеса станет дальше от Бога, а льготы налогооблажения на спиртное и табак для церкви воля всевышнего.
Сдох позитивзм или не сдох не Вам судить, покрайней мере до, тех пор пока ваша церковь не отреклась от селекции при монастырях и не назвала ересью радиацию как причину мутации.
Наверх
« Последняя редакция: 26.05.2006 :: 23:14:06 от Ju-lia »  
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #21 - 26.05.2006 :: 23:24:38
 
KRAPIVA писал(а) 26.05.2006 :: 09:17:22:
Только
Не стоит употреблять выражения вроде "верю в эволюцию", а иначе получится, что наука ничем не отличается от религии. У А. Азимова, который мало того, что фантаст, но ещё и по основной профессии учёный-химик, есть книга "От веры в бога к вере в науку", где он подчёркивает, что наука - не предмет веры, а предмет знания.
Да простят мне мою придирчивость. Смайл

Очень довольный
Наверх
 
Буреломъ
Гость


Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #22 - 26.05.2006 :: 23:42:57
 
Цитата:
Буреломъ, естественно нам - простым смертным проще верить в Маркса

Ну, вот Вы сами и подписались в Вашей примитивности. Русским, точнее советским или постсоветским,  людям действительно проще верить в бредни "внучка раввина", чем в Того, в Которого верили настоящие Русские люди, например такие, как Менделеев,  Войно-Ясенецкий, Достоевский, Ильин, Суворов, Ломоносов и др.
Остальное всё, как говорится "ваще не в тему": набор агиток из журнала “Безбожник” за 32-й год.
В общем, уважаемая, до свидания.

P.S. Для особо тупых: Православная Церковь никогда не отрицала науку, но и никогда не абсолютизировала ее, как делают это атеисты и им подобные.
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #23 - 27.05.2006 :: 22:02:47
 
Смех Смех Смех Смех Смех Страно, что вы Пушкина не вспомнили!!
"-ий" - польские окончания, "-ин" - мордовское, Ломоносов - помор. Таким образом 4 из 7 не русские  Смех Смех Смех Смех
А в кого они верили они уже не скажут, мож и в русалок с ведмаками и кикиморами. Ломоносов точно на Ивана Купалу через костер сегал.  А Суворов баловался массонством.
Но я бы очень удивилась если узнала, что в 18 века верили в ГМИ, радиацию или в полеты на Луну.
P.S. Еще раз для особо тупых повторите, плз. Церковь не отрицает науку или  не признает эволюцию? А то у Вас в разных постах прямопротивоположный смысл. Математика - тоже наука, у так речь то не о ней, а о биологии, а точнее о том ее направлении который изучает эволюцию. Что, например, церковь говорит об опытах Шапошникова, мудрый Вы наш?
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #24 - 27.05.2006 :: 22:40:41
 
innit писал(а) 24.05.2006 :: 23:37:38:
Понятие "официальный" подразумевает, что существует некакая альтернатива или даже оппозиция.
"Неофициальный священик" - это кто?
И очень интересно узнать: каким образом, человеку можно вменить веру в обязанность?

Вы, Ju-lia, затеваете теологический спор, абсолютно не понимая, что есть христианство и что собой представляет христианская церковь.


Да, существует. Например, старообряцы, которые сохранились в тех местах куда  нашим попап просто лень топать и где никто не делает на религии бабки. Жизнь там сложная, машина не везде пройдет, а значит и души их не нуждаются в спасении. Ходят себе в лес там и молятся без попов и без церквей. Интересно ангелы от них отвернулись за то, что попы до них за 400 лет никак не доберуться, а только ученые забредают со своей эволюцией?
Сменить веру в обязанность не возможно, я этого и не утверждала, а вот сделать на вере бизнес - вполне. И бизнес этот держиться на определенных догмах, которые если рухнут, то коммерсанты от бога остануться без бабла. Потому и Христос остается зачат непорочно и национильнось у него нет. Хотя трактовка, что кто-то претендующий на власть - потомок Бога, в те времена встречается достаточно часто. Например, Чисгис-Хан. Или все цари Египта. Или Александр Македонский.
Что представяет из себя христианская церковь я знаю. Это и Христовые (или Кристовые) походы, это и инквизиция, это и выходец из Гитлерюген посещающий Освенцем и скорбящий (???) о погибших там. Или Вы хотели поговорить о провославной церкви? Она делится на тех кто верит и тех кто делает деньги - нормальный сектанский подход. Грызня за храмы с католиками (интересно, ангелы делают различие между католиками и православными?), попытка выселение детского дома из бывших келий,  колокол треснувший при отливки сразу после освещения заготовки, Владыка с мигалкой и обсолютное отбивание у прихажан желания думать.  Стремление знать - плохо. Адам и Ева были изгнаны из рая за то, что отведали от дерева познания,  это знает каждый прихожанин. Кстати, в более древних до библейских текстах было два дерева: дерево мудрости и дерево смерти. Люди были созданы вечными, и  Господь отправил их вкусить от дерева мудрости. Змий же обманул их и люди вкусили от дерева смерти и стали смертными, а раз они стали смертными, то должны были понинуть рай. Но это не подходит христианской церкви, т.к. разрешает людям думать, стремиться понять. Например, если церковь заботиться о душе почему у наших попов рясы на пузянях чуть не трескаются и зачем им дорогие машины? Почему существуют пайс-листы на отпивание, крещение, венчание и т.д. и тарифы такие, что не каждый верующий поднимет? Зачем в Перерве побелили церковь, если она всегда была красного керпича? Она же светилась в сумерках!!!
Не удивлюсь, если подтвердится, что христианская религия создана была в Римской империи для обуздания покоренных колоний. Ведь известно, что одной силой много не добъешся - идиология нужна, христианская очень подходит. Затем вожди типа Карла Великого или княжны Ольги заценили пользу от такой религии и стали ее продавливать в народ. Но если кому-то казалось, что Рим слишком много на себя брал, появлялись модификации христианской религии - провославие (Иван Грозный) и протестанизм (Генрих Восьмой).

И еще, innit, это не я затеела теологический спор. Я предложила обсудить нечто другое. Но раз Буреломъ пытается мне пересадить в голову собственных тараканов, то мне приходиться от него отбиваться.
Наверх
« Последняя редакция: 27.05.2006 :: 23:13:38 от Ju-lia »  
DeMonfort
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Москва
Пол: male
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #25 - 29.05.2006 :: 09:32:10
 
Для начала не понимаю как Юлия может утверждать, что Иисус был евреем. На основании сомнительных (по ее мнению) книг, написанных его учениками(она же в
это не верит). Мало ли кто мог носить еврейские имена. Царь Ирод - был греком, например! Был или не был Иисус - трудно сказать. А был ли евреем еще труднее.Вот научное опровержние. Я лично все же верю, что Иисус был богом.
О религиозной позиции: А что касается антисемитизма, то с точки зрения христианства: "нет меж вам ни
эллина, ни иудея"(цитирую по памяти, так что возможны ошибки, заранее извиняюсь), т.е. национальность не важна. Но все христианство (настоящее, а не извращения постреформационные) - антииудейское. Любой христианин должен быть противником иудаизма.  Иудаизм НАВЕКИ заклеймил себя позором - убийством сына божьего он опроверг Завет, который должен был остоваться таким только до прихода мессии, в которого кстати иудеи верят до сих пор. На этой почве всегда происходили столкновения сначал религиозные, а затем уже кльтуроные, социальные, экономические.

Другое дело, что современное в целом арелигоизное общество построенно на разных ценностях. Россия по православной традиции; Америка, Израиль, ряд протестанских стран по иудо-протестанской традиции, азиаты по своей. Проблема в том, что иудеи и протестанты (по культурным ценностям, а уже совсем не по вере) выстроили социально-экономическую модель чуждую другим обществам - капитализм, который навязывается остальному миру. Это все равно, что одна хоккейная команда заставит другие правда футбольные команды играть по своим правилам и будет заявлять, что все честноСмайлКто победит понятно?
Это выражается как в навязывание рынка и демократии всем и вся, так и в экспорте культурных ценностей. Единственный шанс Старого мира, который может очиститься от этой набирающей силы скверны в востановлении религии и диктатуре (на время очистительной борьбы).
Наверх
 

Бог узнает своих!
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #26 - 29.05.2006 :: 09:41:50
 
Я аплодирую. И присоединяюсь.
Цитата:
Цитата:
Буреломъ, естественно нам - простым смертным проще верить в Маркса

Ну, вот Вы сами и подписались в Вашей примитивности. Русским, точнее советским или постсоветским,  людям действительно проще верить в бредни "внучка раввина", чем в Того, в Которого верили настоящие Русские люди, например такие, как Менделеев,  Войно-Ясенецкий, Достоевский, Ильин, Суворов, Ломоносов и др.
Остальное всё, как говорится "ваще не в тему": набор агиток из журнала “Безбожник” за 32-й год.
В общем, уважаемая, до свидания.

P.S. Для особо тупых: Православная Церковь никогда не отрицала науку, но и никогда не абсолютизировала ее, как делают это атеисты и им подобные.

А по этому поводу, если Буреломъ не простился с нами окончательно, у меня вопрос. Считать ли настоящими русскими людьми русских князей, бывших до Владимира, и самого Владимира до крещения, поскольку они были язычниками (знаю, знаю, втесалась там православная Ольга)? А Святослав так вообще изрёк (обожаю эту фразу): "Вера христианьска уродство есть".
И замечание: атеисты не абсолютизируют науку, но это единственное на что они могут реально опереться, а религия мало того, что туманна, так ещё и непостоянна. Взять хотя бы наш собственный раскол. Меняется она, хотя постоянно утверждает, что в ней всё неизменно. Напротив наука предполагает, что у неё не имеется абсолютного знания, и когда-то, может завтра, будет создана новая, более общая теория. Во всяком случае, после кризиса физики в конце 19 в. это уяснили.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #27 - 29.05.2006 :: 09:43:10
 
Пока печатал пост уже успели вклиниться другие. Мои аплодисменты относились к Ju-lii.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #28 - 30.05.2006 :: 23:50:41
 
DeMonfort
Я не называла книги сомнительными, я сказала, что это легенды не такие же как у масаев, омельков, сиу и пр. народов. Что-то исторический факт. Например, Шлиман открыл Трою опираясь на ее описание в Библии. Что-то взато с изменениями из более ранних источников. Например, история всемирного потопа описана в собрании Ашшурбанипала. Что-то выдумано. Например, "Каждой твари по паре". Были ли у Ноя на судне утконосы, ламы и бизоны? Так что это просто легенда.
По Христу у нас есть только один источник - сказания "сынов Израилевых", так что приходиться опираться на него. Родословная Иисуса описана в Библии. Мария - еврейка, Иосиф - еврей. Даже если отец Иисуса не имеет национальности. Мать-то у него с национальностью!
Наверх
« Последняя редакция: 30.05.2006 :: 23:57:25 от Ju-lia »  
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #29 - 31.05.2006 :: 03:54:16
 
Цитата:
Например, Шлиман открыл Трою опираясь на ее описание в Библии.


Шлиман открыл Трою, опираясь на «Илиаду» и «Одиссею» Гомера.

Пустословием занимаетесь,  Ju-lia. 
То, что Вы пишите об околоцерковных спекуляциях, сектах и прочих делах суетных, давно известно и является тайной, разве что для глухого или не желающего слышать. Здесь Ваш праведный гнев понятен.
Однако все Ваши рассуждения об Иисусе Христе лежат исключительно в приземленной, материальной плоскости, и поэтому, естественно, Вы не приемлите ни один из теологических тезисов.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
DeMonfort
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Москва
Пол: male
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #30 - 31.05.2006 :: 18:03:00
 
Ju-lia писал(а) 30.05.2006 :: 23:50:41:
DeMonfort
Я не называла книги сомнительными, я сказала, что это легенды не такие же как у масаев, омельков, сиу и пр. народов. Что-то исторический факт. Например, Шлиман открыл Трою опираясь на ее описание в Библии. Что-то взато с изменениями из более ранних источников. Например, история всемирного потопа описана в собрании Ашшурбанипала. Что-то выдумано. Например, "Каждой твари по паре". Были ли у Ноя на судне утконосы, ламы и бизоны? Так что это просто легенда.
По Христу у нас есть только один источник - сказания "сынов Израилевых", так что приходиться опираться на него. Родословная Иисуса описана в Библии. Мария - еврейка, Иосиф - еврей. Даже если отец Иисуса не имеет национальности. Мать-то у него с национальностью!

Про Трою, я как человек, побывавший на ее раскопках (уже современных), иогу точно сказать, что Генрих Шлиман на Библию не опиралсяСмайл Более того, как один из немногих из здесь присутствовавших, читавших Библию, возражу - что Троя в Библии и вовсе не упомянается.СмайлВсемирный потоп фигурирует не только в Библии,что еще более точно подтвержадает, что это не выдумки священниковСмайл
Про национальность христа - Бога нет национальности. Тем более национальности того народа, который его позорно предал смерти на кресте.
Наверх
 

Бог узнает своих!
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #31 - 31.05.2006 :: 22:44:09
 
Сории.
Благодоря Библии была найдена Нинивея и раскопано Межуречье.

Я не говорила об около цековных спекуляциях я говрила об официальной церкви. А плоскость существует только одна. Остальное - ничем не подтвержденные догмы, и имеют не больше прав на существование, чем любые другие подобные источники. Например, если верить "Священным сказаниям монголов" то Бог - совсем не Иисус.  А их источник имеет столько же прав на истину как и Библия.

Я не утверждала, что потоп выдумка. Я сказала, что он взят из более ранних источников и в него были внесены изменения. Например, в более ранних источников известие о том, что вода стала спадать принес ворон. А ворон для христиан, если я не ошибаюсь "произведение" дьявола, а не Бога. И Ноя зовут не Ной, и поднял он на кораблю не только животных, но и всех мастеров. Но если что-то частично подтвреждается в других источниках, то это еще не значит что вся Бибия - истина. Как быть с утконосом? Церкви либо придется признать эволюцию, либо то, что потоп не был всемирным. И то и другое значит Библия не везде точна.

У Бога нет плоти, у Христа есть. У плоти есть национальность. Мать и отец у Христа - евреи. А то, что евреи бьют вереев нет ничего особенного. Французы били французов, испанцы - испанцев, русские - русских.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #32 - 30.06.2006 :: 01:43:49
 
Как бы , омягче ответить , что бы никого не обидеть:

Степень общего заблуждения всех участников дискуссии - крайне велика

[size=12][/size]
Можно выделить несколько вопросов:
1.
Какой национальности был Иисус ?
правомочно ответить , что нацональностей , как таковых - тогда небыло.
Были родо-племенные отношения.
Семиты.
причём рода эти , были и в Израиле и в Иудее и в ещё нескольких государственных образованиях в тех краях.
2.
О евреях.
Справедливости ради , следует заметить , чо существует выражение :
Не все евреи - иудеи и не все иудеи - евреи
Вера - называется ИУДАИЗМ.
а нынешние евреи делятся на АШКЕНАЗОВ , ТАТОВ , СЕЙФАРДОВ и ещё много разных родовых названий.
Наиболее распространены - ашкеназы и сейфарды.
Если очень сильно вдаваться в вопрос , то обязательно придёшь к мысли не о родо-племенных отношениях иудеев , а о КАСТОВЫХ отношениях.
3.Шлиман открыл Трою опираясь на ее описание в Библии
строго говоря , Шлиман отрыл поселение , которому ОН ПРИСВОИЛ НАЗВАНИЕ ТРОЯ.
Что это название является САМОНАЗВАНИЕМ данного поселения - недоказанный факт
4.Например, старообряцы, которые сохранились в тех местах куда  нашим попап просто лень топать и где никто не делает на религии бабки. Жизнь там сложная, машина не везде пройдет, а значит и души их не нуждаются в спасении. Ходят себе в лес там и молятся без попов и без церквей. Интересно ангелы от них отвернулись за то, что попы до них за 400 лет никак не доберуться, а только ученые забредают со своей эволюцией?
Вы уж извините ,- но это изречение - ПОЛНЫЙ БРЕД.
Старообрядцы - представители русского православия , существовавшего в промежутке времени , между церковными реформами Филарета и Никона.
что было до реформ Филарета - достоверно известно плохо.
но есть подозрения , что господствующей религией на тот момент , у наших предков было АРИАНСТВО.
Оно пришло на смену христианскому культу Богоматери.
А ещё раньше - совсем сложно представить- нет достоверных источников.
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #33 - 30.06.2006 :: 11:39:54
 
1. Конечно, семмиты. Но в библии сказано дети Изралеевые. Т.е. идет четкое отделение этих семитов от других. Иисус потомок царя Израилева, изралетянин, т.е. еврей.
3. Сокровища Шлимана тоже недоказаный факт? Было описание места, там нашли город который попадает под описание. И не важно как его называли сами жители, жители Рима, египтяне или изралетяне. Легко оспаривать название, наличие городища гораздо сложнее. Хотя по моему ребята правы - это был Гомер, а не Библия.
4. Если вы никогда не видели старообряческих крестов около деревень и на дверях включая туалетные, и как местные жители ходят молиться в лес к намоленому месту и отмечают свои "церковные" праздники, которые по дням не совпадают с официальными церковными, то значит просто не были в тех местах.
Наверх
« Последняя редакция: 30.06.2006 :: 11:45:23 от Ju-lia »  
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #34 - 30.06.2006 :: 23:56:02
 
Ju-lia писал(а) 30.06.2006 :: 11:39:54:
1. Конечно, семмиты. Но в библии сказано дети Изралеевые. Т.е. идет четкое отделение этих семитов от других. Иисус потомок царя Израилева, изралетянин, т.е. еврей.

Смотрите иную логику:
Цитата:
Пилигрим:Галилея в то время не относилась к территориям, где проживали правоверные иудеи. Она и сейчас-то мало к этим территориям относится. А тогда вообще была не в Израиле, а в Иудее. Такой вот каламбур.  Отсюда и свиньи в Галилее. И фраза "Что может быть хорошего в Назарете?" И то что во время Тайной вечери они преломляют хлеб (Все это упоминается по канону и по ТИ. Просьба изысками не аргументировать  ). Отсюда и большинство апостолов не иудеи. Они конечно не славяне и не греки и даже не китайцы, но не самаритяне и не иудеи это точно.
Axyx:«Свиньями» иудеи тогда иносказательно называли римлян (не любили они их).
Отсюда и «легион».
Не понимаю. «Иудеи» в Ваших устах – это кто? Это вера? или жители страны Иудеи? или просто древние евреи? (Слово уж больно многогранное).
Пилигрим:Они галиеляне.
Это как молдоване в СССР.


Цитата:
3. Сокровища Шлимана тоже недоказаный факт? Было описание места, там нашли город который попадает под описание. И не важно как его называли сами жители, жители Рима, египтяне или изралетяне. Легко оспаривать название, наличие городища гораздо сложнее. Хотя по моему ребята правы - это был Гомер, а не Библия.

Не надо передёргивать:
речь идёт не о сокровищах , а о месте , где они найдены.
привязка данного места к "Одиссее" и "Иллиаде" - натянута за уши

Цитата:
4. Если вы никогда не видели старообряческих крестов около деревень и на дверях включая туалетные, и как местные жители ходят молиться в лес к намоленому месту и отмечают свои "церковные" праздники, которые по дням не совпадают с официальными церковными, то значит просто не были в тех местах.

Это эмоции .
Мы говорим о фактах .
к фактам , - можно отнести исследования В.Чудинова
Чудинов Валерий "Священные камни и языческие храмы славян. (Опыт эпиграфического исследования)"
можно и другие работы "подтянуть".
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #35 - 01.07.2006 :: 01:36:37
 
Ju-lia писал(а) 30.06.2006 :: 11:39:54:
1. Конечно, семиты. Но в библии сказано дети Изралеевые. Т.е. идет четкое отделение этих семитов от других. Иисус потомок царя Израилева, изралетянин, т.е. еврей.


Прочитайте, наконец, первоисточник(Быт. гл. 5 и гл. 10), где рододословная от Адама расписана вдоль и поперек. Вот, переливают из пустого в порожнее.
Семиты - термин, применяемый по отношению к народам, говорящим на семитских языках. Это не самоназвание.
Термин "хамиты" в основном используется в антропологии, для обозначения определенного антропологического типа. По Библии, хамиты - потомки Хама.

Израиль - второе имя Иакова (Быт. 32-31), что означает "боробоцец", в смысле "за бога", где "иль, эл" - собственно "бог" (для сравнения, Элохим - мн. ч., название сонма богов, которым поклонялись евреи до принятия монотеизма). В более широком смысле слово "Израиль" обозначает  "избранный народ", понятно кем избранный.   

Иисус происходил из рода Давида, который был церем Израиля - народа и государства, от которого после смерти Соломона отделись Иудея.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #36 - 01.07.2006 :: 02:01:14
 
Иудеями назвались, как жители Иудеи, так последователи иудаизма.
Иисус, говоря, что "послан к сынам Израиля (или Израилевым)", имел в виду иудеев по вере, так противоставляет их иноверцам.

Из всех учеников Христа - единственным уроженцем Иудеи был Иуда Искариот, большинство других являлись жителями Галилеи.  
Слово Галиль ("округ") прилагалось ко всем двенадцати городам в округа Кедеса-Неф-талимова. Эту землю в свое время Соломон отдал Хираму, в качестве вознаграждения за доставку в Иерусалим строительного леса.

Что касается Шлимана, то раскопки он проводил варварскми методами.
А так называемый "клад Приама" состоит из предметов, обнаруженых в более древнем слое. Это в лучшем случае. В худшем - и вовсе является фальсификацией. Но Трою Шлиман искал, действительно, изучая Гомера в оригинале, на др. греческом. "Илиада" содержит довольно подробное описание местности.

А свою книжку Чудинова подарите врагу.
Кто не знает, Чудинов - из тех, кто удревляет историю (в его случае, историю славян), в отличие от Фоменки, который, наоборот, прессует время. Ну не было у славян письменности 24 тысячи лет назад!  
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #37 - 01.07.2006 :: 02:14:44
 
innit писал(а) 01.07.2006 :: 02:01:14:
А свою книжку Чудинова подарите врагу.
Кто не знает, Чудинов - из тех, кто удревляет историю (в его случае, историю славян), в отличие от Фоменки, который, наоборот, прессует время. Ну не было у славян письменности 24 тысячи лет назад!  

Давайте так : датировки отставим в сторону.
будем говорить о периодах
1. Период современной РПЦ идёт от реформ Никона ( без подробностей)
2.ещё один период - от реформ Филарета до реформ Никона - это и есть старообрядчество в русском православии
3.до этого , был ещё период, который можно приблизительно датировать от пришествия учения Кирила и Мефодия до реформ Филарета.
здесь ,скорее всего , речь может идти об арианстве.
4.До этого периода - ещё период врусском христианстве , который можно охарактеризовать , как поклонение Богоматери.
далее - теряется.
Собственно , Чудинов и рассматривает 3-4 периоды.
а датировать их - дело отдельное.
Собственно , как и делать выводы.
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #38 - 01.07.2006 :: 04:31:30
 
Kommandor писал(а) 01.07.2006 :: 02:14:44:
innit писал(а) 01.07.2006 :: 02:01:14:
А свою книжку Чудинова подарите врагу.
Кто не знает, Чудинов - из тех, кто удревляет историю (в его случае, историю славян), в отличие от Фоменки, который, наоборот, прессует время. Ну не было у славян письменности 24 тысячи лет назад!  

Давайте так : датировки отставим в сторону.
будем говорить о периодах
1. Период современной РПЦ идёт от реформ Никона ( без подробностей)
2.ещё один период - от реформ Филарета до реформ Никона - это и есть старообрядчество в русском православии
3.до этого , был ещё период, который можно приблизительно датировать от пришествия учения Кирила и Мефодия до реформ Филарета.
здесь ,скорее всего , речь может идти об арианстве.
4.До этого периода - ещё период врусском христианстве , который можно охарактеризовать , как поклонение Богоматери.
далее - теряется.
Собственно , Чудинов и рассматривает 3-4 периоды.
а датировать их - дело отдельное.
Собственно , как и делать выводы.


Каких «реформ Филарета»? Это Филарета Романова?

Старообрядчество в православии – это следование обрядам, установленным Стоглавым собором 1551 года. Церковные деятели, которые могли иметь отношение к собору – Нил Сорский, Иосиф Волоцкий и Макарий, наставник Ивана Грозного.
Поскольку Москва мечтала стать «Третьим Римом», требовалось привести в соответствие с византийским  каноном обрядовую и догматическую стороны русского православия. 
В основном спорили о том, 1) сколько раз нужно произносить «аллилуйя» - два или три; и о 2) о «Посолонном хождении»  (движении по солнцу)
Стоглавый  церковный  собор  в  1551  г. постановил как единственно правильные  - двойную  «аллилую», двуперстное крёстное знамение,   хождение «посолонь» и пр.
Тогда же в церковных книгах были устранены некоторые расхождения, возникшие из-за неточных переводов с греческого. На Стоглавом соборе было решено исправлять книги, сверяя их с правильными переводами.

С самого начала на Руси было принято христианство по Византийской традиции.
Какое арианство?
К тому времени, когда крестилась княгиня Ольга, эту ересь истребили даже в Европе. Верхняя планка – 7 век, когда последине арианские церкви еще сохранялись у готов и  других германских народов.
Не было на Руси ни ариан, ни манихеев, ни богомилов, ни альбигойцев.
А влияние Ария на Оригена, думаю, даже не стоит рассматривать. 

С 3 пунктом частично соглашусь. Но Богородица – это часть христианского культа. В этот период был еще очень силен монотеизм. Долго его не могли искоренить. Кстати, даже Петр 1 боролся с язычниками.
Но Мокошь отождествляли с Прасковьей. Маловато у Мокоши было функций, чтобы ее культ слился с культом Богородицы. Хотя отдельные элементы, может, все же вошли.

А о 4 периоде я уж лучше почитаю у Рыбакова и Грекова, чем Чудинова.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
ПоШлИ НаХуЙ
Экс-Участник


Re: Об Ииусе, жидах-дяволопоклониках и прочих евре
Ответ #39 - 01.07.2006 :: 14:29:07
 
censored


/ admin
Наверх
« Последняя редакция: 02.07.2006 :: 18:37:20 от Антон К. »  
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Печать