Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 157 158 159 160 161 
Печать
Кто развязал Вторую Мировую Войну? (Прочитано 58903 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3160 - 30.10.2009 :: 21:41:47
 
Лёва писал(а) 29.10.2009 :: 22:03:46:
Теперь-то виднее. Опосля.

Вот интересно...
А Сталин, Гитлер или Чемберлен опосля живут?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3161 - 30.10.2009 :: 21:54:11
 
Цитата:
Вот интересно...
А Сталин, Гитлер или Чемберлен опосля живут?

Так Сталин ведь гений. К нему обычные оценки отношения не имеют. Он миллионы людей не просто так погубил - к войне готовился. Хотя Медведев сегодня заявил, что такой ценой даже победы покупать нельзя. А Сталин провалил подготовку к войне.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3162 - 30.10.2009 :: 22:01:55
 
Лёва писал(а) 30.10.2009 :: 21:54:11:
Хотя Медведев сегодня заявил, что такой ценой даже победы покупать нельзя.

И решил в январе 2010 вернуть смертную казнь, потому как понимает - без отмены моратория выборов больше не выиграть. Смех
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3163 - 30.10.2009 :: 22:53:48
 
Лёва писал(а) 30.10.2009 :: 21:54:11:
Вот интересно...
А Сталин, Гитлер или Чемберлен опосля живут?

Так Сталин ведь гений.

Давайте так.  Если мы хотим говорить в сослагательном наклонении-тогда начнём с Владимира Святого: Если он принял бы латинство-Сталина не было бы. А если мы будем говорить о реальном, то названные деятели заботились о своих интересах, НЕ ЗНАЯ будущего. Они жили в то время, и никто из них не был гением, Нострадамусом или всезнающим богом. Они решали задачи, стоящие перед ними "здесь и сейчас".  И никто из них не решал свои ЛИЧНЫЕ задачи. Все они, плохие или хорошие, думали о своих странах. На то они руководители своих стран.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3164 - 31.10.2009 :: 23:34:44
 
Лёва писал(а) 30.10.2009 :: 21:54:11:
Цитата:
Вот интересно...
А Сталин, Гитлер или Чемберлен опосля живут?

Так Сталин ведь гений. К нему обычные оценки отношения не имеют. Он миллионы людей не просто так погубил - к войне готовился. Хотя Медведев сегодня заявил, что такой ценой даже победы покупать нельзя. А Сталин провалил подготовку к войне.

Лева, вот возьмите ту же википедию, наберите 4 буквы: НКВД, и узнаете что конвойных войск в стране, созданной для погибели тех самых миллионов насчитывалось аж 38300 человек. Правда это аж до одного места? Подмигивание
Да и на одного энкаведешника приходилось аж 530-540 советских граждан. Это считая разведку, погранвойска, войска, охранявшие пути сообщения. Вообще почитайте, полезно будет.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3165 - 31.10.2009 :: 23:44:35
 
Цитата:
Лева, вот возьмите ту же википедию, наберите 4 буквы: НКВД, и узнаете что конвойных войск в стране, созданной для погибели тех самых миллионов насчитывалось аж 38300 человек. Правда это аж до одного места?

А сколько надо? Скажем, поляков в Катыни расстреливали всего несколько человек. Ничего, справились, тысячи трупов.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3166 - 31.10.2009 :: 23:56:59
 
Лёва писал(а) 31.10.2009 :: 23:44:35:
Скажем, поляков в Катыни расстреливали всего несколько человек. Ничего, справились, тысячи трупов.

А причем тут НКВД? Это работа немцев, а они, как известно в заплечных делах мастера. Подмигивание
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3167 - 01.11.2009 :: 16:42:09
 
Лёва писал(а) 31.10.2009 :: 23:44:35:
Цитата:
Лева, вот возьмите ту же википедию, наберите 4 буквы: НКВД, и узнаете что конвойных войск в стране, созданной для погибели тех самых миллионов насчитывалось аж 38300 человек. Правда это аж до одного места?

А сколько надо? Скажем, поляков в Катыни расстреливали всего несколько человек. Ничего, справились, тысячи трупов.

Лёва, если в Катыни поляков расстреляли несколько человек, то надо признать что это были откровенные бараны с фаршем вместо мозгов, либо энкаведешники были суперлюдьми. Вы вообще поняли что ваше высказывание - полная чушь?
Вот как вы себе представляете сам механизм. заходят в камеру, вызывают кого-то, отвозят и не возвращают, потом следующих, а остальные обречённо сидят и ждут? Смех
Вы врите, да не завирайтесь, как-то перераненые красноармейцы перебили расстрельную команду, один фельдфебель живой остался. Просто люди поняли, что терять им нечего. И почитайте о восстании в Маутхаузене, так...для общего развития.
Не надо людей за быдло держать, а себя мнить таким фильдеперсовым, это неприлично.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3168 - 02.11.2009 :: 09:50:02
 
Цитата:
Лёва, если в Катыни поляков расстреляли несколько человек, то надо признать что это были откровенные бараны с фаршем вместо мозгов, либо энкаведешники были суперлюдьми. Вы вообще поняли что ваше высказывание - полная чушь?
Знаете как в Сталинграде конвоировали пленных? Никак. Строили в колонну и говорили куда идти. Зачастую и оружие не отбирали.
То же самое было с нашими пленными в 1941-м. Они бараны? Да нет, просто бежать им некуда.
Какова была технология расстрела - я точно не знаю. Видимо, вывозили несколько человек к месту казни, ставили ко рву (чтобы трупы потом не таскать) и стреляли в затылок.
Кстати, сколько я видел кинохроники с казнями - не видал сопротивления или даже попытки убежать.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3169 - 02.11.2009 :: 17:02:49
 
Лёва писал(а) 02.11.2009 :: 09:50:02:
Цитата:
Лёва, если в Катыни поляков расстреляли несколько человек, то надо признать что это были откровенные бараны с фаршем вместо мозгов, либо энкаведешники были суперлюдьми. Вы вообще поняли что ваше высказывание - полная чушь?

1Знаете как в Сталинграде конвоировали пленных? Никак. Строили в колонну и говорили куда идти.
2Зачастую и оружие не отбирали.
3То же самое было с нашими пленными в 1941-м. Они бараны? Да нет, просто бежать им некуда.
4Какова была технология расстрела - я точно не знаю. Видимо, вывозили несколько человек к месту казни, ставили ко рву (чтобы трупы потом не таскать) и стреляли в затылок.
Кстати, сколько я видел кинохроники с казнями - не видал сопротивления или даже попытки убежать.


1Прямо таки в Сталинграде? Ужас Вы вообще что сравниваете: конвоирование, или расстрел?
2 Это откуда вы знаете, первый раз слышу.
3Да нет, не то же, они в той войне участвовали, а поляки - нет Печаль
4 Вот с этого и надо было начинать, т.е. технологию расстрела вы не знаете, а зря.
ибо то, что вы видели, и я тоже видел, в т.ч. и современное зрелище с тем же подтекстом, это - финал. А я свой вопрос задал не случайно, как кучка чекистов расстреляла несколько тысяч.
Они сидели не в одиночках, и связь у зеков имеет место быть. И если начинают по чуть-чуть таскать пленных, и невозвращать на Родину, то возникнут вопросы и поднимется в лагере шум.
Вот представьте такой себе обычный лагерь. приезжает машина, а кто-то из пленных обязательно это видит, и эта процедура в течении дня повторяется. Т.е. за дневной период обязательно все пленные будут в курсе о происходящем, ибо они друг с другом сталкиваются на работе, на прогулке и в столовой.
На следующий день ситуация повторяется. Вот у вас возникли бы вопросы? Что-то мне сдаётся что да. И офицеры, а вы не забывайте, что это не уголовное быдло, вполне могли поднять шум, требовать к себе начальство за объяснениями и вообще отказываться выходить из камеры. И этот бунт в такой ситуации может быть подавлен только силой, что сразу обнаруживает намерения лагеря. Т.е. гладко такое намерение никак не могло пройти.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3170 - 02.11.2009 :: 17:21:49
 
Цитата:
1Прямо таки в Сталинграде?  Вы вообще что сравниваете: конвоирование, или расстрел?
2 Это откуда вы знаете, первый раз слышу.
3Да нет, не то же, они в той войне участвовали, а поляки - нет

Большинство пленных 1941-го умерли от голода и болезней. Так что шли на смерть. Только не знали об этом. И поляки не знали.
По поводу того, что и оружие зачастую не отбирали - много воспоминаний очевидцев.
А что Вас удивляет? Далеко не все готовы применить оружие в безвыходной ситуации. Когда шансов на успех - ноль.
Цитата:
Они сидели не в одиночках, и связь у зеков имеет место быть. И если начинают по чуть-чуть таскать пленных, и невозвращать на Родину, то возникнут вопросы и поднимется в лагере шум.
Вот представьте такой себе обычный лагерь. приезжает машина, а кто-то из пленных обязательно это видит, и эта процедура в течении дня повторяется. Т.е. за дневной период обязательно все пленные будут в курсе о происходящем, ибо они друг с другом сталкиваются на работе, на прогулке и в столовой.
На следующий день ситуация повторяется. Вот у вас возникли бы вопросы? Что-то мне сдаётся что да. И офицеры, а вы не забывайте, что это не уголовное быдло, вполне могли поднять шум, требовать к себе начальство за объяснениями и вообще отказываться выходить из камеры. И этот бунт в такой ситуации может быть подавлен только силой, что сразу обнаруживает намерения лагеря. Т.е. гладко такое намерение никак не могло пройти.
Тут признаю, логика есть. Действительно ,  интересно как это осуществлялось. Фильм Вайды я не смотрел. И таких подробностей не читал.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3171 - 03.11.2009 :: 15:12:10
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3172 - 03.11.2009 :: 15:19:55
 
Заканчиваем про пленных (или создавайте
отдельную тему)


Ярослав Стебко писал(а) 03.11.2009 :: 14:57:27:
А войну развязывала Британия.

Развязывала, но не развязала. Я правильно понял?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3173 - 03.11.2009 :: 17:53:47
 
Владимир В. писал(а) 03.11.2009 :: 15:19:55:
Заканчиваем про пленных (или создавайте
отдельную тему)


Ярослав Стебко писал(а) 03.11.2009 :: 14:57:27:
А войну развязывала Британия.

Развязывала, но не развязала. Я правильно понял?

Да, именно так и есть, она не собиралась это делать своими руками.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3174 - 03.11.2009 :: 18:32:25
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.11.2009 :: 17:53:47:
Да, именно так и есть, она не собиралась это делать своими руками.

Раскинул своими скудными мозгами... Простите, но не вижу выгоды для Англии в развязывании войны в Европе.

Для Германии - понятно; для США, Франции - понятно; для СССР - тоже понятно... Но вот именно для Англии  Нерешительный ???
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3175 - 03.11.2009 :: 21:17:29
 
Ярослав Стебко писал(а) 31.10.2009 :: 23:34:44:
Это считая разведку, погранвойска, войска, охранявшие пути сообщения.

А также пожарников и работников ЗАГСа.  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3176 - 03.11.2009 :: 22:35:39
 
Владимир В. писал(а) 03.11.2009 :: 18:32:25:
Ярослав Стебко писал(а) 03.11.2009 :: 17:53:47:
Да, именно так и есть, она не собиралась это делать своими руками.

Раскинул своими скудными мозгами... Простите, но не вижу выгоды для Англии в развязывании войны в Европе.

Для Германии - понятно; для США, Франции - понятно; для СССР - тоже понятно... Но вот именно для Англии  Нерешительный ???

растущего конкурента порой очень сложно задавить экономически. У Британии имелся исторический опыт подавления конкурентов, опыт весьма позитивный, но для этого нужно взглянуть вглубь веков, пардон за высокопарность. 17-18 века проходили в таких условиях, когда Британией реализовывалась формула отсутствия постоянных союзников и противников, имелись лишь постоянные британские интересы. И используя островное положение и флот эта страна всегда могла отсидется даже несмотря на неблагоприятный расклад. Именно так получилось в годы 7-летней войны, когда великий Фриц с пеной на губах бегал от границы к границе, рвал врагов, сам получал. а Британия тихонько занялась тем, о чём нам хорошо известно из произведений Д Ф Купера, оттяпала Канаду. Спонсируя Фрица (экономика Пруссии просто бы загнулась от такой напряги) Британия получила некислую колонию. И это при паршивом раскладе. это был триумф, особенно после того, как англичане напрягались в годы войны за Испанское наследство. Там хоть и армия Мальборо побеждала, но много расходов.
Так что политика блестящей изоляция рулила, тут можно вспомнить успешное противостояние со своим конкурентом в лице Франции. Непосредственное армейское участие Британии всего лишь ограничилось Пиренеями и на закуску Ватерлоо, но с её кровным врагом в первую очередь боролись другие.
Но всё течёт, всё изменяется и крах политики блестящей изоляции наступил в 1902 году, когда Британия заключает договор с Японией. Т.е. без постоянных союзов решать проблемы как-то не срастается, но метод остаётся прежним, по инерции.
Британия провтыкала возникновение второго конкурента - германии, которая не только создаёт сильный флот, но и собирается строить железную дорогу Берлин-Багдад. Последнее вообще просто хамство по мнению британцев, поэтому ПМВ была выгодна в первую очередь британцам, дабы задавить конкурента, но произошёл сбой, слишком затратна была война и пришлось привлекать свои доминионы, что тихонечко подрывало саму идею метрополии. Это нисколько не симает ответственности с немцев, но всё же, на тот момент Британия утратила контроль над Турцией.
Затем Британия не дала Франции совсем обезопасить Германию, т.е. следуя моднли блестящей изоляции, создавала противовес. К тому же оказался утрачен такой рынок как СССР, тем более в поледнем видели угрозу существующей системе, взять ту же поддержку советами британских шахтёров.
И вот теперь представьте какой должен быть бешеный прессинг на Бенеша, чтобы он отдал Судеты. Представьте политика, которого убеждают расстаться с частью территории. А французов развели, ну не совсем специально, мыслили то категориями ПМВ, считали что лягушатники отсидяться, а что с Союзом, то будем посмотреть. Если скорый разгром Франции был сюрпризом для самих немцев, то что говорить о Британии.
так вот, эта страна стала в ряд с державамипобедителями по недоразумению, ибо итогом ВМВ стал крах британской колониальной империи.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3177 - 04.11.2009 :: 13:45:51
 
Интересно по поводу сепаратных переговоров Гитлера и Сталина о мире.
http://newzz.in.ua/main/1148830061-gitler-i-stalin-v-poiskakh-separatnogo-mira.h...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3178 - 04.11.2009 :: 13:57:17
 
@
Ярослав Стебко

Вы все хорошо расписали про... Семилетнюю войну, РЯВ, ПМВ. А вот причин для Англии развязывать ВМВ как-то я не разглядел.

Ярослав Стебко писал(а) 03.11.2009 :: 22:35:39:
тем более в поледнем видели угрозу существующей системе, взять ту же поддержку советами британских шахтёров.

Жупел они видели в СССР для своих шахтеров: "Вот сделаете революцию, придут коминтерновцы, и поедите все в Сибирь снег чистить".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #3179 - 04.11.2009 :: 14:54:03
 
Владимир В. писал(а) 04.11.2009 :: 13:57:17:
@
Ярослав Стебко

Вы все хорошо расписали про... Семилетнюю войну, РЯВ, ПМВ. А вот причин для Англии развязывать ВМВ как-то я не разглядел.

Ярослав Стебко писал(а) 03.11.2009 :: 22:35:39:
тем более в поледнем видели угрозу существующей системе, взять ту же поддержку советами британских шахтёров.

Жупел они видели в СССР для своих шахтеров: "Вот сделаете революцию, придут коминтерновцы, и поедите все в Сибирь снег чистить".

Правда скомкал как-то. СССР - причина той войны. Такой рынок закрылся, Франция как-то усилилась, влияние в Европе обрела, если вы помните, то Польша была в первую очередь французским союзником. рзвалив СССР можно было полностью распространить своё влияние на иран, господствовать в Афганистане, заполучить барыш в бакинской нефти. Все передерутся, все ослабнут, но эта война вызвала ещё большее напряжение сил, ещё большую роль стали играть доминионы и именно потому Британия ВМВ проиграла. Её итогом стало крушение колониальной империи.
Итак: СССР как рынок
перспективы в Передней Азии
взаимное изматывание Германии и Франции
Наверх
 
Страниц: 1 ... 157 158 159 160 161 
Печать